24.11.2010

Мои размышления о Косметисте

24.11.2010
А точнее — о её содержании. Пока минусы отключены надо ловить момент
Содержание Косметисты, обсуждаемые на ней темы — её всё. И мы все день за днём наполняем любимый сайт смыслом и информацией. Причём не просто наполняем, а даже переполняем и наводняем ресурс как можем. Вот о том как можем я и хочу поразмышлять.
Мы все хотим рассказать о продуктах, которые нам понравились или наоборот, но ещё (спасибо системе рейтингов!) мы хотим, чтобы нас заметили, понаставили больше плюсов и оставили больше комментариев. Здесь-то и начинается загвоздка. Потому что многие делают одни и те же вещи — промахиваются с сообществами, ставят некачественные фотографии, разукрашивают свой пост в чёрное и белое курсив… Совершенно не думая о самих же себе. Кому приятно читать пост о, например, туши и видеть размытые, тёмные фотографии? И кого реально утешает приписка «через пару дней пересниму»? Снимайте сразу так, чтоб загляденье! Ладно, можно понять, что не у всех есть хорошие камеры, можно понять, что фотоаппарат искажает цвет, но выставлять ленивый клик с телефона — тоже моветон как-то не очень.
Другая беда, которая, как мне кажется, обострилась именно в последнее время — гипер-выделение текста. Зачем?! Жирный текст и курсив предназначены для выделения важных частей, для расстановки акцентов, но никак не для того, чтобы закрашивать ими целые здоровые абзацы. В концов, это и нечитабельно. Так зачем же так делать? Все посты на сайте заслуживают внимания и получают его сполна. Пытаться выделить таким образом свой пост — не метод.
Что касается собственно текстов, опять же, в последнее время, бросается в глаза грамматика.
Ну нет в русском языке слова "вообщем" — есть "вообще" и есть "в общем"! Не надо их сливать в одно!
«В течении» может быть только «в течении реки» — всё остальное «в течение»!
И мягкий знак в глаголах ставится только в неопределённом времени:
-мне начинает казаться, что я слишком строга; но
-мне кажется, что я справедлива.
И все эти «мне нравиться, тени светяться, помада будет смотрется» — всё это неправильно!
Это уже не говоря про запятые, которые ставят где угодно, особенно там, где не надо. Администраторы специально сделали кнопку проверки правописания, пользуйтесь! И читатели вам спасибо скажут!

Я всё это к чему? Всего лишь к тому, что каждый день на сайте появляются десятки статей, про десятки продуктов, которые могли бы быть интересны всем и собрать бурю оваций, если бы их авторы приложили немного усилий, самую малость. А то бывает так, что и тем много, а почитать нечего. А ведь мы здесь все — друг для друга, сообщество как-никак, так давайте уважать сами себя! И будет нам счастье.

