18.08.2021

Мой личный Project Pan декоративной косметики: пустые банки, результаты, размышления

Думаю, на Косметисте уже очень многие слышали о Project Pan, но я напомню: это такой себе челлендж, призванный замедлиться в потреблении косметики (уходовой или декоративной) и использовать то, что уже есть в коллекции до конца или хотя бы существенно.

Я уже давно мечтаю об идеальной косметичке: красивой и люксовой, в которой каждое средство идеально подходит и нежно мною любимо. Project Pan для меня оказался замечательным способом не только уменьшить косметические запасы, но и взглянуть на коллекцию под другим, критическим углом. К тому же, меня не могли не коснуться экологические аспекты моего увлечения косметикой — мне захотелось меньше выкидывать.

Этот пост должен был родиться на месяц раньше, потому что банки собирались только в течение первых шести месяцев 2021 года, но некоторые обстоятельства вынуждают меня написать его только сейчас.

Заранее прошу прощения за не очень красивый вид некоторых продуктов, но все они были использованы мною и в хвост, и в гриву (некоторые очень долго).

Скажу сразу: в покупках серьезных ограничений я себе не ставила, но они уменьшились как-то сами собой. Перед началом «собирательства» банок я просто выставила перед собой все свои баночки, скляночки и коробочки — и ахнула. Так много — а в вишлисте еще больше! Это было в конце января 2021 года.

Моей целью не было прямо избавиться от конкретных средств, поэтому я и не участвовала в общем потоке на Косметисте. Я просто мягко подталкивала себя пользоваться чаще тем, что по каким-то причинам залежалось или было обделено моим вниманием. По итогу некоторые средства кончились, от других я просто избавилась (это было непросто).

Итак, начнем!

Первое, за что я взялась — это тональные средства. Их скопилось как-то очень уж много и не все они были мне объективно нужны. К тому же, во многих баночках оставалось уже совсем мало, так что первые успехи меня подбодрили. Буду оставлять краткие отзывы и оценки по десятибалльной шкале.

Из тональных средств закончились:

• Erborian BB Creme Nude. Идеальный! Купила себе большой, перед этим сделав паузу в несколько месяцев, которая показала, что жить без него я решительно не могу. 10/10
  • Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation. Неплохая бюджетная тональная основа, к тому же, есть много светлых оттенков, но после того, как я попробовала Erborian, то желания повторно купить не возникает. 7/10
  • Estee Lauder Double Wear. Ну, про него все все уже знают: плотный, кроющий, стойкий, но снова не куплю — эра плотных тональных кремов для меня закрыта (по крайней мере, пока я по нему не скучаю). 8/10
  • Nars Creamy Radiant Concealer. Тоже звездный продукт. Очень пигментированный и стойкий, великолепно растягивается. Мажу и под глаза, и на воспаления. Купила еще один — и этим все сказано. 10/10
  • Estee Lauder Double Wear Brush-On Glow. Звезда, но я не прониклась. Собирался в складки под глазами (а мне, на минуточку, 21 год — там все гладенько пока). Приходилось щедро припудривать, но тогда исчезало все сияние, а это был его единственный плюс. К тому же, пигментация для меня недостаточная, так что выкину с легким сердцем пустую ручку. 6/10

Забегая вперед скажу, что эта категория для меня оказалась самой успешной (к сожалению). Самые многочисленные позиции в моей коллекции — это самые разнообразные помады и блески, но их ушло всего ничего.

• Dior Addict Lipstick Hydra-Gel Core Mirror Shine # 656 Cosmic. Это летняя лимитка какого-то года, бальзамная помада нежного розового-кораллового цвета. Очень классная, но я от нее уже устала (как и от многих других еще не закончившихся). Расстаюсь с легким сердцем. 8/10

• Stellary Shine Lipstick. Этот блеск для губ такой старый, что мне даже стыдно об этом говорить. Был куплен в необъяснимом порыве по акции. Почему в необъяснимом? У него странный барби-цвет, который мне совершенно не подходит. К тому же, у него самая ужасная текстура из тех, что мне когда-либо встречались: ровно нанести невозможно, как ты не старайся. Избавляюсь от почти нового. 3/10 за приятную отдушку.

