22.05.2020

Палитра теней Huda Beauty Mercury Retrograde

Не планировала покупать эту палетку. Уж очень неоднозначные на нее отзывы. Но, однажды, я не смогла устоять перед хорошей скидкой и поселила еще одну красотку-палетку в своей коллекции.

Футляр палетки изготовлен из пластика. Традиционно его украшает портрет создательницы, на этот раз голографический. Крышка открывается с некоторым усилием. Девушкам с длинными ногтями вряд ли это придется по душе.

Откидывается крышка на 180 градусов, на всю ее площадь хорошее качественное зеркало. Каких-либо инструментов для нанесения не предусмотрено.

Произведены тени в Италии. Совокупный вес составляет 16,1 грамм.

По словам производителя, среди 18 оттенков палетки имеются 9 матовых, 6 сверкающих металликов, 1 глиттерная пудра и 2 мультихромных шиммера.

Давайте посмотрим на них поближе.

Cosmic – серебристо-розовый металлик на прозрачной базе. Нежный, послушный оттенок. Отлично набирается как кистью, так и пальцем. Не осыпается в процессе использования. Хорошо смотрится в качестве основного цвета на веке, но я предпочитаю его носить во внутреннем уголке глаза. Это очень красиво!

Utopia – светло-персиковый матовый оттенок. Хорошо смотрится в складке века. Им я задаю форму макияжа и растушевываю более темные оттенки. Обладает средней пигментацией, можно наслаивать при желании. Не осыпается и не ложится пятнами.

Ultraviolet – фиолетово-розовый металлик на серой прозрачной базе. Наносится очень тонко. В один слой выглядит россыпью шиммера, а вот при наслоении раскрывается во всей красе – похож на звездное небо в предрассветный час. Лучше всего смотрится на темной подложке. Может чуть-чуть осыпаться в процессе нанесения.

Nebula – яркий, броский шиммер. При дневном свете выглядит светло-голубым с сиреневыми блестками. При искусственном свете кажется крупным серебристым глиттером на светло-сиреневой базе. Вот такие метаморфозы! Текстура у него довольно рыхлая, набирать лучше подушечкой пальца или спонжем. Так можно будет получить максимальную плотность цвета. Может осыпаться в процессе нанесения. Лучше клеить что-то под глаза, чтобы не быть весь день новогодней елкой.

Mercury – сине-зеленый микро-шиммер на прозрачной темно-серой базе. Этот оттенок вызывает у меня почти детский восторг, потому что он какой-то невероятный! Наносится тонко. Без подложки создает почти влажный перелив на веке, на подложке сияет мириадами искр. При нанесении жесткой кистью может немного осыпаться. Если подушечкой пальца, то все нормально.

Haze – светло-бирюзовый матовый оттенок. Очень нежный, спокойный. Имеет среднюю пигментацию, но наслоить можно до интенсивного оттенка. Покладистый, дружит с любыми инструментами. Немного пылит, но при нанесении на глаза не осыпается.

Общий свотч верхнего ряда оттенков.

Тени нанесены подушечкой пальца без использования базы

Off Balance – пыльно-розовый матовый оттенок. На свотче и в макияже выглядит ярче, чем в рефиле. Обладает хорошей пигментацией, не пылит и не осыпается. Ношу его, преимущественно, в складке века. Он хорошо гармонирует почти со всеми оттенками палетки.

Galaxy – золотисто-розовый металлик. Пигментированный, наслаивания не требует. Красиво смотрится как на подвижном веке, так и в качестве хайлайтера во внутреннем уголке. Почти не осыпается.

Libra – пастельный лавандовый оттенок с матовым финишем. Нежный, полупрозрачный. Предпочитаю им растушевывать складку века, смягчать растушевку темных оттенков. Легко уходит в кожу. Послушный, беспроблемный.

Crash – припыленный бежево-розовый матовый оттенок. Имеет среднюю пигментацию. Хорошо наносится и растушевывается. Не осыпается и не образует проплешин. Отличный транзитный оттенок.

Momentum – средне-бежевый матовый оттенок. Почти идеально попадает в цвет моей кожи. Такие оттенки я, как правило, наношу под бровь, чтобы облегчить последующую растушевку. Шелковистый, нежный, не осыпается в процессе нанесении.

