In vino veritas, in aqua sanitas: крымское, винное, натуральное. Мыло "Чёрный доктор"

Давно не пользуюсь кусковым мылом массового производства. А с тех пор, как переехала в Крым, отдаю предпочтение местному производителю и являюсь большим поклонником крымской натуральной косметики. Сегодня расскажу вам об одном из своих любимчиков от крымской мануфактуры «Дом Природы». Встречайте. Винное мыло «Чёрный доктор».

In vino veritas, in aqua sanitas: крымское, винное, натуральное. Мыло

Для начала обратим внимание на упаковку, ведь, как известно, натуральное мыло должно правильно храниться. Она простая, но оформление мне нравится, ничего лишнего в ней нет, на мой взгляд. Внутри картонной коробочки лежит мыло, обернутое в папиросную бумагу. К сожалению, фото мыла в бумаге сделать забыла, но надеюсь, вы мне простите это.)

In vino veritas, in aqua sanitas: крымское, винное, натуральное. Мыло
Аромат мне очень нравится. Сладкий, но не приторный виноград с лёгкой цитрусово-коричной ноткой. Пахнет очень натурально. Еле уловимый, на всю ванную комнату «слышно» не будет. На коже не задерживается.

Мыло представляет собой темный брусочек с небольшими вкраплениями, которые ощущаются при использовании, а первые несколько применений даже немного царапают. После умывания кожу не стягивает, но лицо становится чистым. Если нанести пену обильно, то аж до скрипа. Использую его и для тела, и для лица. Также при использовании ощущается лёгкая маслянистость, но она быстро смывается водой. Обильной пены не образует, пенка воздушная и нежная, не «густой шапкой». Мыло заявлено как anti-age, но в силу возраста я этого оценить не могу. Но могу сказать, что оно действительно освежает цвет лица, смягчает, питает кожу. Делает её нежной и гладкой.

Пожалуй, его единственный минус в том, что оно, как и всё хорошее, быстро заканчивается. Кстати, в серию винных мыл входят ещё 7 видов, и как-нибудь я поведаю вам о них.

Спасибо за внимание!)

Оценка: 5 из 5
Срок использования: несколько лет, одного кусочка хватает почти на месяц активного использования (несколько раз в день)
Цена: 145 рублей
  • doga79
  • 17 июня 2017, 14:22
Какое классное мыло! Состав понравился, теперь мне тоже надо)))
Большое спасибо за пост, а то я бы не узнала об этом мыле.
Спасибо, что зашли!) Приятных покупок!)
У меня имеется абрикосовое и ванильное с овсянкой. Оба нравятся, но вот от абрикосового ждала большего аромата абрикоса, хотелось бы так, как в детстве пах детский шампунь Ультра ду… Но, увы!.. Еще хочу попробовать из серии на козьем молоке и с саакской грязью. Вообще пробовала некоторые продукты этого производителя и очень довольна. Буду брать еще!
Спасибо, что зашли.) У меня было ванильное с овсянкой. Для лица не подошло совсем, сильно сушило. Но для тела — отлично, да и за пах приятный. Скрабы пробовали? Их скрабы для меня — лучшие.)
Для лица мыло не использую, ооочень сушит мне кожу. Овсянку только для тела. Да, скрабы — это первое, на что я повелась )) и не прогадала. Есть сахарно-кокосовый «сочные фрукты» и солевой с ламинарией. Что мне очень понравилось, что они не жирные, как большинство солевых скрабов, это масло размазанное по коже — терпеть не могу, а они действительно делают кожу увлажненной, но не жирной
  • Liona
  • 17 июня 2017, 21:49
В прошлом году привезла целый пакет мыла из разных серий этой фирмы, так вот и козье молоко и глина с грязью и овсянка и лаванда, все сушит адски, особенно козье молоко почему-то, и еще мыло жутко колючее и с острыми частицами, аж руки мылить больно.
А скрабы понравились, с кокосом классное.
Сушит кожу лица или тела? Я мыло в принципе не использую для лица, только для тела. Мне никакое не сушит. А вот частички в овсянке действительно колючие )
Жаль, что не подошло. Эх, всё так индивидуально!
Вот до скрабов кокосовых ещё не добралась, но планирую скоро исправить это досадное недоразумение.)
  • Irish
  • 17 июня 2017, 21:04
Как интересно, целая винная серия мыла, я бы с удовольствием попробовала =)
Да, есть ещё бастардо, каберне, кагор, совиньон, мускат, шардоне, старый нектар. Все по-своему прекрасны.)
Это уже наш ответ Кодали!

Аутохтонный крымский сорт Эким Кара, стоящий на первом месте в купаже подлинного вина «Черный доктор », действительно славится своими целебными свойствами, благодаря высокому содержанию танинов, биофлавоноидов и других веществ. В древности он даже использовался местно как ранозаживляющее средство (разумеется, ввиду отсутствия альтернативы).
Если при производстве мыла не использовался фальсификат (настоящий Эким Кара — это около 27 гектар в Солннчной Долине (Козе) и лишь три гектара в Массандре) и если содержание вина в мыле не следовое — действительно весьма любопытный продукт. Только на коже его следует держать какое-то время…

Было очень интересно прочитать, спасибо!
И Вам спасибо за внимание к посту и комментарий!)
Изо всего крымского мыла понравилось больше всего винное (или это зависимость диктует пристрастия?..), но вот мимо именно «Черного доктора» почему-то прошла… Скоро с огромным удовольствием поеду исправлять эту ошибку!

Аж семь видов винного мыла?!
Надеюсь, «Черный доктор» не разочарует Вас!) Да это просто винный рай какой-то!))) В серии ещё есть совиньон, мускат, бастардо, каберне, старый нектар, кагор, шардоне. )
Поищу такую вкусняшку. Люблю такие штуки. Спасибо за знакомство.
Спасибо, что читаете!)
  • Omi
  • 20 июня 2017, 15:41
Тоже купила во время поездки в Крым набор этого мыла) надо будет быстрее опробовать
Надеюсь, Вам понравится!))