Что и где купить в Праге: инструкция по шоппингу

Консилиум: советы и вопросы о косметике
Всем доброго времени суток! Девочки подняли просто потрясающую тему косметического шоппинга в разных городах Европы. Я сама часто путешествую, и иногда очень жалею, что во время той или иной поездки не обратила внимание на какую-либо марку (так например в Риме я вообще упустила из виду Inglot!!)
На правах жителя чешской столицы, хочу внести свою лепту в общее дело и расскажу куда ходить за косметикой в Праге, все это под катом!

Нужно начать с того, что Прага ни в коей мере не является меккой ни в плане моды, ни в плане косметики. Мы можно сказать «бедные родственники» Германии и перебиваемся с хлеба на воду.   Но так как Прагу каждый год посещает много туристов, с удовольствием подскажу, как лучше всего потратить время на бьюти-покупки.

Сразу оговорюсь, как и в любом средневековом городе Европы, мы забываем напрочь о существовании автомобиля и каблуков, с этих пор нашими лучшими друзьями являются ноги и общественный транспорт. Если вы планируете более 3 перемещений на транспорте Праги, лучше приобрести суточный билет за 110 крон. Несмотря на свободный доступ в метро, автобусы и трамваи, это лишь иллюзия и частенько можно нарваться на контролера, заплатив при этом штраф доходящий до 1000 крон. Мы так делать не будем, лучше все потратим на косметику!
1. Торговый центр Palladium
nám. Republiky 1, Praha 1
Начнем с сердца Праги-магазинной торгового центра Палладиум.
Сюда стекаются не только толпы туристов, но и сами чехи. Palladium — уникальное место, где сконцентрировано около 200 магазинов, из которых некоторые можно найти ТОЛЬКО здесь. А вчера преддверии Пасхи у магазина установили «пасхальную березу» и развернули рыночек со всякими интересными мелочами, аналогичный бывает на Рождество. Кроме того, это единственный торговый центр в Праге, который работает всегда и везде и даже в Рождество и 1 января. Время работы: Вс-Ср с 9-00 до 21-00, Чт-Сб с 9-00 до 22-00

Очень часто на входе стоит девушка в розовом парике и футболке с надписью Sephora, раздавая всем купоны на скидку с картой 20%, без карты 15% — берите не стесняйтесь, обязательно пригодится  .
На нулевом этаже, где мы находимся сейчас есть L’Occitane, отдельный корнер Estée Lauder и Clinique, Yves Rocher (если кто интересуется), Sephora и Lush (который есть ТОЛЬКО здесь).
Про все подробно рассказывать не буду, и так понятно, что там продается. Больше всего расскажу про Sephora.
Кроме всего прочего это самый популярный парфюмерно-косметический магазин, есть практически в каждом торговом центре, а так же может стоять обособленно — пражский Рив Гош не иначе  .
Это мой самый любимый магазин Сефора в центре города, т.к. несмотря на толпы туристов, там всегда можно по-медитировать, неторопливо скользя между полками. Есть косметика и парфюмерия. Обязательно нужно учитывать, что чехи большие пофигисты, поэтому новые коллекции или новые ароматы появляются далеко не сразу. Меня это безумно бесит, раздражает и огорчает, но поделать ничего нельзя.
Здесь можно найти:
1. Гранды косметики типа Chanel, Dior, Lancome, Givenchy, Shiseido, Clinique, Estee Lauder, Guerlain, Clarins, YSL, Sisley, Helena Rubenstein — их можно найти практически в любом приличном магазине косметики и парфюмерии. Если вы ищите какой-то конкретный продукт или оттенок — смело заходите во все попадающиеся по пути магазины и смотрите наличие.
2. Только в Сефоре можно купить MUFE, BareMinerals, Benefit, Too faced, Fred Farrugia, NARS, Yes to, шампуни Fekkai и Vita Liberato, уходовую косметику Eisenberg, Algenist, Bremenn, Sampar, StriVectin, Dr. Brandt, лаки для ногтей Essie, парфюмы Victor&Rolf, Paul Smith, Jimmy Choo, Masaki Matsushima, Lolita Lempicka. Это их эксклюзивные контракты и они никаким другим магазинам этот товар не отдают.
Кроме того представлены уходовая линия La Prairie, лаки Orly Color Blast и широкая линейка собственной продукции и аксессуаров (кистей в том числе) под маркой Sephora. Часто бывают акции типа «Купите 2 продукта марки Sephora и получите третий за 1 крону».

