30.03.2021

Гидролаты OrganicZone: роза и лаванда

За что люблю гидролаты? За простоту и чистоту. И, конечно же, за многофункциональность. И, когда теряюсь в выборе, предпочитаю лаванду и розу. Ну, просто потому, что люблю эти цветы в любом виде. А еще, в частности, по гидролату розы несложно определить, лукавит бренд или нет, преподнося под видом цветочной воды некую жидкость. OZ! прошли мою придирчивую проверку. Я даже ездила сейчас в Турцию, которая славится розовой водой, что называется, «со своим самоваром».

Но для начала вернусь к теории. Напомнить о ней подтолкнул на мысль «гидролат» Bielenda, в составе которого – и бензиловый спирт, и глицерин, и пантенол, и аллантоин… Нет, вредного с точки зрения экоголика там ничего нет, но это – НЕ гидролат. Тоник, средство на основе гидролатов, – как хотите, но никак не гидролат.

Гидролат – продукт, получаемый после дистилляции растительного сырья (чаще всего – как вторичный продукт при получении розового масла). Есть два варианта: паровая дистилляция, когда через сырье проходит пар, вбирая полезные вещества, и гидродистилляция, когда осуществляется перегонка воды с замоченным в ней растительным сырьем. Всё. Больше ничего в гидролате быть не может. Кстати, очень часто гидролат, полученный гидродистилляцией, имеет запах растений, которые настаивались в воде (главное, чтобы он не был прогорклым или тухловатым). Это не благоухание чистой майской розы, запах – как раз один из критериев, по которому, в принципе, можно судить о способе производства гидролата и наличии/отсутствии отдушек (иногда в гидролат той же розы добавляют масло, и это по запаху тоже легко распознается. А если есть масло, значит, есть что-то ещё, т.к. масло не водорастворимо…). Никакого абстрактного косметического запаха быть не должно. Сама жидкость – бесцветная. Ну и, конечно же, в составе, указанном на этикетке, не должно быть ничего, кроме, например, «продукт паровой дистилляции», «гидролат чего-то там»…

Многие производители запутывают потребителей использованием словосочетания «цветочная вода» – для неё не существует такого же чёткого определения, как для гидролата (надеюсь, мысль моя понятна, хотя сформулировала я ее несколько криво), хотя по сути своей это одно и то же. Поэтому в той же Турции сейчас, увы, найти гидролат розы непросто (и стоит он несоизмеримо дорого – порядка 1500-2000 рублей за 120-200 мл), а за gül suyu («розовая вода») может выдаваться все, что угодно, – от розовой воды как таковой (т.е. гидролата розы) до не самых приятных по составу смесей.

Натуральная цветочная вода розы OrganicZone

Готова подписаться под каждым словом – и натурально, и розово, и правильно-гидролатово. Характерный, но легкий запах розовых бутонов, несколько дней «принимавших ванну». Абсолютно прозрачная жидкость, никак не отличимая от воды (со временем в гидролатах может появляться осадок, но я с таким еще никогда не сталкивалась).

Полезные свойства розовой воды известны давно, средство из категории «семь бед – один ответ». Но я чаще всего использую любые гидролаты в качестве замены тонику в рутинном уходе.

Именно гидролат розы люблю за то, что он хорошо увлажняет кожу, в моем случае быстро успокаивает реактивную кожу, снимая покраснения после контакта с водой. Укрепления стенок сосудов как такового никогда не замечала, для этого, мне кажется, надо по несколько раз в день окунать лицо в розовую воду.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: 100% гидролат розы

Натуральная вода лаванды OrganicZone

Тоже абсолютно прозрачная жидкость с приятным узнаваемым ароматом лаванды. Правда, очень мягким, лишенным присущей лаванде пряной прохладной свежести, которая нравится не всем.

По своему действию гидролат лаванды схож с розовым. Увлажнение, легкое тонизирование (не столько кожи, – сколько меня, благодаря запаху 😊), снятие покраснения, профилактика высыпаний. В жаркую погоду лаванда хорошо освежает, так что можно гидролат использовать столько раз, сколько захочется. Но до лета мой флакон точно не доживет.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: 100% натуральный гидролат лаванды

Формат спрея считаю в данном случае самым удобным. 6-7 нажатий на распылитель, аккуратно подушечками пальцев «вбить» средство и нанести последующий уход. И никакого мусора в виде ватных дисков.

В моем случае флакончиков хватит хватило бы недель на 6 – утром использую лаванду, вечером розу. Только на лицо. Хотя, факт, гидролаты можно использовать и для волос, и для сбрызгивания подсыхающих на лице глиняных масок (а также разведения порошковых), пропитки прессованных тканевых масок.

