13.12.2019

Больше 10 лет с проблемной кожей. Как я борюсь с акне

Всем доброго времени!

В своем посте постараюсь кратко изложить свои проблемы с кожей и выводы, которые успела сделать. Поделюсь уходовыми средствами для проблемной кожи. Думаю, что информация может быть полезной для тех, у кого проблемная кожа или есть дети, которые находятся в подростковом возрасте и страдают от несовершенств на коже. В посте будут не очень приятные фото.

Возраст: 29 лет

Кожа: акне, постакне, шелушение, закрытые комедоны, чувствительность ко многим средствам.

Подростковый период

Проблемы с кожей у меня начались примерно в 13 лет и до сих пор не покидают меня. В подростковом возрасте это были угри на щеках и лбу и лишь иногда подкожные прыщи. Страдала так же и спина.

Сначала пыталась спасти ситуацию косметическими средствами, направленными на борьбу с несовершенствами. Средства были из масс маркета и нещадно сушили кожу, вызывали покраснения. Но я была уверена, что все проблемы из-за того, что кожа жирная и ее надо сушить.

Потом был дерматолог, анализы (которые все были в норме), болтушки и чистки. На тот момент мне хорошо помогла аптечная болтушка с серой, но пахла она ужасно и этот запах преследовал меня везде. Но кожа стала чистой и матовой.

Думаю, что именно в школьный период я сильно пересушила свою кожу агрессивными умывалками и средствами от прыщей. Моя кожа выделяла больше себума, чем обычно, но жирной она не была, поэтому все эти средства были лишними.

Выводы: Относитесь бережно к своей коже, какая бы жирная она не была. Лучше не пересушивать ее всякими спиртовыми средствами или чем-то очень агрессивным. Я бы обратила внимание в сторону средств с салициловой кислотой и ниацинамидом. Не пренебрегала бы тоником после умывания. Салициловая кислота тоже вызывает шелушения, но на моей коже они временные. Жирную кожу нельзя пересушивать, иначе она будет выделять еще больше себума.

С 19 до 23

После подростковых несовершенств на коже я уже привыкла, что кожа не выглядит идеально. Если происходили обострения, я покупала серную болтушку, стараясь пользоваться ей, когда мне не надо было никуда идти. Через какой-то промежуток, перепробовав всякие средства, поняла, что моей коже нужно хорошее отшелушивание, но при этом бережное. В этот период в основном были закрытые комедоны и подкожные прыщи, мелкие прыщики.

19 лет
19 лет

Средства, которые мне помогали в этот период

• Mary Kay Система для пилинга лица TimeWise Microdermabrasion

Начала пользоваться на свой страх и риск, поскольку в этой системе абразивный пилинг, который мог бы все ухудшить. Но как ни странно мне эта вещь подошла. Сам пилинг очень мелкий, но жесткий, хорошо полирует кожу и снимает верхний слой шелушений. Вторая часть — это сыворотка, предназначенная для сужения пор после пилинга. Сыворотка хорошо успокаивает кожу после пилинга, увлажняет. Тоже только приятные ощущения. Этой сывороткой я какое-то время пользовалась в качестве дневного крема, так как ничего лучше подобрать не смогла. Средства оставили приятное впечатление и до сих пор покупаю, если средства заканчиваются.

• Очищающее средство Mary Kay для угреватой кожи Clarifying Cleanser for Acne-Prone Skin

Достаточно агрессивный гель для умывания. Но если я видела, что моей коже грозит катастрофа от какого-то неподходящего крема (забиваются поры), то прибегала к этому гелю. В его состав входит салициловая кислота, которая заставляет мою кожу шелушиться, при этом избавляя меня хоть немного от закрытых комедонов, которые у меня перерастают в подкожные прыщи или просто прыщи. Не посоветовала бы это средство на каждый день, разве что у вас очень жирная кожа. Но в качестве спасателя мне очень подходит. До сих пор его покупаю.

• Мирра Маска сорбент-пилинг с зеленым чаем

Этот пилинг представляет собой просто белый порошок, который наносится на влажное лицо. Можно просто оставить на 5 минут для растворения загрязнений в порах. Можно помассировать лицо, если нужно отшелушивание. Маска нежная, кожу не раздражает, отшелушивает очень мягко, слегка отбеливает. В составе лимонная и салициловая кислоты, экстракт зеленого чая. Тоже всегда держу баночку в ванной и по сей день. Иногда добавляю этот пилинг в кремовое средство для умывания, получается легкий скрабирующий эффект во время умывания. Но это далеко не скраб, это гораздо мягче.

Увлажняющий крем я искала все это время, но подобрать так и не смогла. Были перепробованы кремы марок Vichy, Yves Rocher, Five Elements, Biotherm, Мирра, корейские кремы, может быть что-то еще.

Вроде бы ситуация на лице начала налаживаться, но к 24 годам меня ждал сюрприз.

С 24 до 27

В какой-то момент меня сильно обсыпало подкожными прыщами, до сих пор я не знаю, что повлияло на это. В этот период я пробовала не есть мясо, делала пилинги, чистки, дарсонваль и была в весьма подавленном состоянии. Косметолог отправила меня к эндокринологу, поскольку по внешнему виду прыщи были гормональными, при том базировались они только в нижней части лица. Сдав все необходимые анализы, мне выписали кок, хотя значимых отклонений у меня не было. Были пройдены пилинги у косметолога на Holy Land. Подобран уход Holy Land. Ситуация на какое-то время улучшилась, но после отмены кок все вернулось.

Далее уже был дерматолог, который прописал мне Эффезел. Это средство должен выписывать дерматолог и мой пост носит описательный, а не рекомендательный характер. Данное средство вызывает очень сильную сухость кожи, но примерно через месяц уже видны серьезные улучшения. Используя эффезел, я подбирала себе очень мягкое умывание. Санскрином не пользовалась, поскольку дело было зимой, а на улице я оказывалась только вечером.

На фото не самая худшая ситуация, которая у меня была. При том на мне есть тональный крем. Фото самого ужаса у меня нет, поскольку фотографироваться в те моменты не хотелось.

26 лет.
26 лет.

Средства, которые я для себя отметила в этот период:

Мне очень понравилась серия Holy Land C The Success.

Из этой серии у меня были очиститель, дневной и ночной крем, маска. Умывалкой Cleanser C The Success пользуюсь и по сей день. Маску не поняла. Кремы покупала несколько раз. Они не творят чудо, но они подошли моей проблемной коже. Не забивают поры, увлажняют, улучшают цвет лица, имеют легкую текстуру, хорошо идут под макияж.

Высококонцентрированная витаминная сыворотка Metatron Condense C Serum

Очень действенная сыворотка, которая предотвращает появление прыщей и осветляет постакне. Ее мне посоветовала косметолог в качестве самой действенной сыворотки с витамином С на тот момент. У меня даже лак на ногтях от этой сыворотки светлел. Это средство сыграло не последнюю роль в моем избавлении от акне. Кто ищет действенную сыворотку с витамином С, то советую попробовать эту.

Mizon All in one snail repair cream

Одно из немногих корейских средств, которое мне подошло. Крем постепенно убирал постакне и успокаивал кожу. Не забивал поры и легко впитывался. Извела несколько банок.

