13.05.2018

Находки для проблемной кожи: The Ordinary Salicylic Acid 2% и Uriage Hyseac K18. Разные по сути, идентичные в действии

Любителям и профессионалам ухода — привет! Это мой первый пост на сайте, и очень надеюсь, что он не выйдет комом.

Адепты кислот ничего нового здесь, вероятно, не увидят. Но если у вас проблемная кожа и вы еще только подумываете ввязаться в кислотную заварушку (или уже ввязались, но не знаете, куда дальше податься) — вэлком.

У меня как раз проблемная кожа, особенно в зоне подбородка (не гормональное, уродилась я такой): со скоростью света забивающиеся поры, редкие постакне и совсем уж редкие воспаления. Есть еще мелкие безболезненные подкожники — результат отмены ОК, вот они точно гормональной природы. Все остальное благополучно живет на подбородке даже при лечении гормонами.
На тот момент, когда я пользовалась виновниками торжества, больше всего бесили твердые (извините, если кто-то сейчас ел и почитывал это все) пробки в порах. Косметологи-мануальщики выли уже только при виде меня, потому что поры узкие и оооочень глубокие. Я выла в ответ, потому что покраснения после чисток проходили неделю. Так закрутился роман с кислотами.

1. Hyseac K18 от Uriage

Первый новобранец. 40 мл, срок годности после вскрытия — 12 месяцев. Понравился в пробнике — побежала за полноразмером. Была еще миниатюра их же матирующего продукта из той же линейки Hyseac (угадайте, как я читала это слово. А на самом деле Исеак, такие дела). Но он не подошел совсем. Есть такой тип силиконовых штук, под которыми у меня преет и ухудшается кожа, вот он как раз такой и был.

Консистенция, как видите, не очень густая — капля пытается утечь.

K18 приятно пахнет зеленым яблоком, довольно жирный, годится на ночь. Особенно хорошо показал себя с кислотно-спиртовым тоником La Roche-Posay. Работают они так: через две недели постоянного использования их на ночь я получаю гладкую кожу с визуально суженными порами. Днем, конечно, SPF, но я и так всегда в SPF по уши. Главное, что следует учитывать обладателям глубоких пор, — K18 не вычистит их тотально. Образно говоря, он растворил вершины моих айсбергов. То есть идеален для периодов между чистками или проф. пилингами, биологического чуда не сотворит, зато постакне высветлит. Сейчас добиваю его без кислотного тоника, и эффект слабее. На мелкие противные подкожники K18 не влияет вообще, что вполне ожидаемо.
К слову о жирности — кожа от него блестит. Не знаю, что хотел сказать производитель, предлагая наносить этот уход пару раз в день, потому что у меня в Т-зоне своего блеска хватает, спасибо, больше не надо.

Aqua, Di-C12-13 Alkyl Malate, Glycerin, Propylheptyl Caprylate, Glycolic Acid, Cetearyl Ethylhexanoate, Polymethyl Methacrylate, Peg-20 Methyl Glucose Sesquistearate, Diglycerin, Malic Acid, Methyl Glucose Sesquistearate, Ptfe, Sodium Hydroxide, Butylene Glycol, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Uriage Thermal Spring Water, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Arginine, Dimethicone, Parfum, Tocopheryl Acetate, Piroctone Olamine, Salicyloyl Phytosphingosine, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Tocopherol

Гликолевая кислота отшелушивает, но ничего о ее процентном содержании и общем ph продукта не скажу. Не думаю, что аптечная марка задаст максимально подходящий низкий ph. Тогда побочек и негативных отзывов на K18 было бы еще больше (а они есть). Салицилоил фитосфингозин вроде бы работает как антибактериальный агент. Почему-то мне этот ингредиент попадался только в аптечной косметике. Ну и у Lancome еще.

