05.12.2016
20603

Минеральная косметика…быть или не быть? Советы по выбору и использованию

Я уже почти 6 лет являюсь поклонницей минералов, из них 3 года пользовалась только ими для макияжа лица. Таким образом смогла вылечить кожу от постоянных воспалительных процессов, хотя до этого были и дерматологи, и чистки у косметолога каждый месяц и еще много-много чего. Поэтому сегодня мне бы хотелось вам дать несколько советов по выбору, покупке и использованию минералов. Это такие мелочи, но каждый из этих лайфхаков очень облегчил мне переход от обычной косметики к минеральной. Конечно сейчас, когда всё пришло в норму я могу согрешить с люксом или азиатскими ББ кремами, иногда даже ради интереса покупаю и масс, но через месяц-второй всё равно возвращаюсь к минералам.

Борьбу с прыщиками и акне я веду уже почти 16 лет – в ход шло всё и препараты от дерматолога, и походы к косметологу ежемесячно в течении 3 лет, аптечная косметика, эфирные масла, органика, кислоты, люкс, азиаты…. Финиш. Всё давало временный результат – то есть эффект был, но стоило чуть-чуть расслабиться и всё возвращалось обратно. Конечно, вместе с этим использовалось огромное количество тональных и пудр, чтобы как-то прикрыть это безобразие.

В итоге благодаря прекрасному блогеру Anasty и её отзывам о минеральной косметике, её действии на проблемную кожу, я решила попробовать что же это такое и с чем её едят. Нашла украинского ресселера, закупилась пробниками основ и праймеров, попробовала и…. не то чтобы разочаровалась, но очень многое мне не подошло и я опять вернулась к массу и люксу. Теперь я понимаю, что было не так. Поэтому и решила написать этот пост, чтобы вы не допускали моих ошибок.

Итак, если у вас появилась мысль начать пользоваться минеральной косметикой:
изучите теорию: практически на каждом сайте ресселеров есть расшифровки составов по ингредиентам и написано какой эффект они оказывают на кожу (вам может не подойти основа или праймер просто потому что там есть рис или каолин, которые хорошо матируют, а нормальную и сухую кожу будут сушить, или же там пудра бамбука, которая идеально будет удерживать влагу на сухой коже, но на комби поплывёт);
обращайте внимание на составы продуктов – да оно созвучно с первым пунктом, но разница есть. Минеральная косметика в большинстве случает содержит мало ингредиентов и, читая состав можно сэкономить деньги.
Пример: силика silica (в составе косметики впитывает пот и кожный жир, что предотвращает отражение света от поверхности кожи, вызванного потом или жиром и позволяет косметике дольше оставаться на коже)с сайта TKB (известный американский магазин ингредиентов) стоит 4,95 долл. за унцию (28г. чистого веса, без тары) в Украине она же продаётся как аналог HD Powder от MUFe за 395грн (около 15 долл.) баночка (это примерно 10г чистого веса). Разница есть согласитесь. Продукт один и тот же, а наценка в разы;
источник

всегда хорошо увлажняйте кожу – обычные пудры зачастую содержат силиконы и тальк, что позволяет им ложиться хорошо даже просто на чистую кожу, минералы же могут подчеркнуть шелушения или лечь пятнами. Кстати обращайте внимание на взаимодействие крема и минералов, одни и те же основы и праймеры по разному работают с разными уходовыми средствами. Именно поэтому в своё время система Клиник и их уход не подружилась с основами, а с Веледой всё пошло на ура.

— купите специальные кисти — они не дорогие тот же Ecotools будет идеален, для начала хватит 1! кисти кабуки среднего размера (ага для праймера, основы, румян, бронзера, хайлайтера, консиллера). Потом, конечно, вы поймёте что вам нужно, и чем удобнее, но на самом-самом старте берите кабуки и не прогадаете.

изучите как правильно наносить минеральную косметику – это важно, так как способ нанесения помогает не только скрыть неровности кожи, но и продлить срок носки – чем дольше вы будете полировать кистью нанесённую на лицо основу – тем меньше она будет видна и сильнее усядется;
источник

не бойтесь количества слоёв. Вначале это очень напрягает, но именно пирог из 2 слоя праймера, слой основы, корректор местами, консиллер под глаза, вуаль, не говоря уж о бронзере, румянах и хайлайтере, будет носиться гораздо дольше, чем просто слой основы на чистое лицо.

усадке основы помогает вода – термальная или обычная из бювета, залитая в пульверизатор не важно. Накрасились – сбрызните лицо водой, пудра усядется и будет еще менее заметна;

лучше добавить, чем переборщить: каждой основы вам понадобится разное количество, поэтому лучше наслаивайте по чуть-чуть, так как если будет много придётся умываться и начинать заново.

время на макияж лица увеличится мин на 15 сначала, но сейчас у меня на праймер-основа-бронзер-хайлайтер-вуаль-глаза-брови-ресницы уходит всего 10 мин.

Плюсы минералов:
— натуральность состава;
— улучшение состояния кожи (поры меньше забиваются, есть специальные лечащие ингредиенты, ингредиенты для взрослой кожи), даже сейчас если на пару дней возвращаюсь к тональным и Ббкремам, то состояние кожи заметно после этого ухудшается;
— стойкость — макияж держится дольше и в целом выглядит «естественнее». На свою свадьбу лицо «делала» именно минералкой — с 10 утра и до 2 ночи всё было почти идеально, только периодически промакивала матирующими салфетками, так как было лето и жара.
— экономный расход;
— возможность смешивания (основы, праймеры, тени, румяна имеют схожий состав, поэтому это шикарный простор для самоделок) – поправить цвет под себя, добавить жемчуг, шёлк, бамбук или любой другой ингредиент, сделать дуохромные тени или хайлайтер – всё очень легко (включаем фантазию, логику и творим);
— цена;
— разнообразие – я нигде не видела шикарнее переливов и такого количества необычных цветов, как у минеральных компаний; далеко ходить не надо — загляните в мои предыдущие отзывы)

— наличие пробников – каждый продукт можно приобрести в пробнике, которого хватит на неделю (основа, праймер), месяц (румяна) или много раз(тени и сверкалки) использования;

— эксклюзивность – большинство производителей – это или семья, или один человек и косметика производится в домашних условиях, практически всегда под заказ. Да, это как инди-лаки, платья от модельеров)))

Недостатки:
— упаковка – тут не будет золотых и дорогих футляров, только пластмассовые баночки или пакеты;
— индивидуальная непереносимость — кому-то каолин(белая глина) подойдёт, а кому-то поры забьёт, впрочем это относится ко всей косметике;
— сыпучесть – не очень удобно в дороге или на работе, я таскаю с собой компактную пудру в сумке;
— доставка – лучше заказывать у производителей напрямую, а это в 90% из США, то есть примерно месяц ждать;
— время нанесения – пока привыкнете долго, потом намного быстрее.

Я не утверждаю, что минералы панацея от всех бед, но это как с органикой – если можно хорошо и натурально, то зачем что-то другое? Так что попробовать однозначно стоит.

Поделитесь своим опытом использования минералов: пробовали или нет, как пришли к этому, впечатления. И еще: будет ли вам интересно почитать о составах в минеральных основах, вуалях, румянах? Или, возможно, мастер-классы по изготовлению косметики?

