Кислотный уход: мои фавориты

Добрый день, девушки!
Пока сезон для применения в уходе за кожей средств с кислотами в самом разгаре, спешу поделиться с вами своими фаворитами, возможно, кому-то эта информация окажется полезной)

Начну с того, что кислотные средства уже давным давно заслужили мою любовь. Для девушек с комбинированной или жирной, а уж тем более проблемной кожей это самый настоящий must have, поскольку позволяет решить одновременно практически все проблемы: это и забитые поры, и жирный блеск, и черные точки, и мелкие высыпания, и постакне, и даже стереть небольшие морщинки. Не правда ли, волшебно?

Само собой, что салонные пилинги имеют более высокую эффективность, тем не менее, если у вас нет по каким-либо причинам возможности или желания посещать косметолога, то используя кислотные средства в домашнем уходе, можно добиться потрясающих результатов, особенно если запастись терпением.

Именно о таких средствах сегодня и пойдет речь. Некоторые из них проверены мною на протяжении нескольких лет, некоторые в этом сезоне тестируются впервые, тем не менее, я уже сейчас могу высказать о них свое мнение, поскольку уверена в их эффективности.

Конечно, касательно косметики не бывает средств, которые на 100% подходят всем, всегда существует вероятность индивидуальной непереносимости, а средства с содержанием кислот агрессивны сами по себе, следовательно, перед использованием нужно обязательно провести тест на чувствительность на малом участке кожи.

И не будем забывать, что применение таких средств повышает фоточувствительность кожи, поэтому ими нельзя пользоваться в периоды солнечной активности и обязательно необходимо использовать солнцезащитный крем (хотя его и так нужно всегда использовать!)

Приступаю к описанию своих фаворитов.

1. Uriage Hyseac Gentle Exfoliating Mask, 100мл
Маска-эксфолиант упакована в пластиковую тубу, с обратной стороны указан состав и прочая информация для потребителя.
Консистенция у маски в меру густая, наносится и распределяется без усилий, имеет нежно-зеленый цвет и приятный кисловатый аромат. Присутствуют очень мелкие скрабирующие частички, невероятно нежные для кожи.
Производитель рекомендует использовать продукт в двух вариантах: в качестве маски или как эксфолиант. Я при использовании комбинирую оба способа, т.е. сначала наношу как маску, выдерживаю 5-7 минут, а потом смываю массирующими движениями, и в результате получаю посветлевшую и невероятно гладкую кожу. Использую 1-2 раза в неделю.
Расход у средства низкий, 2-3 подобных горошинок хватает на все лицо, а всего объема вполне достаточно на один сезон.

Цена: 280грн (около 11 дол)

2. Uriage Hyseac K18, 40мл
Средство представляет собой легкую кераторегулирующую эмульсию со следующим составом:
Консистенция у крема легкая, распределяется он отлично, имеет аналогичный предыдущему средству кисловатый яблочный аромат, который после нанесения ощущается на коже длительное время.
Эффективность у крема достаточно высокая. Спустя неделю после начала применения уже можно увидеть заявленный эффект, который со временем только накапливается. Рельеф кожи сглаживается, черные точки светлеют, только вот с жирным блеском в моем случае крем совершенно не борется.
Я подошла к единственному минусу, который не позволил мне остановиться в поисках идеального кислотного крема. Дело в том, что после нанесения крем очень долго впитывается, я бы даже сказала, что совсем не впитывается, отвратительно липнет к подушке даже если был нанесен за пару часов до сна, а утром лицо по ощущениям как-будто покрыто маслом. Нет, он не провоцирует выделение себума, но и не снижает его, как должен был бы.
На фото я попыталась поймать тот самый липкий блеск.
Расход у крема низкий, одного тюбика с приличным остатком хватает на сезон.

В общем, средство хорошее, и я рекомендую его по причине выраженной эффективности в борьбе с неровным рельефом и цветом лица, но в том случае, если ради этого вы готовы терпеть его липкость.