Стоимость
Тогда было что-то около тысячи рублей

Время использования
Год

Оценка
Он доказал мне, что Деда Мороза не существует. Минус — за жирность, но есть все-таки после него приятное ощущение облегчения, будто кожа сбросила лишнее.

2. The Ordinary Salicylic Acid 2% Solution

Здесь совсем коротко. Сейчас, говорят, есть бОльшие объемы, но у меня пузырек на 15 мл. Хватает на полгода.
Итак, Салицилка от Ординэри творит ровно то же самое, что K18, только за два дня. И можно без кислотно-спиртовых тоников.

Консистенция типичная сывороточная: гуще воды, превращает лицо в липкое нечто. Местами вспененное, причем. С липкостью вопрос решился сам собой: крем поверх — и нет больше липкости.
Помыкавшись с вспениванием продукта на лице, почитала умных людей и выяснила, что наносить надо совсем чуть-чуть. Как-то так получилось, что тоников у меня на тот момент совсем не было, поэтому после умывания и перед нанесением этой… эмм… сыворотки? — ожидала минут тридцать, пока ph кожи восстановится. Это тоже вычитала у умных людей. К слову, на них продукт не сработал так, как ожидалось. Как работает, по слухам, Пола или Скинсьютикалс *вообще, это моя идеа-фикс — попробовать что-нибудь салициловое у Скинсьютикалс, но жаба душит нестерпимо*

Запаха никакого при нанесении сыворотки не чувствуется, флакон прикольный.

Aqua (Water), Hamamelis virginiana leaf water, Cocamidopropyl Dimethylamine, Salicylic Acid, Dimethyl Isosorbide, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Citric Acid, Polysorbate 20, Hydroxyethylcellulose, Triethanolamine, Ethoxydiglycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol

Ph подходящий — до 3,5. Гамамелис, видимо, тут должен успокаивать кожу, но на мне он никогда не работает, мне больше как наружная валерьянка ниацинамид в некоторых продуктах нравится.

Стоимость
Что-то около 360 рублей

Время использования
6 месяцев

Оценка
4+ за скорость действия

Тут внимательный читатель может спросить, как я себе не иссушила до состояния ветоши кожу этими кислотами? А я скажу! Если The Ordinary можно закрыть увлажняющим кремом и печали не знать, то с Uriage этот фокус не пройдет. И тут на помощь приходят крутые маски. Меня спасала французская BcomBio со скваланом (надеюсь в ближайшее время рассказать о ней подробнее), и с тех пор я уверена, что лучше сквалана для обезвоженной кожи зверя нет.

Спасибо за внимание, на вопросы с удовольствием отвечу.

