Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками

Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками Этот пост я хочу начать словами благодарности автору, которая пробудила во мне желание прикоснуться к неизведанному, прекрасному своими руками и в итоге, стала моей музой и замечательной подругой. Ее работы вдохновили меня открыть дверь в загадочную Мастерскую Домашней Косметики. Дашуль, спасибо тебе большое!

Я очень люблю принимать ванну, наполняя ее всякими полезностями для кожи, под ароматы эфирных масел в арома-лампе, расслабляя душу, тело и сознание под звуки «Музыки Ангелов» или «Реквиема по мечте» в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Люблю добавлять в ванную различные экстракты растений, гейзеры-шипучки, соль с хвойными, цитрусовыми или лавандовым ароматами. В фаворитах на вечернее время, у меня конечно же лавандовый аромат, так как очень тяжело мозг у меня расслабляется, для перехода в фазу сна.
Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками С недавних пор у меня появился еще один фаворит в ароматических пристрастиях — Жасмин. Ранее он мне не нравился, я даже чай с жасминовыми добавками не могла пить, вот настолько я его не выносила. Но, видимо ароматические и вкусовые пристрастия с возрастом меняются. Сейчас же я очень люблю жасмин и с удовольствием пью жасминовый чай, и перехожу в фазу эйфории от аромата этого цветка   (К большому моему сожалению, мне в Москве он доступен исключительно в виде сухоцветов и масел)
Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками
А сейчас я вам расскажу, как я балую себя молочными ваннами (Клеопатры) с ароматом этого удивительного цветка в виде пралине. Пралине — это вкуснейший десерт для нашей кожи, который при соприкосновении с водой тает, наполняя ванну увлажняющими и питательными полезностями. Никаких сложностей в его изготовлении нет, 10-минут вашего времени и прекрасное уходовое средство будет готово. Поверьте, вы очень быстро заметите, как отзовется благодарностью ваша кожа. И я вам честно скажу, что ни одна дорогая покупная, уходовая косметика для тела не давала мне того, что я получаю от качественной домашней косметики. Она наиболее эффективная и результативная. Поэтому если по уходу лица я выбираю проверенные люксовые марки, то для тела больше склоняюсь к выбору натуральной косметики, а теперь и собственноручного изготовления.

Вот такой набор ингредиентов нам нужно для изготовления пралине:
Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками — Масло какао нерафинированное 25гр.
— Масло ши рафинированное 35гр.
— Масло авокадо (или любое другое жидкое масло, которое вам нравится) рафинированное — 20гр
— Твин 80 (Полисорбат 80) — 20гр (эмульгатор природного происхождения, основан на сорбите оливкового масла)
— Сухое молоко (до консистенции густой сметаны)
— Эфирное масло жасмина
— Сухоцвет жасмина (не обязателен)

— Бумажные капсулы

— Ложка не металлическая и посуда не металлическая (для смешивания ингредиентов, во избежания окисления масляных составляющих)
Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками По этому рецепту его могут готовить самые новейшие новички, которые очень далеки (как и я до недавнего времени) от процесса изготовления домашней косметики, пралине получится обязательно!
Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками Итак приступаем к самому процессу:
— Устанавливаем бумажные капсулы в силиконовые формочки.
— На водяной бане растопить твердые масла.
— К растопленным маслам добавить масло авокадо (или другое жидкое масло) и Твин 80.
— Добавить к маслам сухое молоко и смешать хорошенечко, чтоб комочки не образовались. Молоко добавлять понемногу, чтоб не упустить консистенцию густой сметаны.
— Добавить эфирное масло жасмина 20-30 капель и перемешать еще раз.
— Полученную смесь залить в установленные бумажные капсулы. (получается 2-3 пралине)
— Для украшения пралине добавить по центру сухоцветы жасмина.
— Убрать пралине на 2-3 часа в холодильник до полного застывания.

Как видите, процесс абсолютно не сложный.
Кстати, хочу заметить, что пралине по этому рецепту, можно изготавливать с любым другим эфирным маслом, который вы любите. Т.е. стоит только сменить эфирное масло, на лавандовое, например, и будет уже пралине с ароматом лаванды и в центр для украшения добавьте щепотку сухоцвета лаванды или же соком смородины, черники создайте рисунки на поверхности пралине зубочисткой. И получается пралине «Лавандовые сны». Т.е., можно экспериментировать с эфирными маслами, чтоб создать продукт с любимым ароматом. И абсолютно натуральное, уходовое средство для вашей кожи будет готово! И перед использованием пралине, снимите бумажную капсулу, она легко удаляется и можно наслаждаться полезнейшей молочной ванной. Принимать душ после такой ванны не рекомендуется и в дополнительном использовании увлажняющих, питательных кремов, лосьонов необходимости нет — кожа будет мягкая, прекрасно увлажненная и напитанная. Зимой это средство особо оцените, оно будет вашим незаменимым помощником.
Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками Вот такие милые пралине у меня получились, с моими любимыми ароматами. На фото жасминовое, цитрусовое и лавандовое.
Подводя итоги хочу сказать, что на примере других авторов, очень хотела поделиться с вами, простым и действенным рецептом косметики ручной работы, что я и сделала, в виде данного поста. Буду рада, если он для кого-то окажется полезным:)

