13.05.2012

Классификация пудр по текстурам и эффектам

Здравствуйте, девушки! Последнее время, да и не только последнее, на Косметисте частенько поднимаются темы о выборе пудры. «Помогите подобрать пудру...» и тому подобное. Это довольно сложный вопрос, ведь на современном бьюти-рынке столько видов, текстур… оттенков, наконец. Я решила обобщить информацию, которая мне известна об этом замечательном продукте, дабы облегчить кому-нибудь выбор. Сразу скажу, что я не настаиваю на том, что информация, которую я попытаюсь вам преподать, является истинной и неоспоримой. Классификация будет основана исключительно на моих впечатлениях и знаниях. Ведь, как известно, научных трудов на эту тему ещё не написано   Происхождение и историю пудры я опущу, иначе пост нужно будет читать несколько дней. Итак, приступим.

1. Компактная пудра

Пожалуй, самый известный экземпляр. Наверняка, у каждой из нас найдётся компактная пудра в косметичке. Исходя из своего названия, мы понимаем, что она призвана скорее подправлять макияж в течение дня, ведь её удобно носить с собой в сумочке и такие пудры обычно снабжены зеркалом для удобства. Но многие, в том числе и я, пользуются компактной пудрой и дома перед выходом. Такая пудра имеет более плотную текстуру, чем рассыпчатая, но при этом очень хорошо устраняет жирный блеск, появляющийся в течение дня. Ведь, как известно, он может испортить любой образ. Также она более устойчива. Обычно к пудре в комплекте идёт или спонж, или пуховка, или кисть. Бывает, что компактную пудру довольно сложно нанести ровно. Именно поэтому, визажисты предпочитают делать это кистью. Так покрытие получается более ровное и естественное.
Компактные пудры различаются по эффекту, который мы желаем получить.
Например, Увлажняющая пудра. Подойдёт для сухой и нормальной кожи, не должна стягивать кожу после нанесения. В ассортименте увлажняющих пудр я не слишком сильна, поэтому примером будет пудра Vivienne Sabo Joli Moyen увлажняющая:

Для жирной и комбинированной, лучше подойдёт Матирующая пудра. Засчёт отсутствия в своём составе масел, она не провоцирует выделение кожного сала. А даже наоборот, поглощает его. Обусловлено это наличием в составе абсорбирующих частиц. Сухую кожу будет стягивать и сушить. Может подчеркнуть шелушения. Пример — Chanel Mat Lumier:

2. Крем-пудра

Альтернатива тональному крему. Бывает, как для сухой и нормальной кожи, так и для жирной. Но больше подходит для жирной кожи, потому что даёт идеально-матовое покрытие. Сочетает в себе все преимущества тонального крема (плотную маскировку) и пудры (фиксация макияжа). Выпускается в виде жидкой крем-пудры или в виде компактной крем-пудры. Подойдёт для создания идеального образа, ведь пудра высоко пигментирована. Может наноситься влажным способом (для большей маскировки) или сухим способом. При соприкосновении с водой, пудра может менять свою текстуру, становясь больше похожа на тональный крем, тогда как в сухом виде зачастую выглядит как обычная пудра.

Например, компактная крем-пудра Max Factor Creme Puff:
Матирующая компактная крем-пудра Givenchy Matissime:
Жидкая крем-пудра Estee Lauder Double Wear Light Stay-in-Place Makeup SPF 10:

3. Пудра — компактная тональная основа

Лучше всего подходит для нормальной и сухой кожи. Компактная основа предполагает прекрасную маскировку дефектов, в том числе, покраснений и неровностей. Однако этот вид основы может выглядеть тяжеловато на свободной от несовершенств коже.

