23.09.2018

Фантастическая (или не очень?) четверка от The Ordinary

Марка The Ordinary уверенно завоевала авторитет и признание среди большинства блогеров и бьюти-любителей. Не обошло повальное увлечение новомодными продуктами из категории «Сам себе химик-косметолог» и меня. О своих экспериментах с четвёркой средств марки я и расскажу сегодня)

Философия и концепция бренда мне пришлась по душе – действенные косметические ингридиенты в чистом виде, без лишних добавок и возможность самостоятельно выстраивать свою систему ухода, исходя из потребностей кожи – это ли не счастье? С горящими глазами я изучала составы и отзывы, анализировала свое состояние кожи и в результате остановилась на четверке популярных средств.

Заказ с официального сайта приехал быстро, проблем с оформлением и доставкой не было.

Оформление стильное, лаконичное и минималистичное. Белые матовые картонные коробочки, стеклянные бутылочки с пипетками – всё это создает чёткую ассоциацию с аптечными продуктами.

The Ordinary Niacinamide 10%+Zinc 1%

На это средство я возлагала самые большие надежды.

Состав

Прозрачная жидкая сыворотка без запаха.

Производитель обещает борьбу с воспалениями, улучшение текстуры кожи и общего состояния.

Наносится легко, хорошо распределяется, чуть липковатый. Если переборщить с количеством – скатывается.

Придерживаясь рекомендаций по применению, указанных на сайте, я добросовестно использовала Ниацинамид 2 раза в день, на чистую кожу перед последующим уходом. Первые несколько дней эффект и правда был вау – кожа ощутимо подтягивалась сразу же после нанесения, но на борьбу с несовершенствами надо больше времени, и я старательно пользовалась. К слову, дело было в летнюю жару и… примерно через 2-3 недели я заметила вместо улучшенной текстуры забитые поры, белые и черные точки, которые меня атаковали с удвоенной силой. Путем проб и ошибок я вычислила виновника и убрала Ниацинамид из каждодневной рутины. Но мне не давала покоя эта баночка ну всем подходит, а мне нет, как так? и через время я продолжила искать к нему подход. Намного лучше он себя проявил после пилинга у косметолога (примерно через неделю), неплохо продлевая эффект от процедуры и в холодное время года. Сейчас я «добиваю» Ниацинамид, использую 1 раз в день, вечером и эффект мне нравится – покраснения он и правда убирает, способствует скорейшему заживлению прыщиков и сглаживает поры. Впечатления все равно неоднозначные и второй раз я его не куплю – слишком много но. На лето он тяжелый, без качественных чисток и пилингов забивает поры, как-будто заталкивает всё внутрь.

Цена: 5,90 евро

Срок тестирования: около 5 месяцев с перерывами

Оценка: обьективно 4

The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5

Гиалуроновая кислота.

Состав

Колоть гиалуронку я пока побаиваюсь, а вот побаловаться вот таким безобидным средством – почему нет?

Мутноватая гелеобразная текстура, немного тянется, запаха не имеет.

С нанесением стоит приловчиться – с первого раза сложно рассчитать количество и научиться правильно её распределять. Впитывается не очень быстро, липковатая, расходуется не экономично.

Я использую её чаще всего утром, под дневной крем, по необходимости – иногда и вечером. Сыворотка хорошо увлажняет и разглаживает кожу, дает лёгкое сияние и эффект холеной кожи. Макияж потом ложится и носится в разы лучше. Также хорошо работает, как увлажняющее средство для губ и зоны вокруг глаз – наношу по мере необходимости, не постоянно.

Цена: 6,80 евро

Срок тестирования: около 5 месяцев с перерывами

The Ordinary Buffet Multi-Technology Peptide Serum

Сыворотка с пептидами

Состав

Этот продукт имеет самый сложный и обширный состав, который буквально напичкан всевозможными полезностями.

По текстуре – жидкая, полупрозрачная сыворотка без аромата.

Очень легко наносится (как водичка) и быстро впитывается. По ощущениям – самая комфортная из всей четверки.

Я наношу её утром и вечером перед кремом или маслом. Мне очень нравится эффект – подтягивается буквально сразу, лицо приобретает свежий и отдохнувший вид, со временем отметила, что поры стали менее заметными, общий рельеф стал более гладким и равномерным. Могу с уверенностью сказать, что это самое эффективное средство из всей четверки, обязательно возьму ещё бутылек.