Nutts23 13 мая 2018, 18:01
Очень понравился ваш слог и чувство юмора!
Сыворотка с салицилкой у меня вторая, действительно поры с ней чище, но вот что добивает это дикая липкость( что у многих их сывороток есть) и прям ощущение плотности на лице. Я наношу много, и просто растираю на коже пока это пенность не впитается.
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 18:14
Спасибо на добром слове!
Как ни странно, с липкостью и эффектом шампанского я даже готова была смириться, потому что года два тому назад я не могла вынести на лице вообще ничего, никакого крема, каким бы легким и освежающим он не был, но переборола себя.
Салицилку эту точно повторю и, видимо, не раз
Viktorialy 14 мая 2018, 13:32
У меня сыворотка с ниацинамидом от Ординари тоже вначале немного пенилась на лице, хотя без липкости. Потом стала наносить меньше, проблема ушла. Сейчас добавила к ниацинамиду их сыворотку с феруловой кислотой (масляная). Ощущения пирога на лице нет. При том, что закрываю сыворотки кремом.
Салициловая кислота от Ординари в планах. Тем более, учитывая их цены.
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 13:47
Причем работают так, как люксовые продукты не работают. Не на всех, но на отметившихся здесь — точно. Лишь бы они не испортились, продавшись крупному концерну, как это бывает иногда при поглощении, например, Лореалем. Вот уже скандалы-интриги-расслежования начали Deciem раздирать
Inessa wagner 13 мая 2018, 18:10
Спасибо за отзыв. Короче, буду дальше искать идеальную саллицилку. Единственное отличие от Paula's choice то, что кроме того что она липкая, она еще и пенится. Саллицилка от полы тоже липкая кошмарно, и эта липкость держится минут 40. А если нанести ее после механической чистки, она еще и печет. Правда все покраснения после мех чистки, саллицилка от полы убирает часа за два. С ординари я такого не заметила.
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 18:19
У Полы она еще и со спиртом, кажется? Пола же адепт усиления кислоты спиртом.
Да, ординэри совершенно не снимает покраснения, а у меня же увеличивающее ×7 зеркало, я мимо него без шутки и ложки уно не хожу. Нашла таки успокаивающее средство после экзекуций — тоник Hermes от Fresh line. Если зададитесь целью найти что-то успокаивающее, попробуйте его в миниверсии — 60 мл, вдруг подойдет.
P.S. судьба приведет нас к скинсьютикалс, похоже
faceofspring 13 мая 2018, 19:53
У Paula's Choice все пилинги с салициловой кислотой без спирта, она как раз против спирта в косметике.
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 19:56
Вот так-так, память меня подвела. Была уверена, что весьма уважаемая мной блогер хвалила Полу за спиртовые основы к кислотам
faceofspring 13 мая 2018, 21:02
Наверное, она Paula’s Choice именно за отсутствие спирта хвалила. За алкоголь в составе блогеры продукцию Полы сейчас, наоборот, бы разнесли в пух и прах. :-)
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 21:12
Аж пошла нашла тот ее пост. Он был про скинсьютикалс   Голова моя садовая
faceofspring 13 мая 2018, 21:25
:-)) Это она Blemish + Age Defense имела в виду?
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 22:17
Ага)) Ей идеально подошло
faceofspring 13 мая 2018, 22:36
Я давно поглядываю в сторону этого средства, но мне, откровенно говоря, жалко тратить на него столько денег. :-))
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 23:34
Inessa Wagner ниже в комментариях пишет, что скинсьютикалс надежд не оправдал! Как всегда, слоновья вероятность: 50/50. Я даже немного боюсь, что подойдет, это же придется годы снова и снова покупать эту баночку
surgeon 13 мая 2018, 18:56
У Bravura есть 2% салицилка, не пенится, не липкая:)
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 19:01
И баночки у Bravura — агонь)) Надо заказать. Действует как The Ordinary, или для глубоких узких пор есть надежда?
