Натуральный дезодорант. Делаю сама

Добрый день! Готовите косметику дома? Начнем…
Необходимо сначала найти аптеку, где готовят лекарственные формы и приобрести Алюмокалиевые квасцы.
Теперь рецепт:

Берем 0,5 чайной ложки квасцов и разводим их в 150 мл горячей воды(размешать пластиковой ложкой, осадок все равно будет небольшой). Добавляем несколько капель лимонного сока и эфирные масла 8 капель (по 2 капли каждого- лимон, лаванда, эвкалипт, бергамот).

Все это перемешиваем и заливаем во что есть (у меня тара- спрей от утюжка гот ту би и еще спрей от лонда несмываемый бальзам)-со спреем или без (если без-тогда на ватный диск и протирать).

Теперь моя модификация. Я наливаю в бутыль со спреем и брызгаю (не проблема, что стекает, я рукой протираю дополнительно, не люблю мокрых дисков или тряпок). Лимон добавляю не всегда. Масла беру разные, но эвкалипт как ни странно, очень сюда подходит (2 капли) освежает. Я беру эвкалипт-бергамот (тяжеловат, но я люблю). В общем, масло можно капнуть 1-2 капли своего любимого, а можно и не капать ничего. Кроме нейтрализации запаха можно использовать при порезах (как кровеостанавливающее средство).
Готово:По действию дезодорант аналогичен Кристаллу.
Влажность не убирает, но запах остановит)
Стоят квасцы в аптеке дешево, пакетик (на вес)- 45-50 рублей. Там квасцов лет на 5 в дезодорант).
О полезный свойствах данных квасцов, в т.ч. применение их в косметологии можно найти информацию в интернете не буду утомлять пересказыванием.
Хорошего дня! Любви! Ева.
  • Zamazka
  • 15 февраля 2013, 12:56
У меня бабушка медик всю жизнь квасцами и спасалась. Она их сухими наносила с помощью ватного тампона на нужные области (по сути дела, как присыпку).
Я недавно вспомнила про них, все никак не куплю…
  • 15 февраля 2013, 12:57
Да, это моя бабушка-фармацевт подсказала)
Спасибо за рецепт, надо попробовать
Масла, я так поняла, добавляются только в качестве ароматизатора, на функциональность в целом не влияют?
  • 15 февраля 2013, 16:12
Пожалуйста) Только в качестве ароматизатора. Можно не добавлять.
А еще можно цинковой пастой из аптеки мазаться, в ней алюминия нет. Ноне под черное, правда. Или нежирным кремом под подгузник, с цинком чтоб был. Сверху можно присыпкой детской. Хотя присыпкой можно и без всего. Для меня, декретницы, это прекрасные варианты, тем более сейчас, зимой.
зато есть цинк, он тоже здорово накапливается организмом
? Цинк и внутрь принимают, это полезный микроэлемент.
Серебро тоже принимают, но и его избыток, приводит к серьезным заболеваниям, например аргиозу. Но это другая тема)) не будем флудить)
Ну тут то разговор насчет помазать подмышечные впадины. Цинком не боюсь, серебром бы тоже не испугалась. Да ну ладно, чего -то мы с вами флудим. правда:)
  • uoanna
  • 15 февраля 2013, 14:12
Интересный рецептик! Возьму на заметку! Кстати можно использовать для ног. Вот только у меня возник вопрос, скорее даже опасение- на 150 мл 8 капель эфиров-это очень много! Даже для ванны этого многовато, а здесь вообще маленький стаканчик. Мне кажется количество надо уменьшить. Или вы используете разведенные масла?
  • 15 февраля 2013, 16:14
У меня бесконечное число бутылочек эфиров от Floria, Биаск, Аспера. Простые фирмы, добавляю много куда. На 150 мл- самое как раз. Если боитесь, не добавляйте вообще эфиры.
  • uoanna
  • 15 февраля 2013, 20:24
А ну тогда понятно, они неконцентрированные и более того не всегда натуральные) Только вот толку нет от масел, масла всплывают, и с уменьшением жидкости благополучно остаются на стенках взбалтывать тоже смысла нет. Для смешения нужно добавить стабилизатор.
  • 16 февраля 2013, 08:43
Мне нравятся. Здесь они- для запаха.
«Там квасцов лет на 5 в дезодорант)». — а как же срок годности 30 дней, написанный на самой упаковке? О_о
Или делаем порцию дезодоранта, остальное выкидываем?
  • 15 февраля 2013, 16:15
Срок хранения квасцов 2 года. Покупайте меньший вес, на 1-2 раза, тогда, вообще, цена будет 3 рубля)
Присмотритесь, еще и справа, над словом «приготовил» написано с/г- 2 года
  • Aigul
  • 15 февраля 2013, 16:19
Нет срока годности, это природный минерал. Срок годности проставлен скорее из-за требований Минздрава.
  • 15 февраля 2013, 17:10
Согласна)
  • MyRedCat
  • 15 февраля 2013, 15:15
А зачем же он тогда нужен, если влажность не убирает?   Проще обычный дезодорант в магазине купить…
Тоже функционал не поняла…
  • vibit
  • 15 февраля 2013, 16:03
Написано ведь «нейтрализует запах»
  • MyRedCat
  • 15 февраля 2013, 16:19
Так запах нейтрализует любой (хороший, конечно) дезодорант + делает подмышки сухими, ведь в этом и есть цель дезодоранта…
  • 15 февраля 2013, 16:21
вы путаете дезодорант и антиперспирант
  • 15 февраля 2013, 16:21
Я не хочу сухие подмышки, я хочу, что кожа дышала лимфоузлы не болели и в грудь не отдавало
Проще.
  • DaNY
  • 15 февраля 2013, 17:30
Он нужен, что бы убрать запах. Обычные дезодоранты не всегда помогают справиться даже с влажностью, которая куда меньше беспокоит, чем запах, и, к тому же, эти противные, словно восковые, дезодоранты вредны для организма.
Спасибо за пост! Я бы взяла квасцы для приготовления дезодоранта для ног. Вы сами не пробовали его так использовать?
  • 15 февраля 2013, 17:41
Пожалуйста) Не пробовала.
  • 15 февраля 2013, 16:11
Тоже делала такой дезодорант, потом купила Кристалл в спрее. Для меня это настоящее спасение, хорошо убирает раздражение после бритья. И не закупоривает потовые каналы ( или как там правильно назвать), в отличие от антиперспирантов- у меня из-за этого были проблемы, после Dove и Рексоны.
Единственное, не подойдет людям, которые сильно потеют.
  • 15 февраля 2013, 16:19
Я тоже кристалл купила из интереса. Действие идентичное, тока квасцы дешевле и повозиться надо).
Запах нейтрализует, поры не закупоривает.раньше пользовалась бокаж, биотерм, на работе нужно пользоваться часто, стало в грудь отдавать, единственное, что понравилось-это Лавилин, израильский, но он дорогой и у нас не продают
  • 15 февраля 2013, 16:22
Я сейчас иногда Адидасом пользуюсь, пока тьху-тьху- все нормально.
Пробовала я этот вариант и, не подумав, под черное платье, которое теперь висит и не отстирывается( на самом деле вещь для меня оказалась совершенно бесполезная((
  • 15 февраля 2013, 16:16
Странно. Мне одежду не портит. Уже несколько лет.

