10.11.2021

Как восстановить ногти после гель-лака. Личный опыт

Всем привет!😄

Я неоднократно восстанавливала ногти после гель-лака, знаю, что тема для многих актуальна, и решила поделиться своим опытом.

До и после
До и после

На фото выше вы видите ногтевую пластину спустя 1,5! месяца после неудачного снятия гель-лака. Это я весной на свой день рождения сходила в салон и сделала гель-лак.

Несмотря на то, что я адепт самостоятельного маникюра, иногда хочется сбежать из дома и порелаксировать. Перед своим днем рождения я так устала, что была готова найти любой повод, чтобы вырваться из дома.

На фото прошло 1,5 месяца после снятия. Пластина красная, в белых точках и рытвинах

И вот, покрытие через 10 дней я сняла у мастера в салоне, аппаратом. Объяснила, что буду просто красить лаком. И мастер решила снять все, включая верхний слой моих ногтей. Ногти были красные, бугристые, они физически болели, а среднему пальцу досталось особенно, и он еще 2 месяца ломался.

Сильнее всего досталось среднему пальцу
Сильнее всего досталось среднему пальцу

Что мне помогло восстановить ногти (которые я постоянно снимаю на фото и подобные повреждения для меня катастрофа) и закамуфлировать проблемы на фото?

1. Убрать длину максимально и поддерживать ее. Чем меньше длина, тем меньше шанс что-то сломать, особенно на повреждённой, истонченной пластине.

2. Постепенно снимать неровности бафом — без фанатизма и не слишком часто, раз в 7-10 дней, можно даже раз в две недели. Перед первым использованием бафа лучше подождать после снятия хотя бы неделю, чтобы истонченную пластину ещё сильнее не истончить.

Подойдёт любой бафф, у меня такой
Подойдёт любой бафф, у меня такой

3. Физически уплотнить ноготь, чтобы он меньше гнулся и меньше травмировался. В принципе, подойдёт любое покрытие плотным слоем — «лечилка», цветной лак, просто база. Главное наносить в два слоя и часто обновлять.

Те средства, что использовала я.
Те средства, что использовала я.

Если хочется ногти уплотнить и подлечить, я использую лечебные покрытия, очень люблю Tintberry Срочное преображение, с ним ходила весной, когда вся эта неприятность приключилась на моих ногтях. До этого летом 2019 восстанавливала ногти после 6-месяцев ношения гель-лака с помощью средств от Sophin, и очень могу их советовать, они крутые! Маска увлажняет пластину, Nail hardener быстро сохнет, даёт запредельный глянец и хорошо уплотняет пластину.

Еще могу посоветовать полировку воском или минеральной пастой (японский маникюр). Я делаю себе японский маникюр сл средствами Masura и сейчас очень довольна, планирую писать о процедуре подробный пост. Могу сказать, что процедура уплотняет и как бы запечатывает ногти, на повреждённых ногтях должно быть очень здорово.

Мой набор для домашнего японского маникюра Masura
Мой набор для домашнего японского маникюра Masura

Вот так блестят ногти через несколько дней после японского маникюра и несколько покрасов ногтей, ногти на фото ничем не покрыты

Что касается камуфляжа, могу посоветовать базу-риджфиллер, такие базы заполняют неровности пластины и она выглядят более ровной и гладкой. У меня риджфиллер от Sophin, но подобные есть во многих других марках.

Фото из интернета, мою базу куда-то заиграл сын
Фото из интернета, мою базу куда-то заиграл сын

Ну и конечно, почаще наносить масло и крем на зону роста ногтя, массируя, и тем самым стимулировать его рост, чтобы поврежденная пластина быстрее сросла и мы получили здоровую.

Трехфазное масло от Berenice впечатлило меня очень сильно
Трехфазное масло от Berenice впечатлило меня очень сильно

Моя пластина вернулась в норму спустя 2-2,5 месяца. Уже летом она выглядела так

Пластина после восстановления ногтей
Пластина после восстановления ногтей

Вот то, что помогало мне в борьбе за крепкие и ровные ногти после неудачного снятия, надеюсь, мой опыт будет полезен.

Сталкивались ли с такой ситуацией вы? Что делали? Что помогло?

