17.07.2018

Чем защитить от солнца детей, а заодно и себя. Мои любимые солнцезащитные средства. Эффективные, приятные и без химических фильтров

Находясь на солнце, многие из нас готовы на себя намазать что угодно, особо не разбираясь в составе солнцезащитного средства, если вообще что-то намазать.

А чем защищать от солнца детей? Как известно, в первую очередь, это:

• Тень

• Легкая одежда, минимально открывающая кожу

• Избегание прогулок под солнцем в опасные часы (с 10 до 16)

Кстати, не брезгуйте в жару и зонтом (тот, который вы возьмете и в дождь, например). Лучше, чтобы он был темного цвета и плотного материала — для наименьшего просвечивания. Его можно нести и над собой, попутно закрывая его тенью бегущее впереди дитё.

Ну а кроме этого, конечно, в ход идут солнцезащитные кремы и лосьоны. Я часто пользуюсь детскими солнцезащитными средствами, и удобно, что ими можно намазать всю семью.

Для меня главное в солнцезащитном детском средстве — отсутствие химических фильтров. Как-то у меня рука не поднимается на детскую кожу наносить что-то кроме физических (минеральных). Хотя в любом косметическом магазине мы найдем детские солнцезащитные средства с добавлением химических фильтров (которые, поглощая солнечные лучи, впитываются кожей сами и попадают в кровоток — и таким образом могут накапливаться в организме, насколько это опасно — вопрос спорный, но все же. С информацией о потенциальной опасности некоторых солнцезащитных фильтров можно ознакомиться в том числе и на сайте EWG). В то время как физические фильтры остаются на поверхности кожи, создавая на ней защитный слой, или экран, который солнечные лучи отражает.

Обычно в косметике я просто просматриваю состав и его анализом не утруждаюсь, но здесь тема щепетильная детская, поэтому все составы описываемых средств просмотрела через анализатор с данными американских организаций, занимающихся изучением безопасности ингредиентов косметики — EWG (The Environmental Working Group) и CIR (Cosmetic Ingredient Review).

Кроме этого, надо понимать, что, например, если в японском средстве не все ингредиенты достаточно изучены вышеперечисленными организациями, то они точно изучены самими производителями и в любом случае являются достаточно безопасными для использования.

Ниже я покажу мои любимые солнцезащитные средства без содержания химических фильтров, а на кого их наносить, на себя или ребенка — решайте сами. Все они могут использоваться и для лица и для тела. (Но для своего лица я все же обычно пользуюсь другими — тонирующими, тоже без химических фильтров, о них я уже писала).

Rohto Mentholatum Sunplay baby milk. SPF 34 PA +++. Детское солнцезащитное молочко.

• Можно использовать в первый год жизни (разрешено производителем).

• Устойчив к воде и потоотделению.

• Без ароматизаторов. Без запаха.

• Содержит ухаживающие (увлажняющие) компоненты.

• Перед применением взболтать.

Состав.

cyclopentasiloxane, water, dimethicone, zinc oxide, glycerin, PPG-10 methyl glucose, titanium oxide, polymethylsilsesquioxane, trimethylsiloxysilicic acid, 1,2-hexanediol, PCA dimethicone, hyaluronic acid Na, glycyrrhizic acid 2 K, ascorbyl phosphate Mg, tocopherol acetate, hydrous silica, polyglyceryl-3 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, hydrogen dimethicone, Al hydroxide, panthenol, (dimethicone / vinyl dimethicone) crosspolymer

Результаты анализа состава.

По рейтингу EWG 95% ингредиентов безопасны и получили от 1 до 3 баллов (где 7 баллов — наименее безопасный ингредиент). Еще у 5% ингредиентов у EWG нет достаточных данных (речь titanium oxide).

По рейтингу CIR все ингредиенты безопасны, средний уровень опасности имеет ингредиент триметилсилоксисиликат (кондиционирование кожи, смягчающий компонент).

Люблю пользоваться этим молочком сама, хотя жалко его так изводить — объем небольшой, нужно запасаться впрок.