Прекрасного всем дня!
С уважением Дилия
Как я люблю такие штучки! Хочется всего и сразу
  • 17 апреля 2016, 11:59
  Ага, вот и я увлеклась!
Дилия, скажите, пожалуйста, а в составе Твин обязателен?
  • 17 апреля 2016, 12:20
В этом рецепте Твин 80 обязателен. Без него получится просто масляная плитка с сухим молоком.
Где его взять?
  • 17 апреля 2016, 13:44
Да в любом магазине товаров для мыловарения, а еще иногда и в аптеках.
  • aikanye
  • 17 апреля 2016, 09:01
Я готова съесть это! И меня не волнует, что это не съедобно!))))
  • 17 апреля 2016, 12:00
  Спасибо моя хорошая, что заглянула!
Какой интересный и творческий процесс! Люблю всякие штучки для ванны, спасибо за мастер-класс!
  • 17 апреля 2016, 12:08
Да не за что   И мне приятно, что вам понравился рецепт!
  • Mazlik
  • 17 апреля 2016, 10:05
Дилечка, спасибо за пост! Все невероятно вкусно полезно и красиво выглядит!

П.с. Хочу немного внести ясность — кустарник на картинке — с белыми цветами- это Чубушник венечный (Philadelphus Coronarius), который в народе неверно зовется жасмином.
А настоящий жасмин, из которого у тебя масло — Jasminum officinale — его цветки добавляют в зеленый чай.
Чубушник — прекрасное, ароматное, красивейшее растение (часто встречается в городе), но жасмину не брат.
  Вы перевернули мою картину мира. Как с этим жить
  • 17 апреля 2016, 12:05
Спасибочки тебе большое, за подсказку! А мне интернет выдавал только такие цветки, и я думала, что цветок жасмина другой, ты подтвердила это. Нашла жасминовые цветы (я как то не додумалась на латыни название изначально вбить в поисковик) наконец-то! Фух! Сменила!
  • Mazlik
  • 17 апреля 2016, 12:23
Я не из вредности, просто такие вещи сильно цепляют(((
Ты молодец, что стала своими руками делать — пусть просто, пусть не очень трудоемко, все равно требует сноровки и внимания.
Я вот полгода эмульгатор не могла купить, а теперь никак не соберусь сделать гидрофильное масло)))) лень
  • 17 апреля 2016, 12:29
Твоя подсказка была очень даже к месту, я же вживую в глаза не видела этот кустарник, а поздно ночью спросить было не у кого, кроме интернета  . Поэтому большое тебе спасибо!

• ELENA64
  • 17 апреля 2016, 10:36
Какая прелесть! Выглядит так славно, так вкусно, будто с кулинарного форума! Дочка, посмотрев, решилась сделать подобное.
  • 17 апреля 2016, 12:10
Дочка ваша легко справиться. Удачи ей!
  • LenaMur
  • 17 апреля 2016, 10:58
Ещё один рецепт в мою копилку! Спасибо, Дилия, за порцию вдохновения! Все очень доступно, понятно и несложно. Тоже очень люблю такие домашние полезности.
  • 17 апреля 2016, 12:15
Домашние полезности и процесс их изготовления, невероятно увлекательны. И главное точно знаешь, какие ингредиенты добавлены и не сэкономил ли производитель