Далее — практически раритетный набор от Benefit Instant Beauty. Будучи подростком фанатела от таких наборов и мне очень жаль, что их больше не продают. Красиво оформленные миниатюры, да еще и в коробочке с зеркалом — мечта! Закончились румяна в оттенке Dandelion и тинт для губ Posie Tint. Румяна — восторг для всех голубоглазых белоснежек типа меня. Красиво и ненавязчиво мерцают, к тому же, с этим нежным розовым цветом невозможно переборщить. Если буду сильно скучать, то, возможно, куплю полноразмер. 10/10

Про тинт ничего особенно хорошего сказать не могу. За свои деньги мог быть и лучше, но цвет приятный. Стойкость не ахти, но сейчас, может быть, его переформулировали. Повторять не буду в любом случае. 5/10

В наборе был еще маленький блеск, но он валяется в спортивной сумке и еще не закончился.

Далее — сборная солянка из разных продуктов:

• Clinique Mascara Impact Optimal Waterproof. Хорошая черная тушь, дающая натуральный объем (но у меня и так довольно густые ресницы). С ней у меня не раз спрашивали, не нарастила ли я ресницы. Пушистая щеточка как я люблю, но вот смыть ее — целое приключение. Я всегда сначала использую мицеллярную воду, потом гидрофильный бальзам и гель для умывания, но все равно каждое утро просыпаюсь с ней пандой! Больше терпеть ее нет сил, к тому же, она подсохла. Возможно, возьму неводостойкую версию, но эту — точно нет. 6/10
  • Классический Mac Fix+. Знаменитое средство. У меня было в миниатюре, но я планирую взять полноразмер, если будут скидки на черную пятницу. Макияж выглядит натуральнее, держится дольше, так что не вижу причин не купить самый большой объем, который есть. 10/10
  • Pupa Eyebrow Definition Cream. Отличная помада для бровей — очень пигментированная и стойкая, к тому же, в комплекте идет довольно сносная скошенная кисть (вот только она уже утеряна). Но для меня, увы, эра помад для бровей окончена — я перешла на карандаши и гели. Несмотря на то, что средство не кончилось, я от него избавляюсь, потому что помада подсохла и стала комковаться. Впрочем, пользовалась я ею уже лет пять наверное. Выкидываю наполовину пустую баночку. 8/10

Теперь перейдем к парфюмерии. Как бы мне хотелось оставить четыре идеальных аромата на год! Каждый сезон пользовалась бы новым, но до этого пока далеко. Впрочем, некоторый прогресс у меня все же есть:

• Lanvin Modern Princess. Парфюмер: Christophe Raynaud. Верхние ноты: Красное яблоко и Красная смородина; средние ноты: Фрезия и Жасмин; базовые ноты: Ванильная орхидея, Белый мускус и Светлое дерево. Очень радостный парфюм, который нравился шестнадцатилетней мне. Из разряда компотных, на мой взгляд. Не отличается особенной стойкостью, но приятный и нежный, отличный вариант первого парфюма для девочки. Осмелюсь даже сказать, что можно брать неискушенным пользователям вслепую. Мне же теперь нравится нечто более сложное, поэтому отпускаю с легким сердцем. 8/10
  • Миниатюра Dior Miss Dior Blooming Bouquet. Я даже пирамиду приводить не буду, потому что уверена, что про него знают все! Я сходила с ума от этого пиона с четырнадцати лет, когда он появился у моей мамы, но купила только сейчас почему-то. Последним доводом стала эта миниатюра, и вот, заветный флакон у меня. Эту мисс часто ругают за простоту и коммерческую составляющую, но она — мое парфюмерное я! 10/10

Из того, что по каким-то причинам не попало на фото, я избавилась от:

• Палетка теней Wet'n'Wild Nude Awakening. Отдала одногруппнице за символический стакан кофе, потому что поняла, что мне не нужно две нюдовые палетки. К тому же, макияжи с ней получались какими-то грязными. Купила вместо нее Mini Retro от Наташи и стала гораздо-гораздо счастливее. 7/10
  • Старинная малиновая гигиеничка от Yves Rocher. Случайно выкинула ее и забыла поместить в корзину с пустыми банками. Больше не куплю, потому что не собираюсь больше поддерживать этот бренд, несмотря на то, что помадка была неплохая (но не более того). 7/10

Вот, собственно, и все результаты моего полугодового расхламления.