Молочко белое, жидкое, абсолютно без запаха, никаких противно пахнущих ингредиентов тоже не чувствуется.

Распределяется по коже легко, не оставляет ощущения пленки на коже.

Разводов, липкости и жирности не оставляет, не выбеливает кожу. На коже абсолютно не ощущается.

Если бы он всегда был под рукой в магазине — я бы наверное только им и мазала всех и себя в том числе. Молочко приятнейшее, следов обгорания с ним замечено не было даже при высоком уф-индексе.

Произведено в Японии.

Срок использования: три года при необходимости

Объем: 30 г

Цена: 750 jpy (420 руб)

Babo botanicals Clear Zinc Sunscreen Lotion SPF 30 — Fragrance Free. Детский и взрослый санскрин.

• Подходит для чувствительной кожи.

• Водостойкий до 80 минут.

• Наносить за 15 минут до выхода на солнце.

• Содержит ухаживающие за кожей компоненты.

Имеет сертификаты:

Состав.

Active Ingredient Zinc Oxide 19.0% (Non-Nano)

Inactive Ingredients: Aloe Barbadensis Leaf (Aloe Vera Gel) Juice*, Aqua (Deionized Water), Argania Spinosa (Argan) Oil*, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Calendula Officinalis Extract,* Caprylic/Capric Triglyceride, Caprylyl/Capryl Glucoside, Caprylyl Glycol, Caryodendron Orinocense (Kahai) Oil, Chamomilla Recutita (Chamomile) Extract*, Glycerin*, Glyceryl Stearate, Helianthus Annuus (Sunflower) Oil*, Hexylene Glycol, Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn) Oil), Hydroxyethylcellulose, Nasturtium Officinalis (Watercress) Extract*, Polyhydroxystearic Acid, Potassium Sorbate, Pueraria Lobata (Kudzu) Extract*, Rosa Canina (Rose Hips) Oil*, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract*, Sodium Bicarbonate, Spiraea Ulmairia (Meadowsweet) Extract*, Stearic Acid, Xanthan Gum, Zemea (Corn) Propanediol.

*Certified Organic Ingredients

Результаты анализа состава.

По рейтингу EWG 96% ингредиентов имеют низкий уровень опасности и набрали от 1 до 3 баллов, остальные 4% — это ингредиент Caryodendron Orinocense (Kahai) Oil, который данной организацией не изучен, как заявил анализатор.

По рейтингу CIR почти все ингредиенты полностью безопасны, несколько не изучены и два «условно» безопасны (экстракт розмарина и ромашки).

К сожалению, мой тюбик уже использован и выброшен, однако воспоминания еще свежи:)

Этот крем без отдушек, но имеет достаточно неприятный (для меня) собственнный запах.

Белого цвета, очень густой. Распределяется по коже с трудом, оставляя разводы и несколько минут некоторую липкость.

Чтобы его как следует размазать необходимо какое-то время и сноровка — но если ребенок уворачивается, крем вряд ли получится равномерно нанести:) Тюбик этого средства я домазала на себя — но запах и текстура частенько отбивали желание. Если же по существу — с защитой от солнца он справлялся.

Произведено в США.

Срок использования: 2 месяца

Объем: 89 мл

Цена: около 20$ (1300 руб)

Существует такой же крем babo botanicals с добавлением ароматизаторов:

Возможно, эту версию будет комфортнее использовать из-за присутствия в ней приятной отдушки.

Кроме этого, у babo botanicals в линейке детских санскринов есть и удобные стики и аэрозоли (я пока не пользовалась).

FANCL FDR Sensitive skin care sunguard 25 PA++ Солнцезащитный крем для чувствительной кожи.

• Предотвращает пересыхание кожи.

• Подходит для сухой и чувствительной кожи.

• Подходит для детей с 6 месяцев (разрешено производителем).

После вскрытия использовать в течение трех месяцев.

Состав.