Сейчас

Сейчас на моей полке присутствуют кислоты и энзимы, которые помогают предотвращать появление прыщей. Но все равно бывают периоды, когда я не могу обходиться без Эффезела. Главная цель, которую я преследую — не допускать появление закрытых комедонов. Если их нет, то нет и прыщей. Я стараюсь отшелушивать кожу — это помогает бороться с закупоркой пор. Кислоты тоже помогают справиться с моими проблемами. Давайте я покажу средства, которыми пользуюсь последний год. Может быть кто-то возьмет их себе на заметку. Рассказываю только о том, что подошло моей обезвоженной коже с акне.

На фото ниже представлены мои средства для умывания

• Miccosmo Luna Tura Enzyme Peeling Cleansing Gel Энзимный гель-скатка для очищения и снятия макияжа
  • Holy Land Cleanser C The Success
  • Miccosmo Luna Tura Peeling Washing Powder Энзимная пена-порошок для умывания

Все средства очень мягкие. Эти энзимы подошли мне для ежедневного применения. Порошок дает немного пены, не вызывает стянутости кожи, убирает мелкие шелушения, хорошо очищает кожу. Гель скатка может справиться с более серьезными шелушениями, но действует тоже очень мягко. Оба средства планирую брать еще.

Holy Land Маска для лица A-Nox Plus Retinol Mask

Сокращает срок созревания прыщей, отшелушивает, осветляет постакне, немного сушит кожу.

Alpha Complex Day Defense Cream

Подошел в качестве ежедневного крема, увлажняет, немного выравнивает рельеф, брала на смену крема Holy Land с витамином С.

Аптечный крем Ф99

Это открытие года и мой спаситель. После эффезела он очень хорошо успокаивает кожу. Этот крем выпускается в двух видах: жирный и полужирный. Брала оба, оба понравились. Этот крем использую даже на веки — не вызывает раздражения.

Cosrx Эссенция ВНА против угрей и черных точек ВНА blackhead power liquid и Cosrx Лечебный тоник Natural ВНА Skin Returning A-Sol используются мной полгода. Кожа за этот период стала более гладкая, меньше высыпаний. Средства не вызывают у меня покраснений и шелушений.

Rose тоник для лица увлажняющий с гиалуроновой кислотой, с шёлком от Мастерской Олеси Мустаевой использую под дневной крем, считаю хорошим увлажняющим средством. Покупаю уже второй пузырек.

Еще у меня есть помощники — кислотные маски, но о них я уже писала здесь.

Итоги

Сейчас моя кожа выглядит значительно лучше, чем даже год назад. Считаю это заслугой кислот и энзимов. За столько лет борьбы с акне я научилась осторожно подходить к выбору продуктов для лица. Новые средства ввожу по одному, чтобы понять его эффект на моей коже. Стараюсь бережно очищать кожу, очень редко использую пенки. Чтобы минимизировать сухость кожи, после умывания водой сразу использую тоник, который закрываю кремом. На ночь я стараюсь не использовать плотные текстуры, чтобы минимизировать высыпания.

Если кто-то осилил мой пост, — мои благодарности, вы просто герой! Хочу пожелать всем красивой кожи без проблем. И даже если что-то не устраивает, то все равно верьте, что с этим можно справиться. Любите себя, вы самые красивые, остальное неважно!

