Два простейших (но потрясающих) скраба своими руками, не требующих после себя ухода. Вариант 1: "Кофейный скраб"

Продолжаю проповедовать использование натуральной косметики собственного изготовления.
Сегодня речь пойдет о скрабах, приготовление которых совершенно элементарно и не требует вообще никакой подготовки и дополнительных знаний. При этом эти скрабы из совершенно натуральных и нехитрых компонентов не только великолепно выполняют свою основную скрабовую функцию, но и удивительно смягчают и питают кожу — настолько, что после применения не требуют после себя вообще ничего — никаких кремов/лосьоном и пр. Нанес — помассировал — смыл — и все. Получаете результат «все в одном».
Этот пост посвящен первому из них — кофейному скрабу. Несомненно, многие о нем знают и с удовольствием давно используют. Но для тех, кто еще кипятит — мы идем к вам) еще не попробовал — прошу.

Итак, что нам потребуется:
молотый кофе или жмых. У меня жмыха нет — я возьму зерна и сама доведу их до нужного помола. Но это не обязательно — просто у меня уже готового перемолотого не оказалось, только в зернах был.
базовое растительное масло. Я возьму кокосовое — у меня его много и не жалко. К тому же — для тела это одно из самых рекомендуемых масел.
мед. Он у меня на фото в банке из-под шоколадной пасты, не смущаемся этому факту)
эфирные масла по желанию. Я взяла сейчас лаванду и апельсин. Запросто можно и без них обойтись.

Приготовление.
Кофейные зерна перемалываем в кофемолке до нужной степени помола. Чем тоньше помол, тем нежнее скраб. Но вообще, в случае с кофейным, на особо нежный рассчитывать не приходится. Нежный будет в следующем посте) Но тем не менее, советую все же «намолоть» помельче (вроде, нет такого слова, но как же правильно сказать?))   Жмых, по идее, помягче должен быть (никогда им не пробовала, поскольку у нас кофе-машина иного типа — всегда пользуюсь свежим).

Засыпаем в посуду для перемешивания. Стеклянную или керамическую (особенно это важно, если решите добавить эфирные масла).

Добавляем горячей воды (кипятка) до «консистенции густой сметаны», как принято говорить)
Советую все же не очень много, поскольку при добавлении масла и меда все станет еще более жидким. Покажу два варианта — первый предпочительный, второй пожиже — на его базе последующий скраб и готовила — увидите, что можно было сделать погуще, если остановиться на первом варианте. Но я это специально для демонстрации.
Накрываем крышкой и ждем какое-то время. Минут 15 достаточно — но можно и пару часов настоять. Если это жмых — то все существенно быстрее.

Теперь ложку меда (вообще, пропорции тут примерные и дело вкуса — это не крем варить; это скраб на одно применение, которые приготовил — использовал).

Теперь ложку базового растительного масла. У меня, повторю, кокосовое. В него предварительно капаем выбранные вами эфирные масла. Тут простор широк — смотря в каких именно нуждается в данный момент ваша кожа. Ингредиент вовсе не обязательный.

Перемешиваем и имеем такое в результате. Жидковато — видите? Поэтому советую при добавлении воды остановиться на первом варианте.
Но и этот вполне употребим — кому-то, возможно, так будет удобнее.

Все, скраб готов. Ничего сложного, все элементарно. Этот вариант консистенции выглядит на коже таким образом (после массажа):
Это после его применения (как видите, кожу он коричневой вам не сделает, но в случае особо светлой кожи может появиться едва уловимый золотистый оттенок):

Я добавляла апельсиновое эфирное масло для улучшения противо-целлюлитного эффекта скраба. А лаванду как самое универсальное масло для любой кожи, улучшающее восстановительные функции, снимающее воспаления и вообще всячески полезное.
Аромат получается на любителя — кофе перебивает эфиры и получается специфическая смесь. Но это тоже дело вкуса.
Эфиры с кожи выветриваются, и остается запах кофе.

Кофейный скраб особенно эффективен против целлюлита. На нежных участках тела с ним нужно поосторожнее — он может быть грубоватым (в зависимости от помола). Лучше использовать перчатки, а то ладони тоже будут основательно поскраблены)
Я его использую раз в месяц. А раз в неделю второй, мягкий, о котором напишу в следующем посте, ежели желаете.
Кожа после такого кофейного скраба — как новая. Все тело дышит, освободившись от слоя мертвых клеток, при этом она невероятно мягкая и напитанная, поскольку базовое мало и мед в составе творят чудеса — здесь ведь они как раз на влажную кожу наносятся, поэтому и влага в коже удерживается, и кожа питается.

