02.03.2011

Tom Ford White Suede Eau de Parfum

Девушки, добрый день!

Сегодня хочу рискнуть рассказать вам об одном из своих любимых ароматов Tom Ford White Suede. («Рискнуть» потому, что не уверена насколько интересным окажется моё творчество в «парфюмерном» жанре  . Очень хотелось бы вызвать у читателей достоверные ассоциации с этим замечательным ароматом.)

Наверняка, все знают успешного дизайнера Тома Форда.

Его парфюмерные творения довольно давно появились в магазинах и стали популярными. Среди них White Patchouli, Black Orchid, Voile de Fleur. Все эти ароматы очень интересные, яркие, даже громкие. При тестировании в магазине мне нравились, но купить не решилась ни один, т.к. то ли было не подходящее время года, то ли настроение, но показалось, что они чересчур доминируют и подавляют.
Позже я заинтересовалась селективной парфюмерией и, среди прочих уважаемых марок, не могла не обратить внимание на коллекцию Tom Ford Private Blend, стартовавшую в 2007 году.
Эта коллекция пополняется. Например, в этом году она дополнилась великолепным свежим, терпким, звонким ароматом Azure Lime.

Однако, для человека не знакомого, и даже не для всякого знакомого, с нишевой парфюмерией ароматы Tom Ford Private Blend скорее всего покажутся понятными не сразу. Я делала ни один и не два подхода к стенду марки, но, пожалуй, кроме Tobacco Vanille долгое время оставалась равнодушна ко всем многочисленным представителям линейки.

В 2009 вышла так называемая «мускусная серия» Тома Форда (White Musk Collection), состоящая из четырёх мускусных ароматов.
Уже по анонсу и заявленным описаниям я настроилась на то, что выберу какой-то из ароматов  . Заочно больше других заинтересовал жасминовый мускус Jasmin Musk.
Однако при личном знакомстве с новинками, фаворит определился сразу — Белая Замша (White Suede).

Описание производителя:
Эссенция мускуса, одна из фавориток Тома Форда, послужила началом для выпуска специальной серии под названием White Musk Collection. В отличие от различных вариаций на тему мускуса (урбанистический — Urban Musk, чистый — Musk Pure, жасминовый — Jasmin Musk), аромат White Suede (или “Белая Замша”) преподносит мускус в необычной для него форме – изящном и утонченном звучании роскошно выделанной кожи. White Suede полностью развенчивает миф о грубой и анималистической природе мускусных запахов, позволяя этой драгоценной эссенции раскрыть свое истинное лицо и покорить всех своей чистой, нетронутой красотой. Композиция: болгарская роза, шафран, тимьян, чай мате, ладан, ландыш, амбра, оттенок белой замши, сандал.

Ноты аромата (отсюда):

Парфюмерные критики довольно прохладно встретили Мускусную коллекцию. Основное, что ей вменялось в вину, это несоответствие цены качеству.

На мой не профессиональный взгляд, аромат — удачный. Он кожаный и мускусный, но при этом не тяжёлый, не душный. Свежим его не назовёшь, но при этом он такой тонкий и чистый, что хочется вдыхать и вдыхать. Важно учитывать, что как и большинство селективов (если не все) Tom Ford White Suede очень насыщенный и стойкий. Если вы любите в течение дня ощущать шлейф собственного аромата и щедро наносите обычные люксовые ароматы, то здесь достаточно двух «пшиков», чтобы пахнуть сутки. Большее количество аромата вызовет головную боль не только у вас, но и у окружающих.
Аромат солнечный. Даже оформление флакона — прозрачное стекло, золотая этикетка, белая с золотом крышка, говорят о лёгкости серии, в отличие от основной линии Private Blend в тёмном стекле.

Для меня этот аромат на достаточно продолжительный период — январь-апрель, на время, когда увеличивается световой день, когда снег блестит на морозном или начинающем согревать солнце, когда ясное небо, когда поют птицы и начинается оттепель. Аромат уместен на свежем, чистом, холодном или прохладном воздухе. Благодаря замшевой ноте отлично гармонирует с дублёнкой, шубой, кожаной курткой или плащиком. Жарким летом не представляю его на себе. С огромным удовольствием ношу его сейчас.

Несколько лет назад у меня была туалетная вода Cacharel Noa. На мой нюх, они немного созвучны с Tom Ford White Suede. (По крайней мере, это единственная аналогия, которая приходит мне на ум). Из 19, заявленных в описании производителя, нот Cacharel Noa 4 (мускус, роза, ландыш, сандал) совпадают с нотами Tom Ford White Suede. Однако при всей якобы сложности Ноа, он звучит более плоско, однотонно, более пудрово. Он, скорее, для поздней осени — начала зимы.

Цена: 6250 р. (4687,5 р. со скидкой 25%)
Оценка: 5+.

Спасибо за внимание!