Поднимаемся на этаж выше, здесь нас интересует только The Body Shop, он тоже один на всю Прагу, но со своей работой справляется отлично. Бывают распродажи и интересные акции. Например вчера при покупке двух любых продуктов можно было получить скидку 20% на оба.
Так же можно заскочить на стойку E.E. Nails и повыглядывать интересные O.P.I., на момент написания поста они только переехали с другого этажа и на витрине у них форменный беспорядок.

Спускаемся на самый нижний этаж (по счету -2), и там находим:
Mariannaud, на мой взгляд очень странная сеть магазинов. Кроме мэтров косметической индустрии здесь можно прикупить ArtDeco, однако коллекции обновляются из рук вон плохо и, если завоза давненько не было, ассортимент весьма скуден.
Аптека (по-чешски lékárna) находится слева от Mariannaud будет важной остановкой для любителей аптечных серий. Здесь можно прикупить Avene, Vichy, LRP, Bioderma, Eucerin, Klorane, A-derma, а так же вкусняшки для душа и души от Roger&Gallet. Потрогать свободно ручками нельзя, но персонал очень вежлив и предупредителен, с удовольствием вам поможет, покажет и проконсультирует.
На этом же этаже можно заглянуть в салон Fabio Salsa, здесь продаются профессиональные средства для волос L'Oreal Professionel и Kerastase.
Недалеко от салона находится знаменитый чешский магазин Manufaktura, где можно накупить подарков в виде шампуней, гелей для душа, кремов и т.д. с «чешской спецификой». Многие на Косметисте жаловались, что кондиционеры и крема трудно доставать из таких милых, но вредных баночек, так что обязательно попросите у консультанта специальный дозатор (если он забудет предложить), цена ему 20 крон и лежит обычно где-нибудь внизу.
Уже на выходе к метро есть дрогерия DM (что-то среднее между хозяйственным магазином, магазином здорового питания и бюджетной косметики). Там можно купить самых ходовые товары масс-маркета вроде шампуней Fructis и Pantine. Но это не самый мой любимый магазин, так что подробно останавливаться на нем не буду.

Поднимаемся снова на нулевой этаж и направляемся на улицу Příkop (Прщикоп, по-чешски значит «канава»  ). Да-да в средние века здесь текли сточные воды, зато теперь это самая известная магазинная улица, за исключением Парижской улицы (Pařížská ulice), где сосредоточены бутики вроде Burberry и Louis Vuitton.
Первое на что мы натыкаемся — знакомый Mariannaud. Там всегда тихо и тоскливо, а консультанты голодные, поэтому никогда туда не захожу  .

2. Douglas
Na Příkopě 17, Praha 1
Следующая наша остановка Douglas. Это самый лучший Дуглас в центре города (и кажется единственный   ), еще есть пара отличных Дугласов на окраине, но дойдет дело и до них. Фотографировать мне категорически запретили, так что ничего путного сфотографировать мне удалось.
Кроме классических шанель-диоров здесь присутствуют такие марки как Giorgio Armani, Bobby Brown, La Prairie, Valmont,, Kanebo, Sensai, Collistar, La Mer, ArtDeco (вот здесь он гораздо лучше, чем в Mariannaud, завозы случаются часто), Make up Factory, BeYu, Bourjois и там-тадам ANNY!
В ассортименте как обычно есть декоративка, уходовая косметика и парфюмерия. Время работы: Пн-Сб с 9-00 до 21-00, Вс с 9-00 до 20-00

Буквально следующая дверь — L’Occitane, этот магазин встречается очень часто и почти всегда бывает в торговых центрах. Подробно о нем рассказывать не буду, не мне учить ученых  . Время работы: Пн – Сб 10:00 – 20:00, Вс 10:00 – 19:00

