17.02.2020

Жители моей косметической «полочки» или средства, которые я использую на постоянной основе

Я всегда была рационалом и не любила, когда вещи лежат без дела. Если я чем-то не пользовалась, то эти вещи отдавались знакомым или улетали в мусорное ведро. Тем же принципом я руководствуюсь и в своей повседневной косметической рутине, поэтому многие средства попали на мою «полочку» с декоративкой по причине того, что они мне в большей или меньшей степени нравятся и многие позиции у меня в единственном экземпляре (заканчивается один – открываю другой). В этом посте я хочу рассказать об этих средствах. Некоторые из них стали для меня маст-хэвами, а для других уже подобрана замена и ждёт своего часа.

Рассказ о средствах декоративной косметики будет идти в том порядке, в котором я ежедневно наношу их на своё лицо. А в самом конце расскажу о двух ароматах, которые чаще всего использую этой зимой.

1. Гель для бровей Art-Visage Fix & care lash & brow gel прозрачный.

Это самое бюджетное средство с моей «полочки» и я оставалась ему верна несколько лет. Именно с него началась моя эпопея с поиском подходящих средств для бровей и она не завершена по сей день, но гель всё ещё считаю отличным (но планирую попробовать и другие гели).

С недавних пор для оформления бровей я сначала наношу гель, хотя раньше я его наносила на завершающем этапе. Мне хватает его фиксации и таким образом можно увидеть где и что на бровях нужно дорисовать. Это позволяет минимизировать количество средств, наносимых после и сделать брови более естественными, без яркости и четкой прорисовки.

Расход у геля минимальный, одним тюбиком (5 мл) я могу пользоваться несколько месяцев. Имеет очень удобную щёточку, которой легко равномерно наносить гель. Достаточно одного слоя.

Цена: от 90 руб. до 125 руб.

2. Карандаш для бровей Yves Rocher Couleurs nature в оттенке 05 ultra-brun.

Вторым шагом оформления бровей у меня сейчас является карандаш. Карандаш Yves Rocher появился у меня не сразу. Сначала я пыталась пользоваться автоматическими карандашами, но очень скоро поняла, что толстой палкой нереально создать естественный эффект. Поэтому у меня появился карандаш Yves Rocher. К моему удивлению, он оказался не только проще в использовании, чем автоматические карандаши, но и практически идеально подошёл к цвету моих бровей. Да, его нужно точить, но я делаю это не чаще, чем раз в неделю, так как карандаш имеет оптимальную твёрдость (не рисует слишком яркие линии) и достаточно экономично расходуется. Пока я решила остановиться именно на нём, а вообще ищу что-то, что мне понравится больше, чем карандаши. Отмечу, что наличие щёточки на другом конце карандаша – это отдельный плюс.

Цена: от 350 руб. (в период скидок) до 510 руб.

3. Тушь для бровей Essence Make me brow eyebrow gel mascara в оттенке 02 browny brows.

Это средство сначала вызвало у меня большое разочарование. Я покупала его с надеждой, что для оформления бровей я буду использовать только его и никакие карандаши мне не понадобятся, ведь это гель с фиброй. А ещё хотела попробовать что такое тушь для бровей перед покупкой Gimme brow от Benefit (тушь Essence, как говорят, является аналогом). Но на деле Make me brow не даёт ни заполнение бровям, ни фиксацию. Хотела выбросить, но отложила в сторонку на время, а потом он перекочевал ко мне в постоянное использование.

Его главный плюс – это правильный оттенок. Холодный коричневый без рыжины или зеленцы – редкость, на самом деле. И как-то вот тянется к нему рука. Только сейчас я использую его поверх уже «схватившегося» прозрачного геля – так Make me brow лучше «цепляется» к волоскам. А ещё он минимизирует разницу в оттенках между моими бровями и каким-нибудь средством для бровей, которое мне не очень подошло по оттенку.

Щёточка очень удобная, тушь цепляется именно за волоски, а не за кожу. Я даже хотела попробовать прорисовать брови этой тушью скошенной кистью, но не получилось – тушь размазывается по коже, практически не оставляя оттенка. И вообще это скорее не тушь, а просто оттеночный гель.

Цена: от 240 руб. до 270 руб.

Оценка: 3,5 (я пока не определилась до конца)

4. Палетка теней Dior Backstage eye palette 002 cool neutrals.