karmelita-05 13 декабря 2019, 10:02
Спасибо за полезный пост) Какое счастье, что сейчас есть столько средств для подрастающего поколения, вместо иссушающих и бесполезных клерасилов. Как вспомню, так вздрогну)
redopium 13 декабря 2019, 10:18
Спасибо, что прочли)) Да, я тоже вспоминаю все эти чудовищные иссушающие средства с ужасом! От них аж кожу щипало. Сейчас есть огромный выбор — это радует!
extremely_interested 13 декабря 2019, 10:05
Пост прочла на одном дыхании, как роман. До конца верила, что Вы победите и Вы это сделали!
Спасибо, правда, очень интересно было прочесть.
И скорее всего возьму для ребенка на заметку некоторые средства.
redopium 13 декабря 2019, 10:21
Спасибо))   Рада, что осилили мой пост! Я надеюсь что, что-то подойдет! Мне кажется, что для подростков еще должен подойти тоник Ordinary с ниацинамидом 10%+ цинк1%.
extremely_interested 13 декабря 2019, 10:40
Сейчас выбор широкий, по любым потребностям можно подобрать.
Осталось только заставить (или уговорить) 15-летнего подростка все это на себя применить, он ведь сопротивляется)))
Irene_blago 13 декабря 2019, 10:20
Никогда бы и не подумала по состоянию вашей кожи, что приходилось бороться с такими проблемами 😢 Спасибо, что поделились своей историей, давно хочу попробовать косметику Holy Land, но не знаю с чего начать :)
redopium 13 декабря 2019, 10:22
Спасибо, что прочли) Я и сейчас до сих пор борюсь. Стоит чуть сахара больше съесть и все! У Holy land много всего хорошего и на разные потребности. И почти все крема борются с пастозностью, если это актуально.
extremely_interested 13 декабря 2019, 10:47
У Холи есть очень хороший дневной крем Alpha-beta day defense cream (содержит гликолевую, молочную, салициловую кислоты), он просто на ура все недостатки убирает, конечно не за ночь, но заметно быстро.
redopium 13 декабря 2019, 11:00
В следующий раз тоже его возьму вместо своего альфакомплекс. Спасибо)
best_i_ya 13 декабря 2019, 12:21
Я после одного из недавних постов купила пару пробников этого крема.
Не плохо, правда, хотелось бы более выраженного и быстрого действия. Но это так, мечты вслух)))
redopium 13 декабря 2019, 12:40
Мне кажется, что у Холи Ленд весь эффект примерно через месяц стоит смотреть, они прям очень постепенно работают. У меня был альфа-бетта-ретинол от Холи Ленд, вот только от него начала облазить сразу.
Irene_blago 13 декабря 2019, 13:20
Большое спасибо
Kirka 13 декабря 2019, 10:36
Ой какая знакомая и похожая на мою история. И даже средства похожие, у меня была линейка TimeWise, косметика HolyLand, был этот крем Mizon (тоже извела много банок).
redopium 13 декабря 2019, 11:02
Надеюсь, что все наши истории будут с хорошим концом) Или по крайней мере передышек будет побольше!
shachtinka 13 декабря 2019, 10:42
Спасибо за пост. Сама веду постоянную борьбу((. когда-то тоже были и болтушки, и Дифферин, и лосьон от Клиник(самый ядреный). Сейчас тоже пришла к кислотам. Но теперь борюсь ещё и со старением… Так что — покой нам только снится))) Отметила для себя парочку средств на пробу))
redopium 13 декабря 2019, 11:04
Спасибо, что зашли. Да, я с ужасом думаю, что придется когда-то подбирать средства антиэйдж. Надеюсь, что к тому времени прыщей не будет. Та что никакого покоя(
Helenzzz 13 декабря 2019, 10:57
У меня схожая история, меньше высыпаний, но есть гиперпигментация, в т.ч. посттравматическая.
К 40 годам я наконец подобрала свой уход, который помогает мне держать ситуацию под контролем. Если вкратце, то: тщательное, но деликатного очищение без скрипа, кислоты/ретинол курсами в зависимости от поры года, состояния кожи и настроения, витамин С — все это в любых продуктах от умывалок до ампул. И я напрочь убрала кремы. У меня они забивают поры, пока найдешь что-то подходящее, уходит время и провоцируются новые высыпания, поэтому пользуюсь гелями, сыворотками, эссенциями. Сверху все закрываю 50SPF и СС Chanel 50SPF.
redopium 13 декабря 2019, 11:08
Спасибо, что прочли! Я сама тоже сторонник сывороток, пока подошли только кремы от Holy Land и Mizon. Поэтому пока даже пробовать ничего нового не хочу. Вот кстати нормальный спф мне пока не удалось найти. Возьму на заметку ваш. А то последний раз брала spf 50 la roche posay, так потом все лицо обсыпало(
Helenzzz 13 декабря 2019, 13:00
SPF могу порекомендовать корейский Frudia Ultra UV Shield и испанский ISDIN FotoUltra sport prevent — оба использую с апреля — очень приятные и эффективные
Из CC очень нравится CHANEL CC 50, особенно хорош летом, не течет и не жирнит, зимний вариант — кушон Lancome 50 SPF. Буду их оба повторять, отфильтровала их после списка BB/CC средств, которые летом вели себя ужасно.
redopium 13 декабря 2019, 13:07
Спасибо большое за подробный комментарий! В избранное) Буду пробовать найти свой спф. chanel cc 50 очень заинтересовал)
AveR 13 декабря 2019, 10:57
Прекрасный пост   У меня очень похожий тип кожи (в юности была более жирная, сейчас более обезвоженная), все перечисленные проблемы до боли знакомы. Про себя докопалась, что мои несовершенства генетически обусловлены и имеют гормональную природу — а точнее: при нормальных уровнях гормонов (поэтому кок — вообще не вариант), рецепторы кожи, в т.ч. кожи головы слишком чувствительны (как раз генетика) к андрогенам. Поэтому, да — любой сахар прочь)) И точно также, кислоты моя тема — маски, тоники, кремы. Мягкое очищение +тоник + хорошее увлажнение/питание + витамины/БАДы (индивидуально). И еще: практикую иногда ночной безжировой уход (нравится)
Из ваших средств были сорбент Мирра, крем Мизон All in One (правда, черный, но они очень похожи), Ф99 — впечатления аналогичные) Спасибо за наводку сыворотки MT!
redopium 13 декабря 2019, 11:13
Спасибо! Мне приятно. что пост читают) Думала, что такой большой пост все закроют) Вот я подозреваю, что у меня тоже генетика, кок был совместно с пилингами и прочим. Анализы то в пределах нормы практически. Но сахар для меня — это зло злейшее. Еще ладно темный шоколад, но если съесть полосочку шоколада Milka, то все( Кстати тоже пришла к выводу, что безжировой ночной уход улучшает ситуацию. Еще общий лимфодренаж и спорт улучшают ситуацию.
Artmirey 13 декабря 2019, 11:39
попробуйте убрать пасленовые из рациона. Да, кажется что без картошки, помидоров, перца, баклажан — невозможно, НО просто попробуйте на пару недель (особенно картошка) и для фигуры сплошная польза
redopium 13 декабря 2019, 11:48
Спасибо за совет! Я очень редко ем пасленовые, не лежит к ним душа. На гарнир я предпочитаю крупы или капусту) Но в качестве эксперимента попробую последить, чтобы их недельки две точно не было в рационе! После двухлетнего отказа от мяса это не так страшно)
Artmirey 13 декабря 2019, 19:14
Достаточно отказаться от говядины (!), а так белок нужен обязательно, хоть пару раз в неделю
Lenni 13 декабря 2019, 19:55
А почему говядина?
Lelchik 07 января 2020, 12:05
У меня такая же проблема, все симптомы повышенного уровня андрогенов, при этом анализы всегда в норме. Это вечная борьба за чистоту кожи, от которой я порядком устала…
redopium 10 января 2020, 11:42
да, от этого можно устать. Я вот в праздники расслабилась со сладким, и получила сразу воспаления на лице.
Lelchik 13 января 2020, 19:26
а подскажите, какой ночной безжировой уход используете?
redopium 13 января 2020, 22:15
Cosrx Эссенция ВНА против угрей и черных точек ВНА blackhead power liquid и Cosrx Лечебный тоник Natural ВНА Skin Returning A-Sol. А если не кислотный, то наверно можно любую легкую сыворотку. Бывает, что на ночь оставляю кожу без всего вообще.
Lelchik 20 января 2020, 07:39
спасибо!
AveR 14 января 2020, 10:31
Главное, чтобы в составе крема/сыворотки не было масел, а остальное — на ваш вкус. Летом мне достаточно увлажняющего тоника (после очищения), в остальное время — увл.тоник + увл.сыворотка. Мне нравятся более-менее натур.составы (у Др. Хаушка можно посмотреть такой ночной уход), сейчас в ходу тоник от Thayers и аква-сыворотка от Mirra.
Lelchik 20 января 2020, 07:39
спасибо!
julpuh 13 декабря 2019, 10:58
Спасибо за откровенность! Не знала и не замечала, что у тебя есть какие-то проблемы с кожей. Надеюсь, что дальше будет только лучше!