Цена: 14,80 евро

Срок тестирования: 4 месяца

Оценка: 5+++, очень крутой продукт

The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane

Сквалан

Состав

А вот это оказалось для меня полным недоразумением. Сам по себе сквалан – очень клёвая и дорогая штука для увлажнения и питания кожи. Начитавшись мнений и разбирательств о том, что в Украине его не достать в чистом виде, и что большинство магазинов продают более дешёвый и не такой качественный сквален (похожий компонент, но синтетический, как например обычное масло и минеральное), я без раздумий добавила заветный темный бутылек в корзину заказа.

Текстура очень жидкая и жирная, маслянистая.

Нет, пожалуй, самая жирная из всего, что мне доводилось пробовать… Масла от Tarte и Josie Maran – просто детский лепет по сравнению с этим рыбьим жиром. Аромата нет.

Производитель рекомендует наносить Сквалан в качестве завершающего ухода, чтобы закрыть предыдущие компоненты. Серьёзно?.. Он просто разьедает любое средство нанесенное до него и размазывается жирными пятнами по лицу. Все сыворотки просто слазят хлопьями и катаются под пальцами. Ах да, и ещё он не впитывается от слова совсем. Вообще. Никак.

Вы сейчас наверное подумали, что я не умею обращаться с маслянистыми текстурами? Ха! Честно, могла бы написать пост на тему «100 и один способ укротить Сквалан». Я пробовала с ним и как с маслом (на чуть влажную кожу), сразу после сывороток, через 5-10-15 минут, просто на чистую кожу… Эффект каждый раз один и тот же, и даже в самый лютый холод и мороз кожа отказывается принимать сию субстанцию. Ах да, и на губах он тоже отвратительно лежит, и не дает никакого результата.

Окончательно оставив все попытки договорится с этой субстанцией, я отдала ее маме(50+, возрастная кожа, склонная к жирности), так вот на ней каким-то магическим образом все работает! Быстро впитывается, не дает жирной пленки, заменяет дневной/ночной крем, еще и придает сияние здоровой кожи… Как такое возможно — я не знаю, но факт.

Цена: 7,20 евро

Срок тестирования: около месяца

Оценка: на моей коже 2, на маме — 5+

Вот таким было мое знакомство с маркой, 50 на 50 – два хороших продукта из четырех. В планах еще попробовать кофеиновую сыворотку под глаза, легкий кислотный пилинг и может еще что-нибудь. Неплохие отзывы на масла, но после Сквалана я уже боюсь рисковать, лучше взять проверенные.

А Вы пробовали The Ordinary? Есть хитовые любимчики у марки?

