19.05.2010

Масла, наиболее сходные с человеческой кожей

Масла этой группы имеют состав, подобный жирам человеческой кожи. Они быстро впитываются и воспринимаются очень легко организмом.

1. МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО

Миндальное масло – это самое известное базовое масло. Это масло очень универсально: проникает в кожу очень легко, подходит практически любой коже (за редким исключением) и любому возрасту. Оживляет чувствительную, сухую, шелушащуюся кожу. Также при регулярном использовании придает красивый и здоровый цвет коже.

Миндальное масло (Sweet Almond Oil, Prunus Amygdalus Dulcis) очень хорошо для волос: оно питает корни и стимулирует рост волос, придает эластичность и блеск. Поскольку это масло очень мягкое и нежное, оно отлично подходит для ухода за кожей ребенка при раздражениях, потнице и себорейном дерматите.

Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, масло легко впитывается и распределяется по коже. Но при применении в чистом виде может быть комедогенным (забивать поры). Поэтому при использовании миндального масла в смесях для лица его желательно разбавить более «легким» маслом (например, маслом виноградной косточки).

Поскольку в составе масла большое содержание витамина Е, оно имеет значительный срок годности.

Масло получают методом холодного прессования семян миндаля обыкновенного.

Внешний вид масла
* желтоватая жидкость;
* приятный вкус;
* долгий срок хранения.

* жирные кислоты
* пальмитиновая кислота
* пальмитолеиновая кислота
* линоленовая кислота
* линолевая кислота (2-28 %)
* oлеиновая кислота
* фермент эмульсин
* витамин В2,
* белковые вещества

Показания:
* чувствительная и склонная к раздражению кожа;
* утомленная, дряблая, стареющая коже;
* растяжки, снижение упругости кожи тела;
* используется при лечении солнечных ожогов, болезненных дерматитов и экзе
м;
* стимулирует рост бровей и ресниц;
* тусклый цвет лица;
* растяжение связок;
* боли в ушах;
* затвердение молочной железы;
* холецистит, хронический гепатит;
* хронические запоры, колиты;
* простуда, пневмония, бронхиты.

Мой отзыв

2. АБРИКОСОВОЕ МАСЛО

Масло абрикосовых косточек оказывает на кожусмягчающее, увлажняющее действие. Оно не токсично и хорошо распределяется по коже. Его можно использовать в чистом виде, а можно смешивать с другими маслами в зависимости от проблемы и желаемого результата. Из-за своих свойств и нежного воздействия на кожу, масло абрикоса традиционно применяется при уходе за кожей младенцев.

Внешний вид
* светлая жидкость;
* легкий ореховый аромат.

* олеиновая кислота
* линолевая кислота
* пантотеновая кислота
* моно- и полиненасыщенные жирные кислоты
* токоферол
* соли калия и магний
* витамины А, В, С
* активная форма витамина F
* минеральные вещества

Показания:
* сухая, тонкая, обезвоженная, чувствительная кожа (подходит для ухода за всеми типами кожи), рекомендуется для ухода за кожей осенью;
* сниженный тонус и упругость, утомленная, дряблая кожи;

* тусклый, нездоровый цвет лица;
*способствует отслаиванию ороговевших чешуек поверхностного слоя кожи;
* потница и себорейный дерматит у новорожденных;
* профилактика старения кожи (содействует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон);
* порезы, ссадины.

3. ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО
Персиковое масло — это традиционное масло-основа для приготовления массажных смесей, поскольку оно медленно впитывается в кожу. Масло получают из семян персика. Состав масла похож на состав миндального масла, поэтому персиковое масло можно назвать его аналогом.

Персиковое масло подходит для ухода за кожей любого типа. Это масло хорошо увлажняет и смягчает кожу, придавая ей красивый и здоровый цвет. В чистом виде для ухода за кожей масло применяют редко (только для массажа и очищения кожи лица), обычно его добавляют в смеси с другими базовыми маслами. Персиковое масло является идеальным средством для ухода за кожей ребенка. Его также часто включают в дерматологические рецептуры.

Масло из персиковых косточек применяют при различных заболеваниях кожи, слизистой носоглотки, трофических язвах голени, ожогах. Масло обладает тонизирующими свойствами и поэтому положительно действует на сосуды. В составе персикового масла есть микрокалий, который необходим для работы сердца. Также этот элемент увеличивает уровень гемоглобина в крови, помогает при анемии, повышает сопротивляемость организма.

Внешний вид:

* oлеиновая кислота
* линолевая кислота
* линоленовая кислота
* арахиновая кислота
* прочие жирные кислоты (40 %)

Показания:
* утомленная и дряблая кожа;
* мелкие морщинки;
* уход за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости;

* экземы, дерматиты;
*ожоги;
* коньюктивиты;
* боли в ушах;
* острые и хронические воспаления среднего уха;
* слабительное, желчегонное.