surgeon 13 мая 2018, 19:24
Насчет именно узких пор не подскажу, у меня поры широкие  . Когда чувствую, что подзабились, наношу на ночь, несколько дней подряд. Достаточно хорошо растворяет все эти пробки…
ElenaShu 14 мая 2018, 08:38
Бравюра узкие и глубокие тоже, к сожалению, не вычищает(
С почином вас, хороший пост!
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 09:40
Огромное спасибо, что читаете
su_olly 14 мая 2018, 09:28
я бравюру не оценила, сейчас жду ординари, буду сравнивать)
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 09:40
Напишите, пожалуйста, пост по результатам
Inessa wagner 13 мая 2018, 18:42
Спасибо за совет, поищу тоник. Скинсеютикалс себя тоже не оправдал в моих глазах :( Так что будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами.
Nefes 13 мая 2018, 20:32
Интересный слог, живенько. Никак не могу выцепить эту салицилку от Ординари. Все никак ее нет в наличии, когда заказ оформляю. Противоречивый продукт по отзывам, как и многое у бренда. Хотя, мне грех жаловаться, мне почти все понравилось из опробованного
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 20:42
Большое спасибо! Я профессионал пера, но косметика — это хобби, можно наконец-то плюнуть на редакторов и немного развернуться)
У меня так с баффетом и ниацинамидом. На асосе вообще ничего нет, смотрю на калтбьюти. Недавно был отзыв (от заслуживающего доверия человека): пришла посылка с горой продуктов, у которых завершается срок годности. Как бы не попасть, от калтбьюти таких фигвамов не ожидаешь
Nefes 13 мая 2018, 21:51
Мне пару недель назад от них пришла посылка, сроки в норме. Да, ниацинамид хорош у Ординари
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 22:19
Обнадежили, рискну!
Yelgibi 13 мая 2018, 20:35
У меня только сегодня отобрали эту салицилку на контроле( люблю ее, отличная штука. Дома стоит пузырёк кос рх, но там ниацинамид, а я обычно после кислоты вит с наносила. Теперь придётся чередовать
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 20:47
Здорово, когда кожа безболезненно позволяет С поверх кислот наносить.
А таможенники не просто поросята, они наверняка именно за салицилкой охотились
Сама посматриваю на косркс с ниациномидом, потому что витамин B в таком виде моей коже, похоже, очень нравится
Yelgibi 13 мая 2018, 20:51
У меня ещё и аскорбинка) ничего, полет нормальный, иногда только бывает небольшое шелушение на подбородке. Хочу давно купить сыворотку rejudicare, там как раз они вместе. Но жаба душит.
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 20:59
Я свекрови два вида аскорбинки брала, и она уверяет, что кожа подтянулась. Но я списала на ее желание так отблагодарить меня за подарок
Rejudicare посмотрела, теперь тоже хочу, и тоже жаба голос подает
olenakl 13 мая 2018, 20:43
Есть такая кислота ординари. Пользуюсь дважды в день и флакон уходит месяца за два, совсем не экономлю. Изначально она помогла мне привести кожу в порядок после того, как год бесконечных чисток не дал совершенно никакого результата. Хочется попробовать что-то новое из салицилки, но потом думаю, есть за 5 евро работающий продукт, зачем?
Пробовала бравюру, почему-то моя кожа ужасно шелушилась после нее, еще и платить 8 фунтов за доставку
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 21:05
Тем более работающий именно так, как требуется.
Я все не теряю надежды получить идеальный результат, как одна дама-блогер описывала: пустые чистые поры. Эх, мечта.
Как-то проводила эксперимент — «нищебродский бложик», 6 месяцев на косметике не дороже 500 р. Так эта салицилка стала однозначной звездой. Ну еще молочная кислота, тоже от ординэри. Остальной дешевый уход страдал минеральными маслами, пытался забить поры
olenakl 13 мая 2018, 21:33
Тоже мечтаю, но реальность… реальность))

