11.09.2015

Парфманьяческое. Часть 1: мифы и заблуждения

Доброго времени суток!
Недавние споры на косметисте о парфюмерии вдохновили меня на написание серии парфюмерно-справочных постов.
Как парфманьяк пусть с небольшим, но уже стажем и истинной любовью к ароматам с детства, я буду рада, если мои статьи помогут кому-то научиться отличать подделку от оригинала, не бояться покупать парфюмки, сделать правильный выбор и т.д.
Первая часть посвящена распространенным мифам и заблуждениям о парфюмерии.
Кому интересно — прошу под кат! осторожно, много букв!
картинка для привлечения внимания

«Каждый аромат предназначены для „своего“ возраста (цвета волос/глаз)».
На самом же деле, ароматам все возрасты покорны, словно любви. В вопросах выбора своего запах лучше послушать себя, чем подруг или же несведущих консультантов, которые в своей массе имеют неглубокие представления о том, что продают. Часто консультант может увести вас от стойки с вожделенным ароматом, который «слишком взрослый» или «не подходит к вашему цвету волос/глаз» (а теперь пытаемся представить, как аромат вдруг должен оттенять цвет глаз   ) запутать и продать то, что не будет вас радовать от слова вообще. Еще меня убивает манера консультантов по внешнему виду сообщать об ароматах, которые подходят или нет к твоему образу. То есть, выбирая аромат для вечеринки или офиса в магазин нельзя зайти по пути в спортзал, так что ли?
При выборе аромата стоит ориентироваться на свой характер, образ жизни и, в первую очередь, нравится ли вам самим, как аромат звучит на вас. Я знаю прекрасных дам предпенсионного возраста, излучающих беззаботность, жизнерадостность и ягодное веселье в «компотных» Эскадах и которые прекрасны в огурцовой свежей Донне Каран «Be Delicious». Я в 13 носила «взрослый» Диор Жадор (который, кстати, теперь на себе не представляю). Я знаю пару девушек, которые в 15 носили Chanel №5 или Красную Москву — и на них это звучало прекрасно!
Главное — ваше мироощущение. Если вы считаете, что конкретный аромат не подходит вам по возрасту — ваше право не носить его или носить позже. Никто другой не имеет право вам запретить. А парфюмы для блондинок и брюнеток — вообще маркетинговый ход (как по мне, банальная попытка скрыть невежественность консультантов или магазина и сбагрить побольше слабо продающегося товара).

Нет, это просто говорит о привыкании к запаху. Так же, как вы не слышите смеси кухонных запахов, если долго находитесь на кухне, не реагируете на смесь запахов конкретного города, в котором живете, а только на определенные яркие нюансы. И в парфюмерном магазине, если походить полчаса, вы не сможете услышать композицию аромата — нос блокируется от обилия ольфакторной информации.

«Нанеся парфюм на запястье, нужно растереть его – так запах раскроется быстрее»
Так быстрее раскроется база (и то не всегда), а верхние ноты и почти все «сердце», скорее всего, банально убъется, а именно разотрется. Подобное трение разрушает композицию и может дать ошибочное представление об аромате. «Растирание» будет работать только с маслами, особенно на холодной коже, ароматы же на спиртовой основе лучше не растирать. Максимум, что можно сделать — прижать одно запястье к другому, «напшиканному», чтобы от одного пшика пахли оба запястья.

Сюда же можно отнести «к нам везут менее качественную продукцию, чем разливается для США и стран Европы».
Я не знаю, как было именно в СССР, но подозреваю, что так же, как и сейчас — никакой разницы между одним и тем же ароматом, купленным у нас и заграницей, нет. Помнится, попался мне на затест винтажный забугорный Ив Роше Ispahan (аромат «рожден» в 1977 году) — он был точь в точь Испахан моей бабушки, купленный ею в Союзе. Также я заказывала онлайн из заграницы аромат, который покупала когда-то в Киеве — никакой разницы (сравнивала с двух флаконов).
Возможно, авторы и пропагандисты этого мифа всего лишь хотят выделиться, сообщить окружающим, мол, смотрите, я езжу за бугор и покупаю там ароматы, а то, что продают здесь — исключительно «фи». На самом деле нет никаких «других цехов» по разливу парфюмов для нас и отдельно для остального мира, а онлайн и оффлайн магазины стран СНГ работают с теми же поставщиками, которые поставляют продукцию в фирменные бутики и салоны других стран.
Причем, последнее время так сильно манипулируют этим мифом, что все чаще и чаще можно напороться на подделку, продающуюся под лозунгом «я купила этот аромат в дьюти-фри»…

«Если аромат не держится на коже большую часть дня, а на одежде — несколько суток, то это подделка, потому что все оригиналы супер стойкие».
Возможно, когда в обиходе были только духи и использовались натуральные компоненты, действительно стойкость была невероятной. Сейчас ситуация несколько иная: многие подделки оказываются более стойкими, чем оригинал! Да-да, в них часто добавляют синтетические компоненты, призванные усилить аромат и стойкость. Можете сами провести эксперимент, пшикнув на блоттер оригинальный аромат, а на другой — «реплику» — зачастую именно подделка будет пахнуть дольше.
К тому же, производителю выгоднее, если любимый аромат у вас закончится быстрее (это может объяснить, почему тот же «Зеленый Чай» от Арден в год своего выпуска звучал дольше, чем сейчас) — вы же пойдете купить следующий!)))
И, конечно же, не стоит забывать об особенностях кожи и разной погоде, что также влияет на стойкость аромата: например, горячая кожа «съедает» аромат существенно быстрее, чем холодная. Способ нанесения также влияет на стойкость (и на раскрытие — но это уже совсем другая история   ) — на разных частях тела, волосах одежде, в зависимости от нанесения пшиком или намазом, вашего самочувствия и многого другого аромат будет по-разному долго (или недолго) звучать. Можете однажды понаблюдать за поведением любимой парфюмки с секундомером в разные дни, и заметите, что стойкость одного и того же аромата разнится в зависимости от обстоятельств.

«Если аромат не упакован в слюду — это подделка»
Отсутствие слюды никоим образом не является признаком подделки, в отличие от ее качества. Некоторые бренды таким образом показывают заботу об окружающей среде: нет слюды — меньше отходов. У других одни объемы пакуются в слюду, другие — нет. Бывает так, что аромат сначала упаковывался в слюду, а со временем перестал.
Именно на волне этого мифа многие фэйкоделы стали паковать в слюду ароматы — подделки, оригиналы которых в слюду не пакуются.
Помочь отличить запакованный в слюду оригинал от такой же подделки поможет осмотр шва (в оригиналах он аккуратный и едва заметный), качества самой слюды (зачастую подделки упаковывают в дешевый целлофан), качество запайки (на оригиналах нет потеков клея, лишних пятен, неровных срезов).

«На тестерах и миниатюрах написано Not for sale, Demonstration, поэтому их не продают. Все тестеры и миниатюры в интернет-магазинах — подделки».
Сюда же отнесу «Тестер не является оригиналом» и «Аромат в тестере всегда хуже, чем в оригинальном флаконе».
Миниатюры и тестеры придуманы для привлечения новых клиентов (равно как мини-версии и пробники косметики). Да, в оффлайн магазинах тестеры действительно призваны продемонстрировать аромат, а миниатюры и пробники зачастую не выносятся на витрины, а лежат в ящичках для подарков покупателям. При том, и подарки и тестеры заложены в стоимость товара — поэтому обычно стоимость в онлайн-магазинах меньше (помимо обычных факторов вроде рекламы и аренды). Ведь сайт может продать тестеры, полученные им от поставщика, которые обычно стОят дешевле и ничем не отличаются от аромата в полноценном флаконе.
Миф по поводу того, что тестер — антоним слова «оригинал» явно появился после массовых недобросовестных продавцов (на бесплатных онлайн-площадках их полно), для которых являются нормой фразы в объявлениях типа: «тестер! Запах как у оригинала!», «турецкий тестер», «тестер, запах очень стойкий».

«Флакон не должен болтаться внутри коробки».
Далеко не все ароматы плотно и прочно фиксируются в коробках. Я покупала однажды в Чехии мужской Hugo Boss Bottled на 200 мл — болтался нехило! И, кстати, не был упакован в слюду)))) сейчас ТВ, ПВ, одеколоны редко закрепляются прочно и можно сказать «спасибо», если в коробке есть дополнительный блок картона для закрепления флакона. Но большинство ароматов просто в коробке. У некоторых производителей прочно фиксируется только сложная вычурная крышка (или даже дополнительно упаковывается — как, например, Selena Homez Vivamore — элементы крышки дополнительно отдельно обернуты).

