16.08.2017

Топ 5 моих любимых домашних масок для лица

Здравствуйте, девушки!

Сегодня хочу поговорить с вами о домашних масках для лица. А точнее, поделиться своими любимыми масочками собственного приготовления, результат которых радует меня уже не первый год.

Знаю, многие не доверяют домашним маскам. И я их ни капельки не осуждаю. Каждый год появляется какая-нибудь «чудодейственная маска» из домашних ингредиентов смешав которые, можно испечь пирог.

Я всегда все проверяю лично на себе. Да и вообще в жизни стараюсь исходить из собственного опыта, а не отталкиваться от того, что кто-то что-то сказал.

На маски для лица я «подсела» лет в 14-15. Для меня это особый ритуал, доставляющий удовольствие. А если после маски имеются видимые результаты, я автоматически заношу ее в свои фавориты.

Итак, перед Вами 5 моих любимых масок для лица (не забываем и про зону декольте):

***Смягчающая Медовая маска***

О полезных свойствах мёда известно даже детям, поэтому не буду особо заострять на этом внимание.

Рецепт: Для приготовления маски необходимо слегка растопить столовую ложку меда на водяной бане и нанести тёплый мёд на очищенную кожу лица. Не стоит перегревать мёд, чтобы он не потерял свои полезные свойства. А вот в тёплом состоянии он легче распределится по лицу, быстрее напитает кожу и расслабит вас в конце рабочего дня. Делать медовую маску на шею я не люблю (из-за липкости), а вот побаловать губы лишним не будет! Через 30-40 мин смыть теплой водой.

Перед применением следует убедиться, нет ли у вас аллергии на мёд.

Результат на моей коже: Мягкость, мягкость и ещё раз мягкость! На лице и губах после медовой маски ни единой шелушинки, лицо светится изнутри. Больше всего люблю делать эту масочку в холодное время года. Мою кожу она смягчает, увлажняет и избавляет от шелушений.
Поскольку у меня кожа склонная к жирности, эту маску я делаю не чаще, чем 2 раза в неделю.

***Увлажняющая Маска из семян льна***

В семенах льна содержится много активных компонентов, их можно приобрести в любой аптеке. Данная маска обладает увлажняющим и омолаживающим эффектом.

Рецепт: Две чайные ложки семян льна залить кипятком (примерно 100 мл.) и накрыть крышкой. Обычно я даю этой смеси настояться около 2 часов. За это время вода остывает до комнатной температуры. Семена льна делают воду мутной, скользкой, в стакане образуется вязкая слизь. Именно она нам и понадобится ))). В ней содержатся витамины, антиоксиданты и полезные микроэлементы. Эта вязкая жидкость будет обволакивать кожу и увлажнять её.
Необходимо процедить настой через марлю, слить жидкость в отдельную посуду. Затем нужно влить в нее 2 ч.л. глицерина и все хорошенько перемешать. Глицерин усилит увлажняющий эффект.

Для нанесения полученной жидкости на лицо обычно я пользуюсь готовыми тканевыми масками. Промакиваю тканевой маской всю жидкость в посуде, разравниваю маску и наношу на очищенное лицо.
Когда у меня заканчиваются покупные тканевые маски, я пользуюсь обычной марлей, сложенной в несколько слоев.
Ношу маску на лице минут 30-40. Ничего не течёт и абсолютно не мешает.

Результат на моей коже: Мгновенное увлажнение! Если моя кожа была сильно пересушена (от ветра, солнца или мороза), то я сразу же делаю эту маску. Чаще всего я использую такие маски в вечернее время. После маски кожа чувствует себя напитанной, увлажненной и отдохнувшей. Обычно я даже не пользуюсь ночным кремом, настолько мне нравится результат. После снятия маски на лице остается тонкая пленочка. Можно её смыть теплой водой, а можно оставить. Обходится эта маска очень и очень бюджетно. Семена льна можно приобрести в любой аптеке. Я покупала от разных изготовителей и не заметила никакой разницы.

