19.11.2021

Сезон розацеа - как победить и чем поддерживать кожу

Я очень долгое время сомневалась, стоит ли мне писать пост с аптечными продуктами, которые содержат антибиотики, хоть и в малых дозах. Но всё же возможно это будет кому-то полезным.

Когда я была маленькой, мы редко семьёй выбирались на улицу зимой, поэтому это время в основном я проводила на улице с папой, и не особо понимала, почему мама не хочет идти с нами гулять. Нередко обижалась, злилась, т.к я очень люблю зиму и обожаю повозиться в снегу до сих пор. Мама, конечно, пыталась донести мне простую суть — у неё аллергия на мороз и проявляется она в виде розацеа. Понимал ли это ребёнок 6-7 лет? Нет.

В подростковом возрасте я уже начала более менее осознавать, что к чему, но всё равно относилась к этой информации довольно легкомысленно. Плюс начиталась информации о том, что такого явления, как аллергия на холод — просто не существует.

А вот в 19, когда я уже съехала от родителей в другой город, и тема зимних гулянок по вечерам сошла на нет, я ощутила все «прелести» и аллергии, и розацеа.

У меня появилась аллергия на холод, моя кожа чувствительно реагирует на плохие составы, я легко краснею от незначительного изменения температуры, а ещё, по первости, я адово ревела из-за растущих красных зон на щеках. Карма решила пошутить надо мной. И ладно бы, если бы это было только на лице, но страдают и руки — они покрываются мелкими волдырями и жутко зудят.

Казалось бы, зашпаклюйся тональником и живи спокойной жизнью. Замазать-то, замажется, только бугры и не самый красивый рельеф будут видны. Поэтому, будь добра, решай вопрос.

Дерматолог посоветовал мне исключить солёное, сладкое, жареное и острое — не помогло. Дерматолог посоветовал мне клиндовит — не помогло. Но клиндовит помог мне избавиться от расширенных пор и чёрных точек — ну, хоть что-то.

Интернет посоветовал мне аскорутин, а собственный моторчик в одном месте додумался попробовать крем Розамет, активное вещество которого метронидазол. Знаете, возможно, довольно опрометчиво было самой себе выписывать антибиотик, однако вся эта история выпала как раз на тот период, когда систематически то вводились, то отменялись локдауны, а запись к хорошему дерматологу была на месяцы вперёд забита. К слову, анализ на демодекоз я сдавала, и у меня его не нашли.

Моя же история в инсте от ноября 20 года
Моя же история в инсте от ноября 20 года
Та же пьеса
Та же пьеса

Вот так ближайшая моя неделя превратилась во времена отмены макияжа, усиленного увлажнения кожи и использование лекарственных средств. И, о боже, спустя 2 суток я наблюдала это:

Постепенно вся эта неприятная вечеринка начала сходить на нет, но бросать использование средств для меня было страшно. Тем не менее, подсаживаться на розамет мне не очень хотелось, поэтому пришлось аккуратно с него слезать, переводя кожу на другие средства.

Как поддерживать кожу?

Так, первым и самым важным ингредиентом в моём списке стала центелла азиатская. Мне повезло, потому что я почти сразу же нашла для себя идеальный тоник.

Подробный пост на него есть здесь. Он нужен мне как утром, так и вечером. Иногда, я конечно, заменяю его и на другие тоники, но в моём арсенале он есть всегда.

В качестве своего дневного крема я использую этот продукт. Не уверена, что самостоятельно он даст результат чистой кожи, но в комплексе работает отлично.

Розацеа — это не только красная моська, это ещё и белые подкожные прыщики, которые портят рельеф. Поэтому когда они начинают лезть, я ввожу в уход данную сыворотку с молочной кислотой.

И ещё! Раз в неделю обязательно использую жидкость с бисабололом.

Что ещё из важного? Заметила, что приём омега 3-6-9 отлично сказывается на состоянии воспаленной кожи, как минимум, уменьшается краснота. Поэтому, советовала бы обратить пристальное внимание на омегу.

Правила

Помимо этого, есть небольшой список правил, которых я придерживаюсь, как только приходит холод:

Умываюсь теперь только мягкими средствами, которые не пересушивают мою кожу.