Отмечу, что в течение этого времени я покупала крайне мало косметики, но вовсе не от из-за того, что дала себе слово. Просто оказалось, что у меня все есть для того, чтобы каждый день создавать новые образы. К тому же, я обнаружила, что на все без исключения товары рано или поздно бывают скидки, а потому больше ничего не покупаю за полную цену (если только это не лимитка).

Еще я поняла, что мне почти не интересны бюджетные продукты. Для меня косметика — это коллекция, которая должна быть наполнена только самым красивым, только тем, что соответствует моим собственным критериям прекрасного. Это вовсе не отменяет того, что я все еще покупаю недорогие продукты, но присматриваюсь всегда сначала только к люксу. Наверное, это нерационально, но красивая баночка часто становится для меня решающим фактором при прочих равных условиях.

Еще меня разочаровал мой прогресс в помадах и блесках. Оказалось, что расходую я их годами, а не месяцами, как убеждаю себя перед кассой. Они тухнут, надоедают и лежат мертвым грузом, а мне это не нужно. Постараюсь приложить побольше усилий в следующем полугодии.

В общем-то, я довольна результатом. В комоде стало больше места, количество раздражающих меня продуктов уменьшилось. На замену того, от чего я избавилась, пришли те вещи, которые приносят мне настоящую радость. Но я продолжаю этот «вызов» и не собираюсь покупать какую-либо косметику вплоть до черной пятницы. Исключение — косметика на замену. Меня беспокоят мои темпы потребления, несмотря а то, что они заметно сократились. Капитализм каждый день продает нам новое определение красоты и способы ее достижения, но я уже настолько хорошо знаю свое лицо, что со мной такие трюки стали прокатывать все реже и реже.

Эта фотография — мое послание себе в будущее. Через полгода будет интересно посмотреть, что из моих планов исполнилось.

Практикуете ли вы подобное «замедление» потребления? Или предпочитаете иметь обширную коллекцию? Будет интересно почитать самые разные мнения на этот счет.

