30.08.2017

До знакомства с Косметистой... Рассказ о моем уходе за кожей. Каким он был и каким он стал

Здравствуйте, девушки!

Сегодня, во время очередного утреннего ритуала по уходу за собой, я вдруг подумала… А ведь не всегда мой уход за кожей был таким, как сейчас! И дело даже не в косметических баночках, которые появляются и исчезают с моих полок из года в год. Дело в элементарных правилах ухода за кожей, о которых я раньше попросту не знала. Изо дня в день я совершала грубейшие ошибки, о которых теперь страшно вспомнить. К счастью, с открытием для себя такого сообщества, как Косметиста, я полностью пересмотрела свой уход за кожей лица и тела. Произошло это не за один день. Читая посты на интересующие меня темы, я жадно впитывала в себя всю информацию. Внутри меня что-то перевернулось и я начала кардинально менять свои принципы ухода за кожей.
Можно сказать, моя жизнь разделилась на До и После. И сегодня я попытаюсь вспомнить, как я «ухаживала» за своей кожей несколько лет назад, чем пользовалась, что обходила стороной, о чем попросту даже не догадывалась. И для наглядности я сопоставлю свои воспоминания со своим нынешним уходом.

Кожа лица у меня комбинированная, склонная к жирности. Но если за ней неправильно ухаживать, в некоторых местах она начинает еще и шелушиться (что раньше повергало меня в шок).

***Увлажнение***

Раньше я думала, что если моя кожа жирная, то увлажнение ей только навредит. Я обходила стороной разные увлажняющие средства, считала, что это просто смерть для моей кожи. Зато всячески старалась ее подсушить. От этого, кстати, появлялись ужасные шелушения на подбородке и крыльях носа, а кожа в Т-зоне, как ни странно, выделяла еще больше сала.

Сейчас я знаю, что увлажнение жирной коже просто необходимо. Возможно, жирная кожа нуждается в нем даже больше, чем сухая. Если регулярно не увлажнять кожу, сальные железы начнут работать в усиленном режиме. На поверхности кожи образуется жирная пленка, от этого создается впечатление, что кожа увлажнена. На самом деле все с точностью до наоборот.
На данный момент я обязательно увлажняю кожу утром и вечером. По утрам пользуюсь легким кремом за 10-15 мин до нанесения макияжа. Как ни странно, такой прием делает мой макияж более стойким, нежели я бы наносила тональный крем на сухую кожу.
Вечером после снятия макияжа я обязательно увлажняю кожу лица, наношу крем на кожу вокруг глаз и подпитываю губы бальзамом.

***Очищение***

Раньше я совершенно не задумывалась от том, чем я очищаю свою кожу. Чаще всего это были какие-то очень агрессивные гели для умывания, которые на ура смывали макияж… но кожа лица после них была настолько стянута, что я не могла улыбнуться. чем я думала... Прибавьте к этому то, что я боялась пользоваться увлажняющим кремом
Признаюсь, время от времени я позволяла себе лечь спать, не снимая макияж. Наутро, конечно же, ко мне в гости приходили мелкие прыщики. Знаю, это ужасно. К счастью, я выработала в себе привычку поступать иначе.

Сейчас даже при дикой усталости я ни за что не позволяю себе лечь спать, предварительно не очистив свое личико. Пусть даже у меня не будет сил на последующее тонизирование и увлажнение, но очищение я не пропущу ни под каким предлогом.
При снятии макияжа я больше всего люблю такие средства, которые удаляют все за один раз (нанес, умылся и забыл   ). В этом плане как нельзя лучше подходят гели и пенки для умывания, но выбираю их очень тщательным образом. Для меня главное — чтобы эти средства не сушили и не стягивали мою кожу.
Для меня всегда велик соблазн смыть весь макияж за один раз, но сейчас я приучаю себя проводить демакияж глаз отдельно от основной процедуры. Все же кожа вокруг глаз очень тонкая, нежная, она как никто другой нуждается в бережном обращении.
Здесь же на Косметисте я узнала от том, что не всегда нам удается очистить кожу только лишь при помощи рук. Для более глубокого очищения и более тщательного снятия макияжа не лишним будет использовать специальные губки, спонжи для лица. Я сразу же приобрела себе один для пробы и с тех пор меняю его каждые 2-3 месяца. Пользуюсь я таким спонжем два раза в неделю. Результат я заметила сразу после первого применения, а спустя несколько таких умываний, я вдруг заметила, что уже давно не пользовалась скрабом для лица, и моя кожа на удивление совсем в нем не нуждается. К слову, скрабами я не пользуюсь и по сей день.

