03.08.2021

Июнь.... и опять... июнь... Serge Lutens L`eau D`armoise Eau De Parfum

Среди ароматов почти каждого парфюмерного дома, наверное, можно найти что-то, что понравится – как с музыкой. А есть те, которые безошибочно попадают нотами в самое сердце из раза в раз. Найти такое – магия. Ну и, возможно, дыра в бюджете, потому что будет интересно попробовать и то, и другое, и побольше, ведь всё такое интересное и разное!

О нескольких ароматов Cacharel я уже рассказывала, но ещё для меня большой интерес представляют ароматы Сержа Лютана. Затест в бутике в Москве показал, что среди его работ нет таких ароматов, которые у меня вызывали бы отторжение: что-то может привлекать больше, что-то — меньше, что-то — вспоминается спустя год настойчивым ароматов в носу и требованием организма: «Дай!», а что-то очаровывает сразу. В разном настроении, в разное время года и с разным психологическим состоянием начинает «играть» то один, то другой аромат. Всегда интересно знакомиться с работами бренда, возвращаться спустя некоторое время и находить что-то новое в них или радоваться историям, которые за собой тянут какие-то из них.

L’Eau d’Armoise принадлежит к серии Les Eaux Politesse в прозрачных рифлёных флаконах, напоминающих кубики льда. Воды в этой линейки лёгкие, дневные и чистые – есть во всех них какая-то льдистость и прозрачность, но без колкости. И хотя нравятся мне все, но с первого же знакомства с L’Eau d’Armoise я поняла, что это для меня чудесный вариант на лето. Аромат принадлежит к группе фужерных.

Пирамида аромата максимально проста: Артемизия. И всё. Привыкли к сложным парфюмерным композициям? Эдаким пирамидам? Маэстро Лютан нам предлагает только одну ноту.

Артемизия – латинское название полыни, относится к семейству астровых. Ботаническое название Artemisia образовано от древнегреческого названия полыни, которое образовано или от древнегреческого «здоровый» или же отсылается к имени богини охоты Артемиде.

Аромат живой, изменяющийся и никак не воспринимается топорным моноароматом. В жару он уходит в горьковатую дымную полынь. Тот аромат перегретых на солнце, почти высушенных трав, — это луг или деревянный чердак, стог сена, зной и стрекочущие кузнечики вокруг. Он не кричащий и не даёт умопомрачительного шлейфа, он абсолютно не про соблазн и сексуальность, он про послеобеденную лень, разморенность и дремоту. То затихает, то снова просыпается на коже и напоминает о себе с потоком воздуха – на мне держится до вечера, но при этом сидит близко к коже. Он для себя, не для окружающих.

В чуть более прохладную погоду на первый план выходит более сладковатый цветочный аромат, который оказывается в обрамлении полынной горечи. Он ненавязчив и не утомителен, а если станет жарче – снова станет суше, горечь выйдет на первое место.

Как и все ароматы Лютана не имеет выраженной гендерной принадлежности, на каждом раскроется по-своему в зависимости от кожи и состояния.

Сухой, шелестящий и летящий – аромат про лето, Вино из одуванчиков и, если не последнее лето детства, то передышку от городской суеты, когда, внезапно, получилось вырваться на природу, все дела остались где-то, впереди только травы-травы-травы и солнце, где-то неподалеку речка, может быть через час налетит гроза, потому что воздух раскален, но шевелиться пока не хочется. И, что важно, совершенно не нужно куда-то бежать и зачем-то спешить. Июнь, июль, август – все три летних месяца разом перетекают друг в друга, оставляют в каком-то состоянии, когда времени нет.

Где-то играет оркестр,

И трубы его слышны

Подсолнухам и матросам

На службе чужой луны.

Частая дробь барабана

Дрожит под пятой времён

И летние помнит туманы,

И год, что ещё не рождён.

Грядущее видится былью

И пахнет седой стариной

И древней египетской пылью,

Сиренью и мглой ледяной.

Персик, созревший на ветке,

Солнцем согрел мирок,

Где мумия в каменной клетке

О будущем даст урок.

Дети выходят на берег,

Чертят судьбу на песке,

Смерти они не верят,

Что бродит невдалеке.

Где-то играет оркестр.

Лето плывёт вперёд.

Здесь никому не спится

И больше никто не умрёт.

Слышится стук сердечный,

Бьёт в барабан луна.

Рядом проходит Вечность,

Но поступь её не слышна.

Где-то скитается старость,

Летний обходит зной

И спит на полях пшеничных,

Чтоб там молодеть с луной.

Где-то печалится детство,

Знавшее скорбь и прах,

И мечется, как в лихорадке,

А рядом маячит страх.

Жизнь приготовит им ужин,

Застолье на много миль.

Бессилье наполнится силой,

А яства покроет гниль.

Где-то играет оркестр —

Кто слышит, тот вечно юн,

И в танце кружится с ветром

Июнь… И опять… июнь.

И Смерть, не в ладах с собою,

Умолкнет перед судьбою.

Июнь… И опять… июнь...