Как хорошо, что сейчас большой выбор всего!
redopium 13 декабря 2019, 11:14
Юля, спасибо, что заглянула) Да, с кожей у меня еще те квесты пройдены!
Спасибо, тоже буду верить, что состояние улучшится!
Evelina Savostyanova 13 декабря 2019, 11:45
Попробуйте третиноин, только лучше брать не дженерик, а европейского производства. Вполне возможно, что все ваши проблемы решатся в течении месяца, а возможно и 2 недель. Я пыталась вылечить возрастное акне, не критично, косметологи и дерматологи не понимали почему я так нервничаю, для них 2 прыща не беда. У меня все прошло через неделю. Используя третиноин, вы перестанете покупать ВСЕ остальные банки. Третиноин часто рекомендуют от морщин, но первое его предназначение от акне. Я купила первый раз в надежде обновить кожу, а в итоге за неделю избавилась от акне.
redopium 13 декабря 2019, 11:50
Спасибо, что зашли! Я кстати пробовала пользоваться тритином. Помогал хорошо, но я облезла конечно вся. Предполагаю, что тритиноин это другая форма этого вещества? А не подскажете, какое именно вы средство брали?
Evelina Savostyanova 13 декабря 2019, 12:11
Не знаю ничего про тритин, я пользуюсь именно третиноином.tretinoin (tretinoinum), я покупаю итальянский Airol (tretinoina) в дозировка 0.05 У других производителей бывает 0.025 и 0.1. Вы будете облазить конечно, но это можно всегда скорректировать уменьшив дозу, смешав с кремом или нанося реже. Я тоже облажу, но я пользуюсь японской скаткой, и меня шелушения не беспокоят.
redopium 13 декабря 2019, 12:41
Спасибо большое. В избранное. У меня вот тоже японская скатка — хорошо помогает от шелушений. Надо будет попробовать это средство.
Tatiana Stepa 14 декабря 2019, 11:43
Согласна, третиноин 0.05% — как рутинный уход здорово оздоравливает кожу. Эффект не быстрый, но оно того стоит.
redopium 15 декабря 2019, 12:48
Спасибо)) Буду иметь в виду)
MaryR 13 декабря 2019, 14:54
Скажите, а им нужно пользоваться курсами? И возвращались ли обратно несовершенства кожи после прекращения использования?
Evelina Savostyanova 14 декабря 2019, 00:14
Ну как и любой уход, будь то зубная паста, или мыло пользоваться нужно регулярно. Я пользуюсь постоянно, моя подруга перестала пользоваться и месяца через 3 кожа вернулась в похожее состояние. Хотя мне показалось, что доза для борьбы с акне со временем уменьшается и поддерживать результат можно меньшим количеством и более редким нанесением. Третиноин на сегодня это один из немногих ингредиентов которые действительно работают и на акне и на пигментацию и на морщины, поэтому не вижу смысла отказываться, кроме периода беременности.
MaryR 16 декабря 2019, 10:59
Спасибо, я просто о нем не слышала, соответственно и не знаю, многие средства используются курсами, поэтому и уточнила. Я вылечила кожу от акне другими средствами и поддерживаю, пигментации нет, но буду иметь ввиду.
Y gld 01 мая 2020, 03:28
Вообще не факт. У меня возрастное акне, несколько лет на третиноине, эффекта на акне ноль. Только кожа стала с ним измученная, обезвоженная, без тургора. Год назад отказалась от него, кожа стала гораздо лучше. Жалею, что так долго мучила им кожу.
Evelina Savostyanova 15 мая 2020, 15:29
Вы пользовались дженериком или оригинальным препаратом? У меня от дженерика был ужасный результат, а от оригинального средства очень хороший. Ну и безусловно сочувствую вам. Вы не писали свой возраст и как вы питаетесь, у вас именно возрастное акне? Ну и безусловно никто не исключает того, что лично вам просто не подходит. У меня от Клиник системы был ад на лице.
Y gld 16 мая 2020, 04:18
Я пользовалась оригинальным препаратом. Мне 41 год. Проблема с акне появилась лет в 35. Конечно, возможно у меня лично не сложилось с третиноином. Это я и хотела подчеркнуть, что этот препарат не панацея, и от него может быть и не положительный результат, а даже и печальный.
LoveforLips 13 декабря 2019, 11:48
мне даже кажется, что сейчас с очень сильными проблемами на лице я вижу людей реже. Не такими, как в вашем случае, а прям вот с сильными высыпаниями. Видимо все таки и назначения врачей и косметический уход стали более прогрессивными и доступными. У меня нормальная кожа, есть проблемы, не без этого. Но был период, не знаю, на нервной почве или от чего, у меня были жуткие болезненные высыпания по периметру лица, это был настоящий кошмар. Не хочу вспоминать тот период.
redopium 13 декабря 2019, 11:54
Да, я тоже вижу гораздо меньше людей с последней стадией акне. Это очень радует. А то раньше только чистка и болтушка — вот и вся косметология! У меня вот болезненные высыпания тоже начались как-то резко. Хорошо, что у вас все позади, пусть в прошлом и остается!
LoveforLips 13 декабря 2019, 13:18
Спасибо, взаимно!
Cheshirskyi_Kot 13 декабря 2019, 12:05
У меня похожая история. И если годам к 20 кожа как-то успокоилась в плане подростковых гормональных высыпаний, то с закрытыми комедонами мучилась еще пару лет пока не пришла к таким же выводам, что и вы: бережное отношение к коже и качественное отшелушивание кислотами. Недавно ввела в уход ретиноиды и пока очень довольна.
redopium 13 декабря 2019, 12:42
Спасибо, что зашли! Оказывается, как много нас таких( А не поделитесь. какие ретиноиды используете? Так-то по идее мой крем Эффезел и есть ретиноид, поэтому и помогает.
Cheshirskyi_Kot 13 декабря 2019, 13:59
Развлекаюсь с ретиноидами от Ordinary. Начала с Granactive Retinoid 2% Emulsion, сейчас перешла на Granactive Retinoid 5% in Squalane. С первым средством все-таки был определенный период привыкания: шелушения, сухость, но не критично и в конечном итоге все сошло на нет. Со вторым средством все пока мягче проходит, но там и сквалан как смягчающий фактор.
Эффезел, судя по описанию, пожестче будет.
redopium 13 декабря 2019, 18:25
Спасибо, что поделились. Я давно хочу Ординари попробовать. Как только мой Corx кончится- закажу ординари.
man_i_ya 13 декабря 2019, 12:15
Мне 40+, но прыщи все еще со мной в определенные дни. Специалистов и анализы (гинеколога и эндокринолога) проходила и недавно прошла еще раз (осенью). Лет 10 назад меня от этого лечили кок, долечили до того, что были серьезные последствия, которые я последующие десять лет разгребала. Кислоты и пилинги помогают, но не предотвращают появление комедонов/прыщей при гормональных скачках. Вам спасибо за пост и удачи!
redopium 13 декабря 2019, 12:46
Я очень надеялась, что в 40 лет не бывает прыщей! Я сейчас вот тоже снова прохожу эндокринолога. К кок возвращаться не хочу, считаю, что это не может быть панацеей для моей кожи. Тем более, что тоже был неудачный опыт приема в последний раз.
Спасибо, и вам тоже красивой кожи без проблем!
AVS 13 декабря 2019, 12:55
Спасибо за подробный пост. Вроде уже про анти-эйдж надо думать, а старые проблемы не покидают… Взяла несколько средств на заметку-поиски священного грааля для проблемной кожи продолжается.
redopium 13 декабря 2019, 13:08
Спасибо, что осилили пост) Да вот тоже, вроде бы пора начать смотреть в сторону антивозрастного ухода. но пока даже не хочу это себе представлять. Хотя вот средства с ретинолом они как раз и антиэйдж заодно.
littlesandmouse 13 декабря 2019, 13:10
Отличный пост! Спасибо, что рассказали свою историю. У меня тоже были высыпания в подростковом периоде, и я в погоне за чистой кожей с помощью ядреных средств масс-маркета с маркировкой «для проблемной кожи» иссушила свою кожу. Потом долго успокаивала, восстанавливала и увлажняла. Хорошо, что сейчас есть много источников, откуда подростки могут узнать о правильном уходе и есть мягкие, но действенные линейки ухода, которые не пересушивают.
redopium 13 декабря 2019, 13:49
Спасибо, что прочли) Я очень рада тоже за подростков, что у них есть сейчас и источники информации и разнообразие средств. Надеюсь, что и родители тоже помогают детям в борьбе за красивую кожу!
Yulia Chentsova 13 декабря 2019, 14:28
Спасибо большое за пост! Очень интересно было. По макияжам не подумала бы, что у Вас проблемная кожа с воспалениями.
redopium 13 декабря 2019, 18:26
Спасибо, что зашли). Сейчас воспалений просто меньше. Стараюсь минимизировать их количество и последствия.
Yulia Chentsova 13 декабря 2019, 21:14