Спасибо за внимание! Лена

Mizr 05 декабря 2016, 22:39
Очень интересно почитать.
Пользуюсь минеральной косметикой уже около 4 лет, периодически бб-кремами, когда времени в обрез.
Плюсы:
— макияж держится весь день, пара матирующих салфеток и опять красавица. При обычном тональном креме макияж начинает плыть часа через два;
— поры не забиваются;
— на лице нет «маски», макияж выглядит очень естественно, покрытие можно сделать любое: от легкого до плотного;
— пробники;
— цена: в пересчете на срок использования минералы вне конкуренции.
Минусы:
— трудности в приобретении. Только онлайн;
— требует аккуратного нанесения: не получится намазаться «на бегу»;
— подчеркнет шелушения, может лечь пятнами, если уход плохо впитался, но это решается корейской скаткой и протиранием лица бесспиртовым тоником за 5 минут до макияжа.

Для меня плюсы перевешивают все минусы.
Eleniya 05 декабря 2016, 22:50
Абсолютно с вами согласна! Спасибо за дополнение. Минеральный макияж уж точно на бегу не сделаешь, но результат более стойкий и долговечный.
Mizr 05 декабря 2016, 23:03
Бб- кремом мажусь, если в выходные выбегаю в магазин часа на три или в отпуске, так как SPF в креме выше (50 против 20 у минералов).
Iren_A 05 декабря 2016, 22:55
Абсолютно верно, минералы для проблемной кожи порой просто спасение! А многие вуали/хайлайтеры не уступают и люксовым продуктам! Об упаковке молчим, это единственный недостаток минеральной косметики…
Дополнила бы ваш пункт о кистях, для минералов используют синтетику и предпочтительнее флет-топы — кисти с плоским срезом.
Ну и емкость, в которую будут отсыпаться продукты желательно бы продумать, пластик и металл нежелательны, я купила маленькую стеклянную розетку в магазине посуды.
Mizr 05 декабря 2016, 23:05
Я подумываю использовать крышечку от чайной чашки (которые для заваривания чая с керамическим ситечком и крышкой).
Iren_A 05 декабря 2016, 23:13
Вариант!
Я сначала прошлась по мелким хрустальным предметам у свекрови
Mizr 05 декабря 2016, 23:17
У меня муж очень любит разбивать керамические ситечки, а без ситечка крышка не нужна
Eleniya 06 декабря 2016, 00:12
Да, кисть с плоским срезом помогла мне подружиться с Люси Минералс, но я писала больше с точки зрения новичка — вот сначала кабуки поможет понять текстуру и кроющую способность мнералов. Просто с плоским срезом все основы наносит плотнее, чем кабуки.
А для отсыпания я раньше использовала паллитру из художественного магазина, потом стеклянную пиалу с плоским дном, последние 2 года палитру от Костал сенс
Mizr 06 декабря 2016, 09:26
У меня такая же. Она впитывает косметику
devochkadown 05 декабря 2016, 23:33
а какие мин. основы можете посоветовать? для жирной проблемной кожи.
спасибо большое за подробный пост. было очень интересно
Eleniya 06 декабря 2016, 00:17
Для жирной и проблемной идеально подойдёт Lucy Minerals, но начинать с неё не стоит — она сложная в нанесении, нужно привыкнуть. Для новичка хорошо подойдут основы Theallnaturalsface (TANF) — этой фирмой красилась на свадьбу, очень красивая кожа получается, Monave (у меня есть пост о ней), Lumiere они уже не работают но остатки найти еще можно, Face Value Cosmetics, Meau Minerals. А еще Sweetscents — очень хорошие праймеры, ночные пудры лечебные от воспалений, но слабая кроющая способность.
Kirka 06 декабря 2016, 00:31
Если вы не против, поделюсь своими любимцами:
— если преобладают воспалительные элементы и нужно их подлечить и хорошо замаскировать, то Lucy Minerals для жирной кожи с силикой, у меня была и с бикарбонатом, но она плыла и скатывалась. Трудности нанесения не бойтесь, я начинала с нее и после не боюсь ни одной минеральной пудры
— если проблема заключается в том, что кожа сильно жирнится и нужно матирование, то самые лучшие матирующие основы и праймеры, которые я пробовала, делает фирма Mattify. В составе у них каолин, так что начинать лучше с пробников (их каолин мне поры не забивал, но зато очень сильно забивала пудра от Larenim, так что тут индивидуально)
— очень красивое покрытие и надежное матирование дает пудра Blemish Remedy от Bare Minerals, но у них нет светлых оттенков, так что тут надо искать свой цвет
Eleniya 06 декабря 2016, 00:37
Спасибо! Кстати Лареним не пробовала
Daluda 06 декабря 2016, 17:09
А для меня основы Lucy Minerals оказались очень желтыми, брала 5 разных оттенков и все с выраженным желтым подтоном, не смогла использовать. Мой фаворит — The Conservatorie, у нее средняя плотность и красивый, живой финиш.
CrazySusy 05 декабря 2016, 23:37
Я периодически посматриваю на украинских производителей минеральной косметики (точнее даже, кустарных мастеров). Пока только поглядываю))) все никак не решусь попробовать — а вдруг не подойдет? С другой стороны, риск словить не подошедший продукт есть и при затесте в магазине. Наверное, таки решусь на покупку пудры и теней. Может быть)))
Спасибо за пост!
Eleniya 06 декабря 2016, 00:18
Возьмите пробники, даже сейчас они обойдутся вам до 20 грн. А одного пробника основы хватит больше чем на неделю.
Lilin123 06 декабря 2016, 12:08
Может посоветуете что-то конкретное, со ссылочками если получится.

