21.04.2022

Российская красота - калейдоскоп этносов

21.04.2022
Петербуржская художница Юлдус Бахтиозина в кокошнике Uldus Design для Vogue Россия, Апрель 2020. Фото Masha Mel.

2022 год Правительство РФ объявило годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Ведь на территории одной страны сосуществует многообразие религий, традиций, обрядов, праздников. Все они равноценны, к каждой из них следует относиться с уважением и солидарностью, несмотря на самобытность. Население России представляет более 190 национальностей. У каждой из них особенная культура.

Россияне. Кто они?

Согласно Конвенции ЮНЕСКО «Нематериальное культурное наследие — это обычаи, формы выражения и представления, знания и навыки, -  а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, — признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве их культурного наследия». Оно передается из поколения в поколение, прежде всего базируется на национальной принадлежности и религии.

Загружаем опрос....

Исходя из данных опроса ВЦИОМ в 2021 значительная часть населения России — это православные, второй по популярности ответ «неверующий», тех, кто исповедует ислам столько же, сколько колеблющихся между верой и неверием. Среди верующих россиян в меньшинстве последователей буддизма и протестантизма. Любопытный факт опубликовал Левада-центр, в период пандемии у 27% из религиозных россиян вера в бога усилилась.

Портрет алтайской девушки. Фото для художественно-документального проекта “Национальные истоки красоты” под руководством фотографа Натальи Ивановой. Проект занимается исследованием этнического многообразия человечества, представленного через красоту женщин.

Из результатов переписи населения 2010 года — большинство жителей страны русские, количество татар почти одинаково с числом отказавшихся указать национальность. Дальше по убыванию: украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва, казахи и так далее. Причем каждая национальность требует пояснения. Например, кряшены, сибирские татары, мишари и астраханские татары относятся к татарам. У каждой народности есть уникальные обряды, ремесло, обычай, традиции, приметы, национальные костюмы и прочее. Одно и то же явление разные этносы способны наделять иногда абсолютно противоположным значением. При этом нематериальное культурное наследие обязательно соответствует требованиям ЮНЕСКО: не противоречит существующим международным правовым актам по правам человека, принципам взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами, постулатам устойчивого развития.

Каждый этнос обладает особенностями внешности, секретами красоты, национальными атрибутами, нарядами. Нередко встречаются межэтнические браки, весь мир восхищается красотой русских женщин. Научные исследования доказали, что люди со смешанной национальностью обладают более привлекательной внешностью. Если изучить генеалогическое древо, среди предков любого жителя России встречается множество этносов.

Загружаем опрос....

Национальная красота и мировые тенденции

Фото из лукбука капсульной коллекции лета 2020 бренда Arapkhanovi, который создали сёстры Луиза и Хадижа Арапхановы родом из Ингушетии. Свой бренд они позиционируют как олицетворение исламской духовности и светской действительности.

Издавна сложилось, что локальное этническое сообщество имеет свои представления о внешнем облике. По мере взросления ребенка, особенно девочек, приучают к гигиене, делятся национальными или семейными рецептурами красоты, учат гармонично сочетать украшения и одежду в соответствии с традициями. Сегодня глобализация, популяризация пластических операций и универсальных модных веяний накладывает пагубный отпечаток на этнический образ. Нередко люди отказываются от национальной особенной внешности в угоду конвенциональной красоте.

Однако работает и обратный эффект, всемирные модные дома вдохновляются уникальной культурой этносов и перенимают идеи национальной одежды. Например, бренд «Dolce & Gabbana» не единожды выпускал коллекцию платьев абайя и хиджабов. Спортивная марка «Nike» разработала капсулу «Nike Victory Swim Collection», в нее входит купальник, закрывающий все тело и плавательный хиджаб.

Другой случай, когда модные тенденции не «приживаются» в этносе, в интервью журналу «Flacon» жительница Якутии Ньургуйаана Евсеева призналась, что от гель-лака значительно мерзнут руки, средство под воздействием холодной погоды словно отмораживает пальцы. Зимой девушки Якутии не делают маникюр с гель-лаком.