В посте упоминаю продукты:

Бафф от TNL Professional

Стоимость: около 200 рублей

Набор для домашнего японского маникюра от Masura

Полирует, запечатывает и уплотняет пластину

Стоимость: я приобрела по акции за 1600 рублей

Tintberry Срочное преображение

Выглядит на ногтях как очень светлый нюд, быстро сохнет, уплотняет

Sophin Nail hardener

Блестит, быстро сохнет, уплотняет ногти и смотрится как прозрачный лак с сильным блеском

Sophin Intensive hydra-mask

Выглядит как прозрачный лак, смывать ее не надо. Хорошо увлажняет ногти, но сохнет дольше, чем я привыкла

Оценка: 9/10

Sophin Ridgefiller pink

Выравнивает пластину и придает оттенок, хороша как база под маникюр для камуфляжа неровностей

Three-phase oil Berenice

Есть пост вот тут

С вами была Наташа, ко мне «на ты»

mademuazelka 10 ноября 2021, 14:44
Спасибо за полезный пост! Добавила в избранное.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 14:46
Рада оказаться полезной 😄 крепких и здоровых вам ногтей
mademuazelka 10 ноября 2021, 14:49
Сейчас что-то ногти не очень хорошо, хоть и пользуюсь обычными лаками. Тусклые, желтоватые. Но не ломаются, к счастью. Поэтому в поиске волшебных средств)
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:16
Насчёт именно волшебных не уверена, что такие есть в природе😄но найти подходящие и эффективные можно
ElenaKoza 10 ноября 2021, 14:48
Хоспа… Наташа, если бы ты видела, что было у меня 🥺 У меня прекрасный мастер по маникюру-педикюру, но исключить проблему полностью невозможно. Из-за термического ожога отошли пластины на ногтях. Это была жесть — у меня же работа серьёзная, а там была ситуация такая, что пришлось срезать все, так как физически с такими ногтями существовать было невозможно. Они рвались, зацеплялись за все. Кошмар. Катастрофа. Я сразу на работе всем сказала, что ничем не болею и это скоро пройдёт 😂😂😂 Парадоксально, но ногти сросли за 3 месяца. В октябре это произошло, а НГ я уже встречала со своими родными ногтями. Как ни странно — я все это отпустила и не стала сильно париться. Просто «отпустить и не париться» обычно мне не свойственно) Я пила много витаминов, хотя я и обычно так делаю, думаю заслуга в основном в этом. И мазала ногти маслом чайного дерева. Больше ничего. Сохранила фотки, чтобы когда очень захочется гель — вернуться к реальности) Безусловно, гель — это красиво и очень удобно. Но есть и минусы. Желаю всем здоровых и красивых ногтей 😘
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:03
Лена, спасибо, что поделилась! Это конечно ужасно, но здорово, что все пришло в норму, твои аккуратные и красивые ноготки я видела 👍термический ожог не пожелаю никому 😔
ElenLuki 10 ноября 2021, 23:18
Поддерживаю, теперь только лаки по настроению. Я восстанавливала полгода и чувствительность была такая, что мыть руки в теплой воде было очень неприятно. Кроме этого, мои ногти росли быстро, через 2 недели вид в гель лаке был как на руках у челночницы бабы Нюры. Так что я теперь предпочитаю свои натуральные, иногда покрытые лаком от диор или шанель.
littlesandmouse 11 ноября 2021, 08:06
👍Как хорошо, что все неприятные ощущения позади
Irina Vasilieva 09 января 2022, 18:21
Какой ужас, сочувствую… При всем уважении — дело в мастере. Я на протяжении долгих лет покрываю ногти гелем и таких проблем не возникало. Я рада, что сейчас у вас все хорошо, но подумайте о смене мастера.
ElenaKoza 09 января 2022, 18:30
С руками я «завязала»))) пытаюсь сейчас понемногу осваивать обычные лаки. Хотя, конечно, по красоте и аккуратности с гелем он не сравнится.
Westerly 10 ноября 2021, 14:49
У меня ногти обычно восстанавливаются месяца через 4, спасибо за информацию про японский маникюр
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:03
Пожалуйста, я очень впечатлена, так что буду рассказывать подробнее 😊
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:01
Наташа, спасибо за такой полезный пост. Тоже столкнулась с такой проблемой после единственного в моей жизни салонного гель-лака. Понимаю, какая это боль, сколько времени и сил надо на восстановление. Для себя отметила Sophin Intensive hydra-mask
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:05
Аня, да, к сожалению, часто из-за пары недель красоты потом приходится ждать и мучиться с ослабленными ногтями, потому что ничто так не травмирует как снятие покрытия ((надеюсь, что пост сможет кому-то помочь в восстановлении ногтей.