Например, всем известная Guerlain Parure Compact Foundation:
Или более бюджетный вариант Pupa Smart Skin Compact Foundation:

4. Рассыпчатая пудра

Многие пользуются именно таким вариантом пудры. Соло или в качестве завершающего этапа. Рассыпушки имеют очень нежную, бархатистую текстуру. Выглядят они как порошок. Как правило, такие пудры дают очень тонкое покрытие. Поэтому подойдут или обладательницам идеальной кожи, или в качестве закрепителя тонального крема. Обычно к рассыпчатым пудрам прилагается пуховка или спонж, иногда попадается и кисть. Спонжем можно добиться неплохого нанесения, но он может повредить макияж (тональный крем), так как спонжем мы неизбежно втираем пудру в кожу. Если же наносить рассыпчатую пудру кистью или пуховкой, то мы получим более прозрачное и ровное покрытие, потому что таким видом «инструментов» мы хорошенько растушуем пудру, а лишнее просто смахнём с лица. В последнее время очень популярны минеральные рассыпчатые пудры. Они обогащены витаминами и минералами, которые создают прекрасную защиту коже.

Например, рассыпчатая четырёхцветная пудра Givenchy Prisme Libre:
Или Минеральная рассыпчатая пудра Estee Lauder Nutritious Vita-Mineral Loose Powder Foundation SPF 15, которая хорошо подойдёт обладательницам чувствительной кожи, некомедогенна, без отдушек:

5. Запечённая пудра

Итак, чем отличается запечённая пудра ото всех остальных пудр. Инновационность технологии запекания состоит в сохранении влаги и увлажняющих компонентов в составе пудры. Текстура запеченной пудры получается ювелирно тонкой, атласной, что позволяет наносить её максимально качественно и экономно. Полученная по такой технологии пудра не рассыпается, длительно держится на коже, легко наносится и придает лицу свечение.

Например, Pupa Luminys Baked Face Powder:
Или запечённая минеральная пудра от MAC:

6. Пудра в виде шариков

Такая пудра спресована в шарики, поэтому набрать её плотным слоем крайне сложно. То есть эту пудру мы с уверенностью можем назвать вуалью. Зачастую шарики в таких пудрах могут быть разноцветными. Это очень удобно, ведь мы можем вынимать одни шарики летом, чтобы пудра не выбеливала лицо, или наоборот вынимать тёмные шарики зимой, чтобы пудра не темнила тон. Самая известная пудра в шариках, это конечно, всем известные метеориты. Сочетание золотых, розовых, голубых и зеленых шариков при нанесении окружает лицо прозрачным, слегка сияющим, потрясающе «живым и естественным» ореолом. Корректирует овал лица, маскирует покраснения и очень здорово подсвечивает лицо. Что особенно заметно на фотографиях. Также пишут, что метеориты могут убирать жирный блеск… конечно, с моей жирной кожей этого не происходит. Поэтому использую их на скулы или под бровь.
Ещё встречаются пудры, где шарики бронзовых или розовых оттенков. Такая пудра может использоваться для скульптурирования или в качестве румян.

Знаменитые Guerlain Meteorites Powder:
А также Пудра-румяна в шариках от Avon:

7. Прозрачная пудра, абсорбирующая кожный жир

Как правило, такие пудры белого цвета. Этот вид пудр зачастую используют поверх макияжа, даже поверх пудр. Также можно использовать такую пудру под тональное средство, она будет здорово сдерживать и поглощать кожное сало. Такие пудры прозрачные, хоть и имеют белый оттенок. Конечно, если нанести такую пудру плотным слоем, есть риск стать похожей на гейшу. Выпускаются в виде компактных пудр и в виде рассыпчатых. В основном, встречаются у профессиональных марок, так как являются неотъемлимой частью профессионального мейка. Но последнее время подобные пудры я встречала и в масс-маркете.