Supermoon – полагаю, это та самая глиттерная пудра, о которой заявляет производитель. При взгляде на рефил, кажется, что это хлопья, слюда. Но по факту это почти кремовый шиммер, содержащий в себе сиреневые, голубые и золотистые сияющие микрочастицы. База прозрачная, цвета не имеет. Это позволяет как угодно играть с оттенком, нанося его хоть соло, хоть на подложку. В любом случае результат получится ярким, искрящимся, привлекающим внимание.

Общий свотч среднего ряда оттенков.

Тени нанесены подушечкой пальца без использования базы

Vortex – коричнево-баклажановый матовый оттенок. По пигментации, пожалуй, самый слабый из всех матовых оттенков. Тем не менее, со своей задачей он справляется отлично. Я им затемняю внешний уголок глаза, оформляю ресничный край. Он хорошо дружит с любыми кистями, наносится ровно, без проплешин. В процессе нанесения практически не осыпается. Насколько я знаю, именно Vortex вызывает больше всего вопросов у обладательниц палетки, но мне не к чему придраться. Меня он полностью устраивает.

Hot Mess – припыленный свекольно-розовый матовый оттенок. Очень красивый, глубокий цвет. Мне так нравится, как он вытягивает синеву из моих глаз. Когда крашусь этой палеткой, почти всегда его использую. Они хорошо сочетаются с предыдущим Vortex. Дополняют друг друга, создавая красивый градиент на веке.

Supernova – потрясающей красоты металлик, состоящий из розового и медного шиммера. Частицы имеют средний помол, могут немного осыпаться в процессе нанесения. Для получения интенсивного цвета лучше всего наносить подушечкой пальца.

Karma – светло-кирпичный матовый оттенок. Отлично выступает в роли растушевочного в теплых макияжах. Обладает хорошей пигментацией, прилежный в использовании. С ним легко работать.

Gold Glitch – золотистый и розовый шиммер на медно-коричневой базе. Плотный сам по себе, ему не нужна подложка. Сияющие частички могут немного осыпаться, но это его единственный недостаток. Очень красивый оттенок. Вроде бы вариация золота, но с изюминкой.

Frazzled – медно-ржавый металлик с зеленым микро-шиммером. Обладает средней пигментацией, хорошо наслаивается. Необычный оттенок, не часто такие встретишь. Насколько я помню, что-то похожее было в Lime Crime Venus 2. Frazzled хорошо сочетается с оттенком Gold Glitch. На веках они создают интересный перелив из розового в зеленый. Фото, к сожалению, не передают всей красоты. Верьте на слово!

Общий свотч нижнего ряда оттенков.

Тени нанесены подушечкой пальца без использования базы

При взгляде на Huda Beauty Mercury Retrograde мне в какой-то момент казалось, что они чем-то похожи с Anastasia Beverly Hills Carli Bybel. Давайте сравним.

Мне кажется, что-то общее, определенно, есть. Но идентичных оттенков я, к счастью, не обнаружила.

Несколько макияжей с Mercury Retrograde.

№ 1.

№ 2.

№ 3.

№ 4.

№ 5.

№ 6.

Резюме. Палетка мне понравилась. Вот прям очень-очень! Она ни разу не базовая, хотя содержит, на мой взгляд, все необходимое для построения формы макияжа. То, что в ней нет черного или темно-коричневого, для меня является только плюсом. Этими оттенками я пользуюсь редко, но в других палетках их накопилось столько, сколько мне за всю жизнь не использовать.

Палетка, думаю, подойдет тем, кто любит в макияже эксперименты, интересные сочетания, сияние, наконец. Сверкающие оттенки здесь – что надо! Красивые, небанальные замесы, которые создают настоящий праздник на веках. Из минусов я могу назвать только то, что некоторые сиялки довольно сильно осыпаются, к этому нужно быть готовым. Если наносить тон после макияжа глаз или использовать патчи, то проблема будет решена. В течение дня блестки уже никуда не мигрируют. Матовые вообще безупречные, к ним при всем желании не придерешься.

Оттенки из палетки я наношу на обычные базы (NARS, Smashbox, MUFE, Lorac) стойкость теней на них с утра и до самого вечера. Удаляются тени хорошо (у меня сейчас двухфазка в ходу). Веки не окрашивают, блестки не царапают кожу.

Субъективно оцениваю палетку на высший балл. Мне она очень полюбилась. Но объективно, наверное, 9/10.

