08.08.2013

Мой обновленный уход за волосами (на пути к натуральному цвету волос) часть 2

Всем доброго времени суток!
Я хочу вам представить вторую часть ухода за своими волосами, который посвящен различным масочкам и секретикам.( Если вы не читали первую часть, посвященную продуктам, которыми я пользуюсь, вот cсылочка)
Кому интересно — Велкам под кат)

Обычно все масочки я делаю перед мытьем головы.
Так как у меня жирные корни волос, я активно борюсь с тем, чтобы не мыть голову хотя бы 2 дня) Мой рекорд — 4!   Сейчас я мою волосы каждые три дня. Все это благодаря горчичной маске
Она не только ускоряет рост волос, но и эффективно очищает кожу и волосы.
Внимание! Маска может пересушить кожу головы, поэтому стоит внимательно относиться к рецептуре и собственным ощущениям. Если у вас сухие кончики волос, обязательно наносить на них масло(оливковое, миндальное, авокадо, жожоба или др.)
Для этой маски нам понадобятся
1. Горчичный порошок
2. Яйцо, а точнее желток яйца
3. Масло, которое вам нравится(в моем случае это репейное) — 1 ст.л.
4. Сахар
5. Теплая чистая вода
1.Отделяем белок от желтка(белок можно использовать в маску для лица   ).Мне хватает одного среднего желтка.

2. Добавляем 1 ст.л горчичного порошка.

3.Затем 1 ст. л. масла

4. Немного сахара ( я добавляю половину столовой ложки). В зависимости от количества сахара маска «печет», поэтому будьте аккуратны.

5. Разбавляем водичкой (маска должна получиться консистенции жидкой сметаны — так проще наносить на волосы).

6. Хорошо все перемешиваем.
Держать маску минимум 15-20 минут. Я надеваю обычную шапочку для душа и укутываю полотенцем. Когда маска начнет «печь», значит начала работать. Первый раз я держала 15 минут, затем постепенно увеличивала время, дабы не пересушить кожу и не заработать перхоть.
Маску нужно делать минимум раз в 5 дней(для очень жирных волос) курсом в 1 — 1,5 месяца.
Я делала раз в неделю и чередовала со следующей маской.

Масляная маска для волос
Я смешиваю три базовых масла в соотношении 1:1:1 — Репейное масло, масло миндаля и масло зародышей пшеницы. Добавляю немного касторового масла и к ним любимые эфирные масла в зависимости от настроения.
Переливаю смесь во флакончик с распылителем и распределяю по всей длине.
Держу минимум 30 минут и все смываю. Пользуюсь этой маской уже на протяжении года и очень довольна результатом.

Еще у меня есть один маленький секретик в борьбе с сечеными волосами — это ножнички   Я просто примерно каждые 3-4 дня сажусь с ножницами в руках и высматриваю посеченные кончики и обрезаю их. Лично я пользуюсь обычными маникюрными ножницами, потому что мне так удобно. Но желательно конечно пользоваться профессиональными.

Еще один секретик в том, что я полностью отказалась от резинок для волос
. Теперь я пользуюсь исключительно шпильками и в редких случаях заколками.
Как результат — волосы стали меньше ломаться.
Пожалуй это все, что я хотела вам рассказать
Всем спасибо за внимание.
Какие секреты в уходе есть у вас?
Всем до новых постов)

lilalo 08 августа 2013, 13:19
Оба поста прочтала с интересом. сама сейчас лечу волосы после смывки и мелирования. Очень хочу попробовать горчичную маску, ведь тоже страдаю жирнностью кожи головы и хочется иной раз не мыть ежедневно голову:) На счет резинок для волос услышала от парикмахера, что надо отказаться. поэтому не пользуюсь сейчас ими, только в крайне редких случаях, когда нет ничего другого под рукой.
Enotik 08 августа 2013, 13:54
Спасибо за комментарий)
LeFortuna 08 августа 2013, 13:21
А в чем проблема с резинками? Я пользуюсь, ничего не сечется. А вот от ветра — да.
Enotik 08 августа 2013, 13:58
Ну ветер само собой — он путает волосы сильно и приходится вычесывать «ветреные начесы»   тем самым раздираем, ломаем волосы. В принципе та же ситуация с резинками. Лично у меня волосы стали меньше обламываться
xxx71x 10 августа 2013, 12:46
да именно после ветра волосы невозможно расчесать, поэтому я так ненавижу ветер в принципе.
Loven 08 августа 2013, 16:35
вы же уже писали о масляной маске и ножничках. зачем повторяться?
Enotik 08 августа 2013, 17:19
мне нужно было разделить предыдущий свой пост на два(по правилам сообществ). мне пришлось выделить в отдельный пост рецепты масок
belymsha 08 августа 2013, 17:04
Горчичная маска хороша) Но я ее не очень люблю из-за запаха, а смывать так вообще ужас! Слезы из глаз льются. Но работает хорошо) Как вам удается нанести на затылок, у меня не получается, я и длину задеваю?
Enotik 08 августа 2013, 17:22
делю волосы на секции и проборы. а за счет жидкой консистенции маска наносится равномернее и легче.
запах конечно специфический. маску обычно вымываю с двух раз
Nataleck 08 августа 2013, 18:54
Решила впервые сегодня сделать горчичную, брала из инета пропорции,2 ст.л горчицы,2 ч.л сахара, вода, желток, масло.сижу уже полчаса, а она как не пекла, так и не печет(Не было такого?
Kenguru 08 августа 2013, 19:08
Пробовала горчичные маски в различных вариантах, с водой и маслом — да, слабенько. Методом проб вывела наилучший — горчица, мед, желток и коньяк. Ощущение, что сейчас мозги вытекут :D и работает на ура. Попробовала сделать без желтка — пересушила кожу головы, он там просто как питательный компонент. А масло там лишнее, имхо.
Enotik 08 августа 2013, 20:49
вы смешали две маски в одну))))знаю маску на основе коньяка и меда, она еще прекрасно оттеняет волосы
Enotik 08 августа 2013, 20:47
да нет, не было. может просто мало сахара? скорей всего от этого
xxx71x 10 августа 2013, 12:47
чем больше сахара тем сильнее печёт.
astprin 20 сентября 2013, 01:17
Я тоже делаю такую маску. Носила без передышки наращенные волосы почти 3 года. Волосы печально истощенные были. Начала делать горчичную маску, но немного видоизменила ее. Я не добавляю воду, чтобы масочка не текла — я добавляю маску или бальзам для волос — буквально 1 — 2 ст.л. Во-первых, маска становится гуще, а во-вторых, волосы после смывания маски не пахнут яйцом)))) У моей мамы после 1 применения маски стали меньше выпадать волосы.