Мне у них нравится еще красный пиллинг и витамин с 23%. Удивительно, но совершенно не забил поры и не вызвал воспалений, а эффект отличный. Надо попробовать и молочную кислоту, спасибо за наводку
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 22:18
Берите сразу 10%, комбинированную кожу (на тоник и под любой закрывающий крем) отлично и без последствий увлажняет.
Пилинг и аскорбинки их обязательно в ближайший заказ добавлю
alena_shim 13 мая 2018, 23:34
Всю прошлую зиму «сидела» на Uriage Hyseac K18. Один из немногих действительно работающих аптечных средств. Возможно даже повторю. А вот с салицилкой не дружу(
Alexx_Rembo 13 мая 2018, 23:46
И почти в каждой аптеке можно купить, что приятно. А вот Acnomega (как-то так крем назывался) от Noreva очень похож на K18, тоже ставка на фруктовые кислоты. И ничего. Что мазала, что шнурки отходила погладить(( Хорошо хоть хуже не сделал
alena_shim 15 мая 2018, 23:53
Согласна про акномегу… пользовалась той, что посильнее (200), эффект очень слабый, и объём маленький… не выгодно.
Lucky You 14 мая 2018, 00:12
А мне не показалась салицилка их липкой, наоборот, хорошая такая и не сушит. Но самая «не липкая» салициловая конечно у Стридекса, после нее как-будто ничего не наносил. Но сушит чуток, если ждать до нанесения остального ухода.
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 07:43
Это которая на пропитанных дисках? Как вам эффект (и про исходные проблемы кожи, пару слов, пожалуйста)?
Katyushechka 14 мая 2018, 21:38
Можно вклинюсь? У меня Страйдекс в обоих процентах. Имею подбородок ну просто весь в забитых порах (ну знаете, наверное, когда чуть надавишь и повылазили белые «червячки». Вспоминаю и прям плакать хочется). Так вот, этот… Страйдекс мне как мертвому припарка. И каждый день наносила, и через день, и пару раз в неделю. Итог всегда одинаковый, на следующий день весь подбородок шелушится, наносить макияж невозможно, посторонние люди смотрят с удивлением, прыщи и забитые поры на месте. После этих дисков вообще теперь боюсь какие-либо средства с салицилкой покупать
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 21:45
Поняла, о чем вы! У меня такая ерунда началась впервые жизни с этого апреля. Связываю с запоздавшей на полгода реакцией на отмену ОК. И против этой мелкой «просянки» и подкожников покрупнее (сгруппировались именно под уголками рта) ни одна кислота мне пока не помогла. Пробую сейчас свою последнюю — и сдаюсь дерматологу и эндокринологу. Ну ладно, параллельно закажу азелаиновую кислоту. Сижу сейчас после очередной неудачной попытки вычистить это все. Слой убойного кислотного тоника, слой сквалановой маски
Katyushechka 14 мая 2018, 22:30
Хммм, а я ведь тоже с ОК слезла. Правда вот уже 2 года назад. И как раз примерно в это время все и началось. Или раньше? Нет, не вспомню. Но это 2 года длится точно. А ведь я сухокожая! Сухокожая я! Как изюм всю жизнь, но при этом вот с черными точками по всему носу и этими червяками на подбородке. Не знаю что делать! И кислоты в уходе, и двойное очищение, и ретинол. И анализы я, кстати, сдавала. Хоть вообще подбородок ничем не мажь, вот совсем, чтобы не выискивать забивающие инги
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 22:56
А с щитовидкой у вас все в порядке?
По какой-то причине кожный секрет изменил состав. Могла снизиться выработка линолевой кислоты. Мог появиться гиперкератоз, и кератин наслаивается сверху мертвым слоем. И это вполне может быть связано с питанием, но отказ от быстрых углеводов оставлю на десерт, если вообще ничто не поможет
faceofspring 14 мая 2018, 23:07
Салициловая кислота малоэффективна в борьбе с уже имеющимися закрытыми комедонами. Тут или ретиноиды в приличной концентрации, или альфа-гидрокислоты необходимы.
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 23:10
AHA в К18 тоже оказались неэффективны. Светит мне серия пилингов у косметолога, видимо. Или даже лазер
faceofspring 14 мая 2018, 23:21
Причина может быть в слишком высоком Ph или низкой концентрации кислот. Ну и использовать такие средства нужно длительное время, чтобы увидеть реальный эффект. Серия пилингов у косметолога — тоже вариант.
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 23:26
У К18 ph не выяснила. Сейчас начала пользоваться тоником с хорошим процентным соотношением кислот и очень кислым ph, месяца через два будет, что сказать. Если я это все вынесу))
А почему AHA при подкожниках лучше, чем BHA? Я думала, они абсолютно одинаково отшелушивают. И еще вопрос, если не возражаете. AHA хороши только для болезненных подкожников, или для моих, застойного типа, тоже годятся?
faceofspring 15 мая 2018, 11:56
AHA лучше при закрытых комедонах (белых бугорках), потому что постепенно растворяют верхний слой кожи и позволяют комедонам выйти наружу. На болезненные подкожные прыщи они никак не влияют, к сожалению. А салициловая кислота в привычной концентрации 1-2% является слабым кератолитиком, даже если она внутрь поры проникнет и сальную пробку размягчит, содержимое поры всё равно на поверхность не выйдет.
Alexx_Rembo 15 мая 2018, 13:03
Огромное спасибо за информацию, это как-то вселяет уверенность, что справиться с проблемой реально)
faceofspring 15 мая 2018, 16:06
