06.10.2019

Habanita Molinard сигаретный дым и детская присыпка

Великие ароматы — обзор №2.

Первый мой обзор на великие ароматы Climat .

История Molinard начинается с 1849 года.

Известный Граас, маленькая лавочка, одеколоны и цветочные водички. Далее химик Молинар создал несколько ароматов. Сама королева Виктория покупала в этом магазине одеколоны. Разлитые в хрустальные флаконы от марки Baccarat они быстро завоевали популярность.

Был продан на аукционе за какие то огромные тыс фунтов

Семейный бизнес, который на протяжении уже третьего столетия создает шедевры.

Мой первый и на сегодня один самых любимых ароматов Habanita «Маленькая Гаванна», был признан тогда одним из самых стойких мире.

Знамениты в современное время флаконы с барельефами Lalique (Lalique — одна из самых известных французских компаний-производителей декоративных предметов и украшений из хрусталя, стекла, а также парфюмерии)

Здесь не Египитские мотивы, это Нимфы:)

Но история его невероятно интересна. Ведь изначально это было всего лишь средство для курящих дам. Предполагалось капнуть на сигаретку или смочить стеклянной палочкой из флакона.

И уже позже Habanita получил статус парфюма и был продан в качестве аромата для женщин.

Но рекламные постеры даже современной версии напоминают нам об этом.

Habanita Molinard - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные. Habanita выпущен в 1921.

Верхние ноты: Флердоранж, Малина, Персик и Бергамот;

ноты сердца: Сирень, Корень ириса, Жасмин, Гелиотроп, Иланг, Роза; ноты базы: Кожа, Амбра, Мускус, Бензоин, Ваниль, Дубовый мох, Кедр.

Разве можно было устоять читая такое описание — комбинация детской присыпки, табака и специй!

Для начала я познакомилась с современной версией, которая сейчас стоит возмутимо дешево в одной из торговых сетей.

А потом прочитав отзывы, оставив надежду на поиски винтажа, где был большой риск получить испорченный аромат, к сожалению по отзывам Habanita хранится крайне плохо, остановилась на предыдущей версии!

Дым на фото настоящий :)

Очень кратко о выпуске представленном сейчас в магазинах.

Во первых пирамида уже другая, она без кожи и главное дыма.

Аромат получился очень теплым, плавящийся на кожи воск и специи, которые в базе даже чуть щекочут в носу.

Пряные смолы, ваниль в стручке, дотлевающие восточные палочки, «горячие угли» из кедра, мускатного ореха и сандала, беспощадно залитые сверху жидкой мастикой.

Совсем не ретро.

На моей горячей кожи один пшик держался почти 8 часов.

Современная женщина в Habanita " женщина костер" — знает чего хочет, знает как это взять и умеет это делать виртуозно.

А далее ее предшественница Habanita ( мой флакон), вот этой Habanita — все несут сами:)

Моя версия в туалетной воде.

Итак: для меня это «бомба», сильный, чувственный, яркий.

Представьте себе как в хороший трубочный табак добавили пряностей и ванили.

Детская присыпка и сигаретный дым, невероятное казалось бы сочетание.

Вот эти первые ноты само блаженство для меня, нос вытягивается в «дудочку», хочется затянуться как хорошей махоркой и чихнуть громко от души:) шучу.

А далее магия, аромат разливается по коже глазированной гвоздикой, перемолотые в пыль корицу и мускатный орех, плотная кожа, запах хорошо потертого портфеля, где долгие годы хранились всякие всячины от папирос до карамели.

Назвать его зеленым и землянистым можно, дымным конечно, сладким безусловно!

Вот и разберитесь тут, как все ноты буквально впитывают друг друга.

Флакон из черного лакового стекла, идет с золотой крышкой, у меня тестер без крышки.

Водяные нимфы украшают со всех сторон бутылочку и коробку.

Эстетическое наслаждение смотреть, держать в руке, обладать.

Куплю ли я современный флакон? Однозначно Да!

