Правила ухода за лицом, правила гигиены о которых мы часто забываем. Или как я привела своё лицо в порядок

Привет девочки-красавицы,

Ещё года 2-3 назад моё лицо выглядело, мягко скажем, не очень привлекательно, а именно примерно вот так (это я выбрала самые безобидные фото, уже в процессе лечения своей кожи, до этого было ещё хуже, настолько, что без макияжа смотреть на себя было до слёз больно и обидно).

До 18 лет у меня была идеальная кожа, весь подростковый период никаких проблем. Если где и появится один-два прыщика, то они были не особо заметны. Единственное, что меня всегда мучило — жирный блеск, кожа у меня комбинированная/жирная, сколько себя помню. Но после 18 на меня обрушилось всё и сразу. Мало того, что жирный блеск стал проявляться в разы сильнее, так ещё появились ужасные воспаления (акне). Но я не такой человек, кто всё пускает на самотёк или ждёт чуда, поэтому я сразу обратилась за помощью к косметологам. Всё чем они могли помочь — это свести обострение до минимума (тот что на фото). Воспаления остались в основном в области лба, подбородка и немного на щеках. Сильные воспаления и гнойнички прошли и слава богу не оставили ни одного шрама, правда есть до сих пор пару тёмных следов от сильных воспалений. Всё это длилось до тех пор, пока я не нашла себе косметолога, которая не только помогла мне привести лицо в божеский вид, но и научила как ухаживать за лицом в домашних условиях.

Конечно важную роль играют наши уходовые средства: крема, маски, сыворотки, тоники и т.д. Но есть и правила, которые нужно соблюдать, но о которых многие из нас забывают или не знают. Этот пост будет особенно полезен для обладательниц проблемной кожи, так как она нуждается в особом и тщательном уходе.

Пост будет длинным, но надеюсь информативным. Прошу под кат

Если кому интересно узнать основные правила, как правильно ухаживать за своей кожей (сухой, нормальной, комби), то могу написать об этом пост, так как это очень объёмная тема. Если у кого есть желание, то дайте знать. А сегодня я заострю своё внимание именно на проблемной и жирной коже.

Итак, начнём с самого начала, а именно ухода за проблемной, жирной и комбинированной склонной к воспалениям кожей.

Многие воспаления у нас возникают по причине размножения бактерий на нашем лице, а точнее в порах. Излишнее жиро выделение — отличная среда для микробов, с этим возрастает риск, что мёртвые клетки склеиваются между собой, закупоривая поры, что приводит к воспалениям.

Поэтому первых два золотых правила, которые надо всегда соблюдать очень просты:

1. Перед тем, как начать процедуру очищения кожи или нанесения макияжа — надо вымыть руки! Даже если вы с утра умываетесь, обязательно перед нанесением любого средства надо помыть руки или продезинфицировать их специальным гелем или спреем. Скажете, зачем? Но поверьте, уже включив только этот пункт, вы снизите риск размножения бактерий на вашей коже в разы. Тоже касается нанесения макияжа. Наносить макияж, если вы это делаете руками, только с чистыми и вымытыми руками.

2. Старайтесь не прикасаться к своему лицу в течение дня. Чем меньше вы трогаете своё лицо руками, тем меньше вероятность размножения бактерий. Причина опять та же — на руках у нас очень много бактерий и переселить их на кожу лица, где условия для размножения более чем благоприятны, очень легко.

При жирной коже, склонной к воспалениям или с воспалениями, самое главное — предотвратить забивание пор и последующее образование воспалений (акне). Поэтому,главная задача — удалить с кожи излишки жира, мёртвые клетки, но при этом не нарушить липидный баланс кожи! Уход должен эффективно удалять и очищать, но не стоит переусердствовать, а иначе чрезмерное очищение может высушить кожу, привести к раздражениям, но что самое главное, в таком случае если нарушится липидный баланс — это приведёт к ещё большему выделению кожного сала.

Третье правило, которое нужно знать:
3. Так же как после шампуня наши волосы нуждаются в бальзаме, наша кожа после очищения нуждается в тонизировании. Зачем? Очищающие средства удаляют макияж, излишки жира, загрязнения, а дальнейшее тонизирование помогает в свою очередь восстановить РН баланс нашей кожи.

Теперь относительно самих средств:
— избегать нужно очищающих средств содержащих мыльные агенты и самого мыла, так как оно излишне сушит кожу.
— очищающее молочко для жирной кожи не самый хороший вариант, стоит выбирать гели и пенки для умывания, так как в них содержание масел сведено к минимуму и они намного эффективней очищают кожу. Если вы пользуетесь большим количеством косметики, то в этом случае для начала стоит снять макияж и очистить лицо при помощи молочка, после чего дополнительно вымыть лицо гелем/пенкой.
— исключить лосьоны/тоники с содержанием спирта! Средства с содержанием спирта могут вызвать раздражение и высушить кожу. Выбирайте тоники без алкоголя, особенно если у вас акне.
— также стоит избегать тоников/лосьонов оставляющих на лице жирную плёнку.

Четвёртое, немаловажное правило:
4.Не стоит выбирать очищающие и тонизирующие средства с эффектом матирования, иначе можете очень сильно высушить кожу. Матирования надо искать в кремах.

Отдайте предпочтение очищающим и тонизирующим средствам для чувствительной кожи или же которые содержат салициловую, гликолевую кислоты и всевозможные антибактериальные вещества, которые имеют противовоспалительные, антибактериальные и комедоно рассасывающие свойства. Салициловая кислота отлично расщепляет жир и поэтому отлично проникает в закупоренные поры, вычищая их.

Пятое правило:
5.Жирную кожу лучше всего умывать слегка тёплой водой и не чаще чем 2 раза в день. Если умывать холодной, то поры сузятся и не будет доступа к загрязнениям в порах. Слишком же тёплая/горячая вода и частое умывание могут вызвать обильное выделение кожного сала.

Далее перейдём к регулярному, более глубокому очищению/отшелушиванию. В этом пункте я объеденю 2 правила:
6. При жирной коже и особенно при проблемной коже стоит отказаться от скрабов, а предпочтение отдать энзимным/биологическим пилингам и скаткам. Скрабы травмируют кожу и при воспалениях они раздражают её, увеличивается риск занести ещё больше бактерий в поры. Пилинги же намного эффективней удаляют мёртвые клетки и другие более глубокие загрязнения, но при этом не травмируют кожу. Они очень эффективны, но в тоже время деликатны. Такие пилинги стоит использовать 2-3 раза неделю, в зависимости от состояния кожи. Также при жирной коже очень важную роль играют маски. Маски стоит делать не менее 2 раз в неделю с таким расчётом, одна маска очищающая и одна маска питающая/увлажняющая/тонизирующая. Для очищения отлично подойдут маски на основе глины, они хорошо очищают поры и помогают держать под контролем выработку кожного сало выделения. Для питания стоит выбирать маски кремовых текстур, предназначенных для всех типов кожи, но не слишком питательных. Идеально подойдут маски для обезвоженной кожи, так как зачастую жирная и проблемная кожа таковой является. Маски надо наносить всегда после глубокого очищения/пилинга, и желательно делать это при помощи специальной кисти.