Белая рассыпчатая пудра, погложающая кожный жир, мой фаворит на лето Skinfood Peach Sake Silky Finish Powder:
Профессиональная прозрачная рассыпчатая пудра MAC prep+prime transparent finishing powder:
Эта же пудра есть и в компактном варианте MAC prep+prime transparent finishing powder pressed:
Ещё одна прозрачная пудра, бюджетный вариант Essence Fix & Matte Translucent Powder:

8. Матирующая гель-пудра

Больше похожа на базу, чем на пудру. Но тем не менее, производители позиционируют её именно как пудру. Представляет из себя прозрачный или бежевый плотный гель в пудренице, (естественно, весь на силиконах), который при нанесении на кожу лица, даёт матовый эффект без тона. Предпочтительно наносить на голую кожу, но это подойдёт лишь обладательницам идеальной кожи. Также может использоваться поверх пудры или тона, чтобы устранить жирный блеск или просто подправить макияж в течение дня. Прекрасно выравнивает кожу ( не тон) засчёт силиконовых микросфер. Но из-за своего силиконового состава может забить поры.

Матирующая гель-пудра Diorskin Crystal Nude:

9. Антисептическая пудра

Создана для проблемной кожи или для кожи, которая нуждается в успокоении и поддержании защитного антисептического барьера в период восстановления после лазерных процедур или процедур, направленных на очищение лица. Подходит для кожи лица с открытыми воспалениями. Такую пудру следует наносить ватным диском, который после использования нужно выкинуть. Обычные многоразовые спонжи, кисти и пуховки не подойдут, так как на них даже после первого применения уже начинают размножаться бактерии. Содержит в себе антибактериальные компоненты. Неповреждённую кожу может иссушить и нанести вред.

Например, Рассыпчатая Антисептическая Прополисная Пудра для жирной кожи GIGI:

10. Зелёная и сиреневая пудры

Да-да, бывают и такие! Зелёная пудра самого что ни на есть зелёного цвета. Как всем нам известно, зелёный цвет визуально нейтрализует покраснения. Поэтому станет незаменимой помощницей обладательницам кожи, склонной к куперозу, различным покраснениям и т.п… Конечно, поверх такой пудры стоит нанести пудру привычного отенка, то есть, бежевую. Сиреневая пудра призвана корректировать излишнюю пигментацию, визуально нейтрализует жёлтый оттенок кожи. Такие пудры бывают компактные и рассыпчатые. Содержат в себе успокаивающие компоненты. Как правило, встречаются у профессиональных марок.

Например, зелёная пудра Pupa Professionals №2:

Или сиреневая пудра Pupa Professional № 3:

11. Аква-пудра

Эта пудра призвана интенсивно матировать кожу лица. У неё очень интересное нанесение. Наносится она влажной кистью или спонжем и после испарения влаги, лицо приобретает красивый, матовый оттенок. Кстати, на Косметисте есть очень хороший отзыв на эту чудо-пудру фирмы Just.

Jeans Just make up Aqua Powder:

12. Бронзовая или терракотовая пудра

Пудра бронзового оттенка, такие пудры ещё называют терракотовыми. Эта пудра может использоваться как румяна или как полноценная пудра на загорелом лице. Придаёт особую свежесть смуглой коже. В терракотовую пудру иногда добавляют целебную грязь, которая добавляет коричневому оттенку интенсивности и натуральности. Обычно выпускается в компактном варианте. Рисунок пудры может быть выполнен в виде мозаики.

Например, знаменитая Terracotta Moisturising Bronzing Powder:
Или ещё один вариант от Guerlain в виде мозаики Guerlain Terracotta Light Powder:
Более бюджетный вариант Loreal Glam Bronze:

13. Пудра-шиммер

Пудра, содержащая в себе светоотражающие, блестящие частички. Шиммеры используются для скульптурирования лица. Обычно они наносятся на скулы, лоб, подбородок, над губой или на переносицу. Профессиональные визажисты рекомендуют наносить шиммеры на одну или две зоны. Шиммеры прекрасно подойдут для вечернего или праздничного макияжа. В дневном макияже шиммеры тоже можно с успехом использовать… на скулы, например. Но в этом случае, важно не переборщить.

