19.07.2012

Минеральная косметика - праймеры, ночные пудры, матирующие вуали

В начале года на волне насмотреных в интернете чудес после минеральной косметики я закупилась очень большим количеством пробников — кстати а вы знали, что пробники минералки бывают не только в жалких пакетиках на 1 раз, а вполне себе приличные баночки, которых хватает на 1-1,5 ежедневного использования, но сейчас не об этом. Прошло 7 месяцев и у меня сложилось мнение на многие продукты, часть уже прешла в список хотелок на следующий заказ в полноразмерном формате.
Немного о моей коже: очень жирная, чувствительная, склонная к покраснениям, расширенные поры, благодаря уходу воспаления в зимне-весенний период практически исчезли, но на лето под влиянием жары парочка вернулись. Зимой-весной пользовалась бибиками и использовала минералы для закрепления и матирования, но когда стало теплее — перешла на пудры и минералку полностью.
Сейчас я вас познакомлю с самым первым этапом нанесения макияжа — с праймерами.
Что я хотела от них — матирования, лечения воспалений, лучшего сцепления основы с кожей, выравнивания тона.
Что получила? Прошу под кат!

Девочки, перед тем как перейду к описанию продуктов — проведу вам маленький ликбез и дам пару советов. Вы, конечно, умнички и уже много читали и знаете, но, возможно, кому-то это станет полезным.
Первое с чего начинается минеральный макияж — это праймер. Он предназначен для визуального минимизирования пор, скрытия линий тонких морщинок, матирования. Его основная задача — подготовить кожу к минералам, в нем есть компоненты, которые улучшают сцепление основы с кожей и компоненты, которые улучшают скольжение — то есть основа наносится еще более тонким слоем и потому выглядит еще естественнее. Также может обладать дополнительными свойствами — визуальное сокращение пор и морщин (silk powder), абсорбация кожного жира (oil control).
Помните: не важно какой у вас тип кожи, но перед нанесением праймера и минералов вообще кожа должна быть хорошо увлажнена! Иначе есть риск, что на свет покажутся все мелкие шелушинки, а еще крем должен до конца впитаться — думаю, вы понимаете почему, но я сама не раз на этом прокалывалась утром перед работой.

В описании каждого продукта минеральной косметики вы увидите его состав и в зависимости от ваших пожеланий и типа кожи советую обратить внимание на такие составляющие:
Каолин — глина, впитывает кожные жиры, прекрасно матируя кожу и освобождая забитые поры. Каолин выводит токсины из кожи, оставляя ее невероятно мягкой. Идеально подходит для жирной кожи.
Оксид цинка — обеспечивает прекрасную защиту от ультрафиолетовых лучей и обладает противоспалительным действием, оказывая лечебный эффект на кожу.
Rice silk powder или рисовая пудра оказывает на кожу влагоудерживающее, освежающее, питательное, смягчающее, антисептическое, подтягивающее, противовоспалительное, антиоксидантное, солнцезащитное, увлажняющее действие. Идеальна для сухой и нормальной кожи.
Mica — для придания мягкого светоотражающего эффекта.
Silica — рассеиваeт свет и заполняет поры и морщинки.
Colloidal Minerals and Vitamins A and C — для улучшения внешнего вида кожи, восстановления ее и снятия стресса.
Pearl Powder and Abalone Shell Powder — используется для рассеивания света и эффекта «мягкого фокуса», что придает коже эффект фотошопа.
Kojic Acid — обладает противовоспалительным действием, увлажняет кожу, борется с возрастными пятнами, пигментацией.
Витамин B3 — обладает противовоспалительными свойствами, используется для лечения акне, улучшает внешний вид кожи с пигментацией.
Витамин B5 — хорошо увлажняет и смягчает кожу, делает ее более упругой.