Седьмое правило является скорей правилом гигиены, но при этом многие на него не обращают внимания или же просто не задумываются о его важности.
7. Лицо стоит вытирать сухим и чистым полотенцем. Полотенце надо менять каждые 3 дня. А для проблемной кожи лучшим вариантом будет использование одноразовых салфеток. При акне не стоит тереть лицо, а нужно его лёгкими движениями промакивать. Опять же благодаря этому вы сводите возможность размножения бактерий к минимуму.

Восьмое правило, касается увлажнения с помощью кремов и эмульсий, в выборе которых зачастую возникают проблемы.
8. Главное в выборе крема для жирной, комбинированной и проблемной кожи — это крем который поможет сохранить водный баланс кожи. но при этом не забьет поры. После нанесения крема остатки надо всегда удалять салфеткой, так как кожа впитает в себя ровно столько, сколько ей нужно.

Выбирайте крема/эмульсии/гелевые крема с лёгкой консистенцией и текстурой. Жирные крема могут усугубить проблему. Многие крема для жирной и проблемной кожи содержат гликолевую или молочную кислоту, которая слегка отшелушивает и помогает удалить мёртвые клетки и излишний жир с поверхности кожи и их пор. Для проблемной кожи отлично подойдут крема с содержанием АНА кислот, но вот в летнее время стоит от них отказаться.

Если вы используете сыворотки (омолаживающие, лечебные, витаминизированные и т.д.), то их стоит наносить перед нанесением увлажняющего крема, на чистую кожу. Крем наносится через 10 минут после сыворотки. Исключением являются матирующие средства и сыворотки. Их стоит наносить через 10 минут после увлажняющего крема/эмульсии. Если вы используете матирующие крема или крема с частичками пудры, то дополнительно в матирующей сыворотке нет необходимости. Иначе есть риск пересушить кожу, что приведёт к излишнему выделению кожного жира.

Что касается ночных кремов, то от них лучше отказаться, так как в основном все ночные крема очень питательны. Как это не странно звучит, заменить их стоит на специальную смесь масел для жирной и проблемной кожи. Задача такой смеси состоит в следующем: она посылает сигнал сальным железам, что кожного жира уже достаточно, таким образом естественным путём регулируя его выделение.

Девятое правило касается относительно упаковки.
9.Выбирайте крема, маски, сыворотки в тюбиках. Они более гигиеничны и срок хранения таких средств обычно дольше. Если у вас всё же есть продукты в баночках, то не лазьте в них пальцами, это значительно сокращает их срок годности. Используйте для этого специальный шпатель или одноразовую ватную палочку.

Теперь немного о мелочах, но полезных мелочах:
10. Если вы используете спонжики, щётки, для умывания или снятия маски, то после каждого использования мойте их при помощи специального дезинфицирующего мыла, хорошенько их сушите и меняйте каждые 2-3 месяца.

11. Не храните ватные диски и ватные палочки без упаковки (например, в открытом стаканчике) во лажном помещении. Они являются отличными рассадниками микробов, да ещё и во влажной среде.

12. Если есть возможность, то посещайте регулярно косметолога хотя бы раз в 2 месяца, поверьте от них зависит многое.

И напоследок, бонус, который тоже можно и нужно отнести к уходу за кожей лица — кисти для макияжа.
13. После каждого использования кистей — дезинфицируйте их специальным спреем и раз в неделю мойте их в тёплой мыльной воде, либо при помощи специального мыла.

Соблюдая все эти пункты, через 4 месяца моя кожа из этого
превратилась вот в это (видно насколько лучше стала кожа, но остались пятна от акне)
через 6-7 месяцев я уже выглядела вот так (пятна и маленькие воспаления остались немного на щеках, на лбу у линии волос и там где чёлка закрывает)
а через год уже вот так (это была в самом идеальном состоянии)
здесь слегка видно, что высыпаний и воспалений больше нет, но осталось пару следов от пост-акне на лбу и щеке (фото маленькое и очень трудно передать, в нормальном формате их видно хорошо)

Сейчас у меня немного хуже состояние кожи чем год назад, но я надеюсь привести её в полный порядок. Соблюдая все эти пункты, найдя хорошего косметолога и подобрав себе подходящий уход я смогла довести состояние кожи почти до идеального.

Надеюсь была полезной,

Надежда
Ко мне на ты
  • Teana
  • 04 февраля 2012, 07:24
прекрасный пост!
Уже много лет я не вытираю лицо обычным полотенцем- только одноразовыми салфетками или бумажными полотенцами. Выгода — и лицу хорошо и стирать меньше))))))))))
  • LAKY
  • 04 февраля 2012, 12:36
я тоже от полотенец давно отказалась-только салфетки! и еще наволочки часто меняю

• 04 февраля 2012, 12:45
Кстати, про наволочки забыла, их действительно нужно частенько менять. А салфеки реально лучше, меньше стирки
  • Irinika
  • 04 февраля 2012, 08:16
интересно было прочитать)) большинство пунктов выполняю, а вот пунк про использование именно масел на ночь заинтересовал, самой нравится масло деклеоровское иланг иланг, но я всегда им пользовалась с утра и больше в летний осенний период. т.к. оно хорошо матирует кожу, а вот на ночь как-то ни разу, а вы какое пользуете?
  • Blanda
  • 04 февраля 2012, 11:56
А я как раз это масло наношу на ночь, причем не в качестве сыворотки, а самостоятельно, без крема. Мне очень нравится результат на утро — кожа ровненькая, однотонная, воспаления подсушиваются и в целом после него, действительно, кожа меньше жирнится. правда я всегда считала, что это не совсем правильно, но у меня все средства перепутаны во времени использования :)

• 04 февраля 2012, 12:49
Наоборот очень даже правильно. Надо наносить самостоятельно без крема (на ночь), днём не пользовалась, поэтому не знаю
  • Irinika
  • 04 февраля 2012, 13:30
Значит нужно попробовать, вдруг еще лучше чем с утра))

• 04 февраля 2012, 12:48
Я использую Дарфиновское с эфирным маслом ниаули, очень нравится! Запах был по началу специфический, но сейчас даже нравится
вы такая молодец!!! умничка!!!

• 04 февраля 2012, 12:50
  • niikaa65
  • 04 февраля 2012, 08:37
Надежда, было интересно почитать, пост замечательный!
У меня не было таких проблем, но пост полезен — проблемы у сына, дам почитать ему сегодня. Спасибо большое!
О сухой коже было бы тоже интересно, жду!

• 04 февраля 2012, 12:50
Спасибо! Напишу обязательно!
присоединяюсь к просьбе рассказать о правильном уходе за сухой кожей!
да-да, очень хочется пост и для сухой кожи! И хочется, конечно, примеры средств, которыми Вы пользуетесь.
  • Kenguru
  • 04 февраля 2012, 08:37
Спасибо за такой полезный пост! Для меня очень актуально!