Эту палетку я купила в августе 2018 года сразу после её выхода. Мне очень нравится подобная гамма оттенков, я бы сказала, что для меня это идеальный нюд. Первое время пользовалась ей, но в 2019 году рука к ней тянулась очень редко – есть у неё особенность, которая мне не нравилась. В палетке 8 оттенков теней и 1 рефил с кремовой базой. Именно наличие этой базы и поспособствовало тому, что я вернулась к палетке в начале 2020 года.

Кремовая текстура в открытом рефиле – это не лучший вариант. И не потому, что туда попадают тени (у меня не попадали), а потому что долго хранить эту базу не стоит. Моей палетке уже полтора года и я решила «добить» остатки базы (на начало января 2020 года оставалась примерно четверть рефила), не дожидаясь пока она испортится. Сама база вполне рабочая. Не железобетонная и под конец дня тени могут немного скататься, но в целом пользоваться можно. Немного выравнивает цвет века, но не выбеливает, мне она подошла по оттенку. За несколько недель полностью «добила» остатки.

И, таким образом, я всё чаще стала пользоваться этой палеткой и, в конце концов, вспомнила почему я её всё-таки купила :) Оттенки в ней прямо мои-мои! Коротко выделю несколько основных характеристик:

• Главный козырь палетки – это матовые оттенки. На ощупь они мягкие и, я бы даже сказала, шелковистые. Matte plum имеет более сухую текстуру, осыпается при нанесении больше, чем другие матовые, но его действительно холодный, сложный коричнево-сливовый оттенок заставляет прощать ему всё. В принципе, найти к нему подход несложно.
  • Шиммеры – это слабое место данной палетки. Они твёрдые, осыпаются при нанесении сухой кистью и в течение дня, плюс к этому – оттенки просто никакие. Для шиммерного нюда – самое то, но я люблю поярче и чтобы сияние было более заметным. Наношу шиммеры влажной кистью и это немного спасает ситуацию.
  • В палетке два сатиновых оттенка – Shimmer pink и Shimmer purple. Shimmer pink просто никакой – он даже не претендует на гордое звание «дуохром», потому что его просто нет, его не видно на веке, а дуохромность вы сможете заметить только если придвинете зеркало к своему лицу вплотную и всмотритесь в оттенок. Оттенком Shimmer purple можно запросто затемнять складку, но именно в супер-нюдовых макияжах, потому что он светлее, чем Matte plum.
  • Особенность, которая мне не нравится и о которой я упомянула чуть ранее – это то, что тени смазываются, если даже слегка их коснуться. Даже если они будут на базе. Если ничего не трогать, то на хорошей базе продержатся столько, сколько вам нужно.
  • Но что в палетке действительно классно – это сами оттенки! Если вы любите такую гамму, то палетка точно не оставит вас равнодушной.

Цена: 2600 руб.

5. Подводка ArtDeco High precision liquid liner в оттенке 01 black.

Это мой абсолютный фаворит, найденный путём проб и ошибок. Это лучшая подводка EVER! Не обращайте внимание, что на свотче тонкие линии выглядят плешиво — у меня заканчивается очередной экземпляр :) Я могу нахваливать её сколько угодно, вот основные её плюсы:

• Не растекается, не отпечатывается, водостойкая.
  • Удобнейшая кисточка, которой можно нарисовать стрелки любой толщины.
  • Смывается кусочками, не размазываясь по всему лицу.
  • Хватает её надолго, учитывая, что в ней всего 0,55мл продукта. Надолго для меня – это два месяца ежедневного использования (учитывайте то, что её нужно наслаивать для яркого оттенка, от этого расход, конечно, увеличивается).

Не слишком яркий цвет – это её единственный небольшой минус. Но я уже так к ней привыкла и настолько она меня радует каждый день, что для меня это несущественный минус.

У меня запасы этой подводки, потому что, пока есть она, я не буду искать что-то другое.

Цена: от 980 руб. до 1200 руб.

6. Тушь для ресниц Eveline Extension volume false definition & deep carbon black.

С тех пор, как у моей любимой туши (L’Oreal Volume Million Lashes So Couture So Black) изменили формулу, все новые туши – это использовать и выбросить. Пока ни одна не зацепила меня настолько, чтобы повторить покупку. Тушь от Eveline, в принципе, неплоха, мне даже нравится – разделяет ресницы, немного удлиняет, совсем чуть-чуть подкручивает, но в первые часы после нанесения осыпается. Это не такие осыпашки, после которых хочется выбросить свежий тюбик туши, но идеальной её тоже не назовёшь. Пользуюсь этой тушью меньше месяца, так что пока не могу сделать окончательный вывод о целесообразности данной покупки, всё будет зависеть от того, как быстро она засохнет. Но за осыпашки я не могу поставить больше тройки.