3. MAC
Václavské náměstí 4, Praha 1
Наконец мы выходим на Вацлавскую площадь и не теряя времени идем к магазину MAC. Найти его в первого взгляда непросто, ориентируйтесь по ярко-желтой вывеске Raiffeisen Bank, MAC как раз напротив. Не самый мой любимый магазин, но единственный в центре. Хожу туда только тогда, когда точно знаю за чем пришла, т.к. всегда много народу. Медитировать, пробовать макияжи, советоваться с продавцом езжу в другой.
Время работы: Пн-Сб 10:00 — 20:00, Вс 11:00 — 18:00

4. Svetozor
Пройдя немного по Вацлаваку выходим на улицу Водичкова (Vodičková ulice). Справа будет галерея Светозор (Svetozor) там можно быстро сделать остановку на вкусную и недорогую пироженку. Заведение весьма популярно как у туристов, так и у самих пражаков.
5. Myšák Gallery
Идем по улице дальше пока справа не увидим галерею Мышак (Myšák Gallery). Здесь нам интересна только дрогерия Rossmann.
Люблю этот магазин, здесь всегда мало народу и много товара. Кроме стендов MaxFactor и Maybelline есть стенды Essence, Rimmel, Catrice и N.Y.C.

6. Galerie Mýslbek
Выходим из магазина и идем направо, затем поворачиваем на улицу Палацкого (Palackého ulice) направо и задворками пробираемся к галерее Мысльбек (Galerie Mýslbek), которая с приличной стороны выглядит вот так:
Большую часть первого этажа занимают стенды с косметикой. Здесь действительно приятно просто гулять вдоль стеллажей. Есть как люкс, так и масс-маркет. Кроме того можно найти интересные вещи, например Manufaktura, Ecotools, Lee Stafford, Tony&Guy (как средства для волос, так и шикарные расчески), K pour Karite, Crabtree&Evelyn, Essence, совсем мало O.P.I., Uma, Astor, Rimmel, Catrice, средства чешского производства, а так же много чего еще.
На этом центральную часть косметической Праги можно считать изученной. Далее я могу предложить несколько интересных торговых центров на периферии. Я люблю в них ездить не только за косметическими средствами, но и за одеждой, т.к. у них бывает другой ассортимент, находится мой размер, который уже раскупили в центральных магазинах, или тоже самое, но с перламутровыми пуговицами  .
7. Nový Smíchov
Торговый центр Nový Smíchov (Новый Смихов), находится на станции метро Anděl (Андел, по-чешски «ангел»  ), но лучше всего туда добраться на трамвае №9 прямо от галереи Мысльбек, мимо Национального театра, по мосту с видом на Пражский Град и Карлов мост. На трамвае ехать минут 12 до остановки Anděl.
Время работы: Пн-Вс 9:00 — 21:00
Итак, на первом этаже нас ожидает аптека, где кроме всего прочего (аналогичного аптеке в Палладиуме) можно приобрести Sanoflore. Справа Yves Roches, Body Basics со всякими вкусняшками для душа и ванны, парикмехерский салон Klier, где можно приобрести профессиональную косметику для волос Schwarckopf Professional, Tigi, L'Oreal Professionel, Paul Mitchell, Redken, Wella, SP, далее идет корнер Clinique. Напротив можно найти корнеры с лаками Alessandro и The Nail Shop, где можно прикупить O.P.I.
Так же на первом этаже есть магазин биокосметики Melvita, L’Occitane, а так же преинтереснейший магазин Profimed. Там можно найти такие марки как Korres, Tweezerman, Lee Stafford, Solis, Tek, Monroe, Institute Karité, Rica, Tisserand.
На втором этаже центра — Sephora и Mariannaud с большим, но пустоватым стендом ArtDeco, куда я периодически заглядываю в надежде на новый завоз.