• 04 февраля 2012, 12:51
  • in_vino
  • 04 февраля 2012, 08:41
отличный пост и отличный результат! О таком прогрессе мечтают многие и я в том числе)) С удовольствием почитаю ваш пост за уход за комби кожи. А также хотелось бы узнать названия конкретных средств, которые сотворили сие чудо

• 04 февраля 2012, 12:54
Спасибо! Главное подобрать то, что вам подходит. О своём уходе я писала, единственное с чем ещё не определилась это дневной крем.

• Tossa
  • 04 февраля 2012, 08:49
какая вы разная! блондинка вы совсем др человек! я даже не узнала…
эффект потрясающий!

• 04 февраля 2012, 12:56
Я вечно в поиске себя, меняюсь чуть ли не каждые пол года   Но стать блондинкой — слишком радикально, но было интересно попробовать
  • 2Garka
  • 04 февраля 2012, 08:52
Читать было одно удовольствие! Вы умничка, что набрались терпения и привели себя в порядок. А я многие пункты не соблюдаю по причине вечной спешки. Хотя умом понимаю, что кожа моя меня уже просто умоляет занятся нормальным уходом. У меня кожа комбинированная, так что буду ждать поста и на эту тему. Спасибо!

• 04 февраля 2012, 12:57
В основном это применимо и к комби коже, единственная разница — подбор крема и на ночь можно использовать крем либо масло, многие пункты применимы к вашей коже
  • Russya
  • 04 февраля 2012, 09:00
люблю такие посты) все ясно и понятно! и результат видно! спасибо, ты умничка)))

• 04 февраля 2012, 12:58
Спасибо! Рада стараться
  • 04 февраля 2012, 09:14
Хороший пост! Спасибо за советы, почти все из них я применя в жизни, так как пару лет борюсь с проблемной кожей, при то что мне уже 27… И результат у вас супер!

• 04 февраля 2012, 12:59
Спасибо! это заслуга комплексная: соблюдение пунктиков, хороший косметолог и подходящий подобранный уход
  • 04 февраля 2012, 21:48
Ох да… по-моему подобранный уход — это главная проблема для меня…

• 04 февраля 2012, 21:52
Проконсультируйте с косметологом, спросите, что из того что вы используете вам подходит, а что нет.
  • 04 февраля 2012, 23:51
у меня разъездной ритм жизни, так что у меня даже нет постоянного косметолога…
  • MyD
  • 04 февраля 2012, 09:21
Я все это выполняю… И нифига, все лезут и лезут
Рада, что вам помогло, пост отличный!)

• 04 февраля 2012, 13:00
Тогда обратитесь к косметологу, проблема может быть и в подборе вашего ухода. Либо же проблема олее глубокая — проверьте гормональный фон. Удачи!
  • MamaLena
  • 12 февраля 2012, 23:20
Подскажите, где же этот гормональный фон проверяют?

• 12 февраля 2012, 23:23
Можно обратиться к дерматологу, ели таковых на примете нет, то на худой конец и эндокринолог подойдёт! Но всё же более детально и по своему направлению работает дерматолог, он вас на все анализы и отправит, проверит и в случае проблемы назначит лечение
  • MamaLena
  • 12 февраля 2012, 23:32
Спасибо.
я бы сказала, сначала к эндокринологу, а не на худой конец))
гормонами как раз он занимается. если дело в них, то дерматолог совершенно бесполезен (это из собственного опыта)
Какая ты красавица и умница! Отличный результат!!!
Очень интересно было прочитать такой пост. Все пункты мне конечно знакомы, и почти все выполняются, за исключением косметолога. Где бы найти ХОРОШЕГО. И по поводу масла вопрос: какими ты пользуешься? у меня тоже комбинированная проблемная кожа, одно время я как то активно использовала обычное миндальное масло из аптеки на ночь, но быстро пересушила некоторые участки кожи на лице и поэтому забросила это дело. Может масло неправильно подобрала?
  • MyD
  • 04 февраля 2012, 09:42
Вроде как масло жожоба увлажняет и не забивает поры, только нужно натуральное брать, без всяких примесей.

• 04 февраля 2012, 13:02
масло миндаля для лица не самый хороший вариант, оно с высокой комедогенностью. Чистое масло жожоба отлично подходит для сухой и нормальной кожи, а вот для комби и жирной я бы посоветовала всё таки смесь специально для проблемной кожи. У меня Дарфин с эфирным маслом ниаули, очень довольна!
Спасибо. Буду пробовать)
  • Morskaya
  • 04 февраля 2012, 09:42
Спасибо! Очень правильный и познавательный пост! Я сама сейчас борюсь за кожу с дерматологом… только у меня наоборот все от почти идеальной кожа превратилась за год в проблемную… и кожа у меня нормального типа… даже больше к сухости. Если знаете столько же полезного про сухую и комби кожу склонную к воспалениям-буду ждать поста!!!

• 04 февраля 2012, 13:04
Надеюсь дермотолог вам поможет, ведь действительно, не только жирная кожа может страдать от воспалений. Но с жирной по большей части это бактерии, а вот с сухой может и гормональный сбой быть. Удачи вам!
  • bonita04
  • 04 февраля 2012, 09:51
Я тоже практически все это выполняю! Спасибо!

• 04 февраля 2012, 13:05
  • Yuryevna
  • 04 февраля 2012, 10:11
Очень познавательный пост, еще раз перечитаю повнимательней:)

• 04 февраля 2012, 13:08
Спасибо! Почитайте, может найдёте для себя что-то, что добавить в свой уход
Какой интересный и содержательный пост! Очень легко читать) Спасибо большое за такой труд!!)))
Очень жду поста про другие виды кожи

• 04 февраля 2012, 13:08
Спасио! Обязательно напишу
Очень полезный пост! Буду придерживаться правил, спасибо

• 04 февраля 2012, 13:10
Рада стараться!
Надя, Вы большая молодец и красотка! плюс-плюс-плюс!

• 04 февраля 2012, 13:10
  • Shikulya
  • 04 февраля 2012, 10:39
Спасибо большое за такой полезный пост!
Очень было бы интересно узнать об уходе за обезвоженной комбинированной кожей (случай тяжёлый, понимаю)

• 04 февраля 2012, 13:17
По большей части комби кожа часто является обезвоженной, в таком случае стоит просто поменять приоритеты, не гонятся за матовостью, а включить в свой уход маски, сыворотки для обезвоженной кожи, умывание тоже чтобы не слишком сушило, а было более деликатное. Этого должно для начала хватить. А вообще я бы посоветовала проконсультироваться с косметологом! Удачи!
  • Shikulya
  • 04 февраля 2012, 14:36
Спасибо за ответ!