NikaKlavas

redwoman 06 октября 2019, 15:43
Все, буду тестить обязательно, если найду!
Очень надеюсь, что дым все-таки слышен…
Описание очень интересное)
Klavas 06 октября 2019, 18:15
Если взять две версии современную и мою, очень отчетливо различаются. В новой совсем без кожи и сигатерного дымка. Но не менее хороша на мой вкус.
Curly-sue 06 октября 2019, 16:20
Буквально на днях в 100500й раз задумалась, нужен он мне или нет. Да, цена на него смешная, особенно на фоне ниши, в ряд с которой его ставят. Но и покупать очередную ненужность не хочется. Я не любитель сладких ароматов. Если и сладкий, пряный, для меня в нем все равно должна быть «форточка» для проветривания ))) — хоть что-то для нейтрализации сладости, уравновешивания температуры. Что бы Вы сказали, есть в нем «форточка»? Или он исключительно сладкий, горячий?
Klavas 06 октября 2019, 18:41
А как вот ответить:) у меня очень горячая кожа, для меня «Красная Москва», Шанель 5 — с двумя форточками:)

Я же купила 2005 года версию, а современную которую вы слушали, наносила раз пять в магазине и бродила с ней день.
Могу сказать, что самый смак именно в серединке, она очень красиво «успокаивается » и мне становится мало, я бы даже добавила. Т е на мой вкус и горячую кожу, вполне себе «проветриваемый аромат» :)
Не могу советовать если честно. Но я часто беру ароматы, если меня к ним" тянет" любопытство, а пирамида вообще не моя при этом. Если флакон стоит вполне вменяемо. Ставлю в комод и пробую в разные времена года.
Согласитесь из 1400 новинок за этот год, лучше вложится в историю!
Напишу про нее в конце октября подробно.
Curly-sue 06 октября 2019, 20:07
)))) Я поняла. Кожа у меня тоже горячая, так что шанс есть. Ну и по любому, если мысль не отпускает, то пока парфоманьяк любопытство не удовольтворит, он не успокоится ))))
Klavas 06 октября 2019, 20:12
«Обнимемся»:) я также пока не поставлю на полку, нет покоя мне!
Curly-sue 06 октября 2019, 16:24
С выраженным сигаретным дымом у меня есть cabochard. Вы могли бы их сравнить? Или сориентировать на что он вообще похож по сути, тональности, температуре.
Klavas 06 октября 2019, 18:27
Не могу их сравнить, если вы поклонник cabochard,Ellipse Jacques Fath, Bandit Robert Piguet,Fumerie Turque Serge Lutens, вам может понравится эта версия 2005 года именно!
Возможно суть одна, но в каждом свои акценты.
Bandit горчит и сухой, Fumerie Turque очень теплый и специевый.
Lapassa 08 октября 2019, 17:02
Скажите, а ТФ табак ваниль вы може сравнить с cabochard? И cabochard имеет сигаоетный дым или все-таки табачный аромат?
Я так хочу найти табак в парфюмерии)
Curly-sue 09 октября 2019, 21:13
Cabochard это совсем не табак, это сигаретный дым (но конечно же не прямолинейно). Тема табака в парфюмерии так-же широка и многогранна, как и, скажем, розы. Табак он очень разный — трубочный, сигарный, табак как свежий цветок… ТФ очень достойный представитель табачных. Ищите в нише, и обязательно найдете.
Lapassa 10 октября 2019, 13:55
Я ещё совсем-совсем зелёный новичок, не знала, что тема табака так же обширна, как роза… Ухх, сколько открытий чудных предстоит)