Цена: 320 грн (около 13 дол)

3.Planeta Organica Гель-пилинг для лица 50 мл
Этот гель-пилинг я использую перед очищающей маской, которая в этом случае работает гораздо лучше.
Состава средства у меня, к сожалению, нет, но помню, что хотя основным эксфолирующим веществом в нем являются энзимы папайи, кислоты все же присутствуют, поэтому я включила данный пилинг в свой обзор.
По консистенции это жидкий гель желтоватого цвета. При нанесении может слегка пощипывать, особенно если на коже есть какие-либо повреждения.
Вот так пилинг выглядит после распределения.
Наношу его ровно на 10 минут, как и советует производитель, в результате кожа краснеет минут на 5-7 и неплохо разглаживается.
Для одного использования я использую 4-5 нажатий, следовательно, расход у средства немалый, но учитывая его невысокую стоимость, не могу отнести это к недостаткам.

Рекомендую как бюджетный вариант пилинга с целью повышения эффективности дальнейших уходовых средств.

Цена: 65 грн (около 2,5 дол)

4.Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream, 42 мл
Этот крем — мое главное косметическое открытие года, без шуток. Существует еще версия с концентрацией гликолевой кислоты 5%, именно с нее производитель рекомендует начинать использование, но поскольку мне этот крем достался уже в процессе прохождения курса салонных пилингов, я решила, что вполне могу использовать сразу 10% концентрацию.
Вот что пишет производитель и своем продукте:
Что могу сказать я: это действительно волшебное средство, его применение приносит ярко выраженный эффект выравнивания цвета и рельефа кожи, осветления пигментации и предотвращает забивание пор, к которому очень склонна моя кожа.
В следующем сезоне я обязательно попробую этот крем еще до салонных пилингов, и мне кажется, что в этом случае вполне можно рассчитывать на ошеломляющий эффект, а пока я использую его в качестве поддерживающей терапии между процедурами пилинга, и даже в этом случае эффект меня радует.
Отдельным преимуществом я бы назвала полное отсутствие липкости. Крем впитывается быстро, кожа становится матовой и остается такой до самого утра. На руке показано, как выглядит кожа сразу после нанесения:
Как видите, никакого блеска и липкости, которые наблюдались у предыдущего крема.
Расход минимальный, уж не знаю, на сколько может хватить баночки, если у меня после месяца использования крема как-будто даже не убавилось.
Совсем недавно здесь был замечательно иллюстрированный пост об этом креме, лучше всяких слов говорящий о его чудодейственном эффекте.

Это средство буду рекомендовать с закрытыми глазами, единственное, о чем стоит предупредить, возможны покраснения и шелушения, все-таки процент кислот довольно высок.

Цена: 475 грн (около 19 дол)
Срок тестирования: 1 месяц
Оценка: 5++

5. Stridex, Single-Step Acne Control, Maximum, Alcohol Free, 70шт
Все, кто имеет дело с кислотами знают, как сложно найти средство с салициловой кислотой не содержащее спирта, поэтому спешу поделиться с вами мнением о замечательной находке — салфетках с содержанием салициловой кислоты.
Описание производителя:
Баночка содержит 70 двусторонних салфеток — с одной стороны поверхность гладкая, с другой шершавая. Пропитка очень интенсивная, одной салфетки хватит, чтобы обмазаться с ног до головы, без преувеличения) Поэтому я разрезаю каждую пополам, и мне с лихвой хватает на все лицо.
Использую на ночь пару раз в неделю как процедуру, препятствующую забиванию пор и появлению черных точек. Назвала бы средство очень мягким, т.к. за полгода использования ни разу не заметила ни покраснений, ни шелушений, ни иных неблагоприятных симптомов.

Однозначно рекомендую тем, кто ищет эффективное безспиртовое средство с салициловой кислотой.