• Poplavok
  • 04 февраля 2012, 10:50
Добавлю ко всему написанному одно жутко нудное, но обязательное правило — нужно соблюдать диету!!!
Проблемы с пищеварением сразу же отражаются на лице обилием мелких гнойничков.
А если беспокоят большие гнойные прыщи — то дорога к дерматологу, делать соскоб с прыщика на наличие демодекса (подкожного клеща).
Если второе я вылечила (надо сказать в течение почти 3 лет), то с диетой все сложно — до ужаса люблю конфеты!!!
  • Alyena
  • 04 февраля 2012, 11:04
насчет диеты плотностью согласна! тоже из-за сладкого вылезают мелкие прыщики.
За пост большое спасибо! очень полезен!

• 04 февраля 2012, 13:19
Рада стараться!
Тоже согласна насчет диеты-очень нужный и очень трудновыполнимый пункт)) я такая сладкоежка! вот и мучаюсь.

• 04 февраля 2012, 13:19
Ну это уже более спецефические пунктики, но доже верно. От питания много зависит, а ещё надо пит много воды минимум 1,5-2 литра в день, а я вот с этим грешу.
  • vibit
  • 06 февраля 2012, 01:40
Да-да… Сейчас как раз последствия нового года на лицо!

• Tatty
  • 04 февраля 2012, 10:52
Очень интересно!
В предыдущем посте видела Ваше лицо и еще подметила — кожа очень чистая, приятно смотреть! Поэтому удивительно было увидеть, что она такая была не всегда.

• 04 февраля 2012, 13:20
Да, была не всегда, но надеюсь к такому больше не вернусь
  • AnnAnnet
  • 04 февраля 2012, 11:09
очень полезный пост, огромное спасибо

• 04 февраля 2012, 13:20
Пожалуйста!

• 04 февраля 2012, 11:15
отличная работа!
а теперь так и не терпится посмотреть на ваших помощников, расскажете? в основном интересуют маски и пилинги

• 04 февраля 2012, 13:23
Про маски и пиинги писала, вот вам ссылочки: маски и про пилинги

• 04 февраля 2012, 13:41
вот спасибо! пойду читать))

• 04 февраля 2012, 13:45
ого, думала там про парочку самых-самых написано, а там… аж глаза разбежались))

• 04 февраля 2012, 14:02

Какая ты, Надюша, молодец и красавица! Результат восхищает и вселяет надежду. Очень интересно почитать про комби кожу, склонную одновременно и к сухости, и к воспалениям. Я постоянно борюсь за здоровье кожи, но вот морозная зима не лучшим образом сказалась. Глубокие воспаления снова посетили меня… Очень интересно написано.

• 04 февраля 2012, 14:02
Спасибо! Мне было немного легче, так как проблема таких воспалений обильная работа сальных желёз, поэтому правила гигиены, подходящий уход и хороший косметолог выполнили свою задачу. Надеюсь ты тоже справишься с проблемой, удачи!
  • Pinupka
  • 04 февраля 2012, 11:25
Замечательный пост, огромное вам спасибо!
По пункту 8 — не подскажете увлажняющий крем, который вам подошел?

• 04 февраля 2012, 14:08
Вот с кремами у меня так, что зависит от времени года и состояния кожи. Идеального ещё не подобрала, но один из самых действующих Биодерм Biopur SOS Normalizer для проблемной кожи, лёгкий и при этом увлажняющий и нормализующий. Использую когда есть какие либо обострения, летом очень нравится Натино металианс, но его больше не выпускают.
Спасибо за пост. Все четко и понятно!))
Сама давно пользуюсь многими из этих правил, но вот масла на ночь не использую… видно зря.
И, к сожалению, пользуюсь скрабами, т.к. я ещё не нашла им замену. Купила несколько месяцев назад пилинг от Пьер Рико, но по виду это тот же самый скраб… В общем стоит мне углубится в тему пилингов, и узнать подробнее всё про них.

• 04 февраля 2012, 14:09
Рада стараться! А пилинги и масла вещи на удивление очень хорошие
  • zaika84
  • 04 февраля 2012, 11:34
Я вытираюсь махровыми салфетками, каждый день новая. В свое время мне их надарили в огромном кол-ве, а я все ума не могла приложить, куда их использовать, а тут пригодились. И еще один пункт хочу добавить: менять нужно не только полотенце, но и наволочки на которых мы спим. Хотя бы раз в 2-3 дня.
Расскажите какой смесью масел для жирной и проблемной кожи вы пользуетесь?

• 04 февраля 2012, 14:11
Да, про наволочку вы правы, это тое не маловажно!
У меня Дарфин с эфирным маслом ниаули, очень довольна!
  • Goldik
  • 04 февраля 2012, 11:45
спасибо большое за пост! у меня есть проблемы с высыпаниями на щеках. И прочитав пост, поняла, что не выполняю ни одного пункта. Буду пробовать исправляться. Только очень хочется узнать, на каких уходовых средствах ты остановила свой выбор?

• 04 февраля 2012, 14:18
Рда стараться! А уходовые средства разные, люблю пробовать, но в основном импонируют марки Гатино, Гино, Алголоджи и как ни странно Бодишоп. Про очищение, пилинги и маски я уже писала посты. Очень нравится косметика на основе водорослей и морских экстрактов, она для проблемной кожи идеальна. Внимание стоит обратить проф.марки и аптечные, но с последними надо быть очень осторожной в выборе, так как аптечная косметика очень активная и можно пересушить или навредить коже, не зная своих потребностей.
Очень интересно и полезно!!!
Спасибо Вам большое! Жду с нетерпением пост про уход за комби кожей

• 04 февраля 2012, 14:20
Впринципе за комби кожей уход не особо отлечется, только крема нужно подбирать под свой тип кожи и очищение подбирать более щедящее, чтобы кожу не пересушить. Постараюсь скоро написать про уход остальных типов кожи.
  • puzzatik
  • 04 февраля 2012, 12:02
Спасибо вам за пост!!! Вы поделились очень хорошими советами!!! У вас кожа сейчас вообще не жирнится?

• 04 февраля 2012, 14:22
Кожа жирнится не то слово, особенно летом, так как у меня обильно работают сальные железы. Поэтому держать кожу в чистоте моя главная задача, а ещё важно не пересушить иначе эффект будет обратным.
Спасибо за пост, было очень интересно почитать. У меня тоже проблемная кожа, да и к тому же комбинированная, склонная к сухости. Практически все средства, которые предназначены бороться с прыщами к сожалению сушат мою кожу. Весь уход за лицом я покупаю для сухой кожи. Стараюсь конечно ничего не давить (кроме уже сильно назревших), но иногда просто не выдерживаю и собираясь выдавить 1 прыщик давлю все лицо  , потом себя ругаю за это. После этого я хожу с такой «красотой» неделю.
Руки перед нанесением крема или перед умыванием мою всегда с мылом. Умываюсь и смываю косметику гелем для умывания, а после того как умылась протираю лицо мицеллярным тоником, затем крем наношу.
Если появился прыщ прижегаю его настойкой календулы, маслом чайного дерева, могу ихтиоловую мазь нанести(она хорошо подсушивает). Если прыщ подкожный(это у меня частое явление) на ночь прикладываю на него мазь вишневского. Также использую подсушивающий карандаш.
Был у меня и базирон(пошла аллергия), скинорен(особо не помог, да и еще и кожу мне сушил сильно), в свое время и виши пользовалась каким то гелем против прыщей(не помню как называется) — не помог.