В России палетка без скидок стоит 5990 рублей. Я заказывала из-за рубежа. С тамошней скидкой в 30% палетка обошлась мне в 3240 рублей.

Спасибо за внимание!

Дарья😊

fur_hat 22 мая 2020, 09:08
4 мэйк — просто в самое сердце! Красота невероятная, особенно в сочетании с этой помадой.
Вы красотка
На меня палетка не произвела впечатление ни со времен хайпа на нее, ни сейчас. А все, потому что снова теплая.
Но Вы ее красиво показали. Думаю, многие задумаются над покупкой),
Спасибо за пост!
manuka_honey 22 мая 2020, 09:44
И вам спасибо за внимание
LoveforLips 22 мая 2020, 09:17
Красивая палеточка! Макияжи с одной стороны акцентные, но с другой стороны-не слишком супер яркие
manuka_honey 22 мая 2020, 09:45
Настя, спасибо  ! Да, макияжи получаются довольно нежные
ElenaShu 22 мая 2020, 09:18
Не привлекательна для меня эта палетка, но вы ее, конечно, очень выигрышно показали😍 вы просто волшебница, макияж с бирюзовыми тенями и фуксиевой помадой покорил😻
manuka_honey 22 мая 2020, 09:46
pi4y4y 22 мая 2020, 09:28
Даша, спасибо за качественные свотчи :) Макияжи классные! Палетка очень красивая, оттенки космические.
manuka_honey 22 мая 2020, 09:46
Таня, спасибо за добрые слова! Палетка, как минимум, интересная. Есть, где разгуляться фантазии
Vera0305 22 мая 2020, 09:47
Даша, ну просто взрыв цвета. И правда, космическая палетка!
manuka_honey 22 мая 2020, 09:49
Спасибо большое, Вера
Татьяна Фёдорова 22 мая 2020, 09:48
Очень красивая палетка! Смотрю на нее последний пару месяцев! Нужно брать) Спасибо за отзыв!
manuka_honey 22 мая 2020, 09:49
Надеюсь, вам она тоже понравится
Татьяна Фёдорова 22 мая 2020, 10:15
спасибо!)
Onya 22 мая 2020, 10:06
Классные макияжи!
manuka_honey 22 мая 2020, 10:27
aquagirl 22 мая 2020, 10:15
Очень красивые блестяшки
Я уже поняла, что даже 100% негативных отзывов не значат, что палетка мне не понравится )
karmelita-05 22 мая 2020, 10:15
Только что об этом подумала)))
manuka_honey 22 мая 2020, 10:28
Света, спасибо! Вот и я рада, что решила рискнуть и заказать
karmelita-05 22 мая 2020, 10:15
Даша, глаз не оторвать) Часто беру твои макияжи как вдохновение. Непростая палетка в плане цветового решения, но очень красиво обыграна)
manuka_honey 22 мая 2020, 10:28
ellirael 22 мая 2020, 10:19
Спасибо за отличные свотчи, мало их пока на эту палетку. Или я не там ищу. И за сравнение с Карли отдельное спасибо, мне они как раз казались очень похожими, а Карли у меня сейчас в любимицах. Но нет, они разные и это замечательно.
Макияжи у вас отличные, можно бесконечно любоваться идеальными стрелками.
manuka_honey 22 мая 2020, 10:29
Большое спасибо! Я рада, что пост оказался полезным
Olga Kharlamova 22 мая 2020, 10:29
Снова эталонный пост про тени! Я в полуобморочном состоянии от красоты  ! Конечно палетка-огонь, но тут- Мастерство, которое не пропьёшь  !
manuka_honey 22 мая 2020, 10:34
Ольга, большое вам спасибо
Sorelle 22 мая 2020, 10:43
Какая красивая палетка! Я очень ее хотела, но после обзоров как-то остыла
Мне очень понравился самый первый мейк, такой нежный
manuka_honey 22 мая 2020, 12:12
Спасибо большое
Я до последнего была уверена, что она мне не нужна, но рада, что передумала
cariba 22 мая 2020, 10:50
Макияжи просто огонь! Я купила эту палетку тоже по хорошей скидке, на как-то не выходит с ней подружиться((((
manuka_honey 22 мая 2020, 12:13
Большое спасибо  ! А что не нравится, если не секрет?
cariba 22 мая 2020, 23:20
