Парфюмерия и ароматы

Загадочная фрезия: Ysl, Diptyque, Jo Malone

Увлечение селективной парфюмерией обычно протекает по нескольким сценариям: человек собирает шедевры одного бренда, либо собирает ароматы по главным нотам, либо коллекционирует работы одного автора «носа». Наигравшись в хаотичное разнообразие, я стала собирать по нотам. Сегодня расскажу о самых популярных ароматах с Фрезией.

Однажды, в зимнее утро выходного дня, пришел мой супруг домой с кофе и букетиком очень скромненьких бело-желтых цветов. Несколько веток, упакованных в газету, очень быстро заполнили своим ароматом наше гнездышко. Меня поразило несоответствие вида цветка и его чарующего запаха свежести. Позже выяснилось, что это была Фрезия. Из этого цветка не делают абсолютов. Т.е. из этого цветка невозможно получить эфирное масло или концентрированную выдержку аромата. Из-за этого парфюмеры вынуждены составлять импровизированные композиции из других цветочных нот, напоминающих запах Фрезии.

YSL Baby Doll
Группа ароматов: цветочные фруктовые.
Верхние ноты: апельсин, ананас, черная смородина, зеленое яблоко
Ноты сердца: Белая фрезия, Гелиотроп, ландыш, роза
База: Сандаловое дерево, тоника бобы, ваниль, белый кедр

Этот аромат не относится к нишевой «закрытой» парфюмерии, это самый обыкновенный попсовый запах для девочек разных возрастов. Я такие ароматы отношу к категории «ароматы- майки» С этим запахом можно спать и просыпаться, бродить по дому в хлопковых шортах и мужской майке, кокетливо бежать в легком платье в соседний магазин летом за мороженым. Ему уже много лет и он живет у меня скромно, но в нем есть нота Фрезии. Такой дерзкой и морозной, словно те первые ощущения при знакомстве с букетом, спрятанном в газету.

Заявленные первые ноты апельсина и смородины на мне раскрываются запахом свежей зелени. Ландыш и роза вызывают ассоциации с моей любимой Фрезией. Это сейчас я чувствую переливы, соединения, танцы ароматов. А раньше, когда мне ее подарили, запах показался очень легким. Этот факт лишний раз доказывает, что фрезия — альтернатива приевшейся свежести в парфюме.
Цена: 1400 руб.

Diptyque Ofresia
Группа ароматов: цветочные
Верние ноты: перец
Ноты сердца: белая фрезия
База: древесные ноты

Diptyque Ofresia. Когда я только открыла этот аромат и сделала первую пробу на себе в машине, вокруг очень резко и без предупреждения запахло зеленью и водой, в которой обычно стоят цветы фрезии. Даже в вазе они умудряются «тухнуть» как-то очень не стандартно. Нет сильно раздражающего гнилостного аромата. Все в рамках свежести, насколько это возможно ощутить в данном процессе увядания.
Затем начались метаморфозы от обратного: сначала протухли, а потом зацвели. Распустились лепески нежно-белой фрезии, они наполнены утренней прохладой и свежестью. Ненавязчиво, без дерзости и воздушности. Просто фрезия, просто стоит в вазе на столе, недавно срезанный букетик. Хоть на фотографии изображена желтая фрезия, но этот аромат у меня ассоциируется с этой картинкой.

Мне кажется, что Diptyque Ofresia — одинокий запах. Он сликом однокомпонентный. Если рассматривать это превращение в концепции ароматов Фрезии и парфюмерии, то данная работа прекрасно иллюстрирует запах белой фрезии.
Цена: 5700 рубл.

Jo Malone English Pear and Freesia
Группа ароматов: шипровые фруктовые
Верние ноты: дыня, груша
Ноты сердца: белая фрезия, роза
База: мускус, пачули, амбра и зеленый ревень

Сама того не осознавая, я собрала Фрезию на все времена года. Jo Malone English Pear and Freesia- аромат осени. Когда краски не такие яркие и кричащие, как летом, но они все же есть. Природа все еще наполнена романтикой, но не такой агрессивной, как весной, и не такой легкомысленной, как летом. Здесь романтика не подросткового возраста, здесь раскрываются чувства взрослых людей, когда шаги и действия обдуманны и продуманны. Когда уже начинаешь осознавать истинные жизненные ценности и нет места громким заявлениям и пустым обещаниям. Когда наслаждаешься каждым мгновением, и когда у природы нет плохой погоды.

Аромат теплый, окутывающий. Он радуется солнечным лучам, не таким интенсивным, как прежде. С ним комфортно везде и всюду.