Итак, знаменитый шиммер Shimmer Brick Compact Bobby Brown:
Или невероятно красивый Shimmering Tweed Highlighter Chanel:

14. Пудра-хайлайтер

Пудра, призванная подчёркивать отдельные части лица путём высветления. Другими словами — это корректор овала лица, придающий свежесть общему виду. Даёт эффект внутреннего свечения. Не рекомендуется использовать на проблемной коже, ведь такая текстура только подчеркнёт проблемные места. Наносить хайлайтер нужно на скулы, на спинку носа, над верхней губой, плюс область под бровью, которая среди визажистов так и называется «хайлайт». Кстати, к хайлайтерам можно отнести и вышеупомянутые метеориты.

Самый знаменитый представитель Shiseido Luminizing Satin Face Color High Beam White, в простонародье, дальний свет:
Или NARS Highlighting Blush Powder:

15. Пудра-люминайзер

Свойства у пудры-люминайзера все те же самые, что и у хайлайтера и шиммера. Можно сказать, что это брат хайлайтера. Используется для выделения определённых частей овала лица, для его скульптурирования. Конечно, не стоит ждать такого эффекта, который даёт пудра-шиммер. Здесь сияние будет деликатное. Может скрыть кожные недостатки. Отличаются от хайлайтеров тем, что придают коже тёплое, а не холодное свечение.

Например, ближний свет от Shiseido Shiseido Luminizing Satin Face Color Soft Beam Gold:

16. Пудра — глиттер

Или попросту блёстки для тела или лица. Бывают также в виде пудры с единичными вкраплениями блёсток. Конечно, такой продукт лучше использовать, исходя из тематики мероприятия. Если это сценический образ — глиттер, это то, что Вам нужно! То же самое касается посещения клубов, тематических вечеринок или просто фотосессий. В общем, Ваш образ ограничивается лишь Вашей фантазией.

Например, пудра для тела с блёстками L'occitane Pouder De Beoute:
Или, не совсем пудра, но всё же блёстки для тела есть у фирмы NYX Glitter Powder:
Девочки, я буду рада, если вы меня в чём-то поправите или добавите в комментариях неведомый мне вид пудр. Ещё раз повторяюсь, возможно, я что-то неправильно классифицировала. Основывалась исключительно на своих знаниях. В общем, жду комментариев, критика приветствуется

Всем большое спасибо за внимание!
Надеюсь, была полезна!
Меня зовут София… и желаю Вам наконец-то выбрать свою пудру.

