11.05.2021

"Mystere" (Новая Заря): нестандартный парфюм природной атмосферности

Приветствую!

В рамках флешмоба «Ваши пальцы пахнут ладаном» я тоже решила подготовить пост о весьма интересном парфюме — «Mystere» (она же «Тайна») от российского бренда «Новая Заря».

Данный аромат я выбрала не случайно — в моей коллекции он САМЫЙ атмосферный.

"Mystere" от "Новой Зари"
«Mystere» от «Новой Зари»

Сразу расскажу о нотах, заявленных производителем: лист фиалки, пачули, роза, кориандр, дубовый мох, амбра.

Аромат относится к категории восточных древесных.

Концентрация: духи, группа «Экстра».

Что слышу я? Лучше я начну свой «ассоциативно-художественный» рассказ.

На мой взгляд, у «Тайны» есть 2 главных составляющих ароматических компонента:

1. Сырость;

2. Землистость.

Но на самом деле, их больше и каждый перетекает в иную композицию — например, землистость перетекает в древесные ноты, а при выветривании — ноты розы. Я это представила в виде схемы:

Поначалу у меня лезли ассоциации с одной необычной, но жуткой картиной («Женщиной дождя», скрывать не буду. Посмотреть на эту картину, а также прочитать о ней (!) можете в интернете).

Но потом меня осенило — это же совсем другое — природное!

Мне кажется, у каждого аромата есть свои "цветовые оттенки". Так вот у «Тайны» — это тёмные оттенки зелёного, серого, серо-зеленого и мельком красного и жёлтого.

Цветовые оттенки аромата "Тайна" (Новая Заря)
Цветовые оттенки аромата «Тайна» (Новая Заря)

Отсюда идёт явная ассоциация — картины Левитана Исаака Ильича, причем самая явная ассоциация — это картина «Заросший пруд».

И.И. Левитан "Заросший пруд", 1887 г.
И.И. Левитан «Заросший пруд», 1887 г.

Данная картина была выбрана мной не случайно — у меня сразу мысленно возникает аромат «речки», «пруда». Такой землисто-травянисто-водянистый аромат: заросший берег, тина, «цветущий» пруд поздним летом…

«Тайна» практически такого же направления — в первую очередь идёт нота сырости. Сырость в данной композиции задаёт пачули.

Ноты сырой земли перетекают в древесность, чуточку с лиственными нотками, но далеко от «влажности» мы не отходим. Явные ассоциации со следующими нотами — картины Левитана «Речная заводь» и «Тропинка в лиственном лесу». Появлению таких ассоциаций поспособствовали ноты мха, листьев фиалки, припудренных нотами кориандра.

И.И. Левитан "Речная заводь(прудик)", 1898 г.
И.И. Левитан «Речная заводь(прудик)», 1898 г.

И.И. Левитан "Тропинка в лиственном лесу", 1895 г.
И.И. Левитан «Тропинка в лиственном лесу», 1895 г.

Что касается цветов, которые появляются в процессе выветривания, то мне не хочется ассоциировать прямо с розами, поскольку преобладающие сырость и древесность всё держат на плаву. Оставим в покое «готичность» и тяжеловатость роз.

Явной ассоциацией с данной финальной нотой будет картина художника «Ненюфары».

И.И. Левитан "Ненюфары", 1890 г.
И.И. Левитан «Ненюфары», 1890 г.

«Тайна» ничуть не жизнерадостный аромат, он больше «философский» и мрачноватый. Но это не мешало его носить и в будни в офис.

В силу «настроения аромата», привожу в пример ещё 1 картину Левитана «Пасмурный день».

И.И. Левитан "Пасмурный день", 1895 г
И.И. Левитан «Пасмурный день», 1895 г.

Неудивительно, что краски этой картины по большей части мрачноваты, очень много серых и «смешанных с серостью» оттенков. Картина передает атмосферу пасмурного дня, однако в ней нет «тревожности», только умиротворение и спокойствие.

Аромат очень своеобразный, не всем подойдёт. Даже если вы любите:

— нестандартные;

— готические;

— лесные, лиственные, землистые

ароматы, лучше послушать «Тайну» перед покупкой.

Но лично мне этот аромат нравится за его самостоятельность — я могу нанести лишь его и практически не делать макияж (или сделать, но по минимуму). За особую атмосферность и самостоятельность я поставлю ему 5 баллов по 5 балльной шкале.

Спасибо за внимание!

Svbeauty 11 мая 2021, 07:31
Спасибо за увлекательный пост. Итересное сравнение, необычное.
porcelainwave 11 мая 2021, 08:07
Kate1991 11 мая 2021, 08:22
Спасибо вам большое за пост! Описание прям зацепило 😍
porcelainwave 11 мая 2021, 09:13
Спасибо большое
Валентина Холодова 11 мая 2021, 09:07
Очень нравится, как вы описали аромат, – захотелось его послушать. Пейзажи Левитана чудесные!
porcelainwave 11 мая 2021, 09:13
Спасибо большое, стараюсь!
SvetLena7 11 мая 2021, 09:22
Очень уважаю Таинственность( это моя ассоциация сего аромата))
Описали очень точно, и трансформацию тоже)) он со мной уже неск лет, поэтому знаю его неплохо)
У меня он популярен в дождь, холодное время, и даже в НГ ночь, тк очень сочетается с запахом хвои и цитрусов)))И спасибо за прекрасный пост!
porcelainwave 11 мая 2021, 09:34
Спасибо огромное за такую похвалу!
Smela 11 мая 2021, 10:33
Для меня это тоже аромат для влажных, пасмурных, прохладных дней. Но однажды пробовала в жаркую погоду нанести чуть — чуть намазом, получились увядшие цветы в дубовой бочке. Пользуюсь редко, увы, окружающие очень неоднозначно реагируют на него. Аромат для размышлений и погружения в себя. К нему добавляла ещё аромат розы Моменты счастья Ив Роше, получилось мягко и носибельно.
porcelainwave 11 мая 2021, 11:21
Спасибо за отклик!
Да, этот аромат не для жарких дней, соглашусь)
Lily_beauty 11 мая 2021, 11:20
Необычный аромат, ассоциации интересно показаны.
porcelainwave 11 мая 2021, 11:21
JuliaRt 12 мая 2021, 05:24
Такой очень питерский аромат, судя по вашему описанию… Придётся найти и попробовать). Спасибо!
Helen12 12 мая 2021, 05:25
Спасибо за пост и столь яркие ассоциации!
У меня есть этот аромат и я опасаюсь его носить. Он вызывает сильную неприязнь у окружающих.
Я в нем чувствую только три выразительных ноты.
1. Берёзовые веники. Очень мощный старт, ни с чем не перепутаешь)
2. Сырость, землистость.
3. Увядший, пыльный венок из роз на могильной плите.
И да, как вы точно сказали, затест перед покупкой обязателен.
Missandea 12 мая 2021, 12:26
Прочитала, что это аналог Терры Эрме.Может кто-нибудь сравнить их?
Lana Karpowitch 18 мая 2021, 11:11
Придётся искать место, где можно протестировать этот аромат в моём городе. Ваш пост наводит на мысль, что этот аромат для меня. Но я просто не верю, что ароматы такой ценовой категории могут быть классными.
porcelainwave 18 мая 2021, 12:26
Я заказывала через Вайлдберриз, слепым затестом, поскольку начиталась отзывов о готичности аромата😄😄