Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
18.04.2026
1518

Лучшее при себорейном дерматите: шампунь-уход от перхоти для нормальных и жирных волос Vichy Dercos

Знаете, бывают такие дни, когда ты сидишь, никого не трогаешь, и тут организм решает, что что-то слишком всё ровно и спокойно идёт, и выдает какой-нибудь баг. Иногда это ещё случается во время спокойствия и умиротворения после какого-то жизненного треша. Вот так и мой организм решил выдать поломку через полгода постковидного спокойствия. Сидела я, никого не трогала и чесала голову. Потом ещё почесала. И ещё. И ещё. И как-то так подозрительно чесалась голова. В общем, дочесалась до себорейного дерматита. Шампунь для волос при себорейном дерматите ведь тоже уход за проблемной кожей? Буду считать, что все ответили «да», ведь о нём и пойдёт речь!

Ох, ну и вступленьице получилось. Шампунь Vichy Dercos Интенсивный уход против перхоти, зуда и себореи для нормальных и жирных волос с селеном DS мне прописал дерматолог. И он выручает меня по сей день. Такой душка-лапочка оберегает мою голову от неистового расчёсывания.

Итак, по-быстрому пробежимся по упаковке.

Коробку я выкинула. Небольшой бутылёк из качественного, я бы сказала, в меру мягкого пластика перед вами. На него можно надавить, и он выдаст все остатки, пытать особо не придётся. А ещё на упаковке куча стильного и очень серьёзного текста. Я, честно сказать, так и не поняла, что из этих умных слов название. Кажется, Vichy Dercos Anti Dandruff Dermatological Shampoo. Объём 200 мл.

На упаковке ещё есть инструкция на многих языках мира. Сфотографировала её на нидерландском, русском и греческом.

Крышка довольно крепкая. Была с защитой от вскрытия.

Но как настоящий герой фильма про ограбление, я ее вскрыла так искусно, что даже сигнализация не сработала.

Состав улетел в конец поста. Особо не умею разбирать составы, оставлю это людям знающим. Я человек простой: прописали — пользуюсь, понравилось — пишу.


Аромат. Что-то яркое, травянисто-цветочное. По мне очень приятный. На волосах особо не задерживается.


Текстура. Гель средней густоты, в меру текучая жёлтая жижа с лёгким перламутром.

Пенится очень хорошо. Небольшой капли хватает помыть голову один раз и пожмякать пеной длину, если требуется.

Шампунь рекомендуют нанести, помассировать кожу головы и оставить на две минуты. Я держу 10, как рекомендовал врач. Зуд снимает с одного применения.


Покажу наглядно, как шампунь работает с кожей головы. На фото небольшой дерматит. Вокруг шелушек есть покраснение, но как-то оно постеснялось фотографироваться.

До
До
После одного применения
После одного применения
До
До
После недели использования
После недели использования
После 2 недель использования
После 2 недель использования


Самое проблемное место — шея.

До
До
Через 2 недели использования
Через 2 недели использования

*все фото сделаны перед мытьём головы.


На волосы смотреть нет смысла, там просто чистые волосы. Шампунь отлично их промывает. Я всегда мою два раза. Волосы шампунь не сушит. Жирниться они сильнее не стали. Мой естественный объём сохраняет, дополнительного не придаёт. Так как я всегда использую бальзам, качество волос не менялось. Они такие же мягкие и так же путаются, потому что длинные волнистые волосы укладывать по кудрявому методу мне лень, а расчёсывать их на сухую — это тот ещё ад.

Подытожим. Шампунь я использую курсом во время обострения и один раз в 1-2 недели для поддержки результата. В работе с перхотью, зудом и сухостью кожи головы он себя отлично показал. Для меня это прям спасение! Даже нет слов, чтобы описать, насколько он улучшает качество жизни одним только снятием зуда, и только за это шампунь заслужил 10 из 10, остальные плюсы идут приятным бонусом.


Конечно, он не вылечит серьёзные проблемы, но в качестве поддерживающей терапии и сопровождения лечения мистер Dercos отличный!

1300₽цена
10/10оценка
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Glycol Distearate, Coco-Betaine, Glycerin (Глицерин), Dimethicone, Selenium Sulfide (Сульфид Селена), Carbomer, Ci 47005 / Acid Yellow 3, Citric Acid, Menthol, 2-Oleamido-1,3-Octadecanediol, Ppg-5-Ceteth-20, Salicylic Acid (Салициловая Кислота), Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Tocopheryl Acetate (Токоферилацетат/Эфир Витамина E), Parfum / Fragrance

Спасибо всем, кто заглянул! Надеюсь, отзыв был полезен. А какой у вас любимый, успокаивающий кожу шампунь?