***Отбеливающая Маска из овсянки и кефира***

На самом деле, это одна из моих самых любимых масок для лица, поскольку она многофункциональная   С помощью этой маски можно:

1) Увлажнить;
2) Отбелить;
3) Проскрабировать лицо;
4) Снять раздражение.

Рецепт очень прост. Молотая овсянка и кефир смешиваются для получения консистенции сметаны. Полученную смесь нужно нанести на очищенную кожу лица. Маска на лице выглядит не очень привлекательно, но результат того стоит! Носить маску необходимо 15-20 мин. Затем смыть тёплой водой, либо протереть лицо влажной салфеткой.
При нанесении маски я всегда стараюсь одновременно скрабировать кожу, круговыми движениями деликатно втираю молотую овсянку в кожу лица.

Результат на моей коже: Гладкая очищенная кожа. Уменьшаются покраснения, исчезают все шелушения. При регулярном применении наблюдается отбеливающий эффект. Делаю такую маску 1 раз в неделю. Кстати, отличная замена покупному скрабу!

***Маска-Пилинг из киви и сметаны***

Киви относится к тем фруктам, в которых очень много витамина С и фруктовых кислот. Маска на основе киви слегка отбеливает кожу и убирает омертвевшие клетки. Готовится она очень просто и быстро. Но опять же, стоит убедиться, что у вас нет аллергии на этот чудо-фрукт.

Рецепт: Половинку киви нужно раздавить до однородной массы (можно вилкой) и смешать с 1 ч.л. сметаны. Хорошенько все перемешать и съесть нанести на предварительно очищенную кожу лица. Держать на лице 15-20 мин, смыть прохладной водой.

Результат на моей коже: При нанесении маски мне слегка пощипывает кожу, но не стоит этого бояться. В результате я получаю чистенькую напитанную кожу лица без шелушений. За счёт сметаны маска обладает не только тонизирующим и отшелушивающим эффектом, но еще и увлажняет лицо. Делаю я такую маску не чаще 1 раза в неделю. При регулярном применении я замечаю осветление кожи лица.

***Маска от черных точек***

И царицей моего сегодняшнего поста считаю маску от чёрных точек! Уже и не помню, от кого я услышала этот рецепт (более года назад), но с тех пор эта процедура всегда со мной. Возможно, вы о нём уже слышали… А если нет, то очень рекомендую попробовать!

Рецепт: Эту маску я делаю на распаренную очищенную кожу лежа в ванной. Для данной процедуры необходимо любое растительное масло и небольшое полотенце.
На распаренную кожу лица необходимо нанести разогретое в ладонях любое растительное масло, хорошенько распределить по коже и накрыть лицо влажным полотенцем, смоченным в горячей воде. Если полотенце плотное, будет тяжело дышать. Я лежу так, пока не почувствую, что полотенце остыло. Затем либо еще раз смачиваю его в горячей воде и продолжаю процедуру, либо промакиваю полотенцем остатки масла на лице и любуюсь результатом.

Результат на моей коже: Растворяются чёрные точки! Мелкие пропадают сразу, а «большим пробкам» необходимы будут повторные процедуры. Когда я впервые сделала эту маску, то осталась очень довольна результатом и не могла налюбоваться на свою кожу. Помимо этого, питательное действие на кожу оказывает масло. И каким бы увлажнённым не казалось вам лицо, я всё же советовала бы нанести сверху увлажняющий крем.
Я делаю эту маску по мере необходимости. Если поддерживать кожу лица в хорошем состоянии, то чёрные точки не вернутся.

И в конце хочу оставить схему массажных линий, по которым я наношу маски и кремы для лица:

На этом у меня всё  . Буду рада, если мой пост окажется Вам полезен.

А вы доверяете домашним маскам для лица? Или отдаете предпочтение только покупным?