Маска от Софин хорошая, у марки в принципе уход мне очень нравится
Anastasia_Bubovich 10 ноября 2021, 15:05
Круто! Вы — молодец! Я буду очень ждать Ваш пост про японский маникюр (подумываю попросить набор у Деда Мороза). Я ушла с геля в сентябре прошлого года. Восстанавливала ногти временем (2 месяца) и лечебным покрытием Eveline, а также пила Мироллу «Омега 3-6-9». Уже давно хожу со своими родными ровными ногтями, очень надеюсь, что не вернусь к гелю, ибо как вспомнию свои бугристые ногти на больших пальцах, так содрагаюсь.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:11
Анастасия, спасибо большое за тёплые слова! 😊Пост обязательно напишу, пока стараюсь активно пользоваться пастой, чтобы сделать пост максимально честным и полезным, ведь все эффекты, как и побочки любят вылезать спустя время.
Svbeauty 10 ноября 2021, 15:05
Может Вам гелем покрывали ногти, а не гель-лаком? Гель-лак легко снимается при помощи специальной жидкости и ногти не травмируются. Аппарат не нужен. Можно и аппаратом конечно)))
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:08
Гель-лаком)) в салонах размачивать покрытие очень не любят, это дольше и муторнее, чем снять аппаратом. К тому же некоторые марки гель-лака в принципе плохо поддаются размачиванию, а на старом добром шеллаке сейчас мало кто из салонов работает.
Я планировала размачивать сама, но с маленьким ребёнком эта затея обречена на провал, и я пошла в салон
Svbeauty 10 ноября 2021, 15:23
А какие гель-лаки плохо снимаются жидкостью, не подскажите? Чтобы при очередной покупке я не ошиблась. Я больше 5 лет покрываю себе ногти гель-лаками. У меня больше 100 штук от разных брендов и все снимаются жидкостью хорошо.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:26
На самом деле все от желания еще зависит, в салонах не любят размачивать. Мне делали покрытие марки luxio. Я когда-то делала гель-лак сама, но насчёт того как именно эта марка размачивается не знаю, ее не использовала
Svbeauty 10 ноября 2021, 16:01
Согласна. В салонах не любят заморачиваться.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:03
Частные мастера тоже преимущественно снимают покрытие аппаратом. Это быстрее в разы.
Svbeauty 10 ноября 2021, 16:18
Я была у мастера на дому, но мне в то время покрывали гелем. Ногтевую пластину всю сожгли, на ногтях были здоровые черные пятна. Это потом я узнала, когда увлеклась лампами и гель-лаками, что такое бывает, когда не меняют нагревающие элементы в UV.
Не важно, где человек работает, главное как он относится к совему делу.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:45
Я последний раз делала гель-лак какое-то время в 2019 году, пол года. Сначала в салоне делала, потом нашла мастера. Все сейчас снимают аппаратом. Просто кто-то нежнее, оставляч тонкий слой базы, а кто-то вместе с ногтями
Nice2meetU 10 ноября 2021, 16:26
Плотные и на каучуковой базе. На них отсутствует пометка «soak-off».
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:54
Спасибо за уточнение😄
Svbeauty 10 ноября 2021, 17:05
Спасибо большое за полезную информацию. 🤗
Елена Макарова 22 марта 2023, 16:25
Здравствуйте, марка TNL очень тяжело поддаётся размачиванию. Перепробовала разными жидкостями (меняла производителя), бесполезно. Всегда в результате жёсткая масса на ногтях, которая держится, как приклеенная. Если СИЛЬНО увеличить время воздействия жидкости, то есть шанс немного скрошить гель с ногтевой пластины, но не полностью, а лишь местами почему-то.
В итоге намучилась я, и выкинула-таки несколько TNL-овских бутыльков. 🤦‍♀️И больше к этой марке не вернусь точно. Опыт этот трёхлетней давности, сейчас, возможно, формула лучше, но не хочу. Есть множество других гель-лаков, крепко сидящих на ногтях, когда их носишь, и легко поддающихся при размачивании.
Stamina 10 ноября 2021, 15:33
Мой метод предотвращения повреждений ногтевой пластины от гель-лака: перед нанесением базы нанести на ноготь бесцветный лак, отступив при этом от всех краёв по 2 мм (делать отступ больше не рекомендую, т.к. в этом случае будет сильнее сцепка геля с ногтем). Чтобы иметь реальное представление о 2 мм, посмотрите сперва на линейку. При таком способе гель-лак снимается размачиванием куда легче, а ногти меньше травмируются.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:42