Использую тоник после каждого контакта с водой.

Теперь я никогда не пренебрегаю увлажняющим кремом для лица.

Всегда закутываюсь в шарф, как маленькая, и закрываю лицо! Абсолютно все равно, что скажут окружающие, хоть и любят пялиться.

Сравнение кожи в прошлом сезоне и в этом

Тона тут нет. Намазаться в локдаун помадой и сидеть дома было весело видимо
Тона тут нет. Намазаться в локдаун помадой и сидеть дома было весело видимо

Да, кожа у меня сейчас не особо идеальная, потому что я ещё и счастливый обладатель купероза. Однако, всяко лучше, чем было раньше.

Надеюсь, мой пост оказался кому-то полезным.

А как вы боретесь с этой проблемой? Давайте обменяемся опытом в комментариях.

redopium 19 ноября 2021, 11:47
Спасибо за пост! Вот прочла и сижу думаю, может у меня все-таки розацеа, а не акне… Как раз с холодами все гораздо хуже, чем обычно. Покраснения кожи есть, но незначительные… Но вот локализация прыщей -щеки и область вокруг рта…
У вас отличный результат!
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 17:55
Спасибо, что заглянули! Лучше, наверное, по ситуации с врачом всё это обсудить, если Вас ещё не закрыли)
Natalya Ivashuta 19 ноября 2021, 12:09
Полина, отличный результат!
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 17:55
Наташа, спасибо!
Ginger-Fyyf 19 ноября 2021, 13:04
Я пошла к косметологу на лазер. Дорого, больно, но врачи сказали, что сперва надо убрать сосуды и красноту, а потом поддерживать кожу в приличном состоянии. Плюс перешла на аптечную косметику для чувствительной кожи.
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 17:56
Боюсь, что если это аллергическое, то не поможет. Да и жечь в моем возрасте немножко страшно🥴
Ginger-Fyyf 20 ноября 2021, 01:52
Тут не подскажу, у меня просто розацея с присущей ей гиперчувствительной кожей. Лазер порой необходим — по-другому выступающие в районе носа сосуды, увы, не убрать. =(
Henika 26 ноября 2021, 22:42
Один из врачей тоже предлагал лазер, но разьве сначала не нужно избавится от воспалений?
Какой лазер делали? Есть ли результаты?
Ginger-Fyyf 28 ноября 2021, 00:05
Меня сперва перевели на аптечную косметику для чувствительной кожи, поэтому стало чуть получше. Пока был только один сеанс лазера, вот скоро снова пойду. После первого сеанса кардинальных изменений не было, но сосуды в районе носа слегка побледнели, чему я очень рада.
moxie100 19 ноября 2021, 13:37
Крем Розамет нужно наносить полностью на всё лицо или только на проблемные участки?
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 13:38
Я наносила только на проблемные участки.
amarga 19 ноября 2021, 16:24
Поддерживаю, Розамет творит чудеса 👍🏻
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 17:56
Но злоупотреблять не стоит) метронидозол может быть коварен)
Inga_Sol 19 ноября 2021, 16:51
Это мой первый пост, который я добавила в избранное за последние года 3
Спасибо за такую полезную информацию, обязательно при возможности прикуплю себе парочку, проверенных вами, средств

P.S. Сейчас у вас чудесная кожа (тьфу-тьфу-тьфу)
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 17:57
Спасибо большое! Я, наверное, продолжу об этом рассказывать, и о новых средствах тоже, но надеюсь, что ситуация в этом сезоне не усугубится)
Muffin 19 ноября 2021, 16:51
Только сегодня обратила внимание на покрасневшую кожу. Похоже на розацеа. Буду изучать, что делать. Помимо холодов с возрастом мне, похоже, надо тщательнее подходить к выбору косметики и не мазаться всём подряд. Есть чувство, что аллергию могут давать бессистемно используемые мной уходовые средства. У моей мамы аллергические реакции на косметику появились в районе 40. Возможно, меня это тоже настигло(
Кстати интересно было бы «послушать» и насчёт купероза. С ним как-то боретесь? У меня тоже он есть на крылья носа( Косметологи его убирают?
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 17:52
Про бессистемный уход — тоже вполне вероятно, потому что у меня ситуация сильно усугубилась, когда я мазалась всем подряд, понятия не имея, что вообще с кожей происходит.