Water, cyclopentasiloxane, BG, isotridecyl isononanoate, titanium oxide, squalane, pentylene glycol, cerium oxide, dimer linoleyl hydrogenated rosin condensate, tocopherol, hydrogen dimethicone, (diethylene glycol / hydrogenated dimer linoleic acid) copolymer, Glycosyl trehalose, ceramide 2, alanyl glutamine, glycyrrhizinic acid 2K, sweetpea flower extract, xeniaoi flower extract, carbomer, white spot polysaccharide, silica, glycerin, caprylyl methicone, dimethicone, Na lignoyl glutamate Na, hydroxide Al, stearin Acid, (hydroxyethyl acrylate / acryloyldimethyltaurine Na) copolymer, mannitol, glyceryl stearate, polysorbate 60, Xanthan gum, sorbitan isostearate, hydrogenated starch hydrolysates.

Результат анализа состава.

По рейтингу EWG 88% ингредиентов безопасны и набрали от 1 до 3 баллов, 12% — не изучены организацией.

По рейтингу CIR примерно столько же ингредиентов безопасны и не изучены и «условно» безопасен isotridecyl isononanoate (кондиционирование кожи, смягчающее средство) и полисорбат 60 (пав, эмульгирование).

Крем белого цвета, запаха не имеет. Достаточно густой, но не жирный. При неаккуратном нанесении может выбеливать кожу, но если хорошенько размазать — он становится абсолютно незаметен.

Крем не тяжелый и кожей не ощущается.

С защитой от солнца справляется — кожа не обгорает. Еще я почти ежедневно наношу это средство на шею — появления загара пока не происходит :)

Произведено в Японии.

Срок использования: 2 месяца

Объем: 30 г

Цена: 2000 jpy (1200 руб)

D program Allerbarrier Essence SPF 40 PA+++ Защитная эссенция.

• Подходит для чувствительной кожи.

• Разрешено для использования детьми (с 6 месяцев).

• Создает на коже защитный экран от солнца, пыли и пыльцы.

• Удерживает влагу.

• Водостойкий.

• Перед применением взболтать.

Состав.

Cyclomethicone, zinc oxide, water, BG, glycerin, triethylhexanoin, polymethyl methacrylate, titanium oxide, PEG-9 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, pentaerythrityl tetraethylhexanoate, hydrogenated polydecene, dimethicone, triethoxy capryl Silane, erythritol, Mg aluminate metasilicate, Hamamelis leaf extract, PEG-10 dimethicone, hydroxide Al, stearic acid, isostearic acid, distearardimonium hectorite, hydrogen dimethicone, silica, talc, citric acid, Na citrate, Tocopherol, phenoxyethanol.

Результаты анализа состава.

По рейтингу EWG 93% ингредиентов безопасны и набрали от 1 до 3 баллов, 4% — имеют средний уровень безопасности (это феноксиэтанол, консервант) и 4% не изучены организацией.

По рейтингу CIR почти все ингредиенты безопасны и несколько не изучены организацией.

Я уже писала о тональной bb эссенции d program, это же средство обладает всеми ее преимуществами (защищает кожу от мелких частиц пыли и аллергенов типа пыльцы, а также уф-лучей), но не имеет тонирующих свойств и подходит для использования всей семьей. Хотя вот это средство выпустили первым, а потом уже с bb эффектом.

Свотчи сделать не получится — средство уже закончилось, но постараюсь доходчиво описать содержимое.

Эссенция белая, без запаха. Довольно жидкая, легко наносится без разводов. Дает на коже чуть более светлый оттенок. Для взрослого лица с кожей комбинированного типа эссенция однозначно слишком жирная, но для детского подходит отлично. На тело тоже приятно наносить, жирности при этом совсем не ощущается.

Защищает от солнца, не давая коже обгорать и загорать (проверено при высоком уф-индексе).

Как справляется с защитой от пыльцы и подобных аллергенов сказать не могу, так как аллергий особо не имею, но понимающие потребители в основном довольны (например, средство минимизирует или устраняет красноту кожи, с которой оно еще и отталкивает те самые аллергены, вызывающие дискомфорт).

Произведено в Японии. (Shiseido)

Срок использования: полтора года

Объем: 40 мл

Цена: 3000 jpy (1700 руб)

Jane Iredale Powder-Me SPF 30 PA+++ Солнцезащитная минеральная пудра оттенок translucent.