По словам доктора медицинских наук, заслуженного врача республики Татарстан Светланы Жабоевой татарские девушки отличаются высокими скулами и миндалевидными разрезом глаз, поэтому процедура увеличения скул и губ не пользуется спросом.

Маркетологи косметических компании нередко используют этнические ценности ради повышения продаж. В 2016 году отечественный бренд «Natura Siberica» пригласил к сотрудничеству Дарью Губанову известную как сибирская Рапунцель, длина ее волос более 160 сантиметров. Ведь длинная коса — признак женской красоты у славянского народа.

Безусловно принадлежность к национальности — это не только внешняя визуальная составляющая, это еще ментальные, поведенческие аспекты. Этническая психология возникла на стыке нескольких наук социологии, философии, психологии, этнологии, культурологии и изучает особенности психики каждого этноса. Вопреки многонациональному составу страны в России мало просветительских инициатив, посвященных этносам. Чаще это проекты локального значения, редко встречаются программы федерального или международного масштаба. А ведь они помогают развивать толерантность народов к культурным ценностям соседей.

Дизайнер Юханн Никадимус за работой по созданию кокошника. Фото Василия Максимова для France Info, Декабрь 2018.

Фото-журналист Наталья Иванова создала проект «Национальные истоки красоты» с целью познакомить мир с разными этносами. Участницы проекта в интервью рассказывают о себе с акцентом на уникальность, ценности своей национальной принадлежности. Француз известный телеведущий Пьер Кристиан Броше считает, что его передача «Россия — любовь моя» — о людях, которые сохраняют, чтут и передают национальные традиции, — существует многие годы, потому что зрителям интересно наблюдать, как иностранец восхищается их повседневной рутиной.

Россия обладает уникальным очень богатым культурным наследием и разнообразными редкими народными искусствами, ремеслом. Все это необходимо постараться сберечь и передать будущим поколениям, но при этом важно проявлять уважение к ценностям других народностей. Проживание в многонациональной стране учит толерантности, ведь в ней соседствуют регионы с абсолютно разными обычаями, праздниками и прочим нематериальным наследием. В конце концов ни одна культура не поддерживает осуждение, скорее учит терпению и тактичности.

Фотографии:

Олеся Галичкина | Журналист, нутрициолог, обозреватель

Kaliakra 21 апреля 2022, 14:02
В опросе про семейные традиции не хватает кнопок «Все из перечисленного», «Меньше половины перечисленного», «Больше половины перечисленного». Многие ли могут выбрать только один ответ из предложенных?
Kosmetista 21 апреля 2022, 14:23
Поправили!
RAGE 21 апреля 2022, 14:31
Первый опрос некорректный)
Marie85 22 апреля 2022, 01:09
Да, а второй еще и манипулятивный(((
Вика Белик 21 апреля 2022, 14:38
Не смогла ответить на первый вопрос, в России море смешанных семей с разными традициями, у многих семей потеряны традиции (70 лет СССР не прошли даром), масса семей абсолютно светские. Так что для меня получается нет никакого варианта ответа.
vseloginyzanyaty 21 апреля 2022, 14:43
Покоробило предложение с уточнением, что особенно девочек приучают к гигиене. Наверное, стоит переформулировать, чтобы смысл, который пытался, я надеюсь, донести автор, стал понятен: наряжаться приучают девочек, передают им секреты красоты.
Зашла в пост в надежде увидеть много фото с разными красавицами. Жаль, что их аж 3 с большой натяжкой. Хотя идея-то интересная для статьи.
Вика Белик 21 апреля 2022, 14:51
Математика, биология, история, химия и физика  , вот мои традиции, обожаю, чту и не отступлю никогда.
lizaplastic 21 апреля 2022, 14:54
С таким названием поста тоже заходила с расчётом на большую подборку фотографий) но увы
Diana-Nathalie 21 апреля 2022, 14:57
По поводу изучения генеалогического древа — тут действительно могут крыться ответы. Как говорили мои преподаватели, в человеке примерно пополам биологического и социального. Вот обратившись к истокам я смогла ответить на некоторые вопросы. Почему такая кожа, почему такой характер и как это все может сочетаться. А на некоторых фотографиях я увидела себя) мне повезло, у меня их много (с конца 19 века примерно), а также повезло, что родные интересовались этим вопросом и сберегли то, что могли. Но вообще тема благотворная и затягивающая.
LaFlorAzul 21 апреля 2022, 17:41
Конечно. Я, например, про себя поняла, что унаследовала некоторые характеристики моего прадеда — его темперамент, его решительность, его нетерпеливость. Знать свои природные особенности и ограничения помогает в самовоспитании, в коррекции каких-то черт и культивирования других.
JolieRouge 21 апреля 2022, 15:14
Очень красивое первое фото. Нравится, когда исторические детали костюма обыгрывают талантливые современные дизайнеры.
LeFortuna 21 апреля 2022, 16:08
Татарские девушки отличаются миндалевидными разрезом глаз, поэтому процедура увеличения губ не пользуется спросом — долго думала над этим предложением…
Sabina Gurbanova 21 апреля 2022, 16:52
Я так и не смогла понять, какая тут причинно-следственная связь, вы раскрыли секрет?
Victoria_K 21 апреля 2022, 22:36
Я долго над этим смеялась
Tatyanakorb 21 апреля 2022, 16:33
"… что от гель-лака значительно мерзнут руки, средство под воздействием холодной погоды словно отмораживает пальцы. Зимой девушки Якутии не делают маникюр с гель-лаком." — чегооооо? Как девушка из Якутии с кучей знакомых девушек из Якутии, могу сказать, что это бред полный ))))
Текс оч сложно читать.
Kaliakra 21 апреля 2022, 16:39
«При этом нематериальное культурное наследие обязательно соответствует требованиям ЮНЕСКО: не противоречит существующим международным правовым актам по правам человека, принципам взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами, постулатам устойчивого развития.»
Все эти европейские постулаты, громкие слова и бумажульки не стоят сейчас ломаного гроша. Ну надо же — облагодетельствовали — противоречий, видите ли, они в нашем наследии не нашли! А судьи кто?
Смешались в кучу журналистика, обозревательство, нутрициология)))
Valeria8059 21 апреля 2022, 17:11
Нематериальное культурное наследие — это, считай, национальные идеи. Вот где-то традицией создана идея брака без обязательного согласия невесты- это же хорошо, что ЮНЕСКО такие постулаты неприемлемыми для охраны сочтёт (я так поняла). Просто… защита культуры международными организациями это очень хорошо, вы не отменяйте их бумажки, пожалуйста. Они многие важные для человечества вещи спасают, но не поощрять то, что ущемляет чью-то жизнь — тоже, кмк, правильно)
Kaliakra 21 апреля 2022, 16:47
«к каждой из них следует относиться с уважением и солидарностью, несмотря на самобытность.»
Все выходим на центральную площадь своего города резать баранов!
SugarMela 21 апреля 2022, 19:06
Я, кстати, тоже про баранов подумала, правда, не только про тех, которых режут, но и еще про тех, которые в воздух из машин стреляют в центре Москвы
Kaliakra 21 апреля 2022, 22:58
Вот-вот, и своими свадьбами движение перекрывают
yshandel 21 апреля 2022, 17:32
Автору хочется пожелать все таки определиться и, если возникает желание писать, подтянуть журналистику. Текст, мягко говоря, читать и смешно и не особенно интересно.
RAGE 21 апреля 2022, 17:51
Еще вопрос к сайту, которому стоило бы более внимательно относиться к тому, что публикуется на главной странице. Но, может, я чего-то не понимаю, и сейчас сложно найти автора, который бы смог раскрыть тему и написать интересный текст, а не то, что мы здесь только что прочитали?
yshandel 21 апреля 2022, 19:14
Может быть среди журналистов мало нутрициологов? ;-)
Ellesh 21 апреля 2022, 20:33
это как Швея-гитаристка из фильма миллион лет до нашей эры, только нутрициолог-этнолог   очень узкая специализация я вам скажу
Вика Белик 21 апреля 2022, 23:31
Для меня данное сочинение, это яркий пример того, как взяв, совершенно невинную, очень в теории интересную тему, и не разобравшись в ней, можно сочинить что то достаточно неприличное.
RAGE 22 апреля 2022, 04:48
Полностью согласна.
Но я надеюсь, что администрация прислушается к мнению комментаторов поста. Чтобы в будущем не публиковать подобное. Мама моя — журналист, 40 лет работала в СМИ. Она прочитала статью, и ее не удивило то, что текчт некачественный. Ее удивило, что статья в принципе опубликована.
depoza 22 апреля 2022, 09:17
Как вы смеете критиковать статью под ником kosmetista! Вы же видите, как она не сходит с первой полосы ресурса)
Valeria8059 21 апреля 2022, 17:48