Касаемо купероза, я полагаю, что появившиеся венки теперь только идти удалять у косметолога лазером — у меня они на щеках, на нижней челюсти и на носу, яркие сине-зелёные, но на носу преимущественно красные, поэтому я без макияжа как алкоголик, с красным носом)
Честно, купероз меня не так беспокоит, наверное из-за того, что степень ещё не сильно большая. Но синие и зелёные изменения делают из меня вампиреллу, благо их не сильно много. С возрастом, скорее всего, будет хуже, поэтому придётся идти удалять…
Muffin 20 ноября 2021, 11:07
Трудно представить вам в роли вампиреллы, выглядите очень даже классно и свежо)) спасибо за советы, теперь не забыть бы попробовать хоть что-то!)) омегу потребляю активно. Аскорутин — иногда) Вот тоник надо подобрать какой-то хороший с противовоспалительным эффектом и сыворотку с молочной кислотой, наверное, надо попробовать. Где-то уже попадался пост об отличном эффекте в креме для тела от микропрыщиков, пор и т.п. пока караулю на iherb — не появилась. Надо аналоги поискать.
LazyArt 19 ноября 2021, 18:25
Я такая же счастливая обладательница розацеи. Из моих правил: умываюсь только цера ве, который крем; строго отслеживаю, чтобы ни в одном средстве не было салициловой кислоты; сплю под увлажнителем. Зимой стала ходить в своем сноубордическом бафе, который до носа натягиваю, на сноуборде конечно катаюсь всегда в маске поверх бафа. Из косметики пользуюсь вот уже 5 лет плеяной, зимой это крем Реконструкция с церамидами, очень хорошо успокаивает. У плеяны мне максимально заходят их текстуры, что бы ни пробовала взамен – начинаются покраснения. Раньше при обострении тоже мазала розамет, отличная штука!
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 07:10
Надо будет присмотреться к Вашим продуктам, спасибо)
LazyArt 20 ноября 2021, 11:40
Пожалуйста! Рада буду, если пригодится )
Muffin 20 ноября 2021, 11:07
А что с салициловой кислотой не так? Вроде как противовоспалительное тоже…
LazyArt 20 ноября 2021, 11:43
У меня вызывала сильное раздражение и провоцировало увеличение покраснения… в некоторых источниках салицилка на равне со спиртом считается врагом кожи с розацеей, ведь помимо противовоспалительных свойств она слишком шелушит кожу… не у всех, но у меня точно!
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 13:49
Сухость такой коже вообще ни к чему. Эта зараза при пересушивании становится только больше, а салициловая кислота, как раз таки, довольно мощно подсушивает.
Marishka-AY 19 ноября 2021, 18:41
Спасибо. Как раз вовремя
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 07:10
Спасибо, что заглянули)
pastilla 19 ноября 2021, 18:53
Пишите, пожалуйста, всегда интересно чем пользуются «коллеги» по несчастью. Розамет мой постоянный друг, т.к. у меня розацея +демодекоз, к сожалению это не лечится и приходится постоянно искать работающие средства… Благодаря вам сегодня заказала крем с центеллой   Сейчас у вас кожа в отличном состоянии!
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 07:09
Спасибо) надеюсь, крем Вам понравится!)
natka_14 22 ноября 2021, 11:54
собрат по проблеме )). Розамет никак. Солантра намного эффективнее. + азелик+IPL (фототерапия)
pastilla 22 ноября 2021, 22:38
Да, Солантру тоже использую, не стала о ней писать, т. к. автор не упоминал о демодекозе. С азелаиновой кислотой использую the ordinary, пока очень нравится. А вот фототерапию не пробовала, спасибо за совет.
Henika 26 ноября 2021, 22:49
Согласна, пользуюсь утром азелик, вечером солантра. А расскажите про фотоиерапию
natka_14 29 ноября 2021, 14:13
процедуры делаются после снятия воспаления. Направлены на сужение сосудов, за счет чего уменьшается краснота, выравнивается цвет лица. Сосуды более устойчивы к внешним раздражителям, благодаря чему после душа, мороза не выглядишь марфушечкой. Плюс могут уменьшиться или уйти куперозные сосуды. Эффект временный, те. переодически надо повторять. Частота индивидуально. Больно, терпимо кончено, но больно. Как будто вам по лицу канцелярской резинкой щелкают. Опять же индивидуальный болевой порог+настройки мощности.
Делала 2 раза. 1 раз — эффект вау, тон кожи ровный стал. Возле крыльев носа ушли сосуды, эта зона заметно посветлела. Продлился около 1,5 года. Потом произошло очередное обострение. Сейчас 2 курс проделала — вся краснота не ушла, но заметно ослабла. Такого как в 1 раз эффекта нет.
Henika 29 ноября 2021, 18:14
Спасибо за подробный рассказ. У меня нет купероза, но слегка розовые крылья носа, без выраженных сосудов. Вот думаю, насколько это будет эффективно.
Марина Гапон(Зайцева) 20 ноября 2021, 18:20
как «розочник» со стажем, вот такой могу посоветовать на морозы
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 18:50
О, спасибо! Не подскажете, на руки не пробовали мазать?
Я уже месяц борюсь с холодовым зудом, руки все в точку(
Марина Гапон(Зайцева) 20 ноября 2021, 20:59
Пробовала, нормально. Только надо начинать с малого количества чтобы опытным путем подобрать для себя нужное, впитывается плохо
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 21:04
Значит потопала искать его, спасибо!
Iryna Pavlyuk 20 ноября 2021, 18:22
Розамет мне давал слабый результат. Крем «Солантра» оказался более эффективным, плюс средства с азелаиновой кислотой. Но явное улучшение у меня появилось только после двух процедур жёлтого лазера. Сейчас, слава Богу, вошла в ремиссию.
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 18:49
Запишу название, спасибо!
Iron_Lady 20 ноября 2021, 18:44
Я боролась с внезапно появившейся розацеа очень долго. Дерматолог прописал кремы Солантра и Розамет, внутрь месяц принимала антибиотики, но у меня с лицом был ужас, папуло-пустулезная форма.потом перешла на уход аптечной марки SVR, стал очень заметен результат. До лазера, к сожалению, так и не дошла пока, но планирую в перспективе. Ну и конечно, острая еда, красное вино, бани-сауны под запретом.
xiaomaoomi 20 ноября 2021, 18:49
Вот, и у меня папуло-пустулезная. Надо себе обязательно записать название крема, а то мало ли.

