03.07.2021

Welcome to the Blitz club: макияж "Новых романтиков" 80-х годов пошагово

Здравствуйте!

Возникало ли у вас желание поучаствовать во флэшмобах, которые давным давно закончились?

Читая посты с «Первой полосы», я наткнулась на относительно недавний флэшмоб «Макияж эпохи». Поскольку тема моды и макияжа разных времён мне достаточно интересна, я решила сегодня внести в неё свой вклад (пусть и довольно запоздалый).

Кроме того, я выбрала ту эпоху, которая лично для меня является наиболее близкой по музыкальным предпочтениям: движение Новых Романтиков 80-х годов.

Новая романтика — музыкальное направление, возникшее в Великобритании в начале 80-х и, как часть новой волны, оказала заметное влияние на развитие британской поп- и рок-сцены. Она возникла как альтернатива аскетичной во многих своих проявлениях панк-культуре и не только не несла в себе социального протеста, но воспевала гламур, яркие фасоны и гедонизм. Взлет движения совпал с расцветом культуры музыкального видео — появление канала MTV очень этому способствовало. Оно послужило катализатором процесса, поскольку именно в расчёте на видеоклипы новые романтики создавали себе невероятные прически и вычурные костюмы, активно используя косметику и грим

Огромное влияние на движение «Новых романтиков» оказывал царящий в то время экстравагантный глэм-рок ( Roxy Music, David Bowie), что явно можно увидеть в стилистике и макияжа, и одежды. В связи с этим пресса ошибочно приписывает статус «Новых романтиков» знаменитостям того времени, а последние — всячески открещиваются от него.

Представители Новых Романтиков:

Visage (для пущей наглядности Вы можете посмотреть клип «Fade To Gray»).

Steve Strange (Visage)
Steve Strange (Visage)

Duran Duran

Spandau Ballet

The Human League

Culture Club

… И многие другие знаменитости той эпохи.

Если рассматривать макияж того времени можно выделить следующие аспекты:

1. Выбеленная кожа. В то время зачастую использовали белый грим, чтобы кожа была максимально белой.

2. Яркий макияж глаз и губ. Это были либо цветные смоки, либо глаза были подведены чёрным цветом. Губы также красили в тёмные тона, но иногда красили в красные и в «металлические» оттенки (золото/серебро).

3. "Дикий" контуринг, а также росписи и узоры на лице. Как правило, для подчёркивания скул использовали румяна, нанося их при этом достаточно интенсивно.

4. Намëк на маскарадность и театральность.

Итак, перейдем к созданию макияжа.

Нам понадобятся:

• матирующая пудра
  • пигменты Tammy Tanuka (у меня это " Дама за Синей вуалью ", " Чёрная кошка", «Дева тысячи клинков»). Я отказалась от излюбленных для того времени розового, фиолетового оттенка теней, поскольку… ну это совсем клише).
  • яркие румяна (Tammy Tanuka «винные облака», например)
  • помада (желательно тëмного оттенка). Было желание использовать чёрный цвет на губах, но он значительно утяжелял образ в целом и склонял к более готическому направлению.
  • чёрный кайял для глаз
  • консилер
  • тональный крем/ CC- крем
  • тушь (у меня, как видите, её нет. У меня нарощенные ресницы).

А также технические средства: база под тени, под макияж, скотч и так далее.

Приступим.

1. Готовим лицо с помощью базы под макияж и под тени.

2. Около внешнего уголка клеим скотч — так легче его прорабатывать.

3. Наносим «Даму за синей вуалью» на внешний угол и прорабатываем им же и тушевку.

4. Наносим липкую базу и сверху пальцем — «Деву тысячи клинков».

5. Прорабатываем слизистую века черным карандашом и им же крашу нижнее веко. Тушую и вытягиваю цвет аккуратно. Консилером сглаживаем тушевку.

6. Закрепляем пигментом " Чёрная кошка". Прорисовываем также брови. Кто пользуется тушью — воспользуйтесь ею на данном этапе.

7. Проделываем стандартные этапы с лицом: консилер + тональный (или что там у вас) + пудра. И начинаем рисовать румянами скулы. Но мне не особо нравится слишком яркий результат, поэтому я оттеняю пудрой.

8. Крашу губы, делаю начес (который у меня практически не продержался) и… готово!!

Уф, на самом деле, немного даже переживаю перед тем, как клацнуть «Опубликовать», не знаю даже, почему.

