16.03.2018

Микролиз. Впечатления о трёх средствах для лица

Прошлой весной я решила основательно познакомиться с продукцией марки Микролиз.
И сегодня таки имею вам кое-что сказать…

Речь пойдет о трёх средствах:
1. Гель-крем для лица: лист стевии и эхинацеи — питание и увлажнение кожи
2. Крем-пробиотик ночной антивозрастной 40+
3. Пептидная сыворотка для лица, 30 мл

Упаковка:

Тюбики сыворотки и кремов отличаются и качеством, и объёмом.

Оба крема в тюбиках 50 мл, из плотного непрозрачного пластика. Оформление… Так верстают не в студии Лебедева, однозначно
Насколько я помню, защиты на носиках не было.

Сыворотка — более мягкий пластик, тут уже более-менее однообразно оформленный флакон, при виде которого хотя бы не течет кровь из глаз   Носик запаян фольгой, это плюс. Объём 30 мл.

Составы (я их привожу с сайта, на упаковках они указаны такие же):

Гель-крем для лица: лист стевии и эхинацеи
пектиновый гель, гиалуроновая кислота, лист стевии, лист эхинацеи, масла: ши, кокос, авокадо, кунжут, виноградная косточка, персик, миндаль.

Крем-пробиотик ночной антивозрастной 40+
Состав: дистиллированная вода, масло кокосовое, лецитин, глицерин, ламинариевый гель, гиалуроновая кислота, мед, молочная сыворотка, супероксиддисмустаза

Пептидная сыворотка для лица
молочная сыворотка, дипептид β-аланилгистидин, коллоидное серебро

Ну с реальностью тут немного общего, дальше я напишу свое мнение на этот счет.

Текстура:
У сыворотки: текучая белёсая жидкая субстанция, может выливаться самотеком из тюбика, очень легкая, на коже практически как водичка.
У ночного крема: приятный мягкий крем, жирненький в меру, не расслаивается.
У гель-крема: примерно такой же крем как ночной, но имеет тенденцию расслаиваться, конистенция менее однородная.

Все средства имеют отдушку, практически одинаковую, сильнее всего она у ночного крема, слабее — у сыворотки. Запах приторно-цветочно-душноватый, я не в большом восторге, но терпимо.

Все три продукта, слева направо: сыворотка, ночной крем, гель-крем:

Впечатления:

Начну с аутсайдера. Гель-крем со стевией оказался для меня самым бесполезным продуктом. Я покупала всю косметику в одно время, прошлой весной. Гель-крем планировала как легкий уход на теплую погоду.
Он отвратительно неприятно расслаивается, его неоднородная консистенция отталкивает. При нанесении на лицо он полностью не впитывается, а оставляет словно глицериновую пленку, и минут через 10-20 кожа начинает неприятно жирниться и блестеть (а она у меня сухая). Средство ощущается на лице. И чем теплее погода, тем неприятнее это ощущение. Я попыталась его и так и сяк использовать, днем не вышло — решила попробовать на ночь — но нет, мне с ним совершенно некомфортно. Совершенно не назвала бы его «лёгким».

Сыворотка. Очень легкая, мгновенно впитывается, расход средний. В качестве единственного ухода не подойдет (ну, мне не подошла) — я поначалу попробовала взять ее раз в поездку, из-за компактного тюбика — понадеялась, что она заменит мне крем. Но нет, от нее ни увлажнения, ни питания недостаточно моей сухой коже. Использовала ее под крем, но вот загвоздка: результат от крема что с ней, что без нее был совершенно одинаковый. Так что это такой продукт — пользоваться можно, и даже вроде приятно, но что она делает — непонятно.

Ночной крем 40+. Ну вот тут уже терпимо. Крем приятный, не сказать что очень жирный, но питания от него достаточно. Впитывается нормально, после него на коже чувствуется, что есть крем, но это приятное ощущение, не пленка. Не липнет, лицо после него не отекает. Ощущение стягивания и сухости, а также покраснения и раздражения снимает. Наутро после него кожа немного жирновата и блестит, пока не умоешься. Но для меня это нормально в ночных кремах. В общем, приятный рабочий продукт, особенно за свои деньги. Но, к сожалению, без накопительного эффекта.

