15.10.2018
19438

Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid или сами вы ведьма

Все началось давным-давно в Питере. Косметолог с лицом Мерилин Монро и страшными цифрами в паспорте наглядно показала, что для кожи моей ничего лучше кислот нет.

А методом испытаний in vivo я выяснила, что лучший из кислотных продуктов — вот этот.

Поехали.

Источник: официальный сайт марки
Источник: официальный сайт марки

Проблемная пористая кожа с комедонами, которая краснеет от всего, и хозяйка, поедающая шоколад, — это тот еще дуэт. Даже когда хозяйка на зоже — раз в месяц все равно превращается в тыкву.

Мне нравится философия Полы. Бьютипедия — это проект, который потрясает объемом проделанной работы. А способ прописывать составы и составлять описания продуктов выше всяких похвал.

К выбору кислоты я подошла обстоятельно — заказала всевозможные пробники с единственной целью — усмирить поры и, признаюсь, не сразу связала комплименты сияющей коже с этим эксфолиантом.

Что обещает производитель:

Очищает и минимизирует расширенные поры

Bha отшелушивает кожу

Быстро впитывается ввиду невесомой водной текстуры

Для решения проблем: расширенные поры, морщины, покраснения, старение, камедоны

Для всех типов кожи. Использовать 2 раза в день. Днем обязателен санскин.

Water (вода), Methylpropanediol (увлажнение), Butylene Glycol (увлажнение), Salicylic Acid (кислота/эксфолиант), Polysorbate 20 (стабилизатор), Camellia Oleifera Leaf Extract (зеленый чай/успокаивающее и антиоксидантное действие), Sodium Hydroxide (ответственный за уровень PH в рабочий зоне 3,2-3,8), Tetrasodium EDTA (стабилизатор).

Мое мнение:

Текстура густоватой воды, впитывается быстро, вернее ощущение, что высыхает. Финиш влажного блеска, но не жирного, а именно здорового сияния.

Использовать его каждый день проблематично, таким способом можно легко довести кожу до сверхчувствительности, пересушенности, а то и воспалениям ввиду нарушения водно-жирового баланса. Для меня идеально использование на ночь через день, а если надо днем прям королевной, то с утра, тк этот влажный здоровый финиш проступает через мейк.

Что продукт делает на моей коже:

Поры усмиряет — это факт. Сначала они есть, но не воспаляются. Потом их содержимое скукоживается и вымывается, оставляя пустые кратеры, которые в свою очередь сужаются.

Воспаления убивает за ночь, но нещадно, без санскрина велика вероятность получить пигментное пятно. Также может провоцировать воспаления, если переборщить.

Если долго не пользоваться, на второй-третий день после первого за долгое время использования будут хорошие шелушения, и лучше их убрать, дабы не явиться в людные места шелудивым псом. Ну черное не носить в этот день. А то зрелище странное — перхоть наоборот.

И самое важное -эффект тугой косы. Я не знаю, за счет чего, может, и правда подстегивает выработку коллагена, но кожа натягивается так, как будто с фанатизмом затянули косу на затылке.

Ни тебе морщинок, ни даже гусиных лапок. Попа младенца со здоровым влажным финишем.

Представьте мое удивление. Вечером прыщи вывожу — утром крашусь одним глазом в зеркало, другим — за дитем, третьим — за завтраком следя, прихожу на работу — комплименты, а в душе-то я еще прыщавое чудовище со вчерашнего!

Бонусом идет чувствительность, от которой особо работать мимикой не хочется. Не то чтобы больно, но лицо ощущается не как обычно, сидишь покерфэйсом по поводу и без.

Поняв эту фишку, я по наддала сей эксфолиант утром и вечером и получила адову чувствительность и высыпания.

Следом действовала по схеме в три дня: красотка — шелудивый пес ( кислота в первый день, отшелушивание в третий), когда кожа привыкла — каждый второй вечер.

Я наивно полагала, что это действие салициловой кислоты в любом средстве, однако, все другие мною опробованные давали только отшелушивание и чувствительность разной степени тяжести, но не попу младенца.

Я периодически забываю об этом эксфолианте, но постоянно к нему возвращаюсь и уж потеряла счет какая бутылка.

Должна предостеречь, что 2% bha это рабочая концентрация. Я имела неосторожность воспользоваться ею при начинающейся ветрянке, еще не подозревая о ветрянке, чем спровоцировала ухудшение последствий для кожи. Иронично, но последствия я тоже медленно, но верно убираю этой кислотой.