«Парфюмерия нишевого сегмента мало пользуется спросом, поэтому ее не подделывают».
Ниша нише рознь. Да, есть бренды, которые сложно достать (например, только один бутик на всю страну, а то и вовсе в вашей стране нет этих ароматов) или крайне сложно подделать (вычурный флакон с драгоценными камнями или гравировкой, как, например, у Shaik) — на них действительно мал спрос. Но есть и «популярная ниша» — тот же Том Форд, Монталь продаются даже в некоторых «сетевых» магазинах — что по определенным критериям к нише уже не относится, а их продажи достигли такого уровня, что выросли, как грибы после дождя, различные подделки — ведь на что есть спрос, на то есть и предложение, порой даже в избытке. К сожалению, даже на фэйки, которые не скрывают своего неоригинального происхождения, есть (и будет) спрос.
Поддельных Монталей на рынке полно (не удивительно, учитывая некоторую безалаберность во внешнем виде оригинальных Монталей в последнее время), увы, поэтому нужно быть крайне внимательным при выборе парфюма, особенно «с третьих рук».

«После истечения срока годности, указанного на парфюме, его уже нельзя использовать»
Этот миф меня реально бесит больше всех остальных. Причем, я не раз встречала противоположные заметки в статьях «о мифах». Это не пищевая продукция, даже не косметика по уходу (по поводу сроков годности которой также можно поспорить). Если аромат хранится правильно — скорее всего, он не испортится, не получит «битых» нот и будет доставлять истинное удовольствие еще много лет. Сколько на американских (да и наших тоже) сайтах предлагают винтажей? Ароматы с возрастом 20-50 и больше лет в отличной сохранности, с тем самым запахом, что был при «разливе». Ну, может, чуть интенсивнее настаивается)))
К этому же мифу добавлю: «Парфюмерная продукция должна храниться в холодильнике»
Нет, нет и еще раз нет! Бегите подальше от тех, кто говорит, что холодильник продлевает жизнь парфюмам. Для них опасны как высокие, так и низкие температуры, в холодильнике аромат испортится быстрее, чем без него. Лучшее место для хранения парфюмов — место в комнате подальше от источников отопления и греющейся техники, куда не попадает прямой солнечный свет, идеальное — закрытый шкаф. Многие парфманьяки хранят ароматы в платяных шкафах и комодах, если нет специально отведенного под это места.
Кстати, именно по причине перепада температур не стоит катать аромат в автомобиле, тем более в жару. И по этой же причине есть риск нарваться в магазине на испорченный тестер, ведь часто витрины освещены лампами, которые греют стоящую на полках продукцию.

И напоследок: «Ароматы с феромонами — отличное средство для привлечения противоположного пола.»
Вы можете себе представить мужчину, который будет впадать в экстаз и возбуждение от запаха китового (амбра), кабаргового (мускус) или кошачьего (циветта) секрета? Честно, я не могу Феромоны — это индивидуальный запах, та самая химия кожи, которая есть у каждого, а также запах, выделяемый железами. Да, зачастую именно из-за запаха мы выбираем себе партнеров, причем этот запах мы можем даже не ощущать — он воспринимается мозгом на уровне подсознания. Еще раз: индивидуальный запах. Который выделяет именно ваша кожа и железы. И тут вдруг появляются такие парфпроизводители, которые заявляют, что придумали компонент, одинаково привлекательный для всего мужского (в женских парфюмах) и женского (в мужских, соответственно) населения, что прям не будет прохода от вторых половинок — бери не хочу. Нет, это просто маркетинговый ход. Аромат может привлечь внимание независимо от феромонов — но просто на уровне обоняния, и никакая химическая молекула не способна затащить на свидание, затмив собой запах тела, воспринимаемый на уровне подсознания и инстинктов.

Что ж, пожалуй, я вспомнила все известные мне парфюмерные мифы. Спасибо, что дочитали! Если знаете еще какие-то — делитесь
Я Сью, мне можно сразу «тыкать»

nomeolvides 11 сентября 2015, 23:03
Очень интересный пост, спасибо!
А я вот из тех, кто считает, что в сетевых магазинах продаеся подделка. Причем получилось очень просто, купила J'Adore L'Or в Чехии, пользовалась им. Потом как-то забыла нанести свой аромат, заскочила в сетевой магазин, пшикнулась… Вот если бы на себе не испробовала — не поверила бы. Вообще другой аромат, в чешском варианте — сразу пахнет духами, сладкими, тяжелыми, в местном варианте — спиртом, а потом мылом. Проверила во всех доступных сетевых магазинах. Пшикала на одно запястье чешский вариант, на другое — из магазина. Разное!
Может бодяжат, может, подделка, я не знаю. Просто знаю, что тот Диор, который я люблю, купить в обычных сетевых магазинах в Москве я не могу. Зато на днях привезли флакончик из дьюти фри Кипра — аромат оригинальный, любимый.
Rossetto 11 сентября 2015, 23:06
Просто в Чехии духи хранились с соблюдением режима на складе, а в местном магазине — нет. Да и ехали они дольше, на таможне долго стояли. Могли перегреться, могли переохладиться.

Но я ни разу не сталкивалась с разницей между ароматами.
Lalique 12 сентября 2015, 16:37
Кстати, так часто бывает, что от трясучки-жары-холода аромат злится и становится чуточку иным. У меня так было с Аллюром edp, который в магазине звучал гораздо мягче, а по приезду ко мне (жара-тряска) выдал такие ноты… стал резковатым и я его отставила на пару месяцев. Сейчас он успокоился, пришел в себя и стал тем самым Аллюром, который мне полюбился.
CrazySusy 12 сентября 2015, 17:44
А потом постоит — и приходит в себя. Конечно, одно дело доставка/переезд, а другое дело очень долго вот так кататься. Полгода разъездов могут действительно испортить аромат.
CrazySusy 11 сентября 2015, 23:40
Спасибо за отзыв!
Очень странно, может, поменяли формулу? Такое тоже бывает, можно при желании отследить «возраст» партий. Но я лично никогда не сталкивалась с подобной разницей, только с испорченными под лампами тестерами.
Mina_Frol 12 сентября 2015, 07:08
я тоже сталкивалась с разницей, но оба флакона были не из России, из чего я сделала вывод, что духи могут звучать по-разному в зависимости от завода производства/хранения и тд. В подделки в крупных магазинах не верю.
Kirka 12 сентября 2015, 09:44
Разница есть и на тех ароматах, которые я хорошо знаю, она существенна. Коллеги говорят, что внутри ЕС также есть разница, куплен ли аромат в дрогерии типа Россманна, SuperFarma или в дьютифри, но тут я не могу ни согласиться, ни опровергнуть, потому что просто ни разу не сравнивала.
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:12
Разница в партиях, опять же, и условиях хранения.
Rossetto 11 сентября 2015, 23:05
«Я знаю пару девушек, которые в 15 носили Chanel №5 или Красную Москву — и на них это звучало прекрасно!» — я выскажу своё мнение, конечно, но это то же самое, как некоторые дамы 45+ носят розовые майки с мультяшными принтами или пластиковые заколочки с сердечками…
У нас очень многие одеваются не по возрасту и не по статусу, и не по образу. С духами ровно то же самое.
Просто это надо не понимать (выучить можно, но зазубрить — не выход, всё равно будет ошибка рано или поздно), это надо чувствовать. Вот эту вот грань между да и нет.

