Бадяга Форте (7 нот здоровья)

Простой гель для осветления пятен пост-акне.

Здравствуйте!
Слово «бадяга» я впервые услышала еще в нежном возрасте, когда моя сестра стала ходить к косметологу в связи с подростковыми высыпаниями. Тогда в моем сознании это непонятное слово ассоциировалось с какой-то непонятной мутью черного цвета, но вскоре я и сама близко познакомилась с бадягой и узнала, что это такое. Если коротко, то это высушенная молотая пресноводная губка. Бадяга обладает местным раздражающим, противовоспалительным действием за счет содержания микроскопических иголок оксида кремния. Проще говоря, это работает за счет усиления кровотока. В классическом варианте бадяга продается в молотом порошкообразном виде в маленьких пакетиках в среднем по 5 гр. Сама бадяга имеет зеленый цвет. Чтобы облегчить себе жизнь, можно использовать такое средство как Бадяга Форте (7 нот здоровья). Есть и аналоги, например у производителя 911, но они мне не нравятся.
Благодаря усилению кровотока бадяга имеет косметических эффект, связанный с рассасыванием застойных пятен и синяков на коже. Это актуально для тех, у кого случаются высыпания, и очень чешутся руки, чтобы их расковырять. Но некоторые прыщики могут оставить пятна, даже если их не трогать. Моя кожа светлая, и на ней все эти последствия бывают хорошо заметны. Производитель говорит, что Бадяга Форте помимо рассасывания пятен восстанавливает кожу и регулирует работу сальных желез.
Упаковано средство в мягкую тубу объемом 75 мл, была еще картонная коробка и инструкция внутри, но у меня они не сохранились. На упаковке нарисована та самая пресноводная губка.
Внутри тубы гель не самого эстетичного вида, имеет светло-коричневый цвет с вкраплениями бадяги и специфический лечебно-травянистый запах. Запах несильный, для меня не неприятный, быстро выветривается с кожи.
Таких тюбиков у меня уже было немало, я использую гель в течение наверное лет 10 с перерывами, покупаю, когда вспоминаю про его существование. Раньше увлекалась бадягой, сейчас использую уже реже. Никогда не наносила гель с регулярностью уходового средства, поэтому касательно действия на сальные железы и восстановления кожи ничего сказать не могу. Для меня главное назначение геля — это ускорение рассасывания пятен. Хочу отметить, что бадяга действует именно на пятна, если образовалась неровность рельефа кожи после прыщика, она не поможет. Если после вскочившего прыщика осталось пятнышко, то ежедневно локально наношу на него бадягу, но только после полного заживления кожи, при воспалении средство лучше не использовать, потому бадага и без того имеет раздражающее действие. Обычно пятнышко проходит с использование бадяги где-то на треть времени быстрее, чем без нее. Конечно, не волшебство, но тоже неплохо. Еще бадяга-гель при трении имеет эффект скраба.
Раньше я применяла это средство несколько иначе. Может кому-то пригодиться, поэтому расскажу. Я покупала не только гель, но и сухую бадягу в пакетиках. Добавляла молотую бадягу к гелю, сначала небольшое количество, потом глядя на реакцию кожи, увеличивала количество порошка. Это повышает эффективность геля в разы, поскольку изначально в нем содержится небольшое количество непосредственно бадяги. Наносила смесь полностью на все лицо, держала минут 15, потом легко массировала и смывала. Разница с использованием одного геля поразительная. Кожа ощутимо красная, и при прикосновении к ней чувствуется покалывание. Пятна так проходят быстрее. Но есть ряд существенных ограничений, поскольку это агрессивное воздействие на кожу: для сухой, чувствительной, склонной к раздражению кожи, при наличии повреждений и высыпаний лучше не использовать сухую бадягу. Сейчас моя кожа мне уже не позволит наносить такую ядерную смесь, поэтому довольствуюсь одним гелем. К тому же помню показательный пример, когда однажды не рассчитала количество порошка и смесь получилась очень жгучая. Пока сидела с ней на лице, это не ощущалось, но когда смыла, ощутила действие бадяги всем существом: кожа горела огнем, при соприкосновении с подушкой во время сна очень сильно кололо, на следующий день была как помидор. В общем, заработала что-то вроде химического ожога, от которого восстанавливалась еще неделю. Бадяга неплохое средство, но требует аккуратного обращения. Поскольку гель имеет мягкое действие, всем желающим использовать бадягу, рекомендую начать знакомство именно с него.
Срок использования — периодами в течение примерно 10 лет.
Цена — 60-90 р.
Оценка — 5.
Отличное средство, тоже таким пользовалась одно время. Однажды перестаралась и сожгла кожу до волдыриков, потом она сходила лоскутами — получился, я так понимаю, бюджетный аналог салонного пилинга Rose de mer)
  • 21 июня 2017, 20:45
Очень люблю бадягу! У меня жирная, но довольно чувствительная кожа, но мне больше подходит именно порошок разведенный перекисью. Наношу на 10 минут тонким слоем и смываю, стараясь не тереть. Если потереть, то действием усиливается. У меня с бадягой воспаления (если бывают) проходят намного быстрее, она как бы вытягивает их что ли.
