03.07.2021

A little life. Мой мирок в мастерской. Хаос. Творчество

Не собиралась повторно писать о себе, но что-то дернуло. Сегодня мне исполняется 30 лет. В детстве я представляла себя «взрослой тётей» с парочкой детей, карьерой и дачей к этому возрасту. Ничего из вышеперечисленного не произошло, но зато случилось главное — я начала делать то, что нравится.

Мой первый пост о себе и творческом поиске здесь. Он был полгода назад и тогда я только ждала начала работы в своей собственной мастерской.

В этом посте я решила показать вам место, где провожу большую часть времени. На уборку времени так и не нашлось, поэтому дабы не испугать перфекционистов покажу кусочки, а не общий вид хаоса.

Два жителя моей мастерской — черепа. Слева — это работа на курсах по скульптуре, вспомогательная форма чтобы помнить анатомию человеческого лица. Справа — сувенир с острова Козумель в Мексике.

Фото с курсов. На них мы сначала лепили череп и повторяли анатомию, а затем лепили портрет живого человека.

У нас была классная модель — парень Крис с очень выразительными чертами. После курса я ещё пролепила двоих людей дополнительно.

Фото с моделью
Фото с моделью

Маленькие частички хаоса..

Художественных материалов у меня гораздо больше чем косметики, есть все на любой случай жизни и творческого порыва. Во время работы на столе обычно лежит пчти все — выглядит как беспорядок, но иначе никак.

Масляные краски
Масляные краски
У меня огромное количество различных материалов для графики и живописи
У меня огромное количество различных материалов для графики и живописи

Последние несколько дней испытываю творческий ступор и "боязнь чистого листа". Многие художники сталкиваются с перфекционизмом, особенно те, кто давно этим занимается и считает, что каждое его произведение должно быть шедевром.

Для того, чтобы снять этот зажим я выполняю различные задания на расслабление. Они в основном для себя, можно «покалякать» и не осуждать «не шедевры». При этом они дают прорыв в творчестве. Могут даже прийти новые идеи, совершенно случайно.

Накидала рисунков, которые выполнила в рамках этих заданий
Накидала рисунков, которые выполнила в рамках этих заданий

Еще у меня в мастерской поселился старый проигрыватель пластинок, правда пластинка у меня все одна. Это альбом The Swell Season — Glen Hansard and Marketa Irglova из трогательного фильма Once (Однажды), лучше смотреть на английском.

А так выглядит мое основное рабочее место, когда я пишу маслом.

Я работаю над серией картин Tropical — это листья тропических цветов и растений в моей любимой цветовой гамме.

Форматы картин крупные: 60х80 см, 100х80 см, 150х70 см и т.д.

За месяц в очень интенсивном режиме я могу написать максимум 3 картины. Большую часть времени посвятила дописыванию старых работ и сейчас у меня около 12 завершенных картин.

Моя палитра, помню в ТикТок кто-то написал, что палитра лучше чем мои картины, с тех пор не захожу туда)

Для создания уюта этой долгой зимой понадобились свечи. Хотела даже стать блоггером по свечам (есть такой), но оказывается они не так уж и быстро заканчиваются. Писала тут о свече из Zara.

Коллекция из 5 свечей
Коллекция из 5 свечей

Картины стоят вдоль стен на просушке, так как я пишу одновременно несколько.

Каждая работа требует большого количества слоев, в среднем от 5 до 10.

Недавно у меня состоялась мини-фотосессия в мастерской для фото-проекта подруги.

Фото Marina Kurara

Летом планировала заняться графикой после окончания масляной серии. Я не могу постоянно работать в одной технике, мне требуется разнообразие.

Как и у большинства творческих у меня огромное количество скетчбуков всеразличных форматов, размеров, цветов. Многие привезены из заграницы, в основном Лондона, так как раньше у нас не было подобного разнообразия как сейчас.

Не уверена, что смогу закончить их все когда-либо. Пару раз хотели устроить с подругой челлендж по полному заполнению хотя бы одного, но по-моему это невозможно.

Скетчбуки из Англии, Венгрий, США, Чехии и Германии
Скетчбуки из Англии, Венгрий, США, Чехии и Германии

Пока на полках моего шкафа полный кавардак, на уборку совершенно нет времени. Но все нужное стоит с краю. Например, книги, покрывные лаки и наборы материалов.