Я Наталья)
эх, пойду кофе варить)
уж очень хочется скраб опробовать.
а ванну не пачкает?
  • 14 августа 2014, 17:36
Пачкает, конечно) Но смывается легко. Я еще ставлю специальное мелкое ситечко в слив, чтобы собрать кофе. Но если мелкий помол, то все равно все в сливе окажется — как в случае обычного скраба. Да и в случае промышленного кофейного скраба тоже)
Не обязательно варить, можно и из свежего кофе сделать. В нем еще больше всякой полезности)
  • 14 августа 2014, 17:54
Для безотходного производства)) ничего в хозяйстве не пропадет зря)
я сама всегда из свежего делаю, потому что вообще кофе не люблю) один зеленый или белый чай поглощаю)
  • LazyArt
  • 14 августа 2014, 18:06
Не буду претендовать на звание эксперта, но тут в кофе главное заварить его кипятком. Просто свежий не очень, я использую свой из рожковой кофеварки, через который пар и кипяток прошли.
Я вот раньше думала, что сухой и свежий полезнее и делала скраб, не заваривая его, пока мне мой гинеколог не рассказала секретик увлажненных рук без трещинок: нанести испитую кофейную гущу без всяких добавок на руки и хорошенько потереть (можно смочить теплой водой). Когда смыла эту всю жижу, глазам (и рукам) не поверила – вся кожа была пропитана приличным слоем кофейного масла, получше жирных кремов для рук. Попробовала сделать то же самое со свежим не заваренным кофем – фокуса не вышло!
  • 14 августа 2014, 18:11
Под свежим имелось в виду — не тот, из которого сварили кофе и выпили (то есть жмых), а тот, который просто залили кипятком.
То есть варианта, как и писала, два. В обоих кофе заливается кипятком.
Да, я про залитый кипятком. А вообще, зависит от степени кофеманства — я его так же не пью, поэтому вариант со жмыхом не актуален для меня))
Варёным кофе приятнее сркаб. Невареный довольно грубый и как-то не раскрывает себя в действии.
  • 14 августа 2014, 19:24
Да, со жмыхом должен быть понежнее из-за большего времени обработки кипятком (а то еще и под давлением). :) Но в то же время некоторые полезные вещества из кофе уходят таким образом.
  • Tan2013
  • 14 августа 2014, 17:39
спасибо за рецепт! очень наглядные фото) и, конечно же, жду второй пост! очень заинтриговали)
  • 14 августа 2014, 17:56
Второй и на лицо можно будет) фото пока еще не готовы) этот только для тела. Спасибо!
Уже по названию поняла, чей это пост! Спасибо, что пишете подобные уроки, сейчас, когда за окном жаркое лето, даже смотреть в сторону фабричной косметики не очень хочется)
  • 14 августа 2014, 17:57
  Да, летом скрабы вообще актуальны..) Спасибо!
После того как я попробовала жмых от кофе+ мёд, соль, масло и т.д. (я их просто смешиваю), скрабы покупаю очень редко да и то только из-за запаха. Кофейный скраб у меня в почёте))   и кожа после него очень нежная, шёлковая — нет совершенно никакой необходимости в использовании крема. А вы умница  .
  • 14 августа 2014, 17:59
О, да!   Многих, кто его попробует, потом ничем другим не сманишь) я вообще про скрабы своего приготовления. Очень эффективные, а по себестоимости — невероятно доступные.
Ещё хотела добавить, что в случае использования не кофейных зёрен, а именно жмыха, скраб кожу не окрасит совершенно и ванную конечно тоже.
Ну не знаю, у меня даже после кофейного жмыха все равно окрашивает и кожу и ванную.
А у меня абсолютно не окрашивает! Может это от кофемашины зависит? Видимо моя кофе до капли выжимает)))
  • 14 августа 2014, 19:21
У меня ванну не окрашивает, а коже дает легкий оттенок. Не жмых) Про жмых сказать не могу)
Класс! Отличный пост, Натали!) вот сколько читала в интернете про кофейные скрабы, сделать их самой желания не возникало)) с успехом пользуюсь скрабами для тела фирм Натура Сиберика и Чистая линия)   Но теперь точно сделаю) через пару недель перед морем) ты меня вдохновила   кофе в моем доме любят, у нас он есть всегда)

