Цветотип и стиль

Цветовые гармонии

Я тут подумала и решила вернуться к основам.
Как показывает практика, цвет притягивает многих, но использовать его мы боимся. Мало знать свои цвета, нужно уметь их сочетать. Поэтому сегодня мы поговорим о цветовых гармониях, или, если выразиться по-другому, об искусстве смешивания цветов.

Когда люди говорят о цветовой гармонии, они оценивают впечатления от взаимодействия нескольких цветов. Чаще всего российское коллективное сознание рассматривает в качестве «гармоничных» сочетаний белый/черный + хроматические цвета, на этом полет фантазии заканчивается. За счет этого, например, мы безошибочно вычисляем иностранцев в толпе соотечественников. Цвет они любят и с удовольствием с ним экспериментируют. Особенно это заметно по западным мужчинам.
Давайте и мы попробуем расширить границы сознания, добавив цвета в повседневность. Правила цветовых гармоний помогут вам в выборе как макияжа, так и аутфитов в одежде.
Для этого мы обратимся к уже знакомому цветовому кругу.

Итак, цвета подразделяют на две большие группы: хроматические и ахроматические.
Хроматические – «цветные».
Ахроматические – белый, серый, черный.

Хроматические цвета подразделяются на:
Основные цвета: желтый, красный, синий.
Составные цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый.
Составные цвета получаются смешением двух основных цветов:
Оранжевый = красный + желтый
Фиолетовый = красный + синий
Зеленый = желтый + синий
Все остальные цвета состоят из смешения этих цветов в разных пропорциях.

А теперь поговорим о том, как из цветов на цветовом круге мы можем составлять гармонии.
Цветовая гармония = цветовое равновесие.

1. Самая простая (и, к сожалению, одна из самых распространенных) цветовая гармония заключается в использовании ахроматических цветов. Несмотря на кажущуюся аскетику это достаточно агрессивное сочетание, которое пойдет далеко не всем.

2. Монохроматические цвета (monochromatic). Это цветовые схемы, составленные из оттенков разной насыщенности одного цвета. Самое мягкое цветовое сочитание, обладающее самым мягким контрастом.

3. Аналоговые или родственные цвета (analogous). Это комбинация двух или более цветов расположенных в непосредственном соседстве на цветовом круге. Эти цвета легки для восприятия и не создают сильного контраста.

4. Комплиментарные (контрастные) цвета (complementary) — сочетание цветов
противостоящих друг другу в цветовом круге. Они дают наиболее контрастное сочетание. Вы можете использовать первый цвет как основной, а парный – как дополнительный.

5. Триадные цвета (Triad). Эта цвета расположенные в углах вписанного в цветовое кольцо равностороннего треугольника. Триады первичных цветов воспринимаются более резко, вторичные и третичные дают более мягкий контраст.

Есть и более сложные цветовые комбинации, но это уже для опытных профессионалов, которые не боятся жонглировать цветом:
6. Разделенные комплиментарные цвета (split complementary) — гармония двух родственных и одного контрастного цвета. По сути один цвет из пары комплиментарных заменен двумя близкими к нему цветами. Создает смягчение контраста, и позваляет разнообразить всю палитру. Цвета расположены в вписанный в цветовой круг равнобедренный треугольник.

7. Сдвоенные комплиментарные цвета (Double Complementary). Представляют собой комбинацию двух пар комплиментарных цветов. Так как цвета в этом сочетании усиливают явную интенсивность каждого из них, то некоторые пары могут быть неприятны глазу. При использовании 4х цветов следует избегать цветовых пятен одинакового размера.

Как видите, вариантов сочетаний — огромное множество. Держать их все в памяти очень сложно. Для начала я советую вам распечатать цветовой круг (в интернете есть очень много красивых вариантов, ищите color wheel) и проверять свои озарения по нему. Потом вы набьете глаз и сможете обходиться без него.
Надеюсь, этот пост поможет вам сделать свои будни ярче :)
Поверьте, цвета стоит любить не издалека, а в непосредственной близости. Не бойтесь играть с ними, не бойтесь выделяться.