***Тонизирование***

Раньше я смутно представляла себе, для чего нужны тоники для лица. Считала тонизирование неким баловством, ненужным шагом между очищением и увлажнением, одним словом, пустой тратой денег.
Позже, читая Косметисту, я наконец узнала, для чего нужна эта прозрачная водица.

Сейчас я в обязательном порядке пользуюсь тоником после очищения лица. Использую его в паре с ватным диском. Знаю, многие любят наносить тоник при помощи распылителя. Но во мне крепко сидит вера в то, что протирание лица ватным диском с тоником дополнительно очищает его от пыли, грязи и остатков косметических средств. Также тоник подготавливает кожу к нанесению крема.

***Питание***

Маски для лица я любила всегда, а с появлением в моей жизни Косметисты, я обнаружила для себя массу полезных рецептов! Маски для лица плотно вошли в мою жизнь. Два раза в неделю я стараюсь подпитать свою кожу, устранить появившиеся проблемы, если таковые имеются (черные точки, сухость и т.д). Одинаково люблю как готовые, так и маски домашнего приготовления. Именно благодаря Косметисте я узнала о маске от черных точек, которая переменила мою жизнь, о ней я рассказываю здесь.

На сегодняшний момент я в обязательном порядке придерживаюсь такой простой схемы, как Очищение — Тонизирование — Увлажнение. И два раза в неделю применяю маски для лица.
Крем всегда наношу по массажным линиям, легкими движениями, не растягивая кожу. Читая Косметисту, я отметила для себя тот факт, что перед нанесением крема, его необходимо разогреть в ладонях путем растирания, а уже затем переносить на лицо. Так крем впитается намного быстрее и проникнет глубже.
Думаю, все понимают, что при контакте с лицом, во время нанесения косметики руки должны быть чистыми. Уже один этот шаг избавит вас от ненужных высыпаний на лице. Также не лишним будет заменить полотенце для лица на одноразовые бумажные салфетки.

Что касается ухода за руками, еще в подростковом возрасте я услышала одну фразу -Кожу рук невозможно переувлажнить! С тех пор в магазине из всего ассортимента я выбираю самый жирный крем и использую его на ночь. Такого увлажнения мне хватает на долгое время. Конечно, у меня есть и легкие дневные кремы для рук, но это уже по мере необходимости.

Оглядываясь назад, я вижу, как переменился мой уход за кожей. К счастью, перемены произошли в лучшую сторону. За это хотелось бы сказать огромное Спасибо авторам Косметисты, которые делятся своими секретами со всем миром! Не хранят полезные советы «в сундуке», а пишут о них, помогая другим становиться чуточку красивее.

На этом у меня всё.
Спасибо что дочитали до конца! А Вы сразу пришли к правильному уходу за своим лицом?