8. Lékárna Bodypharm
Plzeňská 345/5, Praha 5
Напротив через дорогу от торгового центра есть отличная аптека с самообслуживанием. Представлены все классические марки аптечного ухода. Время работы: Пн-Вс 9:00 – 21:00

9. Schlecker
Plzeňská 344, Praha 5
Довольно убогая сеть дрогерий, однако только там можно найти средства Aldo Vandini. Время работы: Пн-Пт 8:00 — 21:00, Сб-Вс 9:00 — 21:00

10. Paul
Plzeňská 344/1, Praha 5
На углу слева есть отличная пекарня Paul, рекомендую там взять макаронки (macaroons), по-чешски makronky. Они такие аппетитные! Время работы: Пн-Вс 7:00 — 22:00
11. Palác Flóra
Следующий магазин будет на станции метро Flóra. Palác Flóra (Палац Флора) — это отличный торговый центр, расположен не так далеко от центра, но при этом избавлен от скопления туристов. Время работы: Пн-Сб 9:00 — 21:00, Вс 10:00 — 21:00
Именно здесь находится мой любимый MAC, в котором можно долго смотреть, выбирать, советоваться с консультантом и никто не будет мешать.
Здесь так же есть L’Occitane, Body Basics, Mariannaud, DM, Sephora (нет косметики Too faced, но есть Benefit Beauty Bar, где тебя всегда готовы накрасить). Из интересных магазинов есть FAnn Parfumerie, где кроме всего прочего можно найти Matis, Juvena, Olay и лаки Alessandro.
Следующие два торговых центра находятся на красной ветке метро, не так далеко друг от друга, так что вполне разумно объединить их в один шоппинг день.
12. Arkády Pankrác
Начну с торгового центра Arkády Pankrác (Аркады Панкрац), находящегося на станции метро Pankrác. Режим работы: Пн-Вс 9:00 — 21:00.
Это небольшой торговый центр, из косметики здесь есть Douglas, Sephora и DM. В Дугласе можно найти лаки Peggy Sage и ANNY, косметику Giorgio Armani, Dr. Irena Eris, Kanebo, Sensai, Flormar, ArtDeco, BeJu, J.I. Atkinsons и разные интересные вкусности для душа.
Sephora интересена наличием Smashbox (больше эта марка мне нигде на глаза не попадалась), более или менее крупной коллекции Essie и большим стендом с аксессуарами собственной марки. Мне нравится это магазин, там очень просторно и малолюдно.

13. Chodov
Торговый центр Chodov (Ходов), который находится на одноименной станции метро, интересен в плане совместного шоппинга одежда-косметика-обувь. Режим работы: Пн-Вс 9:00 — 21:00.
Из косметики здесь есть хороший Douglas, это второй магазин в городе, где можно купить Bobby Brown. Только здесь мне попалась на глаза косметика Orlane и Talgo. Ну и как всегда — полный стенд с лаками ANNY.
Кроме него в торговом центре есть корнер MAC (третий и последний в Чехии), Manufaktura, L’Occitane, Rituals. Такой же магазин как и на Анделе ProfiMed (с аналогичным ассортиментом), салон Cut&Color, где можно купить средства Paul Mitchell, SP и Kerastase. Скромных размеров Sephora, но есть все что нужно, даже в виде таких изысков как Too fased, Benefit, MUFE, BareMinerals и пр.
Однако, посвятив все время покупкам, не забудьте оставить время и на осмотр Праги, весной она чудесна.