Solnechnoe_Utro 16 августа 2017, 12:58
Очень интересно. И, главное, все компоненты доступны, а изготовление просто. Спасибо за пост. Обязательно что-то попробую
RubanovaNatali 16 августа 2017, 13:05
Я сама люблю, когда маска из 1-2 компонентов, которые всегда под рукой
Solnechnoe_Utro 16 августа 2017, 13:24
А для волос масочек таких не знаете?
RubanovaNatali 16 августа 2017, 13:29
Знаю! И очень много! Подумываю написать об этом пост)))
Solnechnoe_Utro 16 августа 2017, 13:38
обязательно напишите!
RubanovaNatali 16 августа 2017, 15:47
Сфотографирую волосы и обязательно напишу, рецептов у меня масса и все действенные))) Вы меня вдохновили на новый пост, пойду пересмотрю свои фотографии, вспомню историю своих волос
Solnechnoe_Utro 16 августа 2017, 15:58
Буду ждать с нетерпением:)
Poshtayu 16 августа 2017, 13:20
Давно пользуюсь покупными масками, но стала задумываться и о домашних самодельных, спасибо за рецепты, с овсянкой хочу попробовать точно)))
RubanovaNatali 16 августа 2017, 13:29
Я покупные маски тоже люблю, делаю их, когда у меня очень мало свободного времени. Но вот в составах не разбираюсь… Нет-нет, да призадумаюсь — что же я мажу на своё лицо!?
Natalika_ 16 августа 2017, 13:29
Знаю что эффект от домашних масок не уступает готовым, но вот честно,- лень. Максимум на что меня хватает,- это развести кашицу из овсяной муки. Эффект от такой простейшей масочки потрясающий, не знаю почему, но делаю только когда кожа жутко раздражена и ничего не помогает(
Из Ваших рецептов с киви попробую и семя льна главное со своей ленью справиться
RubanovaNatali 16 августа 2017, 15:51
На меня тоже что найдёт))) Иногда даже руки кремом лень помазать, а иногда меня прям не оторвешь от всех этих баночек-скляночек))) От настроения зависит, а у девушек оно особо переменчивое
Primorochka 16 августа 2017, 14:04
Спасибо, что не стали выкладывать фото на лице, из-за таких фотографий не хочется лишний раз посты про маски открывать. С интересом прочитала пост.
RubanovaNatali 16 августа 2017, 15:37
Я за эстетику в постах))) Хотя была мысль сфотографировать банки-склянки и показать консистенцию получившейся маски на руке… Но к фотографиям в маске я не готова))) Особенно овсянка выглядит Ух!
Arachne 16 августа 2017, 15:15
Спасибо за такой полезный пост! Очень заинтересовала маска с маслом от чёрных точек, но после того, как я узнала, что масла в чистом виде сушат кожу, я перестала ими пользоваться. Вы как считаете, масла всё- таки сушат или нет? Хотелось бы узнать Ваши наблюдения) Буду благодарна, если и другие читатели захотят высказать своё мнение)
RubanovaNatali 16 августа 2017, 15:33
Масла безусловно сушат, если долгое время пользоваться только ими и не использовать никакой крем. А вот если после процедуры удаления черных точек нанести поверх масла увлажняющий крем — ничего страшного не произойдет. Наоборот, я где-то читала, что масла служат хорошим проводником для полезных компонентов, находящихся в кремах. Я и сама частенько наношу миндальное масло под свой ночной крем, как говорится, дополнительно подпитываю кожу. Но сильно этим не увлекаюсь, поскольку у меня кожа склонная к жирности.
Arachne 16 августа 2017, 15:38
Спасибо за подробный ответ!)) Благодаря Вам, я пересмотрю свои взгляды на счёт масел
aperfeccion 16 августа 2017, 15:42
Спасибо! Очень полезный пост
RubanovaNatali 16 августа 2017, 17:05
Всегда пожалуйста! Спасибо что заглянули
Desemberus 16 августа 2017, 15:47