NatashaPe 23 сентября 2018, 14:17
Niacinamide 10%+Zinc 1% — поклоняюсь ему! Использую только вечером, помогает поддержать здоровье моей проблемной кожи. Единственный продукт, к которому у меня практически не было нареканий.
На счет скатываний — да, бывает, если очень много нанести.
DianaBelka 23 сентября 2018, 15:05
Очень здорово, что Вам подошел продукт! Я тоже на него рассчитывала сильно, но не сложилось к сожалению.
На счет скатывания — мне кажется это с любыми средствами так
Zhu 23 сентября 2018, 14:29
Я купила Niacinamide 10%+Zinc 1% и Hyaluronic Acid 2% + B5, пользуюсь уже месяц. Эффекта не вижу ни от одного, ни от второго. Ничего не увлажняется, не подтягивается, цвет лица не меняется, ни какого сияния, ни какого влияния на воспаления. Повторять не буду. Обидно, что на других людях эффект есть, а на моей коже его нет.
DianaBelka 23 сентября 2018, 15:06
Вот и мне обидно(( За Ниацинамид особенно. Гиалуронка на мне хоть как-то работает))
terr4a 23 сентября 2018, 15:38
Фух, я не одна такая.
DianaBelka 23 сентября 2018, 20:12
Я вот тоже думала, то со мной что-то не так
ksushicka 23 сентября 2018, 15:24
Сквалан соло не наносится!
DianaBelka 23 сентября 2018, 20:13
Не буду спорить, я пробовала по-разному
Olga Tugova 23 сентября 2018, 15:42
Ниацинамид — мой фаворит среди вообще любых средств для кожи, всегда имею один бутылку про запас и нервничаю, когда он подходит к концу)
Благодарю ему я забыла про подкожники и частые воспаления на лице.
Не ждала от него ни сияния, ни чистки пор, но факт в том, что кожа в самом деле становится более ровной, соответственно — хорошо отражает свет и сияет, кожа меньше вырабатывает сала — поры выглядят чище и глаже! Как итог — кожа без противных бугорочков, которые так и хочется сковырять и получить некрасивое воспаление.
Кстати, если все же пришлось «эвакуировать» какой-то прыщик, то с ниацинамидом на утро нет припухлости с покраснением, только маленькая точка даёт знать о том, что там было что-то)
Жалко, что вам не подошёл ниацинамид!
Я бы его советовала всем девушкам, особенно с жирной, проблемной и склонной к воспаления.
DianaBelka 23 сентября 2018, 21:42
Жаль, конечно, я его так хотела! Мне кажется виной всему Пентилен Гликоль на третьем месте — у меня кожа очень сильно реагирует высыпаниями и забитыми порами на семейство гликолей в любом виде, проверено уже не раз(
Anna Sokolovskaya 28 сентября 2018, 10:08
а ниацинамид у вас в каждодневной рутине или изредка?
Olga Tugova 01 октября 2018, 21:39
Каждый день по вечерам)
Alida 23 сентября 2018, 15:43
Ниацинамид использую постоянно теперь, всегда в запасе пара пузырьков, у меня с ним было так- по началу никакого вау эффекта не заметила, но когда кончился первый пузырёк и я решила его не повторять, через несколько дней увидела, что эффект таки был. С ним определённо кожа выглядит здоровее. Гиалуронка по утрам под крем тоже хорошо идёт. У меня из постоянного ещё азелаиновая кислота и красный пилинг. Теперь думаю, пептиды ещё нужно попробовать тоже.
DianaBelka 23 сентября 2018, 21:43
Да, очень много хороших отзывов, и большинству Ниацинамид действительно хорошо подходит. Красный пилинг тоже хочу, и парочку кислот.
Sorelle 23 сентября 2018, 15:53
У меня ниацинамид и гиалуронка, первый нравится. А вот с гиалуронкой удивило, что у вас на нее макияж хорошо ложится — у меня даже спустя пару часов на ней все скатывается, использую только на ночь.
DianaBelka 23 сентября 2018, 21:45
Хмм, у меня с гиалуронкой все ок, стараюсь брать совсем немножко, тона использую в основном на силиконовой основе.
Cassiopeastarlight 23 сентября 2018, 16:28
я пытаюсь сейчас приручить их EUK и никак не могу.
DianaBelka 23 сентября 2018, 22:26
Эта категория для меня пока слишком сложная)
Yelgibi 24 сентября 2018, 15:41
А что не так? Я как раз его сейчас жду. До этого в качестве антиоксиданта пользовалась ресвератролом, текстура так себе, но сверху я наносила редермик ля рош позе, все ок было.
Cassiopeastarlight 24 сентября 2018, 22:46
В текстуре дело. ооооооочень долго впитывается. Оставляет пленку и нереально наложить макияж
Yelgibi 25 сентября 2018, 18:18
Поняяяятно, но это я примерно и ожидала. А сверху закрываете чем-то?
Cassiopeastarlight 25 сентября 2018, 23:22
Кремом нежирным. пробовола без крема — эффект одинаковый
Sobolevskaya22 28 сентября 2018, 20:36
Вот у меня с EUK то же самое. Взяла специально для утреннего нанесения, но совсем не нравятся ощущения после него. Вряд ли возьму ещё раз
Cassiopeastarlight 28 сентября 2018, 20:56
я приспособила его на вечер. Или на утро, если есть лишние минут 30 ждать когда он впитается.
HappyMe 23 сентября 2018, 16:48
Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Приятное лаконичное оформление поста! )
Из героев поста у меня есть все кроме Buffet, с Вашим мнением о гиалуронке согласна, хотя у меня с начала ее использования случились мелкие высыпания, сделала перерыв, потом снова постепенно ввела в уход и все сложилось хорошо! Ниацинамид люблю, заканчиваю второй бутылёк, нравится как влияет на воспаления и улучшает цвет лица (кстати некоторые пишут, что кожа может отреагировать серым/зелёным цветом, у меня такого не было). От сквалана я тоже не в восторге, но кожа частично его впитывает, особенно шея, но повторять не планирую. Ну и другие есть бутыльки, но без вау, мешаю их друг с другом, вроде работают. Вот ещё пользуюсь около недели их увлажняющим кремом, и вот он по мне так очень даже неплох, скорее всего, повторю! Свою очередь ждёт альфа-липоевая и ретинол 0,2%. Вот хорошие отзывы здесь были о Марина гиалуронке, азелаиновой кислоте, их праймере, и новинки интересные появляются. В общем я хочу ещё многое у них пробовать ))
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:24
Спасибо большое))
Я вот тоже не теряю энтузиазма и составила новый список хотелок, на основании отзывов. Буду пробовать)))
Анна Иванова 23 сентября 2018, 20:34
Наоборот, сквален и есть более активное, а потому и неоднозначное вещество, а сквалан как раз и похож на просто масло, и, как правило как раз сквалан — синтетический.