best_i_ya 13 декабря 2019, 15:06
Света, по твоих постах никогда бы не подумала, что тебе знакома проблема акне.
Моя кожа тоже страдает от акне и хорошо отзывается на салициловую кислоту. Из твоего арсенала я пробовала Cosrx ВНА blackhead power liquid — хорошая штука.
Из доступного мне ещё нравится кислотная сыворотка от Bielenda.
redopium 13 декабря 2019, 18:28
Спасибо) Значит, проблему удается решать, раз не так видно мои проблемы уже) Вообще моя кожа тоже хорошо реагирует на салициловую кислоту, шелушится конечно, но я лучше шелушения потерплю, нежели потом постакне выводить от прыщей. Bielenda не пробовала. Спасибо за наводку!
Анастасия Игнатьева 13 декабря 2019, 15:54
Большое спасибо за пост! Для меня, как, думаю, и для многих, он очень актуальный, насыщенный, интересный и полезный. Я тоже с подросткового возраста с переменным успехом веду борьбу с акне. На своей коже отметила сильное негативное влияние стрессов. КОК по состоянию здоровья для меня не применимы. Сейчас спасаюсь кислотами, глиной и увлажнением и думаю над применением третиноина.К сожалению, когда кожа такая чувствительная уход можно подобрать только методом проб и ошибок. Поэтому хочется пожелать всем, кто столкнулся с подобными проблемам не отчаиваться и обрести здоровую и красивую кожу.
redopium 13 декабря 2019, 18:31
Вам спасибо, что прочитали! Тоже заметила. что стресс негативно влияет, как и несбалансированное питание. Ох да, я с такой чувствительной кожей много банок раздала, которые не подошли. Из глиняных очень люблю маску от Lush Скорая помощь, уже шестая банка пошла. Забыла упомянуть ее в посте. Но она прям успокаивает и осветляет.
LisaBernard 13 декабря 2019, 15:55
Уфф. моя проблема. Тоже в 13 началось и оставляет по сей день (мне 28). Решилась на более координальные меры — ретинол)))
redopium 13 декабря 2019, 18:32
Спасибо, что зашли. Вы решили ретинол местно применять или прям пить?
LisaBernard 14 декабря 2019, 11:42
Решила обойтись кремами с ретинолом — начала с 0,3%. Сейчас сижу на 1%… шелушусь — но результат хороший ☺️☺️
redopium 15 декабря 2019, 12:52
А какую марку берете?
LisaBernard 15 декабря 2019, 20:41
SkinCeuticals))
redopium 15 декабря 2019, 22:20
951160 13 декабря 2019, 15:55
У меня такая же проблема с детства. Состояние своей кожи я усугубляла неправильным уходом. И вот к 30ти годам, я начала за ней правильно ухаживать. Ямки конечно останутся навсегда со мной. Но сейчас кожа чистая. Ретинол, кислоты, витамин С и корейская косметика очень сильно мне помогла.
redopium 13 декабря 2019, 18:33
Спасибо, что зашли! Радует, что и Вы и я хотя бы к 30-ти смогли подобрать действенные средства, а то был период. когда я думала, что ничего уже не сможет помочь.
mares 13 декабря 2019, 20:11
Спасибо, что поделились своей историей. Желаю, чтобы в дальнейшем от проблемы не осталось и следов!
У меня в подростковом возрасте были какие-то прыщи, но ничего слишком серьезного, хотя болтушкой спину я тоже протирала какое-то время. Именно с проблемой акне я столкнулась уже во взрослом возрасте, и связываю это с отменой КОК. Как начало обсыпать болючими подкожниками, так за два года ситуация только ухудшилась. Не хватает настоичивости и силы воли взять под контроль диету, хотя это может оказать положительное воздействие. Перепробовала массу аптечных лечебных кремов, ни один из которых не улучшил ситуацию, и с этой осени решила попробовать третиноин. Вот уже пара месяцев прошло, страдаю от побочек, но с акне ситуация вроде бы идет на улучшение.
redopium 13 декабря 2019, 23:26
Спасибо, что зашли) Я думаю, что тритиноин вам поможет! Понимаю, как это тяжело( Я после тритина ходила с красным обоженным подбородком( Но это хоть как-то минимизировало вновь появляющиеся болючие бугры. Возможно, что ф99 сможет помочь с побочкой. Он очень дешевый. так что если не подойдет, то не будет жалко денег. Терпения вам и красивой кожи! Пусть все проблемы с ней будут у вас в прошлом!
Genie23 24 февраля 2020, 13:34
Аналогичная ситуация. Будь проклят тот день, когда я согласилась на ОК. А согласилась после операции для того, чтобы эндометриоз не прогрессировал. Все. Уже 3 года я мучаюсь от жесточайшего акне. Если сначала была ремиссия по 3-6 месяцев, то вот уже 8 месяцев меня сыпет ежедневно болючими огромными подкожниками и только подбородок. Я сдала просто тонну анализов, я обошла всех возможных врачей, я сделала узи всех органов и обследовала желудок с кишечником. НИ-ЧЕ-ГО так и не нашли. Гормоны в норме. Честно говоря, я уже отчаялась. Ушла в депрессию просто. На все эти мазилки у меня уже стойкий иммунитет кожи и ничего не помогает.
Эффезел хорошая вещь, но кожа настолько уже истончилась, что воспринимает его прямо болезненно до боли.
Морщины уже надо убирать, а у меня акне появилось😭🤣
Mashulya71 29 февраля 2020, 12:41
Понимаю, что тема уже близка к медицине… Но все же… Вам просто не подходит Ваш ОК. Не тот вид гестагена в составе
Maddie_Hatter 13 декабря 2019, 21:34
Очень интересно было прочесть, спасибо, что поделились. Взяла на заметку некоторые продукты.
redopium 13 декабря 2019, 23:26
Спасибо. Рада быть полезной)
cocorrector 13 декабря 2019, 21:44
Прекрасный пост, спасибо! В избранное.
«Я очень надеялась, что в 40 лет не бывает прыщей!»
Боюсь, эта борьба на всю жизнь :( Мне 47.
redopium 13 декабря 2019, 23:28
Значит будем бороться и верить в успех. Тем более, что отшелушивание и от морщин помогает. Я вместо антиэйдж крема делаю массаж лица, так как кремы пробовать боюсь просто…
Olga Alekhina 04 января 2020, 12:09
А мне 57, а борьба продолжается. Что удивительно, из моего большого окружения ни у кого нет и близко таких проблем, обсудить это хочется, а не с кем(((
redopium 04 января 2020, 18:37
Ничего себе… Вот дела. Хочу пожелать Вам терпения и не отчаиваться в решении этой проблемы. Тут вот ниже в комментариях советовали лекцию врача Беловешкина на ютубе. Я посмотрела, и даже чуть больше недели попробовала соблюдать его советы, мне помогает. Может быть и для Вас будет полезно.
Frankie_Stein 13 декабря 2019, 22:00
Света, очень полезный пост!
Я для себя много интересных продуктов присмотрела.
Из ваших средств пробовала: пилинг Мирра, он мне не чистит поры, но очень хорошо полирует кожу, крем Ф99 ( от сухости кожи   ) и тоник Олеси Мустаевой.
redopium 13 декабря 2019, 23:30
Спасибо))
Да, мирра хороший пилинг. Хочу попробовать у них еще фруктовый пилинг. Буду рада, если что-то подойдет из средств.
Эльвира Кит 13 декабря 2019, 22:17
Читаю все посты про уход, хотя у нас с вами разный тип кожи и проблемы, все равно безумно интересно узнать любимчиков.
redopium 13 декабря 2019, 23:31
Спасибо, что читаете) А какие средства из поста у вас в любимчиках?)
Эльвира Кит 14 декабря 2019, 11:15
Нет, имелось ввиду ваших любимчиков! У меня нет ни одного средства из поста
redopium 15 декабря 2019, 12:52
Спасибо) Теперь поняла)
Sinta 13 декабря 2019, 22:56
Очень хороший пост   У меня самый расцвет угревой болезни пришелся как раз на 30 лет и до 40 очень даже продолжается. Три курса ОК и два курса роаккутана ничем мне не помогли — ну, вернее, помогали, пока пила и пару месяцев после, а потом все возвращалось на круги своя и даже хуже становилось. Я вообще не ем сладкое, молочное, бобовые, глютен, картошку и жирное мясо. Но наследственность и гормоны, тут уж хоть тресни… Мне очень подошла косметика ЛРП, очень комфортный уход оказался и, насколько сие возможно, эффективный при такого рода прыщах как у меня. Целый год ни единого прыщичка не вскочило, вообще ни одного! А потом целых 19 штук фиганули и все на подбородке (((… желаю Вам самой красивой и здоровой кожи, какая только бывает.
redopium 13 декабря 2019, 23:34
Ох, очень сочувствую такой ситуации, понимаю насколько это неприятно. Я думала, что роаккутан железно помогает… Из ЛРП пробовала спф, вот он не подошел. Но эту косметику для себя все равно рассматриваю, так как о ней много хороших отзывов от людей с проблемной кожей!