Интересно почитать, благодарю. Медовую маску из чистого меда не делаю, мне нравится мед с глиной, тоже кожа после нее чистая и напитанная, из льна мне не подошла, стягивает кожу очень сильно. Также иногда делаю маслянную маску от черных точек, тоже нравится эффект. Я тоже не вижу ничего страшного в домашних масках, главное чтоб не вредили, даже если порой не помогают.
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:33
Вы столько всего попробовали! Вам и самой можно пост на эту тему писать
Desemberus 17 августа 2017, 05:45
Благодарю, для поста еще не созрела   пока интереснее ваши почитать.
ZeeAnna 16 августа 2017, 16:19
У меня есть экстренная маска, на случай когда надо выйти в свет, а ты похож на зомбака. Просто смесь мёда с лимонным соком нанести на лицо, помассировать и оставить минут на 15, кожа сразу приобретает сияние и тонус. И овсянка от раздражений — это наше все, редкая покупная маска на мне даёт такой эффект
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:35
Я лимон побаиваюсь на лице использовать… Хотя на основе лимона есть много домашних масок. Надо как нибудь собрать волю в кулак и попробовать
ZeeAnna 17 августа 2017, 04:51
Можете попробовать слегка разбавить сок водой. Хотя у меня кожа сухая, и ни разу плохой реакции не было, возможно, мёд смягчает
RubanovaNatali 17 августа 2017, 05:14
Да, скорее всего мед смягчает))) Я просто попробую на небольшом участке кожи, если ничего не покраснеет — буду делать, рецепт то хороший
ZeeAnna 17 августа 2017, 07:49
Дёшево и сердито)))
Victoria_K 16 августа 2017, 16:33
Льняные семена заинтересовали… Покулинарить что ли? Займусь на досуге. Спасибо
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:36
И вам спасибо что заглянули
Curly-sue 16 августа 2017, 17:13
Масляную масочку люблю и делаю регулярно. Также люблю делать её, лёжа в ванне. Для удобства я в маленьком полотенце (знаете такие полотенички-платочки) прорезала щелочки для глаз и носа. Так пользоваться стало значительно удобнее:) Ещё на днях попался перезревший абрикос, он прямо в руках у меня растёкся. Так я его быстренько на лицо намазала. (Муж на это сказал — нормальному человеку разве такое придёт в голову!? Нет. Только женщине!:))))))))) так результат был прямо вау. Теперь пока сезон, делаю минимум раз в неделю.
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:41
Век живи- век учись! Надо тоже одно полотенце пожертвовать и прорезать дырочки, а то уж очень тяжело дышать   Спасибо за рекомендацию!   А про абрикос вы так интересно рассказали!   Я обязательно попробую! (Потравмирую психику своего мужа)
Tellshell 16 августа 2017, 18:04
Спасибо за рецепты, забрала в избранное
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:43
Мне Очень приятно, что мой пост оказался для вас полезен
Pinkipop 16 августа 2017, 18:27
Давным-давно, в период студенчества делала домашние маски. В основном из овсянки, белка, дрожжей. Всякие мёды, огурцы и фрукты не моё, сразу аллергия на лице цветёт красными пятнами. Хорошая маска для жирной или комбинированной кожи получается из свежих дрожжей, она отбеливает, стягивает поры, придаёт хороший тонус. Только пахнет не очень. Сейчас уже еду на себя не накладываю, т.к. хочется эстетики, приятных консистенций и запахов, и чтоб раковину потом не отмывать))
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:45
Меня очень заинтересовала маска из свежих дрожжей! Пожалуйста, расскажите что к чему))) Поскольку расширенные поры я бы с радостью сузила, да и лишнее отбеливание не будет лишним)))
Pinkipop 17 августа 2017, 09:38
Всё проще просто. Главное взять свежие дрожжи в брикете. Кусочек дрожжей развести тёплой водой или молоком до консистенции жидкой сметаны и нанести на лицо. Сначала маска может немного стекать с лица, а через пару минут схватывается и сидит как прибитая. Может подсыхать и трескаться. Тут либо водой аккуратно сбрызгивать или каплю масла добавить в состав.