Рэй Бредбери

Срок тестирования: с апреля

Цена: 11500 рублей где-то, мне подарили на день рождения

Оценка: 5!!!

saharok_999 03 августа 2021, 09:04
Эх, я на него такие надежды возлагала! А на мне он какой-то невнятный, немного сена и мыло :( Что в +40, что в +20
Eris 03 августа 2021, 10:56
Эх, жалко конечно… Но дело индивидуальное и тонкое. А его Лаванда? Некоторые в ней на старте полынь слышат вроде как
saharok_999 03 августа 2021, 14:26
Не знаю этот аромат, увы
Eris 03 августа 2021, 20:49
Если будет возможность, то послушайте его)
Cypre 03 августа 2021, 10:29
Люблю Лютанса и люблю его воды, ношу все, кроме цветка апельсинового дерева, не знаю, почему. Красивый пост!
Eris 03 августа 2021, 10:57
Оксана, спасибо, от вас очень приятно это слышать!
А что из его ароматов в любимчиках? У меня пока три аромата в коллекции, вчера как раз третий приехал
Cypre 03 августа 2021, 21:54
То, что обожаю и есть всегда — louve, le nuit de cellophane, рахат лукум в колокольце, его величество роза, берлинская дева, воды все, остальные — покупаю-продаю-опять покупаю и снова…
Eris 05 августа 2021, 09:18
Ох, я думаю, что хочу Берлинскую деву и Шипр Руж еще
LediX 03 августа 2021, 11:06
Алиса чудесный пост, и восхитительные стихи Бредбери 🙏
*рядом с флаконом на траве так и проситься «Вино из одуванчиков»
Аромат очень заинтересовал, буду искать где послушать😉
Eris 03 августа 2021, 20:50
Аромат мне очень нравится, рада, что получилось передать атмосферу)
Если найдёте, то потом расскажите, как он вам показался)
MissSunshine 03 августа 2021, 14:19
А мне он зашел зимой как раз. Такой звеняще-холодный становится.
Eris 03 августа 2021, 20:50
А на мне зимой он исчезает(
cocorrector 03 августа 2021, 16:00
Спасибо за прекрасный пост, Алиса   Вот такое я бы послушала! Полыыынь, ммм
Рада, что заинтересовала)
Отличный аромат, я когда с ним в прошлом сентябре познакомилась, то сразу поняла, что хочу его на лето)
Lolala 03 августа 2021, 16:41
Приятно, что вы нашли у дяди Сержа полынь. А мне ее в D'armoise не досталось… Вместо нее я не могу избавиться от навязчивого запаха хны… Очень неприятные ассоциации из прошлого: жара +40С, на голове шерстяной платок, много шуршащих пакетов и килограмм горячей хны, которая, как только зазевалась, рада стараться, течет по шее…     Из полынных мне больше нравится Douce Amere — удивительный аромат.
Eris 03 августа 2021, 20:52
Ай, вот же ж! Жалко, конечно, но ароматы дело индивидуальное, универсально только химозный ароматизатор клубники, наверное, воспринимается)
А вот Douce Amere не слушала, постараюсь по возможности познакомиться)
Danuta67 03 августа 2021, 17:47
Очень люблю Serge Lutens, имею 4 аромата, с Вашим не знакома, захотелось протестить.Стих тронул за живое❤️
Eris 03 августа 2021, 20:52
А какие у Вас ароматы?
Стих из рассказа Брэдбери «Отныне и вовек», очень светлый и немного грустный)
Danuta67 04 августа 2021, 12:43
Arabie, капельки на дне флакона, берегу, очень нравится носить в жару,Datura noir, тоже представитель на лето 😊, второй флакон ополовинила😊 Serge noire -это уже осенняя история, специи, ладан, амбра, поначалу он мне показался странным, но поносив подольше я в него влюбилась😍 Jeux de Peau, по-моему снятость, уютный, тёплый, лактонный аромат, многие в нём отмечают запах хлеба, но для меня это не про хлеб.Ношу в любое воемя, кроме лета.Для меня это запах-уют.
Eris 05 августа 2021, 09:19
Обращу внимание на эти ароматы, когда доберусь послушать заново, что ещё есть у Лютана) Боюсь, что три флакона — не предел)
DieOlga 03 августа 2021, 22:06
А я его не смогла🙈 Из вод не изменяю только L'Eau de Paille… Он для меня в серии самый лучший 😍Спасибо за красивый пост!
Eris 05 августа 2021, 09:20
А вот его я не помню, но я слушала всю линию по разу только, нос запомнил ярче всего Артемиз, надо остальные будет ещё освежить в памяти
Natalya Ivashuta 04 августа 2021, 23:59
С водами вообще не знакома! И спасибо за Брэдбери! Обожаю всей душой. :)
Eris 05 августа 2021, 09:20
Тебе спасибо, что читаешь
Natalya Ivashuta 05 августа 2021, 14:17
Ты хорошо пишешь:) такие посты приятно читать
Eris 06 августа 2021, 12:51
  перехваливаешь меня
Natalika_ 05 августа 2021, 07:06
Очень красиво рассказали) надо затестить в жару. У меня с творениями маэстро отношения на «Вы»… вот вроде бы нравятся все, а в итоге купить — не складывается,- понимаю что носить буду редко. Есть только один флакон, который я повторила
Eris 05 августа 2021, 09:21
Так то я со всеми парфюмами понимаю, что не факт, что смогу закончить)
А какой аромат повторяете?
Natalika_ 07 августа 2021, 07:02
Это мой первый нишевый парфюм, это мое Я, с него началось мое увлечение парфюмом,- Девушка на шпильках. Первый флакон заканчивается, второй стоит и я сплю спокойно ☺️