Большое спасибо, что дочитали этот огромный пост до конца! Я буду очень рада, если вам что-то пригодится.
Оставайтесь всегда прекрасными, Саша.
  • marino4ka
спасибо за пост!   очень полезный шоппинг-путеводитель   часто сталкивалась с тем, что при поездках заграницу хочется пройтись по магазинам, прикупить себе что-то не только из косметики но и из одежды и при этом совсем не знаешь, каким должне быть маршрут:)
пожалуйста, надеюсь пригодится
  • SVICTORIA
просто шикарный пост))а подскажите цены на косметику mac отличаются от российских?
  • pepparkukas
была бы в курсе — подсказала
спасибо вам!
  • Boltushka
Если честно, не особо. Я была в ноябре прошлого года, хотела накупуть всего, но цены не порадовали.
  • Kaliakra
Рукоплещу! Столько фото, столько информации… и все бесплатно!!!
  • pepparkukas
большое спасибо)) все для вас!
  • FrauNatalia
Ни пост, а песня! В Праге была, Прагу люблю, но в этом году мой календарь путешествий уже расписан по ноябрь месяц, так что возможно только в 2013 мы снова встретимся с Прагой. Стенды знакомые… В Германии точно нет аптечной марки Bioderma. А цену на мицелярку 500 мл. не подскажите?
  • pepparkukas
нет, не подскажу, так как не пользуюсь   Пожалуй нужно составить список запросов по цене и ответить всем отдельно)) При случае посмотрю и вам напишу!
Большое вам спасибо!
  • Malta
  • Malta 24 марта 2012, 16:29
Бесценный пост! Спасибо огромное)))
  • pepparkukas
спасибо вам, что не поленились и прочитали!
  • Himitsu
  • Himitsu 24 марта 2012, 16:33
Такой труд проделан! Вы молодец!
Посмотрела на стенд АртДеко и чуть ли не заплакала.
У нас в Лэтуале какой-то он вечно пустой.
И сефора заинтересовала, что готова сейчас лететь в Прагу.
  • pepparkukas
Большое спасибо! Очень рада, если вам понравилось!!! Да если честно здесь с АртДеко тоже печально, в некоторых магазинах еще не могут распродать рождественскую коллекцию  , а весенняя появилась только в Дугласах и позже, чем на официальном сайте… Я вот думаю дождусь ли я летней коллекции…
  • demonica
Ну где жы Вы были, когда я совсем недавно была в Праге! Хнык()
В избранное с мечтой о Праге в будущем)
Кстати, я так и не разу не видела ни одного контроллера ни в метро ни в трамвае) Иногда мы отваживались ездить зайцами)
  • pepparkukas
меня вчера в аккурат проверили дважды
  • lovegood
огромный труд, спасибо Вам))
  • pepparkukas
большое спасибо вам, что прочитали!!!)))
  • Ilyasovna
Спасибо Вам огромнейшее! Мы с мужем давно собираемся в Прагу, посто однозначно в избранное. Такой полный и полезный обзор! Вот бы еще девочки, живущие в других странах, сделали такие обзоры… Было бы здорово
  • pepparkukas
большое спасибо!!! я думаю это только начало
  • Leni_Vienna
Такой труд! Спасибо! В апреле собираюсь на выходные, так что пост в избранное
  • pepparkukas
рада оказаться полезной   а от вас было бы полезно узнать о Вене)) может я все мимо каких-нибудь ценностей хожу
  • FrauNatalia
А от вас с Шарлоттой ждем аналогичных постов по Вене!
  • Leni_Vienna
Вот почему я и сказала «Такой труд!»… потому что представила себе, как бы я делала такой пост о Вене
  • pepparkukas
а жаль(( в скорости собираюсь в Вену на выходные)
  совесть мучает))
  • MademoisellElena
Тоже самое:)Но у нас все магазины есть в центре, на вентральной улице)
kärntnerstraße
  • pepparkukas
спасибо!) мимо не пройду))
  • Aliona
  • Aliona 24 марта 2012, 17:04
Вы такая умничка!!!
  • pepparkukas
большое спасибо, я старалась   если бы еще фотографировать разрешали — было бы совсем здорово))
  • tatiyana-66
Вам спасибо! Забираю в избранное. Мы с мужем тоже собираемся в Прагу в будущем году. Подскажите, хорошо ли в Праге в марте-апреле или лучше на новогодние каникулы?
  • pepparkukas
спасибо вам)) ну вот сейчас март и за окном +16 и солнце)) Единственное, что листва только к апрелю распускается, в марте немного все голое)) а на новогодние каникулы тут просто дурдом — немцы съезжаются за дешевым пивом просто толпами
  • so_sweet_mummy
Охх, ну какая же Вы молодец!!! Было так интересно прочитать и так актуально, как раз с мужем выбираем, куда сьездить весной, в Вену или в Прагу!!! Больше склоняюсь к Праге!))))
СПАсибо, спасибо, спасибо!!))))))
  • pepparkukas
спасибо вам, очень рада, если помогла)))
  • vestikii