• Водоотталкивающая в течение 40 минут после нанесения.

• Может использоваться, чтобы успокоить обгоревшую кожу.

Состав.

Active Ingredient: Titanium Dioxide 17%. Ingredients: Mica, Montmorillonite, Boron Nitride, Aluminum Hydroxide, Punica Granatum (Pomegranate) Extract, Pinus Strobus (Pine) Bark Extract. [± (May Contain) Iron Oxides (Ci 77489, Ci 77491, Ci 77492, Ci 77499), Chromium Oxide Greens (Ci 77288)]

Результат анализа состава.

По рейтингу EWG 100% ингредиентов безопасны и имеют баллы от 1 до 3.

(Средний уровень опасности (2-5 балла) имеет ингредиент Chromium Oxide Greens, который пудра «может содержать» в минимальном количестве, т.е. если он там и окажется, то это так называемые его «следы» при производстве).

По рейтингу CIR, 3 ингредиента абсолютно безопасны, а остальные недостаточно изучены даннной организацией.

Эта пудра с минеральными солнцезащитными фильтрами не позиционируется как детское средство, но так вышло, что именно ее мне легче других средств наносить на всех членов семьи, включая мужчин и детей.

Она привлечет тех, кто не любит на себя «ничего мазать» и кто не в состоянии терпеть ощущение липкости или самого факта нанесения «крема».

Кроме того, получается удобно всех припудрить на бегу, и никто обычно не сопротивляется — процесс интересный, а результат не липкий.

Люблю носить эту пудру с собой, ею удобно обновлять защиту в течение дня.

Расход по моим ощущениям экономичный, эта баночка, кажется, со мной уже второй или даже третий год. Хотя я не пользуюсь ею ежедневно и на все тело.

Пуховка сверху съемная — ее можно стирать. А на крышке находится зеркало.

Пудра выходит в трех оттенках, сейчас у меня «бесцветный» с беловатым оттенком, который на коже становится прозрачным.

Наносить очень удобно — хлоп хлоп пуховкой и растереть рукой, равномерно распределяя по необходимым участкам кожи.

При нанесении пудра немного «пылит», поэтому стоит учитывать направление ветра и при нанесении на лицо, лучше не надо это вдыхать. (Попадание диоксида титана в дыхательные пути может вызывать краткосрочные эффекты в виде кашля и раздражения носоглотки). Эта ее особенность делает пудру не подходящим средством для защиты лица маленьких детей, но для взрослых, а также для детей постарше, которые смогут не вдыхать пудру при нанесении (а потом не слизывать ее) — это отличное средство защиты от солнца.

Произведено в США.

Срок использования: два-три года

Вес: 17,5 г

Цена: 3800 руб (но вообще 47$)

Все эти средства мне удается смывать вечером гелем для душа или просто водой.

• Для оптимальной защиты необходимо наносить достаточное количество средства (не «жалеть»).

Не забывайте, что облачная погода летом — это не гарантия защиты от уф-излучения. (Проверяйте уф-индекс своего местоположения — он есть во многих приложениях о погоде).

• Появление загара на коже — не гарантия защиты от последующих возможных обгараний.

• Лучше наносить солнцезащиту за 15 минут до выхода на солнце.

• Не забывайте обновлять защиту каждые 2 часа или после купания.

• Старайтесь совсем не подвергать ультрафиолетовому облучению малышей до 6 месяцев.

Добавлю картинки и составы еще нескольких интересных детских санскринов без химических фильтров, ими я пока не пользовалась, но могу назвать этот список своим wish-листом:

Sativa Минеральный солнцезащитный крем #60 SPF 30 для всей семьи. Производство Беларусь. 150мл, цена 1800 рублей.