OlgaTarasova 24 ноября 2010, 19:30
В общем-то поддерживаю… Но как-то уж очень резко, может у кого-то, и правда, по-русскому языку двойки были… что ж теперь, человеку не писать совсем?… ах, да, проверять… ну и с фотоаппаратом бывает… А бывает, что его и не бывает)) а вот телефон — есть)
А стараться, конечно, надо! И хорошо, всё-таки, что мы есть и что нас много!)
вроде проверила все запятые и мягкие знаки
Rigonda 24 ноября 2010, 20:07
это всё понятно. )) непонятно, какой смысл выкладывать мутное и пообещать красивое в абстрактное «потом»?
а то, что нас много — безусловный cool!
OlgaTarasova 24 ноября 2010, 20:27
да, с первой строчкой я тоже полностью согласна — раздражает, бывало, чего скрывать…
viktosha 24 ноября 2010, 20:27
+ полностью поддерживаю. Иной раз и заходить не хочется при первом фото…
Darya 24 ноября 2010, 22:27
Полностью поддерживаю!
имхо: нечего писать, коли нечего показать. Или пост будет наглядным и познавательным, или, простите, не стОит.
masik 24 ноября 2010, 20:50
Девочки, согласна с вами, на телефон тоже можно сфотографировать хорошо, не размазанно. Не вижу смысла вообще в фотографиях, где ничего не понятно и смазанно.
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:17
я делала на телефон не раз, приходится стараться больше, зато и фото можно сделать хорошее
Itele 25 ноября 2010, 22:45
К сожалению, у автора поста ошибка в тексте, пропущено слово. Выводы делайте сами. С уважением ко всем членам сообщества, модераторам, администраторам.
OlgaTarasova 26 ноября 2010, 18:10
все мы люди, все ошибаемся, что поделаешь..)
EvaStar 24 ноября 2010, 19:37
Я Вас полностью поддерживаю. Меня иногда очень сильно смущает правописание и сам «язык» изложения поста. А вот, что касается запятых, ну не могу не поставить запятую там где она обязана быть! Может и не читаемо, но грамматику и пунктуацию ещё никто не отменял. И хочется отметить одну деталь, мы здесь не на шоу с суперпризом в финале, а общаемся и делимся впечатлениями о косметике, так давайте же сделаем это общение обоюдно приятным!
Lesy 24 ноября 2010, 19:59
У каждого свой язык общения, изложения.Кому то он может показаться странным, а кому то довольно понятным. Все индивидуально
Rigonda 24 ноября 2010, 20:09
язык языком, но общепринятые нормы общения никто не отменял.
EvaStar 24 ноября 2010, 20:17
Я никого в своём комментарии не обидела и даже не думала этого делать, слово «смущает» и «неприятен» очень разные. А о «языке» изложения, конкретно письма, я говорила о так называемом «сленговом общении», которое иногда не к месту, и затрудняет понять сам смысл.
Maxi 24 ноября 2010, 20:23
Полностью согласна! Каждому свое.
makffa 24 ноября 2010, 20:26
Для меня письменная речь — это ужас ужасный, я терпеть не могу писать и не умею это делать и с русским языком у меня траблы были всегда, в общем, сочинительство и писанина — это не моя сильная сторона… дак, что мне теперь и не писать? про фото, по которым вообще ничего не видно или «потом» согласна, для кого это «потом» надо, потом про пост никто и не вспомнит…
В целом, согласна Rigonda
Rigonda 24 ноября 2010, 20:36
да прям и не писать! )) перечитывать написанное вслух помогает. ))
domristka 24 ноября 2010, 21:26
все-таки некоторые люди — примерно первые 5-10 человек — незаменимые, являются лицом сайта и при этом у каждого свой характерный стиль постов.
А большинство из нас, помоему, добросовестно пишут посты, стараются — но писать постоянно шедевры у нас в большинстве своем не получаеться.
Так если бы на косметисте все посты как мои ( я стараюсь — но это не шедевры, просто добросовестно (надеюсь)) — я бы не осталась в косметисте,
leika 24 ноября 2010, 22:20
вот опять 100 ошибок
domristka 24 ноября 2010, 22:26
простите, где? я с удовольствием исправлю.
Но как кто-то уже говорил — для многих была бы не лишней кнопка проверки комментариев.
Vision 24 ноября 2010, 22:28
на ушко если только)))) получаеться неправильно, мягкий знак не нужен
domristka 24 ноября 2010, 22:31
спасибо — с мягким знаком не дружу.))
Christina_Guettler 24 ноября 2010, 23:07
с мягким знаком все предельно просто:
при написании надо вместо глагола мысленно задать себе вопрос «что делает» или «что делать» — соответственно, если подходит 1. вариант, то без Ь, а если второй — то с мягким знаком.
ПРимер:
Мне хочется выспаться. (потенциально можно написать «Мне хочетЬся выспаТся»). Но!!! МЫ делаем так: Мне что делает? хочется что сделать? выспаться". И все.
domristka 24 ноября 2010, 23:13
да, правило помню — но стоит один раз не задать вопрос и сразу ошибка. (отголосок школы — за все сочинения по рускому и литературе получала 2 оценки: 5 за содержание и 2-3 за ошибки).
luccera 25 ноября 2010, 20:33
Вот не соглашусь. Посмотрите мои первые косметические посты (оставим цветотип в стороне) — ведь хуже были!!! Так что нельзя отделываться отговорками: «Я не умею писать». Если пишешь постоянно, то стиль и содержание обязательно улучшатся. Если этого не происходит, то только потому, что человек не заинтересован в результате.
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 21:29
Мария, вы правы. Сначала у меня тоже не получалось, а теперь уже лучше стало, пишется легче и идеи посещают частенько.
Luban4ik1 24 ноября 2010, 21:19
Эх… если честно, то вы — в числе первых по нормативной грамматике
Мы грубо говоря о других
Maxi 24 ноября 2010, 21:51
Ну это Ваше мнение, и я его уважаю.   А насколько идеальна Ваша грамматика.? Я считаю что бы судить кого-то, надо не допускать ошибок самой. Не судите и не судимы будете.
Rigonda 24 ноября 2010, 21:56
откуда вы взяли тут идеалы? достаточно не делать банальных ошибок типо описанных выше! здесь никто про идеал не говорит. по крайней мере, в посте про это точно нет ни слова.
Maxi 24 ноября 2010, 22:38
Ой, что-то я уже не понимаю, кто-кому отвечает? Такая путаница пошла. Я вроде писала другому человеку, а отвечаете мне Вы Rigonda.
Luban4ik1 24 ноября 2010, 23:40
В том-то всё и дело, что я писала Макфе и не очень поняла ваше замечание
По теме вашего сообщения… я могу судить о чём угодно, и как угодно..(и, наверное, даже сколько угодно..?   )… и это всё будет сплошной профанацией
Но вот о грамматике я могу судить благодаря своей профессии
Удачи вам (и всем здесь присутствующим)
Maxi 24 ноября 2010, 23:55
Здесь такая чехарда получилась.   Я думала Вы мне пишете, и уже решила… все брошу писать посты=), как я рада что помидор не в меня полетел ))).
Luban4ik1 25 ноября 2010, 13:40
эх… так я даже и помидорами не кидалась   Я комплимент сделала Макфе
и, если честно, я считаю что помидорами в кого-то кидаться глупо… а вдруг следующий полетит в тебя? так у нас получится не Косметиста, а фабрика кетчупа
А вы даже не думайте сокращать творческие порывы — обязательно пишите, и пишите много… ведь первое правило журналистов и писателей — писать как можно больше, а умение приходит с опытом
А если кто-то недоволен вами — пусть «недовольничает» (хи) себе под нос
simple 25 ноября 2010, 13:48
это вы первое правило графомана озвучили, а не журналиста или тем более писателя.
Luban4ik1 25 ноября 2010, 17:41
  Человека, который совсем не умеет писать, ничего не спасёт…
А вот тот, кто обладает хотя бы малейшими задатками к этому прекрасному делу, обязательно с опытом приобретает свой стиль, яркую манеру письма и обострённое чувство языка прекрасного
Про откровенно талантливых людей я и не говорю — там совсем другая история любви
Но спасибо вам за ваш острый ум
Maxi 25 ноября 2010, 13:57
Спасибо Вам большое! А я недотепа такая, неправильно поняла и среагировала, а Вы оказывается очень дружелюбно настроены.
Luban4ik1 25 ноября 2010, 17:43
Да не за что   Я всегда позитивно и дружелюбно ко всем настроена
Считаю, что поводов негативно реагировать у человека не должно быть вообще — а то в негативе вся жизнь и пролетит незаметно…
Luban4ik1 25 ноября 2010, 13:40
Мда… комментарий выше должен был быть здесь
Darya 24 ноября 2010, 22:30
Если бы все писали, как ты (я имею ввиду грамматику и манеру изложения), проблем и жалоб не было бы, поверь.)
Merlina 24 ноября 2010, 19:44
Девочки, закидайте меня помидорами — я курсивом всегда выделяю свое мнение — чтобы отличалось от текста, где информация от производителя (типа как-будто от руки написано в моем представлении). Я не права?
Плохие размытые, непонятные фото тоже раздражают — словно лишь бы написать…
Грамматика и орфография — это бич всех форумов, здесь еще по-божески…
Rigonda 24 ноября 2010, 20:11
не совсем права. достаточно выделить «от производителя» и «от себя» — и все поймут, не сомневайтесь. да, возможно, курсив выглядит как «от руки», но его смысл в другом.
про «лишь бы написать» — +1 ))
makffa 24 ноября 2010, 20:28
Пиши, как тебе удобно, может, это и есть твой фирменный стиль… лично меня совсем не напрягают курсив или жирный текст, подчеркивание и тыпы…
luccera 25 ноября 2010, 20:35
А меня напрягают, причем страшно. И явные грубые ошибки и опечатки — тоже. Не может быть фирменного стиля с ошибками. Может быть фирменное невежество.
Garina 24 ноября 2010, 19:49
Я всеми руками за! Все таки хочется читать действительно стоящие отзывы. Где будет не 2 предложения о продукте, а развернутый аргументированный и содержательный пост. И насчет фото, конечно, тоже соглашусь. Порой разглядеть что-то в темном смазанном пятне просто нереально. зачем тогда выставлять, если все равно ничего непонятно?
Sankyo 24 ноября 2010, 19:50
Мой первый пост был с фотографией с телефона… другой возможности не было, а показать богатство хотелось. Тогда еще не понимала, что такие фото затрудняют понимание (так сказать). Многочисленные смайлы и значки тоже иногда мешают восприятию, хотя я любительница поставить всякие ")))))))" в конце предложения ))))))))))) А меня вот помимо нравит(ь)ся еще забавляет «тени тушуются», вроде как это человек может стушеваться, а тени — они растушевываются  . Но я не претендую на истинность!
И соглашусь с каждым Вашим словом, Rigonda!
Mechtatelnaya 24 ноября 2010, 19:51
Я стараюсь всегда делать красивые и четкие фотографии, но вот с запятыми мне не очень везет, давно не практиковалась в пунктуации и посещала много сайтов с тааакой орфографией, закачаешься! Правописание всегда проверяю, но запятые там не исправляют, а мне бы не помешало. Я всегда стараюсь делать так чтобы было читабельно и интересно. Тема конечно правильная, в общем смысле надо стараться улучшать любимый сайт, но совсем за каждую запятую поставленную не на месте обижаться не стоит
Я с вами согласна, в общем, но за самую мелочь не нужно обижаться :)
Rigonda 24 ноября 2010, 20:13
я не про каждую запятую, а про случаи, когда «вчера, пошла в магазин и, купила духи» — обе запятые совершенно неуместны, но зачастую присутствуют. такие вещи мне глаз режут. как будто человек не читает, что пишет и не может логические паузы расставить.
Mechtatelnaya 24 ноября 2010, 21:06
Элементарная грамотность должна быть. Буду теперь Вордом дополнительно проверять, заодно и орфографию подтяну. Хотя я без 5 минут серебряная медалистка. Русский подкачал )))
runwhenrain 24 ноября 2010, 19:57
Дамы, можете делать в слове «еще» пять ошибок и писать «исчо», но только ради б-га не пишите: «тенюшки», «помадка», «парфюмка», «лачок», «любимки» и т.д. Выворачивает, вот честное слово.
IrkaNL 24 ноября 2010, 20:09
  100%
Yasmina 24 ноября 2010, 20:11
Я например легко могу написать «теньки» если у меня в предложении уже используется слово «тени» или в комментарии. Не вижу в этом проблемы.
viktosha 24 ноября 2010, 20:32
Я пост румяшки назвала… и что? Считаю это нормальным. Яся +
makffa 24 ноября 2010, 20:34
Ну прям одни запреты кругом, одним одно не нравится, другим другое… Прям не сайт о косметике, а сайт любителей русского языка и литературы )))
Девочки, проще быть надо, спокойнее относиться, это же что должно с Вами твориться, чтоб аж выворачивало? Сорри, никого не хочу обидеть, но ТАК реагировать нельзя.
Rigonda 24 ноября 2010, 20:39
не увидела ни одного запрета. )) что с того, что людям не нравится? одним не нравится, другие пишут, всё в порядке.
просто могут не нравиться на слух некоторые «буквосочетания», даже если это вполне легитимные слова. ничего особенного. ))
Vogue 24 ноября 2010, 20:39
+1 тоже спокойна к таким вещам, меня выворачивает только от запаха в мясной лавке
Yasmina 24 ноября 2010, 20:45
Точняк!
viktosha 24 ноября 2010, 20:42
+ Молодец Макфуша)
Lesy 24 ноября 2010, 21:12
я не думаю что все читают и ошибки проверяют! если пост классный то хоть как ты пиши — кому интересно пост оценят!
bambinina 24 ноября 2010, 23:47
знаете, нет — я, бывает, увидев безобразие в посте с правописанием и пунктуацией, дальше просто не читаю — мне от этого физически плохо, но я до мозга костей grammar nazi
LILY 25 ноября 2010, 13:47
Аня, +.
Согласна. Еще сюда же — «кремА » и сюсюканье.
Maxi 24 ноября 2010, 21:14
Всем не угодишь. У каждого свой стиль изложения, свои обороты, свои ошибки. Действительно надо проще относиться.Ведь все мы не идеальны. Может если кто-то считает что у него все правильно и хорошо, а другие так не думают… Не надо ставить запреты и шаблоны. Пусть каждый выбирает то что он считает правильным, а решение «читать или не читать» останется за нами.
DinKa 24 ноября 2010, 21:23
makffa +1. Согласна
runwhenrain 24 ноября 2010, 23:33
Makffa, барышни,
Вы весьма остро реагируете на обычное предложение. Я его высказала исключительно потому, что это позволяет формат поста-обсуждения. Безусловно, никаких запретов я не имела в виду. И «выворачивает» лишь фигура речи. Да, меня коробит, и я имею право сообщить об этом своим сообщницам, потому что мы все здесь ради своего удовольствия. :) Мир, дружба, жвачка!
makffa 25 ноября 2010, 07:34
Мы также имеем полное право высказаться, нас «коробит» от Вашего «выворачивает» об этом вам и сообщаем… мы ведь здесь обсуждаем, а не ругаемся, не правда ли?.. значит надо было подобрать другую фигуру речи, чтоб все, а не только Вы получали удовольствие от общения   Так что рекомендую Вам не так остро реагировать на наши скромные замечания в Ваш адрес.
runwhenrain 25 ноября 2010, 22:41
Оу, да тут любят разговаривать со своими голосами в голове.
E_katerina 25 ноября 2010, 03:20
Катюш, согласна с тобой и Ясей, кругом и так столько запретов, а писать пост и потом трястись и переживать от того, что кто-то найдет две-три ошибки, да ещё стилистически неверно…
У меня с русским было неплохо больше математический склад ума, а вот сочинять, я совершенно не умею, хотя стараюсь, пишу от души, но что получается, то получается…
makffa 25 ноября 2010, 07:37
Верю тебе на все 150%, у самой математический склад ума и, когда пишу посты у меня мысли уже давным давно вперед улетели, а я все еще давлю на клавиши, строча первое предложение.Приходится возвращать мысли назад, в итоге получается криво, не могу я повторить в письменном виде свою устную речь.
Elena_SPb 25 ноября 2010, 09:03
У меня аналогично.
Умная мысля приходит посля — это про меня.
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 12:08
От такой простоты скоро докатимся, что «кофе» будет «оно». Лично меня напрягает все эти уменьшительно-ласкательные «тенюшки, помадки, масочки» по причине излишнего гламурного налета. Ведь это так модно быть «в теме», все эти сюсю-му-сюсю — неестественно. Поверьте, не все, приходящие на этот форум такие утонченные и трепетные натуры, чтобы впадать в предобморочное состояние от новых теней, блесков и пудр.
Rigonda 25 ноября 2010, 12:12
кофе — «оно» уже на государственно-научном уровне. этой весной утвердили.
Tani 25 ноября 2010, 16:18
В том то и дело, что Выбор! Если не нравится что-то читать или смотреть, то не делайте этого. Также другие люди вправе излагать свои мысли и эмоции, как им нравится или как они считают это нужным! У нас ведь свобода слова. Зачем кого-то ограничивать. Мне тоже не нравятся некоторые вещи, встречающиеся на этом сайте, я уже их озвучила ранее, но я это отметила как своё недовольство, а не как недостаток конкретного человека. Ведь эту «проблему» пытаются обсудить довольно абстрактно, а уже дело каждого делать какие-то выводы или нет. Этот пост не нёс ничего отрицательного, но до тех пор, пока не стали появляться некоторые коментарии. Его идея была дать понять людым, что было бы лучше, если не для всех, то для большинства. И заметьте не в ультимативной форме. А сейчас Вы сами пытаетесь навязать своё мнение причём достаточно агрессивно и диктаторски. Да ещё «зацепились» за девушку, одну из самых миролюбивых, позитивных и приятных в общении.
makffa 25 ноября 2010, 12:17
не вижу связи между «тенюшками и любимками» и гламуром… просто натуры разные, кто-то более нежный и целуется при встрече, а кто-то предпочитает официоз и чтоб звали их по имени-отчеству. Альтернатива всегда есть- либо терпите либо не читайте иного не дано.
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 12:23
Альтернатива в нейтральности, а не «не нравится — не ходи сюда» (что периодически проскальзывает в Ваших репликах). Полагаю, это и есть высшая степень культуры в Вашем понимании. Что ж, позиция предельно ясна.
makffa 25 ноября 2010, 12:24
т.е. я должна ломать себя ради того, чтоб вам было приятно читать вместо тенюшек тени? ах вооот оно что… а может наоборот поступим? и Вы будете терпимее?
не нравится — не читай написала впервые, не надо грязи…
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 12:26
Нет, что Вы, это остальные должны и обязаны. К чему споры?! Все предельно понятно. Успехов Вам в нелегком общении с такими, как я!
Lorika 14 января 2011, 21:54
Makffa,+1 Вам)) «ломать себя»))) я тоже за «тенюшки, помадки, любимки» и т.д.)) согласна с Вами, что уменьшит.-ласкательные выражения никак с гламуром не связаны. Бред какой-то…
Elena_SPb 25 ноября 2010, 13:33
Класс! Я должна соблюдать придуманную Вами нейтральность в написании своих постов? Знаете, подстраиваться под каждого — это не правильно. Соглашусь с makffa, что натуры разные: кто-то сдеражнный, кто-то эмоциональный. Меня абсолютно не коробят уменьшительно-ласкательные слова, я спокойно к ним отношусь. Речь данного поста о граммотности и качестве написания постов, а не о том, что «вот это мне нравится, а это мне не нравится.»
Если Вам не нравится — не читайте, никто ж Вас насильно то не заставляет.
makffa 25 ноября 2010, 13:59
тем более всем не угодишь.
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 16:46
Боже упаси, лучше нападать на тех, кто не согласен и считает грамотность немаловажной частью человеческой речи и мыслительного процесса. Да, то же и Вас касаетсая «не нравится — не читайте и принимайте на свой счет»
makffa 25 ноября 2010, 16:52
вы потеряли суть беседы, что называется «начали за здравие, кончили за упокой». мы с вами не про грамотность беседы беседуем, а про уменьшительно-ласкательные и их связь с гламуром… по-вашему, все, кто подобным образом общается автоматически малограмотный? однако…
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 16:58
Я этого не нахожу. Не передергивайте. Грамотность заключается в уместном употреблении пой или иной лексики, а так же оборотов. Все «тенюшки» и иже с ними — дань гламурной моде, а точнее пародия на пресловутый гламур. Но, как выясняется, каждому свое.
makffa 25 ноября 2010, 17:04
В чем связь с гламуром объясните? По сей видимости вам просто слово нравится))
Ладно, отстану от Вас, спрашивала уже, не ответили… удачи и большого женского счастья!
Tani 25 ноября 2010, 16:30
Если «все эти сюсю-му-сюсю — неестественно», то как Вы объясните эту фразу "Фотомордочку свою прикладываю"? (Взята из Вашего поста «Подойдут ли мне тени зеленых оттенков?»)
makffa 25 ноября 2010, 16:36
Ну о себе любимой только с уменьшительно-ласкательными, свои морщины даже не морщины, а морщинки ))
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 16:48
Вот она ядовитая природа женских споров. А потом, уважаемая, будете обижаться или уже обижаетесь.
makffa 25 ноября 2010, 16:53
на чьё авторитетное мнение обижаться?
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 16:59
Какие авторитеты, этого не существует — ни к чему. Исключительно Ваше собственное.
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 16:44
Супер! Кто ищет — тот найдет! Главное, не зря время потратили и очень плодотворно.
vika 26 ноября 2010, 01:15
Да! А я «кремик»! Это, я считаю, чисто женское, уменьшительно-ласкательные выражения. Мы же любим так говорить!
Koshshka_Natashshka 24 ноября 2010, 20:11
Я думала, только меня бесят все эти «румяшки» с «масочками»
TatyanaM 25 ноября 2010, 07:25
Румяшки и тенюшки, умывалка и лачок!!! Это я еще как-то читаю, но когда пишут «Шанелька». Коробит и пропадает удовольствие от просмотра поста.
Korabelle 25 ноября 2010, 11:57
есть еще «блескун
Maxi 25 ноября 2010, 14:06
Очень интересная формулировка.
memento 24 ноября 2010, 20:17
гыгы, я спокойно к таким вещам отношусь, хоть и сама не пользуюсь… Максимум посмеюсь ))
У всех свой жаргон, под одну планку не подгонишь! … )
Все же мы не в государственной библиотеке, чтобы поражать других официозным стилем.
мне вот слово «дамы» не нравится, так что теперь, запретить его? )
Rigonda 24 ноября 2010, 20:20
меня лично раздражают «теньки» и «румяшки», но я мужественно терплю, т.к. сайт девочковый, и от уменьшительных имён не уйти. ))
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 17:01
Эх, придется на мальчиковый сайт направиться — там хоть нет сюсюсю, слава Богу
Olaisa 26 ноября 2010, 16:23
Можно отнести это к издержкам девчачьих форумов.
Maxi 24 ноября 2010, 20:28
Меня это не раздражает. Главное чтобы понятно было.
Pinkberry 25 ноября 2010, 12:30
хи, я это частенько использую!) теперь учту))))))
Tesorito 24 ноября 2010, 20:24
мне тоже не очень нратятся все эти «теньки» и «румяшки», но так скажем для меня это терпимо.
Gosha 24 ноября 2010, 22:41
А мне тоже это режет глаз… неприятно читать… «тенюшки», «помадка», «парфюмка», «лачок», «любимки» и т.д.
bambinina 24 ноября 2010, 23:50
я с уменьшительно-ласкательными тоже в сложных отношениях ))
но стараюсь быть снисходительнее. в сравнении с мамскими форумами, где я волей-неволей обитала первый год жизни ребенка, тут все в порядке — вот там были перлы!..
stroinayaya 25 ноября 2010, 11:50
Как я Вас понимаю (насчет «мамских» форумов и их «перлов»)) И смех и грех…
Nastenka 24 ноября 2010, 20:02
А я вот в стотысячный раз удивляюсь и думаю, что такие посты и дальше будут появляться: «Извиняюсь, что нет фото, на работе не могу перед начальством фотографироваться, приду домой и выложу фото». Представила картину, как, например, на работе неудобно снимать глаз. Это же сколько раз надо глаз прищурить  , а потом выпучить   — так и начальник заметить может. Другое дело, сделать вид — будто работаю, а сама пишу текст к посту, чтобы побыстрее разместить. А свотчи? Да, ладно, в час ночи приду, щелкну один раз в темноте и напишу, что фотик потерялся…
И чтобы вы думали, вот специально слежу за такими постами, да в единицах только появляется.
Robella 24 ноября 2010, 22:28
+ миллион!
Почему остальные стараются сделать красивое фото, по тысячу раз бегают от одного окна к другому, выбирают из сотни фото 3 штуки, чтоб максимально правдиво и красиво показать продукт, а другие тяп-ляп фото размытых губ в темной комнате вывешивают. Бесит это… И пусть у автора будут не идеально накрашены тени, несколько вылазит за контур помада или неровно накрашенный маникюр у кутикулы — это не главное. Главное, что продукт видно таким, как он есть. А не размытое пятно непонятно чего смотрит на тебя. Или уж лучше совсем не делать фото, чем такое выставлять. Тоже между прочим выход.
Nastenka 24 ноября 2010, 22:31
Я уверена, что от таких постов нам не избавиться.
Robella 24 ноября 2010, 22:46
А мне кажется, что запросто. Фото не информативно — модератор удаляет его. Пост без фото становится куцым — тоже удаляем. Либо пост не публикуется, пока не будет все поправлено.
Nastenka 24 ноября 2010, 22:53
Удалить фото — это уже буйство. Хотя было бы решением проблемы.
Robella 24 ноября 2010, 23:00
Ну, буйством это будет, если без согласования и одобрения консилиумом модераторов кто-то начнет удалять все направо и налево. А так это будет поддержка контента на среднем уровне. И не будет больше ни у кого «сломанных фотоаппаратов»
E_katerina 25 ноября 2010, 03:24
Согласна, лучше сделать один раз и качественно, пусть на это уйдет много времени, чем выкладывать бессмысленные посты… потом допишу, потом фото добавлю, недели через 2-3 будет свое мнение и т.д…
Kotofeeva 24 ноября 2010, 20:10
Про русский язык…
Есть в браузере такая замечательная вещь, как проверка правописания, нажмите на нее и будет вам счастье. Если нет такой опции, то можно просто воспользоваться Word. Я тоже считаю крайне неприличным в наши дни, когда прогресс во всем нам помогает, писать безграмотно. Досадные недоразумения бывают у всех, но если это систематически повторяется, то это признак неуважения к читающим тебя людям. Я обоими руками за грамотность на Косметисте в частности и в интернете в целом.
Теперь что касается фотографий.
Если честно, я даже не вчитываюсь в посты с плохими фотографиями. И вообще не понимаю, зачем выкладывать свочти(!) плохого качества. Это же все равно, то их нет. Не все, конечно, могут красиво и профессионально снимать, среди нас есть настоящие асы этого дела не будем показывать пальцем, я, увы, к ним не отношусь. Но уж фокус настроить, я думаю, каждый сможет. Тем более, что ПОСТ у нас есть замечательный на эту тему.
Еще очень не нравится, зачастую даже раздражает, что некоторые посты кажутся формальностью, отпиской, как-будто он написан в спешке. Даже обидно становится: кто-то старается, вынашивает текст неделями, подбирает реквизит, чтобы сделать красивые фото, а кто-то раз-два и готово.
makffa 24 ноября 2010, 20:37
Спасибо, не читала этот пост.
milenkaya 25 ноября 2010, 11:16
Я тоже за грамотность. И для начала я бы написала ОБЕИМИ руками. Все-таки рука-женского рода. Не пойму, откуда столько агрессии в комментариях. Я не лично о Вас, я в общем.
milenkaya 25 ноября 2010, 11:17
Это я написала для Kotofeeva
Kotofeeva 25 ноября 2010, 17:28
мдя, косяк… Но я и не претендую на звание местного филолога. Просто призываю пользоваться программами для проверки правописания (стилистические особенности речи я не затрагиваю, меня не коробит ни от «блескунов», ни от «тенюшек», местами это даже звучит мило)
Tsarina 24 ноября 2010, 20:11
Подписываюсь!!! Голосую!!! Всячески выражаю бурные эмоции!
Из-за всего сказанного выше, я покинула один проект и совершенно счастлива.В любом случае на Косметисте всё не так критично.
А если люди будут прислушиваться к советам, то будет ещё лучше!
memento 24 ноября 2010, 20:14
Мне кажется внимательность и желание сделать лучше, а не быстрее приходят со старостью с возрастом )))
В осном те, кто делают «быстрые» посты — совсем молодеж, которая и жить торопится и чувствовать спешит )
А с запятыми у меня тоже беда, но вроде никто еще не ругался )))))
Пр фотографии мое пожелание — фоткайтесь, пожалуйста, днем у окна. Я прекрасно понимаю, что такое когда нет фотика, но телефон, окно и дневной свет есть у всех!
Когда фото румян шанель делают ночью под одеялом в темноте со вспышкой в ванне, это сводит на нет все усилия показать цвет. В люксе такие тончайшие оттенки, текстуры, блескучесть, которые и проф. фотиком-то не всегда уловишь.
Как можно ориентироваться на темные размытые свотчи при свечах?