Цена: 107 грн (около 4 дол)
Срок тестирования: 5 месяцев

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, что была полезной и не слишком утомила вас своим рассказом)
Не так давно начала использовать Stridex — очень и очень неплохо. Пока, правда, мне рановато делать выводы — срок использования небольшой, но первоначальная реакция кожи и ощущения от использования мне нравятся)
Взяла на заметку Glycolic Acid Cream, нужно будет заказать на пробу. Спасибо за пост)
Я Stridex вообще купила в довесок, особенно на них не рассчитывая, но порадовали действительно.
А крем обязательно попробуйте, он и правда того стоит
  • irka369
  • 28 января 2016, 13:48
Заинтересовал отзыв на продукт Planeta Organica 100% Natural Face Gel-Peeling, так как купила его совсем недавно и попробовала только 1 раз, конечно пока эффекта не заметила, но мнение человека, который пользуется этим сресдвом давно весьма полезно.
На этот продукт отзывы самые разные, лично мне он нравится, особенно учитывая невысокую стоимость. Чудес от него, конечно, ждать не стоит, но свою функцию легкого эксфолиатора он выполняет неплохо.
Столько пишут про этот крем Reviva Labs, но я так не хочу кислоты в виде крема)

Больше привыкла к пилингам/маскам. Сейчас гель Noreva и гликолевый пилинг BeautyMed.
А почему не хотите в виде крема? Лично я самый быстрый и выраженный эффект замечаю именно от ночных кремов, а пилинги и маски использую как дополнение.
Спасибо, что напомнили про Uriage Hyseac Gentle Exfoliating Mask. Пользовалась с удовольствием и даже подруге дарила. А потом почему-то незаслуженно забыла. надо прикупить.
Да, очень достойное средство, тем более сейчас как раз сезон)
Там в качестве эксфолиатора гадкие полиэтиленовые шарики, которые как и весь пластик засоряют природу, к тому же они настолько мелкие, что их невозможно отфильтровать из воды у нас все равно этим никто не занимается Я тоже раньше пользовалась такие эксфолианты, но потом моё зелёное сознание взяло верх
  Это, конечно, замечательно, что вы так заботитесь о природе, но честно говоря, мне кажется, что шарики эксфолиатора в канализации — наименьшее зло из всех)
Моё зеленоватое сознание тоже любит природу))) но моя вредина-кожа умеет перетягивать на себя одеяло. А синтетические частицы в скрабах ей нравятся куда больше всего остального))
Да, кожа — она такая, ей дела нет до наших лучших побуждений))
Это точно
  • Orinka
  • 28 января 2016, 14:22
Подскажите, а зачем столько много средств с кислотой, в частности именно пилингов. Я пользуюсь только маской Кора с ктслотами и не думала еще что-то брать. Просветите темноту
У меня пилинг только один) Раз в неделю использую его, перед очищающей маской, раз в неделю делаю маску Uriage, 2 раза в неделю протираю лицо дисками с салицилкой, и крем на ночь. Не думаю, что это много, но все индивидуально, и если вам нравится эффект от маски, и его хватает, то действительно нет смысла в дополнительных средствах.
  • 28 января 2016, 14:57
.Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream — нравится по составу и отзывам:) Маска Урьяж на заметку.
отличный пост, спасибо огромное
Вам спасибо, что прочитали. Рада, если оказалась полезной)
Меня интересует как вы питаете, увлажняете и восстанавливаете кожу в период использования кислот?
Смотрю по состоянию кожи. После салонного пилинга курсом использую увлажняющий крем для сухой кожи от Клиник, а после домашнего использования кислотных средств мне хватает утром обычного увлажняющего крема или геля, конкретно сейчас это сос-сыворотка от Кодали.
Добрый день! был у меня в прошлом году Uriage Hyseac K18, еле добила этот тюбик, на мне он работал плохо, с воспалениями почти не боролся, цвет лица и рельеф особо не улучшался, единственный эффект от него был, что заметно сушил кожу. После него я вернулась к своему любимчику Avene Cleanance K и он у меня уже 3 тюбик по счету. На мне он работает, улучшает рельеф, сокращает появление воспалюшек, выравнивает кожу. Planeta Organica Face Gel-Peeling тоже был, только оформление было раньше другое. Никаких впечатлений не оставил, на кофе никакого эффекта не видела, выкинула остатки, так как еще и запах раздражал. Из кислотных средств в виш-листе висит Noreva Exfoliac Lotion, но почему-то в аптеках его не могу поймать.