Этот аромат не такой холодный, как Diptyque Ofresia. Здесь мое обоняние распознает больше запах комнатной фрезии, в ней нет тяги к свободе и борьбы за независимость. Груша у Jo Malone English Pear & Freesia с металлическим привкусом, такая твердая дикая груша. В принципе, этот аромат напоминает кисель из вяленых фруктов и цветов. Очень тягучий запах, и компоненты тут лениво перетекают, заменяя друг друга. Фрезия Jo Malone лояльна к окружающему миру. Она не провоцирует его, но и свое нелидирующее место в иерархии парфюмов занимает заслуженно.
Цена: около 3500 руб.
    • Malta
    • 22 сентября 2012, 01:46
    Очаровательный пост   Я из тех, кто идет по ароматам одного и того же бренда по крайней мере, пока что
    • 22 сентября 2012, 02:03
    А какого бренда, если не секрет?
    • Malta
    • 23 сентября 2012, 17:55
    Я по Сержу Лютену сейчас
    • 24 сентября 2012, 00:26
    Его работы были вторыми в моей коллекции) Хорошие ароматы. Но я от них очень быстро устала. Передоз наступил.
    • 22 сентября 2012, 01:52
    Эх, какая же я дремучая! К тому же и нос у меня плохой. Я пожалуй фрезию от ириса не отличу…
    Машуня, восхищаюсь, когда вот так, по полочкам, с пониманием, с такой душой и фантазией кто-то может описывать и относиться к ароматам.
    Спасибо за пост, прочла с удовольствием)))
    • 22 сентября 2012, 02:03
    Рита, спасибо) Нос тут не при чем, при желании за месяц начнешь все отличать: ирис он более пудровй, а фрезия свежая.
    • Serenity
    • 22 сентября 2012, 07:10
    чудесный пост! Люблю фрезию как раз за свежесть. От JM у меня пока только Verbenas of Provence Cologne, очень не стойкие…
    • 22 сентября 2012, 13:49
    JM мне хватате часа на 4-5. Я бы тоже не назвала их супер стойкими, так водичка на день.
    • Masha_S
    • 22 сентября 2012, 09:56
    Сптасибо за пост! С удовольствием прочла! Я не умею распознавать ароматы по нотам, у меня пока два критерия — нравится или нет аромат и нравиться или нет флакон, для меня это имеет важное значение!
    И тоже начала увлекаться селективами, жаль в моей деревне их не купить, приходиться приобретать только в поездках!
    • 22 сентября 2012, 13:50
    Спасибо) Ну знаете все мы начинали с того, что нравится. А когда флакончиков становится больше 10, то сразу же и ароматы чувствуешь))) Тут дело желания и, конечно, же количество перенюханного и прочитанного материала о парфюме)
    • Tale
    • 22 сентября 2012, 10:30
    Маша, чудесный пост, какие фрезии на фотографиях   Это один из моих любимейших цветов в букетах, а на себе вот не могу их носить
    • 22 сентября 2012, 13:51
    А почему на себе тебе не нр?
    • Tale
    • 23 сентября 2012, 06:36
    не смогу даже внятно объяснить   вот не нравится и все, хочется смыть побыстрее… химия кожи, видимо.
    • 23 сентября 2012, 15:34
    Ясно, возможно горечь, которая иногда есть в парфюмах с этой ноты всплывает…
    • amarga
    • 22 сентября 2012, 10:48
    Замечательный пост! Очень красиво описываете ароматы)
    И обожаю фрезию, вот теперь присмотрюсь к этим духам)
    • 22 сентября 2012, 13:51
    • 22 сентября 2012, 12:07
    Надо попробовать что-нибудь и узнать — нравится ли мне Фрезия.
    Интересный пост.
    У меня увлечение селективами развивается по какому-то своему сценарию. Но развивается)))
    • 22 сентября 2012, 13:52
    ))))Если хотите узнать фрезию, то начинайте с Diptyque Ofresia, а потом можно и к JM, да и в амуаже красивая фрезия.
    • 22 сентября 2012, 15:17
    В каком из Амуажей? Есть полные версии Ciel, Gold и Dia. Отливанты — Reflection, Honour, Epic, Jubilation 25, Memoir и Ubar.
    • 23 сентября 2012, 00:47
    Amouage Reflection. В нем, на мой взгляд, фрезий много и разных и все прекрасны!
    • 23 сентября 2012, 15:16
    Спасибо. Значит фрезия — это не мое.
    и я дремучая, не знаю как пахнет фрезия, но спасибо за пост, очень интересно было узнать что-то новое)))
    • 22 сентября 2012, 13:52
    Юля, ну я тоже не так давно знаю)))
    Маша, привет! Вот YSL я не поняла, JM — моя большая мечта) я хочу все у них попробовать!
    • 23 сентября 2012, 00:38
    JM я тут на днях гранат нюхала, совсем не впечатлил, у меня еще есть их Жасмин и мята- вкусняшка)
    Жасмин и мята… больше всего хочу)
    • 23 сентября 2012, 00:46
    Очень свежий аромат! Я думаю, что потом и большой объем куплю.
    Я люблю фрезию, но ее аромат так часто глушат соседи по флакону, что бывает обидно. Из вашего ничего не пробовала и если выпадет случай, обязательно воспользуюсь)) Спасибо! Очень образно и емко все ароматы описали
    • 23 сентября 2012, 00:39
    Ну она не везде правильная) Мои ароматы не все моно, но некоторые очень достойно подчеркивают ее)
    • 22 сентября 2012, 18:34
    Маш, я тебе уже все восторги высказала )