А теперь парочка самых известных праймеров и моё мнение о них:
1. Праймер Diva Defense от Coastal Scents
Развернутое мнение: То что нам красиво расписал произволитель — не правда. Покрывающая способность — 0. Он ничего не скрывает — это такая прозрачная пудрочка, которая матирует — да, но Вуаль-праймер Oil Control with Silica от Lucy Minerals и то работала на мне лучше. В праймере есть компоненты, которые помогают улучшить скольжение и сцепление минералов с кожей, и в результате основа наносится более тонким слоем, лучше держится и выглядит еще более естественно. С праймером расход основы значительно уменьшается, при этом сам праймер наносится в очень маленьком количестве. Производитель утверждает, что с помощью этого праймера все раздражения и воспаления будут заживать скорее, но я такого не замечала.
Наношу его несколькими способами: перед основой, как праймер, можно еще поверх тонального в качестве вуали-закрепителя — в обоих случаях смотрится хорошо. Перед покупкой читала, что визуально лицу добавляется лоска, но опять таки у меня такого не было, смотрится как обычная прозрачная пудра.
Этот праймер подходит для всех типов кожи, особенно для жирной и зрелой кожи — так как он должен визуально минимизировать расширенные поры и мелкие морщинки, выравнивать кожу. Тут утверждать и комментировать не буду — морщинок у меня пока нет, а с жирной кожей он справляется и как и любой минеральный праймер из серии Oil Control.
Состав: Mica, Boron Nitride, Methicone, Silica Spheres, Titanium Dioxide
Оценка: 3 — в качестве обычного праймера нормально, но не делает и половины с того что обещали.
Срок использования: июнь-июль чуть больше 1 месяца

2. Ночной уход на основе зеленого чая Green Tea Rejuvenation (для жирной и нормальной кожи) от Sweetscents
Развернутое мнение: Эту штучку я добросила в корзину ради прикола — ночная пудра ха-ха. Но это оказалось моей самой классной находкой! Пробничек в 5г. баночке меня не покидал в течении 2,5 месяцев — я её перепробовала как могла и всеми способами.
Пудра нежно зелёного цвета, на лице прозрачная, но что интересно тон лица выравнивается, не идеально, немного есть.
Производитель советует её использовать как для проблемной кожи (за счёт цинка оксида и каолина) для подлечивания прыщиков, для жирной кожи (за счёт опять каолина регулирует саловыделение), для взрослой кожи (для сохранения молодости и красоты кожи. Экстракт зеленого чая интенсивно питает и увлажняет кожу, улучшает структуру эпидермиса и укрепляет тонус кожи. Очищает поры, ликвидирует сухость кожи, стимулирует клеточную деятельность, снимает усталость и препятствует процессу старения, усиливает защитные функции кожи) и для нормальной и комбинированой кожи (за счёт рисовой и бамбуковой пудры, которые удерживают влагу и придают гладкость коже). Эта минеральная пудра на основе зеленого чая. Здесь много разных составляющих, но зеленый чай является основным.Он оздоровляет и омолаживает нашу кожу, очищает ее, убирает следы от акне и т.д.
Абсорбирует (впитывает) излишки кожного жира и убирает ненужный жирный блеск кожи без ее высушивания.
Минимизирует видимые поры, кожа выглядит более молодой и ухоженной.
Также, её советуют применять несколькими способами:
Ну начнём с смешного — применение на ночь. Намазалась я кремом, блестю вся, беру в руки и… лицо становится железобетонно матовым, представляете? Дискомфорта никакого, наоборот личико свеженькое и гладенькое. Утром жирной плёнки не было, воспаления и прыщики подсушились, кожа матовая, поры не закупорены. Кстати потом на всякие гадости я просто наносила потоще слой и они быстрее заживали. Поверх тонального в качестве вуали тоже замечательно подходит — нету каши, меньше матирующих салфеток использовала, поэтому в качестве закрепителя макияжа подойдёт отлично.
Состав: 100% natural, green tea powder, Cranberry powder, rice silk, bamboo silk, zinc oxide, kaolin
Оценка: 5+, единственная причина почему не заказала еще полноразмерку — есть другие штучки на пробу.
Срок использования: март-июнь 2,5 месяца

3. Вуаль-праймер Shine Control от USA
От производителя: Этот продукт специально разработан для жирной кожи. Он помогает убрать жирный блеск, делая кожу матовой, чистой и гладкой. Это прозрачный порошок, который подойдет для всех оттенков кожи.Входящая в состав шелковая пудра содержит 18 аминокислот, она легко проникает в кожу и успокаивает поврежденную солнцем кожу, кожу с акне и другими проблемами, а также защищает кожу от солнечных лучей. Она регулирует уровень влаги в коже — удерживает или отдает влагу в зависимости от температуры и влажности внешней среды.
Состав: Kosher Grade Rice Powder, Authentic Silk Powder, Kaolin Clay
Развернутое мнение: Тон кожи выравнивает, поры скрывает, матирует мою жирную кожу намного лучше чем другие праймеры, но не так железобетонно как Ночной уход на основе зеленого чая Green Tea Rejuvenation (для жирной и нормальной кожи) от Sweetscents — выглядит естественно, но лишнее кожное сало абсорбирует, макияж держится однозначно лучше и дольше. Единственный минус — его лучше использовать в летне-весенний период, когда кожа не шелушится, а то он может это усугубить. По поводу солнца и обгоревшей кожи — сказать не могу, так как при пользовании им таких ЧП не было.
Оценка: 4 — за риск покрыться шелушинками.
Срок использования: май-июль 2 месяца