Annette9 30 августа 2017, 11:41
Очень полезно почитать Ваш пост!
RubanovaNatali 30 августа 2017, 12:00
Спасибо что заглянули
pretty_kitty 30 августа 2017, 11:53
спасибо что поделились своими выводами!
думаю девочкам с жирным типом кожи было бы интересно узнать и про ваши находки в плане ухода; о)))
RubanovaNatali 30 августа 2017, 12:02
Очень надеюсь, что они прислушаются к моим словам
pretty_kitty 30 августа 2017, 12:04
Почему бы и нет?; о)))
OxanaAksuta 30 августа 2017, 13:24
Почти один в один моя история))
У меня комбинированная кожа с жирной т-зоной (летом просто жирная) при этом чувствительная и реактивная. Маски любила всегда, хотя сейчас в лучшем случае делаю раз в неделю. Но если есть время, то чаше в зависимости от потребности кожи в данный момент. Очищение: были и агрессивные средства для умывания и попытки очищения без воды (начитавшись журналов, пробовала перейти на косметическое молочко-лосьон и травяные отвары). Так же считала, зачем мне увлажнение, у меня же жирная кожа и надо с этим бороться. И искренне удивилась, когда моя жирная кожа еще и шелушиться начала. Вот только с тониками у меня не срастается. То оставляют пленку, то вызывают раздражение и воспаления (когда ввожу новое средство стараюсь ни с чем не совмещать хотя бы неделю, чтобы в случае чего, понимать, что вызвало реакцию). Купила очередной, на которой максимально хорошие отзывы и практически ни у кого не вызвал негативной реакции. Посмотрим)
С руками примерно тоже самое. В подростковом возрасте делала и маски и маслянисто-медовые ванночки. Сейчас жирный и питательный крем на ночь в холодное время, летом — увлажняющий на ночь и при необходимости раз-два в неделю под перчатки жирный. Зимой, в случае реальной необходимости, парафин. Если не повезло с моющим средством (обычно когда моешь чашку на работе), то днем легких увлажняющий лосьон-флюид.
RubanovaNatali 30 августа 2017, 14:56
С удовольствием прочла вашу историю! Я стараюсь выбирать тоники без спирта. Они для меня мягче. Хотя ни на один опробованный тоник у меня реакции никогда не было.
После вашего комментария вспомнила, что раньше тоже любила делать ванночки для рук. Особенно мне нравился эффект после картофельной воды.
arXidea 30 августа 2017, 13:31
точно вот так я и думала) и точно так же путь эволюции привел меня к тонику, маскам)) теперь только яблок молодидьных не хватает))))
RubanovaNatali 30 августа 2017, 14:57
Приятно осознавать, что я такая не одна   Все познается с опытом
arXidea 30 августа 2017, 20:29
все мы такие)) ну, или почти все) правда, есть еще и те, кто издевается над кожей по молодости, вот я как раз оказалась в их числе)) в том возрасте, когда кожа с утра без грамма косметики и ухода была подобной шелку, я решила, что если все мажут на лицо тоналку, то и мне непременно надо, причем не в тон кожи, а ровно на 3 тона темнее)))) косметика люкс для меня в 19-20 лет не была само собой разумеющимся удовольствием, и я мазалась самой разной ерундой) хотя подозреваю, что без нужды и диор с шанель ничего хорошего не добавят))) так вот, кожа стала забиваться, я ее — чистить, чистить жестко, часто, безбожно… и чем больше я ее вычищала, тем больше у меня становилось высыпаний… дальше больше — скинорены, дифферины, жуткая аллергия, когда кожа сходила даже под ресницами… потом период без ухода вообще… затем уход для жирной (типа жирной) кожи, короче… в итоге в 26 лет я выбросила тональный крем, перестала умываться как чокнутая чем попало каждый день, пересмотрела питание… беременность и роды здорово повлияли на состояние моей кожи… сейчас ритуал ухода минимален по количеству средств и действий, но пока максимально эффективен… очень хочется каждую юную девчонку с прыщами, замазанными консилерами и пудрами остановить и сказать: «бросай ты это»)))) но, видимо, опыт должен сам наведаться к каждому из нас…