Дальше будет небольшое бубубу. Я — не гуру химии, и то, что написано ниже, не анализ, а просто мои личные размышления на тему.

Меня крайне сильно смущают некоторые моменты в продуктах Микролиза.

Составы у них не по INCI. Я уже ранее развивала эту тему, состав в РФ производитель не обязан писать по INCI. Но есть те, кто пишет.
Некоторые производители используют готовые косметические комплексы, выпускаемые крупными химическими концернами (кремовые базы, консерванты, активы и т.д.), и пишут состав не по INCI, но указывают торговые наименования используемых компонентов. Это мне меньше нравится, но все компоненты можно нагуглить и расшифровать.
И последняя категория — производители, которые пишут всякую ересь, создавая у потребителя впечатление, что их кремы сделаны из слезы девственницы и пыльцы цветка папоротника. В составах не указывают эмульгаторы и консерванты, при этом кремы содержат водную и масляную фазу и хранятся по 12 месяцев при комнатной температуре.
Я стараюсь избегать 3 категории, даже не потому что «там на самом деле силикон и минеральное масло, ааааа111!!», а просто потому что не люблю, когда меня держат за идиота.

Микролиз относится, к сожалению, к третьей категории.

В их косметике попадаются такие компоненты, как «дрожжевая закваска», «молочная сыворотка» — это, грубо говоря, «живые» пищевые продукты, которые просто так храниться долго в неизменном состоянии не будут. Есть средства, содержащие и водную, и масляную фазы — такие средства тоже невозможно использовать и хранить без консервации.
Тем более, что кремы их имеют достаточно большой срок хранения — год. И нигде на упаковке не обозначено, что их после вскрытия надо хранить в холодильнике и использовать в течение 3-6 месяцев (в отличие от многих других марок, которые используют мягкие консерванты).
Все продукты явно содержат отдушку — но в составе она не указана.
А сделать стабильный крем не получится без эмульгаторов (их тоже в составе нет).

В общем, очевидно, что половину ингредиентов прозводитель просто решил опустить. Зачем вам, дамы, знать, что вы мажете на лицо? Но особый цинизм Микролиза, имхо, даже не в этом, а в слогане, который красуется при этом всём у них на сайте

Ну как бы…

*здесь была смищная картинка, выражавшая всю степень моего восхищения производителем, но ее пришлось убрать*

Оценки, срок использования, цены:
Оценку дам объективно чисто за физические характеристики и действие, без оглядки на составы, дизайн и прочее.

1. Гель-крем для лица: лист стевии и эхинацеи. Оценка — 0. Цена — 160 руб. Срок использования — 3 недели.
2. Крем-пробиотик ночной антивозрастной 40+. Оценка — 5, отличный в принципе эффект для своей цены. Срок использования — 2 мес, цена — 180 руб. Этот крем я бы возможно и повторила.
3. Пептидная сыворотка для лица Оценка — 3. Я не увидела от нее эффекта. Цена — 180 руб, срок использования 1 месяц.

Субъективно же — мне не нравится отношение производителя к дизайну продукции — такое ощущение, что всем сотрудникам, от лаборанта до уборщицы, дали задание — придумать дизайн упаковки   И каждый наворотил, кто во что горазд. Нет единообразия в продуктах, из-за этого ощущение какой-то небрежности. Ну и всё, что выше написала, про составы и умение их читать.
Из-за этого чувствую к марке некоторое предубеждение.
Микролиз