заранее спасибо. тема очень важная, думаю многим пригодится.
Eleniya 07 декабря 2016, 22:32
Ссылочки тут нельзя размещать, а написать вам лично не могу.
Jazv 07 декабря 2016, 11:52
И мне, пожалуйста порекомендуйте, как раз муж будет из Киева через неделю лететь
Kirka 05 декабря 2016, 23:55
Пользуюсь минеральными пудрами 6 лет, в коллекции от ультрабюджетных до люксовых. Конкуренцию с минералами пока что не выдержали никакие другие пудры/основы (хваленая Clarins на голову бита Everyday Minerals). Из плюсов лично для меня, еще не перечисленных, широкая цветовая гамма. Найти основу с оливковым подтоном еще 5 лет назад было малореально в любом ценовом сегменте, а в минеральных линейках — запросто, на любой уровень загара.
Eleniya 06 декабря 2016, 00:21
О дааааа, благодаря минералам я поняла почему мне постоянно не подходили по цвету тональные. Кожа светлая нейтральная, даже с лёгкой оливкой летом. поэтому любая розовинка или желтизна выглядит инородно. А Everyday Minerals сама не люблю. Купила основу и она валяется. Плывёт уже к обеду, обнажая воспаления. А вот румяна неплохие, но за их стоимость лучше взять ТАНФ. Кстати, планирую пост с 20ю оттенками их румян
Kirka 06 декабря 2016, 00:32
А я недолюбливаю ТАНФ, хотя когда-то именно ее у меня было больше всего :) И тоже потому что плывет
Eleniya 06 декабря 2016, 00:39
С зеленочайнім праймером от Свитсенс держится железнобетонно. А вот Йоппа (Жоппа) Минералс плывёт жутко.
Delicious 06 декабря 2016, 00:17
Очень интересный пост. Пишите еще. А можете посоветовать конкретно какую-нибудь марку? Например чем пользуетесь вы?
Eleniya 06 декабря 2016, 00:28
Всё зависит о вашей цели. Есть марки, которые делают очень красивые тени, колдовские, волшебные с переливами (Fyrrinnae, Silk Naturals, Meow Cosmetics, Darlinggirlcosmetics, Аromaleigh), есть фирмы, которые делаю очень хорошие основы для проблемной кожи, вроде тех, которые я написала выше, есть люксовые среди минералов Bare minerals, Alima pure. В общем есть очень много всего. Среди них люблю Theallnaturalsface (TANF) и Мяу больше всего — оригинальные оттенки румян есть, а также очень широкая цветовая палитра основ. Если не ошибаюсь у Танф около 30 разных цветов основ, у Мяу тоже где-то так. Это подбор на любой подтон и смуглость кожи.
MDMSLL 06 декабря 2016, 00:53
Основу для лица Bare Minerals мне так и не удалось подобрать, потому что все окисляется и становится оранжевым, зато подруга с оливковым оттенком кожи от нее в восторге. А вот мерцающая минеральная вуалька у меня осталась, я ей пользуюсь уже несколько лет и она неплохо матирует кожу. Micas для теней лучше всего, на Pixie Epoxy от Fyrinnae ложатся как сказка и сидят на месте при самых непригодных условиях типа музыкального фестиваля летом.
Eleniya 06 декабря 2016, 01:07
Pixie Epoxy я так и не смогла купить, то ребята не работают, то я не могу выкупить достаточно крупный заказ, чтобы не влетать сильно по доставке.
BabyGrace 06 декабря 2016, 01:48
Всю жизнь по незнанию думала, что проблемной и жирной коже минеральная косметика противопоказанна. А пудру какую посоветуете? Карон вроде минеральная, но я ее на себе вижу (
Eleniya 06 декабря 2016, 01:51
В Карон есть тальк в качестве основного наполнителя, она минералосодержащая.
Eleniya 06 декабря 2016, 01:54
Из таких… доступных минералов можете поискать Everyday minerals
graceful_art 06 декабря 2016, 01:50
Я пробую периодически, возвращаюсь к минералам, но каждый раз одно и то же — сухость, адская сухость.
Я обратилась к минеральной основе только потому, что именно среди них нашлись оттенки для моей кожи(я очень белая). Но они меня тааак сушат, носить никакой возможности( Когда тепло, и когда моя кожа нормальная, спасает пирог из увлажнения+база le blanc de chanel, и тогда минералы красиво ложатся, кожа матовая всегда, не сушат. Но в периоды холодов и отопления, когда моя кожа скорее сухая и склонна к обезвоженности, никак:( Забавная ирония — в тот период, когда моя кожа белее всего, и когда потребность в минеральной основе выше всего, носить её нет никакой возможности:).
В общем, у меня так и не складывается.
Eleniya 06 декабря 2016, 01:53
О, дааа. Увлажнение прежде всего. Я со своей проблемной кожей отказалась от всех ядрёных спиртовых тоников, чтобы не сушить кожу. А так да. Очень увлажняющие кремы, чаще всего органика, вроде Веледы, Хаушки, Альпсторис сейчас, чтобы кожа была максимально напитана и не шелушилась
PotapUnja 06 декабря 2016, 08:06
Минеральная косметика на сухой коже работает до +18С, потом начинает очень сильно сушить кожу. Поэтому пользуюсь ей только в летний период. Хорошее увлажнение зимой надо переносить на вечер, а утром акцент делать на питание, а то можете получить обморожение кожи,т.е. кожа будет шелушиться постоянно.
Давно читала, что принцип работы минералов заключается в том, что они тают на коже и превращаются в крем. Поэтому и получается, что осенью кожа жирнится меньше и минералы не тают, а начинают сушить кожу.
Kyoko 06 декабря 2016, 04:05
Спасибо за пост, очень интересно!

А на что посоветуете обратить внимание обладательницам обезвоженной сухой/склонной к сухости кожи? Себе пока приобрела только один ночной праймер, очень нравится, использую днем, когда не предстоит фотографироваться (логика   обычно не использую тон, а без него праймер заметно для фотоаппарата зеленит кожу на некоторых участках).