Минералы наношу вот такой кисточкой и круговыми движениями — за счёт этого праймеры хорошо втираются в поры и меньше видны, а также таким образом меньше шансов получить на лице «персик». Также в обязательном порядке после нанесения макияжа полностью — я сбрызгиваю лицо термалкой или безспиртовым тоником из пульвелизатора, чтобы минералы уселись и смотрелись более натурально.

ХоХо Лена

DaNY 19 июля 2012, 22:00
Есть пробник праймера Diva Defense от Coastal Scents. Поры он не скрывает по-моему. Может совсем немного, но это почти любая пудра делает. Иногда точечно наносила этот праймер на воспаления и на веки, что бы тональный и тени держались дольше. Вроде работало
Eleniya 19 июля 2012, 22:03
Ну так сработает любая прозрачная пудра, это одна из их задач. Да, поры не скрывает. В принципе вот именно по поводу этого праймера лично я не увидела чего-то что стимулировало бы меня еще раз его купить. Спасибо за комментарий)
Anetaaa 19 июля 2012, 23:28
Очень интересные минеральные штуковинки, а я все на миниральную косметику никак не решусь, надо исправиться)))
Eleniya 19 июля 2012, 23:55
Чем хороша минералка — это тем что можно заказать внушительные пробники. Я заказывала по 5 г почти 30 продуктов и обошлось это в 500 грн то есть 60 долл.
DaMas 20 июля 2012, 00:07
Ого! На сайте, где я заказывала 5 г-это считается полноценной версией.
Eleniya 20 июля 2012, 00:11
Там идут баночки 5г, 10г, 20г это как бы их размеры — продукта там меньше, но мне баночки 5г хватило на 1,5 — 2,5 месяца пользования
LisAlisa 20 июля 2012, 08:29
Вы, наверное, имеете ввиду — 5 мл, а граммов там 1
annaangie 19 июля 2012, 23:47
Спасибо за пост!)) особенно про ночную пудру))) только вчера на нее смотрела, но никак как-то в голове не укладывалась формулировка «ночная пудра»)) теперь попробую обязательно!))
Eleniya 19 июля 2012, 23:56
Ночная пудра очень хороша, если кожа жирная с воспалениями — это то что вам нужно
Ariyana 20 июля 2012, 00:03
как раз думала над Дивой, а вы вовремя со своим постом ))) Ночной пудрой я более чем довольна, обязательно закажу большую банку.
Eleniya 20 июля 2012, 00:13
Я сразу хотела брать большую банку Дивы, но потом решила с пробника начать и хорошо что с пробника, так как ничего особенного. Есть еще праймер Энханс — тоже хвалят, но мне не пошло вообще, так как он как бы сатиновый и от него сильный блеск на лице, хотя в сети это еще один супер-пупер хит минералки
Ariyana 20 июля 2012, 10:42
правда? я тоже на него посматривала, но блеск на лице мне нужен меньше всего, ибо лицо жирнющее ужасно. спасибо за предупреждение!
DaMas 20 июля 2012, 00:05
Спасибо за пост! Сама интересуюсь минералами и активно их использую, был пробник ночной пудры, очень понравился. Т.к. было ее совсем чуть чуть, на все лицо не наносила, а точечно на воспаления. Уж не знаю как, но они реально за ночь проходили! Чудеса творит эта пудрочка, обязательно закажу полную версию.
Eleniya 20 июля 2012, 00:14
Да, это просто супер! Хочу еще основы с чайной линейки попробовать
shona_shona 20 июля 2012, 01:26
интересно, я сейчас тоже «на волне» минералки)))
кстати, все пробнички, которые пришли мне с костала, упакованы именно в баночки — в пакетах не было ничего!
Eleniya 20 июля 2012, 01:31
Да, костал фасуют пробники даже самые мелкие в коробушки с крышечкой, которые тяжело открываются.
На волне попробовала много уже, но поняла что всё таки мне подходят ойл контроли, ночная пудра и пару вуалек, то есть т что можно с бибиками использовать
ilknur 20 июля 2012, 07:08
Было интересно почитать! Но я с Вами не соглашусь насчет Дивы — она работает — все индивидуально!
А ночная тоже мой маст-хев!
Eleniya 20 июля 2012, 08:22