Пысы: не так давно сменила работу. После пары бокалов вина женская половина коллектива спрашивает: что я делаю с лицом и на какой диете сижу. Как тут в двух словах расскажешь: кислотой и бессоницей поддерживаю я форму. Поэтому говорю: ничего. «Ведьма» и «это все русские гены» получаю в ответ.

Пост написан с телефона неспящей матерью. За указания на ошибки буду благодарна.

Цена: 32 евро

Срок использования: годы

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

Yelgibi 15 октября 2018, 21:53
Мне тоже близок подход Полы, хоть ее иногда и заносит. Штуку эту люблю, хотя чаще заказываю более доступные Бравюру или Ординари.
honey_budger 15 октября 2018, 21:57
Доступные в плане цены или наличия на рынке?
Yelgibi 15 октября 2018, 22:22
И в плане цены, и в плане наличия. Полу убрали со всех сайтов, которые русифицировали.
honey_budger 15 октября 2018, 22:23
Ого. У нам в плане цены в пересчете на мл с ординари одинаково.
Yelgibi 16 октября 2018, 09:17
Ну так и текстура разная.
terr4a 15 октября 2018, 23:55
Мне что Ординари, что Пола не понравились.
В отличие от Бравуры, её возьму ещё.
honey_budger 16 октября 2018, 08:46
Бравува интересная, состав лаконичный. Спасибо за наводку.
Katharinka 16 октября 2018, 13:56
Не могли бы вы посоветовать, что у Ординари в качестве альтернативы этому средству? Результат схожий?
honey_budger 16 октября 2018, 14:26
У ординари есть 2% салициловая кислота, но эффекта на мне не было. Еще не понравилась текстура и цена.
SoftShimmer 15 октября 2018, 21:54
Написано увлекательно — знала бы, где взять сие зелье, точно бы попробовала тоже хочется попку младенца вместо лица гыыыы
Я пока с кислотами совсем не знаюсь, но думаю к зиме надо все-таки разобраться с чем их едят и попробовать таки на себе.
honey_budger 15 октября 2018, 21:59
Спасибо) нет у полы магазина или доставки в России?
Primadonna 15 октября 2018, 22:25
Чудеса какие) Я как косметолог кислоты в 15% не считаю за реально рабочие, а с ваших слов 2% способны натянуть кожу и чуть ли не заменить подтяжку. Как то хмм… Если говорить о салициловой кислоте, то в аптечном спирте ее 2% за 15 рублей и ни о каком эффекте вычищения пор даже речи нет)) — так может стоит бежать в аптеку?
Никаких волшебных активов в составе нет, кроме как зеленый чай — что мертвому припарка.
Так откуда лифтинг? — вопрос)))
honey_budger 15 октября 2018, 22:44
Я с Вами согласна, сама не понимаю откуда лифтинг. Может от того, что мне 34 и все еще не сильно отвисло, кожа просто впадает в шок и мобилизирует ресурсы.
Недавно про dr. Perricone похожее писали.
Та кислота, что в аптеке, мне не идет категорически. Там все высыхает к чертям, до вычищения пор не доходит.
15% пилинг салициловой кислотой только у Вас в кабинете, а 2% вполне рабочая для домашнего ухода, разве нет?
prz24 16 октября 2018, 04:26
Странно слышать такие заявления от косметолога. Для BHA 2% — рабочая концентрация (в отличии ото AHA), выше используется только в пилингах.
kesa_kukka 16 октября 2018, 04:27
У аптечного спирта PH не рабочий вовсе. Кислоты работают при рабочем PH. У домашних качественных кислотных средств — коих не так много — PH 3 или 3,5. 15 % при PH 3-3,5 это очень и очень ощутимый пилинг вплоть до шелушения и заметного обновления при регулярном использовании. Для салицилки 2-4 % максимум в домашнем уходе.
Хотя глубина проникновения кислоты при профессиональном PH 2- 2,5 безусловно выше, тем не менее, и этих PH 3-3,5 хватает для результата (а Пола очень следит за этим), учитывая, что данный пилинг используется не разово, и даже не несколько раз за год, а каждый день. Странно, что вы не знаете.
Екатерина Лисова 16 мая 2021, 09:38
Посоветуйте пожалуйста как косметолог чем разгладить сеточку из мелких морщинок при улыбке? И под глазами
Знаю что пилинг поможет улучшить ситуацию
foramini 16 октября 2018, 00:19
