02.02.2014
19461

Уход и оздоровление волос при помощи натуральных продуктов

Волосы — самый благодарный орган, по отношению к внешнему уходу. В сравнении с другими системами организма, волосы быстрее всего реагируют на хороший качественный уход и их состояние достаточно легко изменить в лучшую сторону.

Хочу поделиться с вами как я боролась с выпадением волос натуральными способами
И не только остановила выпадение, но и сделала волосы гораздо лучше, чем они были «до»

Не помню, чтобы я когда-то очень сильно обращала внимание на свои волосы. Стандартный уход, шампунь, бальзам, масочки изредка. Но этой осенью у меня начался целый волосопад. Это связано с диетой. Но от диеты отказываться не хотелось, а волосы хотелось сохранить. Иногда я даже боялась причесываться… Вооооот сколько волос оставалось на расческе.

Волосы у меня сами по себе волнистые и создается видимость объема, т.е со стороны никто не догадывался что у меня что-то страшное происходит. И вот как-то коллега вызвалась заплести мне красивую косу, взяла мои волосы и удивилась, спросила «волосы, вы где»
Она бросила идею плести мне косу, ибо не получилось ничего.
А я тогда твердо решила, что нужно что-то делать.

Решила начать с витаминов, ибо считаю, что прежде чем стимулировать рост волос, нужно позаботится о том, чтобы они росли сильными, напитанными и здоровыми.
Мой выбор пал на

витамины

с замечательным составом,

Country Life, Gluten Free, Maxi Hair Plus

Витамины с биотином.

Что же такое биотин?
Это водорастворимый витамин. Он относится к витаминам группы В, точнее — витамин В7, известен также под названием витамин H.
Является важным элементом, участвующим в росте волос.
Положительно влияет не только на волосы, но и на внешний вид кожи и ногтей, благодаря чему имеет еще одно название — витамин красоты. Предотвращает себорею, снижает активность сальных желез.

Витаминов в упаковке 120 штук, рассчитано на курс 1 месяц, принимать их рекомендовано по 4 штуки в день с едой.
Мне, при моем активном образе жизни, сложно было помнить про 4 приема витаминов, решила принимать их по 2 штуки 2 раза в день.
Первые заметные изменения коснулись ногтей. Они стали неожиданно твердыми. Но мы сейчас не о ногтях.
Волосы выпадать перестали.
Даже непривычно было поначалу, что на моей tangle teezer не оставалось ни волосочка!
Курс закончила незадолго до нового года. Делаю перерыв, но ко мне уже едет новая баночка с этими витаминами.
Да, чуть не забыла! Витамины очень большие! К сожалению не могу сейчас сфотографировать, ибо у меня их сейчас нет.И сама банка невероятных размеров, да и витамины не подкачали. По 2 штуки мне было глотать… не то чтобы сложно… но я всегда ощущала их внушительный размер

Потом я прочитала следующее:
«Одной из распространенных причин выпадения волос является жирная кожа головы.
В современном мире сальные железы вынуждены работать интенсивнее и часто вырабатывают слишком много жира. А его излишки скапливаются в фолликуле волоса. Жир начинает давить на луковицу волоса и «выталкивает» её. Кроме этого, мешает поступлению необходимого луковицам волос кислорода.
При избытке кожного сала все маски и ампулы от выпадения «не доходят до адресата». Жир, как буфер, не дает активным компонентам проникнуть в луковицу волос»

Стала замечать, что где-то на 2-ой день после мытья кожа головы не такая чистая, как хотелось бы. Даже не знаю как объяснить что в ней было. Когда, вынув руку из головы, вытаскиваешь нечто под ногтями. Не знаю как это передать словами, но думаю, что многие меня поймут.

Следующим этапом на пути к здоровым волосам был

соляной скраб для кожи головы.

В общем, я решила скрабить. Хотя никогда в жизни еще этого не делала.

На глаз насыпаю небольшое количество мелкой морской (пищевой) соли или обычной йодированной.
В соль добавляю базовое растительное масло.

