10.01.2022

Almost 1.618 Budapest - золотое сечение в уходе?

Интерес к местным венгерским маркам косметики постоянно толкает меня к поиску и тестированию чего-то нового. Так, на полках дрогерии заприметила новый бренд Almost 1.618 Budapest, о котором сегодня расскажу и вам.

Согласно рассказу на их же собственном сайте, марка является боковой веткой не менее новой и никому неизвестной марки PHI Cosmetics. 6 молодых специалистов в области биоинженерии, физиотерапии и дерматологии создали новую современную открытую лабораторию в городе Будапешт, где и творят свою косметику с чистыми составами. Концепция, как видите, не нова: максимально натуральные минималистичные составы с максимумом пользы. Все средства веганские, не тестируются на животных, не содержат отдушек. А ещё упакованы в стекло. Всё, как я люблю.

Изначально моё внимание привлекло название, использующее число Фи (или число Фибоначчи) — математическое выражение золотого сечения. Получается, что создатели считают свой бренд «почти идеальным» — Almost 1.618. Проверим, так ли это?

Almost 1.618 Moisturizing Hyaluronic acid natural monoserum

Моносерум с гиалуроновой кислотой — увлажняющая сыворотка с тремя разными по размеру молекулами этой самой кислоты — 1,0 mDa ~ 1,6 mDa, 10 kDa ~ 200 kDa, <10 kDa. Состав, как и обещано, максимально простой. Упаковка тоже довольно стандартная для такого типа продуктов: бутылочка из тёмного стекла с пипеткой.

Сыворотка немного мутная, слегка загущенная, без запаха и липкости. Лёгкая в использовании, хорошо впитывается кожей и моментально даёт ощущение увлажнённости, снимает стянутость и сухость, если такие имеются после умывания. При этом не оставляет никакой плёнки, в долгосрочной перспективе поры не забивает, да и в принципе никаких негативных реакций не вызывает.

На самом деле, такие сыворотки сейчас научились делать буквально все, их довольно сложно испортить, а потому я и не могу как-то особенно выделить именно этот продукт. Очень достойная рабочая лошадка, но ничем не лучше и не хуже сотни других аналогичных.

11€цена
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, glycerin, sucrose stearate, sodium levulinate, glycyrrhiza glabra root extract, sodium hyaluronate *, xanthan gum, sodium phytate, potassium sorbate, lactic acid

Almost 1.618 Firming 10% Argireline + Tripeptide5 natural biserum

По утрам перед нанесением гиалуроновой кислоты я использовала двойную сыворотку с аргирелином и трипептидом 5. Эти компоненты известны своим эффектом а-ля ботокс, борясь с мимическими морщинами, обещая расслабляюще воздействовать на мышцы, а также давать буквально мгновенный лифтинг эффект, напоминая, при этом, что это таки не ботокс и результата на многие месяцы не будет.

Если честно, то я и мгновенного результата никакого не увидела и не почувствовала. Начиная с упаковки, которая ощущается какой-то кустарной, заканчивая текстурой. По моим ощущениям, этот продукт сложно назвать сывороткой, скорее, тоником или тонером. Очень ненасыщенная водянистая жидкость, которую пытались чем-то загустить, но это всё равно не воспринимается, как серум.

Моя кожа буквально мгновенно впитывала этот продукт, поэтому приходилось набирать две полные пипетки, чтобы хватило на кожу лица и шеи. Из-за этого закончилась она весьма быстро, так и не показав каких-либо заметных результатов. С таким же успехом можно было поливаться ромашковым чаем или просто водой.

14€цена
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: aqua, glycerin, sucrose stearate, sodium levulinate, acetyl hexapeptide-3, palmitoyl tripeptide-5, glycyrrhiza glabra root extract, xanthan gum, sodium phytate, potassium sorbate, lactic acid

Almost 1.618 Anti-inflammatory 5% Algae + Zinc natural biserum for oily skin agains spots

Чуть лучше обстоят дела с подсушивающей сывороткой для жирной проблемной кожи с водорослями с цинком. Это тоже би-серум, обещает препятствовать появлению воспалений, а также всячески поддерживать здоровое состояние кожи, склонной к акне.

По текстуре то же самое, что и предыдущая сыворотка, разве что после её использования кожа действительно ощущается менее жирной. Не могу сказать, чтобы были какие-то заметные изменения в плане снятия воспалений, но моя кожа в этом плане не особо показательна, её мало что вообще берёт.

Использовала серум на ночь каждый день в течение двух месяцев, за которые она практически закончилась.

Не могу не отметить упаковку. Сравните крышку у этой сыворотки и предыдущей из этой же серии: понятно, что партии разные, но видно, что марка экспериментирует с поставщиками и финальным видом упаковки.