Объем у OZ! тоже подобран оптимальный: флаконы по 50 мл. Для путешествий – идеально (т.к. можно взять и в ручную кладь, чтобы освежать лицо во время полета). Спреи не «плюются», распыляют достаточно ровным «облачком»

Единственное, следует подумать о замене распылителей: после всего пары откручиваний-закручиваний герметичность нарушилась – впервые за пару лет активных путешествий у меня протекла косметика в багаже (суммарно из двух флакончиков вытек недельный запас гидролатов… Но, может, это только мне так повезло). Поэтому использовать повторно вряд ли получится, только если переливать что-то из бОльшей тары и хранить флакон исключительно стоя.

А вы любите гидролаты? Какие предпочитаете?

elena_erm 30 марта 2021, 18:15
Я тоже люблю гидролаты именно этого производителя, Алуштинского эфиромасличного совхоз-завода (по названию АЕМСЗ их нетрудно найти в сети), но беру под маркой Душистый мир, какую выпускает сам завод. Там и фасовка, и цена более привлекательные, и доверия у меня к ним больше, так как разливаются на месте.
Kimiko_Wild 31 марта 2021, 09:52
Радует, что крымские производители возродили и поля, и производство 👍🏻 Но мне «Душистый мир» пока не встречался.

У OZ, да, немного отличается цена, но по причине качества я готова закрыть на это глаза 🤗

Мне, кстати, еще нравятся некоторые пакистанские гидролаты, у них неплохую розу закупала мастерская Олеси Мустаевой. Но там цена еще выше 🙄
elena_erm 31 марта 2021, 20:12
Про Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод нельзя сказать, что они что-то возродили. Когда мы впервые были в Крыму в 2005 году, они уже прекрасно работали, выпускали большой ассортимент продукции, и магазин в Алуште до сих про на том же месте. В Крыму много производителей подобной продукции, но это мой фаворит.
Kimiko_Wild 31 марта 2021, 21:04
Мне действительно казалось, что многое, что оставалось со времен СССР, «погрустнело» в какой-то период 🙄 Ту же «Крымскую розу» знатно потряхивало, в Тургеневке поля лаванды стали значительно меньше по площади…
elena_erm 30 марта 2021, 20:25
АЕМСЗ латиницей, по русски АЭМСЗ
murka-ksy 31 марта 2021, 10:14
Интересная вещь, гидроланты у меня не особо в ходу, а вот термальные воды Avene и Uriage очень люблю.
Kimiko_Wild 31 марта 2021, 12:25
Очень советую   Термалки — это, конечно, здорово, но и в гидролатах немало пользы, да и цена не столь существенна, как у зарубежной аптечной косметики. Да и поливаться ими можно от души — хоть лицо, хоть тело, хоть волосы
murka-ksy 31 марта 2021, 19:52
А какие можешь посоветовать?
Думаю надо запастись на лето, которое обещают жарким
Kimiko_Wild 31 марта 2021, 22:34
Розу смело можно брать OZ, лаванду — тоже, если вообще приемлешь ее запах. Я бы у них еще попробовала мяту, крымскую сосну и розмарин.
У Greenmade есть отличные гидролаты (про парочку я когда-то здесь писала) и купажи гидролатов (иван-чай с черникой, с брусникой, малиной, рябиной… Сейчас я у них взяла гамамелис, но пока ничего не могу о нем сказать, пара дней как начала…
murka-ksy 01 апреля 2021, 15:11
Так в список: роза, мята на лето и заинтересовал иван-чай.
Kimiko_Wild 01 апреля 2021, 16:32
Розу можно круглый год ☺️ Правда, в холодное время года из-за всяких батарей и холода у меня расход существенно увеличивается; летом коже в разы легче даже с самыми легкими средствами ухода
murka-ksy 02 апреля 2021, 00:00
Особенно как в эту зиму отопление работало по максимуму (
Kimiko_Wild 05 мая 2021, 23:10
А летом в жару гидролатами хорошо волосы «оживлять»
murka-ksy 06 мая 2021, 17:15
Не пробовала, взяла на заметку.
murka-ksy 01 апреля 2021, 15:12
А чем купаж гидроланта отличается от гидроланта?
Наверно глупый вопрос, но я и правда не знаю.
Kimiko_Wild 01 апреля 2021, 16:09
Купаж — это смесь 🤗 Как, например, чайный купаж или винный (как раз из алкосферы и пришло это понятие)
murka-ksy 01 апреля 2021, 23:58
Поняла
Kimiko_Wild 08 апреля 2021, 14:01
Но розовый гидролат — это №1 и мастхэв
murka-ksy 08 апреля 2021, 22:12
#надобрать
Klia 31 марта 2021, 14:18
У меня был лавандовый герой поста, очень мне нравился
Спасибо что напомнили, надо повторить покупку и с розовым товарищем тоже познакомиться
Kimiko_Wild 31 марта 2021, 14:47
Именно эту розу очень рекомендую 👍🏻

Тоже намереваюсь повторить, т.к. из Турции на этот раз не привезла вообще ничего из розовых вод — в бюджетном сегменте там просто трэш с этой категорией средств…