Термальная вода: Uriage, Avene, La Roche-Posay

Однажды я пришла к мысли, что мне жизненно необходима термальная вода.
Главное достоинство термальной воды- в способности быстро и глубоко насыщать кожу влагой и минералами. В отличие от обычной воды, она медленно испаряется, успевая обогатить кожу, нормализовать водно-липидный обмен. В отличие от минеральной воды имеет богатейший состав макро- и микроэлементов, оптимально соответствующий составу в организме человека, считается более чистой, гипоаллергенной.
О том, что термальная вода из разных источников отличается по свойствам, я задумалась, использовав по упаковке Avene и La Roche-Posay. Поискав информацию, посчитала для себя первостепенным фактор насыщенности солями и состав.
Традиционно выделяют гипертонические, гипотонические и изотонические воды.
Гипертоническая вода с высоким содержанием солей эффективно насыщает кожу полезными минералами и солями, тонизирует. К ним относятся La Roche-Posay и Vichi — самая высоко минерализованная (5.1 г/л), обычно их рекомендуют для сухой кожи.
Гипотоническая вода с низкой концентрацией микро- и макроэлементов оказывает чрезвычайно мягкое воздействие на кожу: увлажняет, снимает мелкие шелушения и неглубокие воспаления, подходит для сухой, раздраженной, чувствительной, склонной к аллергии коже. Пример- Avene.
Изотоническая вода — содержание солей близкое по консистенции к содержанию солей в сыворотке крови, оказывает нейтральное воздействие на кожу, практически не вмешивается в обменные процессы  . Универсальна. Применяется, когда нужно снять раздражение, шелушение с кожи, мягко увлажнить, успокоить. Пример- Uriage.

Моя кожа сухая, не особо чувствительная, склонна к легким раздражениям — чаще от применения масок, пиллингов и т.п., зимой- к шелушениям. Я использую термальная воду для дополнительного увлажнения после умывания перед нанесением ухода, для повышения впитываемости кремов, для свежести в помещении с жарким, сухим микроклиматом, при использовании глиняных масок, после косметических процедур и депиляции, для избавления от излишне плотного пудрового финиша поверх макияжа.

Термальная вода Uriage Eau Thermale D’uriage Thermal Water For Sensitive Skin.

В сведениях об этой воде меня подкупило то, что ее воздействие на кожу идеально нейтральное, она не провоцирует клетки увеличиваться в объеме, как это может сделать раствор с низким содержанием солей, и не уменьшает их, как вода очень соленая. PH нейтральный- 6,8, сухой остаток ( сумма всех примесей, определяемая путем выпаривания, характеризует степень минерализации) — 11000 мг/л, самое высокое количество минералов и солей при нейтральном воздействии- то, что надо!
Распылитель отличнейший- выдает струю из микроскопических капель, которые невесомым облаком окутывают лицо. Для моей сухой кожи- это чувство моментального комфорта: увлажнение и избавление от сухости и стянутости.
У этой воды есть особенность- соленый морской вкус, при этом никакого дискомфорта моей сухой коже это не доставляет ни при нанесении, ни после высыхания. И вместе с тем, на поврежденную кожу, например, после использования мезороллера, наносить ее я воздерживаюсь.
Uriage — единственная вода, которую не надо промокать после нанесения. Мне это очень удобно, именно ею я пользуюсь для усадки излишне плотно нанесенной пудры, наношу до и после крема густой текстуры для лучшего впитывания, освежаюсь в течении дня, в т.ч. и поверх макияжа. Распыляю аккуратно с расстояния 20-30 см, избегая области вокруг глаз. Косметика не плывет.
Я подтверждаю заявления производителя, вода действительно дарит коже комфортное состояние, отлично увлажняет, успокаивает. Не могу поручиться за лечебные свойства Uriage, применяемые дерматологами и аллергологами при лечении псориаза, атопического дерматита и т.п., т.к. этим, к счастью, не страдаю. Мне хочется верить словам о том, что она усиливает защитные механизмы кожи, делая ее менее чувствительной и имеет некоторый накопительный эффект.

Срок использования: месяц- 1 флакон 300 мл
Цена — около 700 руб.
Оценка — 5.

Avene Thermal Spring Water.