Спасибо, спасибо, Вам огромный ПЛЮС!!! Просто умничка  . Побольше бы подобных постов. Только сегодня сестра из Франции прилетела… был бы подобный пост про Париж, я б не мучилась на пальцах пытаясь объяснить где и что мне нужно купить, человеку никогда там не ранее не бывавшему…
  • pepparkukas
большое спасибо)) я думаю уже начало положено) безумно жду посты о некоторых городах, которые в планах посетить
  • coolsun
  • coolsun 24 марта 2012, 17:45
Шикарный пост! Несколько раз была в Праге и интуитивно передвигалась почти по такому же маршруту =)))
большое спасибо!
  • puskabyataya
спасибо огромное! было очень интересно ))
спасибо вам))
  • LadyInfiniti
Саша, супер пост!!! Спасибо огромное!!!
Один из немногих, которые я прочитала от начала и до конца!!!
Сразу захотела в Прагу!!!
  • pepparkukas
Катя, спасибо большое!!! Я так рада, что тебе понравилось
  • LadyInfiniti
Да я вообще уже мысленно в Праге)) Как у вас там хорошо, сколько всего можно купить)) Я половину фирм даже не знаю, и потому хочется попробовать
приезжай обязательно
  • nastyamk2007
Спасибо за пост, последний раз была в Чехии, в Праге в частности, в 2002 году, и тогда еще мало интересовалась подобными магазинами, если когда-нибудь вновь окажусь в этом волшебном городе, обязательно воспользуюсь Вашей информацией. А Прага весной действительно прекрасна!
  • pepparkukas
большое спасибо! С этим вы правы, такие знания хорошо складывать в коробочку, чтоб воспользоваться при случае
  • Kati
  • Kati 24 марта 2012, 18:40
Отличный путеводитель. С удовольствием посмотрела. Спасибо вам.
  • pepparkukas
большое спасибо вам, что заинтересовались
  • Lera2009
Вот это рай! У нас и половины таких магазинов в городе нет. Спасибо огромное за пост, очень интересно было почитать.
  • pepparkukas
большое спасибо вам за внимание к посту
  • Andrea
  • Andrea 24 марта 2012, 19:03
отдельное спасибо за чудесные фотографии города! я б, наверное, больше гуляла, чем носилась по-магазинам ))
большое спасибо!!! Соглашусь, не погулять по Праге грех
  • icebaby
  • icebaby 24 марта 2012, 19:12
огромный плюс вам!!!
так приятно смотреть на полные стенды косметики)))
большое спасибо!!!
  • Erin_Brown
замечательный путеводитель
большое спасибо, что оценили
  • saemi
  • saemi 24 марта 2012, 19:46
в избранное. а Деклеор до Праги так и не добрался, похоже..)
  • pepparkukas
спасибо) вот совсем не попадался на глаза
  • dora_nyia
Огромное спасибо за столь шикарный пост!
После него я поняла, что можно считать, что в палладиуме я ваще не была)) Люблю Прагу, осталось найти попутчика, который не будет ныть, пока я буду шопиться) и кормить коровку в зоопарке
большое спасибо, обязательно приезжайте
  • Troya
  • Troya 24 марта 2012, 20:05
Шикарный пост! Была в торговом ценре Палладиум, но тогда косметикой мало интересовалась и на многое не обратила внимание. Люблю Прагу и с удовольствием еще туда съезжу еще не один раз!
большое спасибо)))
  • KsushaKsusha
Спасибо огромное за пост, просто супер. Летом как раз еду в Прагу, буду следовать вашим указаниям
  • pepparkukas
надеюсь они окажутся для вас полезными
  • Yazichnica
Очень интересный обзор, спасибо))
Увидев кисти Экотулс в свободной продаже прям за сердце схватилась — я сейчас как раз по ним маньячу, а купить их только через инет...))
большое спасибо, сегодня как раз прикупила 6 piece brush set
  • dolllyth
Спасибище огромное за пост! Я фанат Праги   но раньше не обращала внимания большого на косметические магазины, пока не стала фанатом косметики   Поста сохранила, буду перечитывать не раз видимо   А Вам +++++++++++++++++!
Смотрю по ценникам еще кроны, а когда будет переход на евро или как сейчас? )
  • pepparkukas
большое спасибо!!! В ближайшем времени перехода на евро не планируется
  • Tale
  • Tale 24 марта 2012, 20:48
Спасибо Вам преогромное! Мне это очень актуально — едем летом в Чехию. Теперь я не буду часами бродить по инету и составлять маршрут бьюти- шоппинга.