Пост создан с использованием личных материалов и информации со следующих сайтов:
www.korolevstvo-masterov.ru/7-vyazanie/9-czvet/27-garmonii/
blog.elji.ru/?p=460
www.tigercolor.com/color-lab/color-theory/color-theory-intro.htm
www.trendhunter.com/trends/rosario-ruiz-colormiuse
ewyndsong.com/colorschemes.html
www.polyvore.com/cgi/explore
Спасибо, очень познавательно. На многое открылись глаза.
В избранное!
У меня в свое время тоже открылись глаза
Спасибо огромное!!!
С удовольствием читаю Ваши посты — очень интересно и познавательно! :)
Надеюсь, не сильно все запутанно?
наоброт! :) просто я с этой информацией знакома уже, но по принципу «везде по чуть-чуть»…
а Вы как раз всё очень четко и кратко систематизировали, все самое главное и очень доступно… «с картинками»))) класс!
я рада :)
  • 05 июля 2010, 19:02
Спасибо за пост! Мне иногда хочется надеть что-нибудь яркое, контрастное… Но тогда буду похожа на цыганку или арабку))) Если только Мария мне посоветует правильное сочетание цветов (яркое и неяркое одновременно)… Как вы на это смотрите?)
??? не совсем поняла вопрос
  • 05 июля 2010, 19:07
Хромает мой русский язык) Мария, не могли бы вы мне посоветовать красивое и яркое сочетание цветов в одежде, подходящее к моей внешности?
Могу, но не сейчас. У меня до сих пор висит несколько писем, на которые я не ответила, и до отпуска вряд ли отвечу. Давайте, как вернусь, я вам напишу в личку, вы мне скинете фото. и мы вместе подумаем
  • 05 июля 2010, 19:27
Спасибо вам огромное!!!
Мария, спасибо за пост! Действительно, очень интересно и нужно брать на заметку!
Особенно мне, как любительнице «пожонглировать» цветами. Белый нашу очень редко, в основном летом, черный не переношу на дух и не использую в своем гардеробе уже года 2-3, за исключением обуви и сумок, конечно ))
Ой так приятно встретить «цветного» товарища :)
  • Oll-la
  • 05 июля 2010, 20:41
Очень понравился пост!!! В избранное!
Спс, очч. приятно
Супер!
В избранное!
И вам спасибо :)
очень любопытно!
вот фирменное сочетание Ив Сен Лорана — розовый и оранжевый — многие считают необычным и дерзким, а смотри-ка — согласно цветовому кругу, это вполне закономерная пара.
В этом сезоне у Блумарин, кстати, много сочетаний оранжевого и красного/розового. Для меня в свое время цветовой круг стал откровением, но жизнь стала значительно проще и ярче :)
читала с большим интересом! а еще говорят что красный с зеленым не сочетается)))
Как я вас понимаю!!! Помнится сколько-то лет назад, когда я впервые приехала в Италию, я остолбенела смотрела на красно-зеленую мебель 15 века и думала: «Ну и идиоты, что за вкусовщина». Хуже, я говорила об этом итальянцам в слух   На меня смотрели с состраданием и снисходительно улыбались   До сих пор как вспомню, так стыдно становится.
))))веслело было наверно мне когда говорили что красный не сочетается с зеленым я всегда как контраргумент приводила в пример знаменитую шотландскую клетку)а в интерьере эта комб оч часто встречается в восточном, средиземноморском… и тд