Микролиз

2 отзыва

Nika_Ivolga 16 марта 2018, 03:46
Спасибо за обзор.
Да уж, к сожалению, есть за российскими производителями грешок вводить в заблуждение потребителей, составляя мудрёные мутные составы. Есть ещё новосибирская марка «Венец Сибири», может слышали… Там составы можно вообще как фантастический роман читать (или как анекдот)
Упаковки у Микролиза безобразные, согласна. Из вашего списка был ночной крем, понравился. Из того, что пробовала у бренда, только его захотелось повторить.
angry_tigra 16 марта 2018, 13:11
Спасибо за отзыв, рада что наши точки зрения совпадают.
Про Венец Сибири читала. Да не одни они такие…
Esteel 16 марта 2018, 06:04
Жаль, что только один плюсик могу поставить)) Я поэтому и не люблю нашего производителя, ну такой состав распишут, что как то сразу становится понятно, врут и что то скрывают.Стараюсь не покупать…
angry_tigra 16 марта 2018, 13:12
Я ничего против нашей косметики не имею, и есть много наших марок, которые я люблю. Да и у Микролиз есть продукты, которые повторила бы. Просто неприятен такой подход…
LumanuL 16 марта 2018, 07:49
Да уж, не первый российский производитель нагло пропускающий часть ингредиентов в составе. Chocolatte, например, тоже этим страдает. Никакого желания покупать что-либо у марки, после такого свинства, нет.
elochka15 20 марта 2018, 18:19
а откуда такая информация?
LumanuL 21 марта 2018, 01:29
Они как минимум не указывают отдушку, хотя в большей части продуктов она очень сильно бьёт по носу. Если в кремах для лица 'аромат" ещё можно объяснить составляющими, то в кремах для рук и тела нет. Узнаваемые, очень характерные запахи.
Desemberus 16 марта 2018, 07:53
Благодарю за обзор. После нанесения пептидной сыворотки у меня была аллергическая реакция, хотя я не аллергик, до сих пор не понимаю, на что реакция была, у меня два варианта либо на колоидное серебро, либо на эти пребиотики. И поэтому все, что с этой продукции закупила отдала подруге, а закупила я на радостях очень много. Увы, с тех пор избегаю её.
angry_tigra 16 марта 2018, 13:14
Ну, бывает… У себя никакой негативной реакции не отметила, но я тоже не аллергик.
А как у подруги впечатления, кстати? :)
Desemberus 16 марта 2018, 16:39
Подруге все подошло очень хорошо, у нее кожа жирная, у меня обезвоженная была на тот момент. Рада хоть кому-то подошло. Бывает, что сказать.
Katenika 16 марта 2018, 08:34
А кто-то же из российских марок в конце состава пишет: «и тепло наших рук». Вот название бренда вспомнить не могу, а фраза эта уже не забудется))
angry_tigra 16 марта 2018, 13:15
Это Живица так пишет   Да, меня тоже передёргивает от этого тепла.
Но остальное у них лучше, чем у Микролиза, они у меня в «категории 2»…
Kornishon 16 марта 2018, 11:20
Разделяю ваше негодование по поводу указания не полного состава. Помню искала бессульфатный шампунь, смотрела составы, купила Molto Bene и мыла им волосы с кератином. Оказалось, что сульфатов там полно, но производитель указал лишь «полезные» ингредиенты, в итоге кератин смылся в два раза быстрее. Свинство полное.
angry_tigra 16 марта 2018, 13:38
Ну, с Мольтобене может быть вопрос к дистрибьютору, который состав не перевел, а так он может был указан на бутыльке… Оно все-таки не в России производится.
Но факта того, что неполный состав достоин возмущения, это не отменяет, и я с Вами всецело согласна. У кого-то может быть аллергия на какой-нибудь компонент, или например поры он кому-то гарантированно забивает…
helena789 16 марта 2018, 11:29
Спасибо за пост. Разделяю полностью ваше мнение! Пробовать продукты марки нет никакого желания..((
Mimimi1 16 марта 2018, 13:47
ночной крем использую, нравится
angry_tigra 16 марта 2018, 19:37
Мне кажется, этот ночной крем у марки рекордсмен по числу хороших отзывов…
Elena Lubentseva 16 марта 2018, 19:30
Два года назад, на Косметисте был пост девушки которая восхищалась кремом для глаз Микролиз и сывороткой. Я тут же решила что мне надо.Ждала доставку почти два месяца. И вот долгожданные крема. Боже. Как они воняли. Не пахли, а именно воняли. Для меня запах был ужасным. Но тем не менее вставив в нос тампоны мазала все на себя. Эффекта от сыворотки ноль. те вообще ничего.От крема для глаз мимические морщинки под глазами стали более выражены  . Впрочем я говорю только о себе. Мы все совершенно разные. и я верю, что кому то реально было хорошо.
п.с. меня всегда удивляют безапелляционные, напористые такие статьи на Косметисте по типу: " мне не подошло значит это г..."
angry_tigra 16 марта 2018, 19:36
Спасибо за комментарий. Извините, я только не очень поняла, нужно ли мне сделать вывод что мой пост — это «напористая статья про то что Микролиз г**о»?
Eileen 16 марта 2018, 20:35
Пробовала из продуктов марки ночной крем 40+ и шампунь. Шампунь дико сушил волосы и кожу головы, расслоился, выкинула. Крем для меня оказался очень слабый — ни питания, ни увлажнения недостаточно ( у меня сухая кожа), к тому же отдушка слишком приторная и слишком сильная  . В общем, желания продолжать знакомство с маркой нет. И мне тоже не нравится это лукавство с составами.
Спасибо за пост, интересно было узнать о ваших впечатлениях))
angry_tigra 18 марта 2018, 16:39
Спасибо что читали
Diana-Nathalie 16 марта 2018, 21:18
У меня о сыворотке до сих пор примерно такое же мнение. И в одиночку ее маловато. Непонятный продукт. вроде работает, но незаметно это как-то.
OxanaAksuta 17 марта 2018, 00:13
Были у меня два героя поста (только сыворотки не было). Года два-три назад начиталась тут восторженных отзывов об этой марке, загорелась, долго искала — купила. У меня комбинированная кожа с жирной т-зоной, реактивная. Стевия заставила ее блестеть уже через 20 минут, да еще как, как новогодний дискобол. Ночной попробовала раза четыре, ленка, после смывания которой никакого эффекта. Запахи практически у всех средств, мягко говоря, на любителя. А через месяц ночной крем еще и запах начал менять, вымазала на руки.
angry_tigra 18 марта 2018, 16:43
У меня ночной крем в неизменном виде был, причем я его использовала почти весь, а потом тюбик с остатками провалялся некоторое время, и ни запаха ни консистенции не изменилось…
Nefes 17 марта 2018, 11:47
Меня продавец предупредил, что надо все хранить в холодильнике после вскрытия. Вот девочки, я совсем пень по части составов. Я никогда даже не задумывалась об этом и все понять не могла, почему мне крем от Микролиз с таким «хорошим составом» и кислым PH забивает поры и делает кожу хуже. Теперь стало ясно. Ослиха, ей богу. Спасибо за пост
angry_tigra 10 мая 2018, 22:09
Спасибо за комментарий. На моих тюбиках ничего не было написано про холодильник, не знаю как сейчас. Если продавец советует, а производитель не считает нужным это указывать — то опять же, вопрос к производителю возникает — как так…
Natalya Grab 30 апреля 2018, 04:31
Хмм… нежный кисломолочный запах. Ничего не воняет, совершенно точно. Текстура флюидов. По качеству — От клиентов — ни одного нарекания. Упаковка? Да нормальная упаковка, ну, если хочется денег переплачивать за крутые дизайнерские баночки — кто же неволит… Кстати, внизу всего информационного текста написано — «перед применением желательно хранить в холодильнике». На вкус и цвет все фломастеры разные, но я бы не согласилась со столь категоричными высказываниями. И — цена демократичная, если хочется мега-качество и мега-результаты, это уже к органической косметике, где кремы от 800 рублей идут… За 30 мл. Что у производителей, что у мастеров. Там уже совсем другой коленкор будет.
angry_tigra 10 мая 2018, 22:17
Ну про запах — я не единственный кому он не нравится… Но это абсолютно субъективно и я думаю, это каждый понимает.
«Текстура флюидов» — у всех продуктов одинаковая то есть?
«от клиентов ни одного нарекания» — а Вы косметолог, или какое-то отношение к производителю имеете?
Упаковка — мне вовсе не нужны бриллианты в крышечке, но можно же единообразными сделать шрифт и цвета? Это как бы не стоит практически ничего, а выглядит лучше.

