04.06.2010

Что такое "метки" на Косметисте и какие метки являются "хорошими"?

04.06.2010
Здравствуйте, девушки!

Сегодня у нас пост из серии «учимся вместе»:
А именно: мы хотим вам рассказать, как правильно расставлять метки к вашим постам, потому что как мы видим, многие из вас не очень понимают что это такое и для чего нужно.

Что такое «метки»?

Начнем с того, что же такое метки в принципе. Метки (или тэги) — это по сути ключевые слова вашего поста, по которым люди в облаке тэгов(в левом столбце слов на сайте) могут найти посты с определенной темой.
Размер шрифта слов в облаке отражает степень популярности темы на Косметисте, на данный момент самым популярным является, как вы видите, слово «Отзывы».

Теоретически, при создании поста в качестве метки вы можете указать любое слово. Однако, количество во слов, показывающихся в облаке тэгов ограничено и если метки, которую вы себе поставили, больше ни у кого в посте нет, она не появится в облаке.
Для того, чтобы она там появилось, нужно чтобы она было как минимум в пяти или больше постах. Поэтому при создании поста у поля с метками написано: «выбирайте метки из уже имеющихся в облаке», там самым вы укажите к какой теме на сайте относится ваш пост и люди смогу быстро найти информацию по этой тематике.

Например, нажав на «YSL» в облаке тэгов, можно посмотреть все посты, в которых есть информация о продуктах YSL.

Неправильные метки

Неправильные метки — это слова со слишком широкой или слишком узкой темой, либо слишком уникальные для того, чтобы появится в облаке тэгов.

Например:
— фото (фото встречается почти во всех постах, нет смысла делать такую отдельную метку)
— косметика (у нас и так практически все посты о косметике)
— декоративная косметика (та же ошибка что и с «косметикой»)
— макияж (та же ошибка)
— макияж для голубых глаз(слишком узкая тема, на сайте очень мало таких постов)
— сайт (слишком узко и ни о чем не говорит)

Так же не стоит указывать в метках названия линий косметики (Super Aqua, Capture Totale), это тоже слишком узкие темы, которые никогда не выйдут в облако.

Правильные метки

Самый простой способ понять какие метки правильные — посмотреть как оформляли посты люди до вас в том сообществе, в которое вы хотите поместисть свой пост, либо выбрать метки из облака слева.
Практически все посты, созданные более 24 часов назад, просмотрены администраторами и имеют правильные метки.
Новые метки мы вводим крайне редко и только тогда, когда есть много постов, объединенных новой темой, для которой у нас нет обозначения.

Мы редко ругаемся на неправильные метки, только в случаях если они не соответствуют сообществу куда публикуются. Но тем не менее, вставляя неправильные ключевые слова, вы тем самым исключаете свой пост из списка популярнейших тем, по которым люди ищут информацию на сайте.

Примеры меток

Для сообщества Красивый макияж

хорошие метки: макияж лица, макияж глаз, уроки, примеры макияжа, визажист, красивый макияж.
плохие метки: макияж для голубых глаз, макияж для начинающих (слишком узко и на данный момент никаких уроков для профессионалов у нас нет, поэтому нет смысла так специализировать)

Для сообщества Отзывы о косметике

хорошие метки: отзывы, название бренда, тип ср-ва(пудра, румяна, тушь, уход за лицом, демакияж, увлажняющий крем)
плохие метки: название линии косметики, название бренда по-русски (в том случае, если название изначально не русское).

Для сообщества Парфюмерия

хорошие метки: название бренда парфюмерии, парфюм, селективы, отзывы
плохие метки: полное название парфюма

Для сообщества Косметичка

хорошие метки: названия основных брендов в вашей косметичке, уход за лицом, уход за телом, комбинированная/сухая/жирная/проблемная кожа, кисти
плохие метки: косметичка (все посты с косметичками можно посмотреть, зайдя в это сообщество, нет смысла отдельно вводить такой тэг), не стоит писать в метках «тени для век», если у вас из 20 продуктов в косметичке представлены одни тени.

Для сообщества Новые коллекции и лимитки

хорошие метки: летняя/осенняя/весенняя/рождественская коллекция, название бренда
плохие метки: обычно с этим сообществом нет проблем, так что я даже не знаю какие метки тут были бы неуместны

Для сообщества Консилиум
В консилиуме у нас чаще всего встречаются экзотические метки, поэтому привожу много примеров.

хорошие метки: название бренда о котором спрашиваете, антивозрастной крем, увлажняющий крем, уход за лицом, уход за телом, хранение косметики, выпадение волос, комбинированная/сухая/жирная/проблемная кожа, подбор ухода, пудра, румяна, тушь, акне, демакияж, 25 плюс, 35 плюс, 45 плюс,
плохие метки: комфортные средства, средства для роста ресниц (у нас есть более обширный тег «ресницы»), срок годности (существует более обширный тег «хранение косметики»)

Напоминаю, что с любыми вопросами по поводу создания постов и правильности меток, вы можете обратится либо к администраторам сообществ либо ко мне или Little Helper.
Не ленитесь читать правила и не торопитесь создавать пост, если не хотите понизить свой рейтинг и получить тонну комментариев про неправильное оформление.

Понятна ли вам разница между хорошими и плохими метками?
Можете в комментариях приводить примеры меток, я буду говорить хорошие они или плохие и объяснять почему.