Интересный способ! 👍Если снова когда-то начну делать гель-лак дома, обязательно попробую!
CrazySusy 10 ноября 2021, 15:46
Ох жесть(( я долго восстанавливала ногти после обычного обрезного маникюра у ранее не известного мне мастера — это был трэш   одна из причин, по которой я так и не пробовала до сих пор гель-лак — риск потом получить проблемы с родными ногтями, которые мне и без геля пришлось лечить
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:01
Я для себя поняла, что если хочешь что-то сделать хорошо — делай сам. Поэтому если мне будет нужно долговременное покрытие, в отпуск, например, то только шеллак cnd или сама буду делать или искать салон /мастера, кто работает на них. И снимать самостоятельно размачивая
CrazySusy 10 ноября 2021, 16:25
Вот я как раз с этими мыслями и не обращалась больше в салон после, кажется, 2013 года   максимум подумаю над гель-лаком летом перед отпуском, но вполне вероятно, что снова поеду с голыми ногтями)))
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:46
На самом деле если найти хорошего мастера и сакцентировать внимание на том, чтобы при снятии оставилм на ногтях тонкий слой базы, это не так страшно. База вместе с пластиной срастет
CrazySusy 10 ноября 2021, 22:46
Это мысль)) но я реально побаиваюсь мастеров после нескольких неудачных опытов)) мастер, которая мне нравилась, давно укатила в другой город
littlesandmouse 11 ноября 2021, 08:05
Ну тогда если только покупать нндорогую лампу, шеллаки и делать самой, если очень понадобится
CrazySusy 11 ноября 2021, 10:12
Я еще в обычные лаки не наигралась
littlesandmouse 11 ноября 2021, 12:16
Наиграться и жизни не хватит😄
CrazySusy 11 ноября 2021, 15:06
Увы
Frankie_Stein 10 ноября 2021, 15:58
Сколько полезных советов!
У меня набор Масура не придился, полировочная пилка их нравится, а от пасты как-то мало толку, ее хватает дня на 2, потом надо повторять, столько времени нет. А при нанесении 1 раз в неделю — никак.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 15:59
Эрика, спасибо! Мне набор нравится, сам полировщик отличного качества, с пастой я подружилась. Полирую раз в неделю, ношу лаки без базы — ногти не окрашиваются, блеск и плотность остается к концу недели, несмотря на постоянные перекрашивания ногтей и использование ждсл. Конечно, к концу недели блеск менее яркий, но он есть
Vera0305 10 ноября 2021, 16:23
Какая жесть, не случайно хожу мимо гель-лака. Очень давно несколько лет подряд носила акриловые ногти. Когда решила отказаться от акрила, просто ждала, пока все сраситет и носила короткую длину. Вид был так себе…
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:47
Вера, спасибо за ваш комментарий. Жесть была сразу после, жаль, что я так расстроилась, что не делала фото голых ногтей. Там было все, и краснота, и бугры и ямы😔
Irina1988 10 ноября 2021, 16:25
Ни разу не делала гель-лак и даже не хочется)) по себе знаю, что воски для ногтей хорошо восстанавливают ногтевую пластину, заполняют пустоты. Еще многие советуют Клавио. Кстати, запечатывание и шлифовка при сильно истонченных ногтях могут нанести вред, для них трение не полезно, но это все индивидуально и зависит от состояния ногтей.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 16:49
Спасибо за ваш комментарий! Если вполировывать воск или минеральную пасту, это уплотнит ноготь. Опять же, есои это делать мягко и без фанатизма.
Клавио не пробовала, ничего не могу сказать. Что касается шлифовки бафом сразу конечно не стоит, я специально на этом старалась сделать акцент, первое время ногти и так повреждены. А спустя время потихоньку можно, но нежно и аккуратно
gentle_puh 10 ноября 2021, 17:03
Отличный результат от Масуры!
Не удержалась и заказала себе тоже наборчик, хотя полировочной стеклянной пилкой другой фирмы пользоваться не понравилось, красиво конечно  , но даже лёгкое истончение ногтевой пластины чувствую и раздражает, надеюсь с воском будет мягче воздействие 🤔
Очень хочется такие же блестящие ноготки
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:11
Очень интересно будет потом услышать ваше мнение 😊полировщик этот мягкий и по качеству мне очень понравился
gentle_puh 10 ноября 2021, 17:16
Постараюсь здесь отписаться, как недельку потестирую