Кстати еще оч надоели приписки — «это мой первый пост, не судите строго». Ну и что, что первый пост! правила-то вы читали, так чего боятся… Вперед и с песней, народ-то вежливый в основном. Если что не так — скажут что поправить, приписками все равно не отделаетесь )))
Rigonda 24 ноября 2010, 20:18
о, я-я про первый пост. напрягает, как будто мы тут все церберы такие и только и ждём кого бы покусать. ))
Tsarina 24 ноября 2010, 20:21
Девушки, я сама написала про первый пост.Но если честно, моей основной мыслью было просто представиться, а уже второй… ну сами поняли.Мне кажется это психологический порог или может быть даже страх перед новым коллективом.
memento 24 ноября 2010, 20:27
Да это понятно, конечно! я думаю, что от этого нам не уйти никуда все равно.
Но может народ хоть поменьше боятся станет ))
Merlina 24 ноября 2010, 20:30
Согласна! Это как: «Здравствуйте, меня зовут Вика и я бьютиголик...».
Rigonda 24 ноября 2010, 20:40
точно! давайте с этого и начинать!
Garina 24 ноября 2010, 20:26
но телефон, окно и дневной свет есть у всех!
А у нас дневного света нет, ибо полярная ночь:)) Я стараюсь делать фото рядом с дневной лампой, но не всегда эффект получается желаемым.
Ну или в крайнем случае всегда же можно вспышкой воспользоваться. Она хоть и исказит немного цвет, но фото будут четкими.
memento 24 ноября 2010, 20:28
ну давайте не будем к словам придираться )) понятно, что имелось в виду у большинства… а там уж каждый как может из положения выходит.
Merlina 24 ноября 2010, 20:34
Да уж… полярная ночь остановила написание постов про тени… У меня даже под лампой не получаются свотчи, к сожалению…
Garina 24 ноября 2010, 20:48
А ты (можно та «ты»? мы же землячки   ) со вспышкой делаешь? Я просто иногда делаю фото со вспышкой на макро съемке, получается прилично и четко.
А дневная лампа уродует и лицо и цвет.
Merlina 24 ноября 2010, 20:55
Конечно, давай на «ты» — я как про полярную ночь увидела, так защемило «земляяяяяк наверное))))   „Я просто еще с хорошего фотика на старый перешла — так не могу и всё! И цвета не те и четкость и полярная ночь… А вообще идеально при дневном свете (хорошем дневном), с макросъемкой и вспышкой.
Garina 24 ноября 2010, 20:59
Ну да. Я теперь тоже на свою мыльницу особо фоткать не хочу. Вижу такие офигенные качественные фото и думаю, что с моими тут делать нечего. Я очень придирчива.
Annet85 24 ноября 2010, 20:14
я согласна с автором поста, насчет фото 100 %. По мне так если нет фото качественных, так лучше не делать пост вовсе, чем с плохими фото, и слов типа «приду домой сделаю лучше», и все в таком духе.

А еще бывает один и тот же человек пишет подряд 3 поста, ну естественно про разные продукты, и лично у меня складывается такое мнение, что берут не качеством, а количеством. Мое мнение, лучше сделать 1 качественный пост, чем 3-5 ни о чем, лишь бы сделать. ИМХО

С runwhenrain полностью согласна, по поводу уменьшительно-ласкательных «тенюшки», «помадка», «парфюмка», «лачок», «любимки» и т.д. как в детском саду… ИМХО.
Aigul 24 ноября 2010, 20:46
Annet85, Ваше мнение «лучше сделать 1 качественный пост, чем 3-5 ни о чем, лишь бы сделать» очень импонирует. Из-за этого я и несколько участников с другого сайта не поладили с администрацией того сайта, похоже там количество важнее, нежели качество. В итоге, замечательный сайт с отзывами о косметике превратился в сайт с отзывами о мыльно-рыльных продуктах с предложениями в 2-3 строчки.
luccera 25 ноября 2010, 20:40
Я часто пишу по три поста подряд, а потом делаю длинные паузы, зы :) Видимо, придется строго выверять временные промежутки.
Tesorito 24 ноября 2010, 20:19
Согласна. Сама еще не написала ни одного поста, потому что подхожу к этому делу ответственно. Если на данный момент нету времени сделать качественный пост, то предпочитаю подождать. И не понимаю как можно выставлять фотографии плохого качества, где все размыто. У меня аж глаза начинают болеть.
Vogue 24 ноября 2010, 20:23
Точно сказано на счет фотографий к постам в плохом качестве, я такие посты даже не читаю, люблю все посмотреть наглядно.

Еще не нравится когда сделают одно фото всего своего богатства и на этом все, потрудятся только цифорки на нем расставить, А ведь хочется каждый продукт посмотреть отдельно также.

Стиль и ошибки меня никак не раздражают (много лет зависания на форуме дает о себе знать), но стараться чтоб читабельно было конечно девочки необходимо!
makffa 24 ноября 2010, 20:45
Меня, скорее всего, стиль, ошибки, «любимки» и п.т. по той же причине не раздражают, я стоооолько (не кого не бесит длинное «О»?) лет на форумах, чего только не видела )))
mila77 24 ноября 2010, 21:32
Катюш, от души посмеялась! Меня не бесит. И посты мне Ваши нравятся. Меня ничего не раздражает на Косметисте, единственное, что не нравится, когда мало информации выкладывают о продукте, я же сайт именно из-за этого посещаю.
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:19
Кстати посты Кати мне реально настроение поднимают. Если «зажиматься» и следовать всех литературных правил можно и настрой утерять и пост не будет таким теплым и душевгым
viktosha 24 ноября 2010, 20:24
Все посты на сайте заслуживают снимания и получают его сполна… И? Без обид, меня тоже очень раздражают нечёткие фото, просто чтобы было… И п.р…
viktosha 24 ноября 2010, 20:48
Rigonda в посте опечатка, как же не проверили?
Rigonda 24 ноября 2010, 21:03
ы!   уже исправила, спасибо! ))
я не претендую на Грамотея Всея Косметисты, просто хочется чуть меньше типовых, банальных ошибок (а-ля вышеописанные). может, кто-то прочитает и хотя бы иногда начнёт фильтровать..?
viktosha 24 ноября 2010, 21:05
Но бурю вы здесь подняли, хотелось бы верить.
Rigonda 24 ноября 2010, 21:07
в стакане та буря ))
klopi4ek 24 ноября 2010, 21:09
Ага! Хотя мне кажется, что отреагировали как раз те, к кому это не относится.
scout 24 ноября 2010, 20:34
Такое ощущение, что я на съезде пожилых училок русского языка и литературы! А вы не пробовали быть терпимее, это может сильно пригодится в жизни. Если я трачу 5-6 часов жизни на пост, то, наверное, стараюсь, чтобы он меня удовлетворял хотя бы морально. Да, могут быть стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки, но разве это действительно настолько страшно, как вы об этом пишите?!? Не у всех есть внутреннее чувство вкуса, опыт зрителя и т.п. вещи. Но я рада, что какая-нибудь девочка хотя бы попыталась что-то сделать своими руками и головой, а не сидела с сигаретой и пивом где-нибудь на лавке. Если это столь проблематично для многих «старичков», тогда выделите нас в резервацию и не указывайте что делать. Или, как говорили в дореволюционной России, откажите нам от дома.
EvaStar 24 ноября 2010, 20:46
Мо-ло-дец! Последние два предложения — убили!
makffa 24 ноября 2010, 20:48
Ой, какая Вы умница, всё-всё правильно говорите. По-моему, важнее быть терпимее к людям, чем придераться к запятой ))
klopi4ek 24 ноября 2010, 20:52
Да, я тоже подписуюсь под этим комментарием. Строго, но справедливо. Хотя и в посте автора вижу рациональное зерно по некоторым пунктам. Хотя, если мне иногда что-то не нравится, считаю это своей личной проблемой т.к не все тут имеют по 2 высших образования и не все филологи, да и чтобы посты интересные писать тоже нужен дар.
mariathequeen 24 ноября 2010, 20:53
Такое ощущение, что вы написали это для того, чтобы что-то сказать!
Как-то не заметно по этому сообществу, что все здесь over 50 y.o… По-моему, то, что это пишут и этим возмущаются такие же девушки, как и вы, показывает только то, что людям нравятся грамотные и образованные авторы-писатели. Наверное, вам это не слишком важно? Тогда и не возмущайтесь! Да, ошибки — это действительно ужасно! А почему? А потому, что на них никто не указывает, потому что не хотят ссориться и выглядеть невежливо. А указание на ошибки подтолкнуло бы тех, кто их делает, хотя бы больше их не делать! И к тому же я заметила, большинство ошибок на сайте, уж извините, если кого-то задеваю, делают люди более старшего возраста. Конечно, само создание поста — уже похвально. Но если человека никак не заботит то, как он пишет слово «собака», то похвальнее было бы не писать посты о косметике, а выучить элементарные правила грамматики!
Princessa 25 ноября 2010, 04:35
Маша, а я вот о тебе сразу вспомнила. У тебя свой уникальный и интересный слог, но и ошибок ты тоже не избегала. И различные, многим надоедливые, фразы: «это мой первый пост, не судите строго», «тушки»… Но так что же, тебя за это нужно укорять?
Я тоже против глупых ошибок, вроде «сабака», но и против стандартизации каждого поста под единую форму.
Rigonda 24 ноября 2010, 21:05
тут все и так достаточно терпимы, но иногда количество ошибок превышает все мыслимые пределы. и, судя по комментариям, это многие замечают.
не надо так остро реагировать только. проблема-то есть, и это факт. ))
Lesy 24 ноября 2010, 21:18
Зачет!!!)))
Darya 24 ноября 2010, 22:57
А по-моему, это слова так называемого Шарикова. уж простите.
Не надо сразу упёрто защищаться, лучше молча подумать «что я делаю не так» или «насколько мои посты грамотны как орфографически, так и визуально», а потом написать объективное мнение. А лучше красивый пост.
bambinina 25 ноября 2010, 00:01
если потрачено 5-6 часов, то, как правило, и пост на славу ))
а вообще, несмотря на мою личную неприязнь к неграмотности, ваш коммент мне симпатичен. и я, став модератором, стала в разы терпимее.
Princessa 25 ноября 2010, 04:27
Полностью с вами согласна! Вы умничка!
Я теперь сижу и судорожно думаю, не ко мне ли, в том числе, относились большинство упреков в неправильных запятых, некачественных фото и жирных абзацах?...волнуюсь теперь Буду маму просить проверять мои посты перед публикацией, она у меня педагог
LILY 25 ноября 2010, 14:26
Для scout — любопытно, что Ригонда высказала пожелание — а вас сильно напрягает писать грамотно? Если тратите 5-6 часов на пост… Вроде с языком у вас нормально, в чем проблема?

В ответ звучит типа «призыв» к терпимости, а ведь вас никто не учил жизни. Так что давайте без встречных советов.
Ответ по импульсивности сильно превышает тон поста.

«А вы не пробовали быть терпимее, это может сильно пригодитЬся в жизни. »
— я не занимаюсь редактированием, но это для вас. Не стоит благодарности.
luccera 25 ноября 2010, 20:43
А вас не настораживает отсутствие внутренней культуры? Как удобно прятаться за такой психологией: «Ну нет у меня внутреннего вкуса, и фиг с ним»
vika 24 ноября 2010, 20:43
Я, конечно согласна на счет ошибок, иногда ТАК «глаза мозолят», что прямо написать охото (правда, нервов нисколько при этом нет, с улыбкой охото написать, но боюсь обидеть), НО...! Для меня самое главное на этом сайте — информация! Т.е., то, что я хочу, я получаю, а остальное не важно! Ну и пусть ошибаются, ну и пусть фотки некачественные, НУ И ЧТО!!! Сайт создан не про русский язык (и т.п.), и не про лучшее фото дня (месяца, года...), значит, не надо на все это обращать внимание!
Мне искренне обидно за тех, кто делает эти ошибки (себя тоже не исключаю)! И не потому что они не знаю чего-то, а потому, что некторые, готовы чуть ли «не заклевать» за это, просто держат дистанцию и соблюдают правила. Давайте относиться с пониманием друг к другу! В общем, у меня нет слов, меня огорчил этот пост, говорю искренне...!   Лично я здесь, с той целью, с которой был создан этот сайт и не более (учитывая все сообщества).
Merlina 24 ноября 2010, 20:51
Мне кажется очень хорошо видно, когда человек старался, но не получилось и когда чисто для рейтинга отписка. Это уже преследуются другие интересы. Я думаю, если вы «любите» предмет, о котором пишете, то вам есть что о нем рассказать и фотки постараетесь сделать хорошие, даже если и не четкие. Лично к вам претензий нет, вы пишете с чувством к своему посту, красиво интересно оформляете.
viktosha 24 ноября 2010, 20:53
Постараться можно три фото, можно 20… разница будет. Быстрее выложить вот и все мысли, не важно что…
simple 24 ноября 2010, 20:54
Для того, чтобы не было орфографических ошибок, достаточно выключить свою лень и нажать кнопку Проверить правописание, не вижу в этом никакой проблемы. Зато вижу проблему, когда появляются девушки, реагирующие бурной истерикой и фразами про то, что их здесь ненавидят и «клюют» (откуда вообще это выражение ужасное взялось) на просьбы поправить элементарные ошибки в посте или сделать фотографии получше (это я не про вас конкретно). Кстати про грамотность у Косметисты тоже есть в правилах.
А сидит человек с сигаретой и пивом на лавке или нет, мне вообще параллельно. И не думаю, что все здесь должны быть счастливы, что гипотетическая девочка соизволила написать здесь пост, а не пивка накатить… :)
Я не реагирую на ошибки никак, замечаю только, что часто безграмотности сопутствуют некачественные в целом посты. А так — по барабану. Минусовать за ошибки, если пост хороший, точно не буду.
viktosha 24 ноября 2010, 20:57
Запятых в проверке нет, а с ними проблема. Иногда девушки даже не перечитывают написанное, слова отдельные, читаешь смыла в них нет.
simple 24 ноября 2010, 21:03
Проблемы есть только у людей в голове, а на деле их нет :) Можно текст в ворд засунуть и проверить и запятые и все, что хочешь… это две секунды
Но по-моему из-за запятых тут особо никто и не волнуется.
Vision 24 ноября 2010, 21:09
+1 поддерживаю
Wanilin 24 ноября 2010, 20:52
Когда я писала свой первый пост, я тряслась как на экзамене: у меня были открыты окно с правилами, окно с форматами сообществ и еще на всякий случай чужие примеры оформления, но это какой-то излишний перфекционизм
А так на самом деле к другим проще отношусь: ну есть люди, которые говорят интересно, а делают миллион ошибок на письме. Ну бог с ними. Хуже, когда говорят непонятно и одновременно с ошибками, но тут уже ничем не помочь. А несчастные мягкие знаки, к сожалению, ничем не проверишь