Раздражает, что те растушевочные матовые(ну как я их вижу) цвета которые есть — ярче и розовее на глазах, приходится в складку что то еще из других палеток искать иногда. Металлики осыпаются на мне даже при нанесении пальцем, и нужно наслаивать, часто плохо с пальца переносятся, купила даже силиконовый спонжик для них, но пока успехи так себе (хотя с сыпучими ABH у меня все отлично) Но поскольку я далеко не гуру макияжа, думаю дело все таки в неочень прямых руках) Ваши макияжи вдохновили сделать еще один подход к палетке)
manuka_honey 23 мая 2020, 00:05
Все понятно, спасибо, что рассказали  . К шиммерам, да, надо приноровиться. Летучие они  . А из матовых я с таким поведением столкнулась только в случае с Off Balance, остальные норм.
Ksu_is 22 мая 2020, 10:55
Такой красивый фиалковый и бирюзовый, уже только с ними можно творить и творить ) Даш красивый пост, спасибо!
manuka_honey 22 мая 2020, 12:13
Ксюша, спасибо за внимание! Оттенки классные
Цыпленок Табака 22 мая 2020, 11:21
при виде макияжа номер 4 я обмеила как помада с глазами круто смотрится! это прям вау!
Елена Луговая 22 мая 2020, 11:22
Невероятно красиво вы показали эту палетку, и столько абсолютно различных вариантов макияжей с ней можно сотворить — просто браво! Спасибо за пост!
manuka_honey 22 мая 2020, 12:14
Благодарю вас! Я рада, что пост понравился
Frau_Kritik 22 мая 2020, 11:36
Я мечтаю об этой палетке уже несколько месяцев 😍 ваш пост — это знак, что надо брать.
Макияжи шикарные 👍
RAGE 22 мая 2020, 11:38
Я в восторге от Ваших мейков
Просто и изысканно. Спасибо за такой красивый обзор.
Палетка мне чисто внешне нравится, но я больше расположена к девяткам Худы)
За цену большой палетки можно взять две разные малютки
manuka_honey 22 мая 2020, 12:16
Спасибо большое! Мне тени Худы очень нравятся. И большие, и маленькие  . Еще хочу двусторонние кремовые попробовать
Ксенька Ануфриева 22 мая 2020, 11:51
Красота)) Вам очень идут макияжи)
Я обожаю сияшки Худы за их искристое и влажное сияние)
manuka_honey 22 мая 2020, 12:17
Спасибо большое! Сияющие оттенки — настоящая магия. Не перестаю ими любоваться
mari_amell 22 мая 2020, 12:02
Действительно космическая палетка!   Спасибо за обзор, очень нежные и необычные макияжи получились! Цветовые решения восхитительны!
manuka_honey 22 мая 2020, 12:17
Mursilka 22 мая 2020, 12:18
С удовольствием любовалась на серию макияжей и классно посмотреть все в одном посте  .
manuka_honey 22 мая 2020, 14:53
Саша, большое спасибо
AXELLE 22 мая 2020, 12:52
Спасибо за обзор. Очень многие ругают эту палетку, но показали её с лучшей стороны. Сочетание теней и пигментация прекрасная   и вы очень красивая
manuka_honey 22 мая 2020, 14:54
Большое спасибо за добрые слова  ! Палетка меня по-хорошему удивила. Я, насмотревшись отзывов, ожидала худшего качества и поведения
Summernight 22 мая 2020, 13:04
Очень красивые оттенки! Я бы не смогла их так хорошо использовать в макияже, как Вы.У меня не хватает фантазии.Или времени на эксперименты… Смотрю на красивые палетки и чарующие макияжи, любуюсь.)))) Спасибо за обзор!
manuka_honey 22 мая 2020, 14:54
И вам спасибо за внимание
AnelaSv 22 мая 2020, 13:43
искрящиеся оттенки самые красивые! очень удачная палетка!
Mac_Cecht 22 мая 2020, 14:00
Смотрю и думаю, а чего я его не купила?.. Шикарная палетка! И растушевочные цвета и теплые, и похолоднее, и блестяшки просто роскошные!
И ты ее здорово применяешь, как обычно
manuka_honey 22 мая 2020, 14:55
С палеткой можно разгуляться по полной
Зинаида Павлова 22 мая 2020, 14:13
Какие же у вас макияжи, я поражаюсь! И подходят все!
SoftShimmer 22 мая 2020, 15:44
Даша, я влюбилась в макияж с мятным оттенком и сверкающей стрелкой