п.с. читаю косметисту год… очень много полезного для себя открываю…
RubanovaNatali 31 августа 2017, 05:54
Я тональным кремом начала пользоваться лет в 20, считаю что это достаточно поздно, т.к. сейчас 15-летние девочки используют на себя весь арсенал косметики))) Крем у меня тогда тоже был не ахти, пользы не принес, но хоть высыпаний не добавил.
arXidea 31 августа 2017, 10:19
)) то есть, по нынешним меркам, начала и я не рано))) зато теперь я не пользуюсь им вообще) раза два-три в год, если предстоит какое-либо серьезное мероприятие, я использую легкий тональный крем, которых у моей сестры множество))))
Svetisunrise 30 августа 2017, 14:02
Спасибо за вашу откровенную историю. И у меня происходит сейчас эдакая «уходовая эволюция». Благодаря Косметисте я многое для себя открыла и продолжаю открывать. В частности я поняла насколько важна СПФ защита летом и благодаря авторам сайта нашла для себя подходящие средства, о которых напишу пост (когда осмелюсь   ).
RubanovaNatali 30 августа 2017, 15:00
Тоже много читаю про СПФ, но для себя подходящего средства к сожалению пока не нашла   Очень очень хотелось бы почитать ваш пост
LevKate 30 августа 2017, 14:07
Боже, да вы просто все про меня рассказали ))) кроме косметики, ее я всегда смывала, чтобы не случилось. Спасибо за пост, понравился. Косметиста помогла стать на верный путь )
RubanovaNatali 30 августа 2017, 15:02
Самой стыдно признаться, но раньше позволяла себе такое дело   К счастью, вовремя одумалась
Agapi 30 августа 2017, 15:54
Я тоже не сразу пришла к правильному уходу, тоже совершала много ошибок! Но вот уже практически 3 года как я научилась правильно ухаживать за кожей и ее состояние меня очень радует))) а на Косметисте я совсем недавно, здесь просто кладезь полезной информации!
RubanovaNatali 31 августа 2017, 05:56
Ошибаться не страшно, главное вовремя признать свои ошибки)))
irinanika 30 августа 2017, 16:11
Очень понравился Ваш пост про самодельные маски   (как-то он прошел мимо меня). Кожа наверное такая же как у Вас (комби, летом жирная). Средство для умывания выбираю щадящие (сейчас 2ой бутылек Плеяны), вместо тоника использую гидролаты (чайного дерева, календулы, лаванды), кремы делю на ночной и дневной (ночью что-то более питательное, днем полегче). И конечно маски — летом — глиняная с эфирными маслами, увлажняющая (корейская), зимой -кислотная (нравится Кора) и питательная… перед масками использую энзимный пилинг… И конечно такую систему мне помогла сформировать Косметиста, раньше как и Вы пересушивала кожу…
RubanovaNatali 31 августа 2017, 05:58
Век живи-век учись   Пост про маски для лица я долго готовила, зато собрала в один пост все свои любимые масочки)))
Zatovski 30 августа 2017, 17:14
Мне кажется, что меня от всех этих ошибок уберегла собственная въедливость и тот возраст, в котором я начала за собой следить. :) Потому что я всегда была пацанкой и мне «девачковое» было «типа стремно», так что никакой косметики у меня долго не водилось. *сейчас отыгрываюсь сразу за все упущенные годы* А когда начала, в 23, то сперва села и вдумчиво перечитала все, что нашла по уходу за кожей, выделив себе нужное. Конечно, какие-то перемены постепенно происходили — например, вошло в обиход гидрофильное масло, произошла тотальная замена скраба на скатку и т.д., — но в целом мой уход продуман был с самого начала.
RubanovaNatali 31 августа 2017, 06:01
Таких как вы- единицы))) обычно к этому возрасту уже так измучают кожу, что мама не горюй
Desemberus 30 августа 2017, 17:55
Интересно было почитать ваш опыт. Вы молодец. У меня практически такая же история.
До 20 лет я практически ничем не пользовалась, думала, что у меня жирная кожа, у меня были прищики, я их жгла спиртом и иногда мазала кремом,   это продалжалось до 23 лет. Потом был переезд в другую страну с другим климатом и я уже не смогла ничем не пользоваться, кремом мазалась, все так же думала, что кожа у меня жирная и тиранила ее.