Не все масла полезны для волос. Научно было доказано, что только три масла полноценно проникают через кутикулу волоса:
1 — масло авокадо
2 — оливковое масло
3 — кокосовое масло
Именно эти масла способны питать, укреплять и давать блеск, эластичность и здоровье нашим волосам.
Почему некоторые масла способны проникать через кутикулу волоса, а другие нет?
Через кутикулу нашего волоса способны проникать липиды определенной массы, определенной длины. Если молекула жира очень разветвленная и занимает большой объем, такая молекула не может проникать через кутикулу волоса.

Посему я выбрала кокосовое масло.

Разогреваю его до жидкого состояния под струей горячей воды, смешиваю с солью до комфортной мне консистенции и добавляю 2-3 капли масла бэй.

Из всех эфирных масел именно байевое является наиболее эффективным средством для остановки выпадения волос, их укрепления, при этом данное масло не только предупреждает выпадение, но и стимулирует отрастание волос, сказывается на их толщине и внутренней структуре.

Наношу этот скраб до мытья головы на мокрые волосы.
Втираю в кожу головы массажными движениями минут 5-7.
Соль, и масла, входящие в состав скраба для головы, размягчают верхний слой кожи. Для того, чтобы ороговевшие клетки кожи отделились, не обязательно тереть сильно.
Оставляю еще минут на 10, и смываю теплой водой.

Солевой скраб очищает кожу от омертвших частичек, кожного сала открывает поры.
За счет легкого массажа к волосяным луковицам приливает кровь, что способствует укреплению волосяных фолликул, стимулирует рост волос и помогает активнее впитываться питательным веществам. Кислород и различные полезные вещества легче доставляются к корням волос.
Для стимуляции роста волос рекомендуется делать это курсами 6 процедур с недельным интервалом, а потом перерыв на несколько месяцев.

Кожа головы после этого прям мммм… ощущение легкости и чистоты, так и хочетсся ее трогать. И реально ощущение, что кожа теперь дышит, что поры открыты.
У меня активно начал расти подшерсток. Очень сильно. Я именно скрабу приписываю эту заслугу. Хотя у меня все в комплексе.

Далее чаще всего, я делаю

масляную маску из кокосового масла

с 4 каплями масла бэй. Надеваю красивую шапочку и хожу по дому часа три.
Если хотите просто напитать волосы и не преследуете цель стимуляции роста волос, то можно делать эту маску с одним только кокосовым маслом. Тогда не возникает необходимости наносить маслу на корни волос. В случае если маска нанесена только на длину волос, ее можно оставить на ночь.

Если масочка делается отдельно от скраба, то волосы перед нанесением масла необходимо намочить. Если наносить кокосовое масло на сухие волосы, то очень многим такая маска только сушит волосы.

Кстати, смывается это все без проблем.

Если кто-то еще дочитал до этого места, продолжу

Та самая коллега, которая удивилась качеству моих волос, сказала, что она ходит на йогу с девушкой, которая отрастила себе шикарные волосы где-то за год. По ее словам, что было и что стало отличается очень сильно. Девушка поделилась секретом, сказала, что моет голову сухим травяным шампунем Lady Henna и поделилась адресочком, где она его берет.

Вскоре я уже стояла в том магазине. Но продавцы отрицательно качали головами, шампуня в наличии не было. А я уже настроена была на покупку, ведь только за шампунем ехала. Тогда молодой человек спросил меня «девушка, а Вам этот шампунь с какой целью? Ведь правда, его покупают не для того, чтобы волосы чистые были, а ради оздоровительного эффекта? „
Я, разумеется, согласилась с ним.
И он мне посоветовал взять

“Травяной шампунь-маска для волос Совершенство» от Thali Podi

Состав: Albizia lebbeck (Альбиция Леббека), Hibiscus rosasinensis (Гибискус, Китайская роза), Sida rhombifolia (Сида ромболистная, Махабала), Acacia concinna (Шикакаи), Phyllanthus emblica (Амла), Sapindus (Мыльные орешки), Eclipta alba (Брингарадж), Cassia obovata (Бесцветная хна), Fenugreek (Пажитник, Шамбала), Saussurea lappa (Костус), Rose oil (эфирное масло Розы).