Цена: 250 руб.

Вот так все вышеперечисленные средства выглядят в макияже.

7. Тональный крем Lancome Skin Feels Good в оттенке 010 cool porcelain.

У меня сухая кожа, поэтому увлажняющие тональные средства – это моё всё (а ещё масло в качестве праймера), особенно на зиму. Skin feels good, можно сказать, гибридное средство – тон и уход – имеет лёгкую степень покрытия, практически никакой стойкости, но прекрасно лежит на сухой коже, не провоцируя шелушения и не подчёркивая уже имеющиеся. Благодаря своему ежедневному уходу, я добилась того, что шелушения стали для меня редкостью, но, тем не менее, на самой проблемной в этом плане зоне – нос и вокруг него – почти все тональные средства лежат так себе. Skin feels good меня удивил тем, что даже вокруг носа лежит очень хорошо.

Конечно, он не идеален – у него всего два минуса: низкая стойкость (но исчезает с лица в течение дня не пятнами, а очень интеллигентно) и отсутствие светлого оттенка (я выбрала оттенок 010 cool porcelain, но он оказался рыжим). Но во всём остальном он мне понравился, плюс реально содержит какие-то уходовые компоненты, потому что кожа не сохнет под ним.

Цена: от 2100 руб. (в период скидок) до 2800 руб.

8. Консилер Sinsation Cosmetics Brilliant glow concealer в оттенке 01 extra light.

Конечно, он не экстра-светлый, но самый светлый оттенок как раз идеально мне подошёл. Я планирую написать о нём подробный пост, а пока выделю несколько основных его характеристик:

• Это, так называемый, увлажняющий консилер и это правда. Я не верила, что такое бывает, но он ВООБЩЕ не сушит кожу под глазами.
  • У него жирненькая текстура, он не самофиксирующийся, его необходимо хорошенько припудривать.
  • Покрытие заявлено как плотное, но я все консилеры наношу в небольших количествах, поэтому могу сказать, что если вы нанесёте его чуть-чуть, то плотности не будет, зато никто не заметит его на вашем лице. У меня нет «синяков» под глазами, поэтому использую его именно так.

Цена: 1600 руб.

9. Компактная пудра Lumene Nordic nude air-light compact powder в оттенке 3.

Вот уж не думала, что будет повод рассказать об этой пудре (потому что она снята с производства), но я рада, что он появился. Этот продукт абсолютно не разрекламирован, да и вообще на Lumene блогеры редко снимают обзоры, но я Lumene знаю и люблю. Пусть не все средства у них получаются удачными (или подходящими мне), но есть какой-то кредит доверия к этому бренду.

Эту пудру взяла на скидках, но больше всего меня подкупило то, какая она была нежная на ощупь в тестере в магазине :D Мне нужна была пудра для закрепления макияжа, но до этого как-то не везло с пудрами. То помол крупный, то сушит, то оттенок слишком жёлтый, то ничего не делает.

Когда я заказывала её в магазине, то самого светлого оттенка не было, но были остальные три.

• 1 оттенок – почти белый или, как я полагаю, бесцветный, так как пудра очень лёгкая.
  • 2 оттенок – с жёлтым подтоном и для меня сразу мимо.
  • 3 оттенок – с розовым подтоном и я выбрала его.
  • 4 оттенок – с желтым подтоном и темноват.

Я очень долго сомневалась брать третий оттенок или нет, потому что много пудр пришлось выбросить из-за неподходящего оттенка. Не хотелось наступать на те же грабли в очередной раз. Но оттенок 3 оказался идеальным! Он светлый с розовым подтоном, но из-за своей лёгкой текстуры на коже вообще незаметен, как будто пудра прозрачная. Помол мельчайший, даже на своей сухой коже я не вижу эту пудру, а вижу матирование, которое, в свою очередь, не пересушивает кожу. Она отлично закрепляет консилер и не видна даже под глазами. Почему такие средства снимают с производства? Я бы может даже повторила её, но, думаю, что, когда она у меня закончится (в ней аж 10г), остатки уже распродадут. Пока её ещё можно купить в некоторых магазинах.