KaroLina 04 июня 2010, 19:16
Все понятно написано)) Надеюсь, это действительно многим поможет!)
Sapphire 04 июня 2010, 19:22
Спасибо! очень доступно изложено))
Nargiz 04 июня 2010, 19:22
Спасибо большое)) Все понятно и подробно)) Будем следовать))
Кстати, недавно была на каком то косметическом сайте, увидела такую перепалку обсуждающих пудру, примерно такой диалог:
-вот эта пудра мне нравиться
-а мне 40 и я пудрами не пользуюсь и отлично выгляжу
-ну и не пиши сюда тогда с*ка
-завидуйте дуры
И так далее, в этом же русле… После этого я поняла, даже если есть сомнение нужно следовать правиам сообщества! Спасибо, что срараетесь ради нас))
Nargiz 04 июня 2010, 19:23
Стараетесь сорри))
INGAinga 04 июня 2010, 19:24
  оч смешно!)
INGAinga 04 июня 2010, 19:25
а ведь и правда есть чему позавидовать)))))))
Nargiz 04 июня 2010, 19:38
Ну на самом деле смешно))))
KaroLina 04 июня 2010, 19:25
Да, Наргиз, я тоже бывала на многих сайтах, но только на нашей любимой Косметисте есть уважение друг к другу и дружеский настрой. И все благодаря нашим администраторам, которые создали такую ауру)
Nargiz 04 июня 2010, 19:38
Ага точно))
LizaKats 04 июня 2010, 20:42
Ну мы стараемся, вы нас тоже многому учите)
Мы ещё пытаемся как-то стимулировать вас к тому, чтобы вы указывали нам на недостатки Косметисты, чтобы вы говорили что ещё сделать для вашего удобства, что добавить/убрать/переместить… потому что нам часто бывает этого не видно. Но, девушки, в основном видимо не привыкли к такому тесному сотрудничеству с администраторами и по большей части молчат и молча страдают)
Обычно-то на сайтах админы — это такие страшные монстры, которые только ругаются и в переписку не вступают. Я тоже, конечно, бываю злым монстром, особенно когда вижу в десятый раз тег «косметика» в посте, но в целом всегда стараюсь ответить на вопросы как можно более понятно. Так что, пожалуйста, обращайтесь, не стесняйтесь)))
KaroLina 04 июня 2010, 20:45
Лиза, аватарка гадюки, думаю немало людей остановила от тесного сотрудничества)))))особенно людей, наученных другими форумами)))
LizaKats 04 июня 2010, 21:33
это чтобы думали, прежде чем вопрос задавать хехе :)))))))
а что, думаете надо поменять? могу пушистого котенка поставить....)
KaroLina 04 июня 2010, 21:45
тогда придется и «злой администратор» менять))) стоит ли идти на такие жертвы))
LizaKats 04 июня 2010, 23:44
поставлю котенка и напишу — «мурчащая пуська», может тогда начнут писать мне пожелания
Lubchik 04 июня 2010, 21:58
А это гадюка??? А я думаю, что за странный квадратик у Модератора)))
KaroLina 04 июня 2010, 22:00
Люб, я ж не про эту аватарку))) Лиза поняла меня)
В личку никогда чтоль не заходила, не интересовалась начальством?)))
Lubchik 04 июня 2010, 22:07
Я как всегда проморгала)) Ну вот сейчас зашла и посмотрела))) а на квадратике по моему тоже шкурка какая-то))) змеиная)))
LizaKats 04 июня 2010, 22:09
это змеиная кожа, а в профайле — кобра :)
Lubchik 04 июня 2010, 22:24
Я на змей спокойно реагирую, тут уж кому что по душе))) кому кот, кому змея))) змея она мудрая))), так что в тему.
Sapphire 04 июня 2010, 19:28
я на косметисте недавно, и, наверное, никогда бы не зарегистрировалась, если бы увидела подобное…
Nastenka 04 июня 2010, 20:29
Ох, как мне эта перепалка знакома. Причем такие перепалки периодически появляются с одним и тем же автором. Как результат: неприятно читать такие диалоги, стала меньше заходить на форум. Поэтому, чтобы избежать таких эксцессов (что на «Косметисте» в принципе не случалось) необходимо уважать друг друга и следовать правилам.
LizaKats 04 июня 2010, 20:31
:)))))))))))) прекрасный сайт, видимо
Про следование правилам — это да. Просто мы тоже не на ровном месте их выдумываем, чтобы вам тяжелее жилось… У каждого правила была своя веская причина.
Когда Косметиста только появилась, никаких особенных правил не было, но мы быстро поняли, что необходимость в них велика, иначе будет каша, в которой никто не сможет разобраться.
KaroLina 04 июня 2010, 20:42
Хаха, я бы назвала это правильным маркетинговым ходом))))) Люди к хорошему быстро привыкают)
Nicotine 04 июня 2010, 21:12
Ахаха убило (:
Zebra 04 июня 2010, 22:17
а что делать если никакие метки из имеющихся не подходят по смыслу?
KaroLina 04 июня 2010, 22:25
Хм, что-то я не замечала. что ни одна метка может не подойти) Напишите тогда нам пример сюда того, что Вы имеете ввиду)
Zebra 04 июня 2010, 23:49
например вот этот kosmetista.ru/blog/concilium/1221.html, тега дьют-фри же не очень подходит как я понимаю, на какой его можно было бы заменить?
KaroLina 05 июня 2010, 12:52
Ну это как раз тот вариант, как я считаю, когда не особо нужно попасть в теги)Ведь вопрос для Вас актуален сейчас и его в любом случае увидят, а через пару месяцев вопрос актуален уже не будет, так зачем его в теги?!)))) Это же не отзывы о косметике и не косметичка)
LizaKats 07 июня 2010, 01:47
в этом случае тег дьюти-фри — ок, т.к. тема сама по себе очень узкая, ни на что другое его не заменить.
Christina_Guettler 05 июня 2010, 13:38
Этот пост нужно ставить обязательным к прочтению еще при регистрации)))
LizaKats 07 июня 2010, 01:48
у нас люди не могут 10 правил осилить после регистрации, какой уж там пост… )