ароматы — майки
    • 23 сентября 2012, 00:39
    Леночка, ну ароматы-майки не я придумала, но мне очень нравится подобная зарактеристика)

• Amenola
    • 22 сентября 2012, 22:54
    вы меня покорили своим постом:)))) безумно красиво и сказочно:))) я сама являюсь любительницей аромата фрезии:))) но у меня в коллшекции только Диптиковская Фрезия:)) и я просто абажаю этот аромат:)))) между прочим я согласна с вашим мнение эта фрезия такая морозная. Я ношу ее круглый год, но больше всего я ее абажаю зимой:)))) спасибо за прекрасный пост:))) я даже этой зимой дома у себя на подоконнике умудрилась вырастить 3 кустика фрезий белых:))) какой аромат стоял на всю спальню, на след. год после ремонта засажу все окно фрезиями:)))) но у нас с вами только по разному началась заинтересованность этим цветком:))) у меня все началось с «Сумерек»:)))) как муж говорит взрослая тетя, а болеет детскими игрушками, но от фрезий он тоже без ума:)))
    • 23 сентября 2012, 00:41
    Ах… я тоже хочу дмашние фрезии, но с цветами не дружу, точнее через раз) Если фиалки приживутся, то и фрезию приобрету) Мне очень нравится фрезия в Амуаж- моя любимая)
    • M-Olly
    • 23 сентября 2012, 23:23
    Знакома только с JM. Фрейзии обожаю, груши тоже обожаю, но вот к аромату не прикипела. Пойду тестить Diptyque)
    • 24 сентября 2012, 00:25
    В JM особая фрезия, можно назвать ее капризной, можно изысканной, а можно и плохой… тут уж каждый сам выбирает для себя свое. Я лично до сих пор ищу идеальную…
    вы не представляете, насколько я вам благодарна за пост! для меня было мечтой найти аромат моего любимого цветка в бутыльке… из этих цветов состоял мой свадебный букет, и запах, мне кажется, я не забуду никогда! спасибо вам, обязательно найду эти ароматы
    • 24 сентября 2012, 14:09
    Я очень рада, что вам помогла! А какие еще там были цвет? Интересно в каком тандеме флористы собирают композиции с фрезией, конечно можно спросить и поисковой системы, но человеческие эмоции и восприятия не заменит интернет. Например, моя подруга, которая любит фрезии признала ее в Diptyque Ofresia.
    еще были розы и эустомы ) в тот день я не пользовалась парфюмом, честно говоря, даже не знаю почему. Но мне несколько раз сделали комплимент, сказав о прекрасных духах ))
    конечно, живое впечатление намного интереснее характеристики из справочника! тем более вы так красиво написали
    • 24 сентября 2012, 22:22
    Я впервые от вас слышу о эустомах, буду нюхать) Если вам что понравится и попадет в точку вашего восприятия, вы напишите. Было бы интересно и ваше мнение узнать.
    • Katido
    • 25 сентября 2012, 17:25
    А я вот недавно взяла отливантик Diptyque Ofresia в надежде услышать в духах горячо любимую фрезию — но нет! Какие-то приторные цветы, но не фрезия… Надеюсь, что это из-за летней жары (у нас в Одессе еще длится лето), а осенью-зимой будет более похоже.
    • 26 сентября 2012, 00:31
    Приторные цветы? Там же перчик… вот это да… жал, конечно, жаль.
    • Katido
    • 26 сентября 2012, 18:41
    Вдвойне обидно, что я ожидала перчика в компании к фрезии.
    • Angora
    • 25 сентября 2012, 19:02
    Так чудесно описала, Машунь! Хочу попробовать Фрезию у JM, я только начала знакомство с парфюмами этого дизайнера, Оранж Блоссом свел меня с ума! всю беременность поливалась ими…
    • 26 сентября 2012, 00:31
    Танюша, спасибо! Если бы JM были бы стойкие, а то 4-5 часов мало…
    • Angora
    • 26 сентября 2012, 00:47
    да, я заметила нестойкость…
    Машенька, читаю и перечитываю пост! Легкий слог, красивые описания ароматов, прекрасные иллюстрации! Наслаждение!
    • 28 сентября 2012, 16:46
    Оленька, спасибо пост писала около года. Начиналось все с одной фотографии и одного аромата. А потом насобирала все остально.