Marso808 10 октября 2019, 04:03
У меня есть предыдущая версия Habanita и предыдущий выпуск Cabochard (с бантиком). Так Кабошар для меня — это горько-сладкие травы и хорошая кожаная куртка. При этом я им надышаться не могу, он мне как горный воздух.
Хабанита — с чуть ретро нотой, есть сладковатая помадность, пудра, пряность, бальзамы-смолы. Кожи как таковой, как в Кабошаре, не чувствую. Скорее, это ассоциативно всплывает: сигары, дым, шкатулка для сигар… и где-то должно быть кожаное кресло.
Klavas 10 октября 2019, 08:09
Скажите Cabochard с бантиком какая у вас версия и какая коробка, пишут что коробочка где половина березка и половина черного, самая удачная.
Ассоциативно всплывает это вы верно заметили.
Marso808 10 октября 2019, 11:56
Мой Cabochard: просто черная коробка с белым бантом и пузырек стеклянный с бантом стеклянным. Других версий не знаю. Хочу купить новую, если б она была похожа на мою, меня бы это вполне устроило.)
Klavas 15 октября 2019, 13:03
Новую именно в духах?
Marso808 16 октября 2019, 04:11
Новую в тв или пв. В духах не видела.
Klavas 16 октября 2019, 11:18
Я ищу старенький, новый тоже с рук отдают сейчас за 1000 р. Надо бы и его хапнуть
Yashma 06 октября 2019, 18:00
Я никакого дыма не услышала.Очень тяжелый, винтажный аромат.
Klavas 06 октября 2019, 18:18
Бывает не везет:( на моей горячей коже ноль винтажа и тяжести.
Если мы с вами об одной и той же версии и имеем ввиду одинаковое представление, что есть винтажный запах.
Спасибо за внимание к обзору.
DieOlga 06 октября 2019, 18:19
Спасибо за такой красивый и познавательный пост! Подходила к ней несколько раз. В итоге купила 2 экземпляра из фиолетовой линейки. Цена за такой качественный парфюм, действительно, низкая) Но с Hananita не срослось — для меня оказалась слишком строптивой, колкой. Не сидит, просто не мое(
Klavas 06 октября 2019, 18:31
Я пока его тоже не купила!
Для меня версия 2005 года ( мой флакон из поста) оказался просто открытием и вау.
А современная очень теплая и мягкая, а для вас строптивая:)
А из фиолет линейки, что купили? Как вам? Я хочу у них еще
DieOlga 06 октября 2019, 19:04
Да, современная версия для меня такая оказалась. Мужчины ее негативно воспринимают, по моим наблюдениям) Но может это на мне так… Взяла фруктовую ваниль и жасмин. Хочу Nirmala, очень нравится «верхушка», но раскрытие, скорее нет, чем да.
Klavas 06 октября 2019, 20:10
Спасибо. обязательно послушаю :)
Kozyavka 06 октября 2019, 19:08
А какая цена?
Klavas 06 октября 2019, 20:11
Цена у современной версии или моей 2005 года?
Klavas 06 октября 2019, 21:35
В магазинах сейчас можно купить примерно по скидке 3000 р за 30 мл, моя предидущая «с рук» продают от 6 000 р за 50 мл
Kozyavka 06 октября 2019, 22:25
Rozabelverde 06 октября 2019, 21:07
Спасибо за пост!
У меня современная edp и La Cologne, люблю обе и хочу духи. В едп дым благовоний и много мускуса, который может кислить (это скорее особенность кожи, молинаровские мускусы отчетливо кислят на мне), поэтому ношу только в холодную погоду. La Cologne — любовь, и в пир, и в мир, и в добрые люди, сохранил настроение прародительницы, но в нем больше воздуха. Оба аромата сложносочиненные и интересные, а колонь по насыщенности и стойкости умоет многие люксовые edp :)