Цена: от 700 руб. (в период скидок) до 1600 руб. (её полная цена)

10. Румяна theBalm Down boy.

У меня не слишком большая коллекция румян, но Down boy – определённо фаворит. Потому, что не имеет дикой пигментации и легко наносить. Потому что оттенок – холодный розовый, а мне такое больше всего нравится и идёт. 8,2г румян – мазать не перемазать :) Стойкость с утра и до конца дня.

Цена: от 920 руб. (в период скидок) до 1800 руб.

11. Хайлайтер Benefit Dandelion twinkle.

Вообще-то этот персиковый хайлайтер выглядит на мне как сатиновые румяна, но он мне нравится своей лёгкостью и деликатным сиянием. Знала бы, что он не нежно-розовый, как его позиционирует Benefit, а очень даже персиковый и тёплый, то не купила бы. Поэтому пользовалась в 2019 году им очень редко, но, тем не менее, до дна добралась. И, возможно, именно это донышко меня мотивирует пользоваться хайлайтером чаще. Потому что у меня сейчас два хайлайтера в использовании, но два – это много. Dandelion «добить» проще, поэтому сейчас пользуюсь им часто.

Цена: от 1100 руб. (миниатюра) до 2200 руб. (полноразмер)

12. Помада MAC Satin lipstick в оттенке 803 faux.

Вообще-то у меня в данный момент четыре средства для губ в использовании, но расскажу о двух, которыми я пользуюсь постоянно. Первая – это сатиновая помада MAC в оттенке 803 faux. Я не очень люблю помады, но этот оттенок просто покорил меня! Это мой идеальный помадный нюд. Нежный розовый оттенок – не слишком яркий, не слишком светлый. Ощущается на губах как что-то среднее между сатиновой помадой (не иссушая губы) и матовой (стойкость выше среднего). Обычно не повторяю помады, но, думаю, что faux повторю.

Цена: 1550 руб.

13. Блеск для губ Clarins Eclat minute instant natural lip perfector в оттенке 07 toffee pink shimmer.

Второе средство – это блеск для губ. Очень нравится, вот всё в нём хорошо, только оттенок бы поярче. На губах выглядит как прозрачный блеск, но очень красиво сияет, не имея в составе блёсток. Ухаживает за губами, губам с ним комфортно даже в мороз.

Цена: от 950 руб. до 1700 руб.

И пара слов о любимых ароматах этой зимы.

14. Туалетная вода Givenchy Hot couture.

Вообще-то этот аромат хорош в любое время года, но этой зимой у меня постоянно тянется к нему рука. Если в двух словах, то это аромат подкопчёной малины, как будто малиновое варенье подгорело в кастрюле :D Некоторые говорят, что со стороны слышится вишня. Я не спец в описании ароматов, прошу отнестись с пониманием ;) Аромат снимали с производства, но в какой-то момент он снова появлялся в продаже (но лично я не встречала в офф-лайн магазинах). У меня древняя версия. Искала цену на этот аромат – нашла в наличии в одном интернет-магазине, но не уверена какая это версия.

Цена: 5550 руб. за 50мл

15. Парфюмерная вода Dolce & Gabbana Pour femme.

Пишу этот пост и понимаю, что второй любимый зимний аромат тоже малиновый. Только здесь вперемешку с маршмеллоу. Что мне в нём нравится – это то, что аромат хоть и сладкий, но не «съедобный». Вообще это мой любимый зимний аромат, уже третий год им наслаждаюсь.

Цена: от 3210 руб. за 50 мл

Спасибо всем, кто заинтересовался и дочитал до конца!