• R-olga
  • 15 февраля 2013, 16:30
а вы вкурсе что эфирные масла в воде не растворяются и так и плавают на поверхности?
для их введения в воду существуют солюбизаторы…
  • 15 февраля 2013, 16:35
в курсе.
  • 15 февраля 2013, 16:54
Про лимон. Его я редко добавляю. А если добавляю, то беру и выжимаю в ложку, где-то 1 десертная и в дезодорант. Но, в основном, делаю без лимонного сока я аллергик.
  • kam126
  • 15 февраля 2013, 18:26
Спасибо большое! Обязательно попробую! Моя проблема как раз больше запах, а не влажность
И как бюджетно!   А то мне помогает только дорогущий (для меня) Vichy.
  • 16 февраля 2013, 09:04
Пожалуйста)
  • Irish
  • 15 февраля 2013, 21:22
Если хочется дешевого дезодоранта, можно соду пищевую использовать. В чистом виде или смешать ее с такими эфирными маслами, которые уменьшают потовыделение, тогда не только запаха, но и влажности не будет.
  • 16 февраля 2013, 08:42
У соды действие, по-моему, другое)
  • Irish
  • 15 февраля 2013, 21:23
И хотелось бы фото готового дезодоранта увидеть. А то пост есть, а фото нет
  • 16 февраля 2013, 08:42
Пожалуйста)