«Являясь химически более активным, сквален обладает множеством полезных свойств, а стабильный сквалан — нет»
Именно поэтому в косметологии гораздо чаще применяется более стабильный сквалан. По статистике (J. Busch, 1990, pdf, англ. яз.), сквален присутствует в рецептуре 294 косметических средств, а сквален — всего 19. Но на этом преимущества стабильной формы изопреноида заканчиваются: кроме увлажняющегося эффекта для кожи других терапевтических свойств у него не найдено. Сквален же, в свою очередь, получил широкую популярность в качестве средства для профилактики и вспомогательной терапии рака, нормализации уровня холестерина и т. д."
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:27
Благодарю за поправку, я не настолько глубоко изучала этот вопрос. Просто врезалось в память разбирательство в соц сетях от производителей натуральной косметики. Сейчас загуглила, действительно сквалан синтетический, а сквален натуральный, но нестабильный в косметике.
Nefes 23 сентября 2018, 21:31
У меня от гиалуронки этой поры забиваются, сначала тоже на ниацинамид грешила, а потом выяснилось, что не виноват он
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:27
Вот как бывает(( Но у меня точно не подошел ниацинамид
pi4y4y 23 сентября 2018, 22:51
Спасибо за пост, чем больше мнений, тем лучше. Лишний раз убеждаюсь, что нужно самостоятельно пробовать и смотреть на поведение именно на своей коже. От ниацинамида эффект увидела буквально после первого применения: чуть подсушивает, чуть выравнивает и осветляет тон кожи, общее состояние становится лучше, но у меня кожа становится серой и тусклой, какой-то больной. И да, я тоже заметила, что со временем забивает поры :( Никогда не использую его соло и днём, только на ночь, смешивая с гиалуронкой и закрываю маслом шиповника, такая комбинация работает неплохо.
Текстуры у Ординари провальны имхо, неприятно пользоваться, пихнули самые дешевые силиконы, все сопливые и скатываются, но тут от конкретного средства зависит. Buffet соглашусь самый комфортный, я от него результата не увидела, а вот маме (55) идеально подошёл. Гиалуронка кстати как самостоятельный продукт вообще никакая, не увлажняет, сопливая, благо пленкой не лежит. Сквалан не пробовала и как-то даже не тянет.
Мне понравился пилинг у марки, который свекольного цвета, если не рассматривать средство как мощный пилинг, а воспринимать как маску, то работает хорошо, поры стягиваются просто магически :)
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:31
Благодарю))
Да, конечно, сколько людей, столько и мнений, и реакций на одни и те же косметические продукты)
Пилинг у меня тоже в планах, но возлагать на него надежд особых не буду, все же более эффективные процедуры мне кажется имеет смысл делать у косметолога.
На счет ниацинамида- по цвету кожи не заметила особых изменений. А Вы его с гиалуронкой именно смешивали или просто послойно наносили?
pi4y4y 24 сентября 2018, 13:37
Смешивала: капала на ладонь по капле ниацинамида и гиалуронки (что смогла донести, она у вас из пипетки не выливается?) и потом эту смесь впечатывающими движениями наносила на лицо
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:43
Поняла, спасибо. Я как раз смешивать и не пробовала. Гиалуронка наоборот не сильно жидкая, к концу бутылька стала, как полугелевая что-ли   У них что, партия от партии отличается?
Alexx_Rembo 24 сентября 2018, 09:20
Ниацинамид на очереди, а вот сквалан их мне понравился. Но в другом продукте — в баночке с производной ретинола 5%. Две капли хватает на лицо и шею, кожа в восторге.