LeFortuna 18 августа 2021, 09:34
А этот тон EL невозможно тонко растянуть спонжем? Я как раз задумалась о покупке, чтобы был только один тон, который можно и на выход поплотнее, и на ежедневную основу, нанося микро количество 🤔
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 10:24
Конечно, возможно, этот тон удивительный, на самом деле. Но для меня у него появилось слишком много «слишком» — слишком матовый, слишком заметный и тд. Попробовав бб кремы возвращаться к нему уже, если честно, не хочется, хотя иногда бывают дни, когда именно такое покрытие и нужно. Так что не ровен час, что куплю себе его снова)
LeFortuna 18 августа 2021, 11:56
Завидую людям, которые могут использовать ББ. На мне они очень красивые первые час-два, а потом утекают :)
TayaLyssa 18 августа 2021, 14:57
У меня получается и тонкое и более плотное, наношу спонжем. Для более тонкого покрытия наношу капли тона на лицо, слегка распределяю пальцами и сразу же спонжем. Работать нужно быстро, т.к. тон быстро схватывается.
P.S. Попробуйте отлить тон на пробу, чтобы понять как проведёт на коже, в одной из сетей так делала, консультанты были не против.
LeFortuna 18 августа 2021, 15:07
Спасибо, интересная идея :)
LunarGirl 18 августа 2021, 14:58
Estee Lauder Double Wear — легендарный тон вне всякого сомнения! Но мне кажется, что он не есть универсальным солдатом все-таки… я бы не надеялась на покупку только одного этого продукта. Ведь бывают дни, когда все мы хотим использовать что-то легкое, невесомое и простое в применении, например для быстрого похода в магазин или выгула собачки. Да и spf 10 недостаточно для лета. Поэтому плюсую к Erborian. Мое мнение, что комбо этих тональных средств подойдёт для любого случая и состояния кожи и сезона.
LeFortuna 18 августа 2021, 15:11
В такие дни я просто наношу консилер. SPF 50 ношу всегда, каждый день поверх ухода, на ББ в плане солнцезащиты можно особо не надеяться, тк санскрин надо наносить щедро. Эрбориан для меня мега жирный, а еще все цвета на мне слишком темные и рыжие, даже CC Red, хотя для совсем хороших дней я взяла их СС для глаз
LunarGirl 18 августа 2021, 19:56
Erborian не панацея, ведь все мы разные. Идеальный тональный каждый подбирает для себя методом проб и ошибок. Всегда восхищалась девушками, кто может наносить только консилер
Guzeleka 18 августа 2021, 09:43
Было очень интересно почитать и посмотреть. Почему-то вид закончившихся средств вызывает особенный интерес) Со многим с Вами согласна. Тоже отдаю сейчас предпочтение люксу, чем бюджету. При этом как-то так получилось, что в начале года много купила интересующих меня средств и пока ничего не надо. Мой критерий необходимости — а есть ли свободное место в моем кейсе. У меня небольшой пластиковый контейнер и места там немного. Сейчас тоже активно прореживаю коллекцию помад и блесков, но чаще выкидываю, правда, но есть и закончившиеся. Кое-что уже повторила. Но у меня теперь другая напасть — лаки. Всегда что-то надо))
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 10:26
Мне тоже почему-то нравится смотреть на косметику, на которой заметны следы «любви» пользователя) а уж если что-то закончилось, то могу прям долго рассматривать)
«Всегда что-то надо» — точнее и не скажешь!
Isterika 18 августа 2021, 09:48
Тоже совершенно не поняла Estee Lauder Double Wear Brush-On Glow… бестолковая штука, которая забивается во все складочки.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 10:27
Видимо, его либо полюбишь, либо будешь плеваться — третьего не дано. Все ещё не теряю надежды реабилитировать для себя такие консилеры с кисточкой, правда, пока не знаю, к какому именно подступиться.
Isterika 18 августа 2021, 11:11
У меня вообще ни с одним консилером не сложилось пока что) ни со спонжами, ни из баночек…
Natalika_ 18 августа 2021, 10:17
Я вот иду-иду к минимализму в своей косметичке, а вчера бац! и неожиданно для себя купила 3 продукта от Catrice:Текстура продуктов нежнейшая, оформление красивое, скидка 🙈
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 10:28
Эти румяна 💔 уже очень давно на них смотрю, но бью себя по рукам — и так слишком много у меня, но вообще фото соблазняет)
Natalika_ 18 августа 2021, 15:51
У меня из аналогов Оргазма есть Слик и Мэри Кей, почему то Слик лежат, а вот МК осталось совсем чуток, и увидев эти весом в 9 гр… ну как не взять? Хотя чесслово в планах было добить МК и уже купить наконец то Оргазм
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 16:11
ой, если они как оргазм, то мне, слава богу, не надо   они у меня есть в стике
Natalika_ 18 августа 2021, 16:17
И как Вам в стике?
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 16:44
Очень нравится! Легко тушуется, тон не поднимает, достаточно стойкий. Единственное, нужно быть готовым к тому, что очень много «влажного» сияния, как от хайлайтера, но мне такое очень нравится) оттенок тоже супер — розовый с золотистым шиммером
Natalika_ 19 августа 2021, 11:05
Ну все! Теперь точно возьму. Я их несколько раз собиралась купить. Жду скидок
GlimmeringDarling 19 августа 2021, 11:12
Очень советую) ещё в одном интернет-магазине на Л очень часто при покупке нарс дают миниатюру в подарок (я так свой стик и получила)
Natalika_ 19 августа 2021, 11:48
Спасибо) тем более что выше похвалили пудру Нарс, у меня есть только их тени- отличные!
kartoshechka26 18 августа 2021, 13:26
А как вам палетка? Я ее купила еще весной и только румянами пользуюсь, хайлайтеры какие-то прям чересчур блестящие.
Natalika_ 18 августа 2021, 15:56
Ой, а я сегодня с удовольствием их поюзала и на глаза вместо теней, пальцем так это плотненько- этим летом мне прям вот нравится) под бровь, на спинку носа слегка, а на губы опять пальцем, на бальзам, не много; румяна попробовала, которые отдельно. Но я люблю летом сверкать с ног до головы 😂 у меня и для тела есть несколько хайлайтеров
KattyShpiksi 18 августа 2021, 19:57
Как я вас понимаю, бью себя по рукам, держусь, но возвращение в серые будни из отпуска далось не легко и вот мой косметический хомяк скупает и скупает, вчера забираю заказ — а там 2 коробки, первую помню — хотела набор для контуринга нарсовский, а 2й то что меня озарило купить, оказалась пудра   И вот каждый день что-то да закажу, надо обратно входить в разумные рамки.
Добыча  :
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 20:04
Уход ты! Нарс люблю и уважаю! Как вам пудра и палетка? И в палетке это бронзер, да? Очень рыжий?
KattyShpiksi 18 августа 2021, 22:02
Я недавно подсела на нарс, началось с румян оргазм, конечно же:) Упаковки у них это просто тактильный и визуальный кайф.
Пудра невесомая, очень приятная, мне понравилась, я не пользуюсь тоналками/бб, только консилер под глаза и как раз что-то такое и ожидала, без цвета)