Милые девушки, ваше полное право не соглашаться со мной, только, будьте добры, не спорьте. Я не перестану считать так, как написала.
Shinkirou 11 сентября 2015, 23:20
Мне близка ваша мысль. Считаю, что в этом определенно есть здравый смысл.
CrazySusy 11 сентября 2015, 23:46
Я говорю именно о гармоничном сочетании. Можно выглядеть на 10-20 лет моложе не из-за мультяшных маек (согласна, это выглядит как минимум странно), а из-за внутреннего мироощущения, гармонии с собой, душевного покоя. И быть стильной пожилой дамой, без малейшего намека на инфантилизм, несмотря на «парфюмерный компотик».
Что интересно, на той же Фрагрантике читаю много восторженных отзывов на Красную Москву именно от молодых и юных девушек. И наличием комплиментов тоже хвастаются.
С другой стороны, если девочка выглядит старше (и хочет выглядеть старше), то и с этим образом более «взрослый», с точки зрения общественности, аромат на ней смотрится гармонично.
Я не спорю, отнюдь)) Ваше мнение уважаю, как и любое другое
SvitlanaNalyvaiko 12 сентября 2015, 00:59
Эти девушки просто не помнят, как «Красной Москвой» пахли ВСЕ. То же, что с гвоздикой: все помнят этот цветок в соответствующем контексте и почти никто не дарит, ну… кроме как в известных случаях. А жаль, ведь цветок прекрасен.
CrazySusy 12 сентября 2015, 09:24
Кто-то и вправду любит гвоздики)))) я не люблю, в том числе и сам аромат цветка, поэтому «Красная Москва» и другие ароматы с выраженной нотой цветка гвоздики — всегда мимо меня.
Rossetto 12 сентября 2015, 11:50
Кстати, «мультяшные» майки, простенькая бижутерия и прочие вещи, надетые для «омолодиться», взрослую женщину наоборот старят.
Я сейчас подумала, что ведь и с духами может быть то же самое!
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:20
Никогда не думала, что надевают такое для «омолодиться», мне кажется, тут просто момент отсутствия вкуса, что ли…
С духами может быть, а может не быть. Наверное, вы не совсем корректно поняли, что я имею в виду. Из-за индивидуальных особенностей кожи один и тот же аромат (допустим, берем ту же конфетную Эскаду) на разных людях раскрывается по-разному. То есть, одна дама в возрасте 50 лет будет в нем благоухать и принимать комплименты, а на другой это будет звучать нелепо. И я не исключаю, что найдется девушка 20 лет, на которой этот же аромат будет звучать «слишком взрослым» и старящим ее.
А по поводу Шанель №5… не знаю, никогда ее не любила, и вряд ли полюблю, но ведь Монро начала рекламировать этот аромат, когда ей было 26 лет! А сейчас считается, что тем, кто моложе 40, он не к лицу.
Lalique 12 сентября 2015, 16:23
Как точно про Монро… И правда! И о вкусах ведь тоже верно. Может, нет его вкуса-то, чтоб вместо этой майки выбрать другую, может она и не думает о том, во что ей сегодня облачиться (иных проблем хватает). Кажется, нужно быть чуть добрее. Жду продолжения поста
CrazySusy 12 сентября 2015, 17:45
о, спасибо)) у меня на счет продолжения несколько идей уже есть, но, боюсь, мало времени на написание…
Aigul 12 сентября 2015, 16:52
Дешевят еще больше!
tay 12 сентября 2015, 00:07
Поддерживаю Вас.
Kiy-Niy 12 сентября 2015, 07:33
Когда прочитала абзац про «каждый духи...», подумала так же, как и вы. Тяжелый аромат на молоденькой девушке — это как майка с микки маусом на даме в годах. Так же странно, нелепо и достаточно пошловато.
graceful_art 12 сентября 2015, 20:15
+100
Wind_Song 12 сентября 2015, 07:39
Я вчера купила маленький флакон Гуччи Примьер, сманили деревяшки в композиции, не тестила, если что… Мне не 15, конечно, но и не 45, пока. В общем не знаю, как можно носить такой «взрослый», аромат, как в Вашем примере в столь юном возрасте. Понятно, что подростки хотят казаться старше.) Но женщину-меня просто задушило вчера. Не представляю на ребенке подобного запаха. А вот запах «кокосика» от взрослого не замечу так. Кокосик и кокосик, нравится, может.
CrazySusy 12 сентября 2015, 09:22
С Гуччи Премьер не знакома, но поверьте, аромат может «задушить» не из-за возраста, отнюдь. Я не удивлюсь, если и через 20 лет он будет вас душить. Лично меня душат ароматы, абсолютно «молодые», свежие, которые позиционируются «для молодых девушек» и очень многие их любят. А для меня нет ничего хуже, чем слышать от кого-то классику от Хлое (насыщенная букетная роза), а уж тем более от себя.
Посмотрела на него — по нотам вполне даже легкий аромат, меня бы такой не заинтересовал своей простотой, скорее всего.
Wind_Song 12 сентября 2015, 10:20
Может я не так выразилась, но в целом аромат показался мне для более старшего поколения, так скажем. Конечно есть и удушающие свежаки, к примеру.) Если что у меня Премьер Парфюм, решила, что в туалетке слишком много цветочков для меня.)
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:23
Значит, именно для вас он так воспринимается))) соглашусь, я знакомилась с ароматами, которые у самой вызывают желание сказать «я слишком маленькая для этого аромата», хотя концепцию разделения по возрасту не приемлю. А вдруг через год (два, пять, десять) или даже месяц он станет вашим самым любимым?
Wind_Song 12 сентября 2015, 16:40
Ну вот по этому пусть стоит добро.
555Galina 13 сентября 2015, 22:20
Что касается парфюмерии, то можно сколько угодно спорить о том, кому что подходит. Поскольку обоняние абсолютно индивидуально ( с этим не поспоришь), лучшие духи- только те, которые нравятся. И возраст тут ни при чем.
Rossetto 12 сентября 2015, 11:54
Извините, не совсем понимаю: почему же купили, если «задушило»?
Wind_Song 12 сентября 2015, 12:06
«Я вчера купила маленький флакон Гуччи Примьер, сманили деревяшки в композиции, не тестила, если что»
Rossetto 12 сентября 2015, 12:16
Тогда это нормально и закономерно, наверное.
Я прочла, но думала, что как-то неправильно поняла, потому что не могу представить.
Wind_Song 12 сентября 2015, 12:20
Мне везет обычно с покупками без затестов. Бывает приходится заказывать т.к. нигде такого нет, а от описания и отзывов очень хочется.) Но с этим не вышло как-то.
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:24
Это я так Миссони купила   по отзывам такой прекрасный шоколад с апельсинами, искала его долго, чуть ли не бредила попробовать… а получила на себе химозные огурцы
kkkkkkkkkkkkk 12 сентября 2015, 13:45
этот аромат для меня показался никаким… вообще не чувствую в нем что либо… очень плоский… и монотонный((
Shinkirou 11 сентября 2015, 23:17
Очень понравился ваш пост! Прочитала с большим интересом и удовольствием. Про себя мысленно отметила, что не страдаю этими мифами — и это хорошо. )
Буду ждать вашего следующего поста!
CrazySusy 11 сентября 2015, 23:47
Спасибо! Отлично, что не страдаете)))
Skazka_beauty 11 сентября 2015, 23:35
Отличный пост, Сью. Узнала что-то новое о парфюмерии — это здорово!
Вот я тоже не люблю «навязывания»… Это вам подойдет, а это нет… В одном убеждена точно — у человека должен быть вкус и гармония в образе. Другое дело, что вкусы у всех разные и понятие гармонии тоже))
CrazySusy 11 сентября 2015, 23:51
Спасибо! Я именно из-за навязчивых консультантов нечасто хожу в такие магазины)) Мне гораздо проще и интереснее заказать наобум по пирамиде, чем выслушивать массу ненужной информации, зачастую бессмысленной и не соответствующей действительности. Или начинаю консультантам задавать «правильные» вопросы — многие тушуются. Даже жаль, что у нас мало хороших консультантов (вообще в любой сфере)
Lalique 12 сентября 2015, 12:30
Маргарита, я обеими руками за. Необходимо чувствовать гармонию между собой и ароматом, образом(одежда) и проч. Какое мне должно быть дело до того, как меня «оценит» прохожая/ий.
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:10
Полностью поддерживаю! Главное, чтоб самой было комфортно, а остальные неважны))
M-Olly 11 сентября 2015, 23:40
«Честно, для меня всегда это было странным — большинство людей говорят, что не слышат от себя аромат. А я слышу даже тогда, когда окружающие уже не слышат. Может, это как-то тренируется, или просто у меня такая особенность, я не знаю)))»
Наверное, вам повезло) Есть ароматы, которые я чувствую и час, и два, и 7, а некоторые и 12. И от этого начинается неслабая такая мигрень. Постоянный источник раздражения. Особенно, если в пирамиде тяжелый жасмин.
Поэтому я — да, выберу тот аромат, который перестаю вскоре чувствовать. Только чтобы, когда подует ветер, ощущать кратковременно и легкой волной.
CrazySusy 11 сентября 2015, 23:53
У всех свои особенности))) У меня тоже есть ароматы, которые со временем могут начать раздражать (допустим, не подошли к конкретному настроению или по-другому раскрываются в эту погоду). К сожалению, такой чувствительный нос — и минус тоже, я ведь неприятные запахи тоже слышу сильнее и дольше
pi4y4y 11 сентября 2015, 23:43
Очень полезная и нужная статья, спасибо
Единственное — не соглашусь вот с этим: «Кстати, факт: иногда, особенно при выпуске нового аромата композиция в тестере насыщеннее, опять же таки, для привлечения клиентов. Сомневаюсь, что этим грешат все бренды, но бывает шанс получить более «правильный» аромат именно в тестере.»
Вы ранее писали о мифе про подделки или разбодяженные версии для РФ и оригиналы только за границей. То же самое и здесь — сомневаюсь, что у производителей есть отдельно выделенная линия для разлива тестеров с более насыщенной композицией. Если только это не нишевые инди-парфюмеры, или бренды, у которых заведомо известно, что разливы разных лет могут отличаться (например, Amouage), то отличий в звучании тестера и полноценного флакона нет.
CrazySusy 11 сентября 2015, 23:58
Я потому и говорю — иногда. Представьте ситуацию: разработан новый аромат, на него взят определенный урожай цветов. Первая партия идет в тестеры, промо-презентации и несколько сотен флаконов. Пока первая партия появляется в магазинах, в производстве уже вторая партия, где урожай цветов другой — и на толику, но звучание может отличаться. Потом со временем производители упрощают формулу, чтобы удешевить производство — соответственно, аромат снова меняется, пусть и немного. Шанс получить аромат во флаконе, отличающийся от тестера, очень мал, но вполне возможен, если тестер еще с первой партии, а вам продали флакон уже со второй))
tay 12 сентября 2015, 00:06
По поводу 2 мифа — если аромат не раздражает, значит он подходит.   Был у меня опыт «ношения» аромата, который не подошел, как оказывается. Я его слышала очень долго, голова болела дико!
Так что, это миф «с натяжкой».
CrazySusy 12 сентября 2015, 09:25
Так дело не в раздражает, а в «не слышать от себя». Я слышу ароматы на себе, особенно стойкие, дольше, чем окружающие. И кайфую от этого))
Sneg 12 сентября 2015, 00:47
Очень давно читала статью по поводу духов с феромонами. Писали, что в основном в духи добавляется бобровая струя. Так там была такая фраза, которую я на всю жизнь наверное запомнила — " Бобры будут от вас в восторге, а вот на мужчин это не подействует "
Пост понравился, но как писала выше Розетто, все таки есть категории ароматов которые подразумевают определенный возраст. И Шанел 5 на 15 летних, так же как сладкая водичка типа Эскады или Лакост на 45 летних — считаю вверхом безвкусицы, так как подобные несоответствия аромата и возраста выглядят ( слышатся ?) очень смешно.
Спасибо за пост!
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:32
Мое больное воображение тут же подбросила стаю бобров, бегущих за девушкой посреди города
Wind_Song 12 сентября 2015, 07:33
Я тут зашла на сайт, где торгуют «лицензионной» парфюмерией, а там целая статья о том, что эти самые лицензии на производство товара из некачественного сырья подписывают сами модные дома. Вроде как чтобы каждый мог позволить себе Гуччи Гилти, например. Ну да, конечно. Репутация, созданная полувековой историей? Да фиг с ней! Смешно, в общем, дурят наш народ.