Обещания производителя:
— активно стимулирует рост волос, питает кожу головы;
— позволяет мыть волосы, не пересушивая их, и прекращает их выпадение;
— помогает избавиться от перхоти, себореи, дерматитов, секущихся концов;
— при регулярном применении увеличивает массу волос и их объем, укрепляет волосяные луковицы и стимулирует образование новых, улучшает состояние кожи головы и структуру волос по всей длине;
— мягко и тщательно очищает волосы, обеспечивает им полноценное питание из комплекса природных витаминов, флавоноидов и фитостеринов, которые стимулируют рост волос, восстанавливают их здоровье;
— повышает тонус капилляров, снимает зуд, смягчает и успокаивает кожу, нормализует деятельность сальных желез;
— оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие;
— защищает от внешних агрессивных факторов окружающей среды.

В баночке он выглядит вот так
Запах весьма специфический… травой… Лично мне он не понравился. Причем запах настолько сильный, что даже через закрытую коробочку он все равно ощутим.
По рекомендации производителя, нужно развести 1 ст. ложку порошка небольшим количеством горячей воды (60-70С), дать настояться в течении 5 минут и массирующими движениями нанести на влажные волосы и кожу головы. Оставить на 10 минут, затем смыть
У меня получилась вот такая масса
На ощупь скользкая. Нанесла, помассировала, оставила на 10 минут, все как положено.
После смывания ощущения странные… кожа головы чистая, не придерешься, но волосы… они какие-то странные на ощупь. Когда они немного высохли, я поняла почему. В волосах остались частички этого шампуня. Он не вымылся полностью, это сено осталось в моих волосах
Но я решила пойти в этом эксперименте до конца. Высушила волосы естественным образом и причесала щеткой. Частичек шампуня больше в волосах не осталось. К моему удивлению, волосы были блестящими! Как-то по другому блестящими, чем от уходовых масел, но определенно блестящими и… объемными у корней.
Из минусов: запах шампуня остается на волосах надолго

Цена: 189 рублей

Lilith_the_first 02 февраля 2014, 13:19
А волосы, волосы увидеть можно? Все-таки интересен результат)
Casiangel 02 февраля 2014, 13:29
Спасибо, что читаете.
Но, мне к сожалению пока нечего показать, если только 3-4 см активно растущих новых волос.
Но я вижу, что изменения есть, и моя система ухода работает
Lilith_the_first 02 февраля 2014, 13:36
Ну я конкретно не длину хотела посмотреть, а состояние) Сама маньячу органикой и т.п., интересно посмотреть на результат Ваших усилий. Кокосовое масло-то в любом случае сделает волос холеным)
moondelicious 02 февраля 2014, 13:36
Здорово, что вы делитесь такими вещами! Спасибо.
Casiangel 02 февраля 2014, 13:52
Пожалуйста. Надеюсь, что что-то Вам пригодится )
moondelicious 02 февраля 2014, 14:03
Я тоже часто делаю скраб кожи головы, и в целом серьезно отношусь к уходу именно за ней, и к ее увлажнению. Из хорошей кожи по моему мнению буду расти красивые волосы)
Casiangel 02 февраля 2014, 14:06
В точку! Я тоже сейчас это поняла! Здоровая кожа головы это основа!
Silvara 02 февраля 2014, 13:36
Очень интересный пост, спасибо. Несмотря на то, что нет показательных фото «до-после», логически мне кажется и правда хорошие советы, особенно понравилась идея скраба, обязательно попробую!
Casiangel 02 февраля 2014, 13:53
попробуйте, от скраба я увидела наиболее сильные результаты ))
Psyche 02 февраля 2014, 13:36
У меня есть МаксиХайр, но что-то я огорчилась, видимо, я мало принимала, по 2 таб. в день… Соляных скрабов я боюсь, боюсь, что мои слабые волосы выпадут… Недавно я пережила мегаволосопад и где-то 30% волос выпали… Травяной шампунь тоже есть, но другой фирмы и тоже достаточно жестко по отношению к ослабленных волосам… Спасибо за то, что поделились опытом, я хотела бы спросить у других кто-нибудь принимал макси-хайр и как?
Casiangel 02 февраля 2014, 13:54
пожалуйста, спасибо, что читаете
xxx71x 02 февраля 2014, 16:38
зря боитесь соляного скраба. попробуйте раз и вы поймете что это такое, обещаю что больше чем обычно волос не вылезет! только я скраб делаю без масла.
ginger85 03 февраля 2014, 14:17
Я тоже принимала по 2 в день. В инструкции написано же вроде 2 в день… волосы как сыпались в начале так и продолжили после курса и во время него…
Casiangel 03 февраля 2014, 16:30
Вот тут, ниже уже писала об этом
Subatovskaya 02 февраля 2014, 13:37
Не понимаю почему все так хотят увидеть ДО и ПОСЛЕ, ведь все очень индивидуально!
Вы прекрасно все рассказали, лично я попробую скраб и кокосовое масло! Спасибо!
Casiangel 02 февраля 2014, 13:55
спасибо за комментарий   рада, что Вам что-то пригодилось
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Love_me_tender 02 февраля 2014, 13:54
Пост интересный, спасибо. Я использую маску с маслом авокадо и эфирным Бэй только на корни, а на длину одно лишь авокадо. Мне нравится, только волосы электризуются сейчас сильнее обычного.
Casiangel 02 февраля 2014, 14:04
Спасибо за комментарий )) Бэй -да, отличная вещь!
Не пробовала масло авокадо.
Вы можете сравнить его с кокосовым?
Love_me_tender 02 февраля 2014, 14:52
У меня было кокосовое, мне показалось, что оно подсушивает мне волосы. Перестала пользоваться. Авокадо очень хорошо увлажняет и питает, а также смывается действительно легко. Ещё плюс для меня — оно без запаха совсем.
Casiangel 02 февраля 2014, 15:01
Нужно будет и авокадо попробовать
А чтобы кокосовое не сушило, попробуйте сначала намочить волосы и наносить его уже на влажные
charming20 02 февраля 2014, 14:30
Мне кажется на Косметисте нельзя размещать посты с био-добавками… они у вас первые по списку!
Casiangel 02 февраля 2014, 14:38
Спасибо за комментарий. Перечитала правила Косметисты. нашла только вот это:

На Косметисте запрещены и удаляются без предупреждения посты и комментарии на медицинские темы: отзывы о лекарственных препаратах (каплях для глаз, препаратах от демодекоза, аллергии, герпеса и тому подобных), советы по лечению заболеваний, требующих консультации врача. Мы не являемся медицинским порталом и не несем никакой ответственности за результаты следования вами подобным советам и применения лекарственных препаратов

Может я пропустила что-то? Не подскажете где это написано?
Kamushek 02 февраля 2014, 14:37
Хочу кинуть камень в огород витаминов «Макси Хеар». Тоже волосопад уже давно. Брала чтобы устранить эту проблему. Во -первых на моей упаковке написано принимать по 2 шт в день. Во-вторых, лично мне они не подошли (начались ночные приливы и увеличился аппетит), но, к слову, волосы очень сильно выросли за месяц, но выпадать меньше не стали. Так что советую всем быть осторожными с витаминками.

А по поводу скраба, то вещь отличная, сама делаю, очень нравится.
У кого выпадают сильно волосы могу посоветовать еще вот что:
Хна (бесцветная для светловолосых и обычная для темноволосых). Я бы рекомендовала брать у качественных производителей, лучше всего индийские. Очень часто причиной выпадения бывает сухая или жирная себорея (перхоть). Хна укрепляет волос, борется с перхотью, утолщает волос, закрывает чешуйки ну и много-много всего полезного делает. Я наношу только на корни на пол часа где то. Дополнительно можно добавить масло (оливковое или кокосовое и бей, лаванда (от перхоти, выпадения, антисептик), чайное дерево, базилик, лимон (для блеска)).
И важно определить, что у вас нет перхоти (она, такая гадость, что может сидеть годами).
ну и делать можно маски с глиной (тоже немного подсушивает и укрепляет корни), но и старый всем известный метод — это горчичные маски.