Avene — вода очень мягкая, деликатная, с нейтральным ph 7,5, содержание солей- 10,6 мг/л, сухой остаток- 266 мг/л, рекомендованная для ухода даже за кожей младенцев. Мне также интересны ее и иммуномодулирующее и противоспалительное действия, способность стимулировать регенерацию кожи и прекрасные освежающие свойства.
Флакон герметично запечатан в пленку, прилагается инструкция с описанием состава и областью применения. Распылители у моих обоих упаковок были удобные, послушные, мелкодисперсные, равномерно выдавали струю, работали до самого окончания. Крупные капли были признаком практически закончившегося продукта.
Эта вода не имеет соленого вкуса, как Uriage, я использую ее без опасения на поврежденную кожу. Важное оговоренное, но не общеизвестное условие- через некоторое время, не дожидаясь полного высыхания, необходимо промокнуть/подсушить кожу салфеткой. Воду Avene я применяю после умывания перед или вместо тоника, при раздражении, покраснении, в т.ч. и после неразумно проведенных косметических процедур, масок, пиллингов, после использования мезороллера и эпилятора, и, конечно, для увлажнения кожи без макияжа.
Моей коже термальная вода Avene замечательно подошла, она прекрасно освежает, эффективно успокаивает, снимает раздражение, удаляет шелушения, вызванные обезвоживанием.

Срок использования: 2 флакона по 300 мл
Цена — около 600 руб.
Оценка -5.

Термальная вода La Roche-Posay Eau Thermal Spring Water .

Термальная вода La Roche-Posay уникальна высокой концентрацией селена, активно участвующего в регенеративных и иммунных процессах кожи. Она призвана смягчать и увлажнять кожу, устранять дискомфортное состояние, вызванное внешними факторами, в т.ч. и после солнечных ванн и дерматологических процедур, а главное- обладает сильными антиоксидантными свойствами. Рекомендуется для чувствительной кожи, в т.ч. детской. Сухой остаток- 440 мг, pH нейтральный.
Распылитель мелкодисперсный, капли мельчайшие, невесомые. Эта вода без вкуса и запаха. Использую ее после умывания перед нанесением крема, на кожу в течении дня в отсутствие макияжа. Вода приятно освежает, увлажняет, кожу мне не сушит при том, что я промокаю ее салфеткой через несколько минут после распыления, как и рекомендует производитель. Помогает справится с раздражением после использования некоторых масок. Я обязательно буду пользоваться ею на морском отдыхе для смягчения кожи после загара, но с единственной оговоркой — не на пляже под прямыми лучами солнца, дабы не провоцировать ожог.

Срок использования: 1 флакон 50мл и 1 флакон 300 мл
Цена — около 500 руб
Оценка-5.

Подводя итог, отмечу, что эти термальные воды, различающиеся по насыщенности – Avene- гипо-, LRP- гипертоническая, Uriage- изотоническая, были отлично восприняты моей кожей. В составе каждой преобладают свои определенные минеральные элементы, особенным образом влияющие на кожу, на мой взгляд, лучше ознакомиться с составом заранее а не постфактум, как я и прислушиваться к ощущениям после использования. Ни одна из вод не вызвала раздражения, сухости или неприятных ощущений. «Вау- эффекта» я не ожидала, все таки термальная вода хоть и дает увлажнение, но только верхних слоев эпидермиса. Заявленные лечебные свойства подтвердить или опровергнуть не могу, моя кожа нормальная, раздражения незначительны. У всех трех удобные упаковки и комфортное распыление, которые отличаются, но незначительно.
Лично я выбрать лучшую и единственную из опробованных мною термальных вод не смогла, буду использовать все три в зависимости от желаемого результата.