julia d 17 августа 2017, 10:07
Прям один в один написали)))
RubanovaNatali 18 августа 2017, 04:16
Благодарю! Забрала в избранное, буду пользоваться!
julia d 17 августа 2017, 09:56
У меня один раз на фоне стресса лицо покрылось угрями, не помогали ни чистки, ни процедуры у косметолога. Мне посоветовали сделать маску из свежих дрожжей. Берём дрожжи (количество зависит от размеров лица) разводим тёплым молоком до консистенции чуть погуще сметаны, не должно быть жидким, наносим на лицо и не шевелимся))). Вид будет, как у зомби  . Маска будет высыхать, трескаться и может даже отваливаться кусочками. Минут на 10-15. Потом хорошенько смыть. Лицо может покраснеть, осторожно, если кожа чувствительная.
Матирует, осветляет, стягивает поры, угри проходят. Я точно не помню, но вроде я делала её через день в течении 10 дней. Мне она реально помогла, плюс ещё скинорен использовала.
RubanovaNatali 18 августа 2017, 04:19
Классный рецепт! Мне почти 25, а угорьки до сих пор иногда появляются
Viktoria Alexandrova 16 августа 2017, 19:57
Отличнейший пост!
Я больше 10 лет пользуюсь вашим рецептом масочки овсянки с кефиром. Мне его рекомендовала косметолог в подростковом возрасте, причем не как маску, а как ежедневный ритуал очищения утром. Я просыпалась, и вместо умывания наносила такую масочку. И очень ей благодарна, так как мой подростковый возраст прошел без проблем для кожи!
Из вашего арсенала попробую масочку из семян льна. Я ее делала, но просто слизь наносила, теперь попробую добавить глицерин. И очень заинтересовала последняя маслянная. Давно слышала такой рецепт для очистки от черных точек, но все никак не решалась попробовать его, т.к. у меня склонность к куперозу, боялась распаривать лицо. Подскажите как она влияет на купероз
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:54
Знаете, рада бы помочь, но сама такой проблемой как купероз не страдаю… Но точно знаю, что при такой процедуре лицо не сильно распаривается, а лишь приоткрываются поры. Я бы вам советовала смачивать полотенце не в горячей, а в тепленькое водичке.
lizashap 16 августа 2017, 20:24
Лимон и мед фавориты!
Меня одна подруга научила смешивать мед, лимонный сок и соль. Я очень скептик по домашним рецептам — но тут ресу; ьтат потрясающий. И скрабируетсая и отбеливается и увлкахжняется. Очень полюбила эту маску.
А от черных точек из поста буду видимо сегодня вечером пробовать.
Я читала что масло помогает от черных точек но именно пормазываноие на мне еффекта не дало, попробую с полотенцем.
Автор — очень ждем поста о масках для волос
RubanovaNatali 17 августа 2017, 04:57
И вам спасибо за интересный рецепт! Пост о масках для волос обязательно будет!
kuzhanchik 16 августа 2017, 20:28
Классный пост! Прям на одном дыхании прочитала и в избранное отправила. Люблю что-нибудь на себя намазюкать: покупное или самодельное — не важно.
Мед для губ — мое самое любимое средство. За одну ночь смягчает, заживляет и избавляет от шелушений. А вот на все лицо не додумалась наносить. И молотой овсянкой по утрам умывалась когда-то: отличный эффект: кожа чистая, мягкая, без раздражений, свежая. С кефиром обязательно попробую, думаю коже понравится.
Короче, знаю теперь, чем буду в выходные заниматься :)
RubanovaNatali 17 августа 2017, 05:03
Для меня делать масочки- одно удовольствие))) Заметила, что осенью особенно это желание обостряется. Не знаю с чем это связано)))
ssmetankina 16 августа 2017, 20:47