А про подделки в магазинах. Смешно. Думаю, что кто-то из конкурентов когда-то запустил эту утку и как итог мы имеем миф о том, что даже в самой приличной сети продают поддельные ароматы. На деле же это не выгодно никому и никакие консультанты там не подменивают флаконы. А вот неправильное хранение имеет место быть. Наших консультантов думаю видели все и многие на них часто жалуются… Они просто не умеют показывать продукт и тем более обращаться с ним по всем канонам. Хотя верю, что есть девушки, которые знают своё дело, но на моей памяти таких меньше и меньше. Самое веселое, что в некоторых духах с годами могут поменять некоторые натуральные ингредиенты на синтетические, что немного изменяет сам аромат. Плюс по поводу упаковок… Крошечный брак (не говорю о пузырях в стекле и кривой печати), а именно крошечный — возможен, легко. Даже самое дорогое оборудование может накосячить. В общем да, подделки сейчас очень качественные, но ими не торгуют в крупных сетях. Ну и помимо состава производитель рано или поздно меняет оборудование, краску для печати, материал пластика для крышки даже, такое бывает.

Про тестеры. В них такой же запах и состав, как и в самом аромате в коробке, а разговоры о том, что тестер именно менее качественный ходят из-за того, что девушки пшикнув тестер (которые пшикают 1000 раз в день, он стоит без крышки на свету), купили концентрированные, ещё герметичные духи. Про наоборот лучшее качество не слышала. Наверное таким занимаются какие-то горе-производители духов по 100 р за кг, т.к. нормальный бренд и так купят.
Kirka 12 сентября 2015, 08:53
В 2010 году один известнейший украинский сетевой магазин продавал духи Bvlgari вот в таком виде. С наклейки на донышке просто лезвием срезан штрих-код, упаковка по виду не была вскрыта. Это к слову о подделках в магазинах.
Wind_Song 12 сентября 2015, 10:22
Вы куда-то обращались по поводу этого?
Kirka 12 сентября 2015, 11:16
Это фото не мое, но автора я знаю и в ее объективности у меня сомнений нет. Девушка пошла с этим флаконом в магазин, где была совершена покупка. Ее тут же проводили к директору, которая разыграла сцену «ну надо же, как такое могло случиться в нашем самом-пресамом магазине, я даже не знаю, первый раз такое вижу». Ей предложили заменить флакон, но вдруг внезапно оказалось, что ни в одном магазине сети уже нет такого парфюма (а флаконы других Омний были так же порезаны). Поэтому ей просто вернули деньги и на том история закончилась.
Wind_Song 12 сентября 2015, 11:34
Если упаковка была не тронута, то вполне вероятно, что произошла история не в самом магазине. Если этот шк вырезан, то по логике вещей именно это и есть оригинал (есть способ проверки оригинальности по шк, в который я не верю вообще). Честно, случись такое со мной, я бы устроила цирк, пусть даже все будут думать, что у меня много времени, зацепив даже самих производителей, мол совсем уже, контакты обычно указаны.   Но со мной такого не случалось, никогда.
Kirka 12 сентября 2015, 11:47
С упаковки картонной шк тоже был срезан, слюда прорезана, просто не осталось фото. Все это великолепие было заклеено наклейкой с «текстом на понятном для потребителя языке», прореха в картонке стала очевидна только дома при открытии товара. Поэтому когда она вернулась в магазин, то в первую очередь перещупала упаковки на стенде и оказалось, что весь выставленный Bvlgari такой. А я за этой историей наблюдала пристально, потому что Bvlgari был в то время любимым ароматом моей свекрови и если бы я такое подарила, то провалилась бы со стыда.
Wind_Song 12 сентября 2015, 12:09
А, вот оно что. Ну тогда тут все претензии магазину. Ещё и спрятали. Если сеть крупная, то всё равно есть кто-то, кто над ней всей «висит». Жесть. Сейчас прямо скажем сложно так просто дурить покупателей, моё мнение, не всех обдуришь, людей, готовых бить тревогу стало море, люди стали лучше знать свои права. В 2010 году столько знающих не было, может тогда и имело место быть такое отношение к репутации своего магазина.
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:30
Когда-то читала обсуждение по поводу таких ароматов — это «декодирование» называется. Уверяют, что декодированный аромат — на 300% оригинал, поскольку штрихкод снимается при сбыте «не разошедшейся в план» партии (а по штрихкоду можно отследить партию) официальным дистрибьютором. Не знаю, как у всех, но у некоторых брендов такая политика — лимитки, снятости, переформулировки должны исчезать продаваться до определенного времени. Поэтому декодированный аромат некоторым парфманьякам даже приоритетнее обычного, тем более, что зачастую продается дешевле.
Kirka 12 сентября 2015, 16:35
Извините, не верю. Духи с дыркой в коробке, единственным объяснением которой является " у нас есть сертификат" и лицо кирпичом — нет, не верю.
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:12
Так это ж не магазин делает)))) тем более, вы говорите, не ваш случай — но как вы можете утверждать, что это подделка, не понюхав аромат?
Kirka 12 сентября 2015, 20:20
Вы думаете, это прям в Булгари нарезали? Чтобы ни в коем случае не навредить своему имиджу? :) Подделка это или нет — это товар ненадлежащего качества, который продавался в известном сетевом магазине. Кто это делает — они по ночам режут-клеят или их дистрибьютор, или это в Булгари есть отдельный цех с канцелярскими ножами, меня как конечного потребителя не должно волновать. Возможно, это фальсификат, возможно, «серый» контрабандный товар, на который не оплачены пошлины, но это не тот товар, который я хочу получить, заплатив за него деньги магазину, который обещает только качественную оригинальную парфюмерию. Можно придумывать много придумок, чтобы снизить градус своей фрустрации, получив такой прорезанный парфюм, но я предпочитаю наиболее реалистичные варианты.
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:39
Наоборот, не «прям в Булгари», а их официальный дистрибьютор, которому Булгари поручили продать, допустим, тысячу флаконов. За невыполнение плана могут грозить штрафы. Поэтому непроданные флаконы декодируются и быстренько сбываются подальше от офиса «шефа». Вы думаете, батч-код и штрих-код исключительно для потребителя? В первую очередь, это служебная информация, для контроля производителем своих официальных распространителей. А на фальсификатах банально нечего срезать и скрывать, их наоборот пытаются делать покрасивее, мол, у нас даже не к чему придраться. И уж тем более, никто не будет возиться с подделкой, чтоб аккуратно что-то срезать, что-то заклеить… это дороже, чем просто налепить один и тот же батч-код на всю продукцию))
Хотите и дальше бояться и не верить — пожалуйста, ваше право, но доказывать, что парфюм не оригинальный, тогда как он реально оригинальный, просто на основании недоверия — как минимум глупо. Но ради интереса погуглите «декодированная парфюмерия», прежде чем выбрасывать такой флакон, если попадется вам в руки
Kirka 12 сентября 2015, 20:49
А мне видится, что это серая контрабанда, завезенная в страну неведомо какими путями и неведомо как хранившаяся. И коды срезаны именно затем, чтобы это было официально недоказуемо, потому что лучше встретиться с недовольным покупателем или даже службой защиты прав потребителя, чем с отделом по борьбе с экономической преступностью и получить чек на всю растаможку этого товара и срок за контрабанду.
Позволять кому-то сбывать мне некачественный товар, опираясь на какие-то домыслы я уж точно не буду, глупо это или нет.
Rossetto 12 сентября 2015, 20:56
Совершенно верно, тут несколько лет назад даже скандал на эту тему (контрабас) был! Одна крупная сеть отмазывалась всерьёз)
CrazySusy 12 сентября 2015, 23:06
Почему вы так уперлись в позицию «некачественный товар», опираясь лишь на отсутствие штрих-кода? Качество от циферок на упаковке абсолютно не зависит.
Поверьте, штрих-код и батч-код никому на таможне не нужен, декодированная продукция может быть завезена с уплатой всех пошлин и налогов, а может быть «серой» равно как и продукция с кодами. И уж тем более, код никоим образом не покажет, как продукция хранилась.
Не хотите «позволять сбывать» — ваше право, магазин от ухода одного покупателя не обеднеет, зато найдутся люди, счастливые ухватить стопроцентный оригинал, от которого отказались люди с предрассудками.
Kirka 12 сентября 2015, 23:29
Батчи и серии очень важны на таможне, их проверяют и я об этом точно знаю. «Серая» продукция — это продукция с дискаунтом вне авторизированных каналов продаж. Она может быть легально завезена в очень ограниченное количество стран.
Огромное спасибо за совет погуглить на счет «декодированной парфюмерии». Я поискала, на английском языке, и нашла массу интересных неизвестных для себя подробностей, в частности, как я и предполагала:
а) использование декодированной парфюмерии является практикой «серых рынков» и нелегальных схем дистрибуции парфюмерной продукции в обход защищенных контролируемых каналов, ухода от налогов и отмывания средств, оно не гарантирует соблюдение правил и условий, которые гарантируют конечному потребителю надлежащее качество товара, поэтому запрещено в ЕС.
б) в 2009 году в США произошел судебный процесс Zino Davidoff SA v. CVS Corp., который постановил, в частности, что удаление кодов UPC стало:

— «большим риском нанесения вреда чести и репутации, из-за угрозы подделки»;

— «препятствием для контроля и предотвращения подделки»;

— «уменьшение ценности подлинного товара и отбрасывание тени на всю торговую марку».
Так как право основывается на прецеденте, то с этого момента удаление или любое вмешательство в штрих-коды GS1/UPC будет рассматриваться как основание для нарушения торговой марки в подобных ситуациях.
Я не знаю, возможно, для кого-то это и предрассудки, но я щепетильна в таких вопросах.
CrazySusy 13 сентября 2015, 09:23
Ого! Интересная информация, спасибо!
По поводу уменьшения ценности — вполне логично, американцы очень щепетильны в вопросах защиты интеллектуальной собственности. Вообще для всего остального мира нарушение интеллектуальных прав влечет очень серьезные последствия. У нас этот сегмент правоотношений один из самых нерегулируемых (ну, как бы регулирование есть, но в практике почти нет).
Wind_Song 12 сентября 2015, 16:43
Мне кажется странным такой способ.   Можно же наклейку сделать отдельно и пр, чтоб не портить вид. А если в подарок купили… Это же «не товарный» вид уже.
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:13
Так наклейку ж можно снять))) какой смысл дистрибьютору вешать наклейку, если ему надо удалить дату производства с флакона?
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:37
О да, бренды будут продавать свои ароматы через «лицензию» по бросовой цене
Про тестеры — я когда вижу, как их трясут, мне становится плохо…
А, еще бывает, человек в тестере попробует ПВ, а купит ТВ, не обратив внимания…
Лучшее качество в тестерах попадается в той партии, в которой и полноценные флаконы идут лучшего качества. Многие этот нюанс даже не заметят, а кто-то возмутится, попробовав вкусный тестер, но купив «другой аромат»)))
Christie 13 сентября 2015, 14:29
Кстати, по поводу подделок. Не верю, что крупные сети ими торгуют.
«А вот подруга моей подруги в том году купила в „лэтугоше де боте“ подделку» — пртча во языцех. Наверное, каждая из нас такое слышала :))
Но летом читала в группе вк одной известной парфюмерно-косметической сети пост девушки и заключение от лаборатории, которая производила экспертизу купленной тв, в которой значилось, что купленный товар не соответствует по таким-то параметрам аромату, выставленному для ознакомления (тестеру). Представители сети извинились и сослались (как и эксперт) на производственный брак, и предложили замену.
В брак верю, в левак в крупных сетях — нет.
Lobstrique 12 сентября 2015, 08:20
спасибо от полного профана в области парфюмерии   интересно было почитать
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:38
На здоровье! А почему полный профан?)))
Lobstrique 14 сентября 2015, 09:14
как-то не сложилась с парфюмом любовь и страсть   купила когда-то водичку boss femme, запах мой, и покупаю уже 4й или 5й флакон, не надоедает почему-то. если пытаюсь сменить на другой запах, голова кружится от выбора и рука тянется к хорошо знакомому нелепому флакону которым по-моему можно убивать :)

а уметь представить себе запах по пирамиде — для меня это вообще верх искусства! как суперспособность
Kirka 12 сентября 2015, 08:26
Совершенно не соглашусь с пунктом о том, что нет разницы в качестве ароматов, хотя раньше также не верила в это. Я являюсь поклонницей и знатоком одного единственного парфюма, который покупаю уже много лет. Я покупала его в Москве, в Киеве, в разных городах Европы. И в первый раз, когда купила его в Европе, у меня еще оставался незаконченный флакон, купленный в СНГ. Разница в стойкости и звучании парфюма была и очень существенная. Можно предположить, что дело заключается в том как транспортируют и хранят тот или иной флакон, однако мне кажется, что дело совершенно в другом. Дело в том, что в течении жизни парфюма, технология его производства все время меняется. Незначительно, но меняется сырье, меняется линия оборудования. Все это очень влияет на финальное восприятие парфюма и люди, которые годами следят за судьбой аромата, это вам подтвердят. Да, он не начинает пахнуть рыбой вместо ванили, но дьявол кроется в деталях. И хорошо, если это полный релаунч и можно визуально отследить перемены, но есть масса технических релаунчей, которые конечному потребителю удается понять только по изменению архитектуры аромата, его монолитности, гладкости смены фаз и прочим нюансам. «Последствия» этих технических релаунчей очень неравномерно поступают на рынок. Так, мой дражайший Lacoste pour Femme в старой версии можно было спокойно купить в магазинах ОАЭ еще спустя 2 года после его официального перевыпуска, когда Рунет был просто наполнен слезами поклонниц и ценительниц, для которых перевыпуск аромата стал концом любви и отношений, но старой версии за вменяемые деньги было уже не достать.
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:40
Так я же не говорю об отсутствии изменений, я говорю о том, что бытует мнение о «третьем цехе» по разливу духов в страны СНГ. Да, от партии к партии аромат может отличаться, увы, зачастую в худшую сторону. Но это не исключает того, что если бы вы покупали один и тот же аромат много лет в одном и том же городе — он бы не менялся.
Kirka 12 сентября 2015, 16:46
В фарм. промышленности такие «третьи цеха» существуют, одинаковые таблетки под брендом одного очень уважаемого производителя, произведенные Парагваем, купленные в Подмосковье, отличаются от таблеток, произведенных Кипром и купленных в Дюссельдорфе, хотя этого теоретически не должно быть (контрольная закупка, лаборатории валидированные, исследование независимое). Не вижу причин, почему парфюмерной промышленности, которую даже близко так пристально не контролируют, не делать чего-то подобного для увеличения маржи.
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:16
На основании каких данных они отличаются? Сорри, но не поверю в такие слова без реальных исследований, в том числе химического анализа. И это касается любой сферы.
В чем я соглашусь — в испытанном мной самой, что корм для кошек Роял Канин, произведенный в Великобритании, отличается от такого же, но изготовленного на заводе в России. Просто потому, что британский мой кот ест, а российский — нет)))
Kirka 12 сентября 2015, 20:25
На основании химического, спектрометрического, рентгенологического анализа и картографии таблетки. Все фабрики-производители следят за конкурентами и периодически закупают образцы на разных рынках для анализа. Иногда данные получаются просто обескураживающие.
CrazySusy 12 сентября 2015, 23:07
Не поверю, что правдивые результаты анализов опубликовывают для общественности.
Kirka 12 сентября 2015, 23:31
Боже избавь публиковать такое для общественности, компанию делают это для своего внутреннего понимания, что есть на рынке и где какого качества.
Juka 12 сентября 2015, 09:52
Сью, спасибо за проделанную работу. Пост получился очень информативным и полезным. К сожалению, далеко не каждый знает эти вещи, да и в потоке информации очень легко запутаться.
Соглашусь с каждым пунктом)))
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:41
Спасибо)) К сожалению, сейчас столько неверной информации, что человека, мало знакомого с этим, может вообще отвернуть от парфюмерии…
galliano_girl 12 сентября 2015, 11:33
Тоже соглашусь с каждым пунктом)
Меня прям коробит и по сердцу режет когда я виду как растирают запястья… брррррррррр! Прям чувствую как спирт нагревается и все верхние ноты улетучиваются(
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:42
*шепотом* консультанты в магазинах так порой советуют
Doletsky 12 сентября 2015, 11:51
Спасибо вам за пост, интересно было почитать) В свое время работала с духами, прошло уже много времени, но до сих пор хочется биться головой о стену, когда слышу про разницу в ароматах «у нас» и «заграницей»
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:43
И вам спасибо! Мне коллега на работе это постоянно рассказывает, еще и так смотрит на меня как на больную, что я отливанты покупаю
Lalique 12 сентября 2015, 12:28
Привет, Сью! Пост просто крутой!
Я от и до согласна с тобой, особенно эти животрепещущие темы «какому возрасту/статусу/цвету волос и т.д.» что и куда можно носить или «продаю аромат, привезла из США, Франции» — просто убивает. Неужели и правда люди считают, что марка будет портить свое лицо и гадить себе в карман, поставляя в такую огромную страну откровенное барахло… Это все пережитки СССР, когда все заграничное казалось лучшим и труднодоступным. В итальянских лавках тоже встречаются подделки, наша страна не исключение.
Kiy-Niy 12 сентября 2015, 14:17
Ну, может быть, некоторые люди по аналогии судят. Пантин прови из Тайланда и Пантин прови с полки нашего магазина- это небо и земля, например.
Lalique 12 сентября 2015, 16:15
Моя позиция такова, что это бред :) И поставляют везде и все одинаковое. Полки наших магазинов не ограждены от того, что сам магазин не захочет под видом Пантин закупить подешевле подделку, а продавать под видом настоящего, сами понимаете не в угоду это поставщику и покупателю. А поставщики не дураки, чтобы гадить в свой карман, повторюсь. В Россию, наверное, и Дольче шьет ширпотреб из полиэстера, а во Францию из шелков поставляют, никак иначе.
Хорошо там, где нас нет.
Rossetto 12 сентября 2015, 16:45
Имеет значение завод-производитель. Эльсэв французского производства (Эльвив) и Глисс Кур немецкого — это совсем не то, что продаётся здесь (российского или польского производства).