Фотки, с фотками разговор отдельный. Во всех русскоязычных косметических сообществах посты с плохими фотографиями отличает одна-единственная черта: «у меня сломался фотик, поэтому вот такие снимки им сделаны». Убейте меня, что значит сломался? Либо он работает, либо он не работает. Как может сломаться какой-то режим? *сломалась инструкция к фотоаппарату, я не смогла ее прочесть, вот*
Nastenka 24 ноября 2010, 20:59
Алина, а у меня до сих пор при написании поста 10 окон открыты.
Mechtatelnaya 24 ноября 2010, 21:04
  сломался фотик такие фото им и сделаны. Я лежу
Wanilin 24 ноября 2010, 21:08
Ну так, из серии «что было, то и спер!»
Wanilin 24 ноября 2010, 21:06
Фух, я, наверно, буду держать их открытыми, пока во все сообщества не напишу :))
viktosha 24 ноября 2010, 21:07
Молодец!!! Последний абзац в точку
Wanilin 24 ноября 2010, 22:06
Я свой фотик первый год вообще исключительно как плеер использовала, а потом меня прорвало, когда мне рассказали про «макро» :)
bambinina 25 ноября 2010, 00:03
эпидемия сломанных фотиков detected!

Wanilin 25 ноября 2010, 00:30
Это не я лампу забыла зажечь, это фотик сломался *шож такоэ*

Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:35
Реально добивает   У меня было 3 или 4 фотика и не один не сломался так чтобы делать некачественные фото самостоятельно!
Nadia333 24 ноября 2010, 20:54
А все таки думаю, что здесь не научные труды выкладывают и не учебники для школьников. В большинстве случаев основной темой поста является мнение о продукте-вот оно то и важно.И почти не видела фото, где невозможно было ничего рассмотреть.Я лучше почитаю несколько постов без запятых, чем буду ждать сочинения в 2 томах с запятыми)
lubimka 24 ноября 2010, 20:56
О-ой -ё -ё-ой! Наверное поменяю свой ник.
А в общем всё правильно.Особенно раздражают- в часто повторяющихся словах одни и те же ошибки-пробЫвать и мягкий знак в глаголах.
Но постараемся быть терпимее друг к другу.
Tsarina 24 ноября 2010, 21:00
)))))Если я сомневаюсь по поводу ь, то всегда сама себя проверяю простыми школьными правилами:
Что делатЬ
Что делает
Может кому-нибудь поможет.
makffa 24 ноября 2010, 21:02
Я тож всегда так проверяю)
vika 25 ноября 2010, 17:20
Тоже через вопросы проверяю на счет существования «ь» знака! Самый простой способ (и мужа научила, он у меня не очень в русском)!
Arteastka 24 ноября 2010, 21:12
И я так! А еще«жи», «ши» пиши с буквой «и»
Sankyo 25 ноября 2010, 06:20
И проверочное слово «Живанши»
makffa 25 ноября 2010, 08:01
прикольно ))))
lubimka 24 ноября 2010, 21:16
правильно!
Merlina 24 ноября 2010, 21:01
Меня глюкнуло   папа, а как правильно пишется херург или хирург — а это смотря, какой врач, сынок… а как правильно?
Mechtatelnaya 24 ноября 2010, 21:02
Хирург))) Надеюсь.
viktosha 24 ноября 2010, 21:03
)))Смешно…
Merlina 24 ноября 2010, 21:05
я на самом деле про «пробЫвать» — просто анекдот вспомнился)))
как правильно то?
Mechtatelnaya 24 ноября 2010, 21:10
Да, бывают такие посты :) С попробЫвать
Rigonda 24 ноября 2010, 21:19
пробОвать ))
Wanilin 24 ноября 2010, 22:04
Проверяется словосочетанием «золото 585 пробЫ» :))
Merlina 24 ноября 2010, 23:53
Так пробОвать или пробЫвать??? Совсем запуталась!
Mechtatelnaya 24 ноября 2010, 23:55
Проверила Вордом — пробОвать
Merlina 24 ноября 2010, 23:57
в общем, разобралась: Вот как правильно: прОбовать, но пробывАть. Одно слово — дегустиравать, другое — находиться где-либо.
Aigul 25 ноября 2010, 00:09
Правильно — «прОбовать», в смысле дегустирОвать  , но «прЕбывать» в смысле находиться где-либо.
Насколько я поняла, про «золото 585 пробЫ» — это была шутка.
Merlina 25 ноября 2010, 00:15
ПРОБЫВАТЬ — , пробыть где, пребывать, проживать, находиться, жить. он пробывает ТЕПЕРЬ в москве, а лето пробывает в деревне. он пробыл у меня с месяц. я, думаю, пробуду в москве до весны. пробыванье, пробытие, пробыт или пробыток,
Aigul 25 ноября 2010, 00:17
Теперь точно не усну, пойду изучать, самой стало интересно
Wanilin 25 ноября 2010, 00:32
Пробывать как прозябать, вот хорошая отрицательная ассоциация :)
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:10
Пробовать — пребывать…
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:16
Велик и могуч! Я точно еще мало знаю о всех словах нашего языка, зато просвещаюсь)) Такая беседа вышла, прям понравилось!))
Aigul 25 ноября 2010, 00:28
Merlina, Вы все верно написали. Залезла в толковый словарь Даля и там те же примеры, что Вы написали. Очень полезная тема оказалась. Спасибо!
Wanilin 25 ноября 2010, 00:33
Ой, не надо проверять современный язык Далем: у него ложить — правильно :))
Merlina 25 ноября 2010, 00:34
Да уж… просто я интуитивно знаю русский на 4, а тут впала в ступор… думала глюк словила… знаете, бывает так, когда кроссворды отгадываешь и простое слово вспомнить не можешь…
Wanilin 25 ноября 2010, 00:40
А еще бывает ступор, когда слово часто, скажем, говоришь, но никогда не пишешь. И вот тут начинается: с какой бы стороны себя проверить :)
Wanilin 25 ноября 2010, 00:51
Ааааааа! Как они могли!
leika 24 ноября 2010, 23:59
кошмар! вы серьёзно так проверяете??? Надеюсь, ребёнка своего вы грамоте учить не будете.
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:11
Да, серьезно. Не вижу ничего такого- мне было интересно. Ребенка у меня пока нет, а когда появится — буду учить по мере сил, я сама почти отлично в школе училась. Сама уже в это не верю после института.
leika 25 ноября 2010, 14:28
ой, ну я не вам написала  , А девушке, которая проверяет слово «пробовать» через фразу «золото 585 пробЫ»! Вот это жесть!!!
Elena_SPb 24 ноября 2010, 21:07
А я вот писать не люблю, сказывается образование и работа — финансовая (только цифры и немного слов), поэтому здесь стараюсь как могу (частенько пользуюсь словарем), да и про пунктуацию стараюсь не забывать. Стиль — разговорный, других освоить так и не смогла. Стараюсь работать над качеством.
В написании комментариев допускаю описки, когда действительно видно, что это описка, а не ошибка. я думаю, у всех такое бывает.
С автором соглашусь про фото: не люблю нечеткие фотографии. По этой причине могу и не смотреть пост. Сама же пытаюсь делать четкие фотографии, иногда приходится на них потратить несколько дней.
Merlina 24 ноября 2010, 21:09
И это заметно, Лена. Вообще видно, когда человек старается.
Dina_D 24 ноября 2010, 21:09
Каждого из нас раздражает что-то, но ведь это эгоистично — говорить: «Не пишите неидеальные посты, не ошибайтесь, делайте только отличные фото, не употребляйте уменьшительно-ласкательных суффиксов, а то моему глазу неприятно».
Все посты не могут быть одинаково хорошими.
Я конечно понимаю, что вам неприятно что-то видеть, что-то читать, но мир вообще неидеален(также, как и Косметиста) и так уж раздражаться из-за чужих ошибок… стоит ли? заставить всех делать только идеальные в вашем понятии посты — это утопия.
Тут дело даже не в том, что клюют новичков. Старички, бывает, тоже как попало посты стряпают. Дело в том, насколько нетерпимы некоторые люди к ошибкам других. Причем, я не представляю, чтобы подобный пост написала Кристина, Маша или Саша(живут девушки, сами жизни радуются и других не осуждают).
Автор, я прошу прощения, но, может, стоит на чем-то более важном внимание акцентировать? Понимаю, что вы сейчас будете отбиваться, но я очень часто замечаю за вами неоправданное раздражение на всех и вся. Даже в комментариях.
я не против вас, я за мир и за позитив. Эту позицию и отстаиваю.
yusha 24 ноября 2010, 21:18
а по вашему лучше сидеть тихо и не высовываться, не поправлять тех, кто ошибается, не предлагать ничего улучшить, пусть все идет как идет?
автор молодец, что высказала свое рац. предложение, в чем нетерпимость вы здесь углядели-то?
makffa 24 ноября 2010, 21:24
я ЗА то чтоб поправлять, но не прилюдно в комментах тыкать носом в ошибку автора, есть лички, что сложного написать туда?
Dina_D 24 ноября 2010, 21:28
Ну почему же. Поправляйте на здоровье. Много чего поправите?   станут девочки грамотнее от этого?
честно говоря, мне и самой не нравится созерцать ошибки. но я не возмущаюсь, потому что не считаю, что в человеке(и на этом сайте) главное — грамотность. Фото тоже плохие не нравятся. Но я просто закрываю пост и не трачу на него свое время.
Для меня главное — не сеять негатив. Чего ж вы на меня набросились так? я высказала свое мнение. Да, оно не совпадает с вашим, но это не значит, что у меня его быть не может. Давайте будем поспокойнее?
yusha 24 ноября 2010, 21:49
никто не вас не набрасывался, вы как набрасывание, по юзерпику определяете? я совершенно спокойна :)
по-моему модераторы здесь дружелюбнее некуда, да и каждому все равно не угодишь.
девочки грамотнее может и не станут, зато научатся кнопку грамотности нажимать, это вроде не сложно ;)
Luban4ik1 24 ноября 2010, 21:52
  С вами согласна — особенно про позитив и широко«душное» отношение к жизни
Rigonda 24 ноября 2010, 21:26
а речи ведь не шло про «идеалы». всего-то о том, чтобы приложить немного усилий и профильтровать, что пишем, какие фото ставим… это ведь всё люди читать будут… или не будут — оказывается, плохие фото многим не нравятся.

не ошибается тот, кто ничего не делает — это факт. но я за то, чтобы люди вдумывались в то, что делают. даже если это не будет идеально. хотя и доказывать что-либо я не вижу смысла. каждый увидел в посте своё — кто-то согласился, кто-то обвиняет в требовании идеала… может, кто-то учтёт комментарии мои и других — уже неплохо.