E_katerina 02 марта 2011, 11:53
Ах, какой мужчина, Том Форд!
Я люблю ароматы по-тяжелее (правда мне одного «пшика» хватает, иначе и правда может разболется голова)
спасибо, Вы чудно описали аромат, после таких постов его непременно хочется послушать
Christina_Guettler 02 марта 2011, 11:59
Мужчина для женщин только поахать, больше ни о чем
E_katerina 02 марта 2011, 11:59
я в курсе)))поэтому «ах»
Mursilka 02 марта 2011, 12:00
Спасибо большое!
Christina_Guettler 02 марта 2011, 11:59
мне очень понравились ассоциации с морозным солнечным днем)) у нас как раз такое утро сегодня было, а аромата под рукой нет…
Mursilka 02 марта 2011, 12:01
Спасибо! Ассоциации проверены временем — второй год с удовольствием пользуюсь этим ароматом именно в такое время  .
Bosanogka 02 марта 2011, 12:28
Я обожаю БелуюЗамшу… странно.у всех такие разные ассоциации возникают… я вот не могу сопоставить мускусный, терпкий аромат со свежестьюморозного утра.ну вот хоть убейте… этот запах афродизиачный. запахи кожи.замши и вообще естества… мммм… я бы хотела знать мнение Парфюмера Зюскенда ))) он сам везде искал этот запах
Mursilka 02 марта 2011, 12:51
А Вы в какое время года его используете? Мне кажется, только на свежем воздухе возможно красивое раскрытие этого аромата. Я не говорю, что он свежий как морозное утро, я говорю, что он уместен в морозный день.
Вы знаете Кублай Хан Лютена? Вот это действительно анималистический мускус (со всеми перечисленными Вами достоинствами   ). Этот же аромат более понятный и лёгкий.
Bosanogka 02 марта 2011, 13:08
да… Вы правы, для жары они душноваты… скорее на прохладу.Но вечером в не знойное лето тоже можно)) А вообще у меня парфюм от настроения зависит. Не очень привязываю ароматы к временам года. Про аромат Сержа лютена, что Вы написали, сказать ничего не могу.не знаю… из лютенов кстати предпочитаю тоже Дайм Блонд)))
Anni 02 марта 2011, 14:17
Красивое описание.
Не раз сталкивалась с отзывами о селективах Форда,
но лично знакома только с патчули и черной орхидеей,
пока в планах приобретение черн. орхидеи.
Спасибо за пост!
Mursilka 02 марта 2011, 16:43
Спасибо)))
Да, у них много поклонников. И это не удивительно — ассортимент очень большой, качество отличное.
vroni 02 марта 2011, 15:00
отличный пост, спасибо большое!
это мой любимый аромат из белой линейки…
Mursilka 02 марта 2011, 16:44
И Вам, единомышленнику, спасибо!
Talila 02 марта 2011, 15:22
Спасибо огромное за обзор. Все вокруг да около хожу вокруг этого парфюма.
На данный момент Черная орхидея и Белые пачули — мои любимые ароматы. В парфюмах Тома Форда столько индивидуальности, яркости и в то же время некой аристократичности, я бы сказала.
Mursilka 02 марта 2011, 16:46
Да, Вы очень правильно про индивидуальность сказали. При таком большом выборе ароматов, они очень все очень разные.
Masa 02 марта 2011, 17:55
Спасибо, все интересно и удачно получилось! :)
я тоже его люблю, но пока ничего не купила… ))
Mursilka 02 марта 2011, 18:17
Большое спасибо за одобрение и ободрение!
LaLuna 02 марта 2011, 22:37
у меня из Т.Форда только Черная Орхидея, после вашего отзыва захотелось и White Suede послушать!
я как-то раз подошла к стэнду с его парфюмами, но тогда мне ничего не приглянулась на тот момент я не интересовалась нишевыми парфюмами
Mursilka 03 марта 2011, 08:58
Да, они очень сложными кажутся сначала. Тебуют вдумчивого индивидуального затеста (а не как я раньше по 10 ароматов на себе тестировала  ). И раскрываются лучше на коже, с бумажки совсем не понять.
LaLuna 03 марта 2011, 09:07
Мне если что приглянется на блоттере то потом я уже на запястье брызгаюНе хочется на себе потом целый день ощущать аромат который неприятен
Mursilka 03 марта 2011, 09:22
Я тоже так стараюсь))) Но некоторые ароматы на блоттере вообще никакие, даже противные, а на коже совсем другие. Хороший пример — Эксклюзивы Шанель. На бумажке — гадость, а только на коже чувствуешь гениальность ароматов. )))
LittleBoots 09 марта 2011, 19:17
Спасибо за пост, очень хорошо описали! Мне белая замша тоже очень понравилась. Но вот странная вещь, первый раз пробовала ее ранней осенью и аромат просто удивительно раскрылся! Я уже задумывалась о покупке, но помня о капризности селективов, решила попробовать его на себе еще раз. И что вы думаете? В морозный день я чувствовала на себе только мыло… Обидно, но дам ему еще один шанс в межсезонье :)
Mursilka 09 марта 2011, 19:35
Спасибо. Желаю Вам найти подходящее время для этого замечательного аромата  .
YuliaFeya 29 августа 2011, 10:39
Я тоже несколько лет назад пользовалась Noa, он мой аромат на века)) И совсем недавно мое внимание привлек аромат Форда «Замша»  . Но он мне показался немного плоским, но после Вашего поста думаю присмотреться к нему получше. А заодно и Noa купить)))
Lavanda 16 сентября 2011, 16:17
Для меня, любительницы ярких, чувственных, но по большей части цветочных — т.е. выраженных женственных ароматов — Белая Замша Тома Форда один из самых тонких, изысканных, элегантных парфюмов. И скорее, это все-таки не чисто белая замша, а сливочно-кремовая, нежнейшая, согревающая замшевая перчатка и красивый букет цветов в пастельной гамме.
На сегодня могу поставить его на одну полочку — самую высокую — с Жестокой Гарденией Герлен и Островными лесами Шанель. Просто высший пилотаж в парфюмерии. Том Форд все-таки гениален. :)