Что мне нравится — они не дают шлейфа, а обволакивают коконом в пределах вытянутой руки, бесценное качество в наше время.
Klavas 06 октября 2019, 21:33
О как же здорово, столько почитателей аромата. Цена приятнейшая, доступен и прекрасен, все сложилось:)
А за описание La Cologne отдельное огромное вам спасибо. Теперь в список его.
Я читала, что моя предидущая ТВ версия очень отличается от версии духи и именно ТВ больше хвалят
Rozabelverde 07 октября 2019, 10:34
я винтажи не пробовала, к сожалению( хотя очень хочется. Ценовая политика у Молинар — бальзам для души и кошелька, мне очень нравится, как они обходятся со своим наследием и новые ароматы просто высший класс.
Klavas 07 октября 2019, 21:02
К сожалению порой бюджетное позиционирование идет во вред марке. Наша Новая Заря стоит бюджетно и очень страдает от этого.
А Молинард молодцы, обязательно еще подход сделаю к другим флакончикам. Турецкую розу хвалят и выше в комментариях девочки написали много интересного из своего опыта.
Ведь как недавно я слушала лекцию, себестоимость ароматов почти одинаковая.
Rozabelverde 08 октября 2019, 16:14
не думаю, что это грозит Молинар, у них ценник в пределах люкса, и очень продуманно разделен на разные линейки, от бюджетной фиолетовой до collection privee. Единственное, чего я не поняла — почему классическая Абанита стоит дешевле колоня (3000 и 4700). Понятно, что у последнего объем больше, но по логике должно быть наоборот 🤔
Klavas 10 октября 2019, 08:17
А на сайтах «инзомных» магазинов смотреть надо, там есть различие:)
Может там стекло дороже как то особенно. Задачка однако интересная, задам вопрос в инста парфюмерным эстетам, если ответят напишу вам.
Марина Ник 06 октября 2019, 21:08
Есть современная версия в ПВ. Никакой детской присыпки нет. Есть дымность, смолы, ваниль и что-то бальзамное. Обожаю.
Klavas 06 октября 2019, 21:29
Круто, что в современной версии и дымность вам положили. А присыпка это в моей старенькой :)
Приятно когда разделяют чувства к аромату.
Elady 06 октября 2019, 21:12
Какой пост… Очень красиво показан аромат, история. Читала с огромным интересом и, я бы сказала, упоением.
Спасибо! Вы пишете очень интересно! 💐
Klavas 06 октября 2019, 21:31
Спасибо огромнейшее, я же дилетант в описаниях. Так сказать " проба пера", но это такой увлекательный процесс. Столько всего нового узнаешь.
Очень признательна Вам, что читаете меня и пишите.
M-Olly 06 октября 2019, 21:50
Обожаю Хабаниту,
У меня туалетная вода во флаконе, как у вас. Мне он самый красивый. Но мои духи протухли((( Появился этот мерзкий запах карри. Не знаю, выбросить или пусть стоит. Пользоваться ими больше никак, но флакон красивый.
Klavas 06 октября 2019, 21:58
Вот вот меня предупреждали, что есть у них такое свойство долго не хранится аромат. Как жаль, ведь хотелось бы
У вас прямо эта ТВ уже испортилась?
А как новая версия, нравится, слушали?
M-Olly 06 октября 2019, 22:37
Ага, эта. Так жаль, так жаль.
Новая нравится, но ТВ нравилась намного больше.