Какие бы неоднозначные отзывы ни были на эту палетку, мне удалось посвотчить её вживую и я настолько впечатлилась красотой сияющих оттенков, что однозначно буду покупать в случае хорошей скидки. Снова твой пост будет для меня стимулом к покупке палетки Худы
Кстати, оттенки из ABH Carli Bybel очень пересекаются с Desert Dusk.
manuka_honey 22 мая 2020, 17:16
Наташа, спасибо! Надеюсь, палетка тебя тоже не разочарует, она классная  .
Я, кстати, про Desert Dusk и не подумала бы, надо достать ее и сравнить
Blondinka_Liuda 22 мая 2020, 16:11
Макияжи — просто блеск   особенно с мятными/бирюзовыми тенями
Прекрасно показали палетку
manuka_honey 22 мая 2020, 17:16
askluna 22 мая 2020, 16:20
Какие красивые у вас макияжи   отличный пост! Спасибо :)
Мне эту палетку подарил муж, он видел, что я интересуюсь ей, но не могу решиться 😄 Я люблю дизайн, космические названия, оттенки, сияшечки. Ее можно купить только ради haze! Самый любимый оттенок :)
Матовые очень послушные, мне нравится формула с которой их успешно можно наслоить и получится ярко и насыщенно, хотя по началу они могут казаться слабо-пигментированными. Vortex у меня тоже послушный, не знаю почему его ругают.
Проблема этой палетки в сияшках, они жутко комкают мне веко, создавая какие-то невероятные морщины. Я приноровилась и купила специальную кисть со спонжем специально для сияшек худы, более-менее хорошо наносит продукт. Но! Вторая проблема сияшек стойкость, через 5 часов, даже на базе, все сияшки скатываются. Визуально это не заметно, потому что блестки все так же сияют и даже можно продолжать день, но как только веко закрыто, видны полосочки. К концу дня полностью доживают только матовые:)
В общем, несмотря на качество, я все равно ее люблю. Особенно люблю наносить ее в дни настроения «ретроградного Меркурия». Считаю очень символично 😄
manuka_honey 22 мая 2020, 17:21
Большое спасибо за подробный комментарий! Да, видимо, у кого-то все складывается с палеткой, у кого-то нет. Неоднозначная она получилась  . К счастью, у меня со стойкостью все хорошо, хотя веки жирные. Иначе бы, я очень расстроилась  . А у вас какая база?
askluna 22 мая 2020, 17:40
Urban Decay poison, такое происходит только с шимерами из Меркурия, девятки лучше. Но несмотря на это, они все равно очень красивые, даже 5 часов спустя, просто я сразу замечаю изменения, но с метра и далее это вообще не видно, бешеные блестки все еще на месте и отвлекают внимание 😄 хочу попробовать nyx для глиттера, может дольше будут держаться.
manuka_honey 22 мая 2020, 19:11
Очень жаль, что так! Но полностью с вами согласна — за такое сияние прощаешь некоторые недостатки
Natalya Ivashuta 22 мая 2020, 18:14
Даша, красивый пост и макияжи! Вот вроде бы решила, что она мне не нужна:) а теперь опять хочу
Большое спасибо  !
Traceofmyface 22 мая 2020, 18:49
Ой первый макияж моё сердце стрелой амура поразил!   Такой объемный пост под стать масштабам палетки, можно все цвета в деле посмотреть, здорово!))
manuka_honey 22 мая 2020, 19:11
Спасибо большое! Я рада, что пост понравился
mallow_grey 22 мая 2020, 21:36
Смотрю на свотчи оттенков — вроде все обычное, можно найти у себя мильен аналогов. Но какая же она красивая, я не могу! Однозначно надо брать
manuka_honey 22 мая 2020, 21:43
Палетка красивая, это точно!
Я, наоборот, многим оттенкам не смогла найти аналогов в своей коллекции   При том, что у меня теней вагон и маленькая тележка. Этому безгранично рада, не люблю дубли
Maurelle 22 мая 2020, 21:43
Все макияжи потрясающие, но бирюза + яркие губы больше всего зацепила глаз!
Вы прекрасно обыграли ее. Но Карли мне нравится все-таки больше))
