05.03.2017

Три гидролата СпивакЪ

Доброго времени суток! Не так давно в моем уходовом арсенале на замену тоникам пришли гидролаты. Чтобы узнать, что из этого получилось — добро пожаловать под кат!

Я интересуюсь как натуральной, так и не очень косметикой, и среди натурального меня привлекли эти простые по составу баночки. Речь пойдет о гидролатах лаванды, мяты перечной и чайного дерева. Мой выбор пал на них из-за потребностей проблемной и чувствительной кожи. Давайте сначала обсудим их в общем, а позже рассмотрим эффект каждого в отдельности.
Упаковка — баночка из темного стекла объемом 50 мл, изначально с откручивающейся крышкой, но в комплекте дают распылитель. Я только им и пользуюсь, очень удобно. Ни с одним нет проблем, мелкодисперсное распыление, экономичный расход.
Баночка — в милой картонной коробочке, типа крафтовой, с описанием действия средства, составом и информацией о производителе. Например, коробочка с мятой:
Внутри есть более подробная инструкция, но я их, кажется, выбросила.
Не могу сказать, что мне нравятся запахи гидролатов. Они резкие, хотя и натуральные. Даже мята, запах которой я очень люблю, в виде гидролата пахнет аптекой. Однако запах чувствуется при распылении и секунд 10 после, и позже испаряется, так что я не считаю это существенным недостатком. Было бы даже странно, если бы гидролаты пахли зефирками

СпивакЪ Цветочная вода лаванды
Рассмотрим подробнее гидролат лаванды. У СпивакЪ это один из двух гидролатов, который не содержит консервантов (второй — роза). Остальные в составе содержат сорбат калия и лимонную кислоту (пищевые консерванты). Сразу оговорюсь, что я использовала все гидролаты только в качестве тоника, на волосы не распыляла, хотя производитель говорит, что это тоже может быть полезно. Так же производитель предлагает добавлять их в маски, глины, шампуни.
Лаванда оказывает успокаивающее и охлаждающее действие, что хорошо для чувствительной кожи. И антибактериальное, что словно доктор прописал для проблемной кожи. Все гидролаты подразумевают момент ароматерапии, лаванда на нервную систему так же оказывает успокаивающее действие. Я применяю гидролаты в качестве тоника, для лучшей проводимости сыворотки, которую наношу вечером, и утром, перед кремом, пара пшиков бодрит и веселит  . Лаванду предпочитаю использовать вечером, доверяясь ее успокоительному действию. Произведен гидролат в Болгарии.

СпивакЪ Цветочная вода Чайного Дерева.
Чайное дерево обладает выраженными антисептическими свойствами, оказывает тонизирующее действие. Со слов производителя, подходит для борьбы с угревой сыпью, воспалениями, высыпаниями, грибковыми заболеваниями, при ранках и порезах. За это я его и выбрала, как поддержку остальному уходу против высыпаний. Муж его тоже использовал на аллергическую сыпь, она быстро прошла. Что касается высыпаний на лице, не могу сказать, что они мгновенно исчезают, но некоторые другие уходовые средства у меня тоже направлены на это, я думаю, это совместная заслуга. Произведен гидролат в Англии. СпивакЪ Цветочная вода Мяты
И мята. Ей я пользовалась чуть меньше остальных. Но могу сказать, что ее эффект больше похож на чайное дерево — тоже тонизирующее действие, борьба с высыпаниями. И так же, как и гидролат чайного дерева, производитель рекомендует разбавить его водой или добавлять в другие косметические продукты. Лично я разбавляла только чайное дерево, но даже в таком виде не рекомендую наносить его после кислотных пилингов — вызывает раздражение. Когда хочется более выраженного антисептического эффекта, я распыляю не разбавленный гидролат, а на повседневной основе — тот, что с водой. Мята тоже из Англии.
Гидролаты оказались достойной заменой тоникам. Их разнообразие позволяет достичь нужного эффекта, а цена — попробовать много разных растений. В отличие от обычных тоников, гидролаты удобно наносить из распылителя.

Цена — около 150 рублей за 50 мл.
Лаванда уже закончилась, пользовалась ей месяца три, это был первый гидролат. Потом докупила мяту и чайное дерево. Деревом пользуюсь около 2 месяцев, мятой — полтора.
Оценка — всем 5!