А гель оказался слишком слабым для меня.
  • jilli
  • 21 июня 2017, 20:54
а для чего именно вы используете смесь бадяги и перекиси?
  • 21 июня 2017, 21:04
Когда накопилось много непонятных пятнышек на лице и цвет стал неоднородным :)) это ж по сути пилинг, в зависимости от того как применили, будет или легкое шелушение или прям верхний слой кожи сойдет (звучит страшно, но на самом деле выглядит нормально). В общем резкое и быстрое средство. За много-много лет использования (раз в пару месяцев примерно) никаких проблем не обнаружилось.
Попробовала однажды с перекисью, кожу заметно высушило. Для меня сухая бадяга больше подходила как дополнение к гелю, но все, конечно, очень индивидуально.
А ещё рост волос может усилить на лице
  • 21 июня 2017, 21:06
Этого я всегда опасалась и придирчиво присматривалась :)) За около 10 лет использования точно не прибавилось. Но говорят бывает, да
Ну это если старательно ею мазаться и постоянно. При использовании по необходимости и локально я такого не замечала.
Знаю, что это за зверь   Я использовала гель «Голубая глина с бадягой», но только на тело, на лицо не рискнула. Злой, но действенный)
Много раз слышала о бадяге, но никогда не осмеливалась ей пользоваться. Хотя кожа у меня проблемная, и это средство было бы очень кстати. Может, решусь когда-нибудь
Гель достаточно мягкий по действию по сравнению с обычной бадягой, главное не наносить если есть активные воспаления.
Я купила такой гель в прошлом году, но ни разу так и не попробовала. А потом вообще забыла, для чего планировала использовать)) Спасибо, напомнили.
Я пользовалась сухой, мешала с зубным порошком. Не на каждый день средство, но уже к утру после жестоких проходов с выдавливанием ситуация становилась намного лучше. В обсуждениях того времени много встречала информации, что в мазях эффект слабее.
Спасибо, что напомнили про такое доступное средство! Мне она прекрасно помогает так же бороться с синяками на ногах. После 3-4 применений заметно светлеет. Обычно синяки не проходят недели 2-3 (особенности кожи), с ней — за неделю!
Отличная вещь, тоже периодически использую — обычно как пилинг)
Спасибо Вам за подробное описание! С интересом прочитала.   Я купила индийский Боро с бодягой, он идёт в виде геля, для дочери, ушибы мазать. Запах не очень нравится…   С вашего поста много узнала интересного! Ещё раз огромное Вам спасибо!
Пользуюсь бадягой в порошке, просто добавляю его к маске для лица ( у меня Кора с пребиотиками), бадягу добавляю постепенно увеличивая дозировку.
Много лет пользуюсь бадягой для устранения синяков (а они у меня образуются быстро и постоянно). Раньше использовала сухую травку, а потом переключилась на гель. Очень удобно и эффективно. Спасибо, что напомнили. Надо на дачу закупиться, а то я тут обо все углы уже побилась, хорошо, что особо раздеваться при народе не требуется.
как-то давно тут же, на косметисте, прочитала про эту самую бадягу и решила попробовать. средство копеечное, почему бы и нет? купила я несколько пакетиков и начала тесты. сначала действовала очень осторожно, так как были предупреждения, что порошок термоядерный. нанесла на 5 минут. ничего. на 10. ничего. на 15, 20… в общем, когда через полчаса после нанесения не произошло ровно ничего, я отчаялась и забила. видимо, кожа у меня, как подметка, ей даже бадяга ни по чем   ни во время процедуры, ни после — реакции 0! думаю, гель вообще был бы ни о чем. здорово, что Вам помог!
А у меня после порошка кожа просто горит, особенно если потереть при смывании. Видимо действительно все мы такие разные.
Я вывожу ей постакне, действует, но очень долго. А вообще больше для снятия воспалений использую.
Как-то мне сделали замечание, что моя маска из Бадяги жутко вонючая   Раньше не обращала внимания, а теперь хоть нос затыкай
Ещё колючая она оказалась, надо очень тщательно смывать
Ой, я вроде ей делала обертывание потом как ошпаренная мчалась под душ и еще час потом изнемогала от жжения.
как вспомню так вздрогну!
А я при синяках его использую, сама порою не замечаю, как на ногах их ставлю, так вот этот гель очень быстро убирает!
Люблю бадягу, только не ту, что сухая, а вот эту, синенькую форте. И лицо им чистила, и синяки на ногах лечила, и после этого мне пришла в голову идея о том, раз средство улучшает кровообращение, то почему бы не попробовать бадягу против целлюлита? Ох девочкиии, это покруче любого термокрема будет!
Я ничего против бадяги не имею, наоборот, помогает мне хорошо, но вот ощущение, будто стекловатой обмазался, но что не сделаешь ради красоты. Летом стараюсь не часто пользоваться, хотя так можно делать, просто нужно дополнительно кожу защищать от солнца. А мне летом в своей коже дышать нечем, а после пилинга бадягой прям чувствую что лицо все прям дышиит!
<<<<<<< .mine *}