Enotik 13 мая 2012, 19:52
Спасибо за проделанную работу))Очень полезный пост!
Sofiko 13 мая 2012, 19:53
Спасибо Вам за первый комментарий   Я старалась!
Erin_Brown 13 мая 2012, 19:57
основательный пост, с интересом почитала.
Sofiko 13 мая 2012, 20:03
Спасибо=)
aleksa18 13 мая 2012, 19:58
Очень хороший и познавательный пост!
Sofiko 13 мая 2012, 20:04
Я рада, что понравилось!
MarkiSka 13 мая 2012, 20:00
Спасибо за пост. Было интересно))
Sofiko 13 мая 2012, 20:04
Спасибо Вам, что читаете
Karamelnaya 13 мая 2012, 20:16
ой сколько мне всего захотелось после постааа)
Sofiko 13 мая 2012, 20:42
=) Да мне и самой по каждому пункту хочется новую пудру!!!
Tinka-Alevtinka 13 мая 2012, 20:16
Хороший пост, спасибо за проделанный труд)
я бы ещё добавила пудры-основы, например, Парюр от Герлен
sweetface 13 мая 2012, 20:40
ага… а я бы еще добавила пудру трехцветную от диор,
Sofiko 13 мая 2012, 20:43
Спасибо за комментарии. Сейчас попробую что-то по теме добавить
ilknur 13 мая 2012, 20:25
Для тех кто в поиске просто отличный пост   все по полочкам  +
Sofiko 13 мая 2012, 20:45
alinas 13 мая 2012, 20:32
Очень хороший пост! Всё понятно написано и по делу. Спасибо за такую работу, думаю многим пригодится
Sofiko 13 мая 2012, 20:45
Спасибо, надеюсь=)
Lerix 13 мая 2012, 20:33
С чего вы взяли, что Facefinity — крем-пудра?
Sofiko 13 мая 2012, 20:39
Вроде бы на некоторых сайтах она указана, как крем-пудра. Посмотрела на официальном, написано, что просто компакт. Хорошо, из этой категории удалю.
Lerix 13 мая 2012, 20:54
Дело не конкретно в Facefinity, это просто частный пример. Крем-пудра не может иметь сухую текстуру, в противном случае приставка «крем-» не будет иметь под собой оснований. Определение понятия «крем-пудры» в словаре: «косметическая мазь, накладываемая на лицо». Определение слова «мазь» в словарях: «густая смесь жиров с лекарственными веществами для втирания в кожу, смазывания её», «густое, жирное вещество для смазки чего-либо». Не может крем-пудра иметь консистенцию компактной пудры. Matissime — это тоже компактная пудра, просто с плотной текстурой (вне зависимости от того, что там Givenchy написали во вкладыше).
Классическая крем-пудра — Artdeco Double Finish.
Sofiko 13 мая 2012, 21:02
Странный какой-то у Вас словарь. Причём тут мазь вообще? И откуда столько агрессии и официоза? Я написала в начале поста, что не претендую на то, что в моей публикации всё верно. И если Givenchy написали, что Matissime — это крем-пудра, то она останется у меня в этом разделе. Ведь я думаю, что такая серьёзная марка разбирается в классификации пудр. Насчёт MaxFactor я уже Вам всё написала и исправила в своём посте.
Lerix 14 мая 2012, 02:27
Это «Большой толковый словарь русского языка».
Разница между Creme Puff и Double Finish очевидна, так же, как между «агрессией» и «изложением фактов четко и по существу».
Крем-пудра — это априори кремовая текстура, и серьезность косметической компании здесь не играет особой роли (в любой компании может быть своя классификация от цветовой палитры до текстуры, но есть общеизвестные факты, на которые можно и следует опираться). После того, как гиганты косметической промышленности стали «самовольничать» и называть, в частности, свои компактные пудры компактным тональным кремом/тональной основой/пудрой-основой и т.д., очень многих девушек это ввело в заблуждение и многие продолжают пребывать в неведении, не понимая, что все эти новоделы — продукт маркетинговой политики косметической компании, не более того.
Sofiko 14 мая 2012, 12:26
Сомневаюсь, что авторы «Большого Толкового Словаря Русского Языка» что-то понимают в текстурах косметики, исходя из их определения. Спасибо Вам, что Вы нас всех просветили, а-то мы бы и в жизни не узнали, что крем-пудра — это «густая мазь, накладываемая на лицо».