P.S. Mеня несколько настораживает встречающаяся информация, о том, что вода может сушить кожу или даже вытягивать минералы из эпидермиса. Возможно, это мифы, и если вы можете развенчать их, пожалуйста, сделайте это в комментариях.
Термальная вода Авен мною очень любима! Пробовала еще La Roche-Posay, тоже не плохо, но Авен для меня лучше.
Термальная вода сушит кожу? Еслиб это было так, на моем лице возникла бы настоящая Сахара
Авен — моя первая вода, я ее тоже люблю, очень деликатно увлажняет и успокаивает.
Я тоже сильно удивилась, прочитав про то, что вода сушит.
Спасибо, что зашли
  • JulyKM
  • 29 апреля 2015, 22:29
Вклинюсь с вашего позволения, да, термальная вода сушит кожу и ка раз таки Авен, у меня комбинированная кожа и если после очищения я сбрызну кожу термалкой и после того как она впитается не нанесу на лицо крем, то ощущаю стягивание, а если я с такую процедуру буду повторять несколько дней подряд — кожа на щеках начинает слегка шелушиться. Проверено не раз!
В летнее время пользуюсь этой водой только ради того, чтобы освежить лицо.
Юлия, а Вам только Авен сушит или другие тоже? А если промокать ее, как рекомендуется, тоже сушит? мне все- таки не дает покоя это промокание- зачем?
  • JulyKM
  • 30 апреля 2015, 09:15
А с другими термальными водами я не знакома. Кстати, и промокать лицо я даже не пробовала, надо испытать на себе этот вариант. Вообще вряд ли мне понравится промокать лицо т. к. я люблю ощущение того как вода впитывается.
Информативный пост, спасибо!
Из ваших я только Авен пользовалась. Теперь захотелось Урьяж попробовать)
Урьяж- совсем другая вода по ощущениям, как будто брызги морской волны. Спасибо, что читаете
Из прелставленных не пробовала только Урьяж, никогда не замечала, чтоб термалки сушили кожу. Скорее наоборот. Если есть термалка наношу кремы на неё, особенно ночные. Экономит крем и говорят, что так термальная вода проводит в кожу активные вещества кремов.
Мне тоже, Лиля, нравится использовать термалку перед кремом, на чуть влажную кожу. Впитывается легче, актуально для ночных кремов.
  • Mokko
  • 28 апреля 2015, 16:36
Оюблю термальную водичку от Авене, хороший продукт, на протяжении 3 лет точно лежит у меня в сумочке маленькая версия, особенно хороша летом, когда хочется освежить лицо и тело)
Надо и мне приобрести маленькую упаковку в сумку, ведь скоро лето
У меня были все три. Тип кожи- комби, жирная в Т-зоне, склонная к появлению воспалений. Лучше термалки, чем Урьяж, не встречала. Особенно на лето она хороша. Авен, как Вы правильно отметили, хороша для сухой кожи. А вот ла Рош вообще не поняла, никакого эффекта от нее нет, кроме того, даже жирную кожу стягивает.
Мне тоже Урьяж нравится и по описанию и по действию  . Благодарю за мнение.
Единственное, что я все таки не до конца понимаю, почему в большинстве источников сильно соленая вода рекомендуется сухой коже, а слабо соленая- жирной…
Если честно, тоже не понимаю, почему так. Но по моим ощущениям (на вкус) Урьяж это самая соленая термалка.
  • 28 апреля 2015, 19:14
Спасибо за обзор, Авен в запасах пока, а Урьяж нравится по эффекту и очень комфортное мелкое распыление
Вероника, интересно будет узнать Ваше мнение о этих водичках в сравнении.
  • 28 апреля 2015, 22:47
Урьяж совпадает с Вашим, про Авен обязательно напишу :)
Очень интересный пост, прочитала с удовольствием. Была ЛРП, сейчас использую вторую по счету Урьяж. Нравятся и одна, и вторая. Хочу еще попробовать Авен, но пока не могу найти :(
Спасибо Вам, Александра, за теплые слова
  • ksunia
  • 28 апреля 2015, 20:05
Очень интересный пост! У меня была только термальная вода от Виши, понравилась, но почему-то не прижилась в косметичке. Летом надо бы Авен попробовать.
Я же, Ксения, Виши не пробовала по непонятной мне причине.
Термальная вода для меня теперь — необходимость и летом, и зимой. Спасибо, что зашли
У меня были Avene и LRP. Обе неплохие, да! Uriage почему-то всегда считала для проблемной кожи (у меня сухая)
Промахнулась и ответила ниже
Елена, интересно было прочесть о ваших впечатлениях, спасибо)
Пробовала все три варианта, все три хороши, но Uriage особенно. Нравится солёный привкус