Если не трудно, можно скинуть в личку адреса или названия мультибрэндовых Пражских торговых центров
не трудно
  • elenakot
Спасибо большое за обзор! Мне это очень пригодится(надеюсь в течении полугода попасть в Чехию)
большое спасибо вам!))
  • igla
  • igla 24 марта 2012, 22:04
Отличный пост! Мне бы его перед поездкой на этот Новый год… правда цель поездки была — посмотреть этот прекрасный город. Все равно, в избранное, вдруг пригодится еще.
Вы не знаете, в каких магазинах Праги можно купить марку RYOR? Я ее искала в DM и SCHECKER, которые встречала на своем пути, нигде не было. Видать не там искала…
ответила в личку
  • vero4ka
  • vero4ka 24 марта 2012, 22:20
Александра, спасибо за прекрасный пост.
можно пару вопросов в личку о Чехии вообщем?
да, пожалуйста
  • Kseni4ka
Какая вы умница — как интересно рассказали))) возьму на вооружение и в копилку избранное))) может поеду в этом году в прагу — пока не думали, где проведем отпуск*) еще раз вам спасибо и +++=
большое вам спасибо!!)))
  • RitaMix 24 марта 2012, 22:33
Люблю Прагу! Ваша экскурсия навеяла приятные воспоминания. Спасибо за положительные эмоции.
спасибо вам)))
  • Mirma
  • Mirma 25 марта 2012, 02:48
Даже в маленькой Чехии все есть! Когда у нас-то все будет? )
Спасибо за пост, очень интересно было!
  • pepparkukas
большое спасибо!!! А вот я ассортиментом разочарована, в Питере с косметикой лучше
  • Alyena
  • Alyena 25 марта 2012, 09:24
как я Вам завидую…
у нас -9 холод собачий( а с косметикой вообще беда… только люкс и масмаркет, типа лореаль, риммель, макс фактор(
скоро весна, еще чуть-чуть
  • Latte 25 марта 2012, 10:57
Бесценный пост, огромный полезный труд! Вам +) По планам летом в Прагу, попробую воспользоваться) Спасибо!
  • pepparkukas
большое спасибо вам, и правда надеюсь было полезно
  • katrens
  • katrens 25 марта 2012, 11:26
Спасибо большое! Очень полезный пост
спасибо большое))
  • Lipochka1981
Саша, огромное спасибо за великолепный пошаговый пост! Прага — это город-мечта. Обязательно загляну по приезду во все центры, поскольку в августе еду в Чехию! Пост в избранное!
  • pepparkukas
спасибо вам, надеюсь у вас буде удачный шоппинг))
  • Lekka
  • Lekka 25 марта 2012, 13:22
Спасибо огромное за пост! Этой осенью была в Праге, но видимо где-то не там я была
Из всех мест вами перечисленных была только в МАС на Вацлавской площади и в Nový Smíchov
  • pepparkukas
спасибо вам))) может еще приедете и наверстаете упущенное
  • Lekka
  • Lekka 25 марта 2012, 13:30
Да… Прагу я дико полюбила, как ни один др город… Мне там было как-то… спокойно… умиротворенно на душе… мечтаю как можно скорее попасть туда вновь!!!
  • pepparkukas
вы правы, она действительно такая «домашняя»
  • mila77
  • mila77 25 марта 2012, 15:20
Чудесный город-Прага, ваш экскурс однозначно пригодится. Спасибо!
  • pepparkukas
спасибо вам за внимание)))
  • Malvinka
спасибо огромнейшее за пост))
словно в Праге побывала
спасибо
  • Kristya_T
Наикрутейший пост! СПАСИБО!!!
спасибо вам, что заглянули
  • alena_lulu
Спасибо-спасибо-спасибо!!! Я как будто сама прошлась, аж слезы навернулись как я туда хочу. Я каждый год летаю, но косметикой увлеклась недавно и кусала локти- проходила мимо магазинов и даже не смотрела в их сторону. Зато одеждой затарилась, но это к делу не относится)))) В мае буду снова, уже предвкушаю. И вообще завидую живущим в Праге, ни один город мира, в которм я была не вызывает у меня таких чувств.
  • pepparkukas
спасибо вам, надеюсь шоппинг у вас пройдет успешно
  • Ariel
  • Ariel 25 марта 2012, 19:04
Спасибо большое за пост!!! Правда я из Праги в среду вернулась
Около Паладиума еще Певонию Ботанику купить можно в салоне-магазине
спасибо вам))
  • Christina_Guettler
я в Праге не была, так что в избранное Ваш пост). Спасибо!
  • pepparkukas
спасибо вам за идею поста))
  • redhat
  • redhat 25 марта 2012, 23:26
Спасибо за пост!!! Как раз актуально!
надеюсь пригодится
  • miss_Alaska