но поскольку я для вас — с «неоправданным раздражением на всех и вся» — пусть так и будет. будем считать, что договорились.
Dina_D 24 ноября 2010, 21:40
Я не хочу вас обидеть или сделать неприятно. Правда.
Просто я сама работала над тем, чтобы прощать людям их ошибки, принимать их такими, какие есть. Теперь мне бросается в глаза то, когда человек это не делает. Это мне кажется чистейшим эгоизмом(хотя такова наша природа) — требовать от людей быть такими, какиминам приятно будет их видеть. А если уж невмоготу терпеть плохие посты, то это можно сказать в 100 раз дружелюбнее    или просто не читать подобные посты
Я стараюсь каждый пост сделать ярким, запоминающимся, пишу, фотографирую, «монтирую» их по 7-8 часов. Но! Я совершенно не раздражаюсь, когда другие этого не делают. Они — это они, я — это я. У меня очень трепетное отношение к этому сайту, но это не означает, что все должны так же к нему относиться и трудиться над каждым постом также.
Maxi 24 ноября 2010, 22:55
У Всех разное отношение ко всему.Dina_D права пусть каждый останется со своей индивидуальностью. Я ушла с одного сайта из-за того что мне не понравился стиль общения и отношение некоторых пользователей к сайту. Косметисту я читала год, прежде чем зарегестрироваться и писать… но думаю при таком раскладе ( ненавижу шаблоны)… многие могут испугаться и не писать.А многие не успев прийти… сбежать.
Christina_Guettler 24 ноября 2010, 23:48
это вряд ли))) у нас цепкие руки, мы затягиваем в свои сети)))
luccera 25 ноября 2010, 21:30
Я думаю, что настоящие бьютиголики останутся. К тому же, задумайтесь хотя бы на минутку о том, что Косметиста по большому счету — закрытый частный клуб. Когда вы вступаете в какое-то общество, вы обязуетесь соблюдать его правила.А тут даже не о правилах речь, а об элементарной грамотности.
Зуб даю, что все хотят видеть только качественные посты с качественными фото и грамотными аргументированными мнениями. Так какого… тут столько копий ломается?
luccera 25 ноября 2010, 21:24
А зря не представляете. Я полностью согласна с автором. Просто очень не люблю вступать в подобные дискуссии и стараюсь их избегать. А теперь по теме. Меня раздражают не сами ошибки (у меня самой их навалом: и ошибок, и описок), а общая амнистия безграмотности и отсутствие минимальной дисциплины. Из последних примеров: что стоит проверить, как пишется слово девчОнки? Я после «привет девченки» даже открывать пост не буду.
Arteastka 24 ноября 2010, 21:11
В целом я Вас полностью поддерживаю. Конечно, больше всего меня раздражают мутные фото, на которых не видно ни цвета теней, ни «ровного пудрового покрытия». Грубые орфографические ошибки, конечно замечаю, но отношусь к ним терпимо. Бьюти-эксперт   не обязан быть литератором. Слова «румяшки», «масочка», «пудрень» и им подобные меня абсолютно не коробят. Это же интернет, а не художественная книга. Здесь есть свой сленг, где вместо «так» говорят «дык» и т.п. Тем более, что сообщество девчачье.
Tsarina 24 ноября 2010, 21:14
Теперь под плохим отзывом я буду писать- ВАШ ОТЗЫВ ПОЛНАЯ «ПУДРЕНЬ»))))))))))))))))))
viktosha 24 ноября 2010, 21:15
Пришла домой, сайт открыла… Такого здесь ещё не было… Весело…
Arteastka 24 ноября 2010, 21:18
Точно! :)))))))))))
memento 24 ноября 2010, 21:20
блин, девы, я под столом ))))
viktosha 24 ноября 2010, 21:22
я давно там лежу)
Maxi 24 ноября 2010, 21:30
+1 Хи-хи.
Robella 24 ноября 2010, 22:38
Ахахаха!!!
Катя, вот это ты жжешь!
Christina_Guettler 24 ноября 2010, 23:50
Царина, ну Вы дали жару)))! ребенок спит, а я смеюсь на всю квартиру)
Aigul 24 ноября 2010, 23:54
Она это может   Смеялась до слез после этой фразы.
Tsarina 24 ноября 2010, 23:54
Кристина, я рада что тут адекватно реагируют на шутки.На других проектах за такое удаляют с сайта)))))))))))))))))
viktosha 25 ноября 2010, 00:04
Я чувствую что у многих сегодня тушь от слёз потекла…
До сих пор истерический смех, а «пудрень» в избранное!
bambinina 25 ноября 2010, 00:07
коммент дня!!!
klopi4ek 24 ноября 2010, 21:16
А еще я хочу добавить, что сайт интернациональный. И есть девушки, которые из других стран. Например, я из Украины, вокруг слышу украинский язык и довольно часто приходится вспоминать, как это будет по-русски. В таком случае возможны ошибки. Хотя мне кажется, что как раз пост автора не относится ко всем присутсвующим тут девушкам, так что и реагировать остро не надо.
Christina_Guettler 24 ноября 2010, 23:51
а мне тоже нелегко))) из Украины, русский учила только в школе, потом укр. университет и работа в укр. фирме. а потом вообще уехала и русскую речь слышу только от мамы по скайпу… Иногда могу выдавать перлы словообразования, так что учтите))
Vision 24 ноября 2010, 21:16
Боже, читаю и удивляюсь с какой резкостью проходит обсуждение, я думаю любой нормально мыслящий человек понял, что имелось в виду в посте. А некоторые начали с такой яростью защищать «обиженных», что конкретно вы защищаете? право на ошибки, на плохие фото? Уже разделились на новичков и старичков, это просто бред. Клюют новичков, помогите!!! вы хоть сами понимаете, что пишите?
Nadia333 24 ноября 2010, 21:21
Да конечно все уже поняли! просто всех заядлых троечников по русскому языку задели за живое!) И с учителями так не подискутируешь, а здесь лафа!!!!!!!))) И вообще, теперь же новый указ, все говорят как хотят, и ударение можно как хочешь ставить))
memento 24 ноября 2010, 21:22
Вера, ты — голос разума в этой сумятице ) Народ начинает передергивать. Проверять запятые с лупой, не писать это, не писать то… все же поняли, что ригонда сказать хотела, а щас уже придираться начинают…
scout 24 ноября 2010, 21:36
«Если гороскоп вам обещает классный секс, не обольщайтесь, возможно, вас просто вызовут к начальству». Я прекрасно понимаю то, о чём пишу. Я не зря начала с этого старого анекдота. Негатива хватает и в жизни и я очень надеялась на то, что Косметиста будет тихой гаванью для подруг и единомышленниц, где будет много любви и уважения как к друг друг, так и к предметам нашей страсти — парфюмерии и косметике. Мои школьные 10 лет пришлись на пионерию, комсомол и пр. организации, которые ставили себе одну цель — сделать из человека среднестатистическое НИЧТО. Поэтому я плохо переношу моменты, когда меня пытаются строить и, да, я отнесла слова данного поста и на свой счёт.
Vision 24 ноября 2010, 21:40
scout, я понимаю, что у каждого в жизни свои трудности, но зачем все смешивать? неужели вы услышали в посте именно такую интонацию? говорилось о вполне конкретных вещах, автор не писал, о том как нам правильно выражать свои мысли, она указала на то, что всем приятно читать и рассматривать красивый пост и в наших силах хотя бы сделать шаг навстречу этому
Lesy 24 ноября 2010, 21:44
Классно пишите, в избранное!!!
mila77 24 ноября 2010, 21:50
Я согласна с Вами полностью, хотела такое же мнение оставить, но дважды повторяться уже не будем. И еще: девочки, давайте покорректнее высказывать свое мнение и ни к чему нам всякие споры, ведь нас объединяет одна общая страсть!
Vision 24 ноября 2010, 21:53
да куда уж тут, я просто в шоке. Даже расстраивает такое поведение
Lenapersi 24 ноября 2010, 21:24
мдя девочки… пост этот пару раз перечитала и столько мыслей… вроде и то правильно и другое… я свои посты тысячу раз перечитываю, переделываю… и все равно не довольна… скажу почему… Дело в том, что по большому счету мы тут собрались, чтоб информацию получать и максимально избежать лишних и не нужных трат. Вот смотришь хороший пост… все вроде удовлетворяет… только девочки извините но у меня сложилось мнение, что пока были минусы, минусили в своих личных целях… а когда их отменили, то и плюсы ставить перестали. Вроде никого не волновал рейтинг, а получается совсем по другому… думаю, что каждый понял о чем я. Конечно ошибку проверять обязательно нужно, так как здесь это не трудно, наши админы все устроили нам))).
И еще что касается постов… Бывает, что пост как пост… ничего такого за что можно было ахать и охать… а ставят плюсы за симпатию что ли… это простите уже диаспора как при Королине.
Да меня раздражают уменьшительно- ласкательные слова, но от этого никуда не деться… разве что большую половину заблокировать. И остаться самым умным. Косметиста и терпению научила… спасибо ей за это).
А больше все конечно раздражает наличие быта на фото… всякие тряпки, пижамы и стулья… простите но это выше моих сил… здесь это делают несколько человек, поэтому все таки наверно стоит это искоренить.
Rigonga спасибо за пост, думаю он был необходим)
viktosha 24 ноября 2010, 21:27
Лена, помню пост… о помаде на фоне кухни и грязной посуды в раковине, меня чуть не вывернуло.
И он у этого человека был не последним.
Merlina 24 ноября 2010, 21:30
Девушка была занята… ))) Я такой пост пропустила… жаль…
viktosha 24 ноября 2010, 21:31
Не скажите, у нее это в норме… Судя по остальным.
Merlina 24 ноября 2010, 21:33
киньте в личку, интересно жешь
viktosha 24 ноября 2010, 21:35
Сейчас найду, я такое в избранное не добавляю)
Lenapersi 24 ноября 2010, 21:30
а ха ха))) ой не могу от смеха остановится… сын не здоровым взглядом смотрит))))
Nadia333 24 ноября 2010, 21:42
И мне, и мне в личку!!! Заитриговали!
makffa 24 ноября 2010, 21:30
всякие тряпки, пижамы и стулья Лена, держи пять!
Rigonda 24 ноября 2010, 21:31
не знаю, мне что с минусами, что без — плюсов ставят одинаково.
за пост не за что
Merlina 24 ноября 2010, 21:32
Прям как-будто познакомилась со всеми — реальный пост, интересно так…
bambinina 25 ноября 2010, 00:10
Лена, ты мой герой!.. «наличие быта на фото» )))
меня убивают ковры
michelle 25 ноября 2010, 00:15
Супер! В точку!
А еще фото из ванных комнат с веревками, на которых сушится нижнее белье
И фото тушей-блесков-пудр, разложенных на постельном белье    ладно хоть не на нижнем
viktosha 25 ноября 2010, 00:19
Ко всему ещё не понимаю постов с картинками из каталога, или инета и парой строк в отзыве, без свотчей, пустой пост для меня. Возникает вопрос был ли у нее этот продукт, хотя бы видела ли она его? Еще и голосуют.
Joy 25 ноября 2010, 10:26
В точку, тоже не понятны такие посты))
Lenapersi 24 ноября 2010, 21:33
баснописцем не была никогда… я не стесняюсь этого… какая уж есть… но максимально стараюсь высосать из себя все… поэтому на посты уходит уйма времени а на фото так молчу вообще… вдохновение приходит ночью… потом как зомби хожу…
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:15
кстати лишние детали правда очень отвлекают от основной темы. Если задумано снимать на стуле- почему нет? Но не нравится именно беспорядок на заднем фоне
Lesy 24 ноября 2010, 21:40
О чем мы сейчас говорим! мы же не ЕГЭ какое-то сдаем тут, мы приятно общаемся! сообщество ни каких строгих рамок не ставит оп поводу правописания.Я не говорю что давайте каляки-баляки писать — необходимо выдерживать рамки. Просто это не главное, главное содержание постов и интересная информация.
DinKa 24 ноября 2010, 21:43
нет, конечно это хорошо когда пост написан грамотно и без ошибок, но извините меня — наверное главное все-таки информация о косметике.
И если уж совсем начистоту — это как нужно накручивать себя, чтобы сидеть и проверять чужой пост на наличие ошибок и запятых. Мы не на уроке русского языка. Действительно, нужно быть терпимее. Да, некоторые посты очень бросаются в глаза, но нервы свои дороже, чтобы так обращать на это внимание, думать, переживать и в итоге размусоливать все сейчас здесь. В конечном итоге — ничего не изменится.
Vision 24 ноября 2010, 21:45
нет, если ты знаешь как правильно пишется, например слово «солнце», ты просто замечаешь ошибку в слове «сонце», не специально, автоматически
Rigonda 24 ноября 2010, 21:49
это происходит абсолютно несознательно — просто замечаешь. один раз у одного человека, потом у другого, третьего… ошибки одни и те же. в какой-то момент хочется уже объяснить. ))
всего лишь. а некоторые раздули трагедию вселенского масштаба.
makffa 24 ноября 2010, 21:54
Ну заметила ошибку и иди себе с миром дальше ( я не про Вас конкретно), а уж, если нет сил держать в себе возмущение, стукнись в личку неучу, попроси исправить или с этим какие-то проблемы и нужно перед всеми выставить дурой автора поста?

з.ы. Не надо перекладывать ответственность на других, это Ваш пост и вы являетесь зачинщиком трагедии вселенского масштаба
Lenapersi 24 ноября 2010, 21:55
я уже с холодильника коньячок достала… дискуссия еще продолжается?)))))
makffa 24 ноября 2010, 21:57
у меня шампусь стоит, мож открыть? )))
я уже не понимаю кто кому и на что отвечает
Elena_SPb 24 ноября 2010, 22:22
А я бокальчик вина налила ))))
helentochka 24 ноября 2010, 23:02
ааааа, я не одна такая… Оценила колличество коментов… налила и читаю с удобствами всеми)))))

И как не хватает кнопочки минус....
Tani 25 ноября 2010, 00:31
Не сочтите за наглость   (но раз пошла такая пьянка) я надеюсь, что Вы достали «с холодильника», а не «из» только из-за того, чтобы поддержать общую направленность и настроение данного поста?
Я это всё к тому, что некоторые делают акцент по поводу отсутствия или неправильных запятых, уменьшительно-ласкательных существительных, но на это никто внимания не обращает.
Не так давно читала пост, в нём девушка выскакива С машины, к ней приезжал друг С Америки ну и так далее. Это конечно не самое главное в донесении информации, да и девушка очень позитивная, жизнерадостная. Но хотелось бы без таких «шероховатостей»
Merlina 25 ноября 2010, 00:37
глаз-алмаз…   для меня это вообще мелочи — даже не заметила бы…
Rigonda 24 ноября 2010, 22:00
да! я зачинщик трагедии вселенского масштаба!   но чувство стыда меня не посетило.
потому что некоторые реально плохо пишут. и я не вижу, почему нельзя об этом сказать. заметьте, я не просто это сказала, но и дала примеры как НАДО и как НЕ надо делать. и что? приняли бы к сведению — и все дела! нет же ж! уже приплели идеальные посты, кому писать, кому нет, поделили по возрасту и т.п.