Меня по-прежнему зовут Кристина, всем мир

А какие гидролаты любите вы?

angry_tigra 05 марта 2017, 13:04
А Вы кроме спивака пробовали другие гидролаты?
На мой взгляд, у Спивака они отвратительного качества…
garptiza 05 марта 2017, 13:17
за такую стоимость, это конечно не могут быть нормального качества гидролаты и эфирные масла — как у них. но при всем при этом я обожаю некоторые их продукты, хоть и понимаю что в составе низкокачественные ингридиенты
angry_tigra 08 марта 2017, 01:24
Ну эфиры у них реально дешевые и трешовые :)
А вот про гидролаты не соглашусь в плане того что они должны быть дорогими. Гидролаты это самый простой и дешевый в получении продукт, особенно если из простого и «местного» сырья.
Мои любимые цветочные воды Аток стоят копейки в Чехии, например. Гидролат лаванды 200 мл = 266 рублей. Т.е. 1,33 руб/мл (а если большой объем брать, ещё дешевле). А Спивак — 3 рубля за мл.
При этом качество — просто небо и земля.

Мне кажется что у Спивак не настоящие гидролаты, а водичка с вторично эмульгированным не очень качественным эфирным маслом :(
Ana Smirnova 11 июня 2017, 22:00
По-моему, 150 руб за 50 мл гидролата — это нормально. У меня розовый гидролат. Хорош! А я в этом разбираюсь :)
Купила несколько дней назад.
Crazy_Mermaid 05 марта 2017, 13:20
Другими пока нет. А в чем это проявляется?
angry_tigra 08 марта 2017, 01:26
Они очень неприятно пахнут, резко, не так как другие гидролаты. Вызывают неприятные ощущения всякие — раздражение, жжение, покраснения… От мяты я просто задыхалась, например.
Вообще некомфортно ими пользоваться.
ZeLena0301 05 марта 2017, 13:06
Спасибо за пост! Скажите, а вы розой не пользовались? И какие ощущения после лаванды, лицо не липкое? Можно использовать без нанесения потом крема?
Crazy_Mermaid 05 марта 2017, 13:19
розой нет, липкости не замечала, но я обычно всегда пользуюсь кремом
ZeLena0301 05 марта 2017, 13:30
Hoksa 05 марта 2017, 14:56
У меня гидролат розы от Олеси Мустаевой. Мне очень нравится. Я храню его в холодильнике и использую вместо тоника, покупаю уже в третий раз!
Crazy_Mermaid 24 мая 2017, 16:18
давно смотрю на эту марку, но пока ничего не приобретала)
MayuMayu 05 марта 2017, 15:02
У меня был гидролат розы и, кажется, апельсина. Согласна с комментарием выше, отвратительные. На моей неаллергичной и нечувствительной коже они вызывали зуд и покраснения.
И распылители забились и перестали работать ко второй неделе использования.
Но у меня вообще со Спивакъ не сложилось. Из полутора десятков позиций — осталось только масло для кутикулы. Остальное вспоминаю с ужасом.
vuselina 05 марта 2017, 18:00
Есть гидролат лаванды. Эффекта я так и не заметила((( заметила лишь жутко неприятный запах. У вас он нормально пахнет?
Crazy_Mermaid 24 мая 2017, 16:19
да, свежими перетертыми стеблями и листьями лаванды, мне так представляется)
katrionka12 05 марта 2017, 18:41
Был гидролат лаванды — не понравился запах, повторять не стала. А вот гидролат розы беру уже вторую бутылочку, пахнет гораздо приятнее:)
Dashaflame 05 марта 2017, 20:18
У меня было несколько гидролатов, тоже мечтала заменить ими тоник… Но любви не вышло. Для меня самой приятной была мята — и то только лицо освежить в жару, ну или маску глиняную смочить… В общем, для меня гидролаты Спивакъ оказались просто баловством, больше не возьму.
_Volechka 05 марта 2017, 20:50
У меня гидролаты от Клеоны — петрушка, чабрец, роза. Очень приятные запахи, никакой аптеки, петрушка — самый любимый и эффект от него самый выраженный: неплохо осветлил и выровнял тон кожи за месяца три использования. Качество приличное.
Есть еще розмарин от МиКо, вот он мне меньше нравится. Щиплет кожу и запах не такой приятный как у авалон органик, к примеру.
А вот спивак из-за отзывов заказывать не стала…
Crazy_Mermaid 24 мая 2017, 16:21
петрушку интересно попробовать)