Очень важно относится к чужой культуре толерантно и с уважением, потому что для кого-то она важна и любима. Я не про то, что нужно поощрять закидывание камнями, мы все видим грани разумного.
Я сначала когда начала читать очень разозлилась, потому что сегодня слова про уважение чужого языка и культуры звучат как насмешка. Потом подумала, что это как раз сейчас важно — помнить, что другие нации нужно уважать. Если культура нуждается в сохранении — помогать ей в этом.

Но я сама думаю, что титульная нация как подавляющий пласт культуры будет в любом случае уничтожать традиции ненцев и ламутов, хочет она этого или нет. Потому что традиционная культура малых народностей непластична к современности, а государство помогает лишь на базовом уровне сохранить ее, например, преподавание языка да финансирование праздников — это не обеспечивает преемственность культуры в той мере, в какой она нужна. Поэтому она будет продолжать исчезать. Типа как естественный процесс забывания, имею ввиду. Не знаю, понятно ли.
И на самом деле, об этом мало информации в центральном округе. Если вы живете в условном Владимире, вы знаете об этом мало, меньше ещё со школы, чем жители Архангельска, где есть ненцы.

А причём тут косметика я, если честно, поняла не очень   Знаю только, что знакомые девушки из Казани очень классно рисуют стрелки   И чем ближе на восток России, тем популярнее корейский макияж
Maria Kochetova 21 апреля 2022, 17:56
Интересное время, конечно, вы для статьи выбрали.
gentle_puh 21 апреля 2022, 17:58
Статья крайне некачественная
Julia_Turturro 21 апреля 2022, 18:12
Не понравилась статья и опросы, простите… лучше бы было меньше текста, тем более такого качества и больше фото. Моя семья настолько ни во что из вышеперечисленного не вписывается, что я прочитав опросы, смогла проголосовать только про генеалогическое древо. Вообще конечно трудно быть помесью татарина с табуреткой (это мой папа так меня называет) и при этом считать себя россиянкой.
xiaomaoomi 21 апреля 2022, 18:42
Первый раз вижу информацию о том, что татары и башкиры сплочены. Я живу на две республики, Татарстан и Башкортостан соответственно, и если честно, эти две нации крайне негативно, в большинстве своём, относятся друг к другу. Ровно как православные татары отрекают от себя мусульманских. Вот такая вот картина.
xiaomaoomi 21 апреля 2022, 18:48
И вообще цитата Васильева для меня оскорбительна.
LeFortuna 21 апреля 2022, 20:37
Васильев оскорбил в этой цитате всех русских людей, а её оформили в рамочку и поставили в пост о российской культуре. Нет слов.
xiaomaoomi 21 апреля 2022, 21:09
Штож, нынче такое в моде, вот он и выражается. Хорошо ж с двойным гражданством и своих об… ать, и европейский голод усмирить💁🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
xiaomaoomi 21 апреля 2022, 21:12
Кстати, высказывание девушки из Чечни тоже комично, если учитывать новости фем сообщества о том, что там происходит. Так что вся статья — сюр.
LeFortuna 21 апреля 2022, 21:36
Ну что вы такое говорите, ведь «ни одна культура не поддерживает осуждение», написано же в посте черным по белому, а значит и новостей быть таких не может.
JolieRouge 22 апреля 2022, 01:12
А я поняла из цитаты, что речь идет о сплоченности внутри каждой этой нации, а не между ними. Хотя тут сложно понять, что автор хотел сказать.
Ellesh 22 апреля 2022, 01:14
Тут вообще сложно понять что хотел сказать автор, не только касаемо этой темы
xiaomaoomi 22 апреля 2022, 09:31
Даже если о сплоченности внутри каждой нации — у них много внутренних ответвлений, сунниты/шииты. На научных круглых столах по конфессиональным вопросам только так друг друга доводят до истерики. Вот это сплоченность👍🏻
JolieRouge 22 апреля 2022, 10:21
Да, текст в целом неудачный… да и вообще, что происходит в каждом народе, знают только его представители, а не умники со стороны. Уверена, что в каждом народе можно найти как элементы сплоченности, так и разобщенности.