И вам тоже красивой кожи без всякий проблем! Чтобы была чистая и гладкая!
Genie23 24 февраля 2020, 13:39
Добрый день! Писала девушке выше, у меня та же проблема. В 31 после отмены ОК бомбанули прыщи и только на подбородке. Вся обследовалась, и не раз, ничего не нашли. Не могу понять, почему сыпет только на подбородке и по бокам… странно, что четкая локализация🤷‍♀️ Мне говорили, что еще паразиты часто так проявляются, но я сдала анализы на всех популярных и тоже квартирантов не нашли… а я так уже ждала🤣думала нашла причину, щас их выселю и заживу весело😁😁😁
Sinta 25 февраля 2020, 08:16
Здравствуйте. Я не раз читала что такая локализация высыпаний все таки свидетельствует о непорядке именно женской сферы. У меня тоже как раз уделанный в основном подбородок, а теперь еще эта зараза и на нижние части щек, где вообще кожа всю жизнь нормальная была, переползает. Я начала гормоны интравагинально, курс на три месяца назначили, посмотрю, чем дело закончится, но вообще все эти проблемы с кожей, да в таком возрасте, достали уже сил нет как
Genie23 25 февраля 2020, 09:18
Да, я все-таки не отпускаю эту мысль, о том, что где-то гинекология барахлит, но я все обследовала🤷‍♀️ И гинекологию полностью и вообще весь организм. Думала я вся больная, а меня почти в космос можно😆
Очень часто такое вызывают СПКЯ и инсулинорезистентность. Но ни того, ни другого у меня не нашли.
Заметила еще такую закономерность: те полгода, что у меня была ремиссия, я достаточно активно и регулярно ходила на фитнес (зал, групповые), плюс были весна/лето и я гуляла много, то есть ходила пешком. Как только я все это дело забросила-у меня мгновенно полезли опять прыщи. Раньше я это все не связывала, но потом углубилась и плюс к эндокринологу сходила. Она мне сказала, что пешие прогулки, спорт-все это снижает уровень кортизола. А повышенный кортизол напрямую способствует появлению прыщей, т.к. снижает уровень прогестерона сильно. Самое ужасное, что сдавать эти гормоны бесполезно, ничего не покажут в моменте. Кортизол подскакивает у всех резко, когда понервничаешь. А у меня стресс хронический по работе, да и в личной хватает, вот и задумалась… сейчас вернусь на фитнес, послежу.
Sinta 25 февраля 2020, 11:00
Вот я про кортизол уж не стала ничего Вам втирать, думаю, решите еще, что я просто занудная прыщавая тетенька  . Кортизол ооочень виноват в прыщах, мерзавец, а регулировать его нормальный уровень — ооочень сложно. Я сейчас прогестерон в паре с успокоительным пью, если интересен будет результат моего эксперимента, я могу его задокументировать сейчас и через 3 месяца показать что к чему
Genie23 25 февраля 2020, 13:17
Ну что Вы!))) занудство в этом деле-прекрасное качество, по-другому никак не найти причину🤷‍♀️ Только «рыть землю» и искать причину везде.
Я тоже успокоительные стараюсь пить и мелатонин мне еще прописали. Очень плохо сплю. Засыпаю нормально, но просыпаюсь ночью по 10 раз.
Я вот очень не хочу гормоны пить((( именно после их приема у меня вся эта эпопея и началась… боюсь теперь жутко. Документируйте обязательно)) будет полезно.
Sinta 25 февраля 2020, 13:34
Я их интравагинально принимаю, как -то поменьше побочек получается, но и действие, конечно же, послабее. Хорошо, засниму то, что называется до и после и пришлю результаты в личку, в рамках Косметисты, наверное, об этом уже не стоит.
Genie23 25 февраля 2020, 15:07
Спасибо!!))
amit_007 29 февраля 2020, 03:39
А с какой целью вам прогестерон прописали? Во второй фазе цикла? Просто если у вас поздняя овуляция и вы не попали после неё с приемом прогестерона, а начали пить до — то он овуляцию тогда будет подавлять и проблем будет ещё больше🙄 советую наладить сон — до 23 часов, а чтобы легко заснуть — надо сильно устать за день, можно много ходить перед сном, купить степпер например, спорт, бассейн и тд)) кортизол конечно влияет, он обкрадывает у других гормонов, в результате дефицит половых гормонов, отсутствие овуляции и сбой цикла. Но тут надо причину устранять — это стрессы! Прогестерон вам не поможет в этом, не будет овуляции — не будет прогестерона, его потому что выделяет желтое тело после овуляции… и кстати, спорт очень хорошо помогает со стрессом справляться! Только вот сложно начать и регулярно заниматься)
amit_007 29 февраля 2020, 03:38
Про инсулинорезистентность скажу — инсулин и индекс хома по анализам может подскочить в последнюю очередь, уже когда запущено все, до этого может проявляться как угодно, но только не обнаруживаться в крови) ещё можно триглицериды сдать, если выше единички — значит это уже оно) один из признаков, просто сначала как правило, летит липидный обмен, а потом уже углеводный… я писала ниже про лекцию Беловешкина, он там подробно объясняет, откуда акне и чем оно питается) подробнее чем он тут не расскажу) спорт увеличивает чувствительность клеток к инсулину, если была связь улучшения акне со спортом — стоит задуматься)
Genie23 29 февраля 2020, 10:33
Спасибо большое за комментарий, согласна с Вами полностью и с Вашим предыдущим комментарием про прогестерон)) со сном у меня как раз в последние несколько лет проблемы. Поэтому уверена, гормоны страдают по-любому, хоть это никак и не выявляется на анализах. И стресс хронический. Триглицериды сдавала, все в норме. На следующей неделе возобновляю спорт. Буду отслеживать. Отпишусь потом по результатам, ради интереса.
amit_007 29 февраля 2020, 12:41
Стресс надо убирать, потому что гормоны по цепочке идут прегненолон-прогестерон-тестостерон-эстрогены, а от прогестерона ещё будет цепочка кортизола, то есть он крадет другие гормоны(( Даже если будете пить прогестерон — он весь потом уйдёт в другие гормоны, надо синтез налаживать, гормоны ниче не лечат, только в крайних случаях, мне кажется, можно пить(( я пила полгода его, кроме отечности и дополнительных прыщей никакого эффекта не было) могу посоветовать дыхательные практики, йогу от стресса) или отношение поменяйте) здоровый пофигизм — признак долголетия😁😁 здоровья вам!
redopium 29 февраля 2020, 14:17
Вот прям дельный совет про здоровый пофигизм)
Кстати йога мне в свое время хорошо помогла от прыщей. Но я и занималась регулярно три года.
Сейчас хотя бы просто трехразовое питание помогает. Но за совет этой лекции я Вам выражаю огромную благодарность!
amit_007 02 марта 2020, 04:35
Очень рада, что вам что-то было полезно!))
Solokid 13 декабря 2019, 23:24
Диета. Дневник питания. Попробовать на время отказаться от молочных продуктов, глютеносодержащих и понаблюдать за реакцией. Возможно, синдром раздражённого кишечника. Желудочно-кишечный тракт, поджелудочная, печень. У аллерголога-иммунологов пробы на аллергены и саму иммунную систему. В таком виде может быть реакция на какие-либо раздражители. Дома — фильтр на входящую воду. Это полезно выяснить, если есть любые заболевания кожи.
redopium 13 декабря 2019, 23:36
Спасибо за советы. Думаю, что на некоторые продукты у меня точно есть аллергия, поскольку от некоторой пищи у меня закладывает нос. Дома фильтр на входящую воду для умывания или для употребления внутрь?
Solokid 14 декабря 2019, 11:17
В идеале фильтр на трубу, которая в квартиру заводит воду, основную. И для питья, и для умывания, и для техники, которая на воде работает. Бывают регионы с хорошей водой, но в крупных городах в России (про другие страны не скажу) фильтр на воду — необходимость. Учитывая на сколько процентов человеческое тело состоит из воды.
redopium 15 декабря 2019, 12:55
Вот для питья воду покупаю, поскольку из крана даже с фильтром не рискну пить. У нас явно вода плохая течет. Всюду рыжий налет остается от воды(
Rhona 14 декабря 2019, 00:54
Примерно такая же кожа. И этому есть причины по здоровью. Искала только их долго. Но это уже другая истоиия)))