• 04 февраля 2012, 14:26
А я бы тоник не советовала мицеляркой заменять, он всё же относится к продукту очищения, а не тонизирования. А я макияж предварительно снимаю средствами для демакияжа, той же мицеляркой или молочком, а уже потом только умываюсь, так как гели для умывания не предназначены для удаления макияжа и могу не полностью очистить кожу. Так мне косметолог сказала.
Надеюсь вы справитесь с проблемой и всё будет хорошо! Удачи
Надюшка, очень полезный пост. Я тоже отношусь к постоянным борцам за здоровую кожу. Все твои правила соблюдаю) Насчет масел хочу добавить: недавно начала эксперимент, хотя очень боялась, нанесла на ночь масло зверобоя (которое консы Стикс мне настоятельно рекомендовали, мол это лучшее масло для очищения пор, для заживления постакне, и вообще вау-вау-вау ). Как только я нанесла его на лицо, нежно массируя, масло быстро впиталось, далее пошли чудеса: на подбородке был маленький прыщик, он просто в одно мгновение вылез! простите за подробности) болючие воспаления перестали болеть, вобщем, у меня был шок. Теперь это мой ночной «крем»:) Вчера смешивала зверобой с маслом черного тмина, на утро личико свеженькое, мягкое, увлажненное, отдохнувшее.
  • Plushka
  • 04 февраля 2012, 14:11
А масло зверобоя обычное аптечное, или производства СТИКС?
у меня зверобой — Стикс

• 04 февраля 2012, 14:29
Да, масла в некоторых случаях работают лучше кремов!
Спасибо за пост! Очень интересно и толково всё изложено. Взяла кое-что на заметку

• 04 февраля 2012, 14:30
Рада стараться! Надеюсь, была полезной
Просто огромное спасибо за пост. Поняла, что я ничего не знаю! Я буду ждать пост о сухой и чувствительной коже. У меня очень сильно шелушиться кожа, не знаю что и делать! Одна надежда на вас!

• 04 февраля 2012, 14:31
Обязательно напишу пост про то, что знаю. Рада, что была полезной!
Надюша, спасибо за пост))
Результат впечатляет!
Практически всё соблюдаю, кроме безмыльного умывания и тоника, но в ближайшее время собираюсь пересилить себя и начать с мицеллярки от Биодермы в качестве тоника без спирта) Вытираю лицо только бумажными полотенцами.
По поводу чистых рук — стала подозревать уже у себя паранойю, оказалось — всё правильно делаю)))
Ты просила обращаться, если нужен пост об уходе за кожей… Обращаюсь...(ничего что на ты?)))
Только вот с типом кожи я не совсем уверена) Она у меня жирнится на лбу и сохнет на щеках, при этом очень чувствительная. Воспаления бывают на подбородке. На лбу летом была такая же история, как на твоих фотках — вроде справилась)
Очень хотелось бы прочитать про уход для такой кожи, как у меня, пожалуйста))

• 04 февраля 2012, 14:34
Дучаю, чо кожа у тебя комби. В принципе, уход особо не отличается, обязательно отказаться от тоников со спиртом, они работают против тебя! Подобрать хороший и правильный крем, плюс я бы ещё к косметологу сходила, эти люди творят чудеса.
А то, что руки моешь — молодец!
Комби то да, безусловно… но вот комби со склонностью?.. К сухости? К жирности? ))
Тоники я вообще не использую, у меня от них неприятные ощущения на лице, как пленка… но буду подбирать, твоя аналогия с бальзамом для волос очень убедительна))) Овсянкой умываюсь каждый день)))
Да и вообще, я перевалила за 30, пора задуматься о более основательном уходе за лицом на четвертом то десятке...(хоспадя, как страшно звучит — четвертый десяток)))))
К косметологу я бы сходила, да боюсь попасть в руки дилетанта…

• 04 февраля 2012, 15:16
а чего больше жирного блеска или сухих участков? Кожу больше стягивает или же больше комфорт? Как летом себя ведёт, как зимой, от этого всё зависит. Косметолог без труда определит, стоит попытаться, в основной массе косметологи — люди грамотные
Стягивает))) После умывания даже просто с водой — стягивает как куриную жо.....
Ну что ж, буду искать хорошего косметолога в Москве, спасибо, Надюш)))

• 04 февраля 2012, 15:33
До определения типа кожи косметологом, советую использовать 2 крема, более жирные участки лёгким флюидом/эмульсией увлажнять, а сухие более питательным кремом. Так вы точно не забъёте поры и не выведете кожу из баласа
Спасибо за совет, буду пробовать) так мы на «ты» перешли или нет?

• 04 февраля 2012, 15:47
Конечно на ТЫ, это я просто по привычке выкаю
  • lovegood
  • 04 февраля 2012, 13:29
большое спасибо за пост!
напишите обязательно обо всем что у вас есть из советов))

• 04 февраля 2012, 14:35
Обязательно! Рада стараться
  • MissBora
  • 04 февраля 2012, 13:29
Спасибо за подробное описание, в принципе, я все правильно делала))))
Что касается полтенец, я в икее купила целую пачку полотенец, одно полотенечко беру, умываюсь, и сразу в стирку кидаю)

• 04 февраля 2012, 14:38
Супер! Это правильно, так как влажное полотенце да ещё, скажем недельной давности, хороший рассадник бактерий. Кстати, у меня у мужа и ребёнка всегда свои отдельные полотенца, приучила, что каждому своё, ведь не очень хочется микробами делиться
  • Idema
  • 04 февраля 2012, 13:30
вау! спасибо большое за ваш пост, а то я смотрю на фото где вы тональники показываете и думаю и зачем он вам…

• 04 февраля 2012, 14:40
Да, не всё так идеально как кажется на первый взгляд. Фотоаппарат многое не передаёт, а раньше тонны маскировочных средств были просто необходимы, а сейчас это уже привычка, никак от них отказаться не могу, хотя перехожу на совсем лэгкие и иногда могу и пудрой обойтись, но пудры не очень люблю
Спасибо за интересный пост, это все действительно важно (иногда приходит с опытом на себе, например про сильно сушащие средства и руки к лицу..). Может сделаете пост еще и про комби кожу? ))

• 04 февраля 2012, 14:42
Для комби тоже такие правила, только к выбору крма надо немного с другой стороны подходить и стараться чищение использовать более щедящее, чтобы не пересушить и так сухие участки кожи. А лучше на жирную зону использовать лёгкий флюид, а на сухие участки крем попитательней
Не могу никак приучиться наносить на лицо 2 разных крема. Вот сейчас очень сохнет кожа, поэтому на ночь крем для сухой (сейчас то от него лицо не блестит, а весной то будет!), утром — для нормальной (что сухими участкам не дает достаточного увлажнения).