А если говорить об одежде, то сюда, например, поставляется больше кривых швов, чем в магазины ЕС, например. Т.е. вроде бы и не брак, но не идеальный пошив.
Kirka 12 сентября 2015, 16:48
Просто это понимаешь пожив какое-то время в разных местах и детально сравнив «плечо к плечу».
Rossetto 12 сентября 2015, 16:49
Да, вы правы.
Lalique 12 сентября 2015, 19:57
А мне вот всегда был интересен сам процесс производства :) То есть для стран Восточной Европы есть отдельные мастерские, станки и проч.? Или как определяют какую партию поставить в Россию/Украину например?
Это касается всего. Одежды, духов, косметики. Кажется, есть какие-то стандарты, которые соответствуют заводу-родителю, наверняка, их проверяют прежде, чем выпустить товар в люди. Интересно.
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:20
Система менеджмента качества на таких заводах есть, я уверена. Если говорить о разном качестве разных заводов той же косметики, рискну предположить, что у нас больше «поле для маневров» — нет таких жестких требований к качеству продукции, не регламентирована пока парфюмерия и косметика, не проводятся при ввозе на рынок необходимые испытания. Тогда не исключено, что под видом «польского завода» у нас могут продавать подделку, сделанную в чьем-то подвале. Но пока «сама не пощупаю» — не поверю)))
Lalique 12 сентября 2015, 20:25
Да, хотелось бы побольше оснований и фактов, что это так. Я о том же. Говорить можно все что душе угодно.
Вот захотела женщина духи, пришла в магазин, купила Версаче, оказалась подделка. Не Версаче же в этом виноват, не страна, а чьи-то подвалы и коленки.
Rossetto 12 сентября 2015, 20:50
Разве о духах шла речь в комментарии, на который вы ответили? Девушка написала о шампуне Пантин ПроВи. А то, что бытовая химия отличается, по-моему, уже много лет известно. По крайней мере, на Украине так точно.

У духов просто нет резервных фабрик в менее развитых странах, поэтому есть либо оригинал, либо подделка. Никаких лицензий и реплик))
CrazySusy 12 сентября 2015, 23:10
Я в том числе и о косметике. На счет бытовой химии не знаю, лично не сталкивалась. Сталкивалась только с кошачьим кормом)))
RitaMix 12 сентября 2015, 23:17
С химией та же история. Про недавний скандал с российским персилом не слышали? Он как раз и основывался на том, что в него совали запрещенные в Европе химикаты.
CrazySusy 12 сентября 2015, 23:25
Если это касается уровня фосфатов — то вполне может быть. О скандале не знаю, да и персилом не пользуюсь)))
RitaMix 12 сентября 2015, 23:27
их, родных(((
Elena_SPb 13 сентября 2015, 15:24
А самое смешное, что Персила в ЕС я не видела. ))) Я пользуюсь японской бытовой химией. ))
RitaMix 13 сентября 2015, 16:04
Лена, а я видела, и даже покупала, в Швейцарии например (правда они не ЕС). Когда купила здесь, то поняла, что разница есть, причем существенная. Казалось бы, что уж там обычный стиральный порошок, но обидно, название одно, а продукты разные.
Kirka 13 сентября 2015, 16:28
Я только 15 минут назад смотрела на 5 новых видов Персила в капсулах в ближайшем Carrefour.
Rossetto 12 сентября 2015, 20:46
Да ну какой подвал, когда уже о них забудут.
Вон все магазины бытовой химии завалены польскими товарами, которые по политическим мотивам вытесняют российские.
А качество всё равно не французское и не немецкое. Потому что для себя они делают у себя. И те же шампуни своих марок, но произведённые в Польше, на свой рынок не пустят никогда!