а суть темы была — уважайте других.
makffa 24 ноября 2010, 22:07
Вы не могли не предполагать (сами написали *ура, ура, минусы отменили, минусить не будете*) чем Ваш пост обернется… по-моему здорово всё получилось и поржали, и высказались и получили моральное удовлетворение ))
Rigonda 24 ноября 2010, 22:10
да, я помню, как у нас любят минусить всё, что не нравится. )) гораздо активнее, чем плюсуют (парадокс).
а если из этого поста ещё кто-нибудь и рац.зерно вынесет…   день будет прожит не зря! ))) ну и штоп не ссорились тоже важно.
LILY 25 ноября 2010, 08:19
Часто минусят не потому, что не нравится, а потому, что написано слишком хорошо) Я сказала что-то новое?
Rigonda 25 ноября 2010, 09:24
т.е. от зависти? ))
ну вообще да, новое, я б в жизни не додумалась, что за это можно минусить
LILY 25 ноября 2010, 13:45
+ Катя и +Ригонда
Princessa 25 ноября 2010, 04:48
+1 Катя
Dina_D 24 ноября 2010, 21:57
это не «трагедия вселенского масштаба». просто надо понимать, что если пост содержит критику(неважно, какую и неважно, в чей адрес), то возмущенные будут   Всегда, когда выражаешь свое мнение нужно быть готовым к тому, что кто-то с вами не согласится(по разным причинам: кто-то на себя сразу критику примеряет, кто-то ставит себя на место «критикуемых», кто-то просто думает по-другому).
Просто если бы пост и комментарии были немного… мягче, то и люди так резко не реагировали бы. Вот и все.
Maxi 24 ноября 2010, 22:16
Точно! А не лучше ли в лички писать, что бы каждому было понятно, о чем и о ком речь.
Rigonda 24 ноября 2010, 22:19
вряд ли Косметиста в ближайшее время заведёт корректора, который будет этим заниматься
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 01:22
и правильно делаете, что не комментируете ничьи поры или умение делать макияж. Потому что за такое может быть бан легко и просто.
kruglinka 25 ноября 2010, 01:31
терпимость должна проявляться во всём… не вижу разницы между критикой плохого макияжа и грамматики… и тому и другому можно научится
Sankyo 25 ноября 2010, 05:44
«Поэтом можешь ты не быть...». Разница есть. Кто-то не делает макияж из-за личных убеждений, кто-то из-за отсутствия времени или лени (как я). А грамматика и грамотная речь — это вещи обязательные (вроде как...).
kruglinka 25 ноября 2010, 10:45
а кого-то лень одолевала именно на уроках русского языка… вы не хотите постигать тонкости макияжа, а другие не хотят изучать мастерство макро съёмки
Sankyo 25 ноября 2010, 05:39
Kruglinka, с идеальной кожей тут мало людей, поры — это вполне естественно. Рада, если у Вас нет пор, и Ваш макияж всегда идеален, умел, бодр и весел). Я редко крашусь тенями, соответственно, макияж мой можно назвать неумелым из-за отсутствия практики. И что, мне теперь не писать про тени Шанель? Вам неприятно будет смотреть, а кому-то я помогу с выбором))
kruglinka 25 ноября 2010, 10:39
«Вам неприятно будет смотреть, а кому-то я помогу с выбором» тоже самое можно сказать о посте с ошибками
luccera 25 ноября 2010, 21:34
Я не проверяю специально, но ошибки глаз режут.
Vogue 24 ноября 2010, 21:49
Вообще никогда не обращала внимания на + и -.
Посмотрела на свой последний пост, и думаю чем он не понравился… что его так проигнорировали.
Наверно действительно из за того что — отменили   как кто то выразился.
А чем люди аргументируют когда ставят + и вообще не ставят. что то я задумалась.
Ладно! всем веселого вечера)) косметиста поможет
Ksenofobia 24 ноября 2010, 21:56
Я к сожалению недостаточно привлекательна, чтобы плюсить посты.
У нас столько замечательных красочных постов-трудов девочки публикуют, что через один бы плюсила.
Надеюсь все впереди.
По теме: меня раздражают только некачественные фотографии. Ну когда смотришь-и фокус не настраивается, не разберешь, что это-вообще месиво какое-то. Я сама знаю как их трудно сделать, особенно без достойной техники, но все таки стараюсь, чтобы 2 из 5 фотографий одного и того же продукта отражали действительность
Merlina 24 ноября 2010, 22:09
Для меня "+" означает: «Спасибо, было интересно». Минусы ставлю оооочень редко, когда совсем не информативный пост — без фото, без информации и без мнения. Остальное терплю. Орфографию не проверяю, уменьшительно-ласкательные не раздражают.
Но выступаю ЗА старательное оформление постов. Девочки, я уверена, что на свой счет это принимают усердные, но неуверенные, а не те, о ком речь. Я думаю, если люди, которые создают ужасные посты не думают об этом в процессе создания, то врят ли подумают на себя и сейчас…
ИМХО.
Dina_D 24 ноября 2010, 22:12
+100 за 2 последних предложения :)
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:25
точно на свой счет. У меня очень часто бывает это. стараюсь уже как могу)
murawka 24 ноября 2010, 21:56
Можна сказать? Для меня руский язык неродной, правил, чтоб проверять орфографию не знаю. Поетому пользуюсь проверкой правописания. Но в коментариях такая кнопочка отсутствует. Хорошо, если ее сделают. Обещаю постоянно проверять и орфографию комментариев.
А слово любимка мне очень понравилось.
lubimka 25 ноября 2010, 02:29
спасибо, дорогая murawka! а то я из-за своего ника испереживалась вся.
назвалась и предположить не могла, что производное от слова ЛЮБОВЬ может кому-то глаза«зарезать»
Dina_D 24 ноября 2010, 22:08
Ух, как мы все оживились. Сайт о косметике, но самое бурное обсуждение идет совсем не про Шанель
Думаю, если бы мы все не на письме, а в живую произносили, галдеж был бы невероятный
Смешно вдруг стало, какие мы все… сороки! без обид, себя я тоже к таковым причисляю
П.С. Зато стало понятно, кто за что ратует :)
LizaKats 24 ноября 2010, 22:11
Пришел лесник и всех прогнал. Соблюдайте тему, заданную автором и будьте повежливей.
Kotofeeva 24 ноября 2010, 23:10
А почему бы девочкам, которые не умеют пользоваться фотоаппаратом не научиться уже им пользоваться? Не сложно это… Компьютер же освоили как-то.
Ну, а для тех, кто плохо учился в школе, как уже тут писали, есть специальные функции и сайте, в браузере и в Word.
DinKa 25 ноября 2010, 01:09
«функции и сайте, в браузере и в Word» Извините за назойливость — в глаза бросилось
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 01:14
были бы минусы, поставила бы за придирчивость)). Видно же, что это просто опечатка.
DinKa 25 ноября 2010, 01:21
я никогда не обращаю внимание на орфографию девочек в постах — не придираюсь. И пониманию, что в данном случае это опечатка. Но если человек (не именно Kotofeeva — ничего личного)ратует за грамотность и многократную проверку… Но все не в обиду. У меня например часто бывают опечатки когда я качаю одной рукой малыша, а другой, не всегда правой, пишу
Kotofeeva 25 ноября 2010, 01:25
Я ратую за грамотность! Это да! Но вот моя же цитата: Досадные недоразумения бывают у всех, но если это систематически повторяется, то это признак неуважения к читающим тебя людям.
Думаю, моя опечатка может отнестись к «досадным недоразумениям»?
DinKa 25 ноября 2010, 01:27
да ладно, я ведь не со зла-честно. И на самом деле это только хорошо будет если вдруг все станут грамотными, и фотографии четкими
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 01:59
вот она, соль поста!))
Kotofeeva 25 ноября 2010, 01:17
после первых двух слов следует добавить предлог «на».
пойду вешаться
DinKa 25 ноября 2010, 01:24
наверное многих такая мысль посетила сегодня вечером. А куда «на» поставить я не поняла
Kotofeeva 25 ноября 2010, 01:26
«функции и на сайте, в браузере и в Word»
DinKa 25 ноября 2010, 01:29
все-все)))))я вообще подумала вместо И
Myrisa 24 ноября 2010, 22:55
Согласна на счёт плохих фото, насчёт правописания (иногда после первой строчки и читать не хочется дальше), но вот никаких претензий к таким словам как румяшки, теньки, любимка и т.д. не имею, вообще спокойно отношусь, пусть каждый называет как хочет… Может человеку настолько понравились румяна и доставили много счастья и восторга, что так и хочется как-нибудь понежнее и поласковее о них написать
SvetaAV 24 ноября 2010, 22:55
Я все орфографические ошибки вижу сразу, но, со временем, перестала заострять на них внимание. Где-то в подсознании ставится «галочка» (механически), но стараюсь вникать в суть изложения, хотя, не скрою, очевидные ляпы дают некоторую характеристику личности автора. Но, т.к. сюда я пришла не за этим, то интересуюсь, в первую очередь, отзывами, продуктами и т.д., а не грамотностью изложения.
Просто моя работа такова, что правильное написание текстов — это табу, и за нарушение дерут как… ну понятно… как… Тем не менее тоже лепим ошибки всем отделом — или при спешке или при слишком большом старании.
Ganna 24 ноября 2010, 23:06
Сугубо личное мнение мое: мне не кажется пост агрессивным — в нем о «наболевшем», о желаемом — не понимаю, почему некоторые восприняли его как личное оскорбление. Вообще, грамотное и красивое оформление — это не обязанность, а скорее уважение к читающим. Ведь никто не придет на свадьбу в домашнем халате и бигудях. Так и тут, по аналогии) Ведь Косметиста — не личный блог, а маленькая социальная сеть. И думаю, что в посте автора речь как раз о «нарочитой» невнимательности и «пофигизме», а не случайных ошибках или еще чем-то «случайном» и не умышленном. Просить (не требовать, а просить) быть внимательнее и аккуратнее в оформление постов — это не «учить жить», не «указывать, что делать», а просто призыв быть уважительнее друг к другу (ведь мы сюда приходим именно за фото и описаниями, а не просто порадоваться чьим-то обновкам, хотя и это тоже :) )
Сама ошибки редко замечаю, но нажать на кнопку проверки орфографии — это секунды. А вот отзывы типа: «любимка», «нравится.», «мажется, пахнет, нАмАна», фотографии темные или отписки «потом выложу» — очень неприятны. Думаю, естественно желать комфорта. И его не так уж сложно создать. Может, я что-то не так понимаю, но позиция «чАгО??? меня учить??? да плевать мне на ваше мнение!» — в корне неверная.Здесь неверная. Потому что здесь мы все что-то отдаем и что-то получаем — в каком-то смысле связаны друг с другом.
Merlina 24 ноября 2010, 23:09
вы молодец, так толково всё написали…
Robella 24 ноября 2010, 23:14
Молодец, Марина! Очень правильно все подытожила!
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:27
Комментарий грамотный, поддерживаю)
Robella 25 ноября 2010, 00:32
Я получила пятерку! А в дневнике расписаться?
YesNoMaybe 24 ноября 2010, 23:12
Пока читала пост и комментарии периодически накатывало=) То возмущение, то смех! И думала «ну вот сейчас то выскажусь! ну вот сейчас то напишу», а вот дело дошло до комментария и я в ступоре… а кому это собственно будет интересно? Это наверное самый мой главный критерий перед написанием чего бы то не было «на кой это надо? и имеет ли смысл?». Все любят классные фотки, грамотных людей, внимание к себе, но не все могут себе позволить такую роскошь=) Вроде и пост актуальный и комментарии, в большинстве своём, в точку, но осадок какой-то неприятный остался=))
Merlina 24 ноября 2010, 23:19
А вам то что переживать? У вас хорошие, информативные посты! Не принимайте близко к сердцу, к вам это точно не относится
Лично мне, например, было бы интересно ваше мнение. Жаль, что не высказались.
YesNoMaybe 24 ноября 2010, 23:27
Спасибо!=) я просто в неживом общении вообще стараюсь не высказываться на темы которые хоть как-то касаются личности (а тут уже некоторые по-моему перешли к этому=), боюсь быть неправильно понятой. Делаю это только с близкими людьми, так как только они знают что фраза «курица ты хохлатая», является признанием в любви, а не оскорблением   чего то правда все в лирику ударились, женщины одним словом
Merlina 24 ноября 2010, 23:31
  Улыбнуло)))))) Вы молодец, мне бы такую выдержку))
Darya 24 ноября 2010, 23:16
+100 автору.
Всё остальное — без комментариев.
Много эмоций, девушки, слишком много каши и соплей.
Bastet 24 ноября 2010, 23:23
Я за грамотность!
А вот будет ли на фотке фотографии стул или не будет...- все равно  ,
главное — информация
Мне краткие посты больше нравятся… в силу моей профессии и такого вкуса
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 00:07
у меня есть стул на фото.Что ты имеешь против стула?)))
Maxi 25 ноября 2010, 00:14
У меня тоже есть барный стул на фото
Bastet 25 ноября 2010, 10:16
ой… Кристин!
Просто не всем нравятся стулья некоторые грязную посуду за фон берут на картинках
А так как я на тот момент была сама под стулом, то и написала про стул
Lenapersi 25 ноября 2010, 11:13
девочки не нужно усугублять мое сказанное… что я имела ввиду все поняли.декор в виде дополнения конечно обязателен, но простите не бытовые же вещи… тряпки, халаты, трусы… неужели не видно самому, что фото отвратительное… а пишут, ой как красиво… вам идет… зачем лебезить… извините конечно
Dankolight 24 ноября 2010, 23:35
Мне кажется, автор абсолютно права. Она не предъявляет никаких невыполнимых требований к постам и, по-моему, никого не хочет обидеть. Если каждая из нас (не только на этом сайте, но и вообще) будет немножко думать о других, всё станет гораздо проще.
Куда как приятнее читать грамотно написанное мнение…
Никто ведь не даёт совет: писать только о том-то, а об этом не писать… Просто насколько было бы здорово, если бы всего 2 правила (грамотность и читабельность) были соблюдены.
max-max 24 ноября 2010, 23:48
положительный эффект от данного поста уже заметен. все стараются быть грамотными и вежливыми…
ошибок в комментариях стало намного меньше…
это заметно сразу после изучения более 200 комментариев к данному посту…
и видно это по другим комментариям к другим постам за сегодняшний день…
таким образом, цель автора достигнута. молодец! приятно стало читать всех…
Rigonda 24 ноября 2010, 23:56
я рада, что копья сломаны не зря!
max-max 25 ноября 2010, 00:02
заметно это и по новым постам… многие сделали для себя выводы…
и теперь всем будет хорошо!
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 00:05
Да, теперь сижу ворд вызываю чуть что :) Зато самообразовываюсь)))
Arteastka 24 ноября 2010, 23:57
Кстати, да! Что есть — то есть. Я раньше 1 раз перечитывала, прежде чем добавить, а сейчас 2, а то и 3!В ногу шагать уже научились!
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 00:10
верно подмечено! буквально пару ошибок мелькнули (да, я старая училка (простите, вырвалось) учительница русского!)
Merlina 25 ноября 2010, 00:19
Столько нового узнала…
Maxi 25 ноября 2010, 00:08
Один маленький пост столько переполоха наделал.Вот она истинная женская натура! Ставлю свой второй плюс ( у меня появилось право ставить плюсики) за пост.Приятно так пообщались.
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 00:22
а я пост поддерживаю. И даже то, во что он вылился, тоже поддерживаю. Наконец-то высказались почти все).
Увидела его уже на 200 комментариях и читала полчаса, некоторые высказывания просто завораживают)) Ригонда, спасибо, уверена, что пролонгированный эффект от поста будет!
Maxi 25 ноября 2010, 00:29
Ага, действительно некоторые высказывания завораживают. У нас 3.30 минут ночи… мои сынули и муж спят… а я читаю… читаю…
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 01:26
надо идти спать. ЗАвтра откроем пост, а тут сообщений восемьсот и все по теме, не флуд)) Рекорд
lola 25 ноября 2010, 01:05
ну, слава богу, не только меня добивает то, что тени у многих «плохо держаться» и проч.
не понимаю, почему столько шума из-за банального и правомерного напоминания о грамотности? о чём все комментарии????
Alena8907 25 ноября 2010, 01:19
Вот это фурор произвела автор поста на народ, я за год пребывания на сайте первый раз такое вижу. Тема на самом деле интересная, элементарные ошибки всем глаза режут, но во что это все вылилось! Вот уж точно без бокла ну никак   Над некоторыми комментами посмеялась от души, правда   некоторых даже ковры и полотенца выводят из равновесия, не говоря уже об уменьшительно-ласкательных, которые я кстати очень часто вставляю, привычка от частого общения с племяшкой и ничего не могу пока с этим поделать, но стараюсь, хотя меня это вовсе не раздражает, да и оказалось, что это еще и говорит о моей ущербности, уж простите за сарказм. А если серьезно, то мне кажется, что многих вообще понесло не в ту степь и слишком многие это не то что приняли на свой счет, так и нашли в этом скрытый смысл, хотя с удовольствием почитала почти все высказывания, ведь именно благодаря таким постам мы и узнаем друг друга лучше и надеюсь, будем стремиться к самосовершенствованию, я, например, первый раз Word открыла для проверки коммента…хотя действительно какой-то неприятный осадок остался от прочтения поста.
Gritzz 25 ноября 2010, 01:41
Merlina, и для меня выделенное курсивом свое мнение как-то читабельней, так что все и правда индивидуально (и мне комфортнее в обществе, где об этом не забывают)   Я описание производителя вообще читаю через раз, потому как прихожу сюда в первую очередь за мнением живого человека. Так что лично мне все нравится, жму руку
да и принципе мне важнее что написано, а не как. Ну простите..Мне бы и в голову не пришло кого-то отчитывать за это или выносить в отдельный пост (пункт о грамотности есть в правилах — другое дело, все ли их читают). Я прихожу сюда, потому что мне важно и нужно услышать ваше мнение, и нравится дружелюбная атмосфера, лишенная менторства и контроля со стороны друг друга (на то есть модераторы). Надеюсь, я смогу этим наслаждаться и дальше
Всем пишущим и комментирующим, кого я читаю ежедневно, хочу сказать «спасибо» — вы делаете мою жизнь немножко лучше и проще (шопинг точно   ) Спасибо!
PS некачественные фото и правда раздражают, потому как свою прямую функцию (демонстрации резуальтата и пр.) не выполняют, просто балласт
Merlina 25 ноября 2010, 01:53
Спасибо   я просто тоже так делаю — пропускаю описание производителя, когда известный мне продукт, или, например, тени. Поэтому стараюсь сделать пост, как самой было бы удобнее читать. Правда, грешу часто тем, что пальцы за мыслями не успевают и получается сумбурно, у меня и с речью так бывает… Но это уже неисправимый косяк, это врожденное… На следующий день, со свежим взглядом редактирую…
Gritzz 25 ноября 2010, 01:59
без сумбура никуда, это таки творчество
makffa 25 ноября 2010, 07:56
Я очень редко описание производителя читаю, если только первое предложение, чтоб понять для чего средство предназначено.
Merlina 25 ноября 2010, 02:10
Девушки, немножко не в тему, хочу сказать что, благодаря этому посту, я наконец поняла  , что означают зеленые и оранжевые полосочки над комментариями. И теперь я не перечитываю все комментарии в постах, что бы найти где написали что-то новое. Ура!
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 02:11
Вика, а что за полосочки?))
Merlina 25 ноября 2010, 02:18
Оранжевые — это комментарии пользователя — они всегда. А зелеными полосочками отмечены все новые комментарии — я смотрю справа около значка обновления сколько новых комментов и потом по этим полосочкам ищу их. А раньше по времени выискивала или по памяти))))
Tsarina 25 ноября 2010, 02:22
Ой, а я тыкаю на циферку рядом с красными стрелочками и тоже вижу всё новое.
Alena8907 25 ноября 2010, 02:25
и я так обычно делаю;)
MAZA63 25 ноября 2010, 02:30
внесу свои 5 копеек

полностью поддерживаю, ошибки надоели. Плохо учились? учитесь дальше, у вас вся жизнь впереди, или проверяйте со словарем, нет фотоаппарата? ну нужно быть немного максималистом по жизни, и делать не тяп ляп… а то, что должно многим в душу запасть (оформление поста, стиль написания).

