Цветотип и стиль

Тип фигуры – Яблоко

Строго говоря, это мужской тип фигуры, но есть немало женщин, которые мучаются отсутствием талии. Я тоже принадлежу к их числу
У «яблок» приблизительно одинаковый объем талии, груди и бедер (это роднит их с прямоугольниками), зато ноги стройные и красивые. Однако это, на мой взгляд, не оправдывает ношение слишком коротких юбок. Даже при красивых ногах мини с избыточным весом неуместно (разумеется, это не относится к худым «яблокам»). Самая главная проблема связана с талией, а точнее с ее отсутствием. Если «яблоко» поправится, фигура может стать достаточно бесформенной.
Задача – зрительно удлиняем тело, создаем талию (чуть выше или чуть ниже) или вообще отвлекаем от нее внимание, сделав главный акцент на ногах и декольте.
Стратегия — визуально удлиняем фигуру продольными вертикальными швами, линиями и отделками. Ищем прямые силуэты, которые не создают лишних объемов, играем акссесуарами. Горизонтали располагаем выше или ниже талии.
Исключаем: фасоны с поперечными рисунками и отрезной талией; приталенные модели; декоративные элементы на уровне талии; плиссированные, присборенные на талии юбки; широкие ремни на талии; слишком облегающую, зауженную в талии одежду, чересчур свободную одежду, которая добавит ненужные сантиметры. Не «затягиваем» фигуру
Стараемся не носить обувь на плоском каблуке.

Знаменитые «яблоки» — это Кэйт Уинслет, Ева Польна, Мерайя Кери и Келли Осборн.

Какую одежду стоит выбирать яблокам?

Платья
Платье для меня базовый предмет гардероба. Самый главный критерий – оно должно быть без отрезной талии, без пояса и других деталей, привлекающих внимание к талии. Я выбираю платья А-силуэта, трапеции, ампир (но он должен быть скроен так, чтобы не было видно явных сборок и складочек, иначе эффект «босая беременная на кухне» гарантирован), wrap dress, платья-туники, платья-футболки и платья-рубашки.
Хорошо смотрится завышенная талия, желательно с широкой вставкойОчень люблю платья-футляры и полуприлегающий крой, который не сильно подчеркивает талиию.
Брюки
Брюки важно покупать без специально скроенного пояса, с гладким верхом, без деталей — карманов, заложенных складок и т.д. Хороши прямые, узкие (в том числе фасон «сигарета»), с плавно ниспадающей узкой штаниной. Я сама больше всего люблю классические прямые брюки, стараюсь совсем не носить клеш. Для брюк выбираю мягкие, податливые, но при этом тяжелые ткани.

Юбки
Юбки я не люблю принципиально, не умею подбирать, поэтому в гардеробе у меня их мало. Те что есть, как и брюки, без пояса.
Ношу А силуэт, с запахом, из клиньев, скроенные по косой или расширенные к низу.
В инете идет куча холиваров по поводу «карандаша». Мне карандаш НЕ ИДЕТ, но, возможно, я просто не нашла свою юбку-карандаш.

Блузки и топы
Здесь все то же самое, что и с платьями. Вырезы – дынный (глубокий овальный), V вырез. Стараюсь не носить водолазки, воротники-стоечки и т.д.
Топ должен быть не по талию, а ниже — до тазобедренной косточки, до середины бедра
Люблю туники, они отлично смотрятся с узкими брюками
Фасоны рукавов: «летучая мышь» (один из самых любимых), кимоно, реглан.

Жакеты и пальто
Люблю прямые кардиганы с шалевыми воротниками и треугольными вырезами. Длина – до середины бедра.
Пальто – А-силуэта, кокон, прямые кардиганы, свингер.