14€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, glycerin, sucrose stearate, sodium levulinate, hydrolyzed algin, zinc sulfate, glycyrrhiza glabra root extract, xanthan gum, sodium phytate, potassium sorbate, lactic acid

Almost 1.618 80% NMF + SQUALANE natural moisturizing face cream

Увлажняющий крем со скваланом и комплексом NMF (Natural Moisturizing Factors) на первый взгляд кажется калькой аналогичного крема The Ordinary (мне он, к слову, совершенно не подошёл и не понравился), но кардинально от него отличается, по крайней мере, в моём понимании.

Имея очень жирную и реактивную кожу, я не могу пользоваться большинством увлажняющих кремов, которые moisturizer, то есть, запирающие влагу. Обычно они вызывают у меня либо прыщи, либо чувство непробиваемой плёнки, под которой кожа потеет. Именно поэтому большую часть года я использую лёгкие крем-гели с надписью hydrating, но зимой это чревато негативными последствиями, поэтому пришлось искать что-то поплотнее. И вот крем со скваланом показался мне хорошим вариантом.

Очень приятный крем средней густоты и плотности, ложится тонким слоем, закрывая все сыворотки, а также создавая хорошую основу под макияж. Благодаря этому крему кожа не теряет влагу, удерживаемую гиалуроновой кислотой, а также остаётся защищённой от воздействия уличного холода и сухого воздуха в помещении.

Очень важным моментом для меня является отсутствие отдушки (в последнее время замечаю частые аллергические реакции на ароматизаторы в уходе), хотя некий собственный запах в креме всё же присутствует.

Честно говоря, я была бы не против, если бы этот крем продавался в упаковках побольше, ибо эти 30мл закончились за 1,5 месяца.

11€цена
7 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Oryza Sativa Bran Oil, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Hydrogenated Ethylhexyl Olivate*, Hydrogenated Oliva Oil*, Caprylic Capric Triglycerid*, Betain*, Cetearyl Alcohol, Sodium Pca*, Allantoin*, Tocopherol*, Beta Sitosterol*, Squalane*, Phenethyl Alcohol**, Glyceril Caprilate**, Xanthan Gum*100% Natural, *ECOCERT certified ingredient, **ECOCERT compatible natural preservative

Итоги

Судя по использованным мною продуктам (3 из 4 уже закончились), марка ещё довольно сырая, хотя и не лишена амбиций. Всё время, что я пользовалась данными средствами, меня не покидало чувство, что это их увлечённая подружка где-то на коленке замешала. И хотя маркетинг-отдел работает на отлично (хорошего качества внешние картонные упаковки, марка продаётся оффлайн в одной из крупнейших сетей дрогерий страны), лаборатории ещё есть над чем попотеть. Заявленные активы, как мне кажется, не столь уж и активные.

Если сравнивать Almost 1.618 c Geek & Gorgeous, то последние выигрывают и по эффективности, и по цене. Несомненно, меня радует развитие местного бьюти-рынка и возникновение новых марок, которым я желаю усовершенствования и развития. Возможно, даже доберусь до их лаборатории и на месте пораспрашиваю, что к чему. Но первый опыт не убедил в необходимости более близкого знакомства.

А как вы относитесь к молодым брендам? Даёте им шанс сразу или же ждёте, пока окрепнут и наберутся опыта?

faceofspring 10 января 2022, 15:02
К молодым маркам отношусь одновременно с интересом и настороженностью. 🙂Опыт показывает, что среди такой продукции редко бывает что-то революционное и поистине достойное внимания. Чаще это банальное копирование уже существующих на рынке средств. Об Almost 1.618 Budapest слышу впервые и вижу, к сожалению, очередного клона The Ordinary, только в другой оболочке.
Anasty 10 января 2022, 17:34
Да, именно так и есть. Я всегда стараюсь непредвзято относиться к новым маркам, но действительно что-то новое могут предложить единицы.
Summernight 10 января 2022, 15:50
Спасибо за обзор! Средства не заинтересовали…
Anasty 10 января 2022, 17:34
И Вам спасибо, что прочитали)
Summernight 10 января 2022, 21:19
Насчёт Geek & Gorgeous: сейчас пользуюсь. Вит.С вызвал усиление купероза, хоть и старалась не наносить на щёки.((( Но средство классное. Сыворотка Stress less очень выручает. A- game супер!
Anasty 11 января 2022, 10:48
У них активы действительно ощущаются, хорошая марка.
Summernight 11 января 2022, 12:11
Считаю, что это главное--- чтобы активы были рабочими.))) Иначе, незачем это всё использовать…