Цветотип и стиль

Сияющая орхидея - цвет 2014 года по версии Pantone

Законодатель цветовых трендов Pantone выбрал «Сияющую орхидею» в качестве цвета 2014 года.

«В то время как цвет 2013 года, изумруд, был символом роста, обновления и процветания, Radiant Orchid 18-3224 характеризуется такой цветовой гаммой, которая должна привлекать внимание и стимулировать воображение», говорит Leatrice Eiseman, исполнительный директор Pantone Color Institute. «Сияющая орхидея поощряет творчество и оригинальность — качества, достойные пристального внимания в современном обществе. Благодаря гармоничному сочетанию оттенков фуксии, фиолетового и розового, сияющая орхидея внушает доверие и излучает радость, любовь и благополучие. Это привлекательный фиолетовый цвет, который завораживает вас», заключает Eiseman.

«Сияющая орхидея» в сфере моды
В докладе Pantone Color Institute говорится о том, что розовые оттенки «сияющей орхидеи» гармонично сочетаются с цветом кожи, придавая ей здоровое сияние. Этот цвет подходит как мужчинам, так и женщинам.
Этот цвет использовали в своих весенних коллекциях 2014 года такие модельеры как Emerson by Jackie Fraser-Swan, Juicy Couture и Yoana Baraschi.

«Сияющая орхидея» в сфере красоты
По мнению Leatrice Eiseman, это современный и удивительно универсальный оттенок, который оживляет кожу, и все, кто его носит, чувствуют себя более здоровыми и энергичными. Благодаря своему многогранному характеру, который сочетает теплые и холодные тона, он подходит большинству типов кожи, волос и глаз. «Сияющая орхидея» хорошо сочетается с красным и отлично смотрится с такими родственными оттенками, как лаванда, фиолетовый и розовый.

Несмотря на уверения Pantone, этот цвет не кажется мне настолько уж универсальным. И он все-таки больше холодный, чем теплый (со всеми вытекающими отсюда последствиями)… Однако он и правда завораживает. Буду думать, как вписать его в гардероб.

В посте использованы фото с сайта elle.it
Как мне нравится total look в такой гамме в сочетании с белой кожей. Боюсь, мне не «выдержать» такой look, но о сумочке в тональности сияющей орхидеи уже тихо мечтаю. А уж лаком смело можно краситься всем цветотипам)
  • 06 декабря 2013, 19:53
Лаки-то да… а вот total look это как-то слишком много, по-моему   Такое цветочное буйство.
Опять розовый…
  • 06 декабря 2013, 19:53
Не совсем розовый, но близко к тому
  • 06 декабря 2013, 19:58
Хотя, если подумать, не так давно (в 2011) цветом года была «жимолость». Так что, пожалуй, вы в чем-то правы, говоря: «Опять розовый».
Но многие делали ставку на синий :)
Одинаково для меня лично. Последние года два куда ни плюнь, то всё в розовых оттенках. Фуксия, орхидея… неважно. Сам факт. Это меня печалит.
  • vityn4ik
  • 06 декабря 2013, 19:56
Мой любимый цвет
  • sluoly
  • 06 декабря 2013, 19:58
Мой любимый цвет! не розовый, а больше тяготеет к фуксии, розово-фиолетовый проще. у меня много вещей в таком цвете, я в трэнде))))
  • 06 декабря 2013, 21:08
Ну это же хорошо, тратиться на обновки не придется :)
  • 06 декабря 2013, 20:37
Маша, я у тебя учусь, с того самого Курса молодого бойца