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:20
gentle_puh 17 ноября 2021, 19:45
Получила, 2 раза уже протестировала
Ну что сказать, спасибо огромное!
Прямо очень нравится :)
Эффекта мне хватает на 2-3 дня (ногти не крашу) и ногтевая пластина почти не истончается от такой полировки (всё таки какой-то песочек в воске определенно есть, но он достаточно мягко действует).
От жадности ещё второй этап, именно для полировки взяла, но пока пользоваться не хочется, первого хватает, да и боюсь что второй как раз исстирать ноготь будет
littlesandmouse 17 ноября 2021, 19:54
Я очень рада 😄здорово, что впм подошло и понравилось
gentle_puh 17 ноября 2021, 20:36
Очень!
AnastasiaDi 10 ноября 2021, 17:05
Странно, что болели, так не должно быть. Возможно, что при снятие повредили сами ноготочки.
Когда я снимала гель — мне оставляли тонкий слой базы, ногти отрастали новые, отросшие с базой отрезала.
Стоит упомянуть, что ноготь под гелем просто начинает лениться — хотя бы истончается, ибо зачем ему быть крепкими, если сверху вон какое? Организм не дурак, приспосабливается.
И тщательной уход за ногтем проводится лишь ради эстетики, ведь сам ноготь мерт, а то, что мертво, умереть дважды не может :D
Лучше воздействовать изнутри и кутикуле уделять больше внимания)
Сама больше года хожу с гелем непрерывно, потому что хочу)
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:18
Мне сняли вместе с верхним слоем ногтя. При условии, что гель-лак я носила всего 10 дней, а до этого были свои натуральные и очень крепкие ногти, это печально. До этого изредка делала разово гель-лак и таких проблем не было, все очень зависит от снятия. Конечно, лучше всего или размачивать или снимать аппаратом до тонкого слоя базы, но что делать, если получилось вот так? Только укреплять, чтобы ногти меньше ломались и быстрее отросли.
Да, поврежденную пластину только сращивать, но не дело, когда она ломается и если вся эта «эстетика» бугристых ногтей неприятна. Тогда все то, что я описала может помочь. Особенно всем тем, кому важен внешний вид ногтей. Мне в силу того, что я их постоянно снимаю крупным планом это очень мешало.
IamKatrin 11 ноября 2021, 10:34
Нет, ноготь не начинает лениться, так же как и от помады губы синими не становятся и от ботокса ничего не обвисает.
Ногти истончаются из-за неправильного снятия покрытия. Это может быть как при снятии аппаратом, так и жидкостью. Банально не достаточно размочили покрытие, оторвали его вместе с верхним слоем ногтя.
Некоторые до сих пор баффят ногти перед покрытием, иногда и не немного. А если баффить ногти каждые две недели, то в какой-то момент определеную часть ногтя можно пропилить.
И да, ноготь хоть и «мертвый», но через него в кровоток проникает все, что наносится на ногтевую пластину.
littlesandmouse 11 ноября 2021, 12:17
Согласна, что больше всего вредит не сам гель-лак, а именно жёсткое снятие)
IamKatrin 11 ноября 2021, 21:01
Если говорить про сами ногти и ногтевую пластину, то да. Но не стоит забывать, что через ногти в кровоток поступает все, что нанесено на них. Поэтому гель-лаки с некачественным составом пано или поздно все равно приведут к аллергии и дпугим последствиям. И не всегда это будет аллергия на ногтях/руках.
Это только вопрос времени: у кого-то вылезет через десять лет, у кого-то — через год.
Anushka_Anush 16 ноября 2021, 09:21
Анастасия, согласна с Вами. С гель-лаком, наверное, больше 10 лет, перерыв делала только на беременность. Ногтевая пластина восстановилась быстро. Без геля не могу. Преподаю. В некоторых аудиториях доски с мелом(( Мастер, его продукты и профессионализм. Только однажды была у другого. Мой мастер сильно заболел. Прекрасный салон, оборудование, клиентская база с претензиями (понятно, о чем я), но все было не так. Ногтевая пластина повреждённая. Два дня назад делала маникюр, мой мастер сообщила, что за 4 месяца все наконец прошло. Был вопрос почему? И здесь Ваша фраза, что, если это не ошибка мастера, как в моем случае, то организм, его реакция на компоненты. Привыкает к одним, адаптируется, и вы живёте спокойно, и вот такая жуткая реакция на другое, инородное (( Поэтому всем бережной заботы от мастеров нашим ноготкам и ручкам) Спасибо за пост! Как предупреждение, чтобы не забывать, что, к сожалению, может, и так....🍁