Я поэтому так и хвалила Лё Пти Оливье, потому что это французская марка, которая не имеет другого производства, кроме французского. Т.е. своё для себя.
Sanny-Fanny 13 сентября 2015, 14:28
Что касается одежды, то да, отличается   производитель размещает заказы на разных производствах
И продукт один и тот же шьётся на разных фабриках, где-то более дешёвый труд, соответственно, на выходе товар получается более дешёвый, но отличный по качеству
Разные бренды решают этот вопрос по своему, кто-то этого не делает
А кто-то делает более дешёвые товары (например Коламбия), которые отправляются, например, в Россию/Украину, потому как они там востребованы и снижение цены оправдано, ну и кривые швы снижение качества… к сожалению, тоже допустимо
Sneg 12 сентября 2015, 22:33
Ой, тут не соглашусь! Во Франции море некачественной одежды — нитки торчат, кривые швы. Была буквально неделю назад в Марселе на знаменитых улицах ( Итальянская, Римская, Прада, Парадиз ) славящиеся своими магазинами — так там реально тряпки продают, только по завышенным ценам. Сразу вспомнила наши рынки в начале 2000.
Kiy-Niy 12 сентября 2015, 18:26
Почему там, где нас нет? По работе я объездила очень много стран, и я лично покупала себе шампуни и бальзамы в Тайланде от Дав, Пантин прови и мне есть с чем сравнивать. Еще раз повторюсь — это небо и земля.
Lalique 12 сентября 2015, 19:53
Ну да, а я то дальше своего города и не видела ничего, чтоб сравнить :)
Kiy-Niy 12 сентября 2015, 20:18
Вам виднее)
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:46
Привет-привет!   спасибо))))
Я не знаю, что эти люди считают))) подозреваю, что больше всего об этом кричат те, кто и заграницей то не был, а духи покупают исключительно в подземных переходах «за руб ведро»
Lalique 12 сентября 2015, 16:17
Ну вероятнее всего так
cheburasha 12 сентября 2015, 13:28
Спасибо, было интересно! Вопрос про нишевую парфюмерию: вот вы упомянули, что тот же Том Форд теперь можно найти в сетевых магазинах (видела его в РГ), но не поняла, какой был подтекст у этого абзаца? Нишевый парфюм из сетевого магазина — подделка? Спрашиваю без сарказма, т.к только начала увлекаться и еще не разбираюсь в нюансах нишевой парфюмерии.
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:50
Нет, не подделки)) считается, что ниша, чтоб быть нишей, должна обладать разными условиями (в комплексе), в том числе маленький объем продаж и мало точек, где представлена продукция. То есть, если у бренда 10 бутиков по всему миру и около 3000 флаконов продается в год — это однозначно ниша, а если Том Форд поставил свои «Орхидеи» на поток и продает только их одних по 10 тысяч флаконов, не считая других линеек, — то это уже не ниша, а «люкс» (как Шанель, Герлен, Диор и т.д.).
RitaMix 12 сентября 2015, 23:14
Кстати, да! Я, например, фордовские орхидеи никогда нишей не считала, хотя люблю их нежно)))
Kethrin_the_grate 12 сентября 2015, 13:38
Спасибо большое за столь информативный пост!
Согласна с Вами практически по всем пунктам.
Меня тоже очень раздражает привязка парфюма к возрасту его носительницы.
Мне кажется целесообразной только одна такая привязка: привязка к месту, где предполагается этот аромат выгуливать)))
Вот например не вяжется у меня строгий дресс код на рабочем месте с каким нибудь густым вечерним ароматом ( «задушит» весь отдел ведь!). А вот с возрастом. Всё зависит от мироощущения, внутреннего мира человека.
По личному примеру так сказать: сколько мне не навязывали консультанты в магазинах легкие компотики — ну никак, не могу и всё. Рука тянется к Вери Иррисистбл (сенсуал), или сейчас вышел Парадизо у Роберто Кавалли. Ну и конечно горячо любимый мною Эден ( жаль у нас его не продают..).
Kiy-Niy 12 сентября 2015, 14:20
Вы знаете, у меня вообще неуязывается, как можно так поливаться ароматом любым, чтобы им дышал весь отдел на работе(или же воняло в лифте еще минут 5 после того, как дама оттуда вышла)
CrazySusy 12 сентября 2015, 15:53
Знаете, густой вечерний аромат вполне носибелен в офис (проверено), НО! Одного-двух намазов вполне достаточно, чтобы себе и окружающим было приятно. А когда моя коллега по десять раз в день пшикалась в кабинете Брайт Кристаллом Версаче (вполне себе офисный аромат, правда?), то вонь стояла еще пару дней после того, как она уходила в отпуск, даже при открытых окнах…
Kiy-Niy 12 сентября 2015, 18:29
Вот я именно про поливаться. Обливаться ведром парфюма — это очень по колхозному, и это очень неуважительно по отношению к окружающим(
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:21
Согласна. Поливаться даже фужерным одеколоном не стоит, можно так же удушить окружающих и себя, каким бы нежным и нейтральным аромат ни был.
Rossetto 12 сентября 2015, 20:55
Как я вас поддерживаю!
У меня, например, даже голова может заболеть от чужого противного (для моего носа!) запаха. Кому-то это супер-пупер аромат, а для других — газовая атака)))
Kethrin_the_grate 13 сентября 2015, 11:40
О да!, кстати заметила, что мужчины этим тоже часто грешат, особенно если с обонянием туго — то полфлакона могут вылить(((
CrazySusy 13 сентября 2015, 18:01
Я однажды в сетевом магазине в центре города видела, мужчина пришел явно не тестировать ароматы, а именно надушиться… или задушиться? Я специально считала, он сделал на себя 27 (!!!) пшиков, причем не самого невинного аромата, а вполне себе тяжеляка…
Kethrin_the_grate 13 сентября 2015, 19:35
Мама...
CrazySusy 13 сентября 2015, 20:04
ага((( никому не пожелаю оказаться рядом с ним в транспорте или одном кабинете…
Kiy-Niy 15 сентября 2015, 21:21
На днях в парке я буквально сбегала от дамы, которая столь густо и обильно надушилась, что запах стоял в радиусе 15 -20 метров, вот незавидую тоже тем, кто в помещении рядом с ней окажется. Кажется, инструкции по применению было бы не лишним прилагать к флакончику духов(
CrazySusy 15 сентября 2015, 23:28
Думаете, если многие не читают инструкций к бытовой технике, они станут читать инструкции к духам?
LiraRin 12 сентября 2015, 19:04
Большое спасибо за отличный пост! Я не могу найти свой идеальный парфюм. Был один, но лимитка, и больше не выпускается. Вот так и мучаюсь.
У меня есть небольшой вопрос. Например, у меня сегодня определённое настроение. Я надела определённую одежду и выбрала духи под это самое настроение. У любого парфюм-маньяка есть несколько штук особо любимых ароматов. Так вот, аромат остался на одежде, которую я хочу снова надеть допустим, завтра, но с другим ароматом, который больше гармонирует с настроением и ощущением себя сегодня. Получается, другой аромат можно будет использовать только через стирку одежды? Существуют ли вообще способы кроме стирки, чтобы «почистить» аромат с одежды?
IrenS 12 сентября 2015, 20:08
Не наносить на одежду) Я всегда парфюмом пользуюсь до того, как одеваюсь)
Но если аромат яркий и стойкий, то все равно может запах на одежде остаться, но не в той степени, как если на одежду пшикать.
Я вот всегда еще на волосы пшик делаю, и если аромат был стойкий, то и наутро слышится. Тогда без вариантов, на второй день ношу тот же аромат)
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:24
Я стараюсь делать так, чтоб аромат на одежду вообще не попал. То есть, сначала парфюм, потом одеваться (когда уже просохнет). Иногда так не получается. Честно говоря, способов кроме стирки не знаю)))) правда, существуют ароматы, которые на одежде тоже не держатся долго.
Удачи вам в поисках идеального аромата! Лично для себя я поняла, что идеального одного (чтоб не хотелось больше других) я не найду)))) потому что очень многое нравится)
LiraRin 13 сентября 2015, 16:50
спасибо!
часто наношу аромат, когда я уже пришла на работу (коллег уважаю, делаю это в гардеробной), поэтому на одежду всё равно попадает
LiraRin 12 сентября 2015, 19:14
Кстати, заказала мужу через интернет аромат Giorgio Armani «Aqua Di Gio». Оригинал, покупайте, не прогадаете! Когда получила посылку, я просто слышу «дешевизну» этого запаха, а мужу нравится, он не слышит эти оттенки. Это же касается множества других ароматов. Да, в сетевом масс-маркете было раньше пару моих любимчиков, но сейчас, при попытке мне что-то впарить, я действительно слышу нотки дешевизны   У кого-нибудь ещё такое бывает?
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:26
Честно говоря, на мой нос этот аромат «дешевым» был всегда… знаю, те, кто его любит, жалуются на изменение запаха — видимо, поменяли формулу, как это часто бывает.
Вполне вероятно, что вы просто уже привыкли к более сложносочиненным ароматам, потому вам простячки пахнут хуже)))
LiraRin 13 сентября 2015, 16:51
Я потому его и заказала, что знаю ранешний запах. Иной раз готова чуть больше заплатить, но получить отличное качество
CrazySusy 13 сентября 2015, 18:04
Увы, со временем ароматы упрощаются, меняют при производстве формулу, и если некоторые обозначают перевыпуски хотя бы годами, многие об изменении формулы попросту молчат…
kirika 12 сентября 2015, 20:34
Спасибо за пост!
Действительно, популярность Форда и Монталь сыграли с марками дурную шутку. Подделок все больше на эти марки. Чего только стоит продажа этих флаконов на рынке Барабашова в Харькове!.. За Монталь у меня душе не болит), а за Форда очень обидно. Ловят на неопытность — продают подделки якобы под линейку Prive в виде тестера в простой белой коробке. С учетом того, что эти парфюмы не так просто найти в доступе офф Лайн, то такого кота в мешке не трудно продать:(. Любителям парфюмерии нужно быть начеку!