уиии, как раз через месяц снова лечу в Прагу (% Почти по всем этим местам я прошлась в прошлом году, а сейчас меня заинтересовала галерея Мысльбек, я так понимаю она на улице Палицкого, а дом какой, не подскажете?
  • pepparkukas
улица Палацкого) но нет, она на Národní třída 63/26, логотип MY с оранжевой запятой))
  • miss_Indigo
Вот миллион пятьсот раз была в Мыслбеке, а экотулс так и не увидела! Спасибо! Сегодня же загляну!
загляните обязательно))
  • Dashdoosh
потрясающий пост! Давно не была в Праге, но люблю ее очень сильно, особенно осенью-зимой. Больше не изучала магазины, а просто предалась приятным воспоминаниям! Спасибо Вам огромное!
задумалась… надо бы и от себя подобный пост попробовать соорудить
  • FrauNatalia
Сделайте, будем расширять горизонты…
  • Dashdoosh
да, я этими недавними постами, и Вашим в том числе, вдохновилась   Теперь бы еще найти силы и время все это объехать с фотоаппаратом
спасибо вам)))
  • Safo
  • Safo 27 марта 2012, 09:01
еду к вам в июне :) спасибо огромное :) мужу рассказала пост, пусть копит денюжки :)
надеюсь и правда пригодится
  • Escada
  • Escada 13 апреля 2012, 14:59
на следующей неделе летим в Прагу, спасибо за пост! пойду выписывать)))
рада оказаться полезной
  • Safo
  • Safo 24 июня 2012, 18:08
еще раз спасибо! Побывали в Праге :) Просто распечатала Ваш пост и вперед. Накупила всего, косметики, обуви, одежды… Довольна! Очень красивый город, дружелюбные жители, а цены просто сказка, представляю, какие они во время распродаж… СПАСИБО!
  • pepparkukas
я очень рада, что пребывание в Праге доставило вам столько удовольствия
  • agatta_may
Отличный пост! Столько всего!)Жаль только, что я прочитала его уже после моей поездки в Прагу(( но ничего! буду иметь ввиду на будущее)
  • ladyNSK
  • ladyNSK 15 октября 2012, 20:15
ой, а я пробовала макаронки ) вот как они называются оказывается ) мама из Брюгге привезла ) мне понравились )
  • Unidea
  • Unidea 29 августа 2013, 21:59
Скажите, пожалуйста, кто в курсе: на Helena Rubinstein в Праге цены ниже, чем в СПб?
  • ladyNSK
  • ladyNSK 19 февраля 2014, 19:06
У меня есть пара вопросов )
Первый — можно ли потом сделать возврат налога?
Второй — а цены на косметику и парфюмерию, на Джорджио Армани например, выше или сходные с нашими? до скидок, я имею в виду )
Буду благодарна за ответы )
  • Lilit_Le_Fay
Вчера весь магазин облазила в поисках экотулз, но не нашла. Подскажите, он там еще есть или информация устарела?
Спасибо за пост!
Азиатские коллекции макияжа/ что привезти из Шанхая?