Пробовала пару лет назад Avene Cleanance K, но мне он забивал поры ужасно, так что пришлось выбросить. Кожу, кстати, мне сушил больше, чем Uriage. Именно по этой причине даже не задумывалась о Noreva, судя по отзывам, эти средства достаточно агрессивны.
Да, к сожалению, отзывы отзывами, а все приходиться пробовать на себе! Но, возможно, кому-то наши комментарии окажутся полезными! Сама всегда внимательно изучаю комменты других девочек.
Да, я для себя тоже уже давно поняла, что вся косметика подбирается методом проб и ошибок, и только так.
Но отзывы в любом случае всегда изучаю и чем их больше, тем лучше)
В самом деле, в Норева самый высокий % кислот среди всех аптечных марок. И у Льерак высокий тоже, но линейка вроде не продаётся на Укр., нужно заказывать из Европы.
Спасибо за отличный пост! добавила в избранное!
Очень рада, если вам он пригодится)
  • Christi
  • 28 января 2016, 16:15
У меня от еще прошлой версии Planeta Organica 100% Natural Face Gel-Peeling глаза щипет первые минуты, хотя легкий эффект пилинга меня радует.
Да, тоже изредка замечаю такое. Зато лишний повод прилечь на 10 минут, закрыть глаза и расслабиться)
  • helka81
  • 28 января 2016, 16:30
люблю читать про такие средства! особенно интересно Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream, 42 мл, потому что после недавнего поста о нем на косметисте я заказала и жду с нетерпением его приезда:)
Очень надеюсь, что вы окажетесь от него в таком же восторге, как и я)
Мне тоже нравится этот крем Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream, использую его уже второй осенне-зимний сезон. Кожа действительно оздоравливается и выравнивается, немного осветляется. Но я его использую в паре с кремом с 1% ретинолом, чередуя.
А какой именно у вас крем с ретинолом? Я как раз потихоньку присматриваюсь к ним.
Комментарий удален
Комментарий удален
Интересная подборка средств.
Спасибо вам за пост)
Рада оказаться полезной. Спасибо, что прочитали)
Спасибо за пост! Эта тема для меня всегда интересна) Добиваю второй тюбик K18 и как раз ищу крем с кислотами на замену Урьяж. Сама очень люблю 15% пилинг с гликолиевой кислотой от Academie, но всегда в поиске чего то нового. Заинтересовал крем Reviva Labs)
Недавно узнала следующую информацию о средствах с кислотами: не так важна концентрация кислот в креме, как общий PH этого средства. То есть крем с высоким содержанием кислот не всегда будет самым эффективным, все зависит от его PH. Если баланс смещён в сторону щелочной среды эффективность кислот снижается. Крем с более низким содержанием кислот, но с кислым PH будет значительно эффективнее своего собрата. (Потому я и не вижу особой эффективности от К18, хоть и процент кислот там хороший). Это так, нужное инфо от любителя кислот любителю кислот)
Вы затронули действительно интересную тему, спасибо большое!
Вот как раз то, о чем вы написали, пару месяцев назад мне довелось испытать, так сказать, на собственной шкуре)
В процессе прохождения курсов салонного пилинга косметолог предложила мне опробовать гликолевый пилинг с PH 2 с чем-то, если не ошибаюсь, поскольку честно говоря, слушала совсем не внимательно, думала, да какая разница, что там за PH, я столько пилингов всяких сделала в своей жизни, что кожа готова к чему угодно — как же я была не права!
Это был действительно самый ядреный пилинг в моей жизни! Но и самый эффективный. Через неделю с небольшим, когда закончились все шелушения и отпали последние корочки (да, и до них дошло!), эффект в зеркале меня ошеломил. Все выглядело примерно так, как вот если прийти в начале сезона на курс пилингов, а через неделю проснуться, а как-будто кто-то промотал время и в зеркале отразился результат всех 10 процедур сразу))
Спасибо вам большое, что вспомнили об этом! Уверена, многим девочкам такая информация может оказаться полезной.
  • Anecka
  • 29 января 2016, 12:34