Резковато? ну извините, зато правда. Я за красоту )
Olaisa 25 ноября 2010, 03:56
Грамотная речь и, соответственно, письмо — первый признак культурной личности. Это тот минимум, которым должен обладать каждым, если он претендует на звание образованного человека. Как вообще можно работать где-либо без этого минимума
lubimka 25 ноября 2010, 04:27
заметила, чем категоричнее «культурные личности», тем чаще допускают в тексте опечатки-ошибки.
Olaisa 25 ноября 2010, 06:38
Я вот такой тенденции не прослеживаю.
lubimka 25 ноября 2010, 08:30
перечитайте свой текст, пожалуйста.
Maxi 25 ноября 2010, 09:30
Ага, я тоже заметила.Окончание неправильно поставили в слове «каждым», а еще боремся за «звание дома высокой культуры»
Zingiber 25 ноября 2010, 11:32
Ну, понятно же, что это опечатка, зачем вы придираетесь?
Давайте жить дружно
Maxi 25 ноября 2010, 14:15
Не, что Вы даже не думала придираться. Просто наглядно хотела показать, что у каждого могут быть опечатки, ошибки… От этого никто не застрахован. И не более, никакие это не придирки…
Zingiber 25 ноября 2010, 16:43
Да, вы правы
DinKa 25 ноября 2010, 09:46
Koshshka_Natashshka 25 ноября 2010, 16:53
+1000000
E_katerina 25 ноября 2010, 04:03
Я оказывается такое пропустила вчера!
Спасибо, Вам Алена, за поднятую тему, я поняла, что Вы хотели донести и это не попытка всех постоить ,сама задумалась ещё больше о своих постах, и я грешу, что скрывать, но стараюсь, честное слово
Хочется, чтобы в создание постов вкладывалось больше смысла, понимания о чем пишешь, плюс качественные насколько это возможно фото.
E_katerina 25 ноября 2010, 06:17
Простите, пожалуйста, Rigonda , и куда это я смотрела, когда писала Алена
Apellsin 25 ноября 2010, 04:16
Поддерживаю. Мне тоже надоели ошибки вроде «нравитЬся».
И еще. Прошу прощения у всех, кто читал мой пост про тени и очень ждал фотографий. Я заболела и не могу сделать их, у меня опухли глаза и покраснел нос.
E_katerina 25 ноября 2010, 04:23
Твой пост про тени удался,некоторые умудряются выложить просто фото своих коробочек, без свотчей и описания, вот, смотрите, любуйтесь, это мое
и выздоравливай, Надюш!
Apellsin 25 ноября 2010, 05:55
спасибо, Катюша! таблетки горстями ем
Shantal 25 ноября 2010, 07:08
Ощущение, что на форум Woman попала ))) А автору респект за пост, посмеялась от души
LILY 25 ноября 2010, 08:17
Три сотни комментариев не осилю, сейчас по крайней мере.
Ригонда права — культура речи, грамотность ( есть проверка при написании поста), в конце концов часто встречаются фривольности, автор резвится, не понятно почему, это производит впечатление нервозности.
Постоянный курсив и жирный шрифт тоже восприятию не способствуют.
Скорее всего все это было написано выше, извините за повторы.
NataXa 25 ноября 2010, 08:57
Спасибо автору поста, все очень верно, на мой взгляд. Реплики обиженных и возмущенных в комментариях мне не совсем понятны. Зачем ударяться в крайности? Никто не говорит об идеальной орфографии, пунктуации, стилистике, и безупречном качестве представленных фото. Но мы здесь все в одинаковом положении, сами пишем и сами же читаем и оцениваем, поэтому можем отличить пост продуманный от недоработанного. Сайт развивается, улучшается, и мы тоже должны соответствовать. Вспомните, девиз Косметисты -«Будьте прекрасны». Давайте же будем прекрасны во всем!
Amaranta 25 ноября 2010, 09:32
Для меня важно, прежде всего, содержание поста. Как бы красиво не были украшены рамочками из цветов и бабочками фото продукта, но если автор пишет сухо «тени не понравились, больше не куплю», то для меня такой пост никакой смысловой нагрузки не несет. Хотелось бы конкретнее понять, почему «больше не куплю». Что в них не так? Но с другой стороны, мы действительно все разные, и мозг у всех работает в своем режиме. Давайте быть терпимее и помнить, что лучшее — враг хорошего.
Elena_SPb 25 ноября 2010, 09:56
Увидев количество комментариев, я ахнула. Девочки, надо терпимее друг к другу относится. Здесь же живое общение, у всех проскальзывают ошибки ( я не говорю о систематических), а у меня такое чувство складывается, что я сижу на экзамене русского языка. Многие девушки из других стран и допускают ошибки в силу того, что они, может, только и знают разговорный русский язык. Я закрываю на это глаза.

Представляю какой пестрой красно — синей была бы дискуссия, если бы были минусы.
Rigonda 25 ноября 2010, 10:28
высокого стиля, однако, никто и не требует.   но элементарные вещи можно проследить.
Taisia 25 ноября 2010, 10:12
Сама иногда вижу чужие ошибки и свои делаю часто, но теперь буду сильно бояться — как в школе на экзамене. Напрягло.
Rigonda 25 ноября 2010, 10:27
ой, да ладно! )) по-моему, чем напрягаться почём зря, проще кнопку с проверкой правописания нажать.
у поста не было цели всех распугать, а лишь свежее предложение следить за своей речью и фото. я ведь даже указала самые распространённые ошибки — эти три мелькают практически везде. т.е. критика конструктивна. и почему нужновпадать в крайности и бояться или «больше неписать» — я не понимаю.
Taisia 25 ноября 2010, 10:42
я вот не пойму эту кнопку с правописанием. если в Word текст поместить после «местной» проверки, он находит кучу ошибок. Что-то здесь не так. А я просто нервная, не обращайте внимания. Вы действительно правы. И мне стыдно за свои ошибки.
Marmeladkitty 25 ноября 2010, 10:32
Добавлю и я свои пять копеек!
Меня не раздражает наличие ошибок в постах — если уж что-то я увидела из ошибок, то я просто скажу автору, но это я делаю не для того, чтобы показать какая я умная, а для того чтобы он исправил быстрее и его пост смотрелся ещё красивее! Так что, девочки, не обижайтесь на меня, я любя!
На счет уменьшительно-ласкательных слов — не имею ничего против мне они кажутся очень милыми! Смайлы тоже одобряю и употребляю! В написании своего поста я ещё не созрела, так как писать в сотый раз об одном и том же не хочеться (а-ля метеориты). Я просто оставляю свои комментарии к тем продуктам которые использовала.
Но вот что мне не нравиться — это то, что девушки пишут о продуктав протестив их день-два! Я считаю, что пост нужно писать только по прошествии ну хотя бы недели, это касается особенно уходовой части косметики. Очень часто бывает- покупаешь какую-то штучку, которую уже давно искала, и кажется что это просто «вау»! А по прошествии времени понимаешь, что результат то не такой уж и хороший какой ты описала в посте и порекомендовала многим девушкам. Поэтому, девушки, девочки, дамы, пожалуйста пишите свои посты по прошествии какого-то времени и предварительно сняв с себя розовые очки!
makffa 25 ноября 2010, 10:40
пишут о продуктав протестив их день-два
100 баллов! Считаю, что даже после недели использования рано говорить о результатах. Тем более глупо писать отзыв «я сегодня купила», а подробнее добавлю отзыв через месяц и далее перепост от производителя   читать и Интернетом пользоваться мы сами умеем, к чему эта перепись…
Marmeladkitty 25 ноября 2010, 11:22
сама свои опечатки не заметила :) «пишут о продуктах»… сорри
Lenapersi 25 ноября 2010, 11:27
уходовая косметика, начинает приживаться к кожи через неделю, а вот действовать уже конкретно по истечении от двух-трех месяцев а то и больше. Если крем не по действовал в течении этого времени, не давайте ему отставку, он еще себя проявит.
Nastenka 25 ноября 2010, 11:33
да какой день-два? Недавно пост был спустя 4! часа после покупки.
Marmeladkitty 25 ноября 2010, 11:42
Да-да этот пост перегнул палку, неуспела девушка прийти с магазина, как уже выложила пост. Зато фотографии были красивые :)
Cosmos 25 ноября 2010, 12:40
Присоединяюсь к вашей дискуссии… Сначала промелькнула мысль, что слишком высокая планка поднята… а за ней проследовала другая:«Для себя, ведь, стараемся, девушки!!!!».Какой смысл, например, в пост вносить продукты, которые еще не пробовал даже и такое бывает и обещать написать о них в следующем посте???? Да, я еще не публиковала своих постов, а уже критикую чужие, но это, свего рода, работа над ошибками, чтобы не повторять чужиесвоих будет достаточно.Спасибо автору за пост!!!!заставил призадуматься
Kotofeeva 25 ноября 2010, 17:35
+1000
Неоднократно встречала посты на кремы, которые человек тестил от силы пару дней. Самый острый для меня вопрос о комедогенности сразу снимается с повестки дня и я благополучно закрываю пост, так и не прочитав его.
Maxi 25 ноября 2010, 11:09
Это конечно не приятно. Хочется чтобы продукт был испытан, проверен на себе и т.д, прежде чем советовать кому-то…
lubimka 25 ноября 2010, 11:13
нет не буду менять свой ник!
Всем любви и счастья!
Kotofeeva 25 ноября 2010, 17:36
И не надо — замечательный ник!
DinKa 25 ноября 2010, 11:40
вот с последним обзацом согласна полностью. Если бы все писали посты именно проверенных средств и без приукрашивания столько денег бы наверное многие сообщницы сберегли. Вот за это действительно надо бороться на этом сайте.
Joy 25 ноября 2010, 10:40
Читала. Улыбалась. Жаль, что вчера не участвовала в столь жаркой беседе))
makffa 25 ноября 2010, 10:42
Ты многое пропустила, видишь сколько скрытых комментов )))
эх, люблю я такие дебаты
Tanyushka 25 ноября 2010, 11:09
Действительно, жаль. Я не успела даже некоторые комментарии к своему отзыву прочесть   Есть плюсы в том, что удаляют отрицательные комментарии, дабы не превращать обсуждение в «базар», но есть и минусы.
Joy 25 ноября 2010, 11:40
Вот к скрытым-то у меня наибольший интерес....))
Maxi 25 ноября 2010, 11:08
У меня часто такая картина происходит: одной рукой младшего качаю, ногой старшего подпинываю, и левой рукой пишу.А когда мои малыши спят, закрываюсь в ванной перед зеркалом( некому меня фотографировать).Но тем не менее трачу много времени на создание поста от 2 дней до недели.Стараюсь.И все равно, когда пишешь посты внимание рассеивается, постоянно отвлекаюсь… муж ворчит типа детьми занимайся, а не сиди у компьютера… конечно волей-неволей можно допустить ошибки.   Поэтому и терпимо отношусь к ошибкам других.
Taisia 25 ноября 2010, 11:27
Вот вот и у многих дети, и сложно писать левой рукой  , и недовольные мужья за спиной. торопимся и ляпаем ошибки. А так хочется участвовать в процессе!
DinKa 25 ноября 2010, 11:42
ой, ну прям ситуация один в один)) и с детьми, и с мужем
IrishaPerm 25 ноября 2010, 11:13
а ведь и правда нет слова «вобщем»… я сама его употребляю, хотя считаю себя достаточно грамотным человеком. Вот, что интернет с людьми делает
«ться-тся» глаза режет!!! люди, остановитесь   я понимаю, что можно опечататься разок-два, но не в каждом предложении ведь…
max-max 25 ноября 2010, 11:21
молодцы, девочки, за интересную, познавательную и поучительную дискуссию!
надеюсь, все сделают правильные выводы…
и не надо впадать в крайности…
"… давайте жить дружно..." — моя любимая цитата из любимого мультфильма.
milenkaya 25 ноября 2010, 11:27
Девочки, что с вами со всеми! Будьте миролюбивы и снисходительны! А если речь о грамотности, то не тыкаю, а тычу, и не обоими руками, а обеими. Это я так, к слову…
Gritzz 25 ноября 2010, 11:58
+1.
есть правила, есть модераторы, а все участники — люди взрослые. А если вдруг конкретный пост конкретного человека заденет мое чувство эстетики, то никто мне не мешает написать автору поста в личку, что я и сделаю, если у меня возникнет такая потребность ( никогда не понимала публичные разборы полетов, как в комсомоле   ).
Поэтому происходящее мне не понятно и не очень приятно, если честно
В рунете достаточно блогов, мне нравится именно этот, и не в последнюю очередь благодаря атмосфере.
LizaKats 25 ноября 2010, 13:23
Для тех, кто в танке, я последний раз повторяю — флуд на сайте запрещен. Тех, кто не понял, начну банить, независимо от рейтинга и прочих ваших заслуг
Администраторы — не дворники, для обсуждения тонкостей съемки постов, есть отдельная тема господи, сколько ж повторять-то можно
Tanyushka 25 ноября 2010, 14:05
А можно создать отдельный пост, посвященный этой теме?
sheba 25 ноября 2010, 12:18
в общем, после прочитанного обсуждения сформировался в голове вывод:
-быть терпимее;
-главное видеть в содержании, а не в правописании;
— к фотографиям поответсвенней;
-ну и всё таки стараться по силам писать грамотно.
Лично я не люблю панибратское отношение от малознакомых людей, если нет двустроннего на то согласия. Не люблю «кричащие» посты, где кучи восклицаний и восторгов, всему нужна мера. Но все таки посты оцениваю по пользе, которую они могут принести лично мне и другим посетителям сайта, а не по грамотности текста.
Nele 25 ноября 2010, 12:55
Девушки, вот это утро у меня, стоооолько эмоций!!! мой мужчина удивлен моей утренней эмоциональности я за грамотность( хотя бы элементарную), уважение и эстетичность! сама еще я постов не писала, но все вышепрочитанное послужило уроком и инструкцией. Как говорится: сколько людей -столько и мнений. Автору поста спасибо, тема актуальна как мне кажется, лучше все обсудить и прийти к консенсусу, чем втихую ворчать. Милые девушки, давайте жить дружно! не засорять планету мусором
kriol 25 ноября 2010, 13:04
а как же индивидуальность каждого? интересно читать разные отзывы, а иначе все в одном стилистическом направлении, да про косметику, — уже реклама надоела. видимо так популярные и успешные сайты изживают себя сами (вспоминаю как было месяц назад, а теперь приглашения, стиль, правописание — какие-то гуманитарии прямо собрались). организаторы не боятся что часть писателей уйдет туда где правила попроще?
Rigonda 25 ноября 2010, 13:18
опять двадцать пять
нигде в посте не сказано про стиль ни слова. правописание и стиль — разные понятия. так же как злостные типовые ошибки и досадные опечатки не одно и то же.
ни в одном месте ни один пользователь ни разу не был ограничен по форме изложения и выражения своей индивидуальности. русский язык даёт практически безграничные возможности для этого. или самовыражение в вашем понимании — писать с какими угодно ошибками и риторикой «не нравится — не ешь»? ну так это можно для всякого опуститься. кому от этого лучше станет?