• 04 февраля 2012, 15:30
Я принаровилась, Т-зону стараюсь не перегружать, использую лёгкие флюиды и кремы с пудровыми частичками, а щёчки или локальные шелушения/сухие участки увлажняю. По началу было нудно и не удобно, но результат того стоит.
  • mandarin
  • 04 февраля 2012, 13:42
интересно был почитать. результат, конечно, впечатляет! молодец! прислушаюсь к советам!

• 04 февраля 2012, 14:44
Спасибо! Рада стараться
Надюш, спасибо тебе огромное за пост, люблю все твои посты читать очень полезный и информативный, умничка и молодчинка. Сейчас выпишу тебе медаль   Я по твоим пунктам всё правильно делаю кроме пункта 11 сейчас пойду вынесу их из ванной. Но к сожалению меня сейчас мучают не высыпания, а шрамы… т.е. выскочил прыщик — прошёл, а шрамик держится ещё месяца 2 и без макияжа лицо выглядит, как с прыщиками, что с ними делать я не знаю, вот и выбираю все тональные с плотными текстурами…
Если знаешь как убрать шрамики, делись с секретом, а то мой косметолог ушла в дикрет, а пока я найду нового хорошего спеца, пройдёт не один месяц

• 04 февраля 2012, 14:50
Юль, у меня слава богу ни одного шрама от прыщей не осталось (я имею ввиду глубокие, типо ямок), только есть тёмные пятна от пост-акне, но их шрамами не назовёшь. У меня, кстати, такие следы после прыщиков очень долго проходят. Вот например, на фото последних моих постов в области рта и подбородка от прыщей остались коричневые пятна и уже долго (пару месяцев) не проходят, хотя прыщи я не давлю. Не знаю с чем это связано. То же самое и со лбом, но как вывести в домашних условиях, я не знаю. Я буду делать химический пилинг, начнём с самого слабенького, косметолог сказала, что должно помочь. Посмотрим.
Юлёк, обязательно найди хорошего косметолога — это весомая часть успеха
  • 04 февраля 2012, 15:05
девочки, можно я вмешаюсь в ваш разговор?   не побьёте? ))) проблема постакне мне знакома воочию, причем проходят эти самые следы от прыщей у меня весьма долго и нудно. пока не нашла одно весьма действенное средство. не панацея, конечно, но в домашних условиях оно просто выполнимо и достаточно эффективно (сужу по себе), особенно для людей, которым, как мне, противопоказан хим. пилинг из-за купероза.
беру чайную ложку без верха зеленой глины + 1 капля эфирного масла розмарина (нормального производителя, не туфта за 1 копейку из аптеки), развожу минералкой и наношу на постакне минут на 10-15, в общем до подсыхания, потом водой смываю, как любую глину. чтобы результат стал заметен, нужно сделать курс из 10 масочек примерно (хотя тут всё по потребности), интервал — через день или два. только одно НО!!! с эфиром розмарина нужно очень осторожно обращаться тем людям, у кого проблемы с артериальным давлением, эфир розмарина может его повысить. к тому же оно очень тонизирующее; если сделать маску прямо перед сном, можно потом долго баранов на потолке считать, спать точно не захочется, тоже на себе проверено )))

• 04 февраля 2012, 15:18
Нет, бить не будем
Наоборот, спасибо больше за совет! Обязательно попробую
  • 04 февраля 2012, 15:25
буду рада, если способ окажется полезным))
спасибо огромное, сегодня попробую
  • Koshka
  • 09 февраля 2012, 09:24
тоже таким способом свожу следы от прыщей. результат заметен уже на 5ой процедуре
у меня шрамики красные, после прыщиков у меня нет таких шрамов- ямок Но есть шрамики глубокие выемки от ветрянки
Я вот тоже к пилингам и лазерной шлифовки присматриваюсь, но пока еще боюсь ))
  • 04 февраля 2012, 15:31
пожалуйста ))) вот-вот, и у меня красненькие  сразу чуда не будет, но разница постепенно становится видна.
да, шрамики только тяжелой артиллерией, но всё будет ок, главное — разрешимо, не плакай

• 04 февраля 2012, 15:36
Юль, сделаю пилинг обязательно отпишусь о впечатлениях. Делала домашний пилинг, готовлю о нём пост, но это фигня, а вот у косметолога должно помочь!
Я сделала желтый… и мега разочарована…
Ничего, что мне было нужно не убрал, ни микро-ямки, ни намек на пигментное пятно, ни рельеф…
Зря отпуск брала… следующей зимой буду думать о более радикальных способах…

• 04 февраля 2012, 18:01
Ой как жаль, а я на знакомых видела очень хорошие результаты, понятное дело за раз не уберёшь, но за пару процедур… но это должен косметолог сказать сколько и в каких кол-вах делать.
И мне жаль… Лицо посвежело, конечно, поры открылись, а не стянулись, что для меня странно…
На постакне вообще никак не повлияло, кстати подруга делала ТСА 15% (это очень некрасиво на 2 недели) — результата тоже 0, именно постакне…
Не знаю идти через месяц повторно или нет…
Вообще мой косметолог уже смеется надо мной, т.к считает, что у меня отличная кожа, по сравнению с тем, что было, и я придираюсь…
Но я то знаю

• 04 февраля 2012, 18:20
Вот та же беда, мне могут говорит что угодно, но пока я сама не пойму, что да, теперь действительно супер, не остановлюсь
Спасибо за замечательный пост и безумно красивые фотографии!

• 04 февраля 2012, 15:19
Рада стараться! А за красивые, отдельное спасибо, очень приятно
  • 04 февраля 2012, 15:17
Надя, вы такая умница, правда-правда!   столько полезных советов в одном посте, это ж кладезь! не хотите книжку написать? )))
практическим всем перечисленным здесь пунктам я в настоящее время стараюсь следовать, конечно, с ленью параллельно приходится бороться весьма репрессивно и почаще мозг включать))) эх, если бы лет пять назад мне попался на глаза этот роскошный пост…
миллион плюсов +++++++++

• 04 февраля 2012, 15:22
Спасибо! А лень надо в корню убивать, сама с этим борюсь. Раньше из-за бешеного темпа жизни и слегка бурной юности могла лечь спать не умывшись, а сейчас даже страшно об этом подумать! Какой я усталой бы не была, но косметику смыть — дело святое
А ещё ооочень долго себя приучала держать свои шаловливые руки от лица подальше и не давить всю эту «прелесть»
  • 04 февраля 2012, 15:38
а у меня была другая крайность, я усердствовать любила, думала, что моё лицо — это чайник, и что чем лучше его надраишь да чем-нибудь поядренее, тем больше оно будет сиять   умывать могла свою жирную кожу по пять раз на дню мыльцем, чем и обезвожила её.
сейчас пришла к выводу, повторюсь за многими девочками, что чем деликатнее уход, тем лучше, какой бы проблемной кожа ни была.

