Когда первые морщинки прочертили очередные прыщики: Skinceuticals High Potency Refining Night Treatment With 0.3% Pure Retinol. Многофото "до и после"

Название продукта:
Skinceuticals High Potency Refining Night Treatment With 0.3% Pure Retinol. Высокоэффективный ночной крем-уход с ретинолом.

Когда первые морщинки прочертили очередные прыщики я поняла, что пора браться за кожу серьезно. Отодвинула люкс, бюджетные корейские эксперименты и стала смотреть на аптеку. Чем дороже — тем лучше, шептало что-то внутри меня и мой выбор «средства, которое наконец-то преобразит меня» пал на SkinCeuticals «Высокоэффективный ночной крем-уход с ретинолом».

Крем находится в небольшой (я почему-то думала, что она больше) железной баночке с удобным дозатором.

По консистенции — это чуть желтоватая упругая масса, которая быстро впитывается, не оставляя не лице жирности, только приятное ощущение, что ты за собой хорошенько поухаживал только что.
На один раз мне хватало трех нажатий:

Два нажатия дозатора

Процесс нашего сдружествования шел не очень гладко. Где-то под конец первой недели я получила «ретиноловое лицо» — кожа на скулах начала очень сильно шелушиться. Но я прочитала о таком возможном эффекте и просто начала использовать крем через день. К концу второй недели шелушения прошли, но определенная сухость кожи на этих участках проявляется до сих пор, они, словно стали более чувствительно реагировать на агрессивные факторы. Я честно пользовалась им больше месяца, прежде чем писать сей отчет, чтоб убедиться, что ничего в его действии на меня не изменится с течением времени. Итак, какой же был результат?

Самым выраженным эффектом стало действие крема на постакне и на «жизненный цикл» прыщиков. Они увы не исчезли совсем и огорчают меня своим появлением на, казалось бы, еще вчера совершенно здоровом участке. Но если раньше какой-нить подлый прыщ мог неделю проявляться и неделю заживать — то теперь все проходит раза в два быстрее. Застарелые пятнышки тоже меня покинули. Соответственно — лицо смотрится намного лучше! На черные точки, расширенные поры — крем не повлиял никак, скорость жирнения кожи в течении для тоже осталась прежней.
Ну а теперь перейдем к самому интересному!
К беспощадному фотоотчету.

Исходный материал:
Ох и страшно, конечно, себя так показывать, но на что не пойдешь ради искусства :)
Фото делала в разное время суток с разные освещением и настроением кожи.

Вот такую красотку будем пытаться улучшать :)

Эффект по истечении шести недель.
Он, безусловно, есть!

Красотка под ретинолом :)

Эффект через 9 недель.
Разница с нулевой неделей сохранилась, но на подбородке опять что-то явно планирует закраснеть :(