Автору спасибо — хороший пост
Casiangel 02 февраля 2014, 14:43
Большое спасибо за дополнение
Casiangel 02 февраля 2014, 17:06
У Вас вероятно был обычный Maxi-Hair, без биотина. Его нужно принимать по 2 таблетки (именно таблетки, а не капсулы) в день и в упаковке 90 штук
Kamushek 02 февраля 2014, 18:44
да, вы абсолютно правы. Таблетки, по 2шт. 90шт. Теперь понятно в чем разница. Простите, если кого та ввела в заблуждение
Lipochka1981 02 февраля 2014, 15:03
Спасибо за интересный пост! Я свой волосопад остановила только хной, а до этого перепробовала ВСЕ. Очень хотелось бы сухой шампунь попробовать.
Casiangel 02 февраля 2014, 15:06
Попробуйте ))
На него очень разные отзывы, от абсолютного восторга до полного разочарования
Casiangel 02 февраля 2014, 15:25
Вообще я недавно слушала вебинар по уходу за волосами одной очень хорошей школы по ароматерапии, некоторые пункты из поста я взяла именно оттуда, там говорилось, что травы очень быстро восстанавливают баланс волос и хороший внешний вид волос, но пользоваться им нужно не всем, а тем, у кого действительно проблемы с волосами, ибо это довольно хлопотно
MissFehn 02 февраля 2014, 17:32
Блин, ну как, как Вы пользуетесь соляным скрабом?) Я уже мульон раз пыталась, в итоге все в волосах застревает, волосы путаются, а я в бешенстве ааа!
Casiangel 02 февраля 2014, 17:51
Я делаю скраб комфортной консистенции, не слишком сухойВот такой. Чтобы удобно было втирать в кожу головы.
В волосах он конечно, не то чтобы застревает, он просто попадает в волосы, но потом от тепленькой водички соль тает наверное , ну в общем, в волосах она не остается
Хотя, выше девушка писала, что делает соляной скраб без масла.
xxx71x 02 февраля 2014, 18:34
ну да, я просто мелкой солью массирую всю кожу головы несколько минут, потом смываю и все)))))))))
MissFehn 02 февраля 2014, 20:08
Прочитала Ваш комментарий и комментарий ниже, омг what's wrong with me?!   Спасибо, буду пробовать))
Zosya 02 февраля 2014, 17:40
Надо купить масло бей, смотрю оно многим помогает. Соляной скраб… вот и не работаю, а нет времени на такую процедуру, надо наверно хотя бы раз попробовать. А вот кокосовое масло мне высушило волосы и отбило охоту использовать масла года на три… вот думаю оливковое попробовать.
Casiangel 02 февраля 2014, 18:02
Думаю, что если еще ничего не пробовали, то значит с волосами у Вас все хорошо ))
По сути написанного:
Вообще кокосовое масло — секрет блестящих здоровых волос тайских женщин. Может дело в масле? Вы каким пользовались?
Я хочу попробовать еще масло авокадо. Выше девушка писала, что очень довольна им, оно так же легко смывается, и в отличии от кокосового, не сушит волосы
Zosya 02 февраля 2014, 21:33
Волосы у меня убитые. И даже стричь уже некуда, секутся жутко и я раз в три меясца состригаю 3 см. Я решила перестать переживать по этому поводу, было бы достаточно среств- сделала бы мезо в кожу головы. Масло кокосовое брала на айхербе, там же брала и масло авокадо, три месяца экспериментов и надоело ждать резкльтат. Волос изначально мертвая субстанция, лучше тратить силы на ускорение роста и защиту кончиков-чтобы не потерять длину, но вот с первым трудно-потому что возраст уже не юный и волосы растут гораздо медленне чем в 28-30 лет, а кончики секутся, тут тоже не знаю что им не нравится-Митчелл, Керастаз, люкс и проф… а результат все тот же. Попытка пройти диагностику организма закончилась вампирскими высасываниями денег из бюджета, эфимерными диагнозами, а воз и ныне тем.
Casiangel 02 февраля 2014, 21:47
Ну тогда обязательно попробуйте масло бэй, для роста волос оно лучшее
Желаю и Вашим волосам пойти на поправку
Rinnyshka 02 февраля 2014, 21:35
Бей рулит, и, кстати, из многих опробованных мною-самое эффективное именно это, как у вас)