Контуринг не рыжит вроде, брала самый самый светлый оттенок, но у меня опыт в этом деле практически никакой — есть палетка никс 3в1 и всё. Вот никс сильно темнее.
GlimmeringDarling 19 августа 2021, 06:56
Большое спасибо! Присмотрюсь к обоим продуктам)
Natalika_ 19 августа 2021, 11:17
Я в принципе шопоголик, кроме косметики в тот день прикупила кроссы TH- скидка 60% и удобные; набор серьги+ браслет с аквамариновым кварцем- красота умопомрачительная, дизайнерская работа…в принципе без всего этого можно было б и обойтись, но я считаю, что если ты можешь себе это позволить и будешь пользоваться, но зачем отказывать себе в удовольствии? Кроссы я уже выгуляла- легкие как пушинка; смотреть на браслет мне доставляет удовольствие; вся купленная косметика понравилась по качеству,- главное чтоб покупки не разочаровывали ☺️
GlimmeringDarling 19 августа 2021, 11:45
Это правда! Вещи должны приносить исключительную радость, а иначе они не нужны)
pi4y4y 18 августа 2021, 10:36
Хороший прогресс :) Я из тех, кому очень нравится EL BB Glow и очень жалею, что в последний раз вместо него взяла ручку CDP (она столько денег стоила, что пользуюсь просто из принципа).
Я к осени хочу ещё раз перебрать запасы, т.к. есть прибавления. И из средств для губ заканчивается правда мало
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 11:00
Спасибо ☺️ Здорово, что ручка вам подошла! Я перебираю каждый месяц в надежде, что часть куда-нибудь делась, но поему-то все залежи на месте)
pi4y4y 18 августа 2021, 11:37
Я перебираю каждый сезон в надежде попрощаться с чем-то и мне не нравится это чувство. Я покупала косметику в полной уверенности, что буду пользоваться и что это все меня будет радовать. И расставаться сложно, все красивое и любимое. Но приоритеты надо расставлять, некоторое лежит без дела. И если сухие продукты можно отдать/продать, то что делать с кремовыми непонятно. Я насчитала 60 средств для губ, в год я трачу от силы 6. Это ещё на 10 лет 🤣
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 11:41
Понимаю! В момент покупки все такое нужное, красивое, а проходит некоторое время и оно просто сливается с потоком следующих приобретений. Моя мечта — минимальный набор косметики, в котором каждое средство «то самое». Пока я лежу в направлении этой мечты, но желаю нам всем, жертвам общества потребления, скорейшего оздоровления)
sveta-peters 18 августа 2021, 22:02
60 средств для губ! 🙉 Я — тот динозавр, у которого всего 3 декоративных средства для губ (2 максимайзера и 1 маслице Диор), и мне это много… Были времена, когда скупала разные помады, потом раздавала подругам, т.к. вечно что-то не устраивало (то цвет, то как лежит), а потом как-то само отпустило, даже не помню, когда интерес пропал. Ещё бы с тенями так же случилось, вроде и не надо, а всё время что-то хочется купить…
pi4y4y 18 августа 2021, 22:16
Вот и я жду когда отпустит :)
ArqEnCiel 18 августа 2021, 11:34
Поздравляю Вас с успехами))
Я вела прожект пэн 2 года подряд. Очень успешно, много закончила.
Сейчас потребление сократилось само собой — интерес к косметике потерян. Не трогают меня новые коллекции, продукты… пользуюсь, в основном, минеральной косметикой. Из последних приобретений — палетка теней Тамми Танука. Пользуюсь ежедневно. Для лица уже давно ничего не покупала. Рада))
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 11:41
Как здорово! По белому завидую вам) достигнуть косметического диена непросто, и я рада, что у вас получилось)
anechkavorobyeva 18 августа 2021, 11:51
У меня обширная коллекция, но этого многовато, поэтому держу себя в руках и не покупаю ничего.
В целом, закончился хайлайтер от Эстраде (долго им пользовалась, но целенаправленно им одним где-то с прошлого лета), на подходе древний бронзер запеченный, уже по краям осталось.