Если читаете на англ, могу сфотографировать интересную статью о Хабаните из парф журнала Nez
Klavas 07 октября 2019, 08:20
Я прямо в растерянности, что ж получается даже 2005 год под угрозой :(
А ссылку можно на журнал, ну или что есть тогда.
Конечно хочу
argentummist 06 октября 2019, 22:04
Вдохнула последние капли Хабаниты… приласкала пальцами флакон Эллипс… ещё больше половины. Счастье.
Klavas 07 октября 2019, 08:19
:) прелестно! А у меня нет Эллипс, долго размышляла о покупке и решила собрать все таки немного похожих на него, но не винтажных
Exidna_ 07 октября 2019, 14:10
До чего же красивый пост
Побежала гуглить и тестить имеющуюся в продаже версию, описание аромата такооое из глубины хотелок и не даст теперь покоя))
У меня из дымных Fumerie turque и L’Incendiaire Serge Lutens (имею многолетнее пристрастие к этому дому), второй ту мач для меня, а первый очень люблю, но больше нравится на муже))
Klavas 07 октября 2019, 20:57
Спасибо огромное, Вам! Fumerie turque нежно люблю и берегу, у меня он даже в «колокольчике».
Но современная Хабанита дымком мало солирует, но безусловно стоит внимания.
RitaMix 07 октября 2019, 16:19
Гурманишь потихоньку   ))
Интересный аромат, и ты написала о нем с душой, прочла на одном дыхании  . Теперь мне тоже захотелось послушать, хотя я, сама знаешь, ровно дышу к подобным ароматам
Klavas 07 октября 2019, 20:55
Рита, спасибо. Очень понравился и еще совпало, что осенью купила его.
Skadi 07 октября 2019, 21:27
У меня такой же вариант, как у Вас.
К сожалению, кожи в нем на мне мало, детской присыпки (к счастью!) тоже, а вот сладкой дымности много.
Моя кожа просто впитывает парфюм, этот не исключение — полтора часа сидит тихо и не вызывающе, я его даже на работу использую, а вот мама как-то попробовала из моего флакона — даже после мытья аромат с неё не ушёл и был крайне вызывающим, кожано-специево-дымным. Именно таким, как Вы пишете — «сильный, чувственный, яркий» — и особенно — «все несут сами».
Klavas 10 октября 2019, 08:15
Здорово, что вам досталось много дымности. Стойкость для меня сейчас прямо «боль», не могу понять что происходит, очень редко что держится на вторые сутки. Это с лета началось у меня.
Может как то с возрастом стал меняться гормональный фон.
Skadi 10 октября 2019, 15:22
Думаю, именно гормональный фон виной потере стойкости. У меня после беременности начались чудеса — полчаса в-среднем держатся почти все парфюмы, причём сидят тихо, даже самые громкие вроде Пуазона, Амарижа и Инсоленса, так что Хабанита ещё стойкая на мне.
Klavas 15 октября 2019, 13:03
Вот обо мне пишете, вчера Пуазон такой скромный был на мне
Lapassa 08 октября 2019, 16:58
Жду продолжение!
Эх, вот бы познакомиться с той самой версией… Интересно, флакон, который продали на аукционе, тоже испорчен?
Можете сравнить ТФ табак ваниль и этот экземпляр? Как по-вашему, где больше сладости, где больше табака?
Klavas 10 октября 2019, 08:12
А флакон с аукциона возможно и не с этим ароматом был:) ТФ табак и Хабанита не могу сравнивать, одна тема, но принципиально по разному обыграли табак.
Natalika_ 11 октября 2019, 11:20
Как всегда после Вашего описания,- срочно в магазин послушать… почему то мне Molinard не попадался на глаза, теперь обязательно послушаю, я в поиске того самого табака…
Klavas 15 октября 2019, 13:01
Спасибо, что читаете. Но в магазине стоит новая версия и в ней табачка уже мало и мало. Она по своему прекрасна, одна знакомая уже купила:) довольна. Я тоже обязательно ее в коллекцию возьму.
Cassie 19 октября 2019, 23:19
Есть современная п/в — мне дым положили, есть ощущение, что вокруг тебя жгут осенние листья. Для меня очень грустный, трагичный аромат под звучанию. Редко могу носить.
Зато версия L'esprit моя любовь, планирую дубль-трибль на всякий случай. С ней ощущение, что я снежная королева, горящая в огне 😅 и холодный, и горячий парфюм одновременно. И более нежный, женственный в классическом понимании.