Обожаю масочки для роста волос с эм Бей.
Пилинг делаю, но только соль+кокосовое масло+эм эвкалипта (дольше не грязнятся), а эм бэй добавляю во все, что приходится держать на голове, а не массировать и смывать…
Согласна с вами полностью… по уходу, витамины эти не решилась я купить, после консультации с врачом, она говорит, что дозировка бешеная у них, это наносит вред внутренним органам, конечно-провоцирует волосы на рост, а вот по остальному бьет..., а если делить капсулу, то от витамин эффекта 0-опробовано…
Casiangel 02 февраля 2014, 21:41
Рада, что Вам тоже нравится байевое масло
Про витамины — ого! Я читала отзывы, что врачи говорят об очень большой дозировке и рекомендуют уменьшить вдвое, но не знала причины. Спасибо!
Rinnyshka 02 февраля 2014, 21:46
Я консультировалась с тетей (врач), она мне категорично сказала-нет, покупать не нужно… хм, как нет? Сказала-печень береги и поджелудочную, но я все же потом их купила, пила и делила, эффекта не дало( А полную дозу страшно…и больше не рещаюсь
а вы чихаете от бей?
Casiangel 02 февраля 2014, 21:52
Нет, не чихаю от бэй
Я когда заказала, то боялась, что запах его мне не понравится, ибо читала отзывы, что запах его многим не нравится. Готовилась к худшему
Но к запаху у меня претензий нет, запах как запах
Casiangel 02 февраля 2014, 22:35
посмотрела, у Вас тоже есть много интересного про натуральный уход за волосами
читаю ))
Rinnyshka 02 февраля 2014, 22:54
  я такой же натур маньяк))) но постов на эту тему не пишу, стараюсь собирать один пост, чтобы не томить читателей, где говорю обо всем)
ой, и я чихаю)))) да так чихаю)))
katerina_f_ 02 февраля 2014, 22:15
Интересный пост. Давно читала, что нужно делать соляной скраб для кожи головы, да только руки все не доходят)) надо обязательно попробовать, спасибо, что напомнили. Тоже увлеклась маслами. Остановила их выпадение буквально за 1 применение. Была в шоке))) теперь очень довольна, что обратилась к натуральным средствам)))
Casiangel 02 февраля 2014, 22:29
Спасибо за комментарий ) Скраб ооооочень рекомендую попробовать. Самый мощный эффект увидела именно от скраба
Zaoknomzima 02 февраля 2014, 22:21
Вот спасибо! У меня бутыль кокосового масла без дела стоит! Один раз попробовала на длину волос нанести, но на сухие… И держала всего 30мин. И эффекта не было никакого
Casiangel 02 февраля 2014, 22:27
Рада, что Вам пригодилось )
Пользуйтесь с удовольствием
Marionessa 02 февраля 2014, 22:28
очень интересный пост. заинтересовал скраб.жаль нет масла а то бы сегодня и попробовала.
А я спасаюсь от выпадения обычной крапивой. эффект с первого раза
Casiangel 02 февраля 2014, 22:33
спасибо за комментарий, рада, что Вы нашли для себя что-то интересное
а я как раз сегодня скрабик делала )) так уж сложилось, что по воскресеньям у меня эти процедуры

а с крапивой что за рецептик?
Marionessa 02 февраля 2014, 22:50
ничего гениального. беру обычную крапиву свежую или сушеную (все зависит от сезона) заливаю кипятком. жду когда остынет. Сцеживаю все через марлю и вот этой водичкой ополаскиваю голову. ничего не смываю. и все. волосы сразу становятся крепче. даже после первого раза ощутима разница. на вид нет, но выпадает намного меньше волос. первый раз за неимением крапивы дома я использовала чай, который продается в аптеках. не чай а просто крапива в пакетиках для принятия в нутрь и все как описано выше.
BliZkajA 30 июля 2015, 14:01
А у меня от этих витаминок началось акне, хотя раньше никаких проблем с кожей вобще не было. Теперь вот думаю, может ли биотин вызывать такие неприятности на коже? Жаль, они единственные помогали мне с волосопадом, а теперь вот ещё кожу никак не могу привести в порядок