Не за что. Удачи вам! :-)
katjazubova 14 мая 2018, 08:38
Поздравляю с первым постом! читать Вас легко и приятно
С нетерпением буду ждать пост про маску
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 09:32
Спасибо   Следующий же пост забабахаю о ней, маска шикарна + наводит на приятные мысли о сквалане вообще!
Sadakonk 14 мая 2018, 08:39
Автор, пишите ещё! Вот мою кожу описали, очень трудно с уходом. Пока вычислила, что за дня 4 в хлам забивает поры касторовое масло в косметике. Куда податься уже и не знаю. И ладно бы чёрные точки. Бугристый подбородок — это последние полтора года моя реальность, что делать с кожей вообще не знаю. Буду рада другим постам, возможно, что-то себе подберу. Надо ординари попробовать уже. Бравуру пробовала, знаете, есть подозрения, что она забивает поры, либо просто раздражает кожу… В общем, кажется, как будто все комедоны становятся больше, а в целом кожа глаже. Вот и думаю, это у меня отшелушивание так работает или все таки салицилка виновата. Потом вычитала, что пропилен гликоль может вроде как забивать поры, но это не точно х)
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 09:37
Вооот, аналогичная проблема. По 4-5 бугорков с каждой стороны подбородка
Касторовое масло, которое гидрогенизированное? Оно же вообще везде! У меня совершенно точно поры забиваются от многих масел, но хуже всего — от минерального. И силиконы по-разному воздействуют.
Тоже кошусь в последнее время на пропилен гликоль, потому что ну что же еще, блин
Sadakonk 14 мая 2018, 13:33
Оно самое. Первые звоночки были от тоника два года назад, в котором гидрогенизированное касторовое масло было. Сейчас решила убедится, взяла флюид A'pieu с мальтодексином и ниациамином, там касторка ближе к концу. 4 дня использования и здравствуйте комедоны. Вот и я кошусь на пропилен. Вам тогда салициловый пилинг от Бравуры не стоит пробовать. И мне его придётся отложить, видимо, от греха подальше. Хоть и не нашла информации, что этот компонент может так на поры действовать :(
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 13:43
Очень забавно, что мы к одним подозрениям одновременно пришли, я в начале месяца пыталась выяснить, были ли случаи забивания пор от гликолей. +в сочетании некоторые ингридиенты тоже дивные результаты дают. И я все могу понять: андрогенные всплески, особенности климата, наследственность. Но вот 10 лет на оральных контрацептивах низкодозированных — и абсолютно та же картина с кожей все эти годы. Чувствую себя сапером на минном поле (и при этом не забываю не париться, потому что вдруг поры и от нервов могут забиваться   ) И я не против обычных сальных пробок, которые легко выходят под легким давлением ложки уно. Но твердые пробки! Это же нездорОво как-то
TashaKost 14 мая 2018, 08:56
Спасибо за пост! Очень интересно было. у меня такая же проблема на лице как и у вас. На подбородке тоже частенько высыпает и тоже не гормональное. Попробую этот уход.
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 09:39
Спасибо, что читаете! Чувствую, на эту тему еще не один пост будет: не теряю надежды рельеф разгладить и как-то усмирить густой и коварный себум свой)
Какой хороший и четкий пост! Спасибо!
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 11:04
Вам спасибо большое за то, что читаете!
colette 14 мая 2018, 11:21
Проблемы, в некотором роде, схожи с вашими: узкие и глубокие поры, особенно в районе подбородка. Добавляет трагедии то, что кожа жирная, будто это завод масла, и поры не всегда могут справиться с этим. И если ничего не делать, то все забивается в два счета, а там и привет воспаления.
И я все смотрю, смотрю на эту сыворотку и даже не знаю брать или не брать на замену своему Страйдексу (от которого эффект вижу). Или мне лучше обратить свой взор уже на что-то другое. На ниацинамид с цинком, к примеру)
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 11:58
Сейчас пользуюсь тоником с ниацинамидом другой фирмы, где действующего вещества гораздо меньше, чем у The Ordinary. И уже, судя по ощущениям, себум становится более текучим, что ли. Может, совпадение, но я теперь этим тоником Fresh line дважды в день под крем пользуюсь и радуюсь.
И гидрофильный бальзам каждый вечер. Остатки снимаю чистым влажным полотенцем и умываюсь гелем Effaclar от La Roche-Posay. Для утреннего умывания взяла средство с легкими ПАВами. Ттт, моя фабрика по производству сала теперь беспокоит гораздо меньше. Я еще обязательно напишу посты о результатах такого ухода через месяц-другой, чтобы говорить более обоснованно. Потому что вдруг кожа успокоилась из-за фазы луны или расположения Сатурна
colette 14 мая 2018, 12:38
Я пользуюсь от La Roche-Posay кремом Effaclar Duo (+). Там тоже есть ниацинамид. У меня, конечно, кожа стала ровнее по рельефу, но я даже не знаю, а благодаря ему ли? Ибо сомневаюсь, что активного вещества там много. Но так как в уходе поменяла только крем и пенку (не думаю, что она рельеф так сгладила), то все возможно. А может тоже совпадение. В общем, пока не попробуешь, не узнаешь)
Импонирует этот компонент еще тем, что он регулирует выработку себума. На носу лето, и мне ужасно страшно подходить к нему неподготовленной, ибо не хочу повторения прошлогоднего кошмара))

