03.07.2018

Глубоко очищающий гель для умывания с северным хлопком для всех типов кожи Lumene Klassikko Deep Purifying Gel Wash

Привет всем!
Расскажу о своих впечатлениях о глубоко очищающем геле для умывания для всех типов кожи Lumene Klassikko Deep Purifying Gel Wash:

Объем — 150 мл, сделан в Финляндии.
Выбор на него пал из-за акцента на натуральности и формулировок «глубоко очищающий» и «подходящий для всех типов кожи», что обычно означает, что гель неагрессивный, а значит, не должен будет пересушивать мою проблемную, жирную, но склонную к обезвоживанию кожу, что для меня очень важно — в обратном случае мне будет обеспечено и повышенное отделение себума, и шелушение одновременно. Также для меня важно, чтобы средство не раздражало мои чувствительные глаза.

Короткое описание геля. Глубоко очищающий гель действует на коже эффективно и мягко, удаляет загрязнения и жирный блеск. Подходит для снятия макияжа с лица и глаз. Основные ингредиенты — северный хлопок и арктическая родниковая вода.
Производитель указывает, что гель произведен без минеральных масел, парабенов, производных формальдегида и отдушек, а 80% ингредиентов имеют натуральное происхождение.

Состав на упаковке:aqua (water), glycerin, sodium cocoamphoacetate, propanediol, cocamidopropyl betaine, lauryl glucoside, eriophorum spissum (nordic cottongrass) flower/stem extract, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, sodium cocoyl glutamate, sodium lauryl glucose carboxylate, panthenol, sodium benzoate, potassium sorbate, sodium hydroxide, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, sorbic acid, parfum (fragrance).

Упаковка — пластиковая туба с откидывающейся крышкой и элементарным дозатором:
Свойства. Прозрачный желеобразный гель средней густоты с интенсивным сладковатым неопределенным запахом. Нанесла немаленькую порцию, стекает не быстро:
Гель своими свойствами напомнил мне другой, тоже максимально натуральный, даже супервеганский Nonique Intensive Face Wash Gel.

Впечатления. Первым впечатлением от геля оказывается сильная отдушка: ощущаешь ее чрезмерность еще при вспенивании геля в ладонях, если вы чувствительны к запахам, то это может здорово раздражать. Гель, кстати, пенится неохотно, привычной для меня дозы, например, такой, как с одним из любимых гелей — La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant Purifiant, оказывается недостаточно, при нанесении на влажное лицо пены становится еще меньше, так что приходится увеличивать расход — гель неэкономный.
Вспенила порцию средства, которая на свотчах выше — геля много, а пены, как видно, получилось непропорционально мало, и это я еще старалась взбить ее:
Пенка получается неплотная и неустойчивая:
Сама пена скорее скользит по лицу, чем «цепляется», создается ощущение недостаточного очищения, будто на коже создается пленка, по которой очень скользят руки, а под ней остается не то, что «глубоко очищенная», а будто законсервированная кожа, эффекта очищения «до скрипа» нет. После умывания кожу может немного стягивать, но гель её не сушит, при этом есть ощущение, что на коже что-то остается, может, обладателям сухой кожи это было бы приятно, но мне важно именно ощущение чистоты. Сложно предположить, что именно в составе дает такой эффект, ведь ни силиконов, ни минерального масла в геле нет…
Раздражения чувствительных глаз гель не вызвал.

Несмотря на то, что производитель заявляет, что гель подходит для снятия макияжа, очень сомневалась, что он справится, и провела маленький эксперимент на коже руки, который подтвердил мои сомнения. На лице точно не стала бы делать этого, даже в порядке эксперимента, т. к. боюсь за свою жирную и склонную к воспалениям кожу, макияж снимаю как обычно — мицеллярной водой, а затем уже умываюсь гелем.
Нанесла на кожу тональный крем и карандаш для бровей:
Помыла руку с гелем:
Карандаш отошел быстро, а большая часть тонального крема осталась, и это на гладкой коже руки, о каком очищении от макияжа (а уж тем более «глубоком») может идти речь на более рельефной коже лица — непонятно.
Протерла руку спонжем с мицеллярной водой:
Фото говорит само за себя.