IrinaVkeleuva 10 ноября 2021, 17:05
Соглашусь с Вами про пасту Masura! Также пользуюсь ей 1-2 раза в неделю после снятия. Действительно как будто запечатывает ногти. Чередую с укрепляющим лаком
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:19
Спасибо за ваш комментарий! Он будет очень полезен тем, кто ищет укрепляющие средства после снятия, я этот набор купила уже после того как ногти пришли в свой обычный вид
ad_nightmare 10 ноября 2021, 17:20
Жуть конечно. Я всего один раз делала гель у кого-то, снятие было жестоким. Делаю гель сама, покрытие держится неделю, но прекрасно снимается — всё потому что наношу исключительно на peel-off базу Irisk. Где-то примерно через 5-6 покрытий делаю перерыв на «железную твердость» El corazon на пару дней, ногти чувствуют себя отлично)
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:22
Самостоятельно всегда лучше при условии, что соблюдены правильно все этапы. Я тоже пришла к мнению, что если захочу гель-лак, то только сама
Nanny3 10 ноября 2021, 17:21
Здоровья вам. И больше никогда не возращайтесь к этому. Сейчас бум страшных, увы, уже проблем после этих гелей. Самые красивые ногти — здоровые и натуральные.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:24
Спасибо большое! Ногти здоровы и крепки😄я согласна, что свои натуральные и здоровые ногти лучше всего, но понимаю тех, у кого сумасшедший режим жизни и для кого гель-лак спасение. Но столько вижу случаев с аллергией, ожогом, онихолизисом и пр у знакомых и просто в сети, что понимаю, что если мне уж очень будет надо, достану свою лампу, куплю свежие шеллаки и сделаю сама
caramelo_con_sriracha 10 ноября 2021, 17:32
Очень интересно, спасибо!
Я снимаю и наношу себе гель сама, каждые полторы недели. Занимаюсь борьбой, и несмотря на то, что ногти спилены всегда максимально коротко, иногда умудрялась их себе немножко отрывать об отвороты кимоно, такие неприятные травмы. И вот гель от этого меня спасает на ура, ноготь с ним в два раза толще, а какой он без него, уже не так важно ) Для очистки совести между снятиями, в выходные, например, стараюсь пару дней походить просто с обычным лаком.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:37
Здорово, что вы нашли то, что помогает вам сделать ногти плотнее. Для многих это действительно спасение
IamKatrin 11 ноября 2021, 10:29
Ногти нужно либо полностью сращивать, либо можно не снимать покрытие вообще) два дня без гель-лака — это ни о чем.
caramelo_con_sriracha 11 ноября 2021, 16:27
а, да? )) спасибо, буду знать! и смелей перекрашивать )
IamKatrin 11 ноября 2021, 21:09
Вообще сейчас все подологи и мастера настоятельно рекомендуют давать ногтям отдыхать хотя бы месяц-два раз в полгода. И чтобы ногтевая пластина обновилась, т.к у 90% она все же травмированная под покрытием. И чтобы все, что накопилось в организме- вывелось. Потому что через травмированную ногтевую пластину все вредности из лака быстрее поступают в организм.
Tanushka78 10 ноября 2021, 19:23
Я носила гель долго, без перерыва. Потом надоело просто морочиться с постоянным походом с салон. Снятие аппаратом, хоть и без последствий, меня всегда напрягало, но у меня был хороший мастер, поэтому никаких неприятных последствий не было. Кстати, когда я последний раз снимала гель, я ей сказала, что ничем покрывать не буду, поэтому она оставила мне тонкий слой базы. Это позволило мне спокойно отрастить свой ноготь без обламывания в процессе. Я всегда носила и ношу короткие ногти, мне проще было. В процессе я пользовалась постоянно кремом для ногтей Новосвит — шикарнейшая штука и в удобстве использования, и по эффективности
littlesandmouse 10 ноября 2021, 19:48
Спасибо, что поделились опытом😊новосвит знаю, хорошие кремы
powderArmour 10 ноября 2021, 20:18
Спасибо за пост! Вот-прям-щас хожу с такими же ногтями, как на Ваших фото до   спилила длину, жду, пока наконец-то все отрастет. Попробую что-нибудь из Ваших фаворитов подключить, а то я уже была на грани опять пойти перекрыть сверху все гель-лаком — хочется уже приличные руки, а не нынешнее недоразумение))
littlesandmouse 10 ноября 2021, 20:36
Терпения вам! Прекрасно понимаю как это удручает и бесит. К сожалению, волшебного средства, чтобы раз, и ногти как до, нет. Но можно ускорить процесс и закамуфлировать все это безобразие настолько, насколько возможно. Удачи вам!