Буду ждать результаты) надеюсь луна здесь ни при чем)
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 13:05
И я очень надеюсь! Но на всякий случай запаслась действительно матирующим санскрином, потому что лето'2017 прошло под Жирной Звездой, и это было грустно))
princessa_elfov 22 мая 2018, 17:23
Alexx, а поделитесь, пожалуйста, паролями-явками по «действительно матирующему санскрину»
Alexx_Rembo 22 мая 2018, 17:33
Это Vichy Ideal soleil anti-brilliance с SPF50. Я привыкла к псевдоматирующему AKN mat от Bioderma (как он очаровательно блюрит! но кожа блестит   ), и другим, более классическим санскринам (с ними всегда будто аместо полотенца у меня шмат сала). Поэтому ideal soleil приятно удивил. Не глухое матирование, конечно, но выглядит отлично! Попробуйте обязательно, он многим понравился по ТХ
princessa_elfov 22 мая 2018, 17:50
спасибище!   попробую обязательно.
Alexx_Rembo 22 мая 2018, 18:07
Не за что! Надеюсь, подойдет
Alexx_Rembo 14 мая 2018, 22:50
Пробовала ничем не мазать, бесполезно! Я только пару лет тому назад начала пользоваться уходовой косметикой, и какой кожа была, такой и осталась в плане загрязнения пор (и за вычетом вот этой новой для меня проблемы). Но щитовидку и гормоны проверьте все-таки.
Состояние пор на носу на удивление устраивает, кстати. Здесь ниацинамид+салицилка хорошо сработались. Но этот ужасный подбородок!

По какой-то причине кожный секрет изменил состав. Могла снизиться выработка линолевой кислоты. По какой-то причине мог появиться гиперкератоз, и кератин наслаивается сверху мертвым слоем. И это вполне может быть связано с питанием, но отказ от быстрых углеводов оставлю на десерт, если вообще ничто не поможет