• Void
  • 17 апреля 2016, 11:06
Очень интересный и полезный рецепт, спасибо! Обязательно попробую, ванную принимаю редко, в основном душ, поэтому каждый мой поход — это максимум расслабления и приятного ухода за собой. Молочные ванны очень люблю.
  • 17 апреля 2016, 12:17
Привет-привет! Теперь обязательно попробуйте пралине, вы останетесь довольны!
Отличная идея с бумажными формочками для кексов! А эмульгатор Вы брали в магазине для мыловаров?
  • 17 апреля 2016, 12:19
Ну да, фантазирую как могу   А эмульгатор приобретала в магазине мыловаров.
ну вообще ни разу не возникало желания чего то самой сварганить в плане ухода, ну кроме масок для волос. А тут прям руки зачесались. Все записала, я тоже попробую, тем более такие вкусняхи я обожаю. Спасибо огромное.
  • 17 апреля 2016, 13:29
Я тоже раньше покупала домашнюю косметику у тех, кто ее изготавливает и ни разу не возникало желания, самой что-то приготовить, пока я не познакомилась с автором, которого упомянула в посте. И с тех пор, как запустила «лапу» в этот процесс, остановиться не могу  . Попробуйте тоже!
  • Poeme
  • 17 апреля 2016, 14:25
Сразу пришло на ум «Молочные реки, кисельные берега»)) Тоже хочу такую вкуснятину ням-ням для тела и душИ))
  • 17 апреля 2016, 14:28
  Умеешь ты вызывать улыбку! А вкуснятину попробуй, как видишь все проще простого  .
Господи. я не заглядывала в этот пост, потому что была уверена, что это пирожное.
Я даже не соотнесла пирожное с косметистой.
Думаю, не буду смотреть, есть захочу)
  • 17 апреля 2016, 15:14
  Привет, рада видеть тебя! Пироженку эту кушать не стоит, но вот накормить свое любимое тело, обязательно. Так что ЗОЖ-у не повредит))
Отличный, красивый рецепт.
Обязательно сделаю.
P.S. я уже изготовила кокосовый скраб, свое кокосовое масло и гидролат.
  • 17 апреля 2016, 22:04
Как здорово, вы большая молодец! А я еще до гидролатов не дошла, а вот кокосовое масло тоже делаю и обожаю его аромат (покупное рядом не стоит)!
  • Folkmar
  • 17 апреля 2016, 10:30
" под звуки «Музыки Ангелов» или «Реквием по мечте» Моцарта"-умоляю вас, исправьте это! бедный Моцарт крутится со сверхзвуковой скоростью.
А по теме-очень круто у вас получилось!
Тоже в глаза бросилось… феерично, что так много людей приписывают эти произведения Моцарту…
  • 18 апреля 2016, 06:10
О да, феерично! Но, не очень… Особенно, когда комментарии не по теме (правда же?)
Феерично в том плане, что однажды сама обнаружила в известной соцсети сотни загруженных треков «Реквием по мечте», приписанных Моцарту :) Массовая дезинформация! Сначала удивилась, насколько же современным кажется звучание… но потом обнаружила, что это не Моцарт вовсе :) И если вспомнить историю созданию Реквиема Моцарта, то "… по мечте" там явно лишнее.
А «Музыка ангелов» — это скорее всего Yiruma — River flows in you.
Да простят меня за оффтоп
  • 18 апреля 2016, 04:23
Я буду очень признательна, если вы назовете реального автора этих произведений. Я и сама заметила, что очень они отличаются от остальных произведений Моцарта (и нет точной информации в сети относительно их автора), но почему-то даже Гугл приписывает эти композиции Моцарту.
  • Folkmar
  • 18 апреля 2016, 10:21
Клинт Мэнселл написал " реквием по мечте". Что касается «музыки ангелов», то тут сложнее, тк я не знаю какую именно композицию вы имеете ввиду)в сети много вариантов произведений с этим названием, которые приписывают Моцарту, Бетховену, Вагнеру и тд. Ни один из них не писал подобного, но у них много своих шедевров)
Извините, если вас обидело мое замечание, просто это профессиональное)наболело
  • 18 апреля 2016, 15:54
Да ни капельки не обидело, вы что! Я тоже за достоверность. И день мой прожит не зря, я что-то новое для себя узнала, а то жила бы дальше в этом заблуждении  . Здоровую критику я абсолютно нормально воспринимаю, мое кредо «Сегодня быть лучше, чем вчера»!
Класс, большое спасибо за рецептик   Я тоже сухое молоко использую, в изготовлении мыла, получается очень мягкое и увлажняющее.
  • 18 апреля 2016, 04:25
Ой как здорово! Вы работаете с твердыми или мягкими основами?
Скажите пожалуйста, а можно масло какао заменить на кокосовое?
  • 20 апреля 2016, 00:43
Попробуйте, должно получиться, ведь это тоже твердое масло (правда по твердости оно уступает какао).
  • 21 апреля 2016, 16:02
все так просто вроде:) но нет времени, но с каким удовольствием я бы их купила.
  • 21 апреля 2016, 16:10
Время оно такое. Тоже хочется, чтоб в сутках было на пару часов больше времени))