• 04 февраля 2012, 15:50
Правильно! Как раз таки проблемная кожа и нуждается в самом деликатном уходе! А ядрёнее и агрессивнее — это только курсами, а иначе от них будет больше вреда чем пользы!
Отличнейший пост!!! Все просто и понятно расписано. В свое время тоже боролась с этой мерзостью акне( Было это сто лет назад и тогда казалось, что чем агрессивнее средство — тем ядернее эффект, какое ужасное заблуждение(( теперь приходится нивелировать последствия этой борьбы. К большинству ваших советов я пришла сама путем проб и ошибок, некоторые подсказали разные косметологи. В одном я теперь уверена за жирной и проблемной кожей нужен постоянный тотальный уход — и ни шагу назад)) И чем бережнее средства — тем лучше. Спасибо за пост, я думаю он многим поможет!

• 04 февраля 2012, 15:25
Спасибо! Я с вами абсолютно согласна! Проблемная кожа нуждается в очень бережном и деликатном уходе, а все эти ядерные штучки можно курсами подключать, но не как не превращать свой уход в истязание кожи — иначе она вам такую атаку устроит. Вывести свою кожу из баланса очень легко, а вот потом её восстановить — проблематичное и долгое занятие.
Отличный результат! А у тебя были подкожные прыщи?

• 04 февраля 2012, 15:51
Как и подкожные, так и с белыми головками на поверхности, которые я постоянно по глупости давила
  • miss-Ann
  • 04 февраля 2012, 15:47
Спасибо за пост. Многое я соблюдаю — но до идеальной кожи далеко. Все никак не подберу уход, сейчас вот пробую органику, и тоже не идеально. На подбородке постоянно забитые поры   А так хочется быть красивой!!!

• 04 февраля 2012, 15:55
А я с органической косметикой вообще очень осторожна, так как она по большей части раздражает мою кожу и забивает поры, уж слишком у органики крема плотные, используют много мсел и т.д. А для жирной кожи это не самый хороший вариант!
Спасибо большое за такой содержательный пост! У меня один вопрос: вы питание не меняли? я очень много слышала про то, что состояние кожи во многом зависит от питания…

• 04 февраля 2012, 16:56
нет, я и до этого питалась умеренно и по большей части здоровой пищей, но вот пить больше воды стала — это точно
Понятно, спасибо!)
  • 04 февраля 2012, 16:18
мне очень нравится цвет волос на фото после фразы «а через год уже вот так (это была в самом идеальном состоянии)». что это за красочка? такие золотисто молочно-шоколадные волосы, класс!

• 04 февраля 2012, 16:58
Спасибо! Это проф. краска от Joico, у меня мастер на ней работает, а вот тон подсказать не могу/не знаю
  • 04 февраля 2012, 19:11
ясно.жаль что не знаете тон. давно ищу краску что б получить такой оттенок
  • 04 февраля 2012, 19:14
вы очень красивая девушка, и кожа у вас хорошая.

• 04 февраля 2012, 19:34
Спасибо, очень приятно! На счёт краски, помню что 6, а вот какая буква за ней идёт, толи 6G, толи 6N не помню. Но мне её наносили на осветлённые волосы, поэтому результат мог быть не совсем такой как в каталоге цвет выглядел.
  • la_lune
  • 04 февраля 2012, 17:21
а у меня очень часто поры забиваются, не знаю что с этим и делать, очищаю нормально, следую этим пунктам как раз таки… недавно сходила на пилинг,, поровнее лицо стало, но пойду еще раз после сессии… и все равно опять пара воспалений вышло:(

• 04 февраля 2012, 18:54
Пробовали сметить крем, уход, очищающие средства, косметику? А что косметолог говорит?
Пара воспалений я считаю нормальным, при жирной коже не без этого. А чтобы поры не забивались, мне отлично помогают скатки и глиняные маски. Ещё одна фишка от косметолога, чтобы вычистить поры с глиняной маской, нужно подожать когда она высохнет, а потом не сразу смывать, а как бы в направлении сверху вниз соскребсти/скатать еэ пальцами, так она за собой вытянет всю бяку. Я так всегда делаю
  • la_lune
  • 04 февраля 2012, 22:43
попробую так сделать… у меня очень чувствительная кожа, не могу часто делать глиняную маску, сушит чересчур… косметолог говорит, что у меня норм кожа, я думаю, что все же от тоналки забиваются… неровности у меня остались после того, как я закрытые комедоны давила… а уход у меня ля рош позэ, кислоты в основном, крем увлажняющий легкий, вроде не забивает ничего… уход я подбирала специальный для проблемной кожи
То есть высохшую маску следует увлажнить и потом скатать?

• 06 февраля 2012, 10:56
Нет, подсохшую маску скатать, а потом остатки смыть водой, она заодно как пилингом послужит
спасибо за совет!
Большое спасибо Вам, Надя, за отличный пост!
Вы — красавица и большая умница, смотреть на Ваши фото — уже одно сплошное удовольствие :)
У меня не жирная кожа и не проблемная, но я поймала себя на мысли, что Ваш пост читала запоем просто))Потому что настолько интересно, правильно и хорошо написано, что хочется Вам стоя аплодировать за Ваш труд!

• 04 февраля 2012, 18:55
Спасибо! Очень приятно осознавать, что от меня есть помощ
И еще какая помощь, Надя! Колоссальная!
Многие девушки с таким же типом кожи прочтут и массу полезной информации для себя вынесут из Вашего поста.
Побольше бы таких постов было на Косметисте, пользу от них просто нереально переоценить!

• 04 февраля 2012, 19:41
Ещё раз спасибо! Рада стараться!
Я за это и люблю косметисту, что она не только убивает время, но и в помощь во многих вопросах
Это уж точно :)
  • Sili
  • 04 февраля 2012, 17:53
Спасибо за пост). У меня самой проблем нет, проблемы есть у дочери (подросток, потому многие продукты нежелательны), не могу сказать, что кожа у нее жирная, но мы тоже нашли для нее средство. Пользуемся швейцарской косметикой Alpeor, а именно Voile Harmonie. Конечно, мгновенных чудес не было, эффект постепенный, но зато все имеющиеся воспаления прошли, а новые не появились! Пользовались на ночь, после очищения.

• 04 февраля 2012, 18:56
Рада, что вашей дочери подошёл уход, ведь правильно подобранные средства уже залог успеха
  • _Alyona_
  • 04 февраля 2012, 17:54
Спасибо за отличный пост!!! в избранное!

• 04 февраля 2012, 18:56
  • Hadley
  • 04 февраля 2012, 18:09
Согласна со всем! Отличный пост!

• 04 февраля 2012, 18:57
Я рада, что понравился пост
  • DaNY
  • 04 февраля 2012, 18:16
отличный пост! какой же это труд, а главное, терпение. целый год на восстановление!
не знаю просили уже или нет, но пожалуйста напишите о том, как правильно ухаживать за разными типами кожи.