От бабушки мне досталось много старых книг об искусстве, а также альбомов с репродукциями.

Сама же покупаю книги об интересных мне направлениях и художниках. Но не фанатично, ничто так не вдохновляет как поход в музей.

Это рабочее место, за которым я пишу посты на Косметисту и рисую графику.

В мае возобновила занятия Fluid Art, которые для меня как арт-терапия. Работа с цветом — это мое любимое, здесьмозг сам придумывает сочетания цвета (или берет из глубин). Эта картина стала подарком для невероятной личности — моей знакомой пианистки с ярким характером.

На этой волне создалась еще одна картина.

Для вдохновения со мной живет цветок с листьями прекрасной формы.

Скоро я завершу свою серию и очень хочу провести выставку или законнектиться с галереей. Возможно это тщетные мечты и все обернется по-другому, но я в любом случае счастлива, что делаю то, что люблю несмотря на постоянный стресс и давление.

Кстати я снова решила восстановить свой сайт juliapuhova.art, заглядывайте.

Ура! Спасибо за внимание! Пошла праздновать тридцатку с друзьями,у которых много антител, ведь отрицательный тест на Ковид пока еще не пришел😂

С вами была Юля, ко мне на ты!

CatCrab 03 июля 2021, 17:32
С днём рождения, Юля!
Фотографии в посте просто потрясающе-атмосферные   Как и представленное творчество
Катя, спасибо большое!
iyoyo3 03 июля 2021, 17:33
Очень круто!
благодарю)
RAGE 03 июля 2021, 17:35
Как круто, Юля! Я от твоих картин в восторге, для меня это прямо то, что моментально нашло отклик в душе. На твои работы хочется смотреть не отрывая глаз, они немного магические! И да, с днем рождения! Поскорее выздороветь и как следует отметить!
Агния, спасибо!
Я очень рада, что они тебе откликаются — это как раз задача моего творчества
Klio 03 июля 2021, 17:41
С днем рождения, желаю провести выставку и получить благосклонные рецензии критиков (или кто там у художников «гроза морей») и много заказов!
JustAsh 03 июля 2021, 17:43
С днём рождения!
Серия с растениями классная, листья как будто светятся, очень круто
Желаю скорейшего выздоровления и успеха!
julpuh 04 июля 2021, 14:54
Даа, так и было задумано — тайная ночная неоновая жизнь растений)
Ne_svet 03 июля 2021, 17:50
С Днем Рождения! Всех благ.🎉🎉🎉🌺🌺🌺🎉🎉🎉
YelenaAgliyeva 03 июля 2021, 17:55
С днем рождения
Желаю тебе вдохновения, чтобы муза посещала как можно чаще. Я уверена, на выставке твои картины соберут только восхищенные взгляды.
Сама бы с удовольствием купила. Как жаль, что не в России живу.
julpuh 04 июля 2021, 14:54
Большое спасибо! Очень приятно)
Marsy 03 июля 2021, 17:57
Шикааааарно, потрясающе и безумно красиво, спасибо, зарядилась энергией
С днем рождения!
julpuh 04 июля 2021, 14:55
Спасибо, ура!
Banki 03 июля 2021, 18:28
Юля, с Днем Рождения!
Такая ты гармоничная и необычная во всем этом хаосе! Твори и не останавливайся.
Ой, да, фильм мне тоже очень понравился, песню эту долго напевала. И буквально вчера заказала 1 какие-то крутые свечи — с ароматом свежеиспеченного хлеба и удового дерева.
julpuh 04 июля 2021, 14:57
Катя, спасибо большое, буду творить)
Фильм такой простой и душевный, люблю его.