Подведу итог: гель имеет чересчур активную отдушку, недостаточно пенится, неэкономный, вызывает ощущение недостаточного очищения, о смывании им макияжа речь не идет, оставляет пленку на коже, его применение не вызывает положительных эмоций. Из хорошего — не вызвал раздражения глаз, не сушит кожу.
Для жирной и комбинированной кожи точно не рекомендую. Возможно, хорошо подойдет сухой беспроблемной коже при условии демакияжа перед умыванием этим гелем.

Я без удовольствия пользуюсь им по утрам, когда нет необходимости в тщательном очищении.

А вы пробовали этот гель?
Цена — около 6-7$.
Срок использования — 4 недели.
Оценка — 3-.

Alexx_Rembo 03 июля 2018, 15:48
Да, у всех мягких гелей для умывания есть проблема недоочищения. Да и у сильных тоже! Мне пришлось выкинуть классическое средство для умывания Kiehl's, потому что у всей семьи от него появились прыщи
Теперь я усвоила, что в таких случаях обязательно нужно использовать губки для умывания+умываться дольше привычного. Но стоит ли напрягаться, когда есть Effaclar, вот в чем вопрос
cosmonavka 03 июля 2018, 16:00
Всему виной жажда новых ощущений — хочется попробовать что-то еще
Alexx_Rembo 03 июля 2018, 16:07
Так и есть))я недавно — на каждом углу об этом сообщаю — добыла гель Cosrx low ph. Три подкожника хороводом появились уже через неделю утреннего использования! Но у меня как раз нашлась губка для умывания, так что дальше ситуация исправилась. Еще нюанс — большим количеством воды надо такие продукты смывать. Идущим следом тоникам остатки геля удалить не всегда под силу
cosmonavka 03 июля 2018, 21:30
Точно! Есть же спонж, так я точно добью этот гель))
Silvara 03 июля 2018, 17:25
Спасибо за пост.
Я не так давно для себя приняла окончательное решение не пользоваться гелями для умывания. Не моё)
Люмене расстраивают повышением цен, но не качества
cosmonavka 03 июля 2018, 17:26
А чем вы умываетесь?
Silvara 03 июля 2018, 17:27
Пеной, которую надо взбивать. Как правило, корейской, иногда японской.
cosmonavka 03 июля 2018, 21:31
Я долгое время пользовалась разными японскими и корейскими пенками, в итоге оставила их — после всех них на лице остается какой-то шершавый налет, а большинство просто сушило мою кожу.
Silvara 04 июля 2018, 05:04
Они тоже далеко не все хорошие, так что не удивлена, что у вас был какой-то налёт.
Tauretary 03 июля 2018, 22:02
Конкретно серия Klassikko осталась относительно дешевой. В отличие от новых других.
Но пост про Люмене без комментария о цене — не пост ))
Anastasia_Bubovich 03 июля 2018, 21:15
Полностью с Вами согласна. Гель вообще ни о чем. Я не поняла их уходовой косметики, брала для себя еще крем для кож вокруг глаз этой линейки, хорошо хоть крем для лица брать не стала (есть у меня пунктик в голове, чтобы весь уход был одной марки). Не понравилось ни то, ни другое. Я прям ждала пока закончится этот гель, а крем для век отдала маме.
cosmonavka 03 июля 2018, 21:38
Спасибо, значит, крем вокруг глаз тоже покупать не буду.
dene4ek 03 июля 2018, 22:29
Тоже соглашусь, что гель вобще ни о чем. У меня даже и такой пенки нет, как у Вас на фото. Просто будто слизью какой-то умываешься. Ни свежести, ни чистоты не ощущается. У меня еще кстати и тоник из этой же серии, аналогично — ничего хорошего.
KaraDora 03 июля 2018, 23:25
А вот тоник, кстати, в отличие от геля, не зашёл вообще, сильно пекло лицо.
KaraDora 03 июля 2018, 23:22
Немного в защиту геля) покупала гель для умывания на каждый день и из всего, что было в обычном магазине бытовой косметики, это гель больше всех подошёл по составу, не содержит sls и прочего, в отличие от того же ля роше позе(чего не понимаю). Задачу ежедневного умывания выполняет нормально, кожу не сушил, закончился действительно быстро. Ещё раз вряд ли куплю, но для масс маркета качество хорошее и цена него была в районе 200 р, вполне средняя. Думаю, если надо срочно, а альтернативы особой нет, этот гель неплохой помощник
cosmonavka 04 июля 2018, 11:57
А какой у вас тип кожи?