Собственно, в первую очередь интересуют основы, а также на какие ингредиенты в целом вы посоветовали бы обратить внимание?
Eleniya 06 декабря 2016, 14:13
У Sweetscents есть линейка пудр с бамбуком — он очень хорошо удерживает влагу. Еще в качестве праймера вам подойдёт шёлк и жемчуг, хорошо, если будет в состава аллантоин. Если правильно подобрать праймер, в вашем случае, то можно на него использовать почти все основы, кроме тех где в большом количестве оксид цинка есть
Kyoko 07 декабря 2016, 08:52
Большое спасибо за ответ
charmantes 06 декабря 2016, 04:25
Всвязи с переходом на органику и натуральную декоративку появилось много минералов для всех зон на лице, и я нереально довольна. Плюс еще в консилерах и пудрах что можно выбрать идеально подходящий продукт к тону и подтону кожу, а это нереально важно
Eleniya 06 декабря 2016, 14:13
Да, в минералке очень много различных основ для любого подтона.
LadyKaterina 06 декабря 2016, 08:23
Вот были бы вы рядом, я бы вас, наверно, расцеловала!
Спасибо за такой обстоятельный пост и подробные комментарии по существу. Многие пишут про минералы, но это обычно не так четко и по делу.
Давно думаю перейти на минералы, с моей бешеной, неопределившейся кожей будет самое оно.
Из минеральной косметики есть только Dream Minerals Photoshop, как то ухватила в магазине почти случайно. Я знаю, что эту фирму в принципе многие недолюбливают за цену, и за то, что она не фантастическая, но вот с ней я пережила лето без жирного блеска кожи, который видно из космоса. и, думаю, что именно она помогла предотвратить большинство высыпаний.
И если остальная минеральная косметика работает лучше, то это мечта.
Eleniya 06 декабря 2016, 14:15
Не за что))) и то далеко не всё написала. Девочки вот дополняют очень полезные штуки. Очень советую вам набрать много пробников у ресселеров и пробовать-пробовать — так вы поймёте, что нравится, что подходит. Наши лица слишком разные, чтобы давать универсальные советы.
Oli-Va 06 декабря 2016, 08:51
я заказываю минеральную jane iredale и тоже года 3-4 пользуюсь только ей.
Там тоже есть свои принципы нанесения- сверху вниз- прямыми движениями. Но полировать точно не надо… и ее надо прямо совсем чуть-чуть, чтобы добиться хорошего цвета лица… Там небольшие баночки у пудры, но очень все экономно.
Eleniya 06 декабря 2016, 14:17
jane iredale не пробовала, но похожая схема нанесения у праймеров для сокрытия пор. Но мне так неудобно. Предпочитаю наполировать лицо, а потом сверху-вниз пригладить пушок на лице — так получается очень естественно.
PotapUnja 06 декабря 2016, 09:19
Очень люблю минеральную косметику! Но читая камменты и посты прихожу к выводу, что многие банально не умеют ей пользоваться и/или не знакомы с принципами работы минералов…
Немного из теории: минеральной косметике (я про базы в основном) нужно раствориться на лице, чтобы она превратилась в крем. Соответственно, если кожа жирная, то минералы растворяются быстрее и покрытие можно делать плотнее и многослойнее, если кожа сухая, то тут важно не переусердствовать, т.к. минералы будет нечем растворять и кожа, наоборот, будет сохнуть. Когда становится прохладно, то кожа меньше жирнится, поэтому многие и жалуются, что минералы адски сушат. Хорошее увлажнение будет спасать ситуацию, но только в теплое время (весна-лето). А в холодное время (осень-зима) увлажнение надо переносить на вечерний уход, т.к. законы физик никто не отменял (вода замерзает про температуре ниже нуля), и утром акцент делать на питании. При хорошем утреннем увлажнении вы можете обморозить верхние слои кожи, т.е. может начаться раздражение, шелушение, покраснение кожи и это будет не из-за сухого воздуха в помещении и отопительного сезона. Ну, это из теории…
Температурный режим использования минералов у всех будет свой. На мне минералы перестают работать при температуре ниже +18С. У меня нормальная кожа, склонная к сухости зимой и к жирности летом. Пользуюсь минералами больше 10 лет и летом это единственная косметика, которая позволяет моей коже дышать.
Начинала с Everyday Minerals, потом перешла на Bare Minerals, но не из-за того что первое перестало нравиться. Everyday Minerals перестали отправлять в Россию свою продукцию из-за проблем нашей родной почты (много посылок терялось и не доходило..). У Everyday Minerals сами текстуры плотнее, чем у Bare Minerals, поэтому их можно было накладывать тонким слоем. Bare Minerals накладываю в несколько слоев и наслаиваю до нужного эффекта, с EDM (Everyday Minerals) в этом плане было попроще. Самый любимый бронзер (прессованный, правда) у меня от EDM.
И да, не на все крема минералы хорошо ложатся. Но ситуацию можно исправить жидким праймером.
Так же у каждой фирмы своя техника нанесения минералов, надо интересоваться на сайте производителя. И кисти тоже должны быть специальные, иначе пятна на лице обеспечены 100%.
Теперь дело осталось за подбором текстуры и цвета. Желаю всем удачи в поисках!
Mazlik 06 декабря 2016, 12:37
Спасибо за подробное объяснение, я вот никак не могла понять — в чем прикол! Ну никто нигде не писал, что они растворяются. Наконец-то все встало на свои места!
Eleniya 06 декабря 2016, 14:21
Нуууу основа не растворяется. Она скорее смешивается с кожным салом и усаживается. Для сухой кожи в таком случае поможет термалка или просто вода в распылителе. И тогда основа уляжется быстрее и будет очень натурально выглядеть. По поводу увлажнения — тоже спорный момент. Смотря в каком климате вы живёте. Ведь у нас, если температура 0, то увлажнение утром допустимо, если есть шелушения, но за полчаса-час до выхода, чтобы точно всё впиталось. Bare Minerals не люблю, из-за бисмута он забивает мне поры. А Everyday Minerals такой… среднячок, но очень быстро плывёт с лица. И у них как-то странно мало предусмотрены праймеры. И зачастую их наносят на голое лицо, что сильно снижает стойкость макияжа.
PotapUnja 06 декабря 2016, 14:54
Пусть будет усадка, а не растворение, суть дела от этого не меняется )).
На мне минеральная косметика не работает уже при температуре ниже +18С, почему — написала выше. И замечательно работает в теплое время года, когда кожа активно жирнится. Даже применив интенсивное увлажнение утром и распыление водой для усадки базы, к обеду сухая кожа начнет сильно обезвоживаться в силу действия этих самых минералов, которым нужно кожное сало, а кожа его не выделяет, т.к. она сухая…
Конечно, каждый сам сделает для себя выбор, какой косметикой и когда пользоваться. Но 80% процентов восторженных отзывов именно от обладательниц жирной кожи, что тоже наводит на выводы…
Пишу это не с целью отпугнуть от покупки минералов, а предупредить, чтобы не постигло разочарование от пользования минералами. Для меня это исключительно летняя косметика, которая очень хорошо работает именно в жару.
По маркам и текстурам это уже на любителя )). У меня никогда не было проблемы забитых пор (т-т-т) и никакая минеральная база не текла (всегда закрепляю вуалью), может, попадался сразу удачный вариант (не беру матирующие базы). Накупать базы разных марок не вижу смысла, т.к. люди столько не живут расход очень мизерный и баночки хватает надолго. Самое главное попасть в свой цвет, что для меня никогда не было проблемой, т.к. я точно знаю свой оттенок и подтон. Вот, как-то так…