Например, одним из самых сплоченных народностей считаются евреи. Это правда, но и костерят они друг друга, на чем свет стоит.
xiaomaoomi 22 апреля 2022, 10:52
Мне кажется, прежде чем писать данную статью, нужно было обратиться к научным публикациям. Их по этнологии просто море, потому что направление актуальное. А приводить цитаты псевдоинтеллектуалов с тележка, в качестве экспертного мнения, такое себе. Видимо, и правда, надеялись, что косметическому сообществу и так покатит. Однако, у меня такое мнение сложилось, что здесь крайне образованный контингент, чтобы на подобное повестись.
Автор явно не понял, о чем здесь люди и про что.
JolieRouge 22 апреля 2022, 12:09
Это точно
vervy 22 апреля 2022, 11:08
Тоже жила в Башкирии, Татарии немного и сейчас Нижний Новгород. Видела ровно наоборот, башкиры и татары друг к другу хорошо относятся, никогда не было особо разделений. Тут видимо от окружения как-то зависит) Зато в Нижнем на национальной почве меня пару раз оскорбляли незнакомые, хотя я вроде просто темноволосая)) и вообще у некоторых такое отношение, это редко, но что мы там в Башкирии чуть ли не в юртах живём все и в платках ходят женщины, свинину никто не ест.
Ellesh 21 апреля 2022, 18:48
прочитала комментарии и понимаю что практически весь текст растащили на смешные/абсурдные/противоречивые цитаты
по сути заголовок должен быть «российская красота души — ...», да и подзаголовки тоже не соответствуют содержанию, крайне странно в подзаголовке «кто такие россияне, видеть опрос про семейные традиции, типо они только в России. Заходила в пост как и многие что бы полюбоваться девушками разных этнических групп, а по итогу читаю о том что одни губы не увеличивают потому что у них миндалевидный разрез глаз; о том что количество татар столько же сколько и людей которые предпочли не отвечать на вопрос, тут уже сам додумай сколько это процентов, да и вообще к чему это было; „Нередко встречаются межэтнические браки, весь мир восхищается красотой русских женщин.“ — отличное умозаключение и вообще построение предложения „смотрите, там пожар, о, пироженка“, что к чему; и тому подобное…