Состав (INCI): Aqua, Titanium Dioxide (CI 77891)**, Orbignya Oleifera Seed Oil*, Cetearyl Olivаte** (and) Sorbitan Olivate**, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil**, Cetyl Palmitate** (and) Sorbitan Palmitate**, Cocos Nucifera Oil**, Glycerin, Polyglyceryl-2 Caprate**, Sucrose Stearate**, Butyrospermum Parkii*, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract* (and) Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract*, Silica**, Thermus Thermophillus Ferment, Macadamia Integrifolia Seed Oil*, Squalane**, Betaine**, Lactic Acid, Candelilla Cera*, Stearic Acid**, Alumina**, Glyceryl Caprylate**, Acacia Senegal Gum** (and) Xanthan Gum**, Natural Mixed Tocopherols (and) Helianthus Annuus Seed Oil*, SC-CO2 Thea Sinensis Extract*, Betula Pubescens Extract*, Lavandula Officinalis CO2 Extract*, SC-CO2 Calendula Officinalis Extract*, Salvia Officinalis СО2 Extract*, Rosmarinus Officinalis CO2 Extract*.

Alba botanica Kids mineral sunscreen spf 30. 113g, 12$

Состав. Active Ingredients: Titanium Dioxide 2.0%, Zinc Oxide 14.5%, Inactive Ingredients: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethicone, Ethylhexyl Palmitate, Sorbitan Sesquioleate, Glycerin, Glyceryl Isostearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Polyglyceryl-3 Ricinoleate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil1, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil1, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice1, Calendula Officinalis Flower Extract1, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract1, Tocopheryl Acetate, Alcohol1, Magnesium Sulfate, Polyhydroxystearic acid, Silica, Sodium Chloride, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol

C'est Moi Gentle Mineral Sunscreen Lotion, SPF 30. 59 мл,15$

Состав: 1,2-Hexanediol, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, PEG-8 Beeswax, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Nonanoate, Coco-Caprylate, Decylene Glycol, Fragaria Vesca (Strawberry) Fruit Extract, Glycerin, Hydrogenated Castor Oil, Isostearic Acid, Lecithin, Magnesium Sulfate, Phenoxyethanol, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyglyceryl-4 Diisostearate/Polyhydroxystearate/Sebacate, Polyhydroxystearic Acid, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Shea Butter Ethyl Esters, Silica, Sodium Chloride, Squalane, Tocopherol (Vitamin E), Water.

DHC Baby & Mama Sunguard spf 30 PA++ Произведено в Японии. 30 g, 1200 jpy (~700₽)

Состав: Alcohol hydroxide Al, glyceryl stearate, lauroyl lysine, behenyl alcohol, stearoyl methyl taurine Na, glycerin, trilaureth-urea, water, cyclopentasiloxane, BG, titanium oxide, dimethicone, cetyl ethylhexanoate, isostearic acid, cetearyl alcohol, polysorbate 80, PCA, PCA-Na, lactic acid, Na lactate, phenoxyethanol, EDTA-2Na (trimethylolpropane), hydrogenated dimethicone, olive oil, arginine, aspartic acid, glycine, alanine, serine, valine, isoleucine, threonine, proline, histidine, phenylalanine

И новинка от веледы. (Наконец-то!)

Weleda Sunscreen Lotion Edelweiss. Солнцезащитный лосьон для младенцев и детей spf 30. 150ml, цена 1600 руб.

Состав: Water (Aqua), Caprylic/Capric Triglyceride, Titanium Dioxide, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Glycerin, Alcohol, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyhydroxystearic Acid, Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables, Stearic Acid, Leontopodium Alpinum Flower/Leaf/Stem Extract, Magnesium Sulfate, Hydrogenated Rapeseed Oil, Glyceryl Caprylate, Alumina, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Benzyl Benzoate*, Benzyl Salicylate*, Geraniol*, Citral*, Farnesol*.

*from natural essential oils

А вы как защищаете себя от солнца? А детей?