4. МАСЛО АВОКАДО
Масло авокадо хорошо впитывается и распределяется по коже. Из-за высокого содержания минеральных веществ и витаминов, применение масла дает замечательный эффект: в кожу поступает достаточное количество питательных веществ, она увлажняется и выглядит красивой и здоровой. Масло авокадо содержит в высокой концентрации жирные кислоты. На коже это отображается самым положительным образом: восстанавливается местный иммунитет кожи. Высокой биологической активностью масло обязано неомыляемым жирам, а антиоксидантными свойствами – жирорастворимым витаминам. Это одно из лучших средств по уходу за кожей вокруг глаз. Масло авокадо подходит для ухода не только за кожей, но и волосами.

Масло может использоваться как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами и с добавлением эфирных масел.

Внешний вид
* густое;
* зеленовато-желтый цвет;
* мягкий, пикантный запах;
* приятный вкус, напоминающий ореховое масло;
* долго хранится.

* соли фосфорной кислоты
* сквален
* микроэлементы

Показания:
* ежедневный уход за кожей век, шеи и всего тела;
* сухая, шелушащаяся и увядающая кожа;
* восстанавление защитных функций кожи;
* cтимулирует обменные процессы в коже;
* защита от ультрафиолетового излучения;

* питательные маски для волос и кожи;
* обогащение кожи кислородом и стимуляция кровообращения;
* сыпь, экзема, бытовые и солнечные ожоги, раздраженная кожа (наружно, непосредственно на поврежденные участки).

5. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Качественное оливковое масло не только ценный кулинарный ингредиент, но и замечательное косметическое средство. Еще в древности было отмечено, что постоянное употребление оливкового масла препятствует старению организма. Благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов, оно действительно препятствует увяданию клеток, что особенно важно для женщин желающим продлить свою молодость и надолго сохранить красоту.

Кроме приёма внутрь, оливковое масло принесет немало пользы при его наружном применении. Оно замечательно подходит для сухой и чувствительной кожи, смягчая ее и препятствуя потере клетками влаги. Масло также оказывает омолаживающее действие, разглаживает морщины и предотвращает их появление. И, что еще очень важно, по последним исследованиям японских ученых, обработка кожи оливковым маслом после загара существенно уменьшает риск возникновения рака кожи. Оливковое масло обладает противораковыми свойствами, благодаря высокому содержанию естественных антиоксидантов. И, в свете последних предостережений медиков против увлечения солнечными ваннами, когда озоновый слой Земли существенно истончал и ультрафиолетовое облучение представляет опасность для нашей кожи и здоровья, трудно переоценить значение этого открытия.

Источники: 1 + 2

Lelya 19 мая 2010, 18:27
Спасибо!!! Миндальное масло я уже очень много лет использую, мажу реснички и брови. Узнала об этом масле, точнее о его применении случайно, услышала как две женщины в автобусе обсуждали. Благодаря нему у меня сейчас такие брови,вы бы видели что было раньше, о ужас  .
Благодаря твоему посту, завтра побегу за персиковым маслом
Sostenza 19 мая 2010, 19:02
миндальное вообще очень приятное, почти не пахнет, и не жирное) я бровки тоже мажу)
irika 19 мая 2010, 18:55
в избранное!
Sostenza 19 мая 2010, 19:02
пожалуйста)
luccera 19 мая 2010, 19:05
Спасибо, нужно будет как-нибудь увлечься маслами
Sostenza 19 мая 2010, 19:10
советую начать с миндального или виноградного, первое хорошее для волос, а второе легкое, идеальное для кожи лица. Ну и, конечно, жожоба.
luccera 19 мая 2010, 19:17
Меня по описанию заинтересовало миндальное
Anaela 18 ноября 2010, 15:26
У меня виноградное масло стоит целая бутыль. Покупали для салатов, но не пошло… противное оно))) а для лица как его использовать? Вместо крема?
Sostenza 18 ноября 2010, 17:07
ну если оно хорошей очистки, то можно на ночь на лицо) можно на все тело, лучше влажное, так вода впитывается кожей еще лучше. применений много, можно макияж снимать
Helen1933 19 мая 2010, 20:19
масло авокадо просто шедевральное, не говоря уже о том, что сами плоды внутрь отлично замедляют старение клеток!)
Malinka 19 мая 2010, 21:02
Извиняюсь за нахальство, а виноградное не входит в данную категорию разве? :(
Sostenza 19 мая 2010, 21:04
оно в другой категории
Daniella 19 мая 2010, 21:19
все хорошо в вашем посте кроме длиннющих подчеркиваний имхо)))
может лучше жирным важные части выделять?
я сама очень миндальное масло люблю под глаза
elst 20 мая 2010, 01:40
Sostenza, много полезного почерпнула из твоих постов о маслах.Спасибо.