Спасибо, салфетки и Reviva Labs беру на заметку. У меня в ходу сейчас Авен Клинанс К, на мне работает отлично, но его, к сожалению, сняли с производства. Также люблю пилинг Янсен и энзимную пудру Сенсаи. Разделяю Вашу любовь к кислотам
Оба продукта очень достойные)
Ваших средств, к сожалению, не пробовала, кроме Авен (уже писала у нем выше свое мнение), но энзимную пудру планирую купить уже второй сезон, очень уж хороши отзывы))
Неужели сняли? Ну вот, как хороший продукт так его снимают. В запас что ли купить тюбик
  • Anecka
  • 01 февраля 2016, 08:42
Увы… всю линейку обновили, там там Клинанс Эксперт взамен Клинанс К, но он без гликолевой кислоты, пока не пробовала и не знаю, как работает
Да я смотрела состав этого Эксперта, его я точно брать не буду. Я пока верю только в AHA + BHA для своей проблемной кожи
Пользуюсь сейчас К18 и скажу, что на моей коже он липкости не оставляет…
Очень хочу попробовать Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream!
Да, у К18 очень много поклонников, и я рада, что вам он подошел на все 100%. Reviva Labs объективно более сильный и эффективный, но и более агрессивный.
  • morgan
  • 29 января 2016, 14:38
Маску Урьяж не поняла, никакая для меня оказалась. Крем кислотный, правда не ваш, а другой, тоже не пошел, на этом с маркой и завязала   Гликолевый крем очень сейчас хочу попробовать)
Спасибо за мнение! В любом случае универсальных средств не существует. Надеюсь, гликолевый крем вас порадует)
Интересный и нужный пост, спасибо
Буду рада, если информация пригодится)
Отличный пост! Возьму на заметку! Я как раз хочу приобрести что-то из масок или пилингов с кислотами.
Буду очень рада, если мой опыт вам пригодится)
  • kariel
  • 30 января 2016, 09:34
Очень не плохой состав у крема от Дюкре регулирующего. В нем 8% гликолевой кислоты .4%молочной.0.1%салициловой и растительный кератолитик миртацин. Еще если говорить об аптечной продукции замечательный 12% гликолевый пилинг от Isis.С Урьяжем не сложилось.результата не увидела и еще не понятно % соотношение кислот в данной продукции.а для химического пилинга это весьма важно
Да, в случае Урьяж действительно очень большой минус в том, что не указан процент кислот, но подозреваю, что в этом случае вряд ли он впечатляющий, иначе непременно указали бы. На мне крем работает неплохо, но в случае, если ничего сильнее перед этим не использовалось, иначе будет бесполезен.
Крем Дюкре заинтересовал, присмотрюсь к нему.
А поточнее название Дюкре не напишите? Или какая линейка? А то консультанты любят легенды слагать
  • kariel
  • 01 февраля 2016, 22:23
Кератинов название линейки.а крем называется регулирующий. Вначале мне эту линию рекомендовала дерматолог, для сужения пор. Результат порадовал, неожиданно приятно было получить за вполне демократичную цену достойный эффект
  • pipiyana
  • 04 февраля 2016, 17:15
Не поймите меня превратно, у вас пятнышки на кистях рук, веснушки, пигментные или еще какие и вы активно используете средства с кислотами. На руки их не применяли? Те же свотчи должны давать побледнение, как минимум, по себе знаю, машинально растираю любой крем на кисти. Мне интересно именно выравнивание тона, а из вашей переписи я только урьяж пользовала, сушит сильно, эффект средний, а стоит не так чтоб мало. В этом сегменте Galenic и Avene мне больше подошли.
Еще раз извиняюсь, если это эффект вспышки или еще чего. У меня очень светлая кожа и на предплечьях любые пятнышки очень заметны (кисти ровные, частично, подозреваю, потому что я там все подряд тестирую).
Подозреваю, что вы заметили 2 родинки, в жизни они почти не видны, а вот на фото и правда заметны) Нет, я на руки средства с кислотами не мажу, у меня в зимний период кожа рук становится очень проблемной, сохнет, краснеет и т.п., поэтому кислоты я мазать на них не рискну)
Что качается выравнивания тона, то лично на мне в этом качестве лучше всего работает именно гликолевая кислота. Даже на салонных пилингах проверено — гликолевые самые осветляющие для меня лично.
Если сравнивать Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream с Uriage Hyseac K18, то это небо и земля, конечно. Первый гораздо более сильный, а значит более действенный.
  • pipiyana
  • 05 февраля 2016, 18:57