Ps. На моих баночках про холодильник ничего не было написано.
Nattela 28 июня 2018, 23:41
была у меня пептидная сыворотка. ушла на руки)))
katrin-ave 09 апреля 2019, 11:31
Удивлена подобным отзывом.
Нежно люблю многие продукты Микролиз и на мне косметика данного производителя действительно работает. Причем настолько хорошо, что корейские, израильские и французские марки меня уже не интересуют.
Каждому свое, конечно, но в защиту натуральной косметики могу лишь возразить, что не стоит от нее ждать мгновенного эффекта как от корейских слипинг-паков, например. Этой косметике надо дать время. Бифидо и лакто-бактерии работают именно на восстановление естественного защитного барьера кожи и собственного иммунитета, который, кстати, и убивается современными эмульгаторами и пенками, чистящими кожу «до скрипа». Откажитесь от кремов с силиконами и большим количеством эмульгаторов — и Вы почувствуете что Ваша кожа возрождается (сама, а не на зависимости от веществ, поступающих извне).
Кстати о эмульгаторах. В Микролизе в каждом составе есть лецитин- природный эмульгатор, с рядом полезных свойств. Так что заявление о том, что производитель утаил загадочные эмульгаторы — сугубо Ваша позиция, ничем не доказана.
Далее, о наличии отдушек. У меня много продуктов от Микролиз, и не припомню ни один чтоб прям имел сильный запах. В составах есть эфирные масла и это естественно, что они пахнут. Бифидобактерии тоже имеют своеобразный запах, но лично мне он нравится. Пилинг, конечно, пахнет резче. Но оно и понятно: все-таки кислоты в составе.
Ну и про консерванты. В каждом составе продуктов от Микролиз список заканчивается Цитратом серебра, которое является природным консервантом, но при этом не разрушает защитный барьер кожи. Так что да, состав надо не только уметь читать, но и изучать.
И еще. Сыворотка — это продукт для увлажнения кожи, который необходимо закреплять кремом. Странно требовать от продукта результата, на который он не заявлен. Все равно что жаловаться на картофель, что с ним одним борщ не получился.
angry_tigra 09 апреля 2019, 18:55
Спасибо за советы. Только почему Вы решили что я вообще пользуюсь «пенками, чистящими кожу до скрипа» и «кремами с силиконами и большим количеством эмульгаторов»?
Про лецитин и цитрат серебра — Вы удивитесь, наверное, но я знаю, что это за вещества.
Но Вы мне кажется невнимательно читали. Цитирую ещё раз написанное в посте и даже подчеркну самое ключевое:

Составы (я их привожу с сайта, на упаковках они указаны такие же):
Гель-крем для лица: лист стевии и эхинацеи
Крем-пробиотик ночной антивозрастной 40+
Пептидная сыворотка для лица
молочная сыворотка, дипептид β-аланилгистидин, коллоидное серебро

В составе «гель-крема», обозначенном на упаковке, на мой взгляд, нет эмульгатора (пектин проявляет свойства эмульгатора, но по моему мнению текстура крема такова, что помимо пектина он должен содержать другие эмульгаторы).
В составе ни у гель-крема, ни у крема-пробиотика не обозначен консервант. Очевидно, что и эмульгаторы и консерванты есть во всех трех средствах. Цитрат это серебра или что ещё, уже другой вопрос. Я об этом в посте и пишу — по факту они есть, а в составах это не написано. И ни одного «эфирного масла» в приведенных в посте составах я также не наблюдаю, а запах у средств есть и ощутимый. Ещё раз повторюсь: производитель НЕ указывал ни на упаковке, ни на сайте полный состав по INCI и именно об этом я рассуждала в посте. И продолжает их не указывать — я зашла к ним на сайт, в описаниях состава ничего не поменялось.
Что Вы мне хотите доказывать, я не очень понимаю? Что состав типа «пектиновый гель, гиалуроновая кислота, лист стевии, лист эхинацеи, масла: ши, кокос, авокадо, кунжут, виноградная косточка, персик, миндаль» — он абсолютно полный и исчерпывающий?