Скажи, а если кофе ароматизированный — на свойства это, думаю, никак же не повлияет? У меня смесь обычного крепкого кофе и ароматизированного.
  • 14 августа 2014, 18:13
Марин, мне ничего не известно об ароматизированном кофе)) Это вообще кофе? Что туда добавляют?)
Я тоже через пару недель на море..)
ароматизаторы, идентичные натуральным — ну то есть химию всякую, ИМХО
  • 14 августа 2014, 19:22
тогда думаю, что ТАКОЕ лучше уж на скраб пустить, чем внутрь))
  • Styu
  • 14 августа 2014, 19:12
Люблю ваши посты
Сама обожаю скрабы, покупаю, делаю, но кофейный тоже в фаворитах, пожалуй, хоть я и кофе не пью почти ^^
  • 14 августа 2014, 19:24
И я не пью) Только когда совсем низкое давление)
  • Katenika
  • 14 августа 2014, 19:13
Я из тех, кто долго «еще кипятил»))) То есть знала про скраб кофейный, но никак не доходили руки. И вот приехала из отпуска и столкнулась с адски облезающей кожей на ногах (бог его знает, не сгорала, увлажняла). Скрабилась покупными, мазала кремами недели две — НОЛЬ эффекта. шелушилась-шелушилась кожа — бесила ужасно. ОДИН раз поскрабилась кофе, намазала увлажняющим кремом и всё! я глазам не поверила! Так что теперь однозначная поклонница и буду повторять))
  • 14 августа 2014, 19:26
Я его тоже его поклонница после первого же применения) Когда видишь такой эффект, то забрасываешь все, что пробовал до этого)
  • 14 августа 2014, 19:42
Наталья, вы читаете мысли? Я уже месяц моюсь скрабом от Коллистар и задумалась как бы себе такой солевой скраб сделать, хотела вам в личку написать, чтобы вы помогли   А тут пост, да еще и второй будет))) Я рада)))Я страстная скрабоманка, и почти плачу горькими слезами 5 раз в неделю, когда моюсь гелем для душа может есть такие же как я больные?)))
Вопрос от совершенного некофемана, если нет кофемашины что делать? И еще реально ли сразу приготовить 500 мг скраба? не испортится?
  • 14 августа 2014, 19:49
Ой, а зачем вам сразу так много? Берите молотого кофе, сколько вам надо на раз. Вот то, что на фото — это мне как раз на один раз на все тело.
Готовый скраб хранится не будет, потому что там в составе и вода, и масло. Испортится. Максимум — 2-3 дня в холодильнике.
А молотый кофе (без всего) — сколько угодно. Ну, для скрабовых целей. Так-то он выдыхается)
Продается кофе в том числе уже молотый. Кофе-машина совсем не обязательна — это только если вам жмых нужен)

Да, рада, что вам полезно) спасибо)
  • 14 августа 2014, 19:56
а в солевом тот же принцип? мелкая соль+базовое масло+ мед+несколько капель эфирных?
  • 14 августа 2014, 20:02
Ага, можно и так. Но противоцеллюлитный эффект лучше в кофейном)
У меня такая же клиника, вы не одна!     Я скраблюсь 3 раза в неделю)
  • 14 августа 2014, 21:16
вы не нашли выход этой проблеме?))) гели со скрабом меня обычно не устраивают, скраб неощутим.
Меня тоже не устраивают простые гели со скрабом, я люблю интенсивно тереть шкурку, люблю кожу после скраба   Для меня это реально проблема, потому что я еще пользуюсь автозагаром, и скрабы смывают краску с кожи
Меня можете смело записывать к скрабоманьякам — 3-4 раза в неделю пользуюсь скрабом, а так маслом для душа моюсь и могу в него просто щепотку кофе или жмыха добавить  !
  • 14 августа 2014, 21:39
Локситановским маслом?.. Раньше я рукавичкой кессе ежедневно терлась, вот кайф был)))) Счас лень, на это ж надо время, под душем прогреться, пропариться…
Не, Ив Роше восточное масло в любимках. А руквичка — это класс, да))
  • Sane4ka
  • 14 августа 2014, 20:19
Узнаю пост нашей затейницы
Я обычно просто кофейным жмыхом скраблюсь иногда, для разнообразия, в перерывах между промышленными скрабами. Но Ваш вариант гораздо интереснее и полезнее, прямо завтра попробую!)
Спасибо за отличный лайфхак, Наталья
  • 14 августа 2014, 20:22
О, хотя бы масло добавляйте обязательно — хоть обычное оливковое или подсолнечное. Заметите очевидную разницу!
Кофейный скраб — вееещщь. Мы на работе жмых вообще не выбрасываем, весь разбирают, и сотрудники и даже клиенты. Я вообще в жмых гель для душа добавляю, получается 2 в 1. И помылся и поскрабился, всегда в ванной стоит в банке.
  • 14 августа 2014, 21:00
Да, тоже на работе, бывало, жмых шел нарасхват))