Желаю всем найти свои идеальные минералы ))
Eleniya 06 декабря 2016, 16:14
Просто я долгое время зависала на форуме, где мы собирали СП для покупки минералов — и там были абсолютно разные люди, с разной кожей. В том числе и с сухой, и с возрастной, и с нормальной. И так же обменивались советами. Прежде всего — увлжнение, потом праймер и наконец вода в пульвелизаторе. Сама придерживаюсь того же алгоритма для своей жирной кожи. Ну а то что к минералам приходят именно обладательницы жирной кожи — понятно. Если не хватате матирования от обычной косметики — ищут варианты. А с сухой и нормальной… им и тональные обычные подходят зачастую. Зачем заморачиваться. Другое дело, когда есть проблемы с восплениями. Тогда да. Идут и к минералке.
PotapUnja 06 декабря 2016, 16:39
Да, я и не против этой схемы, просто с понижением температуры кожа у всех начинает вести себя по разному, у кого-то становится сухой, у других в номру приходит и т.д. Выше уже писали, что в холодную погоду минералка начинает сушить кожу, а почему, не понимают… В жару, кншно, это спасение для кожи )).
А я обычно усаживаю термалкой в самом конце, когда нанесен весь макияж полностью, включая брови, тушь и помаду. Прям, свежий глоток перед выходом в свет )).
Ну, уходовая часть у всех своя )), тут уж ноу комментс…
Eleniya 06 декабря 2016, 16:43
Рада что ы друг друга поняли))) Действительно каждому своё и здесь нужно чувствовать, что подойдёт.
Otter 07 декабря 2016, 22:26
Ой, ну как вода на лице может замерзать? У вас на лице не ноль, а целых 36,6 ведь :)
PotapUnja 08 декабря 2016, 08:40
36,6 это средний показатель по палате. В данном контексте речь идет о верхнем слоем НА поверхности кожи. И, вот, этот слой, который очень и очень тонкий, замерзает очень быстро и ему все равно, какая средняя температура Вашего тела. Ну и, если уж совсем углубляться, то температура кожи на разных участках тела далеко не 36,6…
shelovessky 09 декабря 2016, 15:13
Какой интересный пост и комментарии! Я так поняла, что минеральная косметика — спасение для тех, кто живет в жарком климате? У нас вот и сейчас +16, то есть на весну-лето-осень лучшее решение — минералы, чтобы не блестеть и выглядеть достойно?
Eleniya 09 декабря 2016, 15:28
Да! Минералы очень хороши в жару — и лицо защищено, и недостатки скрыты, и поры дышат, а еще матирование отличное.
shelovessky 09 декабря 2016, 19:10
Шикарно, спасибо! Будем искать )) У меня ничего нет пока, кроме silica и mica в чистом виде. правда, я не поняла еще, что с ними делать ))…
mashiko 06 декабря 2016, 10:51
Пользоваться минеральной косметикой я начала 5 лет назад, сейчас остались в ходу только румяна — они бесконечные:) Для себя нашла такие плюсы:
— очень широкий выбор оттенков, для моего цветотипа идеально подошли основы light / light medium golden
— максимально естественный вид и не перегруженная кожа, с обычной косметикой мне такого эффекта достичь тяжелее
— цена — минералы очень экономичны и всегда есть возможность протестировать продукт
— стойкость — на моей коже целый день!
Минусы:
— могут сушить кожу, подчеркивать шелушения.
— упаковка, мой внутренний эстет плачет, просто рыдает. За несколько лет мне так надоели эти одинаковые баночки с черными крышечками (про пакетики вообще не стоит и вспоминать), что я перестала покупать минералы.
Также отказаться от них пришлось, когда производители моих любимых основ закрылись — сначала Aubrey Nicole, потом Coastal Scents и любимые Lumiere! Снова покупать кучу пробников и выбирать было лень, поэтому им на смену пришла пудра Pupa.
С минеральными тенями тоже дружбы не вышло — мне тяжело с ними совладать, в прочем, с обычными тоже, но минералы никак не хотели держаться и растушевываться.
В вот румяна и иллюмтнайзеры у них просто шикарные- на форуме магазина минеральной косметики была целая тема, посвященная поиску эффекта «как метеориты», и вариантов оказалась масса- от едва заметного сияния здоровой кожи до влажного блеска и заметных блесток.
А еще от увлечения минералами у меня остались кисти Ecotools и Beau-make, которым за 5 лет использования ничего не сделалось, они практически как новые.
Kirka 06 декабря 2016, 11:06
Lumiere и для меня стали потерей, очень вас понимаю.
Nutts23 06 декабря 2016, 12:30
И для меня(, плачу горячими слезами, потому что не смогда найти им замену.
Перешла на тональный.
Eleniya 06 декабря 2016, 14:23
Я скупила почти весь Люмьер у посредника, сейчас скорее всего еще доберу. ТАНФ очень похож (как по мне) на Люмьер, но ему надо больше времени на усадку, хотя самый светлый цвет лучше у ТАНФ. Люмьер слегка желтит.
mashiko 06 декабря 2016, 14:58
Спасибо, ТАНФ пробовала, чем-то он мне не понравился, уже и не вспомню, может как раз оттенком. Мне чем желтее, тем лучше)
Eleniya 06 декабря 2016, 16:15
просто не тот тон подобрали. Их вообще около 30 оттенков основы у ТАНФ
zajcj 06 декабря 2016, 22:30
ИМХО, вообще разные фирмы. Люмьер был как люкс среди минералов, ТАНФ — уверенный среднячок. Их основы суше, менее дорого выглядят на коже. Люмьеровский кашемир вообще сложно чем то заменить, Даже эвридеи не дают такого эффекта. Более-менее H2O в террафирме
Eleniya 06 декабря 2016, 23:06
Я брала только Вельвет Вина, Кашемир не пошёл. Эвридеи тоже не подходят. Каждому своё))
F0X 06 декабря 2016, 11:33
Спасибо большое за суперполезный пост! Может быть знаете основы для очень сухой кожи? И была бы отдельно благодарна, если скинете в личку ссылки откуда заказываете вы лично, напрямую.
Eleniya 06 декабря 2016, 14:24
katrionka12 06 декабря 2016, 11:51
Пользуюсь минеральной косметикой уже второй год. Очень нравится! Сначала просто из любопытства, даже не читая отзывов взяла минеральную пудру «Кристалл декор» и вот уже 4-я баночка едет! В любое время года, при любой температуре макияж не плывет и не убегает, смотрится естественно, а главное не вызывает никаких воспалений, чем любил «грешить» люкс. Теперь никогда не променяю минеральную косметику на какую либо другую. Хотя время от времени балуюсь с метиоритами;)
Eleniya 06 декабря 2016, 14:25
Я периодически тональными балуюсь))) когда времени мало, или в дороге.
Cheshirskyi_Kot 06 декабря 2016, 12:16
Отличный пост!   Тоже люблю минералы. Реально ощущаю их противовоспалительный эффект! Если кожа сейчас не в лучшем состоянии, я знаю, что, проходив целый день с минеральной пудрой на лице, вечером состояние кожи будет лучше чем с утра! Потому что почти во всех моих минеральных пудрах есть мой давний друг — оксид цинка!   Покраснение потихоньку спадает и воспалительные элементы сходят на нет. Ну разве не фантастика? Но в периоды засухи и жуткой чувствительности — не лучший для меня вариант. А в последнее время кожа все суше и суше, чувствительнее и чувствительнее.   Так что чередую минералы с обычными пудрами и тональным флюидом от Avene. Но все равно жутко люблю их! Иногда просто закрепляю минеральной пудрой корректор на местах, требующих повышенной скрытности. Кожа в целом не сохнет, а противовоспалительный эффект остается.