Klavas 20 октября 2019, 10:41
Ух ты L'esprit про эту версию как интересно. Я хочу колонь внимательно услышать, но теперь и белый ваш флакон тоже важно
И ведь цена такая душевная на него:)
Isterika 20 декабря 2019, 08:34
Ника, как я тебе благодарна за этот пост! Аромат бомбезный просто! Взяла его в распив и себе оставила пятачок, не могу им надышаться, шлейф восхитительный. Такое современное ретро! У меня версия 2012 года! Супер!
Klavas 24 декабря 2019, 18:59
Мне бы тебе отлить в атом, тот что из поста:) для сравнения!
Isterika 31 декабря 2019, 01:36
А я бы и непротив, в атом много, можно капнуть в фиолку на разок;) Но лично я к винтажу сильно охладела…
Klavas 17 января 2020, 14:24
Он не винтаж он начло 2000 х, а совсем винтажная Хабанита пишут хранится плохо я рисковать не стала
Klavas 24 декабря 2019, 19:00
Но новодельный прекрасен даже сладостью, еще бы в распив Дольче Виту к праздникам!
Tatyana Kosareva 17 апреля 2020, 12:56
Молинард перевыпустил винтажную воду. Все еще в продаже на официальном сайте.
Сегодня получила свою заветную бутылку (200 мл)
Klavas 17 апреля 2020, 16:56
Невероятно, пжл сбросьте фото пусть даже не свое. Очень важно и интересно
А какую именно перевыпустил?
Tatyana Kosareva 18 апреля 2020, 04:25
Klavas 18 апреля 2020, 09:14
Я запуталась. У вас версия такая же как моя? Флаконы Лалик были 90 е годы. А с оф сайта они и заказы принимают?
200 мл ого го и год выпуска вашего флакона какой?
Tatyana Kosareva 18 апреля 2020, 10:22
2020 года выпуска. Флакон вчера приехал ко мне.
Молинард перевыпустил 3 винтажных аромата в «старых» флаконах. Не могу вставить ссылку на офиц сайт пафюмерного дома. Но найти не сложно
Но я так и не поняла, какого оригинального года этот перевыпуск.
И если Molinard de Molinard сомнений не вызывает, то по Nirmala тоже вопрос. Может Вы мне и подскажете.
Давно хотела поблагодарить Вас. Именно благодаря Вашему посту, я обратила внимание на этот парфюм, который теперь один из любимейших
Klavas 24 апреля 2020, 23:03
Татьяна, очень приятно что вкусы совпали и вам он понравился. Инфо про перевыпуск для меня удивительна, решила задать профи коллекционерам вопрос на эту тему
Кстати у Рожа Дав есть похожий аромат, но похожий не на новый, а именно как мой предидущий
Сейчас разнашиваю его активно
А можно в личку ссылку на оф сайт?
Vasilisk 17 апреля 2020, 13:18
Не раз подходила к стенду Молинар. Целью изначально была именно Хабанита. Но… не слышу ничего из озвученных нот, ничего! Одеколон мне пахнет просто затхлостью, вот прям плесенью в чистом виде. Парфюмерная вода же заставила удивиться — пахнет чем-то до боли знакомым, вот прямо знаю-знаю этот запах, брызнула на руку, ходила-ходила, вдыхала, измучилась вся, но так и вспомнила чем. Но мне она пахнет однозначно чистейшим шипром! Ни одной ноты сладости, дымности и т.д. Шипры и точка. И хотя я их люблю, но здесь они скучны. Одна свербящая нота. Читаю пост, комментарии и поражаюсь. Какие же у нас разные восприятия и ассоциации! На сегодняшний день имею пока только Нирмалу. Но с ней тоже сложно. Когда брала её — радовалась, она меня покорила. Вроде цветочный аромат, но он ни на что не похож, ни на один цветок. Не слышу в ней заявленный грейпфрут и кедр, нет их там. Зимой она была великолепна, но… не стойкая совсем. Час и всё. Попробовала ее сейчас, и ах… стойкость феноменальная, пахла ею даже после душа. Но задушила, вылезла какая-то сладость убийственная, видимо, засолировали заявленные в пирамиде бобы тонка и ваниль. Вобщем, стоит пока. Буду пробовать осенью.
Klavas 17 апреля 2020, 16:55
Вы слушали новую версию, я пишу о старой:) И какая концентрация?
А вообще ароматы и восприятие это процесс для обсуждения сложный. Для меня сандал в Кильян пахнет уропчиком с мороженкой, все в шоке кому рассказываю. Я писала пост о нем даже.