Вы меня извините, но еду надо есть, а не мазать на лицо.
Все эффективные для ухода за кожей компоненты уже отобрали люди с профильным образованием, и положили в волшебные баночки. А от таких домашних процедур эффект может быть непредсказуем.
Я, безусловно, не в праве кому-то указывать, как обращаться со своим лицом в своих четырёх стенах, но я против популяризации информации о «самолечении»
Escerchie 16 августа 2017, 22:53
С самолечением это не имеет ничего общего. Масла, к примеру, для маски от черных точек втирают в тело и продают в красивых баночках. А люди с профильным образованием просто придумали как маску из меда и овсянки законсервировать чтобы даже лентяю было удобно.
lisaalisarus 16 августа 2017, 23:49
Очень познавательный пост, спасибо!
Я из очень ленивых, поэтому даже покупными масками пользуюсь редко. Хотя интуитивно мне кажется, что съедобные маски полезнее, несмотря на то, что никаким опытом это не обосновано. Все, на что меня хватает — раз в три месяца развести глину с маслами и раз в неделю намазать на себя ночную маску   Надо будет победить свою лень, и хотя бы маску с медом сделать. Вообще все рецепты простые и доступные, это здорово.
RubanovaNatali 17 августа 2017, 05:15
Вам просто нужно найти единомышленника   Вдвоем веселее
Diāna Čunčule 17 августа 2017, 06:25
Очень хороший пост! Тоже люблю делать очищение маслом. Обычно заканчивая такую процедуру прохладным компрессом, чтобы закрыть поры.
А ещё люблю очищающие маску из мёда, корицы и мускатного ореха, но главное не передержать.
RubanovaNatali 18 августа 2017, 04:22
Спасибо за рецептик))) Я вот тоже читала, что лучше закрывать поры холодной водой, но все время об этом забываю
Ксения Зубова 17 августа 2017, 06:26
Спасибо, ждем пост про волосы)
owl_mel 17 августа 2017, 13:43
Автор, вы большая молодец! Хоть лично я и считаю иначе)
Вообще удивляюсь женщинам, которые с легкостью мажут на себя натур.продукты. И дело не в лени, а в том, что они менее комфортны в сравнении с косметическими продуктами, содержащими те же компоненты. Чистая глина через 3-5 минут трескается вместе с кожей, к меду липнут волосы, руки, предметы одежды и мебели (ну руки и волосы-точно), овсянка забивает слив, а свежие ягоды мало того, что дороже покупной маски (ведь покупное средство можно использовать месяцами, а вот кюветку малины-клубники из магазина надо использовать за один раз! а стоит у нас в СПБ такое удовольствие не меньше 200-300р… южным регионам, полагаю, с ценами везет больше, но мысль моя понятна, надеюсь), так и могут с легкостью вызвать аллергию и сжечь кожу содержащимися в них кислотами и тот факт, что я могу слопать килограмм малины, никак не отменяет реакции на лице.
Ну и до кучи считаю, что помимо консервантов, которые помогают натур.продуктам не портиться в составе косм.средств, в покупных баночках содержатся еще и хим.вещества, усиливающие действие натуральных.
Конечно же, и косм.средства могут вызвать аллергию, дискомфорт и просто не подойти, но я тут не совсем об этом. И не хочу развивать споры на тему эффективности натур.продуктов и косм.средств из магазина, высказалась лишь на тему удобства использования. Надеюсь, никого не обижу. И повторю, что пост отличный, делиться опытом всегда полезно!
KorzhikKate 17 августа 2017, 18:26
Вы такая молодец! спасибо за пост!
oksanazebra 04 сентября 2017, 15:06
А я обожаю маску из черной глины с ацетиловой кислотой) прям чудесное средство)
Kate85 05 сентября 2017, 11:59
я слабо разбираюсь в химии, но растительное масло на лицо, да еще с полотенцем? меня с моей комби-кожей это очень пугает, хотя от черных точек избавиться очень хочется!