Я привела кожу с относительный порядок азеликом — прописал дерматолог. В уходе всегда мягкие гели, сыворотки либо с улитками, либо с ниацинамидом, либо с центеллой. Глиняные или грязевые маски. Из кислот самая подходящая так и осталась азелаиновая. Но это все борьба с симптомами.

Самое главное, что все-таки акне может быть внешним проявлением более серьезной болячки.
На сегодняшний день самый понятный и адекватный материал, который я видела, выпустила Амина Пирманова (доктор-блогер). Видео про то, какие причины акне, какие анализы сдавать, чем лечат. Врача не заменяет, но многое объясняет. Естественно, как и многое полезное сегодня, платное, но цена на уровне консультации врача в Москве, что-то около 1500-2000
Из интересного и бесплатного — Елена Эрнандес. Почти 3 часа про акне, но со стороны косметологии. Ее же авторства есть серия очень хороших книг по косметологии.
Есть еще пара статей, но, думаю, что немного устарели

За пост спасибо, всегда интересна эта тема, интересно, как справляются другие. Вы прекрасны)))
redopium 14 декабря 2019, 01:29
Спасибо большое за такой информативный комментарий! Да, думаю, что причиной может быть сбой в здоровье, или случай чувствительности кожи к собственным гормонам. Я сама много информации почерпнула из АкнеКлуб. Есть и на ютубе и страница в инстаграм. Как раз начала сейчас обследоваться по-немногу.
Спасибо! Вам красивой кожи и хороших выходных)
Solokid 14 декабря 2019, 11:18
Плюсуюсь к доктору Амине)
Dimenka 20 декабря 2019, 13:47
И я)))
amit_007 29 февраля 2020, 12:41
Оо)) я ее искренне люблю) купила гайд по акне, там в принципе все кратно и понятно о причинах) но я бы дополнила ещё))
Rhona 29 февраля 2020, 14:50
Ого, круто, что знаете больше
aljoury 14 декабря 2019, 04:40
Спасибо большое за пост 🌷
redopium 14 декабря 2019, 10:36
Спасибо, что зашли)
Soffione 14 декабря 2019, 20:00
Спасибо за интересный пост. Да уж, акне — это тот ещё ужас. Мало того, что это неэстетично, это ещё очень болезненно и портит настроение, если это фурункулы.
redopium 15 декабря 2019, 12:57
Спасибо, что зашли. Да, порой это еще и просто больно( Всем прям желаю никогда этого не знать!
Fundya 15 декабря 2019, 16:15
Добрый вечер! Я не хочу давать советы, но просто выскажу своё мнение. В holy land defense спирт на третьем месте и особо никакого питательного масла. А тк вы используете bha самую «кусачую» кислоту, может вам бы сыворотку с церамидами/липидами для восстановления барьера? А ещё иногда крема с пробиотиками дают потрясающий эффект в борьбе с акне!
Желаю вам выиграть ваше противостояние и забыть об этой проблеме)
redopium 15 декабря 2019, 22:31
Спасибо. Я не против советов! Только за. Я тоже думала восстановить барьер. Брала крем Cerave была негативная реакция очень. Покраснение лица. Надо попробовать найти что-то, что подойдет. А у вас есть какие-либо проверенные сыворотки с церамидами?
Вот с пробиотиками не пробовала, только с бактериофагами.
Спасибо. тоже надеюсь, что проблема будет решена)
Fundya 16 декабря 2019, 12:46
Из бюджетного есть крем от manyo roseship repair cream. Целая серия у Arden. И бомбические сыворотки (и по цене тоже 😭) у drunk elephant и Kate Somerville. У меня крем от pixi с розой и церамидами, приятный
redopium 16 декабря 2019, 13:35
Спасибо) Надеюсь что-то смогу подобрать, что не забьет поры)
n-t-li 18 декабря 2019, 15:01
Я не буду оригинальной, тоже захотелось написать, что по вашим постам с декоративной косметикой никогда бы не подума, что вам знакомы проблемы с активными высыпаниями   Замечательный результат!
redopium 19 декабря 2019, 13:19
Спасибо) Борюсь с проблемой по мере своих сил. Рада, что внешне не сильно видно. что кожа страдала сильным акне. Но я никогда ничего не давила на лице. чтобы не было никаких ям.
SPKT 19 декабря 2019, 07:10
Удачи вам в борьбе за красивую кожу! У меня аналогичная проблема с подросткового возраста в разной степени.
Были периоды жести(( примерно с 25 до 30 лет.
Я уже было отчаялась и забила, научилась это дело хорошо замазывать… Но в один момент по другой причине мне назначили КОК и витамины с цинком, а еще в уход добавилось несколько позиций Holy Land. И произошло чудо
Сейчас третий месяц после отмены КОК, единичные воспаления случаются, но до болючей россыпи подкожников Тьфу Тьфу Тьфу далеко.
Включила в уход постоянно
— Holy Land Super lotion. Профилактика закрытых комедонов, которые могут воспалиться со временем
— Holy Land Boldcare лосьон. Любовь и обожание! Антиэйдж и антипрыщ в одном флаконе. Состав жутковат, но работает.
— Увлажняющий компенсирующий крем для проблемной кожи от La Roche Posay. Простая увлажнялка, которая не забивает поры, что уже хорошо.
— умывание La Roche Posay для проблемной чувствительной кожи и Holy Land ABR, чередую по настроению
Также оставила витамины с цинком.
Плюс раз в 1-2 месяца хожу на профилактические чистки лица, чтобы не расковыривать ничего самостоятельно.
redopium 19 декабря 2019, 13:21
Спасибо большое! Вам тоже красивой и гладкой кожи! Вот кстати все хочу лосьоны от Холи Ленд попробовать. У меня все начинается с закрытых комедонов.