Часть этого масляного «черпачка» испробовала (до создания этого поста) на своей мордашке.Итог:
-Абрикосовое масло иссушило за одну ночь кожу на моем лбу (жирная и чаще всего блестящая Т-зона), больше пробовать не буду
-Миндальное масло впитывается очень хорошо, на утро кожа мягкая, «свежеет ». Кстати на бровки и реснички не знала. Надо пробовать
-Оливковое масло в чистом виде не пробовала, а после использования масок с добавлением оного -жирный блеск на следущий день обеспечен
Sostenza 20 мая 2010, 03:43
я рада)
спасибо, я оливковое использую для рук и ног)
Noodle 20 мая 2010, 10:08
Девочки мои дорогие! То есть можно под глазки минадльное масло с аптеки ВМЕСТО дорогущего крема, который заканчивается и на который денег пока нет? На ночь люблю глазки прихлопнуть кремиком, можно маслом? ))
Lindcy 20 мая 2010, 15:05
Я пользовалась одно время миндальным под глаза, была очень довольна результатом
Sostenza 20 мая 2010, 17:09
конечно можно масло вокруг глаз использовать, у меня серия постов о маслах. Поищите идеальный вариант для вас.
Anny 18 ноября 2010, 15:23
Sostenza, добрый день. Спасибо за пост, мне очень полезно оказалось. Сейчас увлеклась маслами. Вот купила последнее-ПЕРСИКОВОЕ. Запах у него слабый, как вы и пишете, но пахнет прям как подсолнечное не рафинированное(которое горчит)… я в шоке, может это подделка (стоит 54 руб., пузырёк чуть больше, чем эфирные обычно продаются).Понятно то, что персиком оно пахнуть не обязано, из косточек ведь, ну а подсолнечным… Какой запах у настоящего, смогли бы мне описать? Хоть примерно? А то скупать просто чтоб сравнить-не охота, хоть и не дорого…
Спасибо заранее!
Sostenza 18 ноября 2010, 17:13
Здравствуйте, у меня уже столько было масел, что и не вспомню, было ли персиковое?! Но, я вам так скажу, что пахнут эти масла все таки всегда маслом, и совсем отдаленно может напоминать фрукт, у меня было кокосовое, что совсем не пахло, и миндальное со слабым запахом. Главное, чтобы не было осадков. Ну и можете на руки сначала нанести на ночь для затеста так сказать
Anny 18 ноября 2010, 17:46
ок, спасибо, сегодня рискну замацать на себя маслице))))и, наверное, чтоб уж спать спокойно, куплю в др. аптеке-сравню! спасибо.
nasbka 31 января 2012, 14:57
Подскажите: получается, можно купить масло в аптеке, и в чистом виде прямо под глаза похлопывающими движениями нанести?
Sostenza 31 января 2012, 16:50
да, именно, советую миндальное, оно наименее жирное. Хотя для сухой кожи можно и пшеничное или авокадо
nasbka 01 февраля 2012, 21:05
Спасибо за пост и ответ))))
Lindcy 20 мая 2010, 15:06
Очень люблю Ваши посты про масла. Спасибо большое!
Sostenza 20 мая 2010, 17:09
И вам спасибо)
Nargiz 20 мая 2010, 17:25
Спасибо вам за рчередной познавательный пост)) Я раз в неделю когда делаю маски, наношу миндальное масло на веки и под, очень нравиться))))) Еще миндальное масло на на кончики волос наношу, еще и оливкое в корни втираю) абрикосовое несколько капель в гель для душа и кремы для тела капаю, и еще обожаю просто лавандовое… мм мало своих жиров, еще и чужой жрешь? )))
Sostenza 20 мая 2010, 21:36
Лавандовое — эфирное? попробуйте еще розу(я капаю в ванную), оно так сохраняет запах, и является афродизиаком.
Nargiz 20 мая 2010, 21:49
Эфирное)) О спасибо ))) афродизиаки это хорошо хахаха
Inna-Marka 23 мая 2010, 00:27
Спасибо за очередной отличный пост! я до ваших постов только эфирные использовала( 8 штук в ванной), теперь к этим присмотрюсь
Sostenza 23 мая 2010, 00:31
обожаю ванную с морской солью и эфирными маслами) а после нее намазаться растительным маслом, (сейчас это миндальное, виноградное, какао) кожа — шелк!
Inna-Marka 23 мая 2010, 00:34
А я 5 — 6 капель эфирного(розмарин, пачули, иланг — иланг) добавляю в бальзам для волос, потом волосы блестят и запах, ммм))))
Sostenza 23 мая 2010, 00:35
спасибо за наводку) я попробую)
Inna-Marka 23 мая 2010, 00:38
а еще корица очень вкусно пахнет, но ее только 1- 2 капли можно добавлять. А то я инструкцию сначала не прочитала, накапала 6 капель, вся пошла красными пятнами, думала аллергия, а оказалось оно так кровоток стимулирует))))но запах потом держался и после следующего мытья, очень вкусненький.
Sostenza 23 мая 2010, 00:58
у меня тоже есть корица, храню в шухлядке, когда открываю все ею пахнет, термоядерная штучка) так же, как и пачули)
Arteastka 18 ноября 2010, 17:13
Спасибо за пост! Мне такая инфа ну очень нужна!
Sostenza 18 ноября 2010, 17:26
на здоровье)
Ekaterina Lemeschuk 20 сентября 2016, 22:40
От шелушащейся кожи на лице мне помогает отличный крем Урелия10 от Исисфарм, от этого крема я получила очень хорошее увлажнение кожи благодаря содержанию масла Ши и глицерина в нем, а оздоровление клеток кожи за счет антибактериального свойства.