правила и так просты — соблюдать форматы сообществ (всего лишь! куда уж проще?), но ведь и этого не могут. сколько модераторы переносят посты, сколько просят добавить то или это в содержание. а это ведь не ядерная физика и не высшая математика — правильно оформить пост.

странно, что вместо того, чтобы просто последить за собой, публика начинает бросаться в крайности, надувать губки и делать глубокие выводы об изживании сайта и уходе писателей.
Lenapersi 25 ноября 2010, 13:27
ты права, я когда сюда пришла делала ошибки и многие мне здесь помогали, ничего в этом нет такого. если бы я не обращала внимание на это, то меня наверно не было здесь уже.до сих пор стыдно за первый пост. нос ка у боксера, больше чем голова
skazka 25 ноября 2010, 13:12
Ох! как все сложно! И ведь всем не угодишь, как ни старайся!
Очень тяжело излагая свои мысли и пытаясь донести до общественности полезную информацию вспоминать кому не нравятся румяшки, кому курсив, а для кого нужно выразиться исключительно литературным языком (не все мы литераторы)
Мне кажется, что вполне допустимо написание постов с упрощенной орфографией и пунктуацией.
Я вообще к орфографическим ошибкам отношусь спокойно.
И вообще я считаю, что все эти орфографические заморочки сплошное ханжество. Просто если не будет орфографии, то многим людям просто больше нечем будет похвастаться, а многие учителя останутся без работы.
А вот по поводу фото, и на скорую руку написанных постов — полностью согласна!
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 13:36
я представляю, что бы было, если бы люди отказались от этого «ханжества».

Мы сайт любим и ценим за то, что хорошие посты, что толково, объемно, не в последнюю очередь грамотно и аккуратно, а в целом это дает впечатление культурного сообщества, где приятно провести время. А если мы сами будем попускать, то быстро скатимся и все разбегутся искать новые горизонты.
skazka 25 ноября 2010, 13:51
Это все верно и нужно!
Просто совсем уж вот так скурпулезно — запятая там, курсив только там, от румяшек плохо… это слишком… я думаю, большинство из нас уважают косметисту, и мы стараемся в меру своих возможностей делать все красиво и правильно… но не до такой же степени… мы же не на лингвистическом портале.
И совсем не правильно то, что люди поднимающие такую тему и настойчиво склоняющие общество к орфографической и пунктуальной грамотности… допускают и ошибки и опечатки и так же не доставляют запятых… вот это мне кажеться не правильным… вот оно не уважение на мой взгляд… я читая такие замечания хочу видеть пример, которого на самом то деле нет))
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 13:55
модераторы — тоже люди))
skazka 25 ноября 2010, 14:07
Конечно люди! и очень уважаемые люди!
… просто я считаю, что прежде чем так настойчиво тыкать носом в ошибки других… надо самим их не делать!
но это мое субъективное мнение… и я ни кого не хотела обидеть.
Rigonda 25 ноября 2010, 15:25
«так настойчиво»? указать на 3 мега-распространённые ошибки — это «так настойчиво»? вы не слишком остро реагируете?
skazka 25 ноября 2010, 15:36
если прочитать все комментарии то там уже далеко не 3 )
реагирую я совершенно нормально, я бы да же сказала крайне спокойно (глядя на все происходящее вокруг)
… и все же даже указывать на 3 ошибки имея хотя бы 1 свою не корректно (как минимум)
Rigonda 25 ноября 2010, 15:42
а, за комментарии я не отвечаю
ошибки делают специалисты любого уровня и в любой профессии. если б учили только те, кто никогда и ни в чём не ошибается, учителей бы не было вообще. но это демагогия. если ошибки есть, то есть смысл хотя бы иногда, раз в 100 лет их показать, т.к. для конкретных примеров в посте не нужно с лупой ходить — они все на поверхности. не вижу ничего ужасного в том, чтобы показать. и, заметьте, сказать, как правильно, а не просто ткнуть носом набезграмотность. поэтому тема конструктивна.
skazka 25 ноября 2010, 15:47
а я и не про комментарии!
а если так понадобилось раз в 100 лет что-то показать, так покажите свои ошибки… и скажите ребята вот так делать не надо… это будет более тактично в Вашем случае…
еще раз прошу прощение если мои слова кого-то задели!
Я все же больше за уважительное отношение друк к другу
Alina_i 25 ноября 2010, 13:14
А мой пост о любимой косметике Пупа — удалили из-за того, что я отказалась исправлять
название на английские буквы. Хотя произносится одинаково на обоих языках. Если бы написала
допустим СХАНЕЛ (Chanel) было бы непонятно а так…
LizaKats 25 ноября 2010, 13:17
И правильно сделали, правила написаны для всех. Если вы не в состоянии писать посты согласно им — не пишите или пишите на других сайтах.
Hisja 25 ноября 2010, 14:01
Здесь говорят совсем о другом, понимаете из-за того, что Вы написали навзание русскими буквами, никто его не найдет в поисковике, и не прочитает, тогда вопрос «А зачем тогда пост?». Есть правило, название на английском — значит нужно выполнять.
nastik_vishenka 25 ноября 2010, 13:55
ошибки замечаю при чтении на автомате, но как-то не заостряю внимание. сайт о косметике и о ее ценителях. одно дело — когда пишут с ошибкой название бренда, а другое — когда обычная орфография и пунктуация хромают. больше меня коробит пост для отписки и неудачные фото — на это нужно обращать внимание.
к сожалению, в последнее время на косметисте стало почти нечего читать.
milkiuey 25 ноября 2010, 17:17
Все активно собираемся и идем на курсы русского языка. С фото техникой придумать что нибудь нужно.
milkiuey 25 ноября 2010, 17:19
Хороший сайт, группа людей разная. Или смириться или бороться…
mahaon 25 ноября 2010, 19:33
Я тоже считаю, что на косметическом сайте можно быть терпимее к грамматическим ошибкам.Меня больше поражает неадекватная реакция на мало-мальски критичное замечание, типа«а кому не нравится-мне параллельно», раньше подобных резкостей я здесь не видела, а вот у кого-то из новых участников зашкаливающее самомнение позволяет так выражаться.
Nele 25 ноября 2010, 19:37
Согласна по поводу резкости, тоже встречала такую реакцию автора поста N. Дерзости здесь не место.
Nastenka 25 ноября 2010, 19:40
да совсем недавно в посте была эта фраза, потом этот пост исчез.
Murashka 25 ноября 2010, 22:46
не хотела участвовать в этом, так сказать, «обсуждении».
Мне кажется, единственное, что принес этот пост-это раздор между жителями дружного и приятного сообщества.
vika 26 ноября 2010, 01:42
Полностью согласна!
vika 26 ноября 2010, 01:38
Я вообще не понимаю, к чему раздражаться по пустякам? Жизнь и так предоставит такую возможность, даже не спросит!
Я заметила, ТАК много стервозных и высокомерных девушек стало!   И все чаще, и чаще слышу критику по этому поводу от парней/мужчин… Говорят, начнешь знакомиться, а на тебя так посмотрят, типа, ты себя в зеркало видел? Особенно, когда на своих двоих подходишь.
Да и друг перед другом строят из себя часто (в смысле, девушки).
А, что с годами с такими будет? Как скряги, честное слово (извините конечно, но правда не должна «глаза колоть»). Нашли где раздражаться! Да здесь отвлекаться надо от чего-либо, да и вообще, удовольствие получать (для чего и создан этот сайт)!
К чему все это? К чему эти понты? Просто ФУ...! Так противно!   Я вообще таких раздражительных людей стараюсь в жизни избегать, либо, держать дистанцию. Иначе, они как энергетические вампиры… Т.е., после общения с подобными людьми настроение исчезает.
Если хочется поумничать, нужно завести ребенка (если его пока нет) и его поучать, либо, посещать сайты по данным интересам. А, если хочется пораздражаться, то боксерскую грушу приобрести (можно туда фото повесить того, кто раздражает по какому-то поводу или же, если это пользователь «Косметисты», то можно еще и пообщаться с этой грушей, поучая ее)!
P.S. Сейчас кто-нибудь подумает или даже напишет: «И откуда такое выражение взялось „глаза колоть“. А я сразу отвечу, от наших пра-пра-пра-пра-пра… бабушек и дедушек (имени к сожалению не успела узнать)! А может быть, и от Адама и Евы!
Relax…
Ksenofobia 26 ноября 2010, 01:53
Да девочки, лучше бы за это время, пока тут строчите и тыкаете на ошибки других-пару полезных постов настрочили
Хватит уже яд изливать. Давайте сохранять ту атмосферу на сайте, за которую мы его так любим.
Учитесь быть терпимее, добрее, принимать здоровую критику наконец.
Лично для себя я почерпнула только хорошее и конструктивное из этого поста.
Не забывайте, все мы всю жизнь учимся, в том числе и на ошибках других.
Всем приятных сновидений!
и еще раз кот Леопольд
emaskina 26 ноября 2010, 01:57
+1 Murashka
Вчера вечером обнаружила этот «позитивный» пост. Сразу оговорюсь: я не писатель, я читатель ну не дружу я с фототехникой. Поэтому на свой счет я все это не принимаю. Да и с грамотностью у меня все в порядке.
Вроде все правильно автор написала: и про ошибки, и про фото… но осадочек остался.
Автор всячески открещивается от ответственности за комментарии, но любому грамотному культурному человеку известно, как сделать статью агрессивной и злой: наставить восклицательных знаков, выделить отдельные слова жирным шрифтом и готово!
На мой взгляд правы те, кто призывал всех к терпимости. А плохой пост модератор может помочь исправить в личной переписке.
А теперь позитив: загрузите себе Яндекс.Бар и бесплатную программу Punto и будет вам счастье
Скажу еще, что лично меня больше всего раздражают очень категоричные высказывания о чужой грамотности с ошибками
А если пост мне не нравится, то я просто перехожу к следующему. Доброй всем ночи!
INGAinga 26 ноября 2010, 04:31
Ой, красавицы! Ну вы меня убили)))
А ДАВАЙТЕ КИНО СНИМЕМ!
Даже сценарий писать ненужно-все уже написано! Пустая комната, огромный круглый стол за которым женщины(человек 25) обсуждают сию тему, Герои -есть, антигерои -есть, сюжет, из-за которого кто-то готов выцарапать кому-то глаза с ужасным макияжем (хоть и тенюшечки шисейдо) своими ногочками(намазюкаными лачком от родимой Шанелюшки)-есть, конфликт поколений(старенькие и новенькие) -есть! Лирический герой который никак себя не найдет и примыкае то к одному лагерю, то к другому со своими душевными мытарсвами (я)-тоже есть!)Даже Леопольда можно приткнуть!
И назвать фильм ПУДРЕНЬ!
Bastet 26 ноября 2010, 10:27
Молодец! Я вот к этому всему смогла отнестись только с юмором)))
INGAinga 26 ноября 2010, 15:52
ну а как еще к этому относится))как в одном метком высказывании говорится_И создал Бог женщину-существо получилось вредное, но забавное))
alfaret 26 ноября 2010, 10:39
Ригонда, спасибо!
Насчет грамматики — все верно, но не у всех все с этим хорошо. Конечно, элементарные правила русского языка соблюдать надо. Фиг с ним, с сложными запятыми, но поставить парочку запятых при перечислении или перед «что» надо. И еще я против, если честно, знаменитого языка Интернета с искажением слов и звуков
Помимо тех, кому 20, тут очень много тех, кому больше 20 в несколько раз, поэтому надо уважать себя и окружающих в этих разногласиях стиля общения, т.к. у нас есть одно общее дело — «сделать Косметисту лучше!»
milkiuey 26 ноября 2010, 16:35
«Никто никогда не ошибается, тот кто ничего не делает». Все мы люди…
Itele 26 ноября 2010, 21:29
Вернее, не ошибается только тот, кто ничего не делает. И у автора поста в тексте есть ошибка. За что боролись, на то и…
Прочитала многие комментарии. Конечно, я за грамотность, аккуратность, четкие фотографии и интересную подачу материала. Но я понимаю, что это не всегда возможно. По весьма объективным причинам. Например, для кого-то русский язык не является родным (грамотность), фотографии «размытые» (не удались, к сожалению, или проблемы с фотоаппаратом, именно в этот момент). Я за терпимость.
Но я не согласна с тем, что описывать представляемые продукты надо только после какого-то периода их использования. Иногда можно сразу понять, что некоторые косметические средства (по уходу за кожей или декоративные) вам могут не подойти. Не та консистенция, неприятные ощущения на коже (сухость, жжение, покраснение, липкая пленка), аллергия (не дай бог, но ведь бывает). Для многих из нас это очень важно.
И те, кто публикует свои посты о продуктах в первые дни их использования, именно об этом нас предупреждают. Не все имеют возможность получить мини-версию продукта или пробники, да их часто и не бывает в магазинах. С парфюмерией та же песня. Аромат, который сначала казался «чудом, дивной сказкой», к концу дня может вызвать жуткие головные боли (до тошноты), мигрень, ту же аллергию. А тестер (как часто такое бывает, при чем независимо в какой сети вы собираетесь приобрести парфюмерию) закончился.
Конечно, высказывание о том, что на второй день использования нового крема от морщин вы стали выглядеть моложе, вызывает недоумение. Но я искренне радуюсь, что хоть кому-то повезло.
Вывод: спасибо всем, кто делится с нами информацией.
С уважением ко всем членам сообщества.
Комментарии к посту отключены.