Свеча с ароматом хлеба
Ailita 03 июля 2021, 18:31
Картина-подарок для подруги космически красива. И палитра тоже чудесная. И вся эта цветотерапия картин. И вы с ними в унисон. Всегда мечтала рисовать. А вы в этом прекрасны. С днем рождения! Творите — это удивительно.
julpuh 04 июля 2021, 14:58
Большое спасибо!
Обязательно попробуйте рисовать, сейчас много книг с заданиями для тех, кто просто хочет что-то начать, это очень расслабляет!
fur_hat 03 июля 2021, 19:16
Аааах, мне аж запахло этим маслом… и, конечно, разбавителем 😂 плавали, знаем!)
Как мне знакомы первые строки про детей, дачу, взрослую тётеньку))) аналогичная история.
Юля, я поздравляю тебя с днём рождения и тем, что ты делаешь, что в кайф! Это таааак круто.
И несмотря, что ДР у тебя, я хочу в подарок твою картину!) Ну хоть маааахонькую)))
Они прекрасны. Очень нравятся сочетания и я с нетерпением жду новую серию.
Уверена, у тебя все будет класс! Талант и упорство дают удивительные плоды)
julpuh 04 июля 2021, 15:01
Ха-ха, нет уж, у меня разбавитель без запаха и сиккативы — терпеть не могу аромат разбавителя, им только кисти мою
Взрослая тетенька пока подождет
Маленькие флюид арты у меня имеются, но за ними надо приехать в Питер)

Вика, спасибо за приятные слова!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июля 2021, 20:14
С днем рождения, Юля
Потрясающе-красивый пост и удачи! Ваши картины красивее, чем палитра   Ах, эти завистники
julpuh 04 июля 2021, 15:02
Кристина, спасибо! Ахххаа да в Тик Токе одни школьники
xeniakiss 03 июля 2021, 21:51
Шикарный пост! Чудесная вы!
Испытала огромный эстетический оргазм от фото: такой кайф рассматривать детали!
julpuh 04 июля 2021, 15:02
Очеь рада, что доставила эстетическое удовольствие
Jabulani 03 июля 2021, 22:37
Восхищаюсь людьми, которые умеют выразить свои чувства и мысли через создание визуальных образов. Для меня это магия и чудо. Спасибо за пост и с днем рождения!
Пусть обязательно сбудется выставка!
julpuh 04 июля 2021, 15:03
Понимаю вас, для меня магия как люди песни и музыку сочиняют, просто представить не могу
Eris 04 июля 2021, 01:08
С днём рождения!
julpuh 04 июля 2021, 15:03
Мерсиии!
gentle_puh 04 июля 2021, 05:36
С днём рождения! 🎈🎉🥳
Всевозможных успехов, множества идей и нескончаемого потока материалов, они затягивают сильнее, чем косметика, это правда :)

Мне в глаза бросился скетчбук с разными оттенками синего 😍
Юля, сдай производителя пожалуйста! Вдруг получится в сети найти-заказать. Тоже иногда балуюсь графикой. Он подходит для не-пастели? :)
julpuh 04 июля 2021, 15:07

Этот? Вроде известный бренд, покупала в 2009 в Лондоне, даже ценник остался. Наверняка что-то похожее у них есть сейчас.

Бумага с шероховатостями, но кистью с тушью или маркером точно можно по ней рисовать, ну или линером. А вот тонкими материалами не скажу.

gentle_puh 04 июля 2021, 15:28
Дааа, он 🥰 оттенки оказывается даже интереснее, чем на первый взгляд 😍
надо попробовать поискать, спасибо!
khajiit 04 июля 2021, 06:00
С наступившим!) желаю вдохновения и процветания)
У вас красивые картины, с листьями — моя любимая гамма тоже)
а эти люди из тик тока часто могут говорить гадости просто потому что кроме этого им нечего предъявить миру) этим грешат большинство соц сетей — разношерстностью аудитории) хорошо, что на косметисте преобладает конструктив) так что не принимайте их слова близко к сердцу, они часто не ведают, о чем говорят)
julpuh 04 июля 2021, 15:09
Благодарю!
Ооо как здорово, что и вам нравится эта гамма