изумрудный хорош, но мне он совершенно мимо, а вот эта орхидея… это уже интересно.
)))) тем более, я уже в том возрасте, когда можно взахлеб носить сиреневые, лиловые, фиолетовые тона, и лучше холодные и припыленные )
  • 06 декабря 2013, 21:07
Сам цвет меня очень притягивает, но вот не кажется он мне очевидным и простым в носке.
  • 06 декабря 2013, 21:40
разбавлять — ?
  • 06 декабря 2013, 23:13
однозначно
  • ErinKa
  • 06 декабря 2013, 21:07
Так вот почему так много оранжевого в макияжных коллекциях весны этого года! Теперь понятно! Надо же как то уравновесить этот лилово-фиолетовый тотал лук в одежде. Спасибо за пост!
Пожалуйста :)
Ну, пантон- это, конечно, серьезно, как в моде, так и в дизайне интерьера и оттенки фиолотового, маджента явно в фаворе, но я думаю, что еще не скоро от изумрудного отойду)
  • 06 декабря 2013, 23:14
ну зимой я еще соглашусь, а вот как начнется весна и захочется ярких красок и цветочных принтов, тогда перед орхидеями будет сложно устоять
Мне понравился этот цвет в тенях Диор! В сочетании с розовым смотрится в крайней степени выигрышно. Спасибо, Маш!
  • 06 декабря 2013, 23:16
мне эта коллекция тоже нравится, хотя она и на грани приторности :) но пощупать в живую хочется
  • Rossetto
  • 06 декабря 2013, 22:41
Класс. Цвет очень благородный. Интересно будет его носить и обыгрывать. Клёво.
Один из любимых моих цветов, часто использую и в одежде и в макияже. Сейчас как раз в кофточке такого цвета)))
С оранжевым чудесное сочетание
  • 07 декабря 2013, 15:01
я бы на такое не рискнула :) смелая ты женщина
  • Tale
  • 07 декабря 2013, 07:08
Если изумрудный один из моих фаворитов во всем, то Орхидея… Красивый, но очень сложный и неподходящий для меня цвет… если только сумочку, ну или пояс… Спасибо за информацию, Маша.
  • 07 декабря 2013, 15:58
согласна с тобой
Спасибо Вам большое, никогда не слышала о Pantone… зайду на их сайт хотя бы из любопытства). Хотя для меня никакие цветовые тренды не имеют значения, я в этом вопросе ориентируюсь только на свои внутренние ощущения. Я соблюдаю правила этикета, дорожного движения, поведения в общественных местах и т.д., но в вопросах стиля мне точно никто не указ) сейчас мой тренд- глубокий зеленый, почему-то так)
  • 07 декабря 2013, 15:59
о, это всего лишь информация к размышлению :) не стоит, конечно, слепо брать все, что объявляется модным
Не знаю. Странный цвет. Может сделать лицо землистым. Я избегаю всего красного и розового в одежде вообще.
Во-первых (главный момент) из-за проблем с фигурой (которой просто нет), а во-вторых потому что красный и розовый любят дамы за 50, особенно в сочетании с крупными украшениями и «розами-воланами» — стиль тетенек, которые пришли на праздник и одели самую нарядную кофту времен молодости — очень часто в этих цветах. Второй «модный» цвет — черный, но об этом уже как-то говорили. Поэтому я их боюсь. Главным образом из-за того, что мы похожи комплекцией с этими дамами и я боюсь с ними перемешаться)))) И создать ненужные ассоциации.
Лак или аксессуар-акцент? Возможно. Но он делает меня серой. Подчеркивает мои недостатки. В общем, боюсь. Хотя и хочется.
На других нравится, но не total look, а грамотно обыгранным. Думаю, что некий джемпер с V- образным вырезом такого цвета подойдет многим, даже, возможно и мне.
Мне не очень понятно, исходя из чего выбирают цвет. Но розовому я удивлена. Насыщенный фиолетовый меня бы больше порадовал. А вообще последние годы я тяготею к синему. Почти по Люшеру, да) Хотя раньше ставила красный во главу угла.
В общем, тема задуматься мне дана. Я загрузилась))) Буду отрабатывать заданную прогрмамму по перфокарте.
А так, если не углубляться — хороший повод вспомнить о цвете. Или расширить его границы. Лиловый тоже близок сюда.
  • 09 декабря 2013, 16:50
Я вижу в нем серый подтон, который делает цвет приглушенным. Согласна, он может сделать лицо землистым.
За выбором цвета обычно стоят серьезные социологические исследования, которые отражают настроения и предпочтения людей в определенный момент и пытаются спрогнозировать их изменения на ближайшее будущее. На них влияют и политическая, и экономическая ситуация в мире.
Тем более такой цвет удивителен)
Большое спасибо. Всегда Вас с интересом читаю.
  • 09 декабря 2013, 16:56
спасибо, приятно

• man_i_ya
  • 09 декабря 2013, 16:33
Я такого цвета платье сшила на НГ 2013) Фиолетовый, смесь красного-мужского и синего- женского цветов, цвет магии) а в этом году на НГ будет изумруд, вот так все наоборот
  • 09 декабря 2013, 16:47
Да наоборот надо говорить: «я — трендсеттер, я предвосхищаю тенденции»

• man_i_ya
  • 09 декабря 2013, 17:15
Я человек настроения, у меня все идет от него, было такое настроение на прошлый НГ, все срослось и модель и ткань из закромов) дада, я шью, люблю скупать красивые ткани, когда они мне попадаются на глаза, а потом придумывать модели
  • 09 декабря 2013, 17:35
Я тоже люблю красивые ткани, и сейчас и выбор хороший, но все упирается в качество работы портнихи… Хорошая портниха — редкий зверь.
Комментарий удален