А как относитесь к химическим фильтрам в детских солнцезащитных средствах?

helen_marlen 17 июля 2018, 00:40
Джейн Иредейл оч неплохие по качеству продукты, спасибо за отзыв. Я бы хотела попробовать санскрин в спрее, чтобы не заморачиваться постоянным намазыванием)
sasha_ka 17 июля 2018, 12:12
спасибо, спреями правда без труда можно надышаться:(
helen_marlen 17 июля 2018, 12:26
Да, это не для детей
Y gld 17 июля 2018, 02:05
У меня есть Weleda, очень сильно выбеливает до мертвечинного вида, не усаживается.
sasha_ka 17 июля 2018, 12:13
Все равно хочу попробовать при случае))) а вы в России покупали?
Y gld 17 июля 2018, 14:25
Я в Германии живу. Когда он только появился, сразу схватила его в надежде, что нормальный крем на физических фильтрах.
LittlePony 17 июля 2018, 06:42
Про попадание химических фильтров в кровь и накопление в организме — можете поделиться ссылкой на источник?
sasha_ka 17 июля 2018, 12:08
Например тот же EWG приводит удобную таблицу www.ewg.org/sunscreen/report/the-trouble-with-sunscreen-chemicals/#.W02vOdNuZE4
Мексорил sx и авобензон по ней тоже достаточно безопасны в отличие от остальных химических фильтров
sasha_ka 17 июля 2018, 12:18
*Табличку удобнее горизонтально смотреть)
AnaMurat 17 июля 2018, 14:36
«которые, поглощая солнечные лучи, впитываются кожей сами и попадают в кровоток» — простите, но это же фейспам) если с кожи что-то попадает в кровоток, тогда можно не есть, а намазывать еду на кожу.

Или я чего-то не понимаю.

Мне тоже интересно, откуда такая информация, поделитесь ссылкой на источник, пожалуйста.
sasha_ka 17 июля 2018, 14:56
  ну еда нормальная такими качествами не должна обладать, а многие химические фильтры- к сожалению обладают.
Информации об этом много, для начала можно глянуть таблицу у EWG www.ewg.org/sunscreen/report/the-trouble-with-sunscreen-chemicals/#.W02vOdNuZE4
Другое дело, что этого вреда можно и не заметить за жизнь, так что дело каждого, чем пользоваться
sasha_ka 17 июля 2018, 15:01
Я вообще не поклонник «натуральной» косметики в целом, но вот что касается хим фильтров, еще и на детей мазать — экспериментировать не хочется
bez_kupur 17 июля 2018, 19:20
Кожа гидрофобна и в первую очередь, конечно, служит защитой от внешнего мира и блюдит гомеостаз. Но есть вещества способные этот барьер преодолевать, и не все они безразличны нам. С химическими фильтрами не все так просто, изучено ( а значит доказано!), и подоснова у опасений имеется. К сожалению. Кроме того, фильтры более ранних поколений сами становятся оксидантами под действием соонца, и это нельзя не принимать во внимание. Имеет значение и доза, конечно — одно дело лицо, и совсем другое все тело обмазанное спф, изо дня в день. Самое разумное — выбирать спф с фильтрами нового поколения вперемешку с минеральными
bez_kupur 17 июля 2018, 19:25
Пост супер-пупер- классный! Простите мой слэнг   Однозначно в избранное! Спасибо!
У меня сейчас набрался целый арсенал минеральных фильтров, идеала нет, все бы перемешать и пополам разделить   у одного это не так, у другого то подхрамывает
Веледа есть, защищает как одежда, но белая да… для пляжа да еще и на детях — какая разница, лишь бы без ожогов!
sasha_ka 17 июля 2018, 19:52
Спасибо, я очень рада!
Значит веледа похожа по описаниям на бабо, но надо попробовать при случае:)
Анжела Николаева 17 июля 2018, 20:09
Спасибо за пост, но кроме сативы, остальные марки мне неизвестны. Как аллергик, тоже выбираю детские крема для защиты. На данный момент пользуюсь от эйвон… Полет нормальный
sasha_ka 17 июля 2018, 20:38
Спасибо   А мне вот сатива была неизвестна до недавнего времени:)
Masana 30 июля 2018, 11:14
Не знала, что у сативы появился санскрин. Ребят очень уважаю, подходы и разработки у них вменяемые, продукция свои деньги отрабатывает. Обязательно попробую при случае, поддержу отечественного производителя. Из санскринов использую в основном химические — Biore, Cosrx, но с недавнего времени озаботилась поиском нормального физического санскрина.