• 14 августа 2014, 21:04
Очень люблю такой скраб! Использовала по 2 раза в неделю. Безумно нравится как кровь приливает к особо проблемным местам. Эффект очень хороший. Кожа дышит и эластичнее становится действительно.
Еще приятнее его загущать ксантаном. Как-то тактильно приятнее становится.
  • 14 августа 2014, 21:11
Совершенно верно, можно кстантановую камедь добавлять — но она мало у кого так вот есть в заначке))
Кровообращение отлично улучшает, вы правы! :)

• 14 августа 2014, 21:17
И да, совершенно не понимаю девушек которые покупают сахарные скрабы на парафине за безумные деньги…
  • Nameless
  • 14 августа 2014, 21:09
Лучше этого скраба ничего не придумано! Как кофеман я каждый раз в восторге и потом нюхаю себя еще час после душа.
На своей квартире у меня была кофеварка капельного типа, после нее жмых отличный был — мелкий, пропаренный и сразу в фильтре (удобно вытряхнуть в миску). Поэтому скрабилась так часто, как можно было — просто потому что приятно и нетравматично. Сейчас покупаю молотый кофе (чуть крупнее помол) и варю в турке, поэтому жмыха совсем немного. Приходится заваривать свежий кофе — как в данном случае. Тоже нравится, но мелкий помол больше полюбился ))
  • 14 августа 2014, 21:14
Да, Катя, здесь помол очень важен! Лучше мельче. А у нас сейчас вообще капсульная Nespresso, так что все запасы в зернах пускаю на скраб) Ну и немного для турки оставляю)

• 14 августа 2014, 21:16
На счет аромата вспомнила смешную историю. Как-то приняла душ и поскрабилась кофейком. Он был чуть пережарен. Через часик-полтора пошла на собеседование. И каков же был ужас, когда я поняла, что все помещение заполняет крепкий аромат пережаренного кофейка. Конфуз
  • Nameless
  • 14 августа 2014, 21:26
Ахаха, надеюсь, там можно было «спихнуть» вину на плохой офисный кофе или секретаршу )

• 14 августа 2014, 21:30
Ни единого шанса   Было абсолютно понятно, что я заядлая кофеманка и обливаюсь им с головы до ног перед важными встречами.
Наталья, спасибо за подробный рецепт, обязательно сделаю! И жду следующий пост о втором скрабе))
  • 14 августа 2014, 22:24
Рада, что вам полезно! Спасибо)
Спасибо за пост, надо тоже вспомнить старые времена. Очень я этот скраб уважаю, а кофе пью литрами, так что есть из чего творить
  • 14 августа 2014, 22:41
Для кофеманов очень актуально) и ценное сырье не пропадет даром!)
  • Morose
  • 14 августа 2014, 22:57
А я такой скраб делаю с запасом, не на одно применение
Кофе беру неиспитый молотый, масло, эфиры, а вместо меда — немного геля для душа. Консистенцию стараюсь сделать погуще, удобнее скрабиться. За счет геля он очень легко распределяется по коже, ну и смывать как-то легче что ли.
Замешиваю обычно 0.5 л баночку, мне ее хватает на несколько раз, между использованиями неплохо хранится.
  • 14 августа 2014, 23:03
Все же лучше нескольких дней не хранить (как еду примерно). Бактерии там множатся, хоть это и не видно. Запах появляется только когда уже совсем все плохо))
С гелем — удобный вариант! Распределяется по коже определенно лучше.
  • 15 августа 2014, 00:11
Ой, то есть хранить не более, чем несколько дней) Пару дней выдержит) (в холодильнике)
О, а я воду-то и не добавляла! Смешивала масло, молотый кофе и морскую соль. Получился плотноватый, все масло впиталось в сухие ингредиенты, теперь в следующий раз попробую горячей воды долить, как у Вас. Это, правда, не повлияло на уходовые качества скраба, отличное ощущение напитанной кожи, это точно
  • 14 августа 2014, 23:15
  вода нужна — так кофе помягче станет, и да, впитает ее в себя, вместо масел и меда, оставляя их свободными для кожи) :)
Да, я раньше тоже использовала просто жмых с оливковым маслом (он помягче), теперь решила поколдовать, эфиров тоже добавить, несколько видов масла, ну все дела)) Но несмотря на мою любовь к жестким покупным скрабам, этот получился не совсем как мне надо. Спасибо за пост! Все в мелочах.
  • 15 августа 2014, 07:30
Мед не добавляю, как-то не пошло у меня с медом. А добавляю гель для душа ( да, видела выше комментарий). Масло обязательно, как опыт показывает, ощущения — блаженство)

