In vino veritas, in aqua sanitas: крымское, винное, натуральное. Мыло "Чёрный доктор"

Давно не пользуюсь кусковым мылом массового производства. А с тех пор, как переехала в Крым, отдаю предпочтение местному производителю и являюсь большим поклонником крымской натуральной косметики. Сегодня расскажу вам об одном из своих любимчиков от крымской мануфактуры «Дом Природы». Встречайте. Винное мыло «Чёрный доктор».

Для начала обратим внимание на упаковку, ведь, как известно, натуральное мыло должно правильно храниться. Она простая, но оформление мне нравится, ничего лишнего в ней нет, на мой взгляд. Внутри картонной коробочки лежит мыло, обернутое в папиросную бумагу. К сожалению, фото мыла в бумаге сделать забыла, но надеюсь, вы мне простите это.)

Аромат мне очень нравится. Сладкий, но не приторный виноград с лёгкой цитрусово-коричной ноткой. Пахнет очень натурально. Еле уловимый, на всю ванную комнату «слышно» не будет. На коже не задерживается.

Мыло представляет собой темный брусочек с небольшими вкраплениями, которые ощущаются при использовании, а первые несколько применений даже немного царапают. После умывания кожу не стягивает, но лицо становится чистым. Если нанести пену обильно, то аж до скрипа. Использую его и для тела, и для лица. Также при использовании ощущается лёгкая маслянистость, но она быстро смывается водой. Обильной пены не образует, пенка воздушная и нежная, не «густой шапкой». Мыло заявлено как anti-age, но в силу возраста я этого оценить не могу. Но могу сказать, что оно действительно освежает цвет лица, смягчает, питает кожу. Делает её нежной и гладкой.

Пожалуй, его единственный минус в том, что оно, как и всё хорошее, быстро заканчивается. Кстати, в серию винных мыл входят ещё 7 видов, и как-нибудь я поведаю вам о них.

Спасибо за внимание!)

Оценка: 5 из 5
Срок использования: несколько лет, одного кусочка хватает почти на месяц активного использования (несколько раз в день)
Цена: 145 рублей
  • doga79
  • 17 июня 2017, 14:22
Какое классное мыло! Состав понравился, теперь мне тоже надо)))
Большое спасибо за пост, а то я бы не узнала об этом мыле.
Спасибо, что зашли!) Приятных покупок!)
У меня имеется абрикосовое и ванильное с овсянкой. Оба нравятся, но вот от абрикосового ждала большего аромата абрикоса, хотелось бы так, как в детстве пах детский шампунь Ультра ду… Но, увы!.. Еще хочу попробовать из серии на козьем молоке и с саакской грязью. Вообще пробовала некоторые продукты этого производителя и очень довольна. Буду брать еще!
Спасибо, что зашли.) У меня было ванильное с овсянкой. Для лица не подошло совсем, сильно сушило. Но для тела — отлично, да и за пах приятный. Скрабы пробовали? Их скрабы для меня — лучшие.)
Для лица мыло не использую, ооочень сушит мне кожу. Овсянку только для тела. Да, скрабы — это первое, на что я повелась )) и не прогадала. Есть сахарно-кокосовый «сочные фрукты» и солевой с ламинарией. Что мне очень понравилось, что они не жирные, как большинство солевых скрабов, это масло размазанное по коже — терпеть не могу, а они действительно делают кожу увлажненной, но не жирной
  • Liona
  • 17 июня 2017, 21:49
В прошлом году привезла целый пакет мыла из разных серий этой фирмы, так вот и козье молоко и глина с грязью и овсянка и лаванда, все сушит адски, особенно козье молоко почему-то, и еще мыло жутко колючее и с острыми частицами, аж руки мылить больно.
А скрабы понравились, с кокосом классное.
Сушит кожу лица или тела? Я мыло в принципе не использую для лица, только для тела. Мне никакое не сушит. А вот частички в овсянке действительно колючие )
Жаль, что не подошло. Эх, всё так индивидуально!
Вот до скрабов кокосовых ещё не добралась, но планирую скоро исправить это досадное недоразумение.)
  • Irish
  • 17 июня 2017, 21:04
Как интересно, целая винная серия мыла, я бы с удовольствием попробовала =)
Да, есть ещё бастардо, каберне, кагор, совиньон, мускат, шардоне, старый нектар. Все по-своему прекрасны.)
Это уже наш ответ Кодали!

Аутохтонный крымский сорт Эким Кара, стоящий на первом месте в купаже подлинного вина «Черный доктор », действительно славится своими целебными свойствами, благодаря высокому содержанию танинов, биофлавоноидов и других веществ. В древности он даже использовался местно как ранозаживляющее средство (разумеется, ввиду отсутствия альтернативы).
Если при производстве мыла не использовался фальсификат (настоящий Эким Кара — это около 27 гектар в Солннчной Долине (Козе) и лишь три гектара в Массандре) и если содержание вина в мыле не следовое — действительно весьма любопытный продукт. Только на коже его следует держать какое-то время…

Было очень интересно прочитать, спасибо!
И Вам спасибо за внимание к посту и комментарий!)
Изо всего крымского мыла понравилось больше всего винное (или это зависимость диктует пристрастия?..), но вот мимо именно «Черного доктора» почему-то прошла… Скоро с огромным удовольствием поеду исправлять эту ошибку!

Аж семь видов винного мыла?!
Надеюсь, «Черный доктор» не разочарует Вас!) Да это просто винный рай какой-то!))) В серии ещё есть совиньон, мускат, бастардо, каберне, старый нектар, кагор, шардоне. )
Поищу такую вкусняшку. Люблю такие штуки. Спасибо за знакомство.
Спасибо, что читаете!)
  • Omi
  • 20 июня 2017, 15:41
Тоже купила во время поездки в Крым набор этого мыла) надо будет быстрее опробовать
Надеюсь, Вам понравится!))