• 04 февраля 2012, 18:57
Обязательно напишу, всё что знаю
  • max-max
  • 04 февраля 2012, 18:18
я бы добавила в самое начало поста фразу…
"… если у Вас есть проблемы с кожей, то не занимайтесь самолечением — это пустая трата времени и денег… идите сразу к хорошему косметологу..."…

• 04 февраля 2012, 21:53
Ну косметолог это само собой
Вы красавица! А пост просто супер!!! Прямо позитив от прочтения! Спасибо!

• 04 февраля 2012, 21:54
Рада стараться
Отличный пост! Мне очень хотелось бы узнать, каким спец. спреем можно обрабатывать кисточки? Такой продается или как-то приготовить можно? В продаже у себя в городе не видела:((((

• 04 февраля 2012, 21:57
Подойдёт обычный медицинский антибактериальный или эе специальный (у многих проф. марок такие есть), а также в проф.магазинах для косметологов, техников по маникюру — они им свои инструменты дезинфецируют
мирамистин подойдет?

• 05 февраля 2012, 00:28
не знаю такого, но простой спрей, который в аптеке продаётся, у меня когда спец средства не было, то в аптеке антисептический спрей покупала.
а сейчас у меня спец спрей e.l.f
Такие спреи есть ещё у: Japonisque, Make Up For Ever, Bobbi Brown, BareMinerals, MAC, Estee Lauder, Clinique, Shu Umera
Спасибо за пост!!!

• 04 февраля 2012, 21:57
Рада стараться
  • Uji
  • 04 февраля 2012, 19:08
Прекрасный пост, спасибо.) Вы очень красивая девушка.
Большинство этих правил я выполняю, но кожа все равно в плохом состоянии.( Наверное, проблемы внутри.

• 04 февраля 2012, 21:58
Спасибо! Тогда стоит начать изнутри
  • Uji
  • 04 февраля 2012, 22:04
Уже начала.)
Надежда, напишите, как ухаживать за сухой/склонной к сухости кожей, пожалуйста

• 04 февраля 2012, 21:58
Обязательно напишу!
  • Candela
  • 04 февраля 2012, 20:52
Надя, спасибо огромное за пост — так много полезной информации! Ваша кожа выглядит чудесно

• 04 февраля 2012, 21:59
Отличный пост! У меня тоже жирная кожа, так что было очень интересно почитать) Честно не знала, что нельзя умываться больше 2-ух раз в день… а термальную воду после матирующих салфеток можно использовать? как-то без воды с этим жиром на лице никак не хочется ходить… а руки возле лица — это моя вечная проблема(((

• 04 февраля 2012, 21:51
Я тоже использую в течение дня темалку, она отлично освежает, еэ испоьщовать можно! А насчёт умывания, то да, больше двух раз умываться не соит, чем больше вы пытаетесь удалить жира с кожи, тем больше кожа его будет выробатывать.
  • Sane4ka
  • 04 февраля 2012, 22:35
Шикарный пост, огромное спасибо Вам)) утащила в избранное!
большинство правил выполняю, только вечно лицо руками трогаюбалда))

• 04 февраля 2012, 22:57
От этой привычки очень трудно избавиться, по себе знаю. Но НАДО
  • Mefi
  • 04 февраля 2012, 23:16
Спасибо за пост. Некоторые пункты вызывают сметение какое-то, поскольку много таких, которые не стоит делать, потому что они пересушивают кожу. Но если кожа жирниться безбожно — на Мой взгляд нужно ооочень постараться чтобы её высушить)
И, да, запретов больше, чем проблем у тебя с кожей было)

• 05 февраля 2012, 00:33
Вы обладательница жирной кожи?
Поверьте жирную кожу пересушить как раз плюнуть. Попользуйтесь в течение 2 недель тоником со спиртом, умывайтесь мылом и по 3-4 раза на день и поверьте, дорога к косметологу вам обеспечена, потом свою дегидрированую кожу месяцами восстанавливать будете
Никаких запретов, а правильный и рационально подобранный уход. Где тут запреты, соблюдение которых не возможно или в тяготу? Для меня таких нет
Жирная обезвоженная кожа как раз и характеризуется тем, что начинает жирниться еще больше. Многие девушки с жирной кожей боятся увляжняющих средств, так как думают, что кожа начнет еще больше жирниться. Но это совсем не так. Со временем кожа адаптируется и перестает выделять излишнее количество жира.
  • TaBy
  • 05 февраля 2012, 00:17
Хоть у меня не жирная кожа, но прочитать пост было интересно! Думаю элементарную гигиену, такую как замена полотенец, не трогать лицо руками, чистые кисти и тд, надо саблюдать девушкам с любым типом кожи:) А вобще очень хотелось бы подобные посты об остальных типах кожи   Напишите пожалуйста

• 05 февраля 2012, 00:34
Уже пишу, материала много, так что думаю через пару дней будут готовы
А вообще многие пункты применимы ко всем типам кожи
я думаю, что основную роль здесь все же сыграл косметолог

• 05 февраля 2012, 02:16
Конечно, ведь благодаря ей я так много узнала и плюс она отлично определила, что нужно моей коже! Да и вообще — руки у неё золотые
Отличный пост!
Сама после поста на косметисте заменила полотенце на бумажные салфетки и очень довольна. Вот все думала как бы с кистями поступать, а тут твой пост очень вовремя. Зайду в аптеку спрошу антисептический спрей )))

• 06 февраля 2012, 13:44
Рада, что пригодились советы
  • Elechka
  • 06 февраля 2012, 17:17
Ваш пост как нельзя кстати! рецепты красоты для моего типа кожи! спасибо вам большое:)

• 06 февраля 2012, 21:31
Буду рада если поможет и вам
  • Enotik
  • 07 февраля 2012, 22:54
Прекрасный результат! У меня та же проблема была! И так же началась после 18 лет! Даже истерики случались на этот счет. Но правильно подобрав лечение и уход, я практически привела свое лицо в порядок.Из тех правил, что ты указала, я только одно не соблюдала — Не пользоваться скрабом. Даже не задумывалась о последствиях…
Огромное спасибо за пост. Изменения, которые с тобой произошли просто колоссальные. Молодец. Мне увы зачастую самоорганизованности не хватает на такие длинные ритуалы :( А еще вопрос такой возник: а что это за специальное мыло для кистей и спонжей и какие спреи дезинфицирующие ты для них используешь?
  • Vogue
  • 20 марта 2012, 13:33
Надя напиши плис оригинальное названия масла дарфан? которым пользуешься на ночь
  • Himitsu
  • 01 апреля 2012, 15:57
Спасибо за пост!
После того, как я начала пользоваться одноразовыми салфетками после умывания, мыла руки перед очищением кожи или нанесением макияжа, старалась не прикасаться к своему лицу в течении дня, умывалась слегка тёплой водой и перешла со скрабов на скатки, моё лицо улучшилось в несколько раз. Теперь все прыщики прошли, осталось от черных точек избавиться.
Шикарный результат!