единственное к каждому красному есть свой зеленый, голубому-оранжевый, серому-сиреневый, на мой взляд именно с насыщщеностью оттенка часто не угадывают, например к ярко красному светло-зеленый(салатовый) а нужен более интенсивный, если красный темный то и зеленый темный, точнее глубокий
изумрудно-зеленый и кроваво-красный, на мой взгляд, эффектнейшее сочетание — жаль только, что идет лишь ярким «зимам». одна моя знакомая (как раз «зима») разбавляет этот дуэт темно-синим денимом — смотрится шикарно.
мое любимое сочетание! у меня сейчас любимая комбинация -красная вклетку рубашка темно синие джинсы и изумрудно зеленая сумка-но когда я с подружками пошла сумку покупать все мне говорили «к красной рубашке зеленая сумка!!! будешь как попугай»)
а та самая знакомая носит атласную широкую блузку изумрудного цвета, узкие темно-синие джинсы, а вот серьги, браслеты и туфли — красные. учитывая то, что она белокожая брюнетка — умереть не встать.
да уж! я прям себе все это представила! и правда убойно должно смотреться! а какой мейк при этом? прям интересно стало
ну, она яркая очень — волосы, глаза, брови — и черты лица хорошие, поэтому минимум — черные стрелки, тушь, прозрачный блеск.
)так и представила! просто у меня есть одна знакомая тоже светлокожая брюнетка-но всегда с красной помадой и ногтями… и это оч часто встречается, а про вашу подругу так не подумала потому что раз она носит такое сочетание значит и ногти с губами красным не накрасит-проверить хотела свою догадку)
у нее на самом деле бездна вкуса — бывает же такое — врожденное.
  • 06 июля 2010, 19:11
Много лет назад я носила изумрудно -зеленую юбку, почти молодого малахита и кроваво красную блузку чистого такого цвета с такими же туфлями! Это было просто шикарно… мне шло… я думала, что это из- за зеленого цвета!!! ПОНЯЛА! Маша, я — ЗИМА! Ура!!! Не прошло и полвека)))
Такие метания. что мне прям страшно за твою психику
  • 06 июля 2010, 19:31
Сама переживаю)))
Я подозревала, но после всей этой долгой уже дискуссии меня посеяли сомнения! Ну не дружила я с холодным серым, таким алюминиевым оттенком! Теперь поняла, что надо было его брать ближе к голубому! А вообще все здорово!
Звездочку увидела, все добавила! Так а где взять теперича такой кружочек и повесить перед глазами!
Веселые фотографии в профиле, особенно аватарка :)
www.worqx.com/color/images/shade-tint-wheel.jpg
cdn.dickblick.com/items/049/51/04951-0000-front3ww-l.jpg
+100
я тут на счет насыщенности писала и только поняла что заглавное фотопросто чумовое)-это прямо без слов все объясняет!!! конрастные цвета одинаковой насыщенности-и вот эффект!
  • 06 июля 2010, 14:43
Обажаю голубой+оранжевый)) Еще люблю болотного или хаки цвета брючки и красную маечку)) очень эффектно)) Еще считю бежевый базовым цветом, так как с ним сочетается все)) и беж всегда смотриться дорого)) И вообще нужно экперементировать))
Вообще правильно считаешь. Бежевый — нейтральный, просто я не стала говорить о нем отдельно
Очень люблю контрастные сочетания, но сама их практически не умею носить в одежде.
Разве что только в макияже иногда)
К этому нужно привыкнуть
Огромное спасибо, Ваши посты как всегда в точку.
Очень на это надеюсь :)

Суперский пост) Жаль нет цветного принтера.
  спс
Спасибо, интересно было почитать.
Это еще интереснее применять на практике!
  • 06 июля 2010, 10:12
Спасибо! актуальный пост! все на заметку)
Я очень люблю цвета :) Они меня завораживают
  • 06 июля 2010, 10:34
Меня тоже, но я иногда теряюсь… боюсь «промахнуться» в сочетании цветов)
я тут недавно, и усердно изучаю Ваши посты о цветотипах, но пока каша… Как нибудь осмелюсь, и выложу свои мнения на Ваш суд)))
А вы не бойтесь. Может и промахнетесь, а может и нет.Но если не пробовать, как чему-то можно научиться? Я постоянно ищу новые сочетания. Сейчас моя любовь — синий с красным
  • 06 июля 2010, 11:06
Смелое сочентание! ДОлжно быть красиво)
Я люблю яркие цвета, и не боюсь экспериментировать, но в основном предпочитаю монохроматическое сочетание, или одно «яркое пятно». После этого поста буду дальше идти, следующий шаг — комплиментарное) Нашла для себя голубой с оранжевым)))
* очень люблю все оттенки синего, особенно бирюзу, оранжевый, терракотовый, и еще коралл моя слабость) а тут их еще и сочетать можно!!!
Маша, жизнь и ежедневная проблема выбора одежды с тобой становятся проще!) Я себе распечатала и в шкаф приклеила цветовой круг!) По себе сужу, что люблю ахроматические комбинации, монохроматические и аналоговые. До остальные еще не доросла, но учусь, учусь!)))) Ты наша умничка!
Ну вот она ты !:) А то я думала, куда запропастилась. Цветовой круг -весчь!
я два дня клубнику собирала… в зеленом платье красную клубнику — смело!)))
Какая прелесть :) А у вас она еще не отошла?
76кг… еще не отошла)) в самом разгаре)
  Ну ты рабыня Изаура. У вас что, своя плантация?
не, я их не сама собрала, но три ведра мои)) на поле собирали))
тебе письмо на мейл ру
Видела, видела   ты дивно хороша на грядках
Аж сердце биться перестало!!! держала всё это в голове, но в крайне хаотичном порядке… Спасибище огромное!!! (надо ж срочно тоже распечатать и в шкаф, и с собой на траты носить)
  Правила заучить, а носить с собой в крайнем случае цветовой круг
  • 06 июля 2010, 14:48
Спасибо Маша, как всега очень интересно)) Я любительница ярких цветов, считаю в нашем возрасте нужно эксперементипровать) когда же еще? )) А я люблю аналоговые, триадные и сдвоенные комплиментарные цвета)) Спасибо еще раз)) Но наряд Одри Тту просто шикарный)))
Я очень люблю Одри. Так приятно, что подобралось так много любителей цвета!
  • 06 июля 2010, 19:11
Я тоже, она очень женственна, и стильная))) Да, я любитель цвета, и люблю когда вокруг все красиво и ярко одеты ))
всегда столько полезного из ваших постов узнаю) в избранное буду изучать)
Дорогу осилит идущий :)
  • 06 июля 2010, 15:05
ОООООООООООООООООООООООО!!! АААААААААААААААААААААААА! Лучшая Маша! Вот это информация! До гениальности просто и сложно!!! Полцарства за пост! Такое впечатление, будто заполнена информационная дыра!!! Сдвоенные комплиментарные цвета!!! Это то чего не хватало! Я, боясь нашкодить, всегда играла с контрастными 2-3, хотя в душе мне более монохроматичность! Но тут такая «чуйка » нужна была и я не рисковала, хотя любила в магазине рассматривать именно такие коллекции! Дай Бог, тебе, девочка, здоровья!!!
Ой спасибо, спасибо, шаркаю ножкой, потупив глазки долу. Смущаюсь, цвету и пахну
  • 06 июля 2010, 15:17
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ! Вот это информация! Дай Бог, тебе здоровья, Машенька! В зобу дыханье сперло!
Ну а теперь серьезно! Боясь «стратить» я всегда играла 2-3 контрастными, как теперь правильно говорить, комплиментарными цветами, хотя мне по душе более монохроматичность! Любовалась подолгу коллекциями выложенными в таком порядке! Но рискнуть самой — не решалась!
Сдвоенные комплиментарные цвета, аналоговые- это еще надо пережить)))
Не начудить бы! )))
ой да чуди уж :) Сколько можно бояться!!!
Подписываюсь под призывом не боятся выделяться!
Я очень люблю цвета (глупо как звучит, но так и есть), правда на себе (в отличие от интерьера)) в основном яркие использую в аксессуарах и лаках для ногтей.
И да, всегда приятно посмотреть на цветовой круг Х)
Чудный, а главное — яркий пост, традиционное спасибо
Нужно же хоть с чего-то начинать. А как я люблю яркие цветные ногти!!!
  • 06 июля 2010, 19:07
А как этот пост добавить в избранное? Не вижу тэгу
  • 06 июля 2010, 19:10
В конце поста Маши, справа есть звездочка, и написанно добавить в избранное посмотрите))
Кнопулька достаточно большая со звездочкой
  • horza
  • 06 июля 2010, 20:49
Какой чудесный и полезный пост! Спасибо огромное за вклад в дело нашей привлекательности!
О да, всегда на страже красоты :)
Шикарный пост! Столько полезного, особенно понравилась картинка с живыми цветАми. Сочетание цвЕтов ранее казавшееся неприемлемым, в природе выглядит прекрасно. Спасибо!
Я вообще после теории цветотипов увлеклась природой, именно там можно найти бездну идей
  • juja
  • 06 июля 2010, 23:20
большущее спасибо за такой познавательный и замечательный пост, наверное только совсем ленивый тебя не поблагодарил.
никогда не задумывалась о своем цветотипе, как-то так жила и жила, и вот после каждого твоего поста думаю, а вот если б знать это все раньше, так может не было б ошибочно купленных кофточек и помад, а???
Были бы   Стиль годами создается. Я до сих пор его до конца не сформировала
Шикарный пост, нечто знакомо с цветоведения, но совсем чуточка. Эх ничему нас не научили. Информация мега полезная, сразу полетела в избранное. Люблю
Марина, мне очень приятно :)
Маша, я вами восхищаюсь!!! Очень позновательный пост, сразу в избранное и этот «волшебный» круг в сумочку!!!
Ага, ага) В избранное)
Спасибо, но можно и на ты :)
Класс, премного благодарна!
Ваши посты всегда отличаются яркостью, понятностью, и повышенной информативностью)
Здорово
Я старалась :) Надеюсь, это найдет применения на практике.
Найдет, обязательно найдет)
Ну Маша ты даешь)))опять поразила))спасибо за пост буду разбирать чт к чему)))

с твоими познаниями да знаменитым визажистом или великим дизайнером))))
?????? в шмышле??
ну ты так разбираешься в цветотипах, грех такой талант оставлять незамеченным)
а может ты уже где нибудь работаешь а нам представляешься как просто Маша?)))))

• 08 июля 2010, 20:05
Читаю Ваши посты о цветотипах — сказать Вам, что они сбивают с ног?
Интересно, а были еще посты, которые собирали по 26 голосов?
Были, были. Посмотрите в разделе лучшие.
Ой, а я только обнаружила ваш пост Мария, наверное где то гуглила, замечательный пост, как и все ваши посты
Пойду теперь подумаю над прочитанным.
  • Unidea
  • 01 декабря 2010, 11:32
Как добавить этот пост в избранное, подскажите пожалуйста!!! (я новенькая)
  • luccera
  • 01 декабря 2010, 12:03
В конце поста есть звездочка, нужно нажать на нее
Пост шикарный
а я то всегда думала, почему же мне так нравиться одевать с красным платьем синие туфли
Спасибо за информацию, уже в избранном.
Мария скажите а можно использовать такие родственные цвета различной фактуры как розовый глянцевый лак с фиолетовыми кончиками — глиттер??? Моя мама называет это карнавал
на пальцах
  • luccera
  • 13 декабря 2010, 15:07
Сочетание розового и фиолетового мне нравится. Но вот глиттер, бууууу, это надо видеть, чтобы оценить