Elena_F 14 мая 2012, 13:05
У меня была пудра от Максфактор, которая в сухом виде пудра как пудра, а при нанесении влажным спонжем — тональный крем (ТАК производитель указал, и ТАК она себя и вела). Как вы прикажете такие пудры называть? Они и стали называться крем-пудры.
То, что словарь крем-пудрой назвал, больше похоже на тональный крем. Словари за жизнью просто не поспевают.
Sofiko 14 мая 2012, 13:13
Согласна, причём Matissime От Givenchy, которой я пользуюсь уже не первый год, тоже так себя ведёт.
Lerix 14 мая 2012, 15:57
Очевидно, речь идет о так называемой «компактной тональной основе», она подразумевает как сухое, так и влажное нанесение (например, Givenchy Prisme Foundation). С крем-пудрой такой трюк не пройдет.
Anetaaa 13 мая 2012, 20:33
очень классный пост, добавить бы еще минеральные пудры, что сейчас " в моде".
Sofiko 13 мая 2012, 20:44
Я их упомянула в разделе «рассыпчатые пудры»
FromtheMars 13 мая 2012, 21:09
интересно) а еще есть запеченые пудры   у Пупы, например
Sofiko 13 мая 2012, 21:11
Ох, блин… похоже, список бесконечен. Сейчас погуглю=)
Sofiko 13 мая 2012, 23:13
Добавила в пост, спасибо!
Darusya 13 мая 2012, 21:11
Спасибо за интересный пост!
Может Вы мне объясните… в чем разница между №2 и №3… на словах, я их функции различаю, а на деле — в чем разница?
Sofiko 13 мая 2012, 21:15
Разница в текстуре. Крем-пудра по идее должна быть не такой сухой, как пудра-основа. Но при нанесении, она высыхает как бы и обеспечивает долговременную матовость. И, например, крем-пудра идеально подходит для жирной кожи. А пудра-основа она тоже очень плотная, но по текстуре — сухая. Честно сказать, меня уже девочки и саму запутали. Да и потом, зачастую сами марки классифицируют пудры как им вздумается
Darusya 13 мая 2012, 21:18
Хм, получается… ну, грубо говоря, № 3 — это очень плотная абсолютно сухая компактная, верно?
Sofiko 13 мая 2012, 21:24
Вроде того
Darusya 13 мая 2012, 21:16
Помимо зеленой пудры есть еще фиолетовая!
Sofiko 13 мая 2012, 21:25
О Mamma Mia!!!   Спасибо, сейчас попробую почитать…
Darusya 13 мая 2012, 21:29
На днях такую у скинфуда видела :)
Sofiko 13 мая 2012, 22:47
Добавила пудру Pupa.
elenaRAEC 13 мая 2012, 22:55
Спасибо за старания! Пост несомненно поможет многим))))))))
Sofiko 13 мая 2012, 22:55
Спасибо, что прочли
YuliaFeya 13 мая 2012, 23:01
Интересно! Прозрачная пудра есть еще у MUFE. И все таки так и не могу понять разницу между люминайзерами и хайлайтерами.
Sofiko 13 мая 2012, 23:12
Их можно было бы определить в одну категорию. Но исходя из той информации, которую я читала, разница между ними всё же есть. У хайлайтеров — холодное свечение, у люминайзеров — тёплое. Как-то так.
А прозрачных пудр очень много, я привела в пример всего несколько, которые я лично тестировала.
ElDjamila 13 мая 2012, 23:39
плюсики   вот это пост!!! спасибо! в избранное как ликбез
Вы просто умничка, так постарались для нас   классный пост!
Sofiko 13 мая 2012, 23:40
Спасибо большое! Я просто и сама ждала подобный пост. Но как-то никто не писал, пришлось самой разбираться
Scolopendra 13 мая 2012, 23:19
Спасибо за проделанную работу. Но мне все же кажется хайлайтеры, шиммеры, глиттеры хоть и имеют пудровую текстуру, но все же это продукты немного из другой оперы. Например знаменитый хайлайтеры ДС и БС выпускаются в линейке румян (хотя румянами, конечно же, не являются). Но и пудрой у меня их назвать язык не поворачивается. Это другой продукт с другим назначением.
Sofiko 13 мая 2012, 23:24
Пожалуйста. Я понимаю, о чём Вы. Но всё же в классификации у визажистов это относится к корректирующим пудрам. Вы же не отнесёте это в категорию «просто сверкалки».
Scolopendra 13 мая 2012, 23:40