Спасибо за пост, Вы наш алхимик ( и Лекарь-Аптекарь заодно) всегда интересно)
  • 15 августа 2014, 08:04
Мед может вызвать индивидуальные реакции, потенциальный аллерген (обычно при приеме внутрь, но встречается и так). Как, впрочем, и все, что угодно в нашем мире))
Вам спасибо)
Спасибо за пост. Я такой скраб на ютубе видела. Но я упростила вариант с медом и добавляю в гель для душа молотый кофе, масло авокадо и эфирки. Как бы экспресс -вариант 2 в 1))))
  • 15 августа 2014, 09:46
Да, можно и так) но кофе лучше кипятком немного обдать предварительно)
Обожаю аромат кофе, хотя его и не пью))
  • 15 августа 2014, 10:06
Наталья, аналогично)
  • OlgaSova
  • 15 августа 2014, 11:07
Спасибо за пост, родной он мне!
Я тоже обожаю скрабы домашне-природные… покупаю готовое молотое кофе пачку, и столько же соли среднего помола(чуть мельче данного кофе), и перемешиваю, туда наливаю масла (миндальное, или какое хочется), получается суховатая коричневая смесь. Ставлю в ванную на полку.
А вот когда надумаю скрабится, то из этой банки-заготовки отгребаю себе в плошку 4 столовые ложки, и тогда добавляю туда апельсиновое масло, и нероли бывает, и иланга бывает(как настроение), и для сцепки- добавляю гель для душа (у меня Локитэйн миндальный),
и это мой самый любимый скраб(поскрабилась и смылась и всё, как бы 2 в 1м), и тело потом дышит, и даже легкость появляется)) обязательно напишите пост-какой у вас легкий скраб, очень жду))) спасибо!
  • 15 августа 2014, 11:55
Спасибо за подробный комментарий, всегда интересно, кто что как использует)
Эфиры я тоже по настроению, но кофе все равно все перебивает))

• man_i_ya
  • 15 августа 2014, 13:39
Подпишусь под каждым словом, кожа дышит, от масла напитана и увлажнена, после применения такого скраба чувство легкости, как после полноценного отдыха) добавляла эм апельсина, уменьшился целлюлит, да-да.
Свой скраб я делаю из шмыха, добавляю черную глину, базовое масло, эфирные масла и немного геля для душа (для сцепки), ванну пачкает но хорошо отмывается)
Забросила все покупные скрабы, как только вычитала тут, на косметисте, про кофейный домашний скраб
  • 15 августа 2014, 13:49
Согласна, ни один промышленный с подобным скрабом даже рядом не стоял. А я их перепробовала прилично)

• man_i_ya
  • 15 августа 2014, 14:06
Год не покупала, вчера купилась на «майонезные» упаковки бабушки агафьи) да и пару недель кофейный пропустила… так на всяк чтоб были
  • SIRELIS
  • 15 августа 2014, 15:24
Наташа, классный пост! Обожаю кофейные скрабы!
  • 15 августа 2014, 16:23
Спасибо, Катя) я их вообще люблю, скрабы..)
Кофейный — мой любимый скраб, использую и свежемолотый кофе, и жмых для кофе-эспрессо (он мелкий), и жмых для обычных кофеварок и френч-прессов (он покрупнее). Очень нравится с эфирным маслом апельсина или мандарина, да и лимон тоже подходит, аромат бесподобный! Вот мёд не добавляла, спасибо за идею.
  • Mazlik
  • 21 августа 2014, 13:03
Спасибо за пост!
у нас на работе кофемашина — таскаю жмых регулярно.
Только вот беда — хранить его не умею совершенно — он начинает плесневеть. Как вы его храните?
  • 21 августа 2014, 13:25
А он (жмых) и не хранится. Хранится молотый, несваренный.
Скраб готовый тоже не хранится.
  • Mazlik
  • 21 августа 2014, 13:33
Спасибо! а то я думала, что у меня руки кривые. теперь буду знать
  • j-verita
  • 31 августа 2014, 00:29
Наталья, просто огромнейшее спасибо за рецепт! :)
Я в таком восторге осталась после душа! Обычно и кремом то для лица редко пользуюсь, а тут самодельный скраб!
  • 31 августа 2014, 07:39
Рада, что вам понравилось)