manuka_honey 22 мая 2020, 21:44
Спасибо большое! Carli, определенно, одна из жемчужин в мире палеток, тоже ее очень люблю
Jacks 22 мая 2020, 22:20
Даша, поздравляю с отличным приобретением! 👍🏻
Палетка очень красивая, очень разнообразная по цветам и наконец что-то прохладное у Худы)
Бирюзовый макияж обалденный, действительно, особенно с помадой — согласна с девочками выше).
manuka_honey 22 мая 2020, 22:23
Большое спасибо за добрые слова! Палетка, правда, замечательная! Рада, что она у меня появилась
mares 23 мая 2020, 02:30
Палетка определенно с изюминкой, не удивительно, что наделала столько шумихи! Здорово, что она тебе так понравилась, макияжи, действительно, получаются разнообразными и классно подчеркивают глаза.
Я для себя пока закрыла вопрос с тенями Худы, с Аметистом опыт был так-себе, а нейтрально-розовавя гамма, которая свойственна многим её палеткам, мне не очень по душе.
manuka_honey 23 мая 2020, 09:06
Маша, спасибо за твое мнение! Палетка, действительно, интересная и на моей волне. Я очень люблю припыленные, нежные оттенки  .
Но если есть повод сэкономить, то это всегда здорово  !
Irene_blago 23 мая 2020, 13:48
Даша, вот смотрю на палетку и никак понять не могу — она все ж холодная или нет? 😅😅 очень понравились твои варианты макияжа с ней (особенно сочетание с малиновыми губами 😍)
manuka_honey 23 мая 2020, 13:52
Ира, большое спасибо
В палетке есть несколько теплых оттенков, но большинство — холодные
ElenaLegenda 23 мая 2020, 16:42
Ну нельзя же быть настолько красивой 😍палетка просто космос! А макияжи как всегда на глазах шедевральны👍
manuka_honey 23 мая 2020, 19:59
Большое спасибо, Лена
redishhh 23 мая 2020, 18:15
А меня она зацепила сразу с момента анонса: и идейно, и гаммой)) Но таких больших палеток я всегда боюсь, мне кажется, что я буду использовать всего парочку оттенков. Эх… когда-нибудь точно решусь и руководствоваться буду твоими постами, такая красота всегда у тебя выходит, Даш!
Оттенок «Меркурий» просто покорил, как и макияж с ним!
manuka_honey 23 мая 2020, 22:55
Кристина, спасибо за внимание и добрые слова! Палетка, на самом деле, заслуживает внимания. Хоть сколько используй оттенков, все равно получится красиво  . Так что, надеюсь, она тебя тоже не разочарует, если все-таки решишься на покупку
Tanserb 23 мая 2020, 19:49
Оттенок Mercury конечно, огонь! Я пока только присматриваюсь к этой палетке. Но, вы так красиво ее показали… Эх! Макияжи волшебные!
manuka_honey 23 мая 2020, 19:59
wonderwall 24 мая 2020, 19:32
Ваша фантазия безгранична! Очень люблю ваши обзоры на палетки
Понравились абсолютно все варианты макияжа.
manuka_honey 24 мая 2020, 19:47
Маша, большое спасибо
CrazySusy 25 мая 2020, 12:39
Какие макияжи!   Красота невероятная!
Понравились больше половины оттенков, но я в больших сомнениях, не готова потратить столько денег на одну палетку   да и лицо это на крышке раздражает
manuka_honey 25 мая 2020, 13:09
Спасибо большое
Да, тени, к сожалению, не дешевые. Я за полную цену тоже не стала бы брать. А раз у вас есть сомнения, то, может, ну ее
Blake 26 мая 2020, 16:49
Очень красивые оттенки и палетка прямо космическая
4й макияж огонь, ты на фото как русалочка
manuka_honey 26 мая 2020, 17:08
Аня, спасибо большое
Anastasia_Sa 27 мая 2020, 10:43
Какая все же красивая палетка! Очень хотела ее, когда она только появилась, но отзывы были очень противоречивые! Очень красивые макияжи у Вас получились!
manuka_honey 27 мая 2020, 10:48
Большое спасибо  !
Да, отзывы на палетку меня тоже до последнего смущали. Уж очень неоднозначное мнение о ней