Но всë же, спасибо всем за уделëнное моему посту время! 🥀

Helenitte 03 июля 2021, 19:10
Здорово получилось
porcelainwave 03 июля 2021, 19:43
Спасибо! :333
SvetaMystery 03 июля 2021, 19:41
Мне очень хочется добавить ресниц…🤐
porcelainwave 03 июля 2021, 19:42
Учитывая то, что у меня нарощенные, красить, а тем более использовать накладные — мне не вариант совсем. Нижние я не крашу.
Orlando 03 июля 2021, 21:30
Вы словно Сьюзи из Siouxsie and the Banshees) Замечательная работа!
porcelainwave 03 июля 2021, 21:56
Спасиииибо
Приятно получить комплимент от человека «в теме»!
xeniakiss 03 июля 2021, 22:02
Спасибо за ваш пост! Получила большое удовольствие! Макияж крутой, в духе времени
porcelainwave 03 июля 2021, 22:04
Спасибо большое! :33
MockingWitch 03 июля 2021, 23:23
Очень классно! Спасибо за настроение и атмосферу, макияж супер) Подскажите пожалуйста, что за чудесная помада))
porcelainwave 03 июля 2021, 23:26
Спасибо! :3
Это матовая помада в карандаше от Golden Rose (оттенок 03)!
MockingWitch 04 июля 2021, 00:57
Вам, спасибо)
TorTorri 03 июля 2021, 23:40
Очень здорово, черт возьми))
porcelainwave 03 июля 2021, 23:48
Спасибо! 🌷
LanaNZ 04 июля 2021, 06:28
Интересный пост и макияж получился очень ярким и оригинальным. Но это, скорее, сценический/дискотечный боевой раскрас образ.   Повседневный макияж того времени не был таким ярким, а кожа — не выбеленной. Мы, наоборот, старались придать коже загорелый вид. Загорелая кожа в то время была в моде (особенно, зимой). В моде так же было всё перламутровое: тени, румяна, помада, лак для ногтей. Контуринг нам вообще не был известен.
porcelainwave 04 июля 2021, 09:21
А Вас не смущает, то что в посте и нет речи про повседневный макияж? По-моему даже название поста говорит прямо о том, что это макияж отсылает к определенной сценической субкультуре того времени.
LanaNZ 04 июля 2021, 09:28
А Вас не смущает, то что в посте и нет речи про повседневный макияж?

Меня не это смущает, а то, с какой агрессией и негативизмом Вы ответили на мой комментарий.
porcelainwave 04 июля 2021, 09:33
Вы уж извините за такую интонацию мою, но немного неприятно, когда люди начинают говорить что-то этакое, не прочтя о чем пост.
Возможно, Вы и читали пост, но пишете про повседневный макияж того времени, о котом нет и речи, вот и все).
Это, конечно, интересно, но, если речь идет о субкультуре, зачем?
LanaNZ 04 июля 2021, 09:43
То есть, если люди начинают говорить что-то этакое, что Вам не по нраву или не совпадает с Вашим мнение, или не совсем соответствует теме поста, это повод для агрессии с Вашей стороны? Комментарии в теме — это дискуссия, а не дифирамбы автору.

Вы знаете, я, пожалуй, больше не буду комментировать Ваши темы.
porcelainwave 04 июля 2021, 10:14
Агрессии никакой не было. Да и вообще, меня удивляет эта способность людей додумывать какие-то эмоции по ту сторону экрана. Это первое.
Во-вторых, если комментарий не по теме, зачем вообще его писать? И теперь вы выставляете меня виноватой, что не учла ваше мнение о повседневном макияже 80-х.
Мне просто интересна логика.
Orlando 05 июля 2021, 04:28
Вступлюсь в защиту автора. Видите ли, в 80е основными направлениями в субкультурах были пост-панк, новая романтика, новая волна. В макияже это подразумевало светлого оттенка кожу лица, напудренную, словно мукой.
Как раз в то время и начинался гламур, итало-диско, загорелая кожа, блестки и румянец до бровей.
Одно другому не мешало.
Валентина Холодова 04 июля 2021, 16:10
Очень нравится получившийся образ! И вообще флешмоб классный был, в такие моменты хочется, чтобы некоторые флешмобы были постоянными, ведь так много можно вспомнить веяний и трендов в макияже разных лет, в том числе и в самых нестандартных проявлениях.
porcelainwave 04 июля 2021, 16:31
Валя, спасибо большое!
Насчёт флешмобов — хорошая идея!
Мне очень жаль, что в то время я не особо сидела здесь, поэтому напрямую не удалось поучаствовать   Но никто же не против создания образа и спустя несколько месяцев
Валентина Холодова 04 июля 2021, 16:51
Да, идея отличная) Никогда не поздно заняться самообразованием и узнать о макияже разных эпох и культур.
Mormolyca 04 июля 2021, 21:13
Отличный образ! Как здорово, что Вы решили обратиться именно к «новым романтикам» — безумная яркость глэм-рока Вам очень к лицу 🖤
porcelainwave 04 июля 2021, 21:42
Спасибо большое 🖤 Мне безумно приятно! 🌝
Lisita55 05 июля 2021, 03:21
Не буду читать пока (болею), но напишу, что Вы красавица и макияж потрясающий! Брава!
porcelainwave 05 июля 2021, 07:10
Спасибо Вам большое!
persymmjeckson 07 июля 2021, 12:12
Как интересно!
Спасибо за пост!
porcelainwave 07 июля 2021, 12:15
Спасибо Вам большое! 🌞
redishhh 09 июля 2021, 18:53
Вы знаете, ваш образ мне не сильно напомнил «Новых романтиков», но вот вы ооочень похожи на Лидию из мультика «Битлджус»!)) Еще старый флешмоб был как раз о повторении образа героини, так что подкидываю идею вам ;))
porcelainwave 09 июля 2021, 19:27
Насчëт «Новых романтиков» ничего страшного — переделала на современный лад, так сказать 😁
Спасибо за сравнение, хоть я этот мультфильм и не смотрела (но буду иметь в виду)😁😁