amit_007 20 декабря 2019, 12:16
Лучше бороться с причиной, а не следствием)) это обычно проблема в инсулинорезистентности, даже если по анализам все пока что ок, проявления могут быть разными — акне, проблемы гинекологические, рост родинок, папиллом, потемнение и огрубение кожи в местах трения, лишний жирок и тд. На ютьюбе есть прекрасная лекция врача Беловешкина — чем мы кормим акне. Все так и есть)) и работает на большинстве, если это не генетическая поломка в коре надпочечников, тогда надо сдавать анализ на ген CYP21, но думаю, это не ваш случай) К сожалению рацион среднестатистического человека оставляет желать лучшего… слишком много углеводов, трансжиров, вообще избыток калорий, слишком мало физической активности… Тут помогает двух-трёх разовое питание строго без перекусов, только вода, диета без сахара, без мучного, без фруктов (первое время), без молочки, ну и тд, и физическая активность) если не лечить проблему изнутри, с годами она вылезет в другом месте( здоровья вам!
redopium 20 декабря 2019, 12:26
Спасибо за дельные советы. Да, если я уменьшаю сахар, то ситуация становится лучше. Правда, не всегда есть моральное желание, чтобы все это соблюдать. Надеюсь, что смогу изменить свой образ жизни в лучшую сторону!
redopium 23 декабря 2019, 11:30
Хочу еще раз поблагодарить за то, что посоветовали столь полезное видео! Посмотрела и прям многое встало на места в голове. Все понятно и по делу!
amit_007 02 января 2020, 17:43
Не за что) я сама уже давно без молочки и сахара, иногда нарушаю конечно, раз в месяц где-то, но в целом на кожу прям сильное влияние, никакие мазилки мне так не помогали, как диета и образ жизни) и стрессы конечно влияют, избавиться от них невозможно, но вот отношение к этому изменить вполне реально!)) все проверено на себе, очень рада, что помогла)
redopium 04 января 2020, 18:38
ох, это да! Я продолжаю смотреть его лекции про питание. Это прям кладезь знаний. У меня и муж теперь смотрит тоже и знакомым советую!
Genie23 24 февраля 2020, 13:43
Добрый день! А Вы не пробовали кето-диету? Это моя последняя надежда сейчас на избавление от акне…
redopium 24 февраля 2020, 21:18
Вы. скорее всего, задали этот вопрос девушке выше. Но все равно скажу. Тут в комментариях писали про видео доктора Беловешкина Чем мы кормим акне. Я стала придерживаться его советов и увидела результат. Если бы поменьше отходила от этих правил, то результат бы был лучше, но я постепенно перестраиваюсь, поскольку это как бы получается нужно поменять питание на всю жизнь, надо, чтобы это проходило комфортно.
amit_007 29 февраля 2020, 03:38
Кето-диета — далеко не для всех! и лучше не на постоянку! Там тоже много-много нюансов! Особенно не рекомендуется тем, у кого с щитовидкой проблемы или поджелудочной… а ещё могут жиры не перевариваться хорошо, если с желчным что-то не так… можно словить побочки серьёзные( видела отзывы у таких после кето, не советую назначать себе… самая здоровая диета — средиземноморская и ещё палео тоже хорошая)
redopium 29 февраля 2020, 14:20
я бы вот кето-диету не рискнула. Мне кажется, что это надо быть с очень здоровым пищеварением, чтобы все было на ней гладко. Лично я не переношу жирное в больших количествах.
Наталья Наталья 10 января 2020, 06:34
интересный пост. мне 34, недавно только узнала от инста блогера, что жирную кожу нельзя иссушать… как же я раньше не догадалась ))) ведь реально постом только больше жира! сейчас начала пользоваться тоже MIZON. сыворотка для жирной кожи понравилась. вроде ничего особенного, но я ее на ночь вмето крема. еще от инста блогера узнала, что ночью наша кожа отчищается, потом нельзя ее нагружать кремами. если и наносить крем, то за 30-60 минут до сна. Эфезел мне тоже дермотолог прописывал. очень хоршо помог… но его нужно точечьно наносить… это чистый витамин А, к нему кожа через неделю привыкает. НО если я правильно помню не больше месяца им можно пользоваться. я открыла для себя скатку LIMONI fresh skin. брала на валдберис. очень классная! а еще попробовала дешовый крем увлажняющий от «планета органика» ORGANIC AQUA… супер увлажнение!
redopium 10 января 2020, 11:42
Да-да, все верно. Жирную кожу нельзя иссушать, иначе только хуже. Жирная кожа также нуждается в увлажнении. Я на ночь предпочитаю тоже либо ничем не пользоваться, либо сывороткой кислотной. коже после этого полегчало. Я эффезел наношу не совсем точечно, так как мне надо избавляться от скрытых комедонов, а их много. Поэтому пользуюсь на проблемных местах. Лимони пробовала только с улиткой, надо будет и ваш попробовать. Спасибо)
TorTorri 01 мая 2020, 03:02
С большим удовольствием прочитала ваш пост, спасибо что написали и поделились, все таки считаю что надо иметь мужество чтобы делиться личными вещами, которые вызывают не самые приятные воспоминания, вы писали про подавленное состояние, отсюда я сделала такой вывод.
Спасибо вам, правда!
Для себя на заметку взяла средство Cosrx Эссенция ВНА против угрей и черных точек, поры на носу у меня очень расширены и черные точки мои вечные спутники.