Потом однажды на меня снизошло… солнце и я увидела свое отражение в зеркале, морщины, серый измученый цвет лица и меня как током шибануло, мне всего 24 года, а у меня сеточка морщин под глазами, как у 30-ти а у некоторых и 50-ти летний я решила принять меры.
И полезла в мир кремов, тоников, умывалок, косметологов. Пошла на прием к косметологу и оказалось, что у меня то нормальная кожа. Просто неправильный уход сушил ее и как правильно было написанно автором, мои сальные железы работали усиленно.
И я скажу вам с тех пор в моем уходе все стало нацеленно на увлажнение, питание, защиту кожи, и я вижу результат, сеточка морщин от обезвоживания пропала, цвет лица улучшился. Не нарадуюсь, но всегда есть к чему стремится и я не останавливаюсь на достигнутом, чего и всем вам девченки желаю. Будте прекрастны и любимы.
RubanovaNatali 31 августа 2017, 07:09
Вы большая молодец! Меня всегда восхищают люди, которые не сдаются при появившейся проблеме, а находят пути ее решения
Desemberus 31 августа 2017, 08:05
Благодарю, мне очень приятно поделится своим маленьким опытом и поведать маленькую историю.
Вера Белоусова 30 августа 2017, 19:47
Отличный пост)
Мне помогла и Косметиста, и Адель)
Когда-то давно я убирала жирность и прыщи спиртовыми лосьонами с салицилкой, умывалась агрессивными гелями и была уверена, что только скрип является признаком чистого лица
Сейчас у меня такая порзиция: лучшие друзья девушек — кислоты и санскрин) Понимаю, что это все индивидуально, что все нужно подбирать.
RubanovaNatali 31 августа 2017, 07:12
Пару лет назад я всюду встречала фразы «Этот гель Очищает лицо до скрипа», «шампунь, который очищает волосы до скрипа» и в моей голове тоже осело, что это признак чистоты
Alla Lagutina 30 августа 2017, 20:10
Я уже перешла на следующий этап
Я считаю обязательным этап снятия макияжа или защитного средства специальными средствами. Умываюсь не то, что мягкими средствами, а прямо кремами. Пришла к выводу, что тоник для меня лишний этап (сначала пренебрегала им, начиталась о его важности, скупала тоники, заменяла их гидролатами и всякой чушью, вернулась к этапу отрицания значимости тоника))). Солнцезащита обязательна для меня в любое время года. При правильном уходе маски мне не нужны.
А начиналось все как у всех — с умывалки гарньер и салицилового спирта от прыщей
RubanovaNatali 31 августа 2017, 07:13
Скоро и мы «дорастем» до вашего уровня
Alla Lagutina 31 августа 2017, 11:20
Ну зря вы иронизируете. Я так поняла, у вас не было и нет серьезных проблем с кожей. А у меня были. Были. Дорога к хорошей коже была для меня долгой и очень непростой. Схема ухода, подобная вашей, присутствовала в моей жизни достаточно долго, однако не привела мою кожу к хорошему состоянию. Поэтому мне и пришлось искать другие пути. И от практически ваших правил я была вынуждена вырабатывать свои. Которыми и делюсь.
Искренне желаю вам оставаться со своей схемой и иметь хорошую кожу. И никуда, как вы выразились, не расти))
taukitana 06 сентября 2017, 10:54
А не хотите написать более подробный пост про ваш уход? И как как к нему пришли? Было бы очень интересно почитать.
Alla Lagutina 06 сентября 2017, 19:31
Я думала об этом. Но не уверена в актуальности такого поста. Все настолько индивидуально. Я прошла большой путь, но затрудняюсь дать универсальные советы. Не всегда мне лично помогал чужой опыт. Да и побаиваюсь летящих тапок — мой уход несколько отличается от общепринятого
TetyaTata 30 августа 2017, 20:11
Я совершенно случайно вышла на этот сайт, и сразу «застряла» тут) Знакомство моё с ним, на сегодняшний день, всего месяц с небольшим, а я уже обладатель Бьюти Блендера, Бобби Браун ( раньше о них не слышала, вот так бывает) и некоторых других супер штук. Я давно не новичок на косметическом рынке, но как оказалось и о половине ассортимента и его назначении не догадывалась)Всегда пользуясь люксом, сейчас чистая посты, открыла для себя и не мало бюджетных средств. На днях было приобретено 2 продукта Limoni, не разочаровали.