Тушь меняю раз в 3 месяца, потом начинают чесаться глаза, бальзамы для губ заканчиваются раз в 3-4 месяца (на работе регулярно пользуюсь). Помады расходуются куда медленнее.
Стараюсь выбирать палетку «недели» и краситься только ею, чтобы равномерно пользоваться каждой.
Правда палеток у меня 20+, то есть выходит, что за год я одной палеткой пользуюсь 2-3 недели в году, вряд ли когда-то закончатся мои тени…
Stamina 18 августа 2021, 12:03
Мне тоже средства для губ обычно хватает на 3-4 месяца. Но если пользоваться только бальзамом (и дома тоже), то улетает за 2 месяца.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 12:12
Я стараюсь заставлять себя менять тушь почаще, но часто забываю, а когда вспоминаю, то она уже закончилась) в целом где-то раз в 4-6 месяцев меняю. Теней у меня всего две палетки и этого пока достаточно, но я по губам маньячу (странно звучит)
Stamina 18 августа 2021, 11:59
За полгода получилось приличное количество пустых баночек.
Чтобы израсходовать средства для губ, хорошо бы сделать ставку на те продукты, которые Вам отлично заходят в холодные месяцы. Скажем, вместо 8 продуктов пользоваться только половиной (мини блеск из спортивной сумки, 2 бальзама и помада МАС). Маски еще долго будем носить, а под них, все-таки, использовать бальзамы как-то практичнее. Оставшиеся 4 средства по цвету и текстуре больше подходят на весну-лето — за этот период и улетят.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 12:14
Спасибо ❤️
Думаю, вы правы про текстуры, наверное, так и стоит сделать. Но и блесками я ещё как минимум месяц попользоваться успею) на холодное полугодие решила сделать ставку на матовые жидкие помады (если не закончатся, то некоторые просто выкину — надоели). На фото, к сожалению, не все матовые, но я не теряю надежды! Дорогу осилит идущий, и когда-то все эти продукты я очень любила)
Svet-ka 18 августа 2021, 12:45
Хороший результат! Тоже очень люблю когда продукты заканчиваются и освобождается место для новых А почему Ив Роше не хотите поддерживать?
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 13:08
Спасибо ☺️
Ив Роше больше не поддерживаю по многим причинам… Ранее меня смущала низкая эффективность их средств и гринвошинг, а после февральских митингов как отрезало. Даже в бутики их больше не захожу.
TayaLyssa 18 августа 2021, 14:56
Тон EL — мой мастхэв уже несколько лет, а вот Brush-On GLOW тоже не оценила.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 15:02
Согласна, тон достойный   и как жаль, что у всех нас случаются промахи!
Елена Старцева 18 августа 2021, 14:57
Спасибо за ваш пост. Я тоже стараюсь «добить» до конца кое-какие свои запасы. И я сейчас поняла, что не надо покупать про запас, потому что к концу одного тюбика крема он мне может надоесть, а что тогда делать со вторым таким же? Покупать меньше пока не очень получается. Но сейчас я стараюсь хотя бы раздать то, чем я не пользуюсь.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 15:03
Рада быть полезной! Про запас уже давно не покупаю, ни к чему хорошему это, увы, не приводило меня никогда.
MaryVlada 18 августа 2021, 15:42
Меня бросает из стороны в сторону. То хочу много всего и жалко что-то выкинуть/закончить, то хочу побольше «добить», чтобы осталось только всё самое любимое и не покупать никакой фигни, покупать реже, но какой-то классный люкс. Так и живу. Недавно разгребла свою косметику, отложила всё ненужное, но пока не выкинула, не могу вот так сразу в ведро, может потом кому отдам  , с парфюмами проще, их можно продать.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 16:13
понимаю очень хорошо! очень обидно выкидывать косметику, ведь когда-то она была очень нужной и, возможно, любимой(
lillies 18 августа 2021, 17:50
Тоже больше не поддерживаю Ив Роше, я с Вами 🖐️ И раньше у них очень мало что покупала — гель для душа и парфюм Чёрная Ваниль. Все.
GlimmeringDarling 18 августа 2021, 18:25