Еще на мне салициловая кислота The Ordinary отлично работает. Так и живу: в понедельник убиваю липидный слой, во вторник восстанавливаю))
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:33
Возможно, в комплексе с ретинолом он по другому работает? Но в чистом виде мне не подошел(
Над салицилкой еще думаю
Alexx_Rembo 24 сентября 2018, 13:38
Он даже может быть собственно другим, кто знает.
С The Ordinary особенно явно, насколько индивидуальные запросы и реакции у каждого человека. Потому что с люксом люди склонны видеть то, чего нет (зря заплачено, что ли), с каким-нибудь простейшим масс-маркетом преувеличивать результаты и закрывать глаза на минусы (за свои 100 рублей супер!   ). А с этими середнячками никаких сожалений, никаких завышенных требований. Либо подходит — либо нет)
DianaBelka 24 сентября 2018, 13:45
Вполне может быть.
Согласна с Вами полностью, по Ординари большинство обьективных отзывов. И честно говоря не вижу смысла в переоценке люкса((
Yelgibi 24 сентября 2018, 15:43
Я обожаю их ниацинамид, использую под третиноин. Уже не знаю, какой у меня пузырек по счету. Вообще у них много достойных продуктов, но гиалуронку я как раз-таки предпочитаю колоть. А вот буффет не впечатлил.
DianaBelka 24 сентября 2018, 23:10
И все же тех, кому Ниацинамид подходит, в разы больше))) А чем Вам буфет не понравился?
Yelgibi 25 сентября 2018, 18:19
Да не могу сказать, что не понравился, просто какого-то явного эффекта не было.
DianaBelka 25 сентября 2018, 22:31
Поняла, спасибо)
Mazlik 24 сентября 2018, 17:24
У меня Ниацинамид и 5% ретинол в сквалане.
Первый не пошел (но не теряю надежды), а второй мешаю с лёгкой сывороткой на ночь. Влюблена невероятно! Цвет лица, тургор стали лучше, поры на носу забиваются меньше.
DianaBelka 24 сентября 2018, 23:13
Благодарю за комментарий) До ретинола пока не дошла, в ближайших планах кислоты.
BabyGrace 24 сентября 2018, 22:03
мне очень нравится сквален, но наносить его нужно с гораздо бОльшим интервалом, чем вы пробовали. это не сильно удобно, эффект суперский. я через минут 40 после всего ухода наношу, не раньше.
DianaBelka 24 сентября 2018, 23:14
О, неожиданно. Так я конечно не пробовала, мой потолок — минут 15
Marnia 25 сентября 2018, 13:57
Не берите кофеин, бессмысленная вещь…
DianaBelka 25 сентября 2018, 22:33
А что посоветуете из действенного под глаза? У меня сейчас Sulwhasoo из белой линейки, увлажняет и питает на ура, но хочется еще чего от морщин — очень много мимических(( Колоть пока боюсь
Carla 26 сентября 2018, 17:00
Пейте коллаген и гиауронку, можно еще Омегу
DianaBelka 26 сентября 2018, 20:48
Омегу заказала как раз, жду)
Marnia 27 сентября 2018, 20:35
К сожалению, ничего, сама в вечном поиске. Но я уколов не боюсь, как раз наоборот.😀
Sobolevskaya22 28 сентября 2018, 20:47
Кофеин присоединяюсь, так и не поняла его, бесполезная сыворотка. Возможно он правда только от тёмных кругов.
Очень понравился ретиноид в сквалане, хотя поначалу никак не могла привыкнуть к его масляной консистенции, плохо впитывался. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы оценить его. Просто замечательно справляется с внезапными воспалениями.
Молочная и альфа липоевая — больше нравится альфа-липоевая.
Под глаза сейчас использую матриксил, но пока не оценила. Не сушит и пока хорошо)
Alina Gromov 04 июля 2019, 05:47
Мне Ниацинамид понравился, тон кожи выравнивает, у меня смешенная кожа с пигментацией и расширенными порами, заканчиваю первую бутылочку, попробую теперь ещё Буфет 👌 Отличный пост, спасибо 😊