Спасибо Вам, что описали свой опыт, это очень важно и интересно!
RubanovaNatali 31 августа 2017, 07:15
И вам спасибо что заглянули!
wonderwall 31 августа 2017, 01:07
Ох, мне кажется, все через это прошли и, знаете, это даже хорошо, потому что набранный опыт очень помогает в дальнейшем поддерживать свою кожу в хорошем состоянии
А глаза лучше всегда очищать отдельно. У меня были агрессивные пенки, но даже они не смывали всю тушь и подводку до конца)
RubanovaNatali 31 августа 2017, 07:19
Меня в этом деле очень спасает косметическое масло. Если после умывания в зеркале появилась «панда», то ватной палочкой, смоченной в масле, подчищаю остатки туши в районе ресничек. Но лучше, конечно, делать демакияж глаз отдельно
lea_pale 31 августа 2017, 11:20
Пост-признание)))) прочитала с удовольствием ~~
Мне кажется, что 99 из 100 прошли такой же путь: из ядерных умывалок«главное, чтоб макияж смывало» и первого попавшегося крема для лица, до более детального ухода за лицом :3
RubanovaNatali 01 сентября 2017, 04:54
Про первый попавшийся крем — это вы прям в точку!
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 14:07
У меня тоже жирная проблемная кожа. Я бы вашу схему доработала во многом. Но спорить не буду, у каждого свой опыт и свой путь. Удачи вам )))
Klavas 31 августа 2017, 14:33
Отличный пост:) моя ванна стала похожа на салон косметолога.
RubanovaNatali 01 сентября 2017, 04:55
Всё это женские радости)))
Viktoria Alexandrova 31 августа 2017, 17:05
Отличный пост! Спасибо!
я отношусь к другой категории, по счастливой случайности…
Меня в 12 лет сестра отвела к косметологу подавить прыщики. А она меня серьезным тоном спрашивает «какой косметикой пользуетесь?». Я обалдела, думала: тетя мне 12 лет, какая косметика? она объяснила что все мои проблемы от отсутствия увлажнения и питания кожи! так со временем благодаря этой тети я познала азы ухода. Помню свой первый детский крем «семицветик». Она меня научила что утром увлажнение, вечером питание кожи, масочки обязательно, и косметику смывать всегда!
Еще никогда не забуду как она учила: смывая косметику не забудь про шею, молочком все массирую, потом смываю. Шея с возрастом скажет спасибо!
В общем, основам ухода меня научили еще в 12 лет. Единственное что мне не подошло — это то что она продавала свою косметику, на которой работала. Она мне не очень подходила…
Но со временем я пришла на Косметисту, начала вникать в составы, искать необходимое именно мне! Теперь весь уход отточен до мелочей!
RubanovaNatali 01 сентября 2017, 04:58
Дааа… В 12 лет я о косметике даже и не задумывалась))) Поглядывала на декоративку, а баночки с кремом меня совсем не привлекали
little_rabbit 31 августа 2017, 17:27
Отличный пост!
У меня жирная кожа, и я тоже подобные ошибки совершала:) Т-т-т, сейчас осознала и каюсь. Во многом согласна с Вами, но вот я из тех людей, который тоник распыляет на лицо, причем на влажное — полотенцем или салфетками для лица я не пользуюсь совсем. И для меня очень важно очистить лицо от косметики до умывания.
RubanovaNatali 01 сентября 2017, 12:12
Главное вовремя осознать свои ошибки)))
anechkavorobyeva 01 сентября 2017, 12:00
с радостью для себя отметила, что ухаживаю за кожей правильно (очищение — тонизирование — увлажнение).
и порадовалась, что за 25 лет жизни не смыла косметику всего 3 раза (да, я считаю)).
Осталось правда начать пользоваться санскринами и уделить внимание шее, я обычно только остатки с рук использую на нее.
RubanovaNatali 01 сентября 2017, 12:19
К сожалению, я пока не нашла свой идеальный защитный крем… Надо бы серьезнее отнестись к этой теме