Eleniya 06 декабря 2016, 14:26
оксид цинка в своё время сотворил чудо. Сейчас не так сильно нанём зацикливаюсь при выборе основ. Тем более купила его отдельно и могу добавлять в понраившиеся основы немного, в случае надобности.
Mazlik 06 декабря 2016, 12:41
Спасибо за суперполезный пост! А то стоит у меня пудра Кларанс (Clarins Skin Illusion Mineral ) — куплена из-за кисточки. Я все время подозревала, что не правильно пользуюсь, а толком- пользоваться и не могу слишком много набирается на сифтер. Вот и забросила ее.
Теперь буду знать, что надо полировать лицо.
Скажите, а надо на крем прямо наносить? или на основу для макияжа?
PotapUnja 06 декабря 2016, 13:06
Я летом сразу на крем наношу, все хорошо ложится, но работает не с каждым кремом. Нужно пробовать… Если на крем не ляжет, то либо менять крем, либо покупать базу. Но базы могут быть силиконистыми… У Bare Minerals очень силиконистая жидкая база, но у меня никаких побочных эффектов не наблюдается от нее. В этом сезоне, правда, ей совсем и не пользовалась.
Про набор пудры на кисть и технику нанесения на лицо хороший ролик был у Bare Minerals, суть: насыпают немного пудры в крышечку/удобную емкость, потом кистью кабуки интенсивно вращают по кругу, чтобы пудра вбилась в ворс, лишнее нужно стряхнуть обратно в крышечку и уже потом можно наносить на лицо тоже интенсивными круговыми движениями. Могу выложить, если интересно, но он на англ. языке. В китовом наборе Bare Minerals был диск с инструкцией нанесения )).
А, вот, кисти от Bare Minerals мне, честно, говоря, не очень понравились. Для меня оказались слишком колючие, лицо после них горит от раздражения. Пользуюсь кистями от Everyday Minerals, очень мягкие и не лезут после мытья. Покрытие дают плотноватое, но у Bare Minerals сами базы более легкие, поэтому мне все подходит.
Mazlik 06 декабря 2016, 14:04
Скажите, а как понять легла-не легла? По пятнам? Может тогда на сыворотку наносить?
Базы — да, обычно они силиконистые — в этом -то и весь смысл.
Вот пока попробую свою кларанс приручить, но похоже, что Люси минералс закажу.
Я бы Вас очень попросила ролик выложить — потому что полдня смотрю — у всех все по-разному.
PotapUnja 06 декабря 2016, 15:28
Пятнами — это видно после нанесения. Области с пудрой и лысые без нее. Легла = равномерное покрытие без проплешин, как у обычной пудры )). Рассматривайте минералы с позиции пудры, что, собственно, они собой и представляют. Единственный нюанс нанесения — это кисть с синтетической щетиной, их уже очень много в продаже. Когда минералы только появились, многие пытались их наносить обычными кистями, поэтому ничего и не получалось, а точнее получались эти самые пятна )), т.е. где кисть с пудрой коснулась лица, там пудра и осталась, а растушевка не получалась. Ради эксперимента попробуйте на одной щеке нанести кистью кабуки, а на другой обычной кистью, сразу увидите разницу.
О! На ютубе есть (поиск по словам — How to apply Bare Minerals). Ссылку вставить не дают…
Видео «How to Apply Mineral Foundation (BareMinerals)» от «From Head To Toe»
Mazlik 06 декабря 2016, 17:26
Скажите, по поводу кисти не совсем поняла — нужна синтетика? Натуральной (например, козой) не получится?
У меня искусственная неплотная(((
Спасибо, видео поищу
PotapUnja 07 декабря 2016, 11:46
Про натуральную сразу забудьте! Только синтетика. Возможно, поэтому и плохо наносятся…
Mazlik 07 декабря 2016, 13:07
А почему? вот сегодня наносила Clarins Skin Illusion Mineral — там родная кисть -натуральная коза, плотно набита. ИМХО хорошо вышло.
PotapUnja 07 декабря 2016, 15:20
Тогда вопрос снят с повестки дня )).
Kirka 08 декабря 2016, 09:55
Я бы не советовала ориентироваться на Clarins Skin Illusion Mineral, потому что несмотря на название, это обычная тальковая пудра, и по поведению она очень отличается от чистых минералов. Правда, я не разделяю мнения, что минералы нужно наносить только синтетическими кистями. Лучший эффект мне давала густая плотная коза от Mary Kay, она даже Lucy Minerals умудрялась растирать до вуального слоя, а худший эффект синтетические — Face Expert и Buffing Brush от Real Techniques.
Mazlik 08 декабря 2016, 18:17
Вот то-то я думаю, с чего у меня к вечеру подкожники полезли? Похоже, что все от пудры(((
Ханна, вы пользовались Lucy Minerals, да? Скажите, пожалуйста, что такое Enhance?
Eleniya 08 декабря 2016, 18:23
Я писала об Enhance
Mazlik 09 декабря 2016, 10:39
Это ночная пудра? Крайне непонятный для меня формат, но все хвалят…
Eleniya 09 декабря 2016, 15:04
Энханс многие хвалят, но мне не пошло вообще, так как он как бы сатиновый и от него сильный блеск на лице, хотя в сети это еще один супер-пупер хит минералки. Не ночная точно — она декоративного предназначния.
Eleniya 06 декабря 2016, 14:32
Наносить можно на крем. Немного не понимаю, когда минералку на силиконы наносят. Тогда теряется смысл. Ведь главнейший плюс минералов именно в некамедогенности. Только несколько ингредиентов может нанести такой вред и то у кого как. Берём кисть опускаем в основу, лучше даже немного основы отсыпать в крышечку, несколько раз кисть прокручиваем, чтобы пудра вошла в ворс, стряхиваем излишки и круговыми движениями наносим пудру на кожу. И так слой за слоем. В конце можно кистью сверху-вниз пригладить волоски и шелушинки.
Mazlik 06 декабря 2016, 14:47
Спасибо! вечером попробую.
Matreshka 06 декабря 2016, 12:44
Отличный пост, давно собираюсь попробовать что-то из минеральной косметики, начну с теней пожалуй, там действительно глаза разбегаются от красоты
Eleniya 06 декабря 2016, 14:33
да, в минералке много красивых оттенков… Нужно только привыкнуть к особенностям нанесения, а также подобрать липкую базу.
VetaLisa 06 декабря 2016, 14:50
Спасибо за пост! В целом согласна, особенно относительно пудр и их благотворного воздействия. А вот на счёт стойкости декоративной минеральной косметики — этого я точно не заметила. Почти все минеральные тени (рассыпчатые) имели весьма бледный, я даже скажу больше полувидимый вид без базы, и держались без базы весьма плохо. Они скатываются, глитер облетает, цвет передают слабенько. У меня есть тени марок BareMinerals, Eraminerals, Тами Танука, не заметила ни за одним брендом стойкости без добавления специальных средств. Под минералку требуется база, а база это уже точно не минералка и не органика. Органические базы тоже пробовала, чистой воды профанация. Не может быть ничего устойчивого на основе пчелиного воска)) В итоге сделала для себя вывод, что да, минералы это супер, но если нужно ярко, красиво и надолго, то без «химии» не обойтись. Другой вопрос, что не вижу ничего плохого в разумном сочетании минеральных и обычных продуктов. И в принципе каждый для себя может найти баланс.
Eleniya 06 декабря 2016, 16:17
Для теней нужна липкая база или нанесение мокрым способом. В сухом виде на голую кожу естественно они держаться не будут. Так как там зачастую сухие чистые пигменты (мики), у которых нету сцепки с кожей
Elena_Yu 06 декабря 2016, 16:10
Довелось пробовать Sweetscence. Сильно выделила шелушения, поскольку я не могу хорошо увлажнять кожу. Такого ощущения сухости я никогда не испытывала.