Цена: 5200 р.
Срок тестирования: 9 недель
Оценка: 4 — Бал снимаю, что хоть крем и помог — но чуда, о котором я в тайне мечтала… не произошло. Минус — за шелушения, с которыми приходилось активно бороться дополнительно.
  • 16 ноября 2015, 15:50
Спасибо вам за смелость. Не снимайте балл за то, что является второй стороной медали ретинола — это неизбежный эффект действующего вещества, хоть и неприятный, это его природа. Жаль, что не помог, но ретинол — это самый слабый конец линейки, можно сказать стартовый, есть куда усиливать действие.
А если не секрет — то что там в линейке дальше на ваш взгляд? Я только про кислоты знаю, но ретинол же немного не про это.
  • 16 ноября 2015, 16:26
Ретиноиды имеют несколько поколений:
первое- retinol, retinal, tretinoin (retinoic acid, Retin-A), isotretinoin, and alitretinoin.
второе — which include etretinate and its metabolite acitretin.
третье — tazarotene, bexarotene and Adapalene.
Третиноин и изо-третиноин гораздо сильнее ретинола, адапален сильнее изотретиноина. Но это все рецептурные вещества (если не покупать Обаджи за много денег), их лучше подбирать с врачом, потому что если от ретинола такие сухость и шелушения, то отизотретиноина совсем плохо будет.
Спасибо большое за ликбез. У меня завалялись пилинги от Обаджи, видимо, я их недооценила.
Эти вещества вовсе не измеряются градациями сильнее-слабее. Наоборот, адапален, как третье поколение ретиноидов, имеет меньшее количество побочных эффектов (слабее шелушение, краснота, не разлагается под УФ)
  • 16 ноября 2015, 21:11
Я не знаю на какие вы источники опираетесь, но если взять любое западное пособие по клин.фармакологии, то там будет разделение ретиноидов по силе воздействия, в частности на % и скорости преобразования в ретиноевую кислоту. Адапален имеет меньше побочных воздействий исключительно из-за другой точки приложения, но к силе воздействия это не относится.
  • 17 ноября 2015, 07:28
Вчера хотела ответить на ваш вопрос более предметно, но не нашла ветку. Так вот, американские дерматологи делят ретиноиды по силе воздействия в зависимости от класса и концентрации примерно как представлено в таблице ниже. Тут и безрецептурные косметические средства, и специфические препараты, которых в СНГ нет и в ближайшие лет 15 не будет. Как видите, ваш крем относится к группе легкого воздействия и есть еще как минимум 4 группы на усиление, однако подбирать стоит с врачом и так широко шагать не получится
  • stasalj
  • 17 ноября 2015, 12:02
Спасибо за Ваш труд. Нашли и выложили эту табличку — структурировано и очень полезно. На разных типах и проблемах кожи ретиноиды дают потрясающий эффект.
Спасибо! Супер полезно!
О, это действительно очень интересно. Сохраню!
Спасибо за отзыв!
Я проблему с высыпаниями (кожа склонна к акне и образования комедонов) решаю курсом пилингов. Результат есть, хотя приходится и потерпеть. ))
В крем как-то не очень верю т.к. на проблемную кожу надо комплексно воздействовать. Но вот сыворотки у этой марки меня очень интересуют, включая и кислотные.
Курсом салонных пилингов? Я пока пытаюсь все ж домашними средствами — как отчаюсь — буду искать специалиста, видимо. Сыворотки я тоже хочу попробовать, особенно — увлажняющие.
Посмотрите на Ютубе ( Лана Милана), он подробно рассказывает о ретинолах и как ими пользоваться.
  • stasalj
  • 17 ноября 2015, 12:05
Прекрасный результат с кремом — если использовать этот крем после чистки комедоны очень долго не образуются, а те что образуются — менее заметные. И прыщики убирает отлично. Попробуйте! Кислоты + ретиноиды в паре действуют великолепно. Как раз время года подходящее для этих процедур.
  • Domremi
  • 16 ноября 2015, 19:38
Тоже дружу с ретинолом, довольна, но пользуюсь им 2 раза в неделю. Попробуйте «живое мумиё» (настоящее) добавить дозированно в свой ночной крем, далее тоник с мумиё протирайте личико и маски конечно, с этим главным ингредиентом плюс с другими на ваш выбор. Умывание Мохито мусс от Спивак (отлично прочищает забитые поры), но я чередую мягкой пенкой китайской. Корейские есть, но я ими пользуюсь только после ббкрема/тональник. Еще на воспаления хороший органический гель с Алое вера (прям побольше мажьте, как маску) локально и увидите результат. Ретинол не отменяйте, просто пореже в неделю. Удачи!
Спасибо большое за столь обширные рекомендации! Попробую обязательно. Мумие — вообще прям интрига :)
  • 16 ноября 2015, 20:52
Мне очень понравился крем, мягкое воздействие.
За что минусы? Шелушение это норма после ретинола, а чудо не обеспечит ни один крем:)
Я просто читала что шелушение должно пройти, кожа привыкнуть. А у меня все никак.
Чудо… ну как же без женской веры в чудо!
Вы часто этот крем используете, я думаю, поэтому такие реакции на коже. И они не пройдут, если вы будете так мучит кожу. Также можете после нанесения этого крема, через 20 минут, нанести увлажняющий крем. Я так делаю, но я использую Obagi tretinoin 0,5%, немножко другой крем. Еще хочу написать, что если у вас есть проблемы внутри организма, прищи будут выходит наружу, все прыщи формируются раньше, чем появиться на коже, поэтому они будут появляться на лице от этого никуда не деться.
  • 17 ноября 2015, 20:02
Ира, вот спасибо, у меня стягивает кожу и некомфортно поэтому, теперь тоже сверху буду увлажнять :)
Про Obagi все чаще встречаю положительных отзывов.
Да, увлажнять можно… Нужно просто выждать 20-30 минут, кожа должна быть сухая. Тоже самое кожа должна быть сухая, перед тем как мы наносим крем с ретинолом, после умывания жду 20 минут. Я много читала перед тем, как начала пользоваться tretinoin. А крем с tretinoin мне понравился, действительно улучшил кожу, она не очистилась полностью, потому что у меня есть проблемы с гормонами, но я работаю над тем, чтобы все улучшилось. Крем улучшает тонус кожи, глубину мимических морщин, у меня они были очень маленькие, вообще пропали. Куплю еще не раз. Очень экономичный.
  • 17 ноября 2015, 22:27
Ирина, какой повторите крем, именно этот из поста?
Вероника, я использую Obagi tretinoin 0,5%. Вам советую даже брать посильнее, не используйте такие кремы каждый вечер, нужно смотреть по состоянию кожи. Пробовала каждый вечер, раздражает кожу.
  • 18 ноября 2015, 01:49
А подскажите, пожалуйста, как вы давно покупали Третиноин Обаджи 0.5%? У них максимальная дозировка, доступная на сайте была в 5 раз ниже — 0.1, они сузили линейку или выпустили новую концентрацию?
  • 18 ноября 2015, 07:33
Сейчас читаю кроме 0,5 и 1 нет концентрации.
  • 18 ноября 2015, 08:46
Хм, я тоже смотрю сейчас. Дозировки Tretinoin Gel (0.05%) and Cream (0.1%, 0.05% and 0.025%). 0.5% нет — это гель или крем с 0.5%? Может там ошибка, пропущен 0? Полроцента это очень много, может, десятая процента или 5 сотых процента?
Да, я пропустила 0… С телефона писала. Сейчас пользуюсь этим кремом.
У меня есть этот крем, я с ним тоже беспощадно шелушусь. Окончательно от несовершенств он мою кожу не избавил, но излишнюю жирность убрал — с ним моя кожа приблизилась к нормальной с точки зрения выделения себума. Использую сейчас его редко, раз в одну-две недели, в дополнение к кислотному уходу.
  • 17 ноября 2015, 20:03
Да именно и у меня эффект, перехода в нормальное состояние от этого крема тоже был.
  • 17 ноября 2015, 14:56
Спасибо за отзыв) Нужная вещь, как раз сезон…
Название поста — хоть плачь))))
Пожалуйста, я старалась с первым постом :)
А когда это не в названии, а в зеркале....