текст вообще не несет никакой смысловой нагрузки и вызывает только один вопрос „для чего писали эту статью?“, ладно, два вопроса „для чего я это читала?“
LeFortuna 21 апреля 2022, 20:51
Пост похож на школьное «сочинение на тему»: нагнал воды, использовал все термины, накидал шаблонов и всем известных истин, кое-где вылезло «Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот»; в целом «уд» получен
Katharinka 21 апреля 2022, 23:57
Ваш комментарий нейтрализовал для меня негатив от прочтения этого троечного сочинения!
Julia_Turturro 21 апреля 2022, 23:11
На Ваши два вопроса и у меня нет ответа, сама репу чешу до сих пор. Знаю только зачем зашла. Думаю вооот, сейчас будет пир для глаз: много много красивых девушек в национальных костюмах, а может даже и особенности национального макияжа покажут. Люблю это все! Ну нетЬ (
an_tiu 22 апреля 2022, 14:38
ох, «особенности национального макияжа» бы как флешмоб сделать. думаю, было бы очень интересно посмотреть, если, конечно, достаточное количество девушек-участниц набралось.
Мила Милованова 21 апреля 2022, 20:45
Что это? Зачем это?
SantaMom 21 апреля 2022, 23:50
Стыдного уровня текст, во всех смыслах.
Winter_cherry 22 апреля 2022, 00:07
Васильев что, умом тронулся? Сказануть такое о целой нации… А хачем это гадкое высказывание в пост вставили? Что бы что?
Ellesh 22 апреля 2022, 01:12
Меня прикалывает то что в посте есть призыв к уважению и толерантности, ну допустим, может русские действительно тролли лежащие на диванах, так почему выставлено его не толерантность в этом плане? Почему он не уважает и оскорбляет этнос?
Мой внутренний тролль который часто просыпается очень негодует из за оскорбления чувств, так как я часть этоноса русских троллей.
Есть еще такие? Давайте коллективный иск за оскорбление чувств троллей.
Такое ощущение что публикация заказная для пиара данного сомнительного журналиста, я таких статей могу с пару десятков в день клепать из всех областей, гугл в помощь. Кто знает где она работает? Попробую к ним втиснуться
Marie85 22 апреля 2022, 01:15
Качество этой статьи транслирует отношение к аудитории вроде «да что там стараться, быстренько на коленке накидаешь — это для сайта, где тупые разговоры про косметику». Жаль. Аудитория Косметисты давно такое переросла. Многие авторы здесь пишут куда профессиональнее.

Фото красивые, Юлдус очень люблю и уважаю как художницу.
viviana 22 апреля 2022, 09:21
Опрос про древо…
ничего не смогла выбрать,
-«руки не дошли, но было бы интересно» явно отсутствует
OlgaNic 22 апреля 2022, 11:09
Изначальный замысел статьи мне понятен и близок: толерантность и уважение ко всем культурам, расам, национальностям, религиям, можно продолжать…
Исполнение, уж простите, ужасно. Невнятный по содержанию и по форме текст, с неудачными цитатами и вообще бредовыми отдельными фразами (ну, выше писали уже, про гель-лак и про губы, например)
Фото красивые! Уж лучше бы просто дали под заголовком подборку фоток девушек разных этносов, можно даже вообще без текста. Красота бывает красноречивей любых слов!❤
Yokohunter 22 апреля 2022, 11:53
у девушек высокие скулы и миндалевидные глаза, поэтому они не увеличивают себе губы.

Наверное если увеличить губы, то они непременно закроют собой скулы и глаза. а этого ну никак нельзя)())))
LeFortuna 22 апреля 2022, 14:22
Представила девушку, губы которой закрыли собой глаза
SerialKilla 22 апреля 2022, 11:09
Стесняюсь спросить, а, что, статьи администрации никакому мало-мальскому внутреннему рецензированию не подвергаются? Это уже не первая спорная статья автора от имени администрации, если мне не изменяет память (журналист-нутрициолог довольно яркое сочетание). Что приводит нас к уже поставленному вопросу: «Зачем это здесь?»
Насчёт оскорбительного содержания некоторых приведённых в статье цитат, кучи несостыковок, а, кое где, и отсутствия здравого смысла распространяться не буду: девушки выше уже всё отметили.
Katharinka 27 апреля 2022, 20:43
В отношении этой статьи рецензированию, похоже, подвергаются только комментарии. Мой, например, удалили за «хамство и оскорбления» — по прошествии почти недели после написания и в первый раз для меня за время пользования порталом. Поскольку таких много, то принимаю за честь 🙂 О таком наборе слов невозможно промолчать.
Marina0827 22 апреля 2022, 11:36
Читаю посты не по порядку, а по мере интереса перелистывая страницы. 7 раз выпадал этот пост, 7 раз не открывала, чуяла, что нечего там читать. 8 раз оказался роковым. После прочтения только два вопроса Штоо? Зачем? Послевкусие, как в анекдоте… «ну я ж говорил г… но»   Простите
Yokohunter 22 апреля 2022, 11:52
Название стать и ее содержимое почти не связаны, и вообще весь текст с пятого на десятое.
Зря открыла только ссылку