Plyushevy_Medvezhonok 06 декабря 2016, 17:08
Очень полезный и информативный пост, спасибо!
Daluda 06 декабря 2016, 17:09
Уже 5 лет сижу на минералах и маму подсадила. У меня проблемная и чувствительная кожа, почему-то зацветает от любой пудры или тоналки (брала только люкс), доходило до того, что наношу утром кожа чистая, а в течении дня чувствую как зреет воспаление. Перешла на минералы и кожа стала намного чище, плюс я не чувствую только минеральную пудру на лице. Мама, когда меня с минеральным макияжем увидела, долго разглядывала и удивлялась, почему кожа как у куклы, и сама перешла. Ей минералы хорошо скрывают расширенные поры и пигментацию, говорит, после отказа от тональных поры сузилис.
Мне очень нравится, как минералы тушуются, переборщить с румянами очень сложно, у теней красивейшие переливы, цвета настоящие, богатые. Печалят иногда простые упаковки, при цене пудры выше Шанель, но не в баночках счастье)
nusota 06 декабря 2016, 17:10
Мой опыт использования минеральной косметики составляет более 5 лет. По результатам поиска подходящих продуктов для своей проблемной кожи наткнулась на отзывы о минералке и увлеклась. Сначала перечитала весь огромный форум на одном русскоязычном ресурсе. Вооружилась всеми советами по использованию, подбору оттенков и отзывами о продуктах. Сначала попробовала пару пробников у ресейлеров (для подбора оттенков). Далее закупилась напрямую у производителей. Нескольких посылок на общую сумму около 50 дол хватило до текущего момента (брала в основном рефил-пакетами). Большим плюсом считаю возможность корректировки цвета пудры (поскольку в течении года оттенок моей кожи может меняться от светлого бежа до золотистого, и это не всегда зависит от активности солнца). На текущий момент нахожусь на следующей ступени — пробую делать минеральную пудру самостоятельно. Многие сайты продают ингредиенты, которые дают возможность экспериментировать. Пока самой большой проблемой является подобрать оптимальную по цвету смесь пигментов. Получается либо рыжеватый, либо розоватый цвет, но я не останавливаюсь))) Из существующих марок могу присоединиться к позитивным отзывам на TANF (плотный стойкий состав, есть варианты пресованого и жидкого минерального тональника), MEOW (масса оттенков и три варианта плотности, прекрасные скульптурирующие пудры, множество вариантов блестелок, которые не уступают метеоритам), Sweetscent (ухаживающие пудры с зеленым чаем — must have, бамбуковая и рисовые пудры — отличный матовый финиш для жирной кожи)
Eleniya 07 декабря 2016, 22:40
Спасибо за такой полезный комментарий!
Anna Bornyakova 06 декабря 2016, 17:10
Я тоже давно пользуюсь минералами. У меня остатки, купленные давно, фирмы Lumier. А сейчас они уже закрылись. Вот пытаюсь подобрать нового друга. У меня только проблема — совсем не держаться минеральные тени, даже нанесенные на праймер. Хотя кожа у меня не жирная. Не знаете, в чем может быть проблема?
Eleniya 07 декабря 2016, 22:41
Может праймер не липкий? или наносите его много.
helen_2e 06 декабря 2016, 17:10
Я тоже пользуюсь минеральной пудрой, вначале взяла несколько пробников и один из них мне подошел идеально, просто сливался с кожей. Я взяла полную версию, у меня Lusy Minerals. У нее плотное покрытие. Однажды я мимоходом взглянула на себя в зеркало, когда на мне была эта пудра и… не узнала себя. Кожа была идеально ровного цвета, матовая, красивая. Хотя обычно отражение в зеркале не радует, так как кожа проблемная. Как уже говорили у минеральной косметики один недостаток — упаковка, а я люблю красивые баночки и флакончики, из за этого я долго думала брать ли полную версию, но качество пудры перевесило. Проблему с упаковкой я тоже решила — на китайском сайте заказала баночку со спонжиком и зеркальцем. Стало гораздо лучше ))
zajcj 06 декабря 2016, 22:36
Я пользовалась минералами лет 5, точно не помню. Как итог — очень испортила кожу. От эффекта подсушивания кожа жирнилась, а так как сам по себе секрет кожный у меня густой, то стали забиваться поры. Втирающие движения, которыми необходимо наносить основу, все это дело еще и полировали. Как итог, очень долго ждала чуда, старалась не замечать обратной реакции. Все же счастливы и довольны, значит должно помогать. Но когда начался страх в виде воспалений, пришла в себя. Отказалась от всей минералки. Долго лечила кожу. Сейчас только тональные хороших фирм, ойл-фри, никаких пудр и минералов.
Mizr 07 декабря 2016, 10:28
А какими основами Вы пользовались? Марки и состав?
zajcj 07 декабря 2016, 22:46
Люмьер, Танф, мяу, костал, океанмист, терра, лили лоло, эвридеи, сигначе, люси(люся вообще вызывала подкожники), всех не упомнишь даже
graceful_art 08 декабря 2016, 07:02
О, у меня от Lucy Minerals тоже щеки подкожниками обсыпало, страх вообще. Причем у меня кожа совершенно не проблемная, такое для меня прям дикость на своем лице видеть
zajcj 10 декабря 2016, 10:54
я какое-то время думала, что совпадение. но потом вот точно убедилась, эксперименты проводила. на подбородок наносила люсю, и вуаля, к вечеру подкожник. при чем мне обычно именно подкожники не были свойственны.
очень жалела тогда, потому что эффект от люси был очень крутой, плотное покрытие, но при этом не «штукатурка»
Nika_Ivolga 07 декабря 2016, 10:42
Спасибо за пост! Для меня как для новичка в минералах он показался очень полезным, много интересного почерпнула и из текста, и из комментариев
У меня кожа очень светлая с холодным поддоном, не проблемная, комбинированная. К основам/пудрам каких марок посоветовали бы присмотреться?
Eleniya 07 декабря 2016, 12:43
Если очень светлая нейтральная, то вам подойдут те же основы, что и мне. У них среднее покрытие, но у производителей можно взять и более лёгкое, или плотнее.
Theallnaturalsface (TANF), Monave, Meau Minerals, Sweetscents — у этих фирм есть очень светлые основы. У Мяу и ТАНФ широкая палитра
Taechka 07 декабря 2016, 11:46
Огромное спасибо за пост! Было бы здорово, если бы информации о минеральной косметике на Косметисте было больше)
Я начала пользоваться минералами совсем недавно, но уже успела оценить положительное влияние но мою очень проблемную кожу. Сейчас использую Sweet Scents, планирую перейти на Lucy Minerals, отзывы уж очень хорошие)
Согласна с вами, кабуки- must have на первых порах. Так же мне очень нравится наносить праймер и основу кистью Just 72)
Eleniya 07 декабря 2016, 12:44
Да, мало. На, на удивление, эти отзывы хорошо читают))) В прошлый отзыв я была удивлена, что эта тема так популярна.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
chisa 07 декабря 2016, 16:03
У меня опыт столько же примерно по длительности. От себя хочу заметить особенность сильные отличия от обычной косметики. 1. Время усадки макияжа. Если с обычной косметикой макияж сразу после нанесения выглядит отлично, то с минеральной он сначала не очень, а минут через 30 супер. 2. Экономичность и отсутствие срока годности. Баночка основы ЕДМ в максимальном объеме у меня жила 6 лет и не закончилась до сих пор. Чтобы получить хорошее покрытие достаточно грамульку на кончике ножа. Вот так мало пудры нужно для идеальной кожи. Тени вобще навечно и в наследство внукам пойдут, румяна так же. 3. Без полного комплекта никак. Если с обычной косметикой можно было нанести бб крем и пойти, то с минералами не прокатит. Нужны румяна, бронзер, скульптор иначе лицо будет плоским.
