18.08.2021

Jo Malone Grapefruit - мой идеальный грейпфрутовый ветивер

Заявку в общество анонимных любителей сочетания цитруса и терпкой древесности я отправила году в 2019, когда купила в Локситане Verveine Agrumes 2015. Там было очень приятное сочетание карамельки с цитрусовым привкусом и свежей вербены, однако сам аромат оказался нестойким — буквально 3 часа и все, я устал, я мухожук.

Но фундамент любви был заложен, и когда я унюхала Grapefruit, меня этот запах покорил… Но только меня — второй участник набега на корнер Jo Malone, к слову, любящий Oud & Bergamot от этого же бренда, аромат не оценил.

Год выпуска: 1992

Группа ароматов: цитрусовые

Парфюмер: Jo Malone

Верхние ноты: Грейпфрут и Танжерин

Средние ноты: Розмарин, Мята, Паприка и Жасмин

Базовые ноты: Ветивер, Дубовый мох и Пачули

Густые грейпфрутовые рощи на побережьях Испании. Розмарин, мята и пимента добавляют нотку пикантности к яркости и сочности грейпфрута. Поднимающий настроение и освежающий

Сам аромат, надо сказать, очень на любителя, максимально на любителя. Это подтверждают как отзывы на специализированном сайте парфюмерии на букву «Ф», так и мнение моих знакомых — многим этот аромат не заходит. Его называют очень мужским, любителей ветивера отталкивает грейпфрут (а грейпфрут тут честный-честный), любителям цитрусов не нравится хвойная нотка, она ещё с намеком на мшистость. Однозначно не советую покупать без затеста.

Мне же нравится это классическое одеколонистое сочетание, такое строгое, не совсем свежее (бывают ароматы и посвежее, тот же Verveine Agrumes 2015), с необычной ноткой именно грейпфрута, а не лимона или апельсина. Грейпфрут, дубовый мох и ветивер ощущаются довольно-таки сильно, и весь аромат легко можно разложить на сам грейфпрут, который пахнет как соком, мякотью, так и свежими корками, и на «утро в хвойном лесу», где пахнет даже не самой хвоей, а есть этот запах мха, свежести и земли, на которой лежат иголки и кора. С натяжкой ощущаю ещё пачули и мяту, возможно, розмарин, а вот ноты танжерина, паприки и жасмина от меня куда-то скрылись.

Аромат безумно стойкий, держится на коже весь день, на одежде — ещё дольше. В течение дня особенных трансформаций не замечаю, разве что чёткие поначалу границы цитруса и мха начинают размываться, под конец образуя что-то более мыльное и цельное.

Ношу его когда прохладно, потому что на жаре он трансформируется во что-то очень тяжёлое и удушливое. Мох «нагревается», грейпфрут «разгоняется», и всё это набрасывается на несчастные рецепторы носа как пиранья на коровью вырезку. Оптимальная погода для него — прохладное лето, начало и середина осени, и вторая половина весны.

Одно «но» — без соответствующего настроения его не хочется носить.

Пробовали ли вы Jo Malone Grapefruit? Как относитесь к ароматам с сочетанием цитруса и древесности?

Elechkakote 18 августа 2021, 22:02
Как пираньи на коровью вырезку😆😆😆 надо запомнить выражение и использовать при приближении любительниц пришельца от Мюглера!
mallow_grey 19 августа 2021, 17:36
Ооо, к нему точно подходит) Насколько я помню, у Мюглера не только пришелец такой)
Elkavna 18 августа 2021, 22:12
ой, мне очень надо, а если еще и стойкий, так точно ))спасибо за пост!
очень люблю Oud & Bergamot, а вот все остальное как-то не зацепило, надо еще один заход и начать с грейпфрута)
mallow_grey 19 августа 2021, 17:37
Рада, что Вам понравилось)
Обязательно советую затест на коже, чтобы не было сюрпризов)
LaFlorAzul 18 августа 2021, 22:41
Спасибо за пост. Интересно, попробую найти и понюхать эти духи. Удивило описание самой фирмы — про грейпфрутовые рощи на побережье Испании. Как человек, проживший в Испании 20 лет, твердо знаю, что никаких рощ грейпфрутовых деревьев на побережьи нет. Зачем же лгать так по-децки?
mallow_grey 19 августа 2021, 17:39
Рада, что Вам понравилось)
Может, это фантазия от шеф-повара
Vasilechek55 19 августа 2021, 11:49
Очень хочется попробовать. Была их Морская соль, мне вообще не подошла, да и стойкость на мне никая. Хорошо, что муж с удовольствием использовал флакончик.
mallow_grey 19 августа 2021, 17:40
Мне тоже не зашла, и тоже была нестойкой( сладковатая «мутная вуалька» получилась. То ли у меня неправильная кожа, то ли просто не мое
AnyaMalina 19 августа 2021, 19:38
О, а я из тех, кому зашла и кто любит соль, недавно купила 100 мл
AnyaMalina 19 августа 2021, 19:39
С ароматом не знакома, но по описанию, совершенно зря, надо подойти поближе к нему
mallow_grey 26 августа 2021, 13:15
Затеста он точно достоин)
Cypre 23 августа 2021, 07:53
Люблю и его и подобное направление! Блин! Да я все люблю, я парфюмерный психопат-накопитель. Именно этот запах в обьеме 100 мл))
mallow_grey 26 августа 2021, 13:15
Оо, это вы смело) Я брала для начала 30 мл — вдруг через какое-то время разонравится