Согласна, неконтролируемый поток комментариев в соц сетях — сорт зла) Поэтому так приятно быть на Косметисте!
Silikogen 04 июля 2021, 06:25
Как всё классно и красиво. Мечта
julpuh 04 июля 2021, 15:09
Cypre 04 июля 2021, 06:50
Юля с днем рождения! Вы талантливая! И скромная) еще у вас потрясающие акварели, например!
Оксана, благодарю
Эх, акварели надо бы возобновить, спасибо)
AnyaMalina 04 июля 2021, 11:14
Юля, ещё раз с Днём Рождения! Классный пост и классная ты
Мне уже пришёл отрицательный, у тебя тоже скоро будет
julpuh 04 июля 2021, 15:10
И мне пришел сегодня! Впрочем это не помешало устроить небольшую вечеринку)
TempCat 04 июля 2021, 12:20
Юля, с Днем Рождения! Все такое красивое! Эти чудесные синие, бирюзовые, фиолетовые и розовые оттенки:) Прекрасные работы! Все такое гармоничное:)
julpuh 04 июля 2021, 15:10
Огромное спасибо, мне очень приятно!
redishhh 04 июля 2021, 15:47
Юля, еще раз с Днем Рождения!)) Говорить хорошие слова замечательному человеку никогда не надоедает!))
У тебя чудесный творческий уголок, пока разглядывала все, сама испытала волну вдохновения! Мне кажется, это самое ценное — когда вдохновляют не только вещи и события, но и люди вокруг!
julpuh 07 июля 2021, 12:15
Кристина спасибо🤗
Да, вдохновение можно черпать везде!
jullagop 04 июля 2021, 16:38
С днём рождения, Юлия! 🌹Вы очень крутая!
julpuh 07 июля 2021, 12:15
Natalika_ 04 июля 2021, 18:22
Юля, с днём рождения! 🍀Говорят что в 30 мы уже подводим некие итоги жизни, тебе точно есть чем гордиться! Главное- это то, что занимаешься любимым делом, это на самом деле очень важно!
Желаю чтобы сбылись все мечты, главное- верить! Картины чудесные, а как иначе?, если их создаёт такая яркая, красивая девушка 🥰
julpuh 07 июля 2021, 12:16
Огромное спасибо!
Ох уж эти итоги…   Стараюсь о них не думать и делать, как бы страшно и сложно не было!
OllySiren 05 июля 2021, 07:58
С днем рождения Вас, Юлия и всяческих успехов!
Как интересно узнавать об авторах Косметисты! Все такие разные и яркие)
Картины у Вас необычные, очень понравились!
julpuh 07 июля 2021, 12:16
mari_amell 05 июля 2021, 23:01
Юля, с прошедшим днём рождения! Желаю достигать все новых творческих высот и удачи во всех начинаниях!
С удовольствием слежу за твоим творчеством в инстаграмме, ты настоящий талант и мастерица!
julpuh 07 июля 2021, 12:17
Мария, большое спасибо, очень приятно
Whimsy 06 июля 2021, 15:34
Каждый раз любуюсь картинами, услада для глаз) У тебя очень запоминающееся творчество, обязательно продолжай!
Ну и творческий беспорядок — любимый вид беспорядка, аж на душе приятно стало от фото рабочего процесса)
julpuh 07 июля 2021, 12:18
Приятно, когда не мне одной комфортен этот беспорядок   в нем лучше рождаются идеи, нежели в чистой белой комнате)

Спасибо!🙏🏼
shelest78 07 июля 2021, 06:40
С днём рождения прошедшим! Не болеть! Юля, картины, как и палитра, классные)
julpuh 07 июля 2021, 12:18
Благодарю!
Уже все, не болею, только постов про ароматы теперь долго не будет
SoftShimmer 21 июля 2021, 00:15
Ну, мои поздравляшки уже доехали до тебя, чему я очень рада😘но я всё равно поздравляю тебя и желаю здоровья, а твой природный задор сам привлечёт и счастье, и любовь, и удачу 🎉

Рубашка, волосы, оправа, палитра, картины — ааа, это просто цветовой экстаз 😍
Творческий беспорядок мне тоже милее глазу, к тому же — я уверена — в такой обстановке легче приходит вдохновение, да и сам художник прекрасно всё находит))
julpuh 21 июля 2021, 11:52
Наташа, спасибо! В восторге от твоих подарочков, впрочем как и всегда)

Да, вдохновение приходит когда видишь какой-то классный материал и оно само как-то все начинается)
Beauty_Maya 02 декабря 2021, 09:07
Сумасшедшей красоты картины. Боже, как Вы это делаете? Вы невероятная девушка. Талантище, респект.