Mizr 07 декабря 2016, 16:22
Не всегда лицо будет «плоским». Среди моих фаворитов Colorevolution и Sweetsens, с первым лицо прекрасное и без дальшнейших манипуляций, а вот на вторую наношу метеориты в качестве вуали. От основы зависит.
Liona 08 декабря 2016, 09:23
А не подскажете как из рассыпных минеральных продуктов сделать пресованные?
Eleniya 08 декабря 2016, 13:57
Я бы не советовала этого делать — проще вооружиться удобной пудреницей с сифтером и защитным клапаном, а также кистью. Дело в том, что минералы очень сухие сами по себе и если просто спрессовать их со спиртом, то они станут очень твёрдыми и будут плохо набираться на кисть. А если добавлять масла или глицерин к спирту, то очень снизится срок годности, и результат нанесения будет непредсказуем.
novielen 09 декабря 2016, 15:12
Спасибо за пост. С недавнего времени в моей косметичке появилась минеральная пудра. Не пойму, пока ее действия, но пользоваться нужно. Как говорится, врач прописал)
Ваш пост как никогда кстати.
Какие марки минеральной косметики посоветуете?
Eleniya 09 декабря 2016, 15:29
novielen 09 декабря 2016, 17:41
Благодарю!)
chilik 09 декабря 2016, 16:36
Очень интересный пост, спасибо!
Минералами пользуюсь уже лет семь. Уже много чего перепробовала. И слезать с них не собираюсь. Тональниками не пользуюсь, кожа проблемная. Только на зиму, на совсем лютые морозы тональный крем купила. А так только минералы. В качестве праймера (не всегда этот слой накладываю) шелковая пудра.
Кисти тоже разные пробовала от дорогих (Хакухудо, которую с позором вернула обратно) до совсем простеньких. В итоге для основы идеально подошла кисть экотулс (ее производитель рекомендует для бронзера, но он большая и самое оно для основы).
Ну и главное — все внимание на увлажнение и питание кожи. Мне минералы не сушат в большинстве своем, но очень подчеркивают шелушения. Но это тоже вроде поборола.
За это все (а особенно за незаметность на коже ни на взгляд, ни по субъективным ощущениям) им моя бесконечная любовь и куча благодарностей тем, кто придумал такую косметику, внедрил и сделал доступной.
Valentina Karbovanets 10 декабря 2016, 00:20
Девочки, кто-нибудь пользовался минеральной косметикой Era minerals? Много положительных отзывов про нее.
У кого есть опыт нанесения минералов на солнцезащитный крем? Хорошo ложaтся или нет?
Eleniya 10 декабря 2016, 01:51
Санскрин нормально промокнуть надо, чтобы нелипкий был. А вообще минералка сама по себе солнцезащитная — титаниум диоксид даёт примерно 15-20 СПФ.
Era minerals как раз ко мне едет)))
Valentina Karbovanets 10 декабря 2016, 17:33
у меня просто кожа быстро сгорает, иногда даже 50 пользуюсь…
я тожe как раз от них посылку жду, говорят, тональные основы минеральные у них просто потрясающие:))
Eleniya 10 декабря 2016, 23:39
О! Вы мой товарищ по несчастью))) Тоже сгоряю мгновенно. Тогда да. Санскрин-промокнуть-основа
Katya Raduzhnaya 21 января 2017, 03:52
а каким санскрином пользуетесь Вы?
chilik 11 января 2017, 18:46
Добрый вечер. Очень плотный тон. Нанести прилично сложнее, чем многие другие основы. Но если получится — смотрится хорошо.
Valentina Karbovanets 11 декабря 2016, 00:33
Девочки, а кто пробовал праймер-консилер «Hide-A-Pore» у Sweetscents?
Какие впечатления?
Eleniya 11 декабря 2016, 20:25
У меня есть. Он хорошо затирает поры. Но есть нюансы с нанесением надо брать или плоскую кисть лепесток, или бьютиблендер, или очень-очень тонкими слоями втирать в кожу. Матирует хорошо, но зимой сушит.
Mary_Marmelad 15 декабря 2016, 18:17
Меня он сильно выбеливал и не матировал
Eleniya 16 декабря 2016, 02:53
У хай-де-пор есть 3 оттенка по степени светлости-смуглости кожи: светлый, средний. тёмный. Только вот у наших посредников в магазинах видела в продаже только самый светлый. Вот вам он похоже и попался
Mary_Marmelad 16 декабря 2016, 10:22
Да, я только один видела в продаже без указания оттенка. Меня больше расстроило, что он меня не особо надолго матировал, все блестело и плыло через пару часов
Eleniya 16 декабря 2016, 19:24
Их Зеленочайная пудра, та которая ночная, матирует намного лучше. А хай-де-пор… ну не особо его люблю. Заметен он всё таки и требует очень аккуратного нанесения.
Mary_Marmelad 16 декабря 2016, 19:54
Да, пудра с зеленым чаем прекрасна! Она будет моей следующей финишной пудрой на тональник, после того как рисовую прикончу от Paese
Ljnchik25 11 декабря 2016, 01:34
Скажите пожалуйста, как можно заказать минералы из Америки?
Eleniya 11 декабря 2016, 20:26
У каждого производителя есть личный сайт, многие отправляют по всему миру заказы. Чпсто от определённой суммы есть бесплатная доставка.
Valentina Karbovanets 11 декабря 2016, 22:06
Вы имеете в виду кисть для консилера?
Eleniya 12 декабря 2016, 01:27
Плоская такая кисть для тональной основы. Такого плана
Katya Raduzhnaya 11 декабря 2016, 22:06
Девочки, а кто даст совет по поводу Luce minerals- пишут, что покрытие у тона плотное-это то, что мне надо. Но говорят еще, что поначалу трудно приспособиться к нанесению.
Eleniya 12 декабря 2016, 01:26
Не каждой кистью можно нормально распредилить эту основу. Я перепробовала кабуки, бронзерную от Эко тулс и только с помощью большой кисти с ровным срезом от Физишнс формула получилось подружиться с Люси.
Katya Raduzhnaya 15 декабря 2016, 03:51
Ваш пост просто спасение для новичков, спасибо огромное!
А кто пользовался праймером Enhance от Heavenly Mineral Makeup? Какие впечатления на комби коже?
Eleniya 15 декабря 2016, 18:15
Я пробовала, но он сатиновый и быстро кожа начинает блестеть
Valentina Karbovanets 16 декабря 2016, 13:47
А каким праймером Вы ещё пользуетемь, кроме Green Tea?
Eleniya 16 декабря 2016, 19:25
Рисовой пудрой, жемчужной, силикой.
Katya Raduzhnaya 08 января 2017, 15:52
Лена, а Вы можете меня добавить в друзья? Я тут новичек и пока еще не совсем разобралась, что да как...)
Valentina Karbovanets 16 декабря 2016, 10:34
Кто пробоаал глоу-вуаль Wedding day? Говорят, она творит чудеса:)
Eleniya 16 декабря 2016, 19:26
Она даёт такой лощёный внешний вид за счёт сатинового перелива. Красиво выглядит на коже, но без чудес))
Valentina Karbovanets 23 декабря 2016, 12:47
Большое спасибо за советы и развернутые ответы.А минеральной пудрой для бровей Вы не пользовались?
Eleniya 23 декабря 2016, 18:08
Пробовала подобрать в Люси Минералс и ТАНФ, но не пошло. Пользуюсь помадкой Анастасии
Valentina Karbovanets 29 декабря 2016, 14:59
Возьму на пробу минералы для бровей. Авось подойдут;)
ZanoZo4ka 22 декабря 2016, 10:22
я новичок в минеральной косметике) возможно сможете посоветовать что то для сухой кожи, что можно было бы использовать вместо тонального и ББ крема?))
Eleniya 29 декабря 2016, 18:16
Пудра шёлка, бамбука, Энханс подойдёт для сухой кожи. Это всё праймеры. А основы можете выбирать уже наверх любые, только обращайте внимание чтобы было не очень много цинка в составе — он хорош от воспалений, но очень сушит