Возможно, это же всё таки это больше уход, чем декоративка)
LisAlisa 20 июля 2012, 08:31
а у меня ночная пудра как-то не прижилась. Ночью справляется хорошо, а вот днем в качестве праймера — нет. Макияж на ней выглядит как-то неаккуратно.
Но должна признать, я вобще пока не смогла найти идеального праймера, чтобы матировал и выравнивал, и при этом не создавал кашу на лице. Лучше всего пока работает финишная пудра от Люмьер для жирной кожи. и именно в качестве финиша)
Eleniya 20 июля 2012, 08:32
Люмьер не пробовала, ночная на мне лучше всего смотрится. Или же Основа Cream / Очень светлая от USA самостоятельно
Tatty 20 июля 2012, 10:28
Я тоже решила попробовать, сделала заказ минеральной косметики, жду посылочку!
Loukoumi 20 июля 2012, 12:12
У меня был негативный опыт общения с минеральной косметикой. Но вот сегодня попробовала еще раз заказать. Среди покупок и «ночная пудра» — обнадежили, что хотя бы она точно будет находкой :)
Valentina Karbovanets 29 декабря 2016, 14:57
Eleniya, я как самый новичек в минералах нуждаюсь в Вашей помощи;)
У меня кожа склонная к жирности, пользовалась рисовой пудрой. Но она немного подсушиваоа кожу. Не будет ли так же и с Green tea?
A Shine control и правда немного скрывает морщинки и увлажняет? А как насчёт матирования?
Вы очень подробно все описали в посте, но хочется просто ещё раз все разложить по полочкам;)
Eleniya 29 декабря 2016, 18:14
Green tea очень сильно матирует и подсушивает. Её хорошо если есть воспаления и проблемы с жирностью.
Если нужна защита влаги, ну то есть, чтобы праймер не сушил а наоборот сохранял увлажнённость кожи, то попробуйте пудру бамбука (у тогоже Свитсенс есть), шёлк и силику — они очень хорошо выравнивают рельеф кожи, и не подчёркивают сухость. Конечно же при этом надо выбирать крем для лица действительно защитный. Просто одно время я продолжала днём и ночью пользоваться только кислотами и матирующими средствами совершенно игнорируя увлажнение. А потом удивлялась, почему шелушусь, ведь с тональными всё ок было))
Shine control в своё время удивил. Сейчас… через 5 лет — он хороший но можно найти лучше.
Valentina Karbovanets 29 декабря 2016, 20:58
Green tea оставлю на лето, скорее всего.) К жемчужной пудре тоже присмотрюсь, вот только беспокоит меня будет ли она так же хорошо матировать как увлажнять?
А что еще получше Shine control или Вы имели в виду вышеперечисленные праймеры?
Eleniya 30 декабря 2016, 18:48
Валя, подождите недельку пожалуйста. Как раз дописываю 2 поста: о нанесении минерального макияжа и об ингридиентах вообще, но там есть и шёлк, жемчуг и тд.
Valentina Karbovanets 31 декабря 2016, 22:28
Хорошо, буду ждать с нетерпением!
Спасибо;)
Valentina Karbovanets 30 января 2017, 16:02
Лена, скажите, а Вы пользуетесь минеральными консилерами под глаза. Возникает вопрос не сушат ли они?
Eleniya 30 января 2017, 18:21
Пользуюсь. Не сушат, кроме случаев когда туда добавляют цинк в состав, тогда очень сушат.
Katya Raduzhnaya 30 января 2017, 23:06
а какие консилеры можете порекомендовать?
Natalika_ 29 декабря 2016, 18:40
Я наконец то тоже решилась попробовать минеральную косметику. Начала с корректора,- восторг неописуемый. После этого приобрела два праймера- для жирной и сухой кожи, пудру, румяна. И вот не пойму,- то ли мне не подходит, то ли что то не правильно делаю? Увлажняю кожу хорошо, но после праймера ощущение стянутости. Кисть купила там же, якобы специально для нанесения минералов, — дуофибра, плотно набитая, набираю на кисть, стряхиваю начинаю на лицо,- осыпается что праймер, что пудра, хотя это далеко не первая рассыпчатая пудра, но первая, которую пытаюсь нанести не как вуаль. Лена, может Вы подскажите,- что не так?