Анастасия Гореликова 17 февраля 2020, 19:02
Смотрю я на палетку, и прямо глаза радуются — даже с озвученными минусами ее любят и пользуются :) Это прекрасно
Спасибо за пост!
late_december 18 февраля 2020, 08:54
Она замечательная, а шиммеры можно взять из какой-нибудь другой палетки   Плюс я стараюсь не создавать ей конкуренцию и не покупаю похожие по оттенкам палетки (хотя на Flutter By от ColourPop всё равно заглядываюсь).
Ilana_Pescatore 17 февраля 2020, 19:08
Обожаю холодную палетку, для меня в ней вообще нет минусов. Прям любовь, покупала ка только появилась за 1600. А сейчас на новый год подарила себе еще ту которая с золотыми и серебряными оттенками — тоже очень нравится. Думаю еще теплую или янтарную прикупить, Но розовая — это прям моя любовь на каждый день и без заморочек.
late_december 18 февраля 2020, 08:58
За 1600 — это прям точно надо брать   Но я не встречала на неё такую хорошую скидку.
Думала о покупке тёплой палетки, но понимаю, что тёплые оттенки использую крайне редко и она просто будет у меня пылиться.
Ilana_Pescatore 18 февраля 2020, 10:39
Да, тогда были в рив гош купоны на скидку в 1000 при покупке от 3000. Вот и я над теплой в больших раздумиях.
Marie85 18 февраля 2020, 04:11
Вчера ходила вокруг палетки Dior Backstage — сложилось точно такое же впечатление. Матовые отличные, но шиммеры твердые, зачем праймер там — непонятно) Зато оттенки прекрасны. До сих пор думаю, брать или нет. Пока не решилась.
late_december 18 февраля 2020, 09:06
Главное решить для себя настолько ли хочется приобрести палетку, где половина оттенков на троечку (некоторые даже на единичку). Но я о покупке совершенно не жалею, для меня матовые оттенки — это самое главное в палетках.
Marie85 18 февраля 2020, 20:23
Да, очень с вами согласна по поводу матовых. Все-таки ими самое главное выстраивается — форма. Шиммеры, металлики и прочее воспринимаю как приятный бонус.
Blake 18 февраля 2020, 11:53
Спасибо за пост, классный!)
Когда почла первые строчки — как-будто свой вчерашний читала, мы прямо по поводу рационализма одними словами написали
Из совпадений у меня тоже в повседневном использовании гель Арт-визаж, только цветной) И люблю тоже этот блеск от Clarins
А еще как раз хочу купить именно эту жидкую подводку! Прочла много хороших отзывов на неё
late_december 18 февраля 2020, 17:57
У рационалов мысли сходятся и похожие слова подбираются   Забавно получилось.
Есть такие средства декоративной косметики, которые можно смело покупать по отзывам и подводка ArtDeco как раз такая. Уверена, что не разочарует!
Рада, что пост был Вам интересен
best_i_ya 18 февраля 2020, 18:56
Отличные средства.
Присмотрела консилер. Спасибо вам)
late_december 18 февраля 2020, 19:11
Вам спасибо за внимание к посту)
Эльвира Кит 18 февраля 2020, 19:55
Понравилось с какой любовью вы пишите о продуктах! И краситесь красиво))) будем ждать ещё постов!
late_december 19 февраля 2020, 09:53
Спасибо большое
В постоянном использовании у меня именно те средства, которые полюбились. Хотелось рассказать какие они замечательные))
Jacks 19 февраля 2020, 08:11
Совпадение только по хайлайтеры Dandelion Benefit. На до же, что на вас как румяна, меня выбеливает немного даже))
Вообще его не поняла особо, он как пудра сияющая, им бы под глазами тон закреплять, но сушит дико!
Кончается, правда, моментально! Всего 3 грамма, по моему, в полноразмере.

Вокруг Диор тоже нарезала круги, но шиммеры незаметные для меня провал, мне сияние плотное нужно. Думаю, ColourPop приличнее будет. Спасибо, что подсказали!

Отличный пост, с любовью и подробными описаниями  !
late_december 19 февраля 2020, 10:02
Спасибо большое

Dandelion Twinkle действительно позиционируется производителем не только как хайлайтер, но и как сияющая пудра. Но даже для своей сухой кожи я не использую его в качестве пудры — он слишком сияющий для этого))

Я читала несколько отзывов на Flutter By от ColourPop и у меня сложилось мнение, что у этой палетки тоже заморочек хватает. По-крайней мере, матовые у Dior должны быть попроще в работе, так как осыпаются минимально.
Jacks 19 февраля 2020, 17:46
Тоже верно) прекрасные матовые — это редкость! Ради них можно и взять! часто думаю, вот соединить бы 2 палетки, матовые из одной, сияющие из другой и вот она идеальная палетка!
BaxSof 15 января 2021, 07:42
Здравствуйте, а как Вы справляетесь с таким жëлтым тоном? Разбавляете, мало наносите или цветная пудра? Я купила тон онлайн, не угадала с оттенком
late_december 15 января 2021, 10:04
Конкретно с этим тоном ничего не делала. Он сам по себе неплотный по покрытию и его оранжевость хоть и была заметна, но не слишком.

А другие слишком темные тональные средства обычно миксую с более светлыми. Аджастеры не люблю.