Louchi 10 ноября 2021, 21:31
Отказалась и я от гель-лака, сейчас кайфую от голых ногтей. Правда, есть проблема, что очень сухая кожа вокруг ногтей, через неделю после маникюра видок так себе, на необрезной никак не перейду. И клюют уголки ногтей на указательных пальцах, длину особо не отрастить. Но все равно ноготки дороже. Да и лак обычный у меня нормально носится. Может кто знает супер средство для поддержания кутикулы в увлажненном виде, а то чуть ближе к зиме, так хоть плачь
littlesandmouse 10 ноября 2021, 21:43
Попробуйте подобрать масло или баттер для кутикулы😊
Louchi 11 ноября 2021, 09:47
Да, пользуюсь и маслами, и очень жирным кремом мажу, но всё дико сохнет
littlesandmouse 11 ноября 2021, 09:47
Может витаминов не хватает в организме?
gentle_puh 10 ноября 2021, 23:24
Мне очень нравится сыворотка Dior abricot, которая в белом тюбике с кисточкой
Ещё хорошие, но сильно слабее — el corazon bali spa oil и ореховое масло cnd
littlesandmouse 11 ноября 2021, 08:06
Ничего из перечисленного не пробовала, возьму на карандаш, спасибо 😊
SKEPTICAL_LYNX 10 ноября 2021, 21:31
Именно из-за таких вот мастеров, которые делают пропилы и оставляют ожоги, я стала делать гель-лак сама. Сначала по-старинке, теперь купила и мощную лампу, и аппарат. Первый раз было страшно, муторно, долго и не очень качественно, а потом пошло-поехало, с каждым разом все лучше лучше (выравнивание так вообще получается делать лучше, чем мне делали в салоне, тонкое и без горбов, с правильной формой апекса), и нет никакого желания идти в салон, ловить хорошего мастера (а у такого часто все на месяц вперед расписано, а бывает такое, что ногти нужно делать «вотпрямщас»). А еще хорошие мастера имеют тенденцию набирать клиентуру и уходить на самозанятость. Опять искать профи в удобной локации — это рулетка.
Вообще, сейчас, к сожалению, уровень захода в эту профессию довольно низкий, многие проходят короткие курсы (хорошо, если оффлайн с учителем и на живых моделях, а то бывает, что и по ютубу учатся, а потом начинают принимать клиентов). Мне делали пропилы и опытные мастера в дорогих салонах. Причем, я, наивная чукотская девочка, мужественно терпела боль и верила словам, что это у меня руки чувствительные. Пока мне один раз тоже так не сняли аппаратом гель вместе с базой. И вместо ногтей у меня остались тонкие, болезненные тряпочки в рытвинах и красных пятнах, реагирующие на любые прикосновения и колебания температуры. База не снимается аппаратом! Только аккуратный опил. Но в салонах такое творят ради увеличения скорости.
littlesandmouse 10 ноября 2021, 21:44
Да, к сожалению, много ее очень добросовестных мастеров
OpenYourEyes 11 ноября 2021, 07:56
Результат выглядит невероятно! С нетерпением жду пост про японский маникюр!
Спасибо большое! Обязательно подготовлю
SovaInna 11 ноября 2021, 09:47
Девочки, после нового года как сняла так и лечу ногти, и масла воски, эмали, дошла даже до противогрибковых капель, мастер кстати хороший.Но что то пошло не так, у меня отходила пластина, не помню как это называется, все разводили руками почему ни чего не помогает.По сегодняшнему состоянию как раз после нового года все придет в более нормальное состояние.
littlesandmouse 11 ноября 2021, 09:48
Да, есть такое заболевание, из головы название вылетело. Очень вам сочувствую! Скорее поправляйтесь!
SovaInna 11 ноября 2021, 16:07
Спасибо 🥰
cocorrector 11 ноября 2021, 17:27
Онихолизис
JuliaMassanova 11 ноября 2021, 09:47
У меня дважды был такой же опыт - истонченные ногти после полного снятия гель-лака. Первый раз только лечилками пользовалась. Второй раз подключила ванночки с желатином. Конечно, каждый день приходилось делать, это хлопотно, но результат чудесный. Ногти заметно уплотнились, отбелились. Ванночки делала тёплые, а потом убирала в холодильник. На следующий день разогревала на электроплите. Так дня 3-4, потом выбрасывала и делала новый раствор желатина. Ногти росли очень быстро. Недели 2 поделала, ногти перестали болеть, я перешла на лечилки в силу своей лени.
littlesandmouse 11 ноября 2021, 09:49
Спасибо, что поделились вашим опытом. Ванночки на некоторых очень хорошо работают. Я, к сожалению, из второй команды-мне они не очень (
JustAsh 11 ноября 2021, 11:50
Бррр, почитала пост и комментарии, ногти аж попытались втянуться внутрь