я пользовалась этой жидкостью, лицо краснело. И да, этот эффект натянутой кожи. А потом перешла на Cosrx BHA Blackhead Power Liquid (там 4% но рН выше), вот она мне намного больше нравится, лицо с нее не краснеет а эффект даже лучше мне кажется.
honey_budger 16 октября 2018, 08:45
Спасибо, надо попробовать
Альбина Якубова 16 октября 2018, 09:09
А на мне, к сожалению, вообще никакого эффекта от CosrX, хотя пользовалась постоянно ((
honey_budger 16 октября 2018, 09:40
Даже отшелушивания нет?
Альбина Якубова 16 октября 2018, 11:20
Неа, только увлажнение, и то, не очень приятно ощущалось средство, какая-то маслянистость будто( Я так надеялась на него, что поможет поры очистить(
nastikkl 17 октября 2018, 04:34
У cosrx другая форма кислоты betaine salicycate. Она мягче, но менее эффективна. Отсюда и 4%(примерно равны 2% обычной кислоты)
honey_budger 17 октября 2018, 08:19
Спасибо за пояснение!
Idoneya 16 октября 2018, 04:27
дело не в количестве кислоты, а в низком рабочем пш
honey_budger 16 октября 2018, 08:34
Да, у полы есть clear strong там ph ниже, а кислоты столько же
Silvara 16 октября 2018, 05:18
Анна, спасибо за пост!
Я пользовалась этой салицилкой. На самом деле это единственная салицилка, которая на мне работает. Но для меня слишком много но: нельзя на всё лицо, иначе моя толстая, хоть и чувствительная, кожа горит огнём, постоянные шелушения, стянутость (вероятно на всё лицо это и будет ощущение лифтинга).
Поэтому я пользовалась ей только в периоды обострения комедонов, местно, реально помогала их растворять.
А вы не пробовали другие кислотные продукты Полы?
honey_budger 16 октября 2018, 08:34
Спасибо, я перепробовала, наверное, все кроме линий clear и calm.
Aha на мне неделает ничего особенного. Ну отшелушивает, а камедоны на месте.
Bha не подходили другие текстуры и, видимо, компоненты, поэтому прижилась самая простая.
Сейчас едет ко мне calm 1%, посмотри как пойдет.
У вас же крейский уход? Я не могла эту кислоту с ним совмещать.
Silvara 16 октября 2018, 10:06
Ага, на 80% корейский. Я не смогла совмещать из-за того, что сверху её не нанесёшь, нужно же на голую кожу, а если после неё что-то наносить на лицо, салицилка разносится по всему лицу, жжёт и сушит глаза и губы(
honey_budger 16 октября 2018, 10:13
Точно, я еще из-за очищения. После корейского очищения этот эксфолиант просто убийственный
Szminka 16 октября 2018, 10:31
Был этот эксфолиант. Никаких чудес типа лифтинга и натянутости не заметила. Мягкое отшелушивание, но не более, салфетки stridex давали не худший эффект. Поначалу казалось, что акне быстрее созревают и выходят если наношу этот раствор, а потом стала замечать, что хоть элемент и созревает быстрее, на его месте остается выемка-дырочка. Дуак такого эффекта не давал, поэтому вернулась к нему.
No_pasaran 16 октября 2018, 10:34
Извините, фото ДО и ПОСЛЕ не будет? Очень хотелось бы посмотреть на идеальную кожу после этого чудодейственного средства.
honey_budger 16 октября 2018, 12:34
Нет, фото до отсутсвует
Tauretary 16 октября 2018, 16:42
Да вообще фото «после» тоже было б в тему)))
honey_budger 16 октября 2018, 23:37
Добавила в ветку
Klavas 16 октября 2018, 12:29
Хочу эффект тугой косы:) и тоника с силицилкой у меня никогда по моему не было
Куплю, у нас в аптеке марка представлена
honey_budger 16 октября 2018, 12:33
На сухой коже с осторожностью, может пробник сначала?
Klavas 16 октября 2018, 14:55
Где ж его раздобыть:( кончено возьму мини объём
honey_budger 16 октября 2018, 16:01
Онлайн есть пробники за минимальную цену, может и в аптеке заказывают
Klavas 16 октября 2018, 17:24
Ох выпросить в аптеке пробник это печаль
Katharinka 16 октября 2018, 13:52
Спасибо за обзор, особенно за описание побочек и других ньюансов. Давно уже смотрю в сторону этого средства
honey_budger 16 октября 2018, 14:24
Пожалуйста)