Согласна с Вами, Екатерина, после Урьяж другие водички кажутся пресноватыми. Здесь же у меня стойкие ассоциации с морем, или с океаном
Точно-точно
  • 28 апреля 2015, 22:48
Важный момент это распылитель мелкий, макияж закрепляет на отлично
У меня, Ольга, тоже сухая кожа, Урьяж мне отлично подошел, совсем не подсушивает. Как я поняла, она достаточно универсальна, может и проблемной подойти.
Где то читала что термальная вода хорошо снимает покраснения после солнечных ожогов. Свой бордовый ''галстук'' на шее брызгала полдня и никакого эффекта от воды авен(( а может меня просто обманули?
Маша, посмотрела в аннотации (правда, только английский и французский языки), рекомендуют после загара, может быть ожог не подразумевается? Жалко, если чье-то недопонимание   вызвало у Вас отрицательное отношение к достойному продукту
Да вот я собственно и брызгала после загара. Ходила на субботник и загорела по вырезу футболки. Пришла побрызгала на красное загоревшее место. Чуда я конечно не ждала. Хотелось просто снять раздражение. А касаемо отрицательного отношения. Это моя вторая бутылка авен и я ее использую под маски и после. Честно говоря особой разницы между водами я не заметила. Была и виши, и лрп, и авен, и кора и другие. Всп одинаково стягивают кожу. А вот после масок и пилингов меня устраивает.
  • xxx71x
  • 29 апреля 2015, 14:19
безумно люблю ля рош, она на вкус совсем не соленая, а потому не требует промакивания на лице, просто набрызгал на лицо, высохла и все, а вот виши наооборот, соленая на вкус и высыхая стягивает кожу что хочется умыться. другие я не пробовала.
Наталия, насколько я поняла из рекомендаций производителей, не надо промокать только Урьяж. Во всех других аннотациях есть этот пунктик, не знаю, с чем это уж связано, , причем вне зависимости от насыщенности солями. Хорошо, что Вы не испытываете дискомфорта после высыхания. Я тоже иногда не промокаю, так же как у Вас стянутости нет.
Спасибо, что поделились.
  • Cat999
  • 29 апреля 2015, 16:15
Полностью с вами согласна, тоже не очень понравилась Виши, а Ля рош мне помогла «побелеть» после сильного пилинга. Хочу еще Авен на лето попробовать))
Ля рош не пробовала после пиллингов, а вот Авен помогла снять раздражение после передержанной кислотной маски Кора.
К Виши какое- то необъяснимое настороженное отношение, а если без эмоций, в цифрах- она самая насыщенная. Может поэтому и сушит- стягивает
Очень хороший пост! У меня 2 — Авен и Ля Рош, Урьяж не пробовала, но теперь хочу. Мне нравится термалка! Мою кожу она увлажняет и создает комфортное ощущение. Я после умывания (особенно летом) могу просто ею лицо сбрызнуть и мне никакой крем не нужен, в жару на мне все лежит маской и коже очень тяжело. Поэтому такой способ очень подходит. Еще люблю увлажняющие маски ею стирать. Так даже по инструкции к маске Авен нужно делать — выдержать на лице указанное время, сбрызнуть термальной водой и стереть салфеткой. Эффект очень хороший, причем на разных увлажняющих масках проверяла
Спасибо, Мадлен!
Никогда не снимала маски с помощью термальной воды, надо попробовать.
у меня были Авен и Урьяж. у меня тонкая кожа, склонна к аллергии и покраснениям. Авен мне действительно пятна «тушила», т.е убирала красноту, а вот Урьяж совсем нет. она соленая и у меня от нее щеки чесались, больше не куплю
Анастасия, все- таки Авен работает с раздражениями! У меня они редко водятся, самой было сложно определить, буду использовать при необходимости. Спасибо, что читаете.
  • effa
  • 06 мая 2015, 13:32
Очень информативный пост, спасибо!
У меня есть только Ля Рош, но зато в двух объемах — большая бутылочка дома, а маленькая всегда со мной в сумочке, летом отлично освежает в жаркий день, зимой использую в помещениях.
Наношу и сверху на макияж, все остается на своих местах, ничего не плывет, хочу еще попробовать Урьяж)
Вот и я вчера купила маленькую бутылочку недешево выходит объем 50 мл! Спасибо за комплимент

В избранное, ибо я так и не начала еще использовать термалку, я толком то еще и не знаю, зачем она нужна.
Попробуйте, возможно, Вам понравится. А разобраться не сложно, за последние 7 дней выходил еще пост о них

Да, обязательно) Спасибо)