Да, вполне возможно я и ошибаюсь. В моём понимании, классическая пудра служит для матирования, придания однородного оттенка кожи, корректировки недостатков. А всякие шиммеры и хайлайтеры для подсветки, придания лицу рельефа. Это тоже пудровые продукты, но я бы объединила бы их и выделила в отдельный подкласс. Вы только не подумайте, я Вас не учу. Мне просто самой интересно куда эти и иже с ними продукты относить. Тема интересная, и как оказалась не простая
Sofiko 13 мая 2012, 23:45
Да я и не думала, мне наоборот интересно Ваше мнение   Я с Вами согласна в чём-то. Но почитав различные бьюти-блоги я поняла, что большинство их относит именно к пудровой категории. Хотя я бы отнесла их к категории «декоративное баловство»=))
TetyaNura 14 мая 2012, 08:49
Спасибо за пост! А еще много цветных пудр у Буржуа.
Sofiko 14 мая 2012, 12:27
Будем знать
Holly_Polly 14 мая 2012, 09:01
София, отличный пост! Интересно и весьма познавательно, спасибо за проделанный труд
Теперь точно знаю, какая пудра мне нужна: чтоб увлажняла, матировала, не подчеркивала ни одну шелушинку, и плотненько маскировала все пакости невесомой тонкой вуалью… Ах да, чтоб ещё нежно мерцала, и все что нужно скульптурировала и подсвечивала
Вперёд на поиски!       бедные мои консультанты
Sofiko 14 мая 2012, 12:27
  Судя по твоему описанию, тебе нужна из каждого пункта=)
Marlena 14 мая 2012, 18:26
София, спасибо за такой подробный пост!   утащю в избраное, очень интересно… а еще спасибо, что напомнили о моем посте   приятно
Sofiko 15 мая 2012, 21:57
Большое пожалуйста   Ну не напомнить было невозможно, такой интересный продукт и такой интересный пост
GalinaGalina 14 мая 2012, 18:32
Хайлайтер не наносится вдоль боковых сторон носа. Наносится на спинку носа.
В первом случае мы зрительно утолщаем нос. Хотя, конечно, на вкус и цвет…
Sofiko 15 мая 2012, 21:56
Возможно, я напутала. Сейчас исправлю, спасибо!
Unidea 15 мая 2012, 23:36
София, премного благодарна Вам!
Теперь я наконец-то запомню разницу между Дальним и Ближним светом )) Видимо мне, как представителю летнего (холодного) цветотипа, подойдет именно первый! ))
Sofiko 16 мая 2012, 20:07
Я рада, что Вам помог мой пост   Спасибо!
Euphoria_kate 16 мая 2012, 12:00
девочки, не подскажете, какая пудра кроме диорскин создаёт матовый эффект+ эффект фотошопа и подсвечивания одновременно? мне нужно матирование, но чтобы лицо не было плоским и было сияние, мерцание как от метеоритов например.
Sofiko 16 мая 2012, 20:10
Тогда Вам нужны матирующие компактные метеориты. Нежно люблю эту пудру. Явного сияния, как стандартные метеориты, она не даёт, прекрасно матируют. Но эффект подсвечивания есть.
RitaMix 19 мая 2012, 01:51
Классный пост! Я и не задумывалась, что все пудры можно подвергнуть четкой классификации. София, спасибо за пост!
Sofiko 19 мая 2012, 22:55
Спасибо, Рита   А я всегда об этом задумывалась, только вот ждала, когда более разбирающийся человек что-то напишет подобное. Потому что я хорошо разбираюсь только во всех вариантах для жирной кожи. Поэтому вото получилась такая любительская классификация…
Irina Irina 06 марта 2017, 15:42
София- может как профессионал по пудрам подскажите на лето для жирной чувстльной но с желтым подтоном? к Estee lauder присматриваюсь но болюсь там все розовые(
Lidia Tsoy 20 октября 2016, 06:38
Спасибо, Софико, за проделанную работу. Очень познавательная информация! Но хотелось бы более подробного описания минеральной пудры.
Galina Kurbanova 06 июня 2017, 17:04
Спасибо за подробную разборку пудр ))) очень понятно.
Смогла определиться с выбором пудры для своего типа кожи.
Ekaterina Zvonaryova 30 ноября 2017, 20:39
Xexek! Написано-пудра-глиттер,- а я прочла-пудра-Гитлер" Даже любопытно стало что за пудра такая.