Рада, что у нас с вами схожие позиции по этому поводу! Протест рублем — отличное решение в отношении многих брендов, как мне кажется. И одно из самых эффективных.
slastenka 19 августа 2021, 23:40
Я помню в школе моя первая любимая помада (я её прям запомнила, потому что и цвет и текстура были вау тогда для меня), так вот, она закончилась за месяц. Я красилась ей и днём и ночью по 10 раз.
У меня тогда отложилось, что помада заканчивается за 1 мес. В итоге я стала скупать помады потом по несколько штук за раз и понять не могла, чего они не заканчиваются😁
Оказалось, что это только той хватило на 1 мес, остальные заканчивались через пол года…
В итоге скопилась коллекция, которая и не заканчивается, и не используется толком, и портится к тому же…
Пришлось пересматривать тогда объемы покупок
GlimmeringDarling 20 августа 2021, 07:08
Психологическая травма даже какая-то получается   на кассе всегда кажется, что ты расправишься с ней быстро, но, увы, лежит косметика годами…
slastenka 20 августа 2021, 12:35
Да-да, кажется чего там…пару мес и всё😁
Но не тут-то было
best_i_ya 20 августа 2021, 12:20
У вас отличные результаты за полгода. Вы молодец!
Я люблю project pan. В прошлом году участвовала тут в косметическом, а в этом — в лаковом.
Люблю рассматривать пустые банки декоративки, собираю все пустышки за год, чтобы потом посмотреть, чем пользовалась. Как показывает практика, к концу года совершенно забываешь, что было в начале, а некоторые вещи будто впервые видишь
Ежемесячно собираю пустые банки от ухода просто чтобы понимать расход средств. Это отрезвляет от покупки 110 бутылки шампуня или геля для душа, ведь они хоть и заканчиваются, но не так часто, как кажется на первый взгляд.
А ещё я выделила для себя целые категории средств, которые покупать не стоит. Потому что расход минимальный, а имеющего хватит на ближайшие 37 лет   Это я про тени. Нет, конечно, покупки будут, но что делать с текущим запасом пока не решила.
Помадами с масочным режимом не пользуюсь совсем. Только бальзамами, но даже они расходуются у меня очень медленно. Так что и покупать не имеет смысла.
Вот как-то так. Простите за многобукв))
GlimmeringDarling 20 августа 2021, 14:30
Большое спасибо
Это здорово, что вы прям все отслеживаете. Для меня в этом смысла нет — я так придирчиво отношусь к своему ухожу (и за лицом, и за телом), что лишнего вообще никогда не водится) и мне нравится эта тенденция расхламления, может быть, подавляющее большинство все же выйдет на умеренное потребление
best_i_ya 20 августа 2021, 14:56
надеюсь, и я однажды приду к комфортному минимуму
Aronofsky 04 сентября 2021, 23:13
Тоже собираю банки каждый месяц) Раньше делала о них посты в инстаграме с анализом закончившегося, сейчас забила на это дело уже год как. А очень помогало делать выводы и отслеживать имеющиеся запасы ухода и декоративки, чтобы понимать, что надо израсходовать)

У нас с масочным режимом не так строго, но помад валяется целая куча
GlimmeringDarling 05 сентября 2021, 07:41
Каждый месяц — это здорово! У меня расход всего (даже ухода) как оказалось не такой большой, поэтому и рассказывать было бы не о чем)
Banki 24 сентября 2021, 11:56
Интересно было почитать! Крем от Erborian своим тюбиком, разрезанным, чтобы достать содержимое до последней капли, особенно красноречив) Захотелось тоже потестить. По своим банкам понимаю, что хватит всего на год спокойно, но то и дело возникает спонтанное желание попробовать новенькое.
GlimmeringDarling 24 сентября 2021, 13:18
Просто это эрбориан ещё и стоит как очень приличный люкс   но он и очень хороший, настолько хороший, что я планирую оставить в своём арсенале только его.
У меня тоже столько косметики, что спокойно могу ничего не покупать не то что до конца года, так и весь следующий год, обновляя только консилер и тушь, но косметический рынок соблазняет своими новинками постоянно)