Тоже буду ждать пост про японский маникюр, всё хочу его попробовать, но руки не доходят
littlesandmouse 11 ноября 2021, 12:17
😄😄😄Понимаю. К сожалению, да, от гель-лакв бывают очень неприятные последствия
best_i_ya 11 ноября 2021, 12:20
Я снимала сама и гелевые ногти, и гель-лак. Первые допилила почти до мяса, помню какой это был ад! Гель-лак снимала аккуратно, размачивая, соскребая и опиливая. Но всё-равно ногти были в плохом состоянии. Помогло время (где-то месяца 2 уходит на полное обновление пластины) и увлажнение кутикулы.
littlesandmouse 11 ноября 2021, 13:06
Да, гель это вообще жесть! Я пробовала гель 1 раз, проносила суммарно пару месяцев, а потом ногти ломались жутко.
IamKatrin 11 ноября 2021, 21:11
Вам повезло, что помогло простое сращивание.
Иногда посоелствия такого могут быть гораздо хуже — онизолизис, например, после которого ногти тоже не всегда удается прирастить.
Лучше сращивать покрытие, убирая длину, чем снимать самостоятельно
best_i_ya 12 ноября 2021, 10:02
Да, вы правы.
Зато опыт со мной навсегда и желания погружаться в гелевую рутину нету
catarinari 11 ноября 2021, 22:56
много лет делаю гель-лаки только сама. Своё мне жалко, поэтому и не забафливаю перед лаком, хоть это и сокращает стойкость. Со снятием проще — специфика ногтей, само отваливается. Свои ногти мягкие и ломкие, только за счёт гель-лаков и держатся. Обычный лак каждые пару дней перекрашивать бы пришлось, у меня столько свободного времени нет — крыльями махать, сушить :) А так — раз в неделю-две полтора часа потратила, и красивая.
В салонах тоже пару раз стачивали слишком сильно.
littlesandmouse 12 ноября 2021, 08:07
Хорошо, что вы нашли свой метод)))
Kotiska 12 ноября 2021, 08:50
Тоже делаю гель-лаки сама, уже пару лет. Свои ноги тонкие, как тряпочки, никакие лечебные лаки/воски и тд не помогали, форма жуть. Больше 1мм свободного края невозможно было отрастить. Вот только с гель-лаками мои ногти наконец нормально выглядят, это моё спасение. Снимаю спиливанием, всегда оставляю тонкий слой базы. Ногти выглядят, как просто накрашенные лаком, я делаю очень тонкие слои.
Были бы свои ногти нормальные, в сторону гель-лаков и не посмотрела бы. Я вообще люблю ненакрашенные аккуратные ногти, но мне такое не светит ((
littlesandmouse 12 ноября 2021, 15:18
Я знаю, что для дам с вашим типом ногтей часто гель-лак — единственный способ отрастить длину. Если на вас это работает, то это замечательно!
Aliena 12 ноября 2021, 14:44
Я гель-лак делала только один раз и с такими последствиями не столкнулась
Зато недели 3 назад работала в перчатках по дому с довольно агрессивным щелочным средством. И не заметила микроскопических дырочек на пальцах. В итоге ногти «растворились» на обеих руках на большом, указательным и среднем пальцах.
Сняла ножницами всю длину вообще под корень (после небольшого замачивания в растворе с лимонной кислотой) и нанесла сыворотку для лица с гиалуронкой и про витамином В5. Затем увлажняющую сыворотку для кутикулы от Essense. Затем лак-лечилка Реконструктор от либредерм в несколько слоев. Ну, и затем масла, воски и кремы почаще.
Кожа на пальцах тоже пострадала, для неё все тоже самое, кроме лака.
В следующие дня 3 ногти расслоились и я сняла до середины ногтя эти отслоившиеся частички. Пилкой Баттерфляй для полировки чуть подровняла место «отрыва» и повторила все примочки.
Сейчас кожа восстановилась, жду пока сойдёт эта расщепленная часть ногтя.
littlesandmouse 12 ноября 2021, 15:17
Ох😢даже читать больно. Я всегдв все хоз работы провожу только в перчатках, боюсь за руки. Скорейшего вам выздоровления!
Yashma 17 ноября 2021, 20:03
А я гель-лак делаю без перерыва уже второй год точно… Никаких проблем, у мастера спросила… она говорит, просто не снимает всю подложку, вот и ногти в порядке.
littlesandmouse 21 ноября 2021, 15:59
Самое оптимальное это конечно оставлять тонкий слой базы и просто ее сращивать)
grafskayanatalya 04 мая 2023, 04:59
Попробуйте втирать витамин Е и пропейте витамины. Натубиотин хорошие. Мне помогли восстановить мои тонки и ломкие ногти после длительного наращивания.