А по поводу бани-сауны и острой еды — всё сложно, я эти дела очень люблю🤧
natka_14 22 ноября 2021, 11:54
бани-сауны забыть, как и всё расширяющее сосуды (.
При папуло-пустулезной форме — солантра, впрочем как и при демодексе
Vredina1684 20 ноября 2021, 20:58
Очень полезный пост! Так держать)
Henika 26 ноября 2021, 22:41
Так же Столкнулась с такой проблемой. Мне дерматрлог подобрал средства, которые очень хорошо уменьшили красноту и подкожники.
Из лечебных средств. Утром азелик гель, вечером солантра. Средства мягкие, и не жгут лицо в отличии от клиндовита или клензит с. Увлажняющий тоник la roche. мицелярная вода uriage для гиперчувствительной кожи.
Гель для умывания uriage трже для гиперчувствительной кожи.
Крем noreva для проблемной и чувствительной кожи.
Тональные cc крема серии розельян uriage, la roche или noreva для проблемной и чувствительной кожи
Viksa01 08 ноября 2023, 11:41
Aha и bha кислоты нельзя при розацеа использовать и молочную тоже не рекомендуется — везде разная инфа про молочную кислоту именно
Мне солантра помогла за 2 недели выйти с ужаса, а розамет не помогал
Каждому свое, пока только пенку свою нашла, вот она
Крем взяла попробовать uriage и noreva, тоник вроде нашла с нинианомидом — по крайней мере не вызывает никаких проблем