А вот какие варианты предлагает для яблок Vogue.it

А как проблемы с талией решаете вы?
Маша
  • Masha_S
  • 17 августа 2011, 15:58
Маша, спасибо вам за пост! Прочла и помотрела с удовольствием! Я сама яблоко и мне всегда интересно, что советуют носить женщинам с такой фигурой!!! Вообщем, мое мнение совпадает в вашим почти на все 100, так же люблю платья без акцентов на талии, люблю туники с узкими брюками, пальто широкого кроя и т.д.! Из образов от Вог понравился последний, брюки ткие есть, блузочка тоже, осталось приобрести кардиганчик такой — и все!!! А еще мне последнее время нравятся платья и юбки типа тюльпан, кажеться, называется… Мне мама сшила платье корсет с такой юбкой, талия затянута, а на бедрах складки — и это визуально создает эффект, что талия у меня есть! Вообщем на поледней свадьбе я блистала в этом платье и очень оно мне нравится!!!!Свое фото не могу выложить, нет с собой, но юбка у платья очень похожа на последнюю юбку на фото, а длина примерно как на зеленом платье!
  • 17 августа 2011, 16:05
Я тоже люблю тюльпаны, но без ярко выраженной талии, и ношу их на бедрах. Хотя повторюсь, юбки ношу редко.
  • Masha_S
  • 17 августа 2011, 16:51
Мне раньше по работе были обязательны юбки, я нашла свою юбку-карандаш, еще носила широкие юбки, но глвное, чтоб к ним кофточка или блузка на выпуск, иначе будет выпирать животик, это моя проблема, как чуть прибавка в весе — так все в область живота…
  • Rinasi
  • 17 августа 2011, 16:03
Классный пост!
Прочитала взахлеб, хоть фигура и не моего типа:)
Очень интересно вышло.
А про другие «фруктовые» типы фигуры будут посты?! ;)
  • 17 августа 2011, 16:06
Про груши я уже писала kosmetista.ru/blog/cvetotip/5943.html
Про остальные тоже будут, но не сразу.
у меня фигура яблоко :( Но если я буду достаточно худая — то этого не будет заметно, в общем -мне нельзя набирать вес. А так — люблю юбки тюльпаны уже давно :))) Спасибо за такой интересный пост!
  • 17 августа 2011, 16:15
Пожалуйста ))) Мне тоже нельзя наби рать вес, но как-то не получается. Он еще и распределяется погано. На животе, на руках видно сильно, лицо круглеет. Жуть. Все в верхней части практически.
  • 17 августа 2011, 16:30
У меня та же напасть, если плюс в весе то все в живот и лицо, хоть бы чуть чуть попе доставалось.
таже проблема))) уже устала с ней бороться, и не ешь, на спорт ходишь и все равно дурацкие бока и руки, бррррр(((
  • 17 августа 2011, 17:07
Руки (((((((((
  • Nat-ka
  • 17 августа 2011, 16:52
+1))) зато грудь большая ешь — не ешь… после 30 уже не от котлет, а от лет. Себя я иногда называю «чемпионкой мира по метанию ядра»))) а муж мою попу называет «худосочной»
  • 17 августа 2011, 17:08
Это да )) Грудь большая. Вот ее и нужно подчеркивать
Как интересно!
спасибо вам больщое за пост, я хоть не яблоко, но было очень интересно
  • 17 августа 2011, 16:16
Рада, что понравилось
поддерживаю просьбу про другие «фруктовые» типы
интересует морковка!
очень познавательный и интересный пост! все так подробно описано. и каждый совет обоснован. супер!
  • 17 августа 2011, 16:18
Прямоугольный тип самый сложный ))) Там столько нюансов
  • 17 августа 2011, 16:30
Я тоже вроде бы яблоко, но у меня плечи прямые, не покатые. Люблю А-силуэты и не сильно расширенную трапецию. Длинные вещи не люблю, становлюсь точно прямоугольником(при моём росте 178). Любимая длина до колен. Обожаю сарафанчики, наподобие как на второй картинке снизу(надо будет сшить себе такой). Юбку-карандаш люблю, а ещё расширенные от линии бёдер, у меня их всего-то 3шт., но я больше брюки люблю, как раз прямые и узкие. И всю одежду стараюсь иметь из ткани плотного плетения, хорошо держащую форму.
P.S. Если набираю лишний вес, то только на среднюю часть тела, как раз яблоко получается.
  • 17 августа 2011, 16:32
А как на вас карандаш сидит? пузик не подчеркивает? У меня с ней сразу живот выпирает
  • 17 августа 2011, 16:36
Я блузки в неё не заправляю, только навыпуск или с жакетом/пиджаком/жилетом. Ноги у меня длинные и не толстые, поэтому, наверное, не плохо смотрится.
А обувь я ношу практически без каблука.
  • 17 августа 2011, 17:07
А блузки не топорщатся?
  • 17 августа 2011, 17:18
Нет, не замечала. А чего им топорщится? Предпочитаю ткани, которые держат форму и А-силуэты.
  • 17 августа 2011, 16:35
Спасибо за пост! Я яблоко, причем с небольшим ростом. Практически не ношу юбки, люблю прямые брюки и стараюсь делать акцент на декольте, отвлекая внимание от талии и животика. Чем грешу, так это ношу обувь на плоской подошве, хотя знаю что это не моё, но так удобно с ребенком по песочницам в сандалях лазить.
  • 17 августа 2011, 17:10
Прям все про меня )) Я тоже невысокое яблоко, только у меня еще и ноги коротковаты, что значительно ограничивает круг поисков
  • 17 августа 2011, 16:40
Я не яблоко, но моя подруга яблочко. Сбросила ссылку на ваш пост, Машенька, она в восторге от рекомендаций. Уже договорились с ней на выходных на совместный шоппинг. Попробуем ваши рекомендации.
  • 17 августа 2011, 17:10
Давайте-давайте, удачно пошопиться )) Жду потом рассказа о результатах
  • insular
  • 17 августа 2011, 17:20
Огромное спасибо за пост! Я тоже яблоко( ох, как нас много, этих яблок…   ) очень актуальная тема. Я скрываю свою яблочность в основном удлинёнными блузами А-силуэта и леггинсами- брюками " сигаретами". Ткани подбираю в основном с интересной текстурой, но без крупных принтов. Также осторожно использую кокетки и складки от них спереди( дабы не подчёркивать ложную беременность)И конечно правильная длина брюк ( особенно укороченных) имеет очень важную роль. Недавно приобрела широкий ремень «Аppart», думала не пойдёт, но как ни странно очень даже он меня устройнил.
Пост в избранное, счас ещё и про груши почитаю…
  • 18 августа 2011, 08:15
Мне короткие брюки нельзя )) Ноги короткие
Спасибо за пост! Прислушаюсь!
  • 18 августа 2011, 08:16
пожалуйста
  • 17 августа 2011, 17:29
Спасибо за пост, читала очень внимательно, но не могу со всем вышесказанным согласиться, к сожалению. Я тоже отношусь к «яблоку», но некоторые предложенные варианты просто уродуют фигуру (не в обиду, это сугубо субьективно, для моей фигуры). К примеру, в варианте «А-силуэт» я выгляжу как беременная и бесформенная,всегда, независимо от кроя. Точно также и с завышенной талией — беременная. Силуэт «летучая мышь» ещё больше утяжеляет верх визуально. А вот приталенные ( не полуприталенные), а именно обычные прталенные жакеты — очень идут. Ещё очень хорошо скрывают такого рода блузы с резинкой: www.dennyrose.info/sites/default/files/images/dsc06770_0.preview.jpg,
www.emotion.ua/uploaded/pic/catalogs/gallery/big/1312022932-867.JPG с обтягивающими брючками. Стараюсь делать акцент на нижнюю часть. Ведь ножки и попа — наше всё
  • 18 августа 2011, 08:19
Все мы разные ))) И разумеется, один совет подойти всем не может.
А А-силуэт вам не идет в платьях или в юбках? Или во всем?
Про завышенную талию я писала, это очень сложный силуэт, и часто он создает эффект беременности, но иногда мне удается найти удачный крой.
Ну а мышка, да, делает плечи шире, зато визуально сужает талию.
  • 18 августа 2011, 19:11
Плечи-тоже моё больное место, поэтому «мышка»отпадает сразу)) А-силуэт не идёт в платьях, туниках. Юбки трапециевидные сидят отлично.
  • chai
  • 17 августа 2011, 18:22
абсолютно солидарна с предыдущим оратором! я тоже «яблоко» и так же считаю, что талию все равно нужно подчеркивать, а не скрывать балохонами, в них действительно выглядишь беременной и бесформенной, и вообще непонятно, что там у тебя… я стараюсь визуально «увеличивать» нижнюю часть и тогда все выглядит достаточно гармонично!
  • 18 августа 2011, 08:22
А я, кстати, написала, что балохоны — не выход из положения. Но я не люблю делать акцент на талии и стараюсь ее никогда не обтягивать, дабы не подчеркивать живот. Пояса на талии никогда не ношу, если пояс и надеваю, то только выше, в самом узком месте, в районе ребер.
Акцент на бедрах тоже не люблю, но это все очень индивидуально. Я предпочитаю акцент в верхней части.
  • Vasilina
  • 17 августа 2011, 18:37
юбка такая красивая вторая…
я временное яблоко!)))
  • 18 августа 2011, 08:22
Ну, ты у нас самое красивое и самое счастливое яблоко )
  • Vasilina
  • 18 августа 2011, 14:45
спасибо, Маша!)
Маша, отличный пост) Я не яблоко, но у меня мама яблочная и подруга)
  • 18 августа 2011, 08:22
Завидую ) не хочу быть яблоком!
Машуль, клевый пост! Я так и не могу определить кто я: яблоко или у меня вечная опоясывающая беременость? В общем мне поможет только липосакция, но за надежду спасибо, она дорогого стоит!
  • 18 августа 2011, 08:23
Слушай, боюсь что она не поможет. Сама пока не пробовала, но видела эффект после.
  • 18 августа 2011, 19:12
и как эффект-то  ? поделитесь)
  • 18 августа 2011, 19:15
Сначала да, эффект был, потом дама начала есть, и вес вернулся
  • memento
  • 17 августа 2011, 19:17
я обычно или завышенную или заниженную талию ношу, потому что своя высоко и чаще всего скрыта слоями шоколада )
очень понравился сарафан цветной на второй фотке!
  • 18 августа 2011, 08:23
Ну тебе-то чего прятать?????
  • memento
  • 18 августа 2011, 09:41
маша, пузо, что ) у меня разница грудь-бедра-талия очень небольшая.
  • 18 августа 2011, 09:44
хмммм, не замечала
  • 17 августа 2011, 22:01
Маша, спасибо большое! всегда ваши посты интересно читать ( независимо от типа фигуры   )
Яблоки с такой коррекцией выглядят весьма аппетитно.
Буду ждать продолжения)
( при том, что очень люблю балхонистые платья, но первое фото — белое платье -плащ просто покорило)
  • 18 августа 2011, 08:25
Это Elena Miro. У нее очень много идей для дам с формами )) Смотрю все ее показы.
Маш, ты в точку, мне актуально и большинство моделей я ношу, мне нравится.
  • 18 августа 2011, 08:25
Вижу, много нас таких ))
Маша, пост отличный! и я яблоко, да (тут, наверное, все же печальный смайл)

яблокам, главное, не поправляться, конечно, потому что из-за особенностей фигуры даже небольшой лишний вес делает нас грузными((
еще я при всей своей любви к различному трикотажу, все чаще прихожу к выводу, что наиболее выигрышно на мне смотрятся вещи, хорошо держащие форму, с достаточно жестким силуэтом. а если трикотаж, то, конечно, не облегающий, а струящийся.
про летучую мышь и реглан соглашусь, но для меня это правило перестает действовать, когда я худая — т.к. еще больше худит и при моих узких плечах я в таких вещах становлюсь вообще доходягой.

брюки в последнее время ношу редко, но что удивительно, именно модный последние сезоны покрой а-ля галифе (широкие сверху, со складками-защипами спереди, сужающиеся от середины бедра) мне сейчас более всего идет — создается иллюзия соразмерной попы и появляется талия
  • 18 августа 2011, 08:55
Я тоже люблю трикотаж. Стараюсь выбирать гладкий, струящийся, но не тонкий, иначе он подчеркивает, а не прячет проблемные зоны.
А юбки-карандаш ты носишь?
ношу. если верх правильный, то смотрится очень достойно, тем более с высоким каблуком.
только я никогда не надеваю с ними классических блузок — а что-нибудь в это роде:(необязательно летучую мышь, главное, что навыпуск, несильно прилегающее и акцент на бедренных косточках))) если нет декольте, надеваю длинную нитку бус или цепочку с кулоном — длинную это ключевое слово, чтобы работало на вертикаль.
  • 18 августа 2011, 09:39
Красиво, понравилось )
Маша, слушай вопрос — а можно яблокам (и в какой компании) носить укороченные жакеты-болеро?
не могу найти иллюстрации, в гугле одни вязаные, а я именно более жесткие конструкции имею в виду.
  • 18 августа 2011, 09:43
Я ношу с платьями либо с длинными трикотажными кофточками навыпуск.
Как-то так
  • mila77
  • 18 августа 2011, 09:57
Маша, с интересом почитала и буду ждать продолжения, хотелось бы все-таки уже понять, что у моей фигуры за тип. Прямоугольники бывают  ?
  • 18 августа 2011, 10:47
Да ) след. пост как раз о них будет
  • Yasmina
  • 18 августа 2011, 12:52
Ох Маша как во время твой пост!
Тока жара и лето проблем с одеждой не возникает, туники, платья рубашки (можно даже мужа!)) с поясом на бедрах), сарафаны.
А вот на осень ситуация сложнее (благо это не надолго  ), очень понравился вот такой вариант пальто
Или летучая мышь… а вот с одеждой наверно не буду заморачиваться: леггинсы+высокие сапоги+теплый вариант туники или опять же платье-рубашка.
Маша, а что еще посоветуешь, для очень «круглого» яблока на выход?
  • 18 августа 2011, 19:15
Ясь, я поищу картинки и в личку скину
  • 19 августа 2011, 10:37
А можно и мне для очень круглого яблочка! буду очень признательна.
  • Ledi__X
  • 20 августа 2011, 02:16
И мне, пожалуйста. Очень надо.
  • 20 августа 2011, 05:43
и мне можно:)
Независимо от типа фигуры, с удовольствием прочитала твой пост, Машенька! Интересно! Спасибо!
  • 18 августа 2011, 19:16
Спасибо за добрый комментарий )
  • 21 августа 2011, 23:36
Маша, очень интересный пост! спасибо! я вот погуглила и нашла фотки платьицев для «яблочка»
девочки, что скажете?
  • 22 августа 2011, 11:38
Последние, по-моему, это все таже Миро.
В серединке платья неплохие, но мне не нравится, что у них у всех акцент прямо на талии, я бы сняла все эти пояса.
А вверху мне нравятся все, кроме 3, оно слишком утянуто в талии.
  • 22 августа 2011, 17:34
да, Маша, меня тоже смущают пояса, а вот кстати то которое вверху 3-е и рекомендует интернет для яблочка.
  • 22 августа 2011, 18:42
я бы себе такой фасон не взяла, наверное