CrazySusy 12 сентября 2015, 20:41
У Тома Форда чаще всего подделывают Черную Орхидею. У меня хоть флакона и нет (отливанты только), но после огромного количества обсуждений этих подделок на одном парффоруме, я уже подделки ЧО отличаю издалека)))
graceful_art 12 сентября 2015, 20:58
А можно поинтересоваться, как вы отличаете подделку ЧО от оригинала? по каким признакам?
CrazySusy 12 сентября 2015, 23:15
Есть много разных способов, но последнее время самым популярным стал код «А69» на белой наклейке на дне (у оригинала наклейка прозрачная). И поскольку на горлышке висит «веревочка», так называемый «сутаж», то по нему видно даже у тех, кто красиво сделал наклейку: кончики сутажа выглядят слегка (или не слегка) потрепанными, они раскручиваются, тогда как у оригинала кончики плотные, словно запаянные. Ну и в целом флакончик оригинала весь такой ладненький и красивый))
kirika 14 сентября 2015, 20:11
ЧО — самый популярный аромат у ТФ, поэтому и неудивительно. Но для меня стало недавним и очень неприятным открытием, что подделывают и Табачную Ваниль, например!
CrazySusy 14 сентября 2015, 21:08
Да, к сожалению(( Табачная ваниль набирает обороты, боюсь, по популярности он затмит собой ЧО
я тестила «Белые пачули», как оказалось, поддельные… (я не знала об этом на момент затеста) — тоже не самый популярный аромат…
Alimdull 15 сентября 2015, 11:42
А есть ли смысл подделывать настолько дорогой аромат? Такие, как правило покупаются либо ценителями, которые моментально идентифицируют подделку, либо богатыми дамами, которые не бродят по местам, где можно встретить подделку.
CrazySusy 15 сентября 2015, 23:28
Либо теми, кто «клюнул» на недорогую стоимость дорогого аромата. Многие покупают подделки в интернете, на сайтах типа торговых площадок «с рук», соблазнившись на «дешево, потому что куплено в дьюти-фри/подарили» и т.д…
victoria1994 12 сентября 2015, 21:38
Спасибо за пост, интересно было почитать! Вот на слюду особо внимания не обращаю. Вскрыть парфюм и запечатать обратно с помощью утюга и листа бумаги ровным счетом ничего не стоит. Так один раз немного повредила в чемодане духи в подарок (именно слюда расклеилась), мама мне их перезапечатала за минуту идеально, так что я этому не особо доверяю, захотят вскрыть в магазине — ничего не остановит.
CrazySusy 12 сентября 2015, 23:16
И вам спасибо! Да, аккуратно вскрыть слюду можно при желании, остается лишь верить в добропорядочность продавцов))
RitaMix 12 сентября 2015, 23:27
Очень хороший пост! И комментарии к нему интересные. Вы сделали мой вечер))) Спасибо.
CrazySusy 13 сентября 2015, 09:24
И вам спасибо!
Christie 13 сентября 2015, 14:06
Не совсем миф. Давайте вспомним, для чего нам нужны органы чувств? Чтобы ориентироваться в пространстве, получать информацию, защищаться. Обоняние несет в себе сильную защитную функцию (мы склонны сначала нюхать незнакомую еду, прежде чем класть её в рот, либо же мы начинаем спасаться от «опасных» запахов: дым, газ метан и т.д.)
Парфюмерные ароматы — это ароматы-чужаки, поэтому очень часто бывает, что приобретя новую т.в. мы ее ощущаем, а через неделю носки не слышим на себе. Это происходит в связи с тем, что мозг перестает воспринимать аромат, как нечто чужеродное, несущее опасность. Именно поэтому лично я считаю, что если аромат на себе не слышен, его можно считать подходящим.
CrazySusy 13 сентября 2015, 18:07
Обоняние человека давно перестало быть исключительно способом защиты. В таком случае, можно сказать, что тому, кто слышит от себя любой парфюм, ни один не подходит? Или людям, работающим на, например, птицефабрике, подходит аромат куриного гуано, поскольку со временем они его уже не ощущают?
Christie 13 сентября 2015, 18:42
Я не писала, что обоняние было или есть исключительно способ защиты.
Нет, нельзя. Я в своем комментарии такого не писала и никаких категоричных суждений на тему «подходит-не подходит» нет. Я написала, почему этот «миф» вообще появился и как можно объяснить феномен «я не слышу, а другие слышат».Я говорю о том, подходит ли парфюм с точки зрения работы нашего мозга.
Дело в комфорте.
И не надо путать парфюмерию и куриный помёт, я не знаю ни одного человека, который бы им мазался в качестве парфюма, думаю, что и Вы не знаете. В этом (кстати, неудачном) примере можно лишь сделать вывод, что человек не чувствует потенциальной опасности в курином помете, но все же в рот его не потянет, т.к. продукты отхода жизнедеятельности имеют очень даже специфический запах и не предназначены для использования не по назначению. А потому сказать, что какашки подходят кому-то или нет — это бред.
CrazySusy 13 сентября 2015, 20:05
извините, что неправильно истолковала ваш комментарий
Alimdull 14 сентября 2015, 13:37
Как заядлый парф-маньячина, позволю себе высказаться развернуто.
1) «Каждый аромат предназначены для „своего“ возраста (цвета волос/глаз)».
Нет, нет и еще раз нет. Все субъективно и мое трипл-отрицание тоже.
Мне всегда было интересно, что говорят убежденные в правильности данного мифа касательно ароматов для дома? там они тоже делят их по возрастам и стилю мебели?
Парфюм — это не только дополнительный штрих к образу, это еще и мироощущение. Как правило, мудрая женщина пользуется тем, что ей нравится — тогда вопросы об уместности аромата отпадают сами собой, потому что чувствуется гармония. Любой аромат подойдет той, которая его выбрала осознанно ( а не потому, что нужно чем-то пахнуть). Лишь тогда можно оценить цельный образ и не рассматривать женщину отдельно от аромата.
2) «Если через какое-то время вы не слышите от себя аромат, но окружающие его слышат — значит, аромат вам подходит». Глупость. Ненавижу не слышать аромат. Я им пользуюсь для себя, а не для окружающих.
3) «Нанеся парфюм на запястье, нужно растереть его – так запах раскроется быстрее» — впервые слышу. Полагаю, выдумка от «специалистов»-консультантов из сетевых магазинов. Грубая ошибка и констатация парфюмерной безграмотности.
4) «Вся купленная парфюмерия в странах бывшего СССР разительно отличается от всего, что куплено заграницей». Старая песня из-под железного занавеса. Да, все течет, все меняется. И если формулу Аддикта извратили до неузнаваемости, хоть обыщись того самого по всему миру, найти его можно будет лишь в качестве раритета. Производителю просто ни к чему создавать новую формулу, «что-нибудь похуже для злых русских». Это мое убеждения подтверждают и друзья-иностранцы, не раз заказывавшие мне парфюм, который им сложно было найти
Пы Сы все вышеизложенное касается оригинальных ароматов, подделки не в счет  .
CrazySusy 15 сентября 2015, 23:26
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Для меня парфюм — в первую очередь мироощущение, а уже потом дополнительный штрих к образу. Поэтому мне не понять тех, кто пшикается «чем-нибудь лишь бы пахнуть»… если самой себе некомфортно в аромате, то зачем он?
Lubankin 17 сентября 2015, 18:45
Спасибо за прекрасный прост! С удовольствием почитала и мифы и комментарии, и даже обнаружила одно свое заблуждение. Буду ждать следующей части.
CrazySusy 18 сентября 2015, 19:40
И вам спасибо!
Какое заблуждение, если не секрет?
Lubankin 18 сентября 2015, 19:49
Не секрет, второй миф, про не слышание аромата от себя.
CrazySusy 19 сентября 2015, 11:34
У вас много таких ароматов?
Lubankin 19 сентября 2015, 11:53
Я бы сказала, что практически все ароматы я от себя не чувствую. Даже не знаю плохо это или хорошо, т.к. постоянный запах может раздражать, это с одной стороны, а с другой, аромат нравиться и хочется его чувствовать. Есть парочка в концентрации edp, которые слышу от себя, и тут я всегда мучаюсь сомнениями — а не переборщила ли я в количестве  . Теперь посмотрю на них с другой стороны.
CrazySusy 19 сентября 2015, 13:13
Значит, такая особенность обоняния — ваш нос быстро привыкает к большинству запахов. Не знаю, можно ли тренировать способность слышать духи от себя, но переборщить с количеством, используя одну и ту же схему нанесения, непросто))
Увы, ошибка многих, кто не слышит от себя аромат — поливаться им часто и от души. А то, что окружающие задыхаются, им не важно((
Leia 18 сентября 2015, 14:25
Очень правильно все написали. Добавила бы от себя еще один миф, который бродит в моем окружении — «что все ароматы, купленные в интернет-магазинах — подделки». Подозреваю, что есть такие сайты, где парфюмы за 3000 стоят по 600 рублей, но в инет-магазинах, где я покупаю мне всегда попадаются нормальные.

И еще, только недавно избавилась от этих предрассудков, которые от консультантов слышала и читала в статьях — что блондинкам нужно легкие нежные духи. А я, как назло, с ума схожу от шалимаров, восточных и сладких… Плюнула на всех :) Покупаю теперь, что нравится
CrazySusy 18 сентября 2015, 19:42
И правильно))) ни один другой аромат не звучит так гармонично, как тот, который нравится вам)))
Да, я соглашусь с этим мифом — сама в основном покупаю в интернете (консультанты реально задалбывают, да и цены приятнее). Однажды пощупав оригинальный флакон, отличить подделку вполне несложно. А если кто хочет купить нишу типа Форда за 10 долларов, а потом заявить, что во всех инет-магах — подделки… ну, тут уж ничего не поделаешь))
colombina 14 октября 2015, 17:39
Спасибо Вам огромное за этот прекрасный пост! Я не парфманьяк, а скорее неразбирающийся любитель, поэтому прочитала с огромным удовольствием!
CrazySusy 14 октября 2015, 23:35
Вам спасибо! От любителя к парфманьяку несколько маленьких шагов