на Косметисте с 2013 года
408 рейтинг   78 постов   40 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 51 пост.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Мой первый опыт контурной пластики губ
Мой первый опыт контурной пластики губ
Блеск для губ Nabyo #6
Блеск для губ Nabyo #6
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Универсальная штука: тени для век Bourjois Ombre A Paupieres Eyeshadow в оттенке 01
Универсальная штука: тени для век Bourjois Ombre A Paupieres Eyeshadow в оттенке 01
Гардения в крем-соде Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Gardenia Petale №100 15AA
Гардения в крем-соде Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Gardenia Petale №100 15AA
Тропический тест-драйв: увлажняющий солнцезащитный стик Limoni Aqua Sun Stick SPF 50+ PA++++
Тропический тест-драйв: увлажняющий солнцезащитный стик Limoni Aqua Sun Stick SPF 50+ PA++++
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Shiseido Color + Glow Enhancer 09 bronze agate: тестируем двойника легенды Tom Ford Terra
Shiseido Color + Glow Enhancer 09 bronze agate: тестируем двойника легенды Tom Ford Terra

Комментарии

Himulka 18 апреля 2026, 09:30
На мне он перестал работать через 2 флакона😭 а на первом было так прекрасно, я прямо выдохнула, что не хочется все время чухаться, а временами и скальп снять…
Cafe 19 апреля 2026, 10:10
Ох, как обидно  
Я боюсь привыкания, буду пользоваться шампунем аккуратнее. Спасибо, что поделились!
Stamina 18 апреля 2026, 09:45
Меня на него жутко обсыпало
Olso 18 апреля 2026, 10:30
Уже даже и не знаю сколько лет пользуюсь этим шампунем и сколько литров использовала. Для меня лучший. Много есть хороших, но всегда возвращаюсь к нему.
happy9307 18 апреля 2026, 10:52
Лет 5-6 тоже мучает себорейный дерматит. Мне повезло меньше, так как данный шампунь нашла и прописала я себе сама. Дерматолог прописывала дорогущие шампуни по 2-3 тысячи за 100 мл. Толку было ноль. И соглашусь, что это лучшее, что было для моей кожи головы. За это время литров 10 точно его извела) Пользуюсь не курсами, а на постоянной основе, потому что как только перестаю им мыть, через неделю начинаю расчесывать голову. Не потому что он плохой и действует только в моменте, а потому что я человек впечатлительный и ничего не могу поделать с нервами) Раньше покупала его в рефилах по 500 мл, так было выгоднее, сейчас они оставили рефил на 390 мл, и всё. Семья при необходимости тоже пользуется, перхоть проходит за пару применений.
Спасибо за пост, это лишнее подтверждение, что шампунь отличный)🍬
Cafe 19 апреля 2026, 13:05
Очень Вас понимаю! Мне реально повезло с дерматологом в этот раз) Спасибо, что поделились опытом! У меня домашние тоже любят этот шампунь и берут при необходимости)
Onotoliya 18 апреля 2026, 18:10
Какой у него ужасный запах! До тошноты! И остается на волосах и коже головы, при этом мне шампунь не особо помогает.
Cafe 19 апреля 2026, 11:39
Да, запах яркий, на любителя. Но у меня за волосы он сильно не цепляется или дальнейший уход перебивает) Как все индивидуально🫣
astra09 19 апреля 2026, 17:04
Я больше 10 лет пользовалась этим шампунем( не знаю меняли они формулу или нет), но для меня это было спасением. В периоды обострения я мыла им голову каждый раз, до тех пор пока шелушение и краснота не проходили, а потом, доя поддержания раз в 1-2 недели. Тоже считаю что это был лучший шампунь из огромного количества перепробованных. Сейчас, в 43 года, у меня кожа головы уже не такая жирная и сильного зуда, диких корок нет, поэтому перестала им пользоваться. А так считаю его лучшим из лучших
nastya_koshkina 19 апреля 2026, 18:22
Мне трихолог его прописал, причем не от себореи, а при выпадении — он так хорошо отмывает лишнее сало, что стимулирует рост волос. Но не каждый раз, а через раз, потому что иначе может сушить.
А вот у мужа проблема, как у вас — и это единственный шампунь, что смог спасти его от зуда и корок. Что он только не перепробовал! В общем, шампунь-спасение оказался. Так что спасибо вам за такой наглядный обзор, хотелось бы, чтобы побольше людей узнали про такое чудесное средство.
И, кстати, его странный запах мне тоже нравится))
Cafe 22 апреля 2026, 21:55
Ух ты, про стимуляцию роста волос — открытие, не задумывалась откуда вечный прикорневой ежик) Спасибо, что поделились своим опытом!
Lemika 02 мая 2026, 06:39
Ого, вот это эффективность!
Я этим шампунем тоже пользовалась, хоть у меня нет перхоти. Он прекрасно регулировал жирность корней, и мыть волосы приходилось намного реже. И выглядели волосы отлично.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка36Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...