10.03.2010

Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 1

Как и обещала, я начинаю серию постов о цветотипе. Думаю, на эту тему какую-то информацию находили практически все, однако будет нелишним пройтись по основным понятиям еще раз. Поскольку информации довольно много, я разобью ее на 4 блока:
1. Общая информация о цветотипе
2. Краткий исторический экскурс (матчасть)
3. Определение температуры внешности
4. Определение контрастности
Сегодня мы поговорим о том, что такое цветотип, и что нам дает его определение.

С точки зрения стилиста, определение цветотипа – это первый шаг в создании собственного стиля. Прежде чем переходить к фасонам одежды и заполнению шкафов, важно определить, в каком цветовом диапазоне должен быть выстроен ваш гардероб, подобран макияж и т.д
Какой эффект оказывает цвет на нашу внешность и почему это нужно учитывать при выборе одежды? Когда вы выглядите хорошо (а использование правильных цветов играет не последнюю роль в достижении этого эффекта), люди обращают на это внимание и подсознательно тянутся к вам. Поэтому я рассматриваю цветотип как инструмент, грамотное использование которого помогает стать красивее :)
Лицо — это оптический центр, именно оно в первую очередь притягивает взгляд. Следовательно, важно, чтобы его окружали только лучшие оттенки. Рядом с правильными оттенками кожа выглядит свежей и отдохнувшей, глаза сияют, нет желтоватых, сероватых или синеватых кругов под глазами, не выделяются сосудики, скрадываются морщинки, появляется румянец, в общем проявляется эффект визуального лифтинга. Если оттенки неправильные, всё происходит с точностью до наоборот: человек выглядит усталым, болезненным, кожа приобретает сероватый или желтоватый оттенок, губы бледнеют, смазывается цвет глаз, выделяются носогубные складки и тени от них. Сильнее всего воздействие цвета проявляется на губах. Посмотрите, например, вот на эту девушку в правильных и неправильных цветах:
Цветотип определяют именно для того, чтобы выбрать лучшие цвета. Я хочу заострить на этом внимание. Конечным результатом ваших исследований является не определение цветотипа, а нахождение подходящей именно вам цветовой палитры! То есть, цветотип, это промежуточный этап, а ваша конечная цель – найти цвета, которые работают на вашу внешность. Многие очень часто упускают этот момент из вида и полностью разочаровываются в теории цветотипов. Классическая ситуация: девушка определяет себя как, скажем, весну (зиму/осень/лето – нужное подчеркнуть), но обнаруживает, что далеко не все цвета из весенней палитры ей подходят. Что происходит дальше? Вместо того, чтобы выбрать правильные цвета, девушка впадает в панику и исключает полностью всю палитру, решая, что она вообще не весна. Но задумайтесь на минутку. Существует огромное количество школ и, соответственно, огромное количество вариантов палитр. Однако я просто уверена, что ни одна из стандартных палитр никому не подходит на 100%. Школа, чья теория мне кажется наиболее полной, выделяет 64 подтипа. Но даже эти 64 стандартные палитры не покрывают все типы внешности. И настоящая работа колориста не заканчивается на определении цветотипа, это всего лишь подготовительный этап для выбора индивидуальных оттенков из базы, которая включает приблизительно 400 наименований для каждого из 4 основных цветотипов. Поэтому цветотип задает НАПРАВЛЕНИЕ поиска вашего цвета.
Составление индивидуальной палитры – это настоящее искусство, однако я попробую объяснить, что можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Итак, цветотип – это совокупность цвета кожи, волос и глаз, классифицированная особым способом. Существует 4 основных цветотипа: Зима, Весна, Лето и Осень, и разные школы выделяют от 3 до 16 подтипов в каждом основном типе. Почему изначально были выбраны именно времена года? Было замечено, что соотношение теплых и холодных красок в природе характерно изменяется от одного времени года к другому: теплые (весна) — холодные (лето) — теплые (осень) — холодные (зима). Это деление не имеет никакого отношения к температуре того или иного времени года, оно исходит лишь из цветовой палитры природы.
Вышеназванный комплекс факторов рассматривается в следующей последовательности: цвет кожи, затем цвет волос, и в самом конце цвет глаз. Почему так?
1) Площадь, занимаемая волосами и кожей лица гораздо больше, чем небольшая часть окрашенной радужки.
2) Цвет глаз – очень сложная штука. Глаза никогда не бывают просто серыми или просто зелеными. Специалисты насчитывают не один десяток оттенков (голубых точно больше десяти, некоторые из них я не различаю), и эти оттенки могут сочетаться между собой (например, болотная каемка на зеленых глазах).
Вот картинка, которая я нашла на одном американском сайте. Вы в жизни сможет различить хотя бы эти оттенки?
3) Цвет глаз может меняться в течение жизни (почитайте на эту тему, например, википедию).
В итоге, самым значимым, но и самым сложным с точки зрения классификации, фактором является цвет кожи. Поэтому так важны ваши фотографии при естественном освещении. Затем мы смотрим на природный цвет волос, бровей и ресниц. И только в самом конце, когда мы расставляем акценты, мы обращаемся к цвету глаз. Поэтому не паникуйте, если ваши глаза не вписываются в общепринятую схему. Женская красота – вещь непредсказуемая и сложно поддающаяся классификации :)

Первая часть нашего анализа заключается в измерении температуры цветотипа. Я считаю, что деление на холодный и теплый цветотипы является первичным и основным. И изучая цвет кожи и цвет волос мы в первую очередь определяем, относится ли человек к холодным сезонам (зима-лето) или теплым (весна-осень). Только после этого можно переходить к контрастности.

AnnS 10 марта 2010, 18:09
буду с нетерпение ждать следующих постов!
luccera 10 марта 2010, 18:31
Главное найти свободное время :) Приходится писать урывками на работе.
juicy 10 марта 2010, 18:42
браво, я рада, что вы начали писать :)
но неужели это одна и та же девушка на фото наверху?
luccera 10 марта 2010, 18:45
Именно :) Это одна и та же девушка.
Christina_Guettler 10 марта 2010, 18:43
Вы гигантскую работу затеяли, низкий Вам поклон… Я даже не представляла, что бывает столько оттенков глаз!)) Бывает, конечно, но чтобы так вместе и сразу, и разгруппированно… Класс! Спасибо и тоже жду продолжения!)
luccera 10 марта 2010, 18:48
Постараюсь не делать больших перерывов между постами. Но сначала нужно осмыслить, как большой объем информации передать в паре страниц текста и доступным языком :)
Christina_Guettler 10 марта 2010, 18:50
вот для этого нас в школе и университете учили писать рефераты и курсовые))) куча информации перелопатить, а дать только выжимку… Но даже если Вы и будете делать паузы, я уверена, Ваши посты будут все равно ОЧЕНЬ ждать!))
luccera 10 марта 2010, 19:01
О да, после университета остается много ценных навыков :) Я вот научилась быстро читать (книжка в день)
Iva 10 марта 2010, 19:13
Браво! Это лучший пост, который я читала по цветотипам. Все очень доступно, понятно, сгруппированно. У вас, luccera, просто талант. Брависсимо!!!
Я с нетерпением жду продолжения. Думаю, практику буду осваивать на себе.
luccera 10 марта 2010, 19:22
На самом деле хороших постов мало не потому, что никто не сумел описать теорию цветотипов, а потому, что люди на этом зарабатывают деньги, и поверьте мне, никто из стилистов не станет с вами просто так делиться этой информацией. Я все эти данные собирала по крохам на протяжении нескольких лет (с разных курсов, книг и.т.д.).
Sostenza 10 марта 2010, 20:51
Спасибо вам за пост, очень познавательно. Единственное не соглашусь, что фотки девушки позволяют нам точно определить, где она уставшая. а где бодра. Как по мне со светлыми волосами она мягче естественнее и привлекательнее и, а с черными совсем никак, хоть и ярче. Тем более, что на первой есть макияж, а на второй отсутствует.
luccera 10 марта 2010, 22:23
Вы правы в том плане, что фотографии не самые показательные, но лучших не нашлось. И я сознательно не стала их комментировать. Однако попробуйте абстрагироваться от цвета волос (оба варианта не натуральные) и от выражения лица и посмотрите на цвет одежды (желтый и сиреневый). Что скажете?
Sostenza 10 марта 2010, 23:08
Тяжело сказать однозначно, но я не так сильна в этом как вы, я всего лишь художник). Однозначно могу сказать что сиреневый ей идет в первом варианте. Но так как, я сомневаюсь идет ли ей первый образ, не могу сказать, идет ли сиреневый) А желтый, как по мне вообще мало кого украшает, а если еще и не тот оттенок(
luccera 11 марта 2010, 10:20
Если вы художник, то не всего лишь, а ХУДОЖНИК. Снимаю перед вами шляпу. Вы, кстати, очень тонко уловили один момент. Цветотип и образ — две разные вещи! И оценивая цвет, нельзя опираться на текущий стиль.
luccera 11 марта 2010, 10:39
К тому же, это наглядное подтверждение того, как сложно определять цветотип по фото.
piratka 10 марта 2010, 23:19
я тоже вот смотрю на девушку и в обоих вариантах она мн нравится… блондинкой она более мила, в желтом вроде как не теряется, а становится такой солнечной…
брюнеткой в фиолетовом тоже нравится… такая холодная загадочная девушка…
medvedko 11 марта 2010, 01:38
мне тоже нравятся два варианта! я уж было решила, что одна ничего не понимаю — правильные и неправильные цвета…
всветлом она такая милая, солнечная, и глаза сверкают, и в сипреневой гамме не бледно выглядит, не тускло, а красиво. так где же неправильный вариант....?
luccera 11 марта 2010, 10:25
Ох нет у меня правильных фотографий. Но давайте выложу фото в одном цвете волос.
ANUK 11 марта 2010, 10:37
Спасибо Вам большое :) доступно, интересно, а главное — нужно!!!
П.С. Глядя на эти фото запуталась еще больше %) где же правильно?)))
luccera 11 марта 2010, 10:40
Посмотрите, как в окружении желто-коричневого цвета сразу проявились круги под глазами и пожелтела кожа.
ANUK 11 марта 2010, 10:53
мне конечно очень стыдно за свою «дремучесть», но с первого взгляда девушка хорошенькая на всех 4х фото :)) видимо, умение различать такие черты приходит с опытом и знаниями — поэтому очень жду ваши следующие посты, чтобы этих самых знаний и набраться :))
luccera 11 марта 2010, 10:55
Да что вы, это не дремучесть. Но начинать, конечно, лучше вживую. На фото все-таки передача цвета искажается. А девушка, да, красавица. У какая у нее сестра!!!
Precious 10 марта 2010, 22:06
Очень познавательно, спасибо! Будем ждать продолжения ;)
medvedko 11 марта 2010, 01:38
Спасибо ВАМ за интересную информацию!
Saoros 11 марта 2010, 12:44
А я тоже давно увлекаюсь темой определение цветотипа. Ваша статья пока лучшее, что приходилось читать в интернете. Спасибо. Жду продолжения.
Я себя отношу к Теплым.
Ani_Viva 11 марта 2010, 17:11
Все правильно, оказывается я делаю. Всегда смотрю на цвет кожи и волос. У меня яркий пример мама. Ей очень сложно подбирать одежку и помаду, потому что краситься она в блондинку, а цвет лица какой-то красноватый. Она любит бледно розовые и сиреневые цвета, но в них смотрится красной и цвет волос желтым, лицо сразу сливается с одеждой. Сама она брюнетка и когда была моложе кожа была другого цвета. Ей наоборот как яркой брюнетки шли эти цвета. Вот она по памяти и берет, а я с ней ругаюсь и отбираю (когда по магазинам ходим)))
Когда выбирала свадебное платье рассматривала классическое белое и шампань. Белое меня настолько простило. А на сестре потом белое смотрелось идеально, ее освежало.
У мужа был песочного цвета свитер, я его выкинула, сказала, что цвет плохой. А потом по его мнению купила такой же. Но оттенок был в холодной гамме, а не как в предыдущем варианте теплой))))
luccera 11 марта 2010, 18:15
На самом мы деле мы очень часто выбираем правильные цвета благодаря интуиции. Именно поэтому в анкете любого стилиста будет вопрос про ваш любимый цвет.
Ani_Viva 12 марта 2010, 09:26
Тут даже не интуиция. Большинство людей сами видят какие цвета им идут, а какие нет. Просто никогда об этом не задумываются. Покупаешь вещь и смотришься в зеркало, ты в ней прекрасна. Потом и будешь на подсознательном уровне брать те же оттенки. А если тебе не нравится как выглядит на тебе вещь, ты уже и к цветам этим не подойдешь.
luccera 12 марта 2010, 10:43
А я все-таки настаиваю на интуитивном подходе, именно когда человек чувствует свои цвета. Это всегда срабатывает. А вот когда начинается анализ перед зеркалом, начинается огромная путаница, потому что человек в первую очередь оценивает сам цвет, а себя в определенном цвете далеко не всегда видит объективно. Я, например, долго воевала с оранжевым. Цвет сам по себе терпеть не люблю, но есть некоторые его металлические оттенки, которые притягивают меня как огонь бабочку. Я смотрела, как ткань у меня скользит между пальцами, и отождествляла себя с этим цветом, думая, что буду производить такой же искрящийся эффект. А то, что рядом оранжевый делает мою кожу желтовато-зеленоватой, я как-то упускала из виду. Поэтому очень важно ваше первое впечатление. Я в детстве обожала зеленый, но с возрастом его забросила. И так и не возвращалась к нему до похода к стилисту, который мне сказал, что зеленый должен стать моим основным цветом :) В общем, сумбурное объяснение получилось, но вы уловили мысль?
Ani_Viva 12 марта 2010, 10:55
Уловила) Я даже с ней согласна. Просто у меня образование немножко психологическое посему, верьте мне, мы говорим об одном и том же) Просто объясняем немножко по разному.
Я бы тоже хотела сходить к стилисту) Других одевать умею, а себя нет(((
Может быть у вас есть информация касательно типа фигуры и покроя одежды? Очень бы хотела почитать.
luccera 12 марта 2010, 11:02
Есть, но на английском :) А давайте я вам mood board сделаю, чтобы все не переводить :) Это такой небольшой коллаж из идей для определенного типа фигуры.
Iriska 11 марта 2010, 19:57
Мне тоже было безумно интересно читать ваш пост! Спасибо за ту огромную работу, которую вы делаете! С